Schmetterlinge (Lepidoptera)

Artenliste der Großschmetterlinge (Macrolepidoptera) in Berlin-Brandenburg

Die Liste und die daraus verlinkten Fotoseiten dienen der Information und unterstützend der Artenbestimmung.

Fotos Familie - Gattung Art Autor deutscher Name RL*) K & R
Brahmaeidae
Wiesenspinner
Lemonia
06805
dumi (Linnaeus, 1761)Habichtskraut-Wiesenspinner0 06805
Cossidae
Bohrer
Cossus
04151
cossus (Linnaeus, 1758)Weidenbohrer* 04151
Phragmataecia
04178
castaneae (Hübner, 1790)Rohrbohrer, Schilfrohrbohrer* 04178
Zeuzera
04176
pyrina (Linnaeus, 1761)Blausieb* 04176
Drepanidae
Sichelflügler
Achlya
07498
flavicornis (Linnaeus, 1758)Gelbhorn-Eulenspinner* 07498
Cilix
07512
glaucata (Scopoli, 1763)Weißer Sichelflügler, SilberspinnerchenD 07512
Cymatophorina
07492
diluta ([Denis & Schiffermüller], 1775)Violettgrauer Eulenspinner* 07492
Drepana
07507
curvatula (Borkhausen, 1790)Erlen-Sichelflügler* 07507
07508
falcataria (Linnaeus, 1758)Heller Sichelflügler* 07508
Falcaria
07501
lacertinaria (Linnaeus, 1758)Birken-Sichelflügler* 07501
Habrosyne
07483
pyritoides (Hufnagel, 1766)Achat-Eulenspinner* 07483
Ochropacha
07490
duplaris (Linnaeus, 1761)Zweipunkt-Eulenspinner* 07490
Polyploca
07494
ridens (Fabricius, 1787)Moosgrüner Eulenspinner* 07494
Sabra
07510
harpagula (Esper, 1786)Linden-Sichelflügler1 07510
Tethea
07485
ocularis (Linnaeus, 1767)Augen-Eulenspinner* 07485
07486
or ([Denis & Schiffermüller], 1775)Pappel-Eulenspinner* 07486
Tetheella
07488
fluctuosa (Hübner, 1800-1803)Birken-Eulenspinner3 07488
Thyatira
07481
batis (Linnaeus, 1758)Rosen-Eulenspinner, [Roseneule]* 07481
Watsonalla
07503
binaria (Hufnagel, 1767)Zweipunkt-Sichelflügler* 07503
07505
cultraria (Fabricius, 1775)Buchen-Sichelflügler* 07505
Endromidae
Scheckflügel
Endromis
06784
versicolora (Linnaeus, 1758)BirkenspinnerD 06784
Erebidae
Eulenfalter
Amata
10517
phegea (Linnaeus, 1758)Weißfleckwidderchen D 10517
Arctia
10585
aulica (Linnaeus, 1758)Hofdame0 10585
10598
caja (Linnaeus, 1758)Brauner BärV 10598
10601
festiva ([Hufnagel], 1766)Englischer Bär0 10601
10557
plantaginis (Linnaeus, 1758)Wegerichbär 10557
10600
villica (Linnaeus, 1758)Schwarzer Bär0 10600
Arctornis
10416
l-nigrum (Müller, 1764)Schwarzes L* 10416
Atolmis
10483
rubricollis (Linnaeus, 1758)Rotkragen-Flechtenbärchen* 10483
Callimorpha
10603
dominula (Linnaeus, 1758)Schönbär* 10603
Calliteara
10387
pudibunda (Linnaeus, 1758)Buchen-Streckfuß, Rotschwanz* 10387
Catephia
08956
alchymista ([Denis & Schiffermüller], 1775)Weißes Ordensband0 08956
Catocala
08883
electa (Vieweg, 1790)Weidenkarmin0 08883
08877
elocata (Esper, 1787)Pappelkarmin* 08877
08873
fraxini (Linnaeus, 1758)Blaues Ordensband* 08873
08890
fulminea (Scopoli, 1763)Gelbes Ordensband1 08890
08874
nupta (Linnaeus, 1767)Rotes Ordensband* 08874
08882
promissa ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kleines Eichenkarmin3 08882
08871
sponsa (Linnaeus, 1767)Großes Eichenkarmin* 08871
Chelis
maculosa ([Denis & Schiffermüller], 1775)Schwarzgefleckter Bär1 10545
Colobochyla
09018
salicalis ([Denis & Schiffermüller], 1775)Weiden-Spannereule* 09018
Coscinia
10528
cribraria (Linnaeus, 1758)Weißer Grasbär2 10528
Cybosia
10477
mesomella (Linnaeus, 1758)Elfenbein-Flechtenbärchen* 10477
Diacrisia
10581
metelkana (Lederer, 1861)Sumpfbär, Metelkas Bär0 10581
10579
purpurata (Linnaeus, 1758)Purpurbär1 10579
10583
sannio (Linnaeus, 1758)Rotrandbär* 10583
Diaphora
10572
mendica (Clerck, 1759)Grauer Fleckleibbär, GraubärD 10572
Dysauxes
10521
ancilla (Linnaeus, 1767)Braunfleckwidderchen, Kammerjungfer0 10521
Eilema
10493
caniola (Hübner, 1803-1808)Weißgraues Flechtenbärchen 10493
10490
complana (Linnaeus, 1758)Gelbleib-Flechtenbärchen* 10490
10487
depressa (Esper, 1787)Nadelwald-Flechtenbärchen* 10487
10488
griseola (Hübner, 1800-1803)Bleigraues Flechtenbärchen3 10488
10489
lurideola ([Zincken], 1817)Grauleib-Flechtenbärchen0 10489
10497
lutarella (Linnaeus, 1758)Dunkelstirniges Flechtenbärchen2 10497
palliatella (Scopoli, 1763)Ockergelbes Flechtenbärchen0 10494
10495
pygmaeola (Doubleday, 1847)Blassstirniges Flechtenbärchen2 10495
10499
sororcula (Hufnagel, 1766)Dottergelbes Flechtenbärchen* 10499
Epatolmis
10552
luctifera ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kaiserbär0 10552
Eublemma
09134
minutata (Fabricius, 1794)Sandstrohblumen-Prachteulchen, Sandstrohblumeneulchen1 09134
09147
purpurina ([Denis & Schiffermüller], 1775)Purpur-Prachteulchen, Purpur-Zwergeulchen 09147
Euclidia
08969
glyphica (Linnaeus, 1758)Braune Tageule* 08969
08967
mi (Clerck, 1759)Scheck-Tageule* 08967
Euplagia
10605
quadripunctaria (Poda, 1761)Russischer Bär, Spanische Fahne, Spanische Flagge 10605
Euproctis
10405
chrysorrhoea (Linnaeus, 1758)Goldafter* 10405
Grammodes
08909
stolida (Fabricius, 1775)Tölpeleule 08909
Gynaephora
10392
fascelina (Linnaeus, 1758)Ginster-Streckfuß, Rötlichgrauer Bürstenspinner0 10392
Herminia
08846
grisealis ([Denis & Schiffermüller], 1775)Bogenlinien-Spannereule* 08846
08845
tarsicrinalis (Knoch, 1782)Braungestreifte Spannereule* 08845
08858
tarsipennalis Treitschke, 1835Laubgehölz-Spannereule, Olivbraune Zünslereule* 08858
Hypena
09002
crassalis (Fabricius, 1787)Heidelbeer-Schnabeleule3 09002
08994
proboscidalis (Linnaeus, 1758)Nessel-Schnabeleule* 08994
08995
rostralis (Linnaeus, 1758)Hopfen-Schnabeleule, Hopfen-Zünslereule* 08995
Hypenodes
08863
humidalis Doubleday, 1850Moor-Motteneule3 08863
Idia
calvaria ([Denis & Schiffermüller], 1775)Dunkelbraune Spannereule0 08835
Laelia
10410
coenosa (Hübner, 1803-1808)Schilf-Bürstenspinner, Gelbbein0 10410
Laspeyria
08975
flexula ([Denis & Schiffermüller], 1775)Sicheleule* 08975
Leucoma
10414
salicis (Linnaeus, 1758)Pappel-Trägspinner, Pappelspinner* 10414
Lithosia
10485
quadra (Linnaeus, 1758)Vierpunkt-Flechtenbärchen* 10485
Lygephila
08934
craccae ([Denis & Schiffermüller], 1775)Randfleck-Wickeneule1 08934
08932
pastinum (Treitschke, 1826)Nierenfleck-Wickeneule2 08932
08933
viciae (Hübner, 1819-1822)Marmorierte Wickeneule0 08933
Lymantria
10376
dispar (Linnaeus, 1758)Schwammspinner* 10376
10375
monacha (Linnaeus, 1758)Nonne* 10375
Macrochilo
cribrumalis (Hübner, 1793)Sumpfgras-Spannereule3 08843
Miltochrista
10475
miniata (Forster, 1771)Rosen-Flechtenbärchen* 10475
Minucia
08897
lunaris ([Denis & Schiffermüller], 1775)Braunes OrdensbandD 08897
Ocneria
detrita (Esper, 1785)Ruß-Trägspinner, Rußspinner1 10384
Orgyia
10397
antiqua (Linnaeus, 1758)Schlehen-Bürstenspinner, Schlehen-Bürstenbinder, Schlehenspinner* 10397
10396
recens (Hübner, 1819)Eckfleck-Bürstenspinner, Eckfleck-Bürstenbinder0 10396
Paracolax
08839
tristalis (Fabricius, 1794)Trübgelbe Spannereule* 08839
Parascotia
09016
fuliginaria (Linnaeus, 1761)Pilzeule* 09016
Pechipogo
08852
strigilata (Linnaeus, 1758)Bart-Spannereule* 08852
Pelosia
10479
muscerda (Hufnagel, 1766)Erlenmoor-Flechtenbärchen, Mausgraues Flechtenbärchen * 10479
10480
obtusa (Herrich-Schäffer, 1847)Schilf-Flechtenbärchen3 10480
Phragmatobia
10550
fuliginosa (Linnaeus, 1758)Rostflügelbär, Rostflügel, Rostbär, Zimtbär* 10550
Phytometra
viridaria (Clerck, 1759)Kreuzblumen-Bunteulchen0 09006
Polypogon
08849
tentacularia (Linnaeus, 1758)Palpen-Spannereule* 08849
Rivula
09008
sericealis (Scopoli, 1763)Seideneulchen* 09008
Schrankia
08866
costaestrigalis (Stephens, 1834)Schmalflügel-MotteneuleD 08866
taenialis (Hübner, 1809)Breitflügel-MotteneuleG 08868
Scoliopteryx
08984
libatrix (Linnaeus, 1758)Zackeneule, Zimteule, Krebssuppe* 08984
Setina
10509
irrorella (Linnaeus, 1758)Trockenrasen-Flechtenbärchen, Steinflechtenbär0 10509
roscida ([Denis & Schiffermüller], 1775)Felshalden-Flechtenbärchen, Felsenflechtenbär1 10514
Simplicia
rectalis (Eversmann, 1842)Schmalflügelige Spannereule0 08837
Sphrageidus
10406
similis (Fuesslin, 1775)Schwan* 10406
Spilarctia
10566
lutea (Hufnagel, 1766)Gelber Fleckleibbär* 10566
Spilosoma
10567
lubricipeda (Linnaeus, 1758)Breitflügeliger Fleckleibbär* 10567
10568
urticae (Esper, 1789)Schmalflügeliger Fleckleibbär2 10568
Spiris
10526
striata (Linnaeus, 1758)Gestreifter Grasbär2 10526
Thumatha
10466
senex (Hübner, 1803-1808)Rundflügel-Flechtenbärchen* 10466
Trisateles
09169
emortualis ([Denis & Schiffermüller], 1775)Gelblinien-Spannereule* 09169
Tyria
10607
jacobaeae (Linnaeus, 1758)JakobskrautbärD 10607
Zanclognatha
08856
lunalis (Scopoli, 1763)Felsbuschwald-Spannereule0 08856
Geometridae
Spanner
Abraxas
07522
grossulariata (Linnaeus, 1758)Stachelbeer-Harlekin1 07522
07524
sylvata (Scopoli, 1763)Ulmen-Harlekin* 07524
Acasis
08681
viretata (Hübner, 1799)Gelbgrüner Lappenspanner* 08681
Aethalura
07802
punctulata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Grauer Erlen-Rindenspanner* 07802
Agriopis
07695
aurantiaria (Hübner, 1799)Orangegelber Breitflügelspanner* 07695
07693
leucophaearia ([Denis & Schiffermüller], 1775)Weißgrauer Breitflügelspanner* 07693
07696
marginaria (Fabricius, 1777)Graugelber Breitflügelspanner* 07696
Alcis
deversata (Staudinger, 1892)Bastelbergers RindenspannerNF 07778
jubata (Thunberg, 1788)Bartflechten-Rindenspanner0 07779
07777
repandata (Linnaeus, 1758)Wellenlinien-Rindenspanner* 07777
Aleucis
07831
distinctata (Herrich-Schäffer, 1839)Schlehenheckenspanner3 07831
Alsophila
07954
aceraria ([Denis & Schiffermüller], 1775)Herbst-KreuzflügelD 07954
07953
aescularia ([Denis & Schiffermüller], 1775)Frühlings-Kreuzflügel* 07953
Angerona
07665
prunaria (Linnaeus, 1758)Schlehenspanner* 07665
Anticlea
08310
derivata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Schwarzbinden-Rosen-Blattspanner* 08310
Anticollix
08607
sparsata (Treitschke, 1828)Gilbweiderichspanner* 08607
Apeira
07630
syringaria (Linnaeus, 1758)Fliederspanner* 07630
Aplasta
07961
ononaria (Fuessly, 1783)Hauhechelspanner1 07961
Aplocera
08622
efformata (Guenée, 1857)Sandheiden-Johanniskrautspanner0 08622
08620
plagiata (Linnaeus, 1758)Großer Johanniskrautspanner* 08620
Apocheima
07671
hispidaria ([Denis & Schiffermüller], 1775)Gelbfühler-Dickleibspanner* 07671
Archiearis
07517
parthenias (Linnaeus, 1761)Birken-Jungfernkind* 07517
Arichanna
melanaria (Linnaeus, 1758)Rauschbeerenspanner, Rauschbeerspanner0 07781
Artiora
evonymaria ([Denis & Schiffermüller], 1775)Pfaffenhütchen-Wellenrandspanner1 07645
Ascotis
07794
selenaria ([Denis & Schiffermüller], 1775)Mondfleck-Rindenspanner, Schlehenhecken-Grauspanner* 07794
Asthena
albulata (Hufnagel, 1767)Ungepunkteter Zierspanner1 08656
anseraria (Herrich-Schäffer, 1855)Weißer Hartriegel-Zierspanner, Gepunkteter Zierspanner0 08658
Biston
07686
betularia (Linnaeus, 1758)Birkenspanner* 07686
07685
strataria (Hufnagel, 1767)Pappel-Dickleibspanner* 07685
Boudinotiana
07518
notha (Hübner, 1800-1803)Auen-Jungfernkind, Mittleres JungfernkindD 07518
Bupalus
07822
piniaria (Linnaeus, 1758)Kiefernspanner* 07822
Cabera
07826
exanthemata (Scopoli, 1763)Braunstirn-Weißspanner* 07826
07825
leptographa Wehrli, 1936Urbahns Weißer Weidenspanner0 07825
07824
pusaria (Linnaeus, 1758)Weißstirn-Weißspanner* 07824
Campaea
07836
margaritaria (Linnaeus, 1761)Perlglanzspanner* 07836
Camptogramma
08289
bilineata (Linnaeus, 1758)Ockergelber Blattspanner* 08289
Carsia
sororiata (Hübner, 1813)Moosbeerenspanner1 08617
Catarhoe
08269
cuculata (Hufnagel, 1767)Braunbinden-Blattspanner* 08269
rubidata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Rotbinden-BlattspannerD 08268
Cepphis
07594
advenaria (Hübner, 1790)Zackensaum-Heidelbeerspanner2 07594
Chariaspilates
formosaria (Eversmann, 1837)Moorwiesen-Striemenspanner 07918
Charissa
ambiguata (Duponchel, 1830)Ungebänderter Steinspanner0 07862
obscurata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Trockenrasen-Steinspanner1 07857
Chesias
08609
legatella ([Denis & Schiffermüller], 1775)Später Ginsterspanner3 08609
rufata (Fabricius, 1775)Früher Ginsterspanner0 08610
Chiasmia
07547
clathrata (Linnaeus, 1758)Klee-Gitterspanner* 07547
Chlorissa
07982
viridata (Linnaeus, 1758)Steppenheiden-Grünspanner0 07982
Chloroclysta
08341
siterata (Hufnagel, 1767)Olivgrüner Bindenspanner* 08341
Chloroclystis
08601
v-ata (Haworth, 1809)Grüner Blütenspanner* 08601
Cidaria
08350
fulvata (Forster, 1771)Gelber Rosen-Bindenspanner* 08350
Cleora
cinctaria ([Denis & Schiffermüller], 1775)Ringfleck-RindenspannerD 07773
Cleorodes
lichenaria (Hufnagel, 1767)Grüner Flechten-Rindenspanner0 07790
Colostygia
08385
pectinataria (Knoch, 1781)Prachtgrüner Bindenspanner* 08385
Colotois
07663
pennaria (Linnaeus, 1761)Federfühler-Herbstspanner* 07663
Comibaena
07971
bajularia ([Denis & Schiffermüller], 1775)Eichenwald-Grünspanner, Pustelspanner* 07971
Cosmorhoe
08319
ocellata (Linnaeus, 1758)Schwarzaugen-Bindenspanner* 08319
Costaconvexa
polygrammata (Borkhausen, 1794)Viellinien-Blattspanner2 08287
Crocallis
07654
elinguaria (Linnaeus, 1758)Heller SchmuckspannerD 07654
tusciaria (Borkhausen, 1793)Schlehen-SchmuckspannerD 07652
Cyclophora
08016
albipunctata (Hufnagel, 1767)Birken-Gürtelpuppenspanner* 08016
08014
annularia (Fabricius, 1775)Ahorn-Gürtelpuppenspanner* 08014
08024
linearia (Hübner, 1799)Rotbuchen-Gürtelpuppenspanner* 08024
08012
pendularia (Clerck, 1759)Grauer Gürtelpuppenspanner2 08012
08019
porata (Linnaeus, 1767)Eichenbusch-Ringelfleckspanner* 08019
08022
punctaria (Linnaeus, 1758)Gepunkteter Eichen-Gürtelpuppenspanner* 08022
puppillaria (Hübner, 1799)Wandernder Gürtelpuppenspanner 08017
quercimontaria (Bastelberger, 1897)Gelbroter Eichen-Gürtelpuppenspanner* 08020
Deileptenia
07775
ribeata (Clerck, 1759)Moosgrüner Rindenspanner* 07775
Dyscia
07931
fagaria (Thunberg & Borgstroem, 1784)Heidekraut-Fleckenspanner1 07931
Dysstroma
citrata (Linnaeus, 1761)Buschhalden-BlattspannerD 08343
08348
truncata (Hufnagel, 1767)Möndchenflecken-Bindenspanner* 08348
Earophila
badiata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Violettbrauner Rosen-BlattspannerV 08309
Ecliptopera
08339
capitata (Herrich-Schäffer, 1839)Gelbleibiger Springkraut-BlattspannerD 08339
08338
silaceata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Braunleibiger Springkrautspanner* 08338
Ectropis
07796
crepuscularia ([Denis & Schiffermüller], 1775)Zackenbindiger Rindenspanner* 07796
Electrophaes
corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792)Zweifarbiger Laubholz-Bindenspanner* 08368
Ematurga
07804
atomaria (Linnaeus, 1758)Heideland-Tagspanner, Heidespanner* 07804
Ennomos
07634
alniaria (Linnaeus, 1758)Erlen-Zackenrandspanner* 07634
07632
autumnaria (Werneburg, 1859)Herbst-Zackenrandspanner* 07632
07636
erosaria ([Denis & Schiffermüller], 1775)Birken-Zackenrandspanner* 07636
07635
fuscantaria (Haworth, 1809)Eschen-Zackenrandspanner* 07635
07633
quercinaria (Hufnagel, 1767)Eichen-Zackenrandspanner0 07633
Epione
07615
repandaria (Hufnagel, 1767)Weiden-Saumbandspanner* 07615
07616
vespertaria (Linnaeus, 1767)Espen-Saumbandspanner0 07616
Epirrhoe
08275
alternata (Müller, 1764)Graubinden-Labkrautspanner* 08275
galiata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Breitbinden-Labkrautspanner2 08279
hastulata (Hübner, 1790)Ringelleib-Labkrautspanner1 08272
rivata (Hübner, 1813)Weißbinden-Labkrautspanner* 08277
08274
tristata (Linnaeus, 1758)Fleckleib-Labkrautspanner* 08274
Epirrita
08444
autumnata (Borkhausen, 1794)Birken-Moorwald-Herbstspanner* 08444
08443
christyi (Allen, 1906)Buchenwald-Herbstspanner* 08443
08442
dilutata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Gehölzflur-Herbstspanner* 08442
Erannis
07699
defoliaria (Clerck, 1759)Großer Frostspanner* 07699
Euchoeca
08654
nebulata (Scopoli, 1763)Erlengebüsch-Spanner* 08654
Eulithis
08334
mellinata (Fabricius, 1787)Scheckrand-Haarbüschelspanner, Honiggelber Haarbüschelspanner* 08334
08332
populata (Linnaeus, 1758)Veränderlicher Haarbüschelspanner2 08332
08330
prunata (Linnaeus, 1758)Dunkelbrauner Haarbüschelspanner* 08330
pyropata (Hübner, 1809)Orangegrauer Haarbüschelspanner, Johannisbeer-Haarbüschelspanner 08336
testata (Linnaeus, 1761)Bräunlichgelber Haarbüschelspanner1 08331
Euphyia
08435
biangulata (Haworth, 1809)Zweizahn-Winkelspanner2 08435
08436
unangulata (Haworth, 1809)Einzahn-Winkelspanner* 08436
Eupithecia
08578
abbreviata Stephens, 1831Eichen-Blütenspanner* 08578
08481
abietaria (Goeze, 1781)Fichtenzapfen-Blütenspanner* 08481
08527
absinthiata (Clerck, 1759)Kreuzkraut-Blütenspanner* 08527
actaeata Walderdorff, 1869Christophskraut-Blütenspanner1 08515
08482
analoga Djakonov, 1926Fichtengallen-Blütenspanner0 08482
08531
assimilata Doubleday, 1856Hopfen-Blütenspanner* 08531
08509
centaureata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Weißer Blütenspanner, Mondfleckiger Blütenspanner* 08509
08536
denotata (Hübner, 1813)Nesselglockenblumen-Blütenspanner1 08536
distinctaria Herrich-Schäffer, 1848Thymian-Blütenspanner 08556
08579
dodoneata Guenée, 1857Eichenhain-Blütenspanner* 08579
08507
egenaria Herrich-Schäffer, 1848Linden-BlütenspannerD 08507
08491
exiguata (Hübner, 1813)Hecken-BlütenspannerD 08491
expallidata Doubleday, 1856Fuchs-Kreuzkraut-Blütenspanner, Fuchs'-Kreuzkraut-BlütenspannerR 08530
08508
extraversaria Herrich-Schäffer, 1852Doldengewächs-Blütenspanner2 08508
gelidata Möschler, 1860Sumpfporst-Blütenspanner1 08569
goossensiata Mabille, 1869Goossens' Heidekraut-Blütenspanner0 08528
haworthiata Doubleday, 1856Waldreben-Blütenspanner* 08477
08538
icterata (De Villers, 1789)Schafgarben-Blütenspanner* 08538
immundata (Lienig & Zeller, 1846)Blasser Christophskraut-Blütenspanner1 08478
08565
indigata (Hübner, 1813)Kiefern-Blütenspanner* 08565
08573
innotata (Hufnagel, 1767)Feldbeifuß-Blütenspanner* 08573
insigniata (Hübner, 1790)Obsthain-Blütenspanner2 08493
08519
intricata (Zetterstedt, 1839)Großer Wacholder-Blütenspanner* 08519
08476
inturbata (Hübner, 1817)Feldahorn-Blütenspanner* 08476
08592
lanceata (Hübner, 1825)Fichten-Blütenspanner* 08592
08595
lariciata (Freyer, 1841)Lärchen-Blütenspanner* 08595
08483
linariata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Leinkraut-Blütenspanner* 08483
08551
millefoliata Rössler, 1866Trockenrasen-Schafgarben-Blütenspanner3 08551
08570
nanata (Hübner, 1813)Heidekraut-Blütenspanner1 08570
08574
ochridata Schütze & Pinker, 1968Verkannter Feldbeifuß-Blütenspanner, Mazedonischer BlütenspannerD 08574
08567
pimpinellata (Hübner, 1813)Bibernellen-Blütenspanner0 08567
08479
plumbeolata (Haworth, 1809)Wachtelweizen-Blütenspanner* 08479
08583
pusillata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kleiner Wacholder-Blütenspanner* 08583
08495
pygmaeata (Hübner, 1799)Zwerg-Blütenspanner0 08495
pyreneata Mabille, 1871Gelbfingerhut-Blütenspanner1 08485
08526
satyrata (Hübner, 1813)Satyr-Blütenspanner3 08526
08516
selinata Herrich-Schäffer, 1861Silgen-BlütenspannerD 08516
simpliciata (Haworth, 1809)Melden-Blütenspanner2 08553
sinuosaria (Eversmann, 1848)Gänsefuß-Blütenspanner1 08557
08537
subfuscata (Haworth, 1809)Hochstaudenflur-Blütenspanner* 08537
08546
subumbrata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kräuter-Blütenspanner3 08546
08539
succenturiata (Linnaeus, 1758)Beifuß-Blütenspanner* 08539
08596
tantillaria Boisduval, 1840Nadelgehölz-Blütenspanner* 08596
08475
tenuiata (Hübner, 1813)Weiden-Blütenspanner* 08475
tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852Dreipunkt-Blütenspanner* 08535
trisignaria Herrich-Schäffer, 1848Bergwald-Doldengewächs-Blütenspanner0 08517
valerianata (Hübner, 1813)Baldrian-Blütenspanner 1 08494
08502
venosata (Fabricius, 1787)Geschmückter Taubenkropf-Blütenspanner3 08502
08577
virgaureata Doubleday, 1861Goldruten-Blütenspanner* 08577
08534
vulgata (Haworth, 1809)Falllaub-Blütenspanner, Gemeiner Blütenspanner* 08534
Eustroma
reticulata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Netzspanner2 08366
Fagivorina
arenaria (Hufnagel, 1767)Scheckiger Rindenspanner0 07792
Gagitodes
sagittata (Fabricius, 1787)Wiesenrauten-Kapselspanner1 08468
Gandaritis
08335
pyraliata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Schwefelgelber Haarbüschelspanner3 08335
Geometra
07969
papilionaria Linnaeus, 1758Grünes Blatt* 07969
Gymnoscelis
08599
rufifasciata (Haworth, 1809)Rotgebänderter Blütenspanner* 08599
Heliomata
07537
glarearia ([Denis & Schiffermüller], 1775)Steppenheiden-Gitterspanner1 07537
Hemistola
08000
chrysoprasaria (Esper, 1795)Waldreben-Grünspanner* 08000
Hemithea
07980
aestivaria (Hübner, 1789)Gebüsch-Grünspanner* 07980
Horisme
aquata (Hübner, 1813)Küchenschellen-Waldrebenspanner0 08409
08401
corticata (Treitschke, 1835)Auenparkland-Waldreben-Wellenspanner* 08401
08403
radicaria (De la Harpe, 1855)Flussauen-WaldrebenspannerNF 08403
08402
tersata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Gewöhnlicher Waldrebenspanner* 08402
08400
vitalbata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Zweifarbiger Waldrebenspanner* 08400
Hydrelia
08660
flammeolaria (Hufnagel, 1767)Gelbgestreifter Erlenspanner* 08660
sylvata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Braungestreifter Erlenspanner1 08661
Hydria
cervinalis (Scopoli, 1763)Großer BerberitzenspannerD 08421
08423
undulata (Linnaeus, 1758)Wellenspanner* 08423
Hydriomena
08391
furcata (Thunberg & Borgstroem, 1784)Heidelbeer-Palpenspanner* 08391
08392
impluviata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Erlenhain-Blattspanner* 08392
Hylaea
07839
fasciaria (Linnaeus, 1758)Zweibindiger Nadelwald-Spanner* 07839
Hypomecis
07784
punctinalis (Scopoli, 1763)Aschgrauer Rindenspanner* 07784
07783
roboraria ([Denis & Schiffermüller], 1775)Großer Rindenspanner* 07783
Idaea
08102
aureolaria ([Denis & Schiffermüller], 1775)Goldgelber Magerrasen-Zwergspanner1 08102
08184
aversata (Linnaeus, 1758)Dunkelbindiger Doppellinien-Zwergspanner, Breitgebänderter Staudenspanner* 08184
08132
biselata (Hufnagel, 1767)Breitgesäumter Zwergspanner* 08132
08188
deversaria (Herrich-Schäffer, 1847)Hellbindiger Doppellinien-Zwergspanner* 08188
08161
dimidiata (Hufnagel, 1767)Braungewinkelter Zwergspanner* 08161
08183
emarginata (Linnaeus, 1758)Zackenrand-Zwergspanner* 08183
08137
fuscovenosa (Goeze, 1781)Graurandiger Zwergspanner* 08137
08140
humiliata (Hufnagel, 1767)Braunrandiger Zwergspanner* 08140
08134
inquinata (Scopoli, 1763)Heu-ZwergspannerD 08134
moniliata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Perlband-Zwergspanner, Perlrand-Zwergspanner1 08120
08104
muricata (Hufnagel, 1767)Purpurstreifen-Zwergspanner* 08104
08099
ochrata (Scopoli, 1763)Ockerfarbiger Steppenheiden-Zwergspanner* 08099
pallidata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Blasser Zwergspanner0 08168
08107
rusticata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Südlicher Zwergspanner* 08107
08155
seriata (Schrank, 1802)Grauer Zwergspanner* 08155
08100
serpentata (Hufnagel, 1767)Rostgelber Magerrasen-Zwergspanner1 08100
08187
straminata (Borkhausen, 1794)Olivgrauer Doppellinien-Zwergspanner* 08187
08123
sylvestraria (Hübner, 1799)Weißlichgrauer Zwergspanner2 08123
Isturgia
07571
arenacearia ([Denis & Schiffermüller], 1775)Gelblicher LuzernespannerNF 07571
07554
famula (Esper, 1787)Gebänderter Besenginsterspanner0 07554
roraria (Fabricius, 1777)Besenginster-Saumbindenspanner 07562
Jodis
lactearia (Linnaeus, 1758)Laubwald-Grünspanner2 08002
08003
putata (Linnaeus, 1758)Heidelbeer-Grünspanner2 08003
Lampropteryx
suffumata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Labkraut-BindenspannerD 08316
Larentia
08304
clavaria (Haworth, 1809)Malven-Blattspanner2 08304
Ligdia
07530
adustata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Pfaffenhütchen-Harlekin* 07530
Lithostege
08639
farinata (Hufnagel, 1767)Mehlspanner2 08639
08638
griseata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Grauer Mehlspanner2 08638
Lobophora
08665
halterata (Hufnagel, 1767)Grauer Lappenspanner* 08665
Lomaspilis
07527
marginata (Linnaeus, 1758)Vogelschmeiß-Spanner, Schwarzrand-Harlekin* 07527
Lomographa
07828
bimaculata (Fabricius, 1775)Zweifleck-Weißspanner* 07828
07829
temerata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Schattenbinden-Weißspanner* 07829
Lycia
07674
hirtaria (Clerck, 1759)Schwarzfühler-Dickleibspanner* 07674
07679
isabellae (Harrison, 1914)Isabellen-Dickleibspanner, Isabellenspanner 07679
pomonaria (Hübner, 1790)Grauer Laubholz-Dickleibspanner1 07681
07680
zonaria ([Denis & Schiffermüller], 1775)Trockenrasen-Dickleibspanner1 07680
Lythria
08222
cruentaria (Hufnagel, 1767)Ampfer-Purpurspanner* 08222
08221
purpuraria (Linnaeus, 1758)Knöterich-Purpurspanner1 08221
Macaria
07540
alternata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Dunkelgrauer Eckflügelspanner* 07540
artesiaria ([Denis & Schiffermüller], 1775)Auen-Eckflügelspanner1 07544
07567
brunneata (Thunberg & Borgstroem, 1784)Waldmoorspanner* 07567
07542
liturata (Clerck, 1759)Violettgrauer Eckflügelspanner* 07542
07539
notata (Linnaeus, 1758)Hellgrauer Eckflügelspanner* 07539
07541
signaria (Hübner, 1809)Braungrauer Eckflügelspanner0 07541
07543
wauaria (Linnaeus, 1758)Vauzeichen-Eckflügelspanner* 07543
Melanthia
08411
procellata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Sturmvogel, Waldreben-Blattspanner* 08411
Mesoleuca
08312
albicillata (Linnaeus, 1758)Brombeer-Blattspanner* 08312
Mesotype
didymata (Linnaeus, 1758)Bergwald-Kräuterspanner, Anemonen-BlattspannerD 08465
parallelolineata (Retzius, 1783)Parallelbindiger KräuterspannerR 08471
Minoa
08663
murinata (Scopoli, 1763)Mausspanner, Wolfsmilch-Spanner* 08663
Narraga
07556
fasciolaria (Hufnagel, 1767)Gebänderter Beifußspanner1 07556
Nothocasis
sertata (Hübner, 1817)Ahorn-LappenspannerR 08679
Odezia
08631
atrata (Linnaeus, 1758)Schwarzspanner, KaminfegerleR 08631
Odontopera
07647
bidentata (Clerck, 1759)DoppelzahnspannerD 07647
Operophtera
08447
brumata (Linnaeus, 1758)Kleiner Frostspanner* 08447
08448
fagata (Scharfenberg, 1805)Buchen-Frostspanner* 08448
Opisthograptis
07613
luteolata (Linnaeus, 1758)Gelbspanner* 07613
Orthonama
obstipata (Fabricius, 1794)Wandernder Blattspanner 08246
vittata (Borkhausen, 1794)Sumpflabkraut-Blattspanner3 08245
Ourapteryx
07659
sambucaria (Linnaeus, 1758)Nachtschwalbenschwanz, Holunderspanner* 07659
Pachycnemia
07609
hippocastanaria (Hübner, 1799)Schmalflügeliger Heidekrautspanner0 07609
Paradarisa
07798
consonaria (Hübner, 1799)Glattbindiger Rindenspanner0 07798
Parectropis
07800
similaria (Hufnagel, 1767)Weißfleck-Rindenspanner* 07800
Pareulype
08414
berberata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kleiner BerberitzenspannerD 08414
Pasiphila
08604
chloerata (Mabille, 1870)Schlehen-BlütenspannerD 08604
08605
debiliata (Hübner, 1817)Heidelbeer-Blütenspanner0 08605
08603
rectangulata (Linnaeus, 1758)Graugrüner Apfel-Blütenspanner, Obstbaum-Blütenspanner* 08603
Pelurga
08314
comitata (Linnaeus, 1758)Melden-Blattspanner* 08314
Pennithera
08354
firmata (Hübner, 1822)Herbst-Kiefern-Nadelholzspanner* 08354
Perconia
07939
strigillaria (Hübner, 1787)Heide-Streifenspanner0 07939
Peribatodes
07754
rhomboidaria ([Denis & Schiffermüller], 1775)Rauten-Rindenspanner* 07754
07762
secundaria ([Denis & Schiffermüller], 1775)Nadelholz-Rindenspanner* 07762
Perizoma
08463
albulata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Klappertopf-Kapselspanner0 08463
08456
alchemillata (Linnaeus, 1758)Hohlzahn-Kapselspanner* 08456
bifaciata (Haworth, 1809)Zahntrost-Kapselspanner1 08459
blandiata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Augentrost-Kapselspanner0 08462
flavofasciata (Thunberg & Sebaldt, 1792)Gelber Lichtnelken-Kapselspanner* 08464
lugdunaria (Herrich-Schäffer, 1855)Hühnerbiss-Kapselspanner1 08458
Petrophora
07596
chlorosata (Scopoli, 1763)Moorwald-Adlerfarnspanner* 07596
Phibalapteryx
virgata (Hufnagel, 1767)Streifenspanner0 08227
Phigalia
07672
pilosaria ([Denis & Schiffermüller], 1775)Schneespanner* 07672
Philereme
08433
transversata (Hufnagel, 1767)Großer Kreuzdornspanner* 08433
08432
vetulata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kleiner Kreuzdornspanner* 08432
Plagodis
07607
dolabraria (Linnaeus, 1767)Hobelspanner* 07607
07606
pulveraria (Linnaeus, 1758)Pulverspanner2 07606
Plemyria
rubiginata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Milchweißer Bindenspanner2 08352
Pseudopanthera
07620
macularia (Linnaeus, 1758)Pantherspanner0 07620
Pseudoterpna
07965
pruinata (Hufnagel, 1767)Ginster-Grünspanner2 07965
Pterapherapteryx
08675
sexalata (Retzius, 1783)Kleiner Lappenspanner* 08675
Rheumaptera
08419
hastata (Linnaeus, 1758)Großer Speerspanner0 08419
Rhodometra
08211
sacraria (Linnaeus, 1767)Rotgestreifter Wanderspanner, Purpurstreifenspanner 08211
Rhodostrophia
08205
vibicaria (Clerck, 1759)Rotbandspanner0 08205
Scopula
caricaria (Reutti, 1853)Seidenglanz-Kleinspanner0 08039
corrivalaria (Kretschmar, 1862)Feuchtwiesen-Kleinspanner, Ampfer-Kleinspanner0 08038
08051
decorata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Sandthymian-Kleinspanner0 08051
08069
floslactata (Haworth, 1809)Gelblichweißer Kleinspanner* 08069
08036
immorata (Linnaeus, 1758)Marmorierter Kleinspanner* 08036
08064
immutata (Linnaeus, 1758)Vierpunkt-Kleinspanner* 08064
08060
incanata (Linnaeus, 1758)Weißgrauer KleinspannerR 08060
08059
marginepunctata (Goeze, 1781)Randfleck-Kleinspanner* 08059
nemoraria (Hübner, 1799)Silberweißer Kleinspanner0 08040
08042
nigropunctata (Hufnagel, 1767)Eckflügel-Kleinspanner* 08042
08045
ornata (Scopoli, 1763)Schmuck-Kleinspanner0 08045
08054
rubiginata (Hufnagel, 1767)Violettroter Kleinspanner* 08054
ternata (Schrank, 1802)Heidelbeer-Kleinspanner1 08067
virgulata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Braungestreifter Kleinspanner0 08043
Scotopteryx
08236
bipunctaria ([Denis & Schiffermüller], 1775)Zweipunkt-Wellenstriemenspanner0 08236
08239
chenopodiata (Linnaeus, 1758)Braunbinden-Wellenstriemenspanner* 08239
coarctaria ([Denis & Schiffermüller], 1775)Ginsterheiden-Wellenstriemenspanner1 08232
08241
luridata (Hufnagel, 1767)Braungrauer Wellenstriemenspanner1 08241
moeniata (Scopoli, 1763)Winkelbinden-Wellenstriemenspanner0 08229
08240
mucronata (Scopoli, 1763)Hellgrauer Wellenstriemenspanner3 08240
Selenia
07641
dentaria (Fabricius, 1775)Dreistreifiger Mondfleckspanner* 07641
07643
tetralunaria (Hufnagel, 1767)Violettbrauner Mondfleckspanner* 07643
Selidosema
brunnearia (De Villers, 1789)Purpurgrauer Heide-Tagspanner2 07767
Siona
07916
lineata (Scopoli, 1763)Hartheuspanner, Hartheu-Spanner* 07916
Spargania
luctuata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Schwarzweißer Weidenröschenspanner0 08417
Stegania
07533
trimaculata (De Villers, 1789)Dreifleck-Pappelspanner* 07533
Synopsia
sociaria (Hübner, 1799)Sandrasen-Braunstreifenspanner0 07733
Tephronia
sepiaria (Hufnagel, 1767)Totholz-Flechtenspanner0 07812
Thalera
07998
fimbrialis (Scopoli, 1763)Magerrasen-Grünspanner3 07998
Thera
08358
britannica (Turner, 1925)Sägezahnfühler-Nadelholzspanner 08358
08362
juniperata (Linnaeus, 1758)Grauer Wacholder-Nadelholzspanner* 08362
08356
obeliscata (Hübner, 1787)Zweibrütiger Kiefern-Nadelholzspanner* 08356
08357
variata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Veränderlicher Nadelholzspanner* 08357
Theria
primaria (Haworth, 1809)Früher Schlehenbusch-Winterspanner2 07834
rupicapraria ([Denis & Schiffermüller], 1775)Später Schlehenbusch-WinterspannerV 07833
Thetidia
smaragdaria (Fabricius, 1787)Smaragd-Grünspanner, Smaragdspanner1 07975
Timandra
08028
comae A. Schmidt, 1931Ampferspanner* 08028
Trichopteryx
08668
carpinata (Borkhausen, 1794)Hellgrauer Lappenspanner3 08668
Triphosa
08428
dubitata (Linnaeus, 1758)Olivbrauner Höhlenspanner0 08428
Xanthorhoe
biriviata (Borkhausen, 1794)Springkraut-Blattspanner0 08248
08249
designata (Hufnagel, 1767)Kohl-Blattspanner* 08249
08253
ferrugata (Clerck, 1759)Dunkler Rostfarben-Blattspanner* 08253
08256
fluctuata (Linnaeus, 1758)Garten-Blattspanner* 08256
08255
montanata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Schwarzbraunbinden-BlattspannerV 08255
08254
quadrifasiata (Clerck, 1759)Vierbinden-Blattspanner* 08254
08252
spadicearia ([Denis & Schiffermüller], 1775)Heller Rostfarben-Blattspanner* 08252
Hepialidae
Wurzelbohrer
Hepialus
00080
humuli (Linnaeus, 1758)Großer Hopfen-WurzelbohrerD 00080
Korscheltellus
00069
fusconebulosa (De Geer, 1778)Adlerfarn-Wurzelbohrer0 00069
00067
lupulina (Linnaeus, 1758)Kleiner Hopfen-WurzelbohrerD 00067
Phymatopus
00078
hecta (Linnaeus, 1758)Heidekraut-Wurzelbohrer2 00078
Triodia
00063
sylvina (Linnaeus, 1761)Ampfer-Wurzelbohrer* 00063
Hesperiidae
Dickkopffalter
Carcharodus
06882
alceae (Esper, 1780)Malven-Dickkopffalter3 06882
Carterocephalus
06919
palaemon (Pallas, 1771)Gelbwürfeliger DickkopffalterV 06919
06920
silvicola (Meigen, 1830)Gold-Dickkopffalter0 06920
Erynnis
06879
tages (Linnaeus, 1758)Kronwicken-Dickkopffalter2 06879
Hesperia
06928
comma (Linnaeus, 1758)Komma-Dickkopffalter1 06928
Heteropterus
06917
morpheus (Pallas, 1771)Spiegelfleck-Dickkopffalter2 06917
Ochlodes
06930
sylvanus (Esper, 1777)Rostfarbiger Dickkopffalter* 06930
Pyrgus
06912
alveus (Hübner, 1800-1803)Sonnenröschen-Würfel-Dickkopffalter0 06912
06899
carthami (Hübner, 1808-1813)Steppenheiden-Würfel-Dickkopffalter0 06899
06904
malvae (Linnaeus, 1758)Kleiner Würfel-Dickkopffalter2 06904
Thymelicus
06925
acteon (Rottemburg, 1775)Mattscheckiger Braundickkopffalter1 06925
06923
lineola (Ochsenheimer, 1808)Schwarzkolbiger Braundickkopffalter* 06923
06924
sylvestris (Poda, 1761)Braunkolbiger Braundickkopffalter3 06924
Lasiocampidae
Glucken
Dendrolimus
06763
pini (Linnaeus, 1758)Kiefernspinner* 06763
Eriogaster
06738
lanestris (Linnaeus, 1758)Frühlings-Wollafter0 06738
Euthrix
06767
potatoria (Linnaeus, 1758)Grasglucke, Trinkerin* 06767
Gastropacha
06778
populifolia ([Denis & Schiffermüller], 1775)Pappelglucke0 06778
06777
quercifolia (Linnaeus, 1758)Kupferglucke1 06777
Lasiocampa
06752
quercus (Linnaeus, 1758)Eichenspinner0 06752
06749
trifolii ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kleespinner2 06749
Macrothylacia
06755
rubi (Linnaeus, 1758)Brombeerspinner* 06755
Malacosoma
06744
castrensis (Linnaeus, 1758)Wolfsmilch-Ringelspinner0 06744
06745
franconica ([Denis & Schiffermüller], 1775)Frankfurter Ringelspinner1 06745
06743
neustria (Linnaeus, 1758)Ringelspinner* 06743
Odonestis
06780
pruni (Linnaeus, 1758)Pflaumenglucke0 06780
Phyllodesma
ilicifolia (Linnaeus, 1758)Weidenglucke0 06771
06773
tremulifolia (Hübner, 1810)Eichenglucke0 06773
Poecilocampa
06728
populi (Linnaeus, 1758)Kleine Pappelglucke* 06728
Trichiura
06731
crataegi (Linnaeus, 1758)Weißdornspinner0 06731
Limacodidae
Schneckenspinner
Apoda
03907
limacodes (Hufnagel, 1766)Großer Schneckenspinner* 03907
Heterogenea
03912
asella ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kleiner Schneckenspinner0 03912
Lycaenidae
Bläulinge
Agriades
07131
optilete (Knoch, 1781)Hochmoor-Bläuling0 07131
Aricia
07145
agestis ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kleiner Sonnenröschen-Bläuling* 07145
Callophrys
07058
rubi (Linnaeus, 1758)Grüner Zipfelfalter1 07058
Celastrina
07097
argiolus (Linnaeus, 1758)Faulbaumbläuling* 07097
Cupido
07093
argiades (Pallas, 1771)Kurzschwänziger Bläuling* 07093
07088
minimus (Fuesslin, 1775)Zwerg-Bläuling0 07088
Cyaniris
07152
semiargus (Rottemburg, 1775)Rotklee-Bläuling1 07152
Eumedonia
07143
eumedon (Esper, 1780)Storchschnabel-Bläuling0 07143
Favonius
07049
quercus (Linnaeus, 1758)Blauer Eichen-Zipfelfalter* 07049
Glaucopsyche
07107
alexis (Poda, 1761)Alexis-Bläuling0 07107
Hamearis
07030
lucina (Linnaeus, 1758)Schlüsselblumen-Würfelfalter0 07030
Lampides
07073
boeticus (Linnaeus, 1767)Großer Wanderbläuling 07073
Lycaena
07040
alciphron (Rottemburg, 1775)Violetter Feuerfalter2 07040
07036
dispar ([Haworth], 1802)Großer Feuerfalter3 07036
07035
helle ([Denis & Schiffermüller], 1775)Blauschillernder Feuerfalter0 07035
07041
hippothoe (Linnaeus, 1761)Lilagold-Feuerfalter0 07041
07034
phlaeas (Linnaeus, 1761)Kleiner Feuerfalter* 07034
07039
tityrus (Poda, 1761)Brauner Feuerfalter* 07039
07037
virgaureae (Linnaeus, 1758)Dukaten-Feuerfalter1 07037
Lysandra
07172
bellargus (Rottemburg, 1775)Himmelblauer Bläuling0 07172
07173
coridon (Poda, 1761)Silbergrüner Bläuling, Coridon-Bläuling0 07173
Phengaris
07115
alcon ([Denis & Schiffermüller], 1775)Lungenenzian-Ameisenbläuling0 07115
07112
arion (Linnaeus, 1758)Quendel-Ameisenbläuling0 07112
07114
nausithous (Bergsträsser, 1779)Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling0 07114
07113
teleius (Bergsträsser, 1779)Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling0 07113
Plebejus
07127
argus (Linnaeus, 1758)Argus-Bläuling0 07127
07129
argyrognomon (Bergsträsser, 1779)Kronwicken-Bläuling0 07129
07128
idas (Linnaeus, 1761)Idas-Bläuling, Ginster-Bläuling1 07128
Polyommatus
07160
amandus (Schneider, 1792)Vogelwicken-Bläuling1 07160
07163
icarus (Rottemburg, 1775)Hauhechel-Bläuling* 07163
Pseudophilotes
07100
vicrama (Moore, 1865)Östlicher Quendelbläuling0 07100
Satyrium
07065
ilicis (Esper, 1779)Brauner Eichen-ZipfelfalterR 07065
07063
pruni (Linnaeus, 1758)Pflaumen-Zipfelfalter* 07063
07064
spini ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kreuzdorn-Zipfelfalter0 07064
07062
w-album (Knoch, 1782)Ulmen-Zipfelfalter* 07062
Thecla
07047
betulae (Linnaeus, 1758)Nierenfleck-Zipfelfalter* 07047
Noctuidae
Eulenfalter
Abrostola
09092
asclepiadis ([Denis & Schiffermüller], 1775)Schwalbenwurz-Höckereule1 09092
09091
tripartita (Hufnagel, 1766)Silbergraue Nessel-Höckereule* 09091
09093
triplasia (Linnaeus, 1758)Dunkelgraue Nessel-Höckereule* 09093
Acontia
09100
lucida (Hufnagel, 1766)Malveneule0 09100
09097
trabealis (Scopoli, 1763)Ackerwinden-Bunteulchen* 09097
Acosmetia
caliginosa (Hübner, 1809-1813)Färberscharteneule0 09405
Acronicta
08778
aceris (Linnaeus, 1758)Ahorn-Rindeneule* 08778
08774
alni (Linnaeus, 1767)Erlen-Rindeneule* 08774
08783
auricoma ([Denis & Schiffermüller], 1775)Goldhaar-Rindeneule3 08783
cinerea (Hufnagel, 1766)Sandheiden-Rindeneule1 08785
08775
cuspis (Hübner, 1809-1813)Erlen-Pfeileule3 08775
euphorbiae ([Denis & Schiffermüller], 1775)Wolfsmilch-RindeneuleV 08784
08779
leporina (Linnaeus, 1758)Woll-Rindeneule, Pudel* 08779
08780
megacephala ([Denis & Schiffermüller], 1775)Großkopf-Rindeneule* 08780
menyanthidis (Esper, 1789)Heidemoor-Rindeneule0 08782
08777
psi (Linnaeus, 1758)Pfeileule* 08777
08787
rumicis (Linnaeus, 1758)Ampfer-Rindeneule, Ampfereule* 08787
strigosa ([Denis & Schiffermüller], 1775)Striemen-Rindeneule0 08781
08776
tridens ([Denis & Schiffermüller], 1775)Dreizack-Pfeileule1 08776
Actebia
praecox (Linnaeus, 1758)Grünliche Erdeule0 10244
Actinotia
09515
polyodon (Clerck, 1759)Vielzahn-Johanniskrauteule* 09515
Aedia
08958
funesta (Esper, 1786)Zaunwinden-Trauereule* 08958
Agrochola
09575
helvola (Linnaeus, 1758)Rötliche Herbsteule* 09575
09588
laevis (Hübner, 1800-1803)Ockerbraune Herbsteule3 09588
09586
litura (Linnaeus, 1761)Schwarzgefleckte Herbsteule* 09586
09569
lota (Clerck, 1759)Dunkelgraue Herbsteule* 09569
lunosa  (Haworth, [1809])Mondfleck-HerbsteuleNF 09591
09565
lychnidis ([Denis & Schiffermüller], 1775)Veränderliche Herbsteule* 09565
09571
macilenta (Hübner, 1808-1809)Gelbbraune Herbsteule* 09571
nitida ([Denis & Schiffermüller], 1775)Rotbraune Herbsteule3 09573
ruticilla (Esper, 1791)Graubraune Eichenbuscheule0 09593
Agrotis
10336
bigramma (Esper, 1790)Breitflügelige Erdeule* 10336
10360
cinerea ([Denis & Schiffermüller], 1775)Aschgraue Erdeule0 10360
10350
clavis ([Hufnagel], 1766)Magerwiesen-Erdeule, Magerwiesen-Bodeneule3 10350
10348
exclamationis (Linnaeus, 1758)Ausrufungszeichen, Ausrufungszeichen-Erdeule* 10348
10346
ipsilon (Hufnagel, 1766)Ypsiloneule* 10346
10343
puta (Hübner, 1803)Schmalflügelige ErdeuleNF 10343
10351
segetum ([Denis & Schiffermüller], 1775)Saateule* 10351
10356
vestigialis ([Hufnagel], 1766)KiefernsaateuleV 10356
Allophyes
09682
oxyacanthae (Linnaeus, 1758)Weißdorneule* 09682
Ammoconia
09710
caecimacula ([Denis & Schiffermüller], 1775)Graubraune Frühherbsteule* 09710
Amphipoea
09829
fucosa (Freyer, 1830)Gelbbraune Stängeleule* 09829
lucens (Freyer, 1845)Moor-Stängeleule, Pfeifengras-Stängeleule0 09831
09828
oculea (Linnaeus, 1761)Rotbraune Stängeleule* 09828
Amphipyra
09308
berbera Rungs, 1949Svenssons Pyramideneule* 09308
09310
livida ([Denis & Schiffermüller], 1775)Tiefschwarze Glanzeule0 09310
09309
perflua (Fabricius, 1787)Gesäumte Glanzeule2 09309
09307
pyramidea (Linnaeus, 1758)Pyramideneule* 09307
09311
tragopoginis (Clerck, 1759)Dreipunkt-Glanzeule* 09311
Anaplectoides
prasina ([Denis & Schiffermüller], 1775)Grüne HeidelbeereuleD 10232
Anarta
09907
myrtilli (Linnaeus, 1761)Heidekraut-Bunteule, Heidekrauteulchen1 09907
09895
trifolii (Hufnagel, 1766)Meldenflureule* 09895
Anorthoa
10050
munda ([Denis & Schiffermüller], 1775)Zweifleck-Kätzcheneule* 10050
Antitype
09706
chi (Linnaeus, 1758)Chi-EuleD 09706
Apamea
09770
anceps ([Denis & Schiffermüller], 1775)Feldflur-Grasbüscheleule* 09770
09755
crenata (Hufnagel, 1766)Große Veränderliche Grasbüscheleule* 09755
09756
epomidion (Haworth, 1809)Makelrand-GrasbüscheleuleD 09756
furva ([Denis & Schiffermüller], 1775)Trockenrasen-Grasbüscheleule1 09759
09768
illyria Freyer, 1846Zweifarbige Grasbüscheleule 09768
lateritia (Hufnagel, 1766)Ziegelrote GrasbüscheleuleV 09758
09752
lithoxylaea ([Denis & Schiffermüller], 1775)Weißlichgelbe Grasbüscheleule* 09752
09748
monoglypha (Hufnagel, 1766)Große Grasbüscheleule* 09748
oblonga (Haworth, 1809)Auen-GraswurzeleuleD 09765
09766
remissa (Hübner, 1808-1809)Kleine Veränderliche Grasbüscheleule* 09766
09774
scolopacina (Esper, 1788)Bräunlichgelbe Grasbüscheleule* 09774
09771
sordens (Hufnagel, 1766)Ackerrand-Grasbüscheleule* 09771
09753
sublustris (Esper, 1788)Rötlichgelbe Grasbüscheleule3 09753
unanimis (Hübner, 1809-1813)Glanzgras-Grasbüscheleule* 09767
Aporophyla
09650
lueneburgensis (Freyer, 1848)Graue Heidekraut-GlattrückeneuleNF 09650
lutulenta ([Denis & Schiffermüller], 1775)Braune Glattrückeneule* 09649
nigra (Haworth, 1809)Schwarze Glattrückeneule0 09651
Apterogenum
09537
ypsillon ([Denis & Schiffermüller], 1775)Weiden-Pappel-Rindeneule* 09537
Archanara
09866
dissoluta (Treitschke, 1825)Gelbbraune Schilfeule, Schilf-Röhrichteule3 09866
neurica (Hübner, 1803-1808)Rohrglanzgras-Schilfeule 09865
Arenostola
09872
phragmitidis (Hübner, 1800-1803)Gelbweiße Schilfeule* 09872
Asteroscopus
09320
sphinx (Hufnagel, 1766)Herbst-Rauhaareule, Herbst-Rauhhaareule* 09320
Atethmia
09552
centrago (Haworth, 1809)Ockergelbe Escheneule* 09552
Athetis
09479
lepigone (Möscher, 1860)Östliche Steppen-Staubeule* 09479
pallustris (Hübner, 1803-1808)Wiesen-Staubeule0 09476
Atypha
pulmonaris (Esper, 1790)Lungenkraut-Staubeule 09458
Autographa
bractea ([Denis & Schiffermüller], 1775)Silberblatt-Silbereule, Quellhalden-Goldeule 09062
buraetica (Staudinger, 1892)Burjatische Silbereule, Sibirische Goldeule 09060
09056
gamma (Linnaeus, 1758)Gammaeule, Gamma-Eule* 09056
09061
jota (Linnaeus, 1758)Jota-SilbereuleR 09061
09059
pulchrina (Haworth, 1809)Ziest-Silbereule* 09059
Axylia
10082
putris (Linnaeus, 1761)Putris-Erdeule* 10082
Brachionycha
09323
nubeculosa (Esper, 1785)Frühlings-Rauhaareule, Frühlings-Rauhhaareule3 09323
Brachylomia
09642
viminalis (Fabricius, 1777)Korbweideneule 09642
Bryophila
domestica (Hufnagel, 1766)Weißliche Flechteneule0 08816
08810
raptricula ([Denis & Schiffermüller], 1775)Graue Flechteneule, Graue Schildflechteneule3 08810
Calamia
09848
tridens (Hufnagel, 1766)Grüneule3 09848
Callopistria
09520
juventina (Stoll, 1782)Adlerfarneule* 09520
Calophasia
09240
lunula (Hufnagel, 1766)Möndcheneule3 09240
Caradrina
09433
clavipalpis (Scopoli, 1763)Heu-Staubeule* 09433
09445
gilva (Donzel, 1837)Reingraue Staubeule 09445
09417
morpheus (Hufnagel, 1766)Morpheus-Staubeule* 09417
09430
selini Boisduval, 1840Sandflur-Staubeule* 09430
Caradrina
09424
kadenii (Freyer, [1836])Kadens StaubeuleNF 09424
Celaena
haworthii (Curtis, 1829)Haworths Mooreule0 09856
Ceramica
09985
pisi (Linnaeus, 1758)Erbseneule* 09985
Cerapteryx
10062
graminis (Linnaeus, 1758)Dreizack-Graseule* 10062
Cerastis
leucographa ([Denis & Schiffermüller], 1775)Gelbfleck-Frühlings-BodeneuleD 10225
10224
rubricosa ([Denis & Schiffermüller], 1775)Rotbraune Frühlings-Bodeneule* 10224
Charanyca
09456
trigrammica (Hufnagel, 1766)Dreilinieneule* 09456
Chilodes
09471
maritima (Tauscher, 1806)Schmalflügelige Schilfeule3 09471
Chloantha
09518
hyperici ([Denis & Schiffermüller], 1775)Ruderalflur-Johanniskrauteule* 09518
Chrysodeixis
09088
chalcites (Esper, 1789)Kupfer-Goldeule 09088
Cirrhia
09559
icteritia (Hufnagel, 1766)Bleich-Gelbeule* 09559
Coenobia
rufa (Haworth, 1809)Rötliche Binseneule1 09890
Colocasia
10372
coryli (Linnaeus, 1758)Haseleule* 10372
Conistra
09611
erythrocephala ([Denis & Schiffermüller], 1775)Rotkopf-Wintereule* 09611
09601
ligula (Esper, 1791)Gebüsch-Wintereule2 09601
09609
rubiginea ([Denis & Schiffermüller], 1775)Rost-Wintereule* 09609
09603
rubiginosa (Scopoli, 1763)Schwarzgefleckte Wintereule, Feldholz-Wintereule* 09603
09600
vaccinii (Linnaeus, 1761)Heidelbeer-Wintereule, Veränderliche Wintereule* 09600
Coranarta
cordigera (Thunberg, 1788)Moor-Bunteule0 09908
Cosmia
09548
affinis (Linnaeus, 1767)Rotbraune Ulmeneule2 09548
diffinis (Linnaeus, 1767)Weißflecken-Ulmeneule0 09546
09549
pyralina ([Denis & Schiffermüller], 1775)Violettbraune Ulmeneule* 09549
09550
trapezina (Linnaeus, 1758)Trapezeule* 09550
Craniophora
08789
ligustri ([Denis & Schiffermüller], 1775)Liguster-Rindeneule* 08789
Cryphia
08801
algae (Fabricius, 1775)Dunkelgrüne Flechteneule* 08801
08798
fraudatricula (Hübner, 1800-1803)Braungraue FlechteneuleD 08798
Crypsedra
09734
gemmea (Treitschke, 1825)Bunte Waldgraseule* 09734
Cucullia
09183
absinthii (Linnaeus, 1761)Beifuß-Mönch2 09183
09184
argentea (Hufnagel, 1766)Silber-Mönch, Silbermönch1 09184
09188
artemisiae (Hufnagel, 1766)Feldbeifuß-Mönch* 09188
asteris ([Denis & Schiffermüller], 1775)Astern-Mönch0 09221
09207
chamomillae ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kamillen-Mönch* 09207
09181
fraudatrix Eversmann, 1837Bräunlichgrauer Beifuß-Mönch, Östlicher Beifuß-Graumönch3 09181
09196
lactucae ([Denis & Schiffermüller], 1775)Lattich-Mönch0 09196
09232
lychnitis Rambur, 1833Später Königskerzen-Mönch, Graubestäubter Wollkrautmönch3 09232
09229
scrophulariae ([Denis & Schiffermüller], 1775)Braunwurz-Mönch* 09229
09217
tanaceti ([Denis & Schiffermüller], 1775)Rainfarn-Mönch2 09217
09199
umbratica (Linnaeus, 1758)Schatten-Mönch* 09199
09233
verbasci (Linnaeus, 1758)Königskerzen-Mönch3 09233
Deltote
09118
bankiana (Fabricius, 1775)Silbergestreiftes Grasmotteneulchen, Silbereulchen* 09118
09116
deceptoria (Scopoli, 1763)Buschrasen-Grasmotteneulchen* 09116
09114
pygarga (Hufnagel, 1766)Waldrasen-Grasmotteneulchen* 09114
09117
uncula (Clerck, 1759)Ried-Grasmotteneulchen3 09117
Denticucullus
09876
pygmina (Haworth, 1809)Rötliche Sumpfgraseule, Seggensumpf-Halmeule3 09876
Diachrysia
09045
chrysitis (Linnaeus, 1758)Messingeule* 09045
09046
stenochrysis (Warren, 1913)Tutts MessingeuleD 09046
Diarsia
10092
brunnea ([Denis & Schiffermüller], 1775)Braune Erdeule* 10092
dahlii (Hübner, 1813)Moorwiesen-Erdeule0 10090
florida (F. Schmidt, 1859)Flachmoorwiesen-Erdeule2 10094
10089
mendica (Fabricius, 1775)Primel-Erdeule* 10089
10093
rubi (Vieweg, 1790)Rötliche Erdeule, Wegerich-Erdeule* 10093
Dichagyris
flammatra ([Denis & Schiffermüller], 1775)Schwarzflammen-Erdeule, Ockergelbe Erdeule 10084
Dichonia
09696
convergens ([Denis & Schiffermüller], 1775)Graubraune Eicheneule, Graue Eicheneule3 09696
Dicycla
09544
oo (Linnaeus, 1758)Eichen-Nulleneule0 09544
Diloba
09331
caeruleocephala (Linnaeus, 1758)BlaukopfD 09331
Dryobotodes
09699
eremita (Fabricius, 1775)Olivgrüne Eicheneule* 09699
Dypterygia
09481
scabriuscula (Linnaeus, 1758)Dunkle Knötericheule* 09481
Egira
10054
conspicillaris (Linnaeus, 1758)Holzrindeneule2 10054
Elaphria
09396
venustula (Hübner, 1790)Marmoriertes Gebüscheulchen* 09396
Enargia
09531
paleacea (Esper, 1788)Gelbe Blatteule* 09531
Epilecta
10108
linogrisea ([Denis & Schiffermüller], 1775)Silbergraue Bandeule1 10108
Eremobia
ochroleuca ([Denis & Schiffermüller], 1775)Ockerfarbene Queckeneule0 09797
Eucarta
amethystina (Hübner, 1800-1803)Amethysteule0 09524
09525
virgo (Treitschke, 1835)Rosagraue Beifußeule* 09525
Eugnorisma
10156
glareosa (Esper, 1788)Graue Spätsommer-Bodeneule2 10156
Eugraphe
10218
sigma ([Denis & Schiffermüller], 1775)Sigma-Bodeneule0 10218
Euplexia
09503
lucipara (Linnaeus, 1758)Gelbfleck-Waldschatteneule* 09503
Eupsilia
09596
transversa (Hufnagel, 1766)Satellit-Wintereule, Satelliteule* 09596
Eurois
10161
occulta (Linnaeus, 1758)Graue HeidelbeereuleD 10161
Euxoa
aquilina ([Denis & Schiffermüller], 1775)Getreideeule0 10266
cursoria (Hufnagel, 1766)Veränderliche Dünenerdeule0 10284
10280a
eruta (Hübner, 1817)Dunkle WeizeneuleD 10280a
hastifera (Donzel, 1847)Lanzen-ErdeuleD 10272
10275
nigricans (Linnaeus, 1761)Schwarze Erdeule* 10275
10280
nigrofusca (Esper, 1788)Frühe Weizeneule, Weizeneule D 10280
10282
obelisca ([Denis & Schiffermüller], 1775)Obelisken-Erdeule* 10282
10279
tritici (Linnaeus, 1761)Späte WeizeneuleD 10279
vitta (Esper, 1789)Steppenrasen-Erdeule1 10283
Globia
algae (Esper, 1789)Teichröhricht-Schilfeule0 09868
09867
sparganii (Esper, 1790)Igelkolben-Schilfeule* 09867
Gortyna
09841
flavago ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kletteneule3 09841
Graphiphora
augur (Fabricius, 1775)Augur-BodeneuleD 10171
Griposia
09694
aprilina (Linnaeus, 1758)Grüne Eicheneule3 09694
Hada
09925
plebeja (Linnaeus, 1761)Zahneule* 09925
Hadena
09944
albimacula (Borkhausen, 1792)Weißgefleckte Nelkeneule0 09944
09933
bicruris (Hufnagel, 1766)Lichtnelkeneule* 09933
09939
compta ([Denis & Schiffermüller], 1775)Weißbinden-Nelkeneule3 09939
confusa (Hufnagel, 1766)Marmorierte Nelkeneule0 09940
filograna (Esper, 1788)Dunkelgelbe Nelkeneule0 09946
09964
irregularis (Hufnagel, 1766)Gipskraut-Nelkeneule, Gipskraut-Kapseleule0 09964
09957
perplexa ([Denis & Schiffermüller], 1775)Leimkraut-Nelkeneule1 09957
Hecatera
09928
bicolorata (Hufnagel, 1766)Hasenlatticheule* 09928
09927
dysodea ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kompasslatticheule2 09927
Helicoverpa
09370
armigera (Hübner, 1803-1808)Baumwoll-Sonneneule, Baumwoll-Kapseleule 09370
Heliothis
09365a
adaucta Butler, 1878Östliche Sonneneule, Schuppenmieren-Blüteneule 09365a
maritima De Graslin, 1855Warneckes Heidemoor-Sonneneule3 09365
ononis ([Denis & Schiffermüller], 1775)Hauhechel-Sonneneule 09366
peltigera ([Denis & Schiffermüller], 1775)Schild-Sonneneule, Bilsenkraut-Blüteneule 09367
09364
viriplaca (Hufnagel, 1766)Karden-Sonneneule* 09364
Helotropha
09857
leucostigma (Hübner, 1803-1808)Schwertlilieneule* 09857
Hoplodrina
09454
ambigua ([Denis & Schiffermüller], 1775)Hellbraune Staubeule* 09454
09450
blanda ([Denis & Schiffermüller], 1775)Graubraune Staubeule* 09450
09449
octogenaria (Goeze, 1781)Gelbbraune Staubeule* 09449
09453
respersa ([Denis & Schiffermüller], 1775)Graue Felsflur-Staubeule* 09453
Hydraecia
09834
micacea (Esper, 1789)Markeule* 09834
petasitis Doubleday, 1847Pestwurzeule2 09837
Hyppa
09508
rectilinea (Esper, 1788)Heidelbeer-Stricheule0 09508
Ipimorpha
retusa (Linnaeus, 1761)Weiden-Blatteule, Weidenbusch-Blatteule2 09527
09528
subtusa ([Denis & Schiffermüller], 1775)Pappel-Blatteule* 09528
Lacanobia
aliena (Hübner, 1809)Trockenrasen-Kräutereule0 09913
09919
contigua ([Denis & Schiffermüller], 1775)Pfeilflecken-Kräutereule* 09919
09917
oleracea (Linnaeus, 1758)Gemüseeule* 09917
09914
splendens (Hübner, 1803-1808)Feuchtwiesen-Kräutereule3 09914
09920
suasa ([Denis & Schiffermüller], 1775)Veränderliche Kräutereule* 09920
09918
thalassina (Hufnagel, 1766)Schwarzstrich-Kräutereule* 09918
09912
w-latinum (Hufnagel, 1766)Graufeld-Kräutereule* 09912
Lamprosticta
culta ([Denis & Schiffermüller], 1775)Schmuckeule1 09328
Lamprotes
c-aureum (Knoch, 1781)Wiesenrauten-Goldeule0 09039
Lasionhada
proxima (Hübner, 1809)Graue Bergraseneule 10079
Lateroligia
ophiogramma (Esper, 1794)Schlangenlinien-Grasbüscheleule* 09775
Lenisa
09864
geminipuncta (Haworth, 1809)Zweipunkt-Schilfeule* 09864
Leucania
comma (Linnaeus, 1761)Komma-Graseule, Berg-Graseule* 10011
10010
obsoleta (Hübner, 1803)Schilf-Graseule* 10010
Lithophane
09661
furcifera (Hufnagel, 1766)Braungraue Holzeule3 09661
09662
lamda (Fabricius, 1787)Gagelstrauch-Moor-Holzeule0 09662
09660
ornitopus (Hufnagel, 1766)Hellgraue Holzeule* 09660
09657
semibrunnea (Haworth, 1809)Schmalflügelige Holzeule0 09657
09658
socia (Hufnagel, 1766)Gelbbraune Holzeule, [Gelbbraune Rindeneule]* 09658
Litoligia
09787
literosa (Haworth, 1809)Sandflur-Halmeulchen, Rötlichgraues Halmeulchen* 09787
Luperina
nickerlii (Freyer, 1845)Nickerls Graswurzeleule2 09803
09801
testacea ([Denis & Schiffermüller], 1775)Lehmfarbige Graswurzeleule* 09801
Luteohadena
09935
luteago ([Denis & Schiffermüller], 1775)Braungelbe LeimkrauteuleNF 09935
Lycophotia
10113
porphyrea ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kleine Heidekrauteule3 10113
Macdunnoughia
09051
confusa (Stephens, 1850)Schafgarben-Silbereule* 09051
Mamestra
09987
brassicae (Linnaeus, 1758)Kohleule* 09987
Melanchra
09984
persicariae (Linnaeus, 1761)Flohkrauteule* 09984
Mesapamea
09790
secalella Remm, 1983Kleine Getreide-Halmeule, Didyma-HalmeuleD 09790
09789
secalis (Linnaeus, 1758)Getreide-Halmeule* 09789
Mesogona
09540
oxalina (Hübner, 1800-1803)Auenwald-Winkeleule1 09540
Mesoligia
09786
furuncula ([Denis & Schiffermüller], 1775)Trockenrasen-Halmeulchen* 09786
Mniotype
09741
adusta (Esper, 1790)Rotbraune Waldrandeule0 09741
09738
satura ([Denis & Schiffermüller], 1775)Dunkelbraune Waldrandeule* 09738
Moma
08772
alpium (Osbeck, 1778)Seladoneule* 08772
Mormo
09490
maura (Linnaeus, 1758)Schwarzes Ordensband0 09490
Mythimna
10002
albipuncta ([Denis & Schiffermüller], 1775)Weißpunkt-Graseule* 10002
10000
conigera ([Denis & Schiffermüller], 1775)Weißfleck-Graseule* 10000
10001
ferrago (Fabricius, 1787)Kapuzen-Graseule* 10001
10006
impura (Hübner, 1808)Stumpfflügel-Graseule* 10006
10022
l-album (Linnaeus, 1767)Weißes L* 10022
10007
pallens (Linnaeus, 1758)Bleiche Graseule* 10007
10004
pudorina ([Denis & Schiffermüller], 1775)Breitflügel-Graseule* 10004
10005
straminea (Treitschke, 1825)Spitzflügel-Graseule* 10005
09999
turca (Linnaeus, 1761)Rotbraune Graseule* 09999
10035
unipuncta (Haworth, 1809)Einpunkt-Graseule, Getreide-Weißadereule 10035
10003
vitellina (Hübner, [1808])Dottergelbe GraseuleNF 10003
Naenia
typica (Linnaeus, 1758)BuchdruckereuleD 10228
Noctua
10099
comes Hübner, 1813Breitflügelige Bandeule* 10099
10100
fimbriata (Schreber, 1759)Bunte Bandeule* 10100
10105
interjecta Hübner, 1803Hellbraune Bandeule* 10105
10098
interposita (Hübner, 1790)Verwechselbare Bandeule* 10098
10103
janthe (Borkhausen, 1792)Janthe-Bandeule* 10103
10102
janthina ([Denis & Schiffermüller], 1775)Janthina-Bandeule* 10102
10097
orbona (Hufnagel, 1766)Schmalflügelige Bandeule3 10097
10096
pronuba (Linnaeus, 1758)Hausmutter* 10096
Nonagria
09859
typhae (Thunberg, 1784)Rohrkolbeneule* 09859
Ochropleura
10086
plecta (Linnaeus, 1761)Hellrandige Erdeule* 10086
Oligia
09784
fasciuncula (Haworth, 1809)Moorwiesen-Halmeulchen, Rötliches Halmeulchen* 09784
09782
latruncula ([Denis & Schiffermüller], 1775)Dunkles Halmeulchen* 09782
09780
strigilis (Linnaeus, 1758)Striegel-Halmeulchen, Gezähntes Halmeulchen* 09780
09781
versicolor (Borkhausen, 1792)Buntes HalmeulchenD 09781
Opigena
polygona ([Denis & Schiffermüller], 1775)Vielwinkel-Bodeneule0 10169
Oria
musculosa (Hübner, 1803-1808)Getreide-Steppeneule 09885
Orthosia
10044
cerasi (Fabricius, 1775)Rundflügel-Kätzcheneule* 10044
10039
cruda ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kleine Kätzcheneule* 10039
10038
gothica (Linnaeus, 1758)Gothica-Kätzcheneule* 10038
10048
gracilis ([Denis & Schiffermüller], 1775)Spitzflügel-Kätzcheneule* 10048
10037
incerta (Hufnagel, 1766)Variable Kätzcheneule* 10037
10041
miniosa ([Denis & Schiffermüller], 1775)Rötliche Kätzcheneule* 10041
10042
opima (Hübner, 1809)Opima-Kätzcheneule0 10042
populeti (Fabricius, 1781)Pappel-Kätzcheneule* 10043
Pabulatrix
pabulatricula (Brahm, 1791)Helle Pfeifengras-Grasbüscheleule0 09778
Pachetra
10068
sagittigera (Hufnagel, 1766)Trockenrasen-Blättereule* 10068
Panemeria
09338
tenebrata (Scopoli, 1763)Hornkraut-Tageulchen0 09338
Panolis
10052
flammea ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kieferneule, Forleule* 10052
Panthea
10368
coenobita (Esper, 1785)Klosterfrau* 10368
Papestra
09989
biren (Goeze, 1781)Moorwald-Blättereule0 09989
Parastichtis
suspecta (Hübner, 1814-1817)Pappelkätzcheneule, Die Suspekte* 09536
Peridroma
10238
saucia (Hübner, 1808)Grassteppen-Bodeneule 10238
Periphanes
delphinii (Linnaeus, 1758)Rittersporn-Sonneneule0 09378
Phlogophora
09505
meticulosa (Linnaeus, 1758)Achateule* 09505
Photedes
09874
extrema (Hübner, 1808-1809)Weißgraue Sumpfgraseule* 09874
09875
fluxa (Hübner, 1808-1809)Gelbliche Sumpfgraseule* 09875
minima (Haworth, 1809)Kleine Sumpfgraseule2 09795
Phragmatiphila
09861
nexa (Hübner, 1803-1808)Wasserschwaden-Röhrichteule* 09861
Plusia
09053
festucae (Linnaeus, 1758)Röhricht-Goldeule3 09053
putnami Grote, 1873Zierliche Röhricht-Goldeule3 09054
Polia
09991
bombycina (Hufnagel, 1766)Hauhechel-Blättereule* 09991
hepatica (Clerck, 1759)Birken-Blättereule1 09992
09993
nebulosa (Hufnagel, 1766)Waldstauden-Blättereule* 09993
Polychrysia
09036
moneta (Fabricius, 1787)Eisenhut-Goldeule2 09036
Polymixis
flavicincta ([Denis & Schiffermüller], 1775)Gelbliche Steineule 09725
polymita (Linnaeus, 1761)Olivbraune Steineule0 09720
Protarchanara
brevilinea (Fenn, 1864)Wurzelstrich-Sumpfgraseule, Brackwasser-Röhricht-HalmeuleNF 09881
Protolampra
sobrina (Duponchel, 1843)Heidemoor-Bodeneule0 10236
Protoschinia
scutosa ([Denis & Schiffermüller], 1775)Steppen-Sonneneule, Beifuß-Blüteneule 09358
Pseudeustrotia
09122
candidula ([Denis & Schiffermüller], 1775)Dreieck-Grasmotteneulchen* 09122
Pyrrhia
09372
umbra (Hufnagel, 1766)Umbra-Sonneneule* 09372
Rhizedra
09814
lutosa (Hübner, 1800-1803)Schilfrohr-Wurzeleule* 09814
Rhyacia
lucipeta ([Denis & Schiffermüller], 1775)Große Bodeneule2 10141
10139
simulans (Hufnagel, 1766)Simulans-Bodeneule2 10139
Rusina
09483
ferruginea (Esper, 1785)Dunkle Waldschatteneule* 09483
Sedina
09870
buettneri (E. Hering, 1858)Büttners Schrägflügeleule3 09870
Senta
flammea (Curtis, 1828)Flammenflügel-Graseule, Striemen-Schilfeule1 10017
Sideridis
09972
reticulata (Goeze, 1781)Netzeule, Haldenflur-Nelkeneule* 09972
09955
rivularis (Fabricius, 1775)Violettbraune Kapseleule* 09955
09969
turbida (Esper, 1790)Kohleulenähnliche Wieseneule2 09969
Simyra
08793
albovenosa (Goeze, 1781)Ried-Weißstriemeneule3 08793
08792
nervosa ([Denis & Schiffermüller], 1775)Steppenrasen-Weißstriemeneule, Weißgraue Schrägflügeleule1 08792
Spaelotis
10163
ravida ([Denis & Schiffermüller], 1775)Sandrasen-Bodeneule2 10163
suecica (Aurivillius, 1890)Versteckte Bodeneule 10165
Spodoptera
exigua (Hübner, 1803-1808)Orangefleck-Seidenglanzeule, Knöterich-Seidenglanzeule 09460
litura (Fabricius, 1775)Asiatische Seidenglanzeule, Asiatischer Baumwollwurm 09462a
Staurophora
09852
celsia (Linnaeus, 1758)Malachiteule* 09852
Sunira
09566
circellaris (Hufnagel, 1766)Rötlichgelbe Herbsteule* 09566
Syngrapha
interrogationis (Linnaeus, 1758)Heidelbeeren-Silbereule 09074
Thalpophila
09496
matura (Hufnagel, 1766)Gelbflügel-Raseneule* 09496
Tholera
10064
cespitis ([Denis & Schiffermüller], 1775)Dunkelbraune Lolcheule* 10064
10065
decimalis (Poda, 1761)Weißgerippte Lolcheule* 10065
Tiliacea
09557
aurago ([Denis & Schiffermüller], 1775)Rotbuchen-Gelbeule, Gold-Gelbeule* 09557
09562
citrago (Linnaeus, 1758)Linden-Gelbeule* 09562
Trachea
09501
atriplicis (Linnaeus, 1758)Meldeneule, Grüne Meldeneule* 09501
Tyta
08965
luctuosa ([Denis & Schiffermüller], 1775)Ackerwinden-Trauereule3 08965
Violaphotia
10110
molothina (Esper, 1789)Graue Heidekrauteule0 10110
Xanthia
09560
gilvago ([Denis & Schiffermüller], 1775)Ulmen-GelbeuleD 09560
09561
ocellaris (Borkhausen, 1792)Pappel-Gelbeule* 09561
09556
togata (Esper, 1788)Violett-Gelbeule* 09556
Xestia
10216
agathina (Duponchel, 1828)Heidekraut-Bodeneule2 10216
ashworthii (Doubleday, 1855)Aschgraue Bodeneule0 10203
10204
baja ([Denis & Schiffermüller], 1775)Baja-Bodeneule* 10204
10207
castanea (Esper, 1798)Ginsterheiden-Bodeneule0 10207
10199
c-nigrum (Linnaeus, 1758)Schwarzes C* 10199
10200
ditrapezium ([Denis & Schiffermüller], 1775)Trapez-BodeneuleR 10200
10211
sexstrigata (Haworth, 1809)Sechslinien-Bodeneule* 10211
10206
stigmatica (Hübner, 1813)Rhombus-Bodeneule0 10206
10201
triangulum (Hufnagel, 1766)Triangel-Bodeneule* 10201
10212
xanthographa ([Denis & Schiffermüller], 1775)Braune Spätsommer-Bodeneule* 10212
Xylena
09671
exsoleta (Linnaeus, 1758)Graue Moderholzeule2 09671
solidaginis (Hübner, 1800-1803)Rollflügel-Holzeule0 09655
09670
vetusta (Hübner, 1809-1813)Braune Moderholzeule, Braunes Moderholz2 09670
Xylocampa
09676
areola (Esper, 1789)GeißblatteuleR 09676
Nolidae
Nolinae (Graueulchen, Grauspinnerchen, Kleinbärchen),
Chloephorinae (Kahneulchen, Wicklereulchen)
Bena
10449
bicolorana (Fuesslin, 1775)Eichen-Kahneule, Große Kahneule, [Großer Kahnspinner, Eichen-Kahnspinner]* 10449
Earias
10456
clorana (Linnaeus, 1761)Weiden-Kahneulchen, Grüneulchen* 10456
10459
vernana (Fabricius, 1787)Silberpappel-Kahneulchen3 10459
Meganola
10425
albula ([Denis & Schiffermüller], 1775)Weißliches Graueulchen, Brombeer-Kleinbärchen* 10425
10423
strigula ([Denis & Schiffermüller], 1775)Hellgraues Graueulchen, Ungebändertes Eichen-Kleinbärchen* 10423
Nola
aerugula (Hübner, 1793)Laubholz-Graueulchen, Birkenmoor-Kleinbärchen0 10431
confusalis (Herrich-Schäffer, 1847)Hainbuchen-Graueulchen, Hainbuchen-Kleinbärchen, Eichen-GrauspinnerchenD 10429
10427
cucullatella (Linnaeus, 1758)Violettgraues Graueulchen, Hecken-Kleinbärchen, Hecken-Grauspinnerchen* 10427
Nycteola
asiatica (Krulikovsky, 1904)Asiatisches Weiden-Wicklereulchen, Asiatisches WicklereulchenD 10444
degenerana (Hübner, 1799)Salweiden-Wicklereulchen0 10443
10441
revayana (Scopoli, 1772)Eichen-Wicklereulchen, Eichenhain-Wicklereulchen* 10441
Pseudoips
10451
prasinana (Linnaeus, 1758)Buchen-Kahneule, Jägerhütchen, [Buchen-Kahnspinner]* 10451
Notodontidae
Zahnspinner
Cerura
08706
erminea (Esper, 1783)Weißer Gabelschwanz, Hermelinspinner* 08706
08704
vinula (Linnaeus, 1758)Großer Gabelschwanz3 08704
Clostera
08700
anachoreta ([Denis & Schiffermüller], 1775)Schwarzgefleckter Raufußspinner3 08700
08701
anastomosis (Linnaeus, 1758)Rostbrauner Raufußspinner3 08701
08698
curtula (Linnaeus, 1758)Erpelschwanz-Raufußspinner* 08698
08699
pigra (Hufnagel, 1766)Kleiner Raufußspinner* 08699
Drymonia
08721
dodonaea ([Denis & Schiffermüller], 1775)Ungefleckter Zahnspinner* 08721
08723
obliterata (Esper, 1785)Schwarzeck-Zahnspinner0 08723
08724
querna ([Denis & Schiffermüller], 1775)Weißbinden-Zahnspinner* 08724
08722
ruficornis ([Hufnagel], 1766)Dunkelgrauer Zahnspinner* 08722
08725
velitaris (Hufnagel, 1766)Südlicher Zahnspinner* 08725
Furcula
08709
bicuspis (Borkhausen, 1790)Birken-Gabelschwanz* 08709
08710
bifida (Brahm, 1787)Espen-Gabelschwanz, [Kleiner Gabelschwanz]* 08710
08708
furcula (Clerck, 1759)Buchen-Gabelschwanz, Weiden-Gabelschwanz, [Kleiner Gabelschwanz* 08708
Gluphisia
08747
crenata (Esper, 1785)Pappelauen-Zahnspinner* 08747
Harpyia
08760
milhauseri (Fabricius, 1775)Pergament-Zahnspinner* 08760
Leucodonta
08736
bicoloria ([Denis & Schiffermüller], 1775)Weißer Zahnspinner* 08736
Notodonta
08716
dromedarius (Linnaeus, 1767)Dromedar-Zahnspinner, Dromedarspinner* 08716
08717
torva (Hübner, 1807-1809)Gelbbrauner Zahnspinner0 08717
08718
tritophus ([Denis & Schiffermüller], 1775)Espen-Zahnspinner* 08718
08719
ziczac (Linnaeus, 1758)Zickzack-Zahnspinner* 08719
Odontosia
carmelita (Esper, 1798)Mönch-Zahnspinner3 08741
Peridea
08754
anceps (Goeze, 1781)Eichen-Zahnspinner* 08754
Phalera
08750
bucephala (Linnaeus, 1758)Mondfleck, Mondvogel* 08750
Pheosia
08728
gnoma (Fabricius, 1777)Birken-Zahnspinner* 08728
08727
tremula (Clerck, 1759)Pappel-Zahnspinner* 08727
Pterostoma
08732
palpina (Clerck, 1759)Palpen-Zahnspinner * 08732
Ptilodon
08738
capucina (Linnaeus, 1758)Kamel-Zahnspinner* 08738
08739
cucullina ([Denis & Schiffermüller], 1775)Ahorn-Zahnspinner* 08739
Ptilophora
plumigera ([Denis & Schiffermüller], 1775)Haarschuppen-Zahnspinner2 08734
Spatalia
08762
argentina ([Denis & Schiffermüller], 1775)Silberfleck-Zahnspinner* 08762
Stauropus
08758
fagi (Linnaeus, 1758)Buchen-Zahnspinner* 08758
Thaumetopoea
08692
pinivora (Treitschke, 1834)Kiefern-Prozessionspinner* 08692
08689
processionea (Linnaeus, 1758)Eichen-Prozessionsspinner* 08689
Nymphalidae
Edelfalter
Aglais
07248
io (Linnaeus, 1758)Tagpfauenauge* 07248
07250
urticae (Linnaeus, 1758)Kleiner Fuchs* 07250
Apatura
07298
ilia ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kleiner Schillerfalter3 07298
07299
iris (Linnaeus, 1758)Großer Schillerfalter0 07299
Aphantopus
07344
hyperantus (Linnaeus, 1758)Schornsteinfeger* 07344
Araschnia
07255
levana (Linnaeus, 1758)Landkärtchen, Netzfalter* 07255
Argynnis
laodice (Pallas, 1771)Östlicher Perlmuttfalter, Grünlicher Perlmuttfalter0 07208
07202
paphia (Linnaeus, 1758)Kaisermantel, SilberstrichV 07202
Boloria
07237
aquilonaris (Stichel, 1908)Hochmoor-Perlmuttfalter0 07237
07228
dia (Linnaeus, 1767)Magerrasen-Perlmuttfalter1 07228
07218
eunomia (Esper, 1777)Randring-Perlmuttfalter0 07218
07220
euphrosyne (Linnaeus, 1758)Silberfleck-Perlmuttfalter0 07220
07222
selene ([Denis & Schiffermüller], 1775)Braunfleckiger Perlmuttfalter1 07222
Brenthis
07214
daphne ([Denis & Schiffermüller], 1775)Brombeer-Perlmuttfalter0 07214
07213
ino (Rottemburg, 1775)Mädesüß-Perlmuttfalter, [Violetter Silberfalter]1 07213
Brintesia
07447
circe (Fabricius, 1775)Weißer Waldportier 07447
Coenonympha
07325
arcania (Linnaeus, 1761)Weißbindiges Wiesenvögelchen3 07325
07326
glycerion (Borkhausen, 1788)Rotbraunes Wiesenvögelchen3 07326
07334
pamphilus (Linnaeus, 1758)Kleines Wiesenvögelchen* 07334
07321
tullia (Müller, 1764)Großes Wiesenvögelchen0 07321
Erebia
07372
aethiops (Esper, 1777)Graubindiger Mohrenfalter0 07372
07379
medusa ([Denis & Schiffermüller], 1775)Rundaugen-Mohrenfalter0 07379
Euphydryas
07268
aurinia (Rottemburg, 1775)Goldener Scheckenfalter0 07268
07266
maturna (Linnaeus, 1758)Eschen-Scheckenfalter, Maivogel0 07266
Fabriciana
07205
adippe ([Denis & Schiffermüller], 1775)Feuriger PerlmuttfalterD 07205
07206
niobe (Linnaeus, 1758)Mittlerer Perlmuttfalter0 07206
Hipparchia
07430
alcyone ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kleiner Waldportier0 07430
07436
semele (Linnaeus, 1758)Ockerbindiger Samtfalter, Rostbinde1 07436
07441
statilinus (Hufnagel, 1766)Eisenfarbiger Samtfalter, Kleine Rostbinde0 07441
Hyponephele
07353
lycaon (Rottemburg, 1775)Kleines Ochsenauge1 07353
Issoria
07210
lathonia (Linnaeus, 1758)Kleiner Perlmuttfalter* 07210
Lasiommata
07312
maera (Linnaeus, 1758)Braunauge0 07312
07309
megera (Linnaeus, 1767)Mauerfuchs2 07309
Limenitis
07287
camilla (Linnaeus, 1764)Kleiner Eisvogel1 07287
07286
populi (Linnaeus, 1758)Großer Eisvogel0 07286
Lopinga
07315
achine (Scopoli, 1763)Gelbringfalter0 07315
Maniola
07350
jurtina (Linnaeus, 1758)Großes Ochsenauge* 07350
Melanargia
07415
galathea (Linnaeus, 1758)Schachbrett* 07415
Melitaea
07283
athalia (Rottemburg, 1775)Wachtelweizen-Scheckenfalter, Gemeiner Scheckenfalter3 07283
07280
aurelia Nickerl, 1850Ehrenpreis-Scheckenfalter 0 07280
07281
britomartis Assmann, 1847Östlicher Scheckenfalter0 07281
07270
cinxia (Linnaeus, 1758)Wegerich-Scheckenfalter1 07270
07276
diamina (Lang, 1789)Baldrian-Scheckenfalter 0 07276
07275
didyma (Esper, 1778)Roter Scheckenfalter0 07275
Minois
07427
dryas (Scopoli, 1763)Blaukernauge, Blauäugiger Waldportier, Riedteufel0 07427
Nymphalis
07257
antiopa (Linnaeus, 1758)TrauermantelV 07257
07258
polychloros (Linnaeus, 1758)Großer Fuchs1 07258
07259
xanthomelas (Esper, 1781)Östlicher Großer Fuchs 07259
Pararge
07307
aegeria (Linnaeus, 1758)Waldbrettspiel* 07307
Polygonia
07252
c-album (Linnaeus, 1758)C-Falter* 07252
Pyronia
07340
tithonus (Linnaeus, 1767)Rotbraunes Ochsenauge0 07340
Speyeria
07204
aglaja (Linnaeus, 1758)Großer Perlmuttfalter0 07204
Vanessa
07243
atalanta (Linnaeus, 1758)Admiral* 07243
07245
cardui (Linnaeus, 1758)Distelfalter 07245
Papilionidae
Ritterfalter
Iphiclides
06958
podalirius (Linnaeus, 1758)Segelfalter 06958
Papilio
06960
machaon Linnaeus, 1758SchwalbenschwanzV 06960
Pieridae
Weißlinge
Anthocharis
06973
cardamines (Linnaeus, 1758)Aurorafalter* 06973
Aporia
06993
crataegi (Linnaeus, 1758)BaumweißlingV 06993
Colias
07015
croceus (Geoffroy in Fourcroy, 1785)Postillion, Postillon, Wander-Gelbling 07015
07014
erate (Esper, 1805)Steppen-GelblingNF 07014
07021
hyale (Linnaeus, 1758)Weißklee-Gelbling, Goldene Acht* 07021
07013
palaeno (Linnaeus, 1761)Hochmoor-Gelbling0 07013
Gonepteryx
07024
rhamni (Linnaeus, 1758)Zitronenfalter* 07024
Leptidea
06967a
juvernica Williams, 1946Unechter Tintenfleck-Weißling, Kryptischer Tintenfleck-Weißling, Kryptischer Leguminosen-Weißling, [Kryptischer Senfweißling]D 06967a
06966
sinapis (Linnaeus, 1758)Echter Tintenfleck-Weißling, Echter Leguminosen-Weißling, [Senfweißling]D 06966
Pieris
06995
brassicae (Linnaeus, 1758)Großer Kohlweißling* 06995
06997
mannii (Mayer, 1851)KarstweißlingNF 06997
07000
napi (Linnaeus, 1758)Grünader-Weißling, Rapsweißling* 07000
06998
rapae (Linnaeus, 1758)Kleiner Kohlweißling* 06998
Pontia
07005a
edusa (Fabricius, 1777)Resedafalter, Resedaweißling* 07005a
Saturniidae
Pfauenspinner
Aglia
06788
tau (Linnaeus, 1758)Nagelfleck0 06788
Saturnia
06794
pavonia (Linnaeus, 1758)Kleines Nachtpfauenauge0 06794
Sesiidae
Glasflügler
Bembecia
04070
ichneumoniformis ([Denis & Schiffermüller], 1775)Hornklee-Glasflügler3 04070
Chamaesphecia
04140
empiformis (Esper, 1783)Zypressenwolfsmilch-Glasflügler2 04140
04142
hungarica (Tomala, 1901)Glanz-Wolfsmilch-GlasflüglerNF 04142
04144
leucopsiformis (Esper, 1800)Spätsommer-Wolfsmilch-Glasflügler1 04144
04139
tenthrediniformis ([Denis & Schiffermüller], 1775)Eselswolfsmilch-Glasflügler1 04139
Eusphecia
04033
melanocephala (Dalman, 1816)Espen-Glasflügler3 04033
Paranthrene
04041
insolitus Le Cerf, 1914Eichenzweig-Glasflügler 04041
04039
tabaniformis (Rottemburg, 1775)Kleiner Pappel-Glasflügler* 04039
Pennisetia
04026
hylaeiformis (Laspeyres, 1801)Himbeer-Glasflügler* 04026
Pyropteron
04098
muscaeformis (Esper, 1783)Grasnelken-Glasflügler1 04098
04094
triannuliformis (Freyer, 1843)Gelblicher Ampfer-Glasflügler* 04094
Sesia
04030
apiformis (Clerck, 1759)Hornissen-Glasflügler* 04030
04032
bembeciformis (Hübner, 1806)Großer Weiden-GlasflüglerG 04032
Synanthedon
04063
conopiformis (Esper, 1782)Alteichen-Glasflügler3 04063
04048
culiciformis (Linnaeus, 1758)Kleiner Birken-Glasflügler3 04048
04052
flaviventris (Staudinger, 1883)Weidengallen-GlasflüglerD 04052
04051
formicaeformis (Esper, 1783)Weiden-Glasflügler* 04051
04066
loranthi (Králíček, 1966)Mistel-Glasflügler3 04066
04060
myopaeformis (Borkhausen, 1789)Apfelbaum-Glasflügler* 04060
04044
scoliaeformis (Borkhausen, 1789)Großer Birken-Glasflügler2 04044
04045
spheciformis ([Denis & Schiffermüller], 1775)Erlen-Glasflügler2 04045
04064
tipuliformis (Clerck, 1759)Johannisbeer-Glasflügler* 04064
04059
vespiformis (Linnaeus, 1761)Wespen-Glasflügler* 04059
Sphingidae
Schwärmer
Acherontia
06830
atropos (Linnaeus, 1758)Totenkopfschwärmer 06830
Agrius
06828
convolvuli (Linnaeus, 1758)Windenschwärmer 06828
Daphnis
06845
nerii (Linnaeus, 1758)Oleanderschwärmer 06845
Deilephila
06862
elpenor (Linnaeus, 1758)Mittlerer Weinschwärmer* 06862
06863
porcellus (Linnaeus, 1758)Kleiner Weinschwärmer* 06863
Hemaris
06840
fuciformis (Linnaeus, 1758)Hummelschwärmer2 06840
06839
tityus (Linnaeus, 1758)Skabiosenschwärmer0 06839
Hyles
06853
euphorbiae (Linnaeus, 1758)Wolfsmilchschwärmer3 06853
06855
gallii (Rottemburg, 1775)Labkrautschwärmer3 06855
06860
livornica (Esper, 1780)Altweltlicher Linienschwärmer 06860
Laothoe
06824
populi (Linnaeus, 1758)Pappelschwärmer* 06824
Macroglossum
06843
stellatarum (Linnaeus, 1758)Taubenschwänzchen 06843
Mimas
06819
tiliae (Linnaeus, 1758)Lindenschwärmer* 06819
Proserpinus
06849
proserpina (Pallas, 1772)Nachtkerzenschwärmer2 06849
Smerinthus
06822
ocellata (Linnaeus, 1758)Abendpfauenauge* 06822
Sphinx
06832
ligustri Linnaeus, 1758Ligusterschwärmer3 06832
06834
pinastri Linnaeus, 1758Kiefernschwärmer* 06834
Thyrididae
Fensterfleckchen
Thyris
05562
fenestrella (Scopoli, 1763)Waldreben-Fensterfleckchen 05562
Zygaenidae
Widderchen
Adscita
03956
statices (Linnaeus, 1758)Ampfer-Grünwidderchen2 03956
Jordanita
03941
chloros (Hübner, 1813)Kupferglanz-Grünwidderchen1 03941
03943
globulariae (Hübner, 1793)Flockenblumen-Grünwidderchen1 03943
03933
notata (Zeller, 1847)Skabiosen-Grünwidderchen0 03933
Rhagades
03925
pruni ([Denis & Schiffermüller], 1775)Heide-Grünwidderchen1 03925
Zygaena
03980
carniolica (Scopoli, 1763)Krainer Widderchen, Esparsetten-Widderchen2 03980
03995
ephialtes (Linnaeus, 1767)Veränderliches Widderchen1 03995
03998
filipendulae (Linnaeus, 1758)Sechsfleck-Widderchen2 03998
03999
lonicerae (Scheven, 1777)Großes Fünffleck-Widderchen, Klee-Widderchen1 03999
03983
loti ([Denis & Schiffermüller], 1775)Beilfleck-Widderchen1 03983
03973
minos ([Denis & Schiffermüller], 1775)Bibernell-Widderchen2 03973
03974
purpuralis (Brünnich, 1763)Thymian-Widderchen0 03974
04000
trifolii (Esper, 1783)Sumpfhornklee-Widderchen1 04000
03992
viciae ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kleines Fünffleck-Widderchen3 03992

22 Familien, 512 Gattungen mit 1017 Arten, 844 davon mit Fotoseiten


*) RL =   Rote Liste Berlin 2017 oder aus der Roten Liste Brandenburg 2001

0 - ausgestorben oder verschollen
1 - vom Aussterben bedroht
2 - stark gefährdet
3 - gefährdet
G - Gefährdung unbekannten Ausmaßes
R - extrem selten
V - Vorwarnliste
D - Daten unzureichend
⬧ - nicht bewertet
* - nicht gefährdet
NF - Neufund (noch nicht in öffentl. Listen erfaßt)

Literatur
Jörg Gelbrecht, Alessandro Kormannshaus, Bernd Krüger, Fred Ockruck, Bernd Schulze, Franz Theimer, Peter Weisbach, Hubert und Otfried und Michael Woelky (2022): Großschmetterlinge (Lepidoptera:„Makrolepidoptera“) von Berlin, Stand Dezember 2017
Jörg Gelbrecht, Detlev Eichstädt, Uwe Göritz, Axel Kallies, Lars Kühne, Arnold Richter, Ingolf Rödel, Thomas Sobczyk, Michael Weidlich (2001): Gesamtartenliste und Rote Liste der Schmetterlinge ("Macrolepidoptera") des Landes Brandenburg