Banner Gesamtarten
Berlin-Brandenburg
Kleinschmetterlinge Tagfalter Spinner und
Schwärmer
Eulenfalter Spanner Monitoring

Schmetterlinge (Lepidoptera) in Berlin-Brandenburg

Kleinschmetterlinge

Familie - Gattung - Art K&R Falter Ei Raupe Puppe
Micropterigidae - Urmotten
Micropterix aruncella (Scopoli, 1763) -
00007Falter
Micropterix aureatella (Scopoli, 1763) -
00008Falter
Micropterix calthella (Linnaeus, 1761) - De Geers-Langfühler
00010Falter
Micropterix mansuetella Zeller, 1844 -
00028Falter
Micropterix tunbergella (Fabricius, 1787) -
00038Falter
Eriocraniidae - Trugmotten
Dyseriocrania subpurpurella (Haworth, 1828) -
=Eriocrania subpurpurella (Haworth, 1828)
00048Falter
Heringocrania unimaculella (Zetterstedt, 1839) -
=Eriocrania unimaculella (Zetterstedt, 1839)
00050Falter
Eriocrania sparrmannella (Bosc, 1791) -
00051Falter
Eriocrania salopiella (Stainton, 1854) -
00052
Eriocrania cicatricella (Zetterstedt, 1839) -
=Eriocrania haworthi Bradley, 1966
=Eriocrania purpurella Haworth, 1828
00053Falter
Eriocrania sangii (Wood, 1891) -
00055
Eriocrania semipurpurella (Stephens, 1835) -
00056Falter
Hepialidae - Wurzelbohrer
Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) - Ampfer-Wurzelbohrer
00063FalterEi
Korscheltellus lupulina (Linnaeus, 1758) - Kleiner Hopfen-Wurzelbohrer
00067Falter
Korscheltellus fusconebulosa (De Geer, 1778) - Adlerfarn-Wurzelbohrer
=Pharmacis fusconebulosa (De Geer, 1778)
00069
Phymatopus hecta (Linnaeus, 1758) - Heidekraut-Wurzelbohrer
00078Falter
Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) - Großer Hopfen-Wurzelbohrer
00080FalterEi
Nepticulidae - Zwergminierer
Enteucha acetosae (Stainton, 1854) -
00086
Stigmella lapponica (Wocke, 1862) -
00089
Stigmella confusella (Wood & Walsingham, 1894) -
00090
Stigmella freyella (Heyden, 1858) -
00092
Stigmella tiliae (Frey, 1856) -
00095
Stigmella betulicola (Stainton, 1856) -
00096
Stigmella luteella (Stainton, 1857) -
00099
Stigmella glutinosae (Stainton, 1858) -
00100
Stigmella alnetella (Stainton, 1856) -
00101
Stigmella microtheriella (Stainton, 1854) -
00102
Stigmella prunetorum (Stainton, 1855) -
00103
Stigmella aceris (Frey, 1857) -
00104
Stigmella malella (Stainton, 1854) -
00105
Stigmella rhamnella (Herrich-Schäffer, 1860) -
00106
Stigmella catharticella (Stainton, 1853) -
00109
Stigmella anomalella (Goeze, 1783) -
00110
Stigmella centifoliella (Zeller, 1848) -
00112
Stigmella ulmivora (Fologne, 1860) -
00113
Stigmella paradoxa (Frey, 1858) -
=Stigmella nitidella (Heinemann, 1862)
00120
Stigmella regiella (Herrich-Schäffer, 1855) -
00125
Stigmella crataegella (Klimesch, 1936) -
00126
Stigmella magdalenae (Klimesch, 1950) -
00128
Stigmella nylandriella (Tengström, 1848) -
=Stigmella aucupariae Frey, 1857
00129
Stigmella oxyacanthella (Stainton, 1854) -
00130
Stigmella pyri (Glitz, 1865) -
00131
Stigmella minusculella (Herrich-Schäffer, 1855) -
00132
Stigmella desperatella (Frey, 1856) -
00133
Stigmella hybnerella (Hübner, 1813) -
00134
Stigmella floslactella (Haworth, 1828) -
00136
Stigmella carpinella (Heinemann, 1862) -
00137
Stigmella tityrella (Stainton, 1854) -
00138
Stigmella salicis (Stainton, 1854) -
00139
Stigmella myrtillella (Stainton, 1857) -
00141
Stigmella obliquella (Heinemann, 1862) -
00144
Stigmella trimaculella (Haworth, 1828) -
00146
Stigmella assimilella (Zeller, 1848) -
00147
Stigmella sorbi (Stainton, 1861) -
00148
Stigmella plagicolella (Stainton, 1854) -
00149
Stigmella lemniscella (Zeller, 1839) -
=Stigmella marginicolella Stainton, 1853
00150
Stigmella continuella (Stainton, 1856) -
00151
Stigmella aurella (Fabricius, 1775) -
00152
Stigmella splendidissimella (Herrich-Schäffer, 1855) -
00154
Stigmella aeneofasciella (Herrich-Schäffer, 1855) -
00157
Stigmella poterii (Stainton, 1857) -
00161
Stigmella lediella (Schleich, 1867) -
00164
Stigmella incognitella (Herrich-Schäffer, 1855) -
=Stigmella pomella Vaughan, 1858
00165
Stigmella perpygmaeella (Doubleday, 1859) -
00166
Stigmella hemargyrella (Kollar, 1832) -
00169
Stigmella speciosa (Frey, 1857) -
00170
Stigmella basiguttella (Heinemann, 1862) -
00173
Stigmella dorsiguttella (Johansson, 1971) -
00178
Stigmella ruficapitella (Haworth, 1828) -
00179
Stigmella atricapitella (Haworth, 1828) -
00180
Stigmella samiatella (Zeller, 1839) -
00181
Stigmella roborella (Johansson, 1971) -
00182
Glaucolepis headleyella (Stainton, 1854) - Braunellen-Zwergminierfalter
=Trifurcula headleyella (Stainton, 1854)
00196
Trifurcula cryptella (Stainton, 1856) -
00207
Trifurcula immundella (Zeller, 1839) -
00222
Bohemannia pulverosella (Stainton, 1849) -
00239
Etainia sericopeza (Zeller, 1839) - Ahornminiermotte
=Ectoedemia sericopeza (Zeller, 1839)
00244
Etainia louisella (Sircom, 1849) -
=Ectoedemia louisella (Sircom, 1849)
00245
Etainia decentella (Herrich-Schäffer, 1855) -
=Ectoedemia decentella (Herrich-Schäffer, 1855)
00246
Fomoria weaveri (Stainton, 1855) -
=Ectoedemia weaveri (Stainton, 1855)
00253
Fomoria septembrella (Stainton, 1849) -
=Ectoedemia septembrella (Stainton, 1849)
00254
Zimmermannia liebwerdella (Zimmermann, 1940) -
=Ectoedemia liebwerdella (Zimmermann, 194
00261
Zimmermannia longicaudella Klimesch, 1953 -
=Ectoedemia longicaudella Klimesch, 1953
00262
Ectoedemia intimella (Zeller, 1848) -
00268
Ectoedemia hannoverella (Glitz, 1872) -
00269
Ectoedemia turbidella (Zeller, 1848) -
00270
Ectoedemia klimeschi (Skala, 1933) -
00272
Ectoedemia argyropeza (Zeller, 1839) -
00273
Ectoedemia albifasciella (Heinemann, 1871) -
00288
Ectoedemia subbimaculella (Haworth, 1828) -
00292
Ectoedemia heringi (Toll, 1934) -
00293
Ectoedemia agrimoniae (Frey, 1858) -
00299
Ectoedemia angulifasciella (Stainton, 1849) -
00301
Ectoedemia atricollis (Stainton, 1857) -
00302
Ectoedemia arcuatella (Herrich-Schäffer, 1855) -
00303
Ectoedemia rubivora (Wocke, 1860) -
00304
Ectoedemia occultella (Linnaeus, 1767) -
00307
Opostegidae - Augendeckelfalter
Opostega salaciella (Treitschke, 1833) -
00315Falter
Pseudopostega auritella (Hübner, 1813) -
00318Falter
Pseudopostega crepusculella (Zeller, 1839) -
00319Falter
Heliozelidae - Erzglanzmotten
Antispila metallella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
=Antispila pfeifferella Hübner, 1813
00326
Antispila treitschkiella (Fischer v.Röslerstamm, 1843) -
00327
Heliozela sericiella (Haworth, 1828) -
00329
Heliozela resplendella (Stainton, 1851) -
00330
Heliozela hammoniella Sorhagen, 1885 -
00331Falter
Adelidae - Langhornfalter
Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) - De Geers Langhornfalter
00338Falter
Nemophora ochsenheimerella (Hübner, 1813) -
00342Falter
Nemophora metallica (Poda, 1761) -
00346Falter
Nemophora cupriacella (Hübner, 1819) -
00349Falter
Nemophora fasciella (Fabricius, 1775) -
00352Falter
Nemophora minimella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
00356Falter
Nemophora dumerilella (Duponchel, 1839) -
00357Falter
Adela violella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
=Adela nec Treitschke, 1833
00360Falter
Adela mazzolella (Hübner, 1801) -
00361Falter
Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) - Grüner Langfühler
00365Falter
Adela cuprella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
00366Falter
Adela croesella (Scopoli, 1763) -
00371Falter
Cauchas rufifrontella (Treitschke, 1833) -
00375Falter
Cauchas fibulella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
00377Falter
Cauchas rufimitrella (Scopoli, 1763) -
00382Falter
Nematopogon adansoniella (Villers, 1789) -
=Nematopogon panzerella Fabricius, 1794
00389Falter
Nematopogon metaxella (Hübner, 1813) -
00390Falter
Nematopogon swammerdamella (Linnaeus, 1758) -
00391Falter
Nematopogon robertella (Clerck, 1759) -
=Nematopogon pilulella Hübner, 1813
00393Falter
Prodoxidae - Yuccamotten
Lampronia capitella (Clerck, 1759) -
00397Falter
Lampronia luzella (Hübner, 1817) -
00398Falter
Lampronia corticella (Linnaeus, 1758) -
=Lampronia rubiella Bjerkander, 1781
00399Falter
Lampronia morosa Zeller, 1852 -
00400Falter
Lampronia flavimitrella (Hübner, 1817) -
00401Falter
Lampronia redimitella (Lienig & Zeller, 1846) -
00403Falter
Lampronia fuscatella (Tengström, 1848) -
00407Falter
Incurvariidae - Miniersackmotten
Alloclemensia mesospilella (Herrich-Schäffer, 1854) -
=Alloclemensia trimaculella Herrich-Schäffer, 1855
00421
Incurvaria pectinea Haworth, 1828 -
00423Falter
Incurvaria masculella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
00424Falter
Incurvaria oehlmanniella (Hübner, 1796) -
00429Falter
Incurvaria praelatella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
00430
Incurvaria koerneriella (Zeller, 1839) -
00431Falter
Phylloporia bistrigella (Haworth, 1828) -
00433Falter
Tischeriidae - Schopfstirnmotten
Tischeria ekebladella (Bjerkander, 1795) -
00440
Tischeria dodonaea Stainton, 1858 -
00441Falter
Tischeria decidua Wocke, 1876 -
00442
Coptotriche marginea (Haworth, 1828) -
=Emmetia marginea (Haworth, 1828)
00444Falter
Coptotriche heinemanni (Wocke, 1871) - Dunkler Brombeer-Schopfstirnfalter
=Emmetia heinemanni (Wocke, 1871)
00447Falter
Coptotriche gaunacella (Duponchel, 1843) - Schlehen-Schopfstirnfalter
=Emmetia gaunacella (Duponchel, 1843)
00448Falter
Coptotriche angusticollella (Duponchel, 1843) -
=Emmetia angusticollella (Duponchel, 1843)
00449Falter
Tineidae - Echte Motten
Haplotinea ditella (Pierce & Diakonoff, 1938) -
00475
Haplotinea insectella (Fabricius, 1794) -
00476Falter
Cephimallota crassiflavella Bruand, 1851 - Hummelnestermotte
=Cephimallota simplicella Zeller, 1852
00480Falter
Infurcitinea roesslerella (Heyden, 1865) -
00542
Infurcitinea ignicomella (Heydenreich, 1851) -
00545
Stenoptinea cyaneimarmorella (Millière, 1854) -
=Stenoptinea angustipennis Herrich-Schäffer, 1854
00590
Montescardia tessulatellus (Lienig & Zeller, 1846) -
00605
Morophaga choragella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
00609Falter
Triaxomera fulvimitrella (Sodoffsky, 1830) -
00613Falter
Triaxomera parasitella (Hübner, 1796) -
00617Falter
Archinemapogon yildizae Koçak, 1981 -
=Archinemapogon laterella Thunberg, 1794
00619Falter
Nemaxera betulinella (Paykull, 1785) -
=Nemaxera emortuella Zeller, 1839
00621
Nemapogon granella (Linnaeus, 1758) -
00623Falter
Nemapogon cloacella (Haworth, 1828) -
00624Falter
Nemapogon inconditella (D.Lucas, 1956) -
=Nemapogon heydeni Petersen, 1957
00629Falter
Nemapogon variatella (Clemens, 1859) -
=Nemapogon personella Pierce & Metcalfe
00631Falter
Nemapogon clematella (Fabricius, 1781) -
00641
Nemapogon fungivorella (Benander, 1939) -
00642Falter
Nemapogon picarella (Clerck, 1759) -
00643Falter
Nemapogon nigralbella (Zeller, 1839) -
00644Falter
Nemapogon falstriella (Haas, 1881) -
00648
Triaxomasia caprimulgella (Stainton, 1851) -
00650Falter
Neurothaumasia ankerella (Mann, 1867) -
00652Falter
Trichophaga tapetzella (Linnaeus, 1758) -
00661Falter
Elatobia fuliginosella (Lienig & Zeller, 1846) -
00665
Tineola bisselliella (Hummel, 1823) - Echte Kleidermotte
00669Falter
Tinea pellionella Linnaeus, 1758 -
00671Falter
Tinea pallescentella Stainton, 1851 -
00680Falter
Tinea steueri G.Petersen, 1966 -
00681
Tinea columbariella Wocke, 1877 -
00683Falter
Tinea semifulvella Haworth, 1828 -
00686Falter
Tinea trinotella Thunberg, 1794 -
00687Falter
Niditinea fuscella (Linnaeus, 1758) -
=Niditinea fuscipunctella Haworth, 1828
00689Falter
Niditinea striolella (Matsumura, 1931) -
=Niditinea piercella (Bentinck, 1934)
00690Falter
Monopis laevigella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
=Monopis rusticella Hübner, 1769
00700Falter
Monopis weaverella (Scott, 1858) -
00701Falter
Monopis obviella (Denis & Schiffermüller, 1775) - Korkmotte, Schleusenmotte
=Monopis ferruginella Hübner, 1813
00704Falter
Monopis imella (Hübner, 1813) -
00707Falter
Monopis monachella (Hübner, 1796) -
00708Falter
Monopis fenestratella (Heyden, 1863) -
00711
Euplocamus anthracinalis (Scopoli, 1763) -
00724Falter
Lypusidae (Lypusa maurella) -
Lypusa maurella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
00742Falter
Psychidae - Sackträger
Diplodoma laichartingella (Goeze, 1783) - Brauner Motten-Sackträger
=Diplodoma herminata (Geoffroy, 1785) (WmFl)
00747Falter
Narycia duplicella (Goeze, 1783) - Schwarzer Motten-Sackträger
=Narycia monilifera (Geoffroy, 1785) (WmFl)
00751FalterRaupe
Narycia astrella (Herrich-Schäffer, 1851) - Weißer Motten-Sackträger
00752Falter
Dahlica triquetrella (Hübner, [1813]) (f. parth.) - Dreikant-Zwerg-Sackträger (eingeschlechtliche Form)
00762Raupe
Dahlica lichenella (Linnaeus, 1761) (parth.form) - Eingeschlechtlicher Zwerg-Sackträger
00765
Dahlica lazuri (Clerck, 1759) (bisex. form) - Zweigeschlechtlicher Zwerg-Sackträger
=Dahlica fumosella Heinemann, 1870
00766Falter
Dahlica charlottae (Meier, 1957) - Schmalschuppiger Zwerg-Sackträger
00771
Siederia pineti Zeller, 1852 - Kiefernwald-Zwerg-Sackträger
=Siederia listerella (Linnaeus, 1761)
00793Falter
Taleporia tubulosa (Retzius, 1783) - Röhren-Sackträger
00815FalterPuppe
Bacotia claustrella (Bruand, 1845) - Glocken-Sackträger
=Bacotia sepium (Speyer, 1846)
00866
Proutia betulina (Zeller, 1839) - Birken-Sackträger
00868FalterPuppe
Psyche casta (Pallas, 1767) - Kleiner Rauch-Sackträger
00877FalterRaupePuppe
Psyche crassiorella (Bruand, 1851) - Großer Rauch-Sackträger
00878FalterRaupe
Epichnopterix plumella (Denis & Schiffermüller, 1775) - Großer Erdröhren-Sackträger
=Epichnopterix pulla Esper, 1785
00926Falter
Epichnopterix sieboldi (Reutti, 1853) - Siebolds  Felsflur-Sackträger
00932
Acanthopsyche atra (Linnaeus, 1767) - Kiefernheiden-Sackträger
00954Falter
Canephora hirsuta (Poda, 1761) - Großer Sackträger
=Canephora unicolor Hufnagel, 1766
00961FalterPuppe
Pachythelia villosella (Ochsenheimer, 1810) - Zottiger Sackträger
00963RaupePuppe
Ptilocephala plumifera (Ochsenheimer, 1810) - Fächerfühler-Sackträger
00996
Megalophanes viciella (Denis & Schiffermüller, 1775) - Hellbrauner Moor-Sackträger
00999Falter
Megalophanes stetinensis (E.Hering, 1846) -
=Megalophanes viadrina (Staudinger, 1871)
01000
Phalacropterix graslinella (Boisduval, 1852) - Graslins Sackträger
01007
Sterrhopterix fusca (Haworth, 1809) - Laubholz-Sackträger
=Sterrhopterix hirsutella Hübner, 1796
01012FalterPuppe
Apterona helicoidella (Vallot, 1827) (parth.form) - Schneckenhaus-Sackträger
=Apterona heli Siebold, 1850
01016Puppe
Roeslerstammiidae -
Roeslerstammia erxlebella (Fabricius, 1787) -
01030Falter
Douglasiidae - Wippflügelfalter
Tinagma perdicella Zeller, 1839 -
01034Falter
Tinagma ocnerostomella (Stainton, 1850) -
01037Falter
Tinagma anchusella (Benander, 1936) -
01039Falter
Tinagma balteolella (Fischer v.Röslerstamm, 1841) -
01040Falter
Klimeschia transversella (Zeller, 1839) -
01045
Bucculatricidae - Zwergwickler
Bucculatrix albedinella (Zeller, 1839) -
=Bucculatrix boyerella Duponchel, 1840
01052
Bucculatrix artemisiella Herrich-Schäffer, 1855 -
01058Falter
Bucculatrix bechsteinella (Bechstein & Scharfenberg, 1805) -
=Bucculatrix crataegi Zeller, 1839
01060Falter
Bucculatrix cidarella (Zeller, 1839) -
01065Falter
Bucculatrix cristatella (Zeller, 1839) -
=Bucculatrix imitatella Herrich-Schäffer, 1855
01066Falter
Bucculatrix demaryella (Duponchel, 1840) -
01067Falter
Bucculatrix frangutella (Goeze, 1783) -
01070Falter
Bucculatrix gnaphaliella (Treitschke, 1833) -
01071Falter
Bucculatrix humiliella Herrich-Schäffer, 1855 -
=Bucculatrix obscurella Klemensiewicz, 1899
=Bucculatrix capreella Krogerus, 1952
=Bucculatrix merei Pelham-Clinton, 1967
01074Falter
Bucculatrix nigricomella (Zeller, 1839) -
01083Falter
Bucculatrix noltei Petry, 1912 -
01084Falter
Bucculatrix thoracella (Thunberg, 1794) -
01093Falter
Bucculatrix ulmella Zeller, 1848 -
01094Falter
Bucculatrix ulmifoliae M.Hering, 1931 -
01095Falter
Gracillariidae - Blattminierer
Parectopa ononidis (Zeller, 1839) -
01100Falter
Micrurapteryx kollariella (Zeller, 1839) -
01104Falter
Caloptilia alchimiella (Scopoli, 1763) -
01110Falter
Caloptilia betulicola (M.Hering, 1928) -
01112Falter
Caloptilia cuculipennella (Hübner, 1796) -
01115Falter
Caloptilia elongella (Linnaeus, 1761) -
01116Falter
Caloptilia falconipennella (Hübner, 1813) -
01117Falter
Caloptilia fidella (Reutti, 1853) -
01118Falter
Caloptilia hemidactylella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
01122Falter
Caloptilia populetorum (Zeller, 1839) -
01125Falter
Caloptilia robustella Jäckh, 1972 -
01127Falter
Caloptilia rufipennella (Hübner, 1796) -
01129Falter
Caloptilia semifascia (Haworth, 1828) -
01130
Caloptilia stigmatella (Fabricius, 1781) -
01131Falter
Caloptilia suberinella (Tengström, 1848) -
01132
Gracillaria syringella (Fabricius, 1794) -
01135Falter
Aspilapteryx tringipennella (Zeller, 1839) -
01143Falter
Euspilapteryx auroguttella (Stephens, 1835) -
=Eucalybites auroguttella (Stephens, 1835)
01145Falter
Calybites phasianipennella (Hübner, 1813) -
01147Falter
Calybites quadrisignella (Zeller, 1839) -
01148Falter
Povolnya leucapennella (Stephens, 1835) -
01150
Acrocercops brongniardella (Fabricius, 1798) -
01154Falter
Dialectica imperialella (Zeller, 1847) -
01157
Spulerina simploniella (Fischer v.Röslerstamm, 1840) -
01161Falter
Leucospilapteryx omissella (Stainton, 1848) -
01167Falter
Ornixola caudulatella (Zeller, 1839) -
01169Falter
Callisto denticulella (Thunberg, 1794) -
01172Falter
Parornix anglicella (Stainton, 1850) -
01178Falter
Parornix anguliferella (Zeller, 1847) -
01179
Parornix betulae (Stainton, 1854) -
01181Falter
Parornix carpinella (Frey, 1863) -
01182
Parornix devoniella (Stainton, 1850) -
01184Falter
Parornix fagivora (Frey, 1861) -
01186Falter
Parornix finitimella (Zeller, 1850) -
01187Falter
Parornix petiolella (Frey, 1863) -
01194
Parornix scoticella (Stainton, 1850) -
01197Falter
Parornix torquillella (Zeller, 1850) -
01200Falter
Phyllonorycter acerifoliella (Zeller, 1839) -
=Phyllonorycter sylvella Haworth, 1828
01206
Phyllonorycter agilella (Zeller, 1846) -
01208Falter
Phyllonorycter anderidae (W.Fletcher, 1875) -
01213
Phyllonorycter apparella (Herrich-Schäffer, 1855) -
01214
Phyllonorycter blancardella (Fabricius, 1781) -
01220Falter
Phyllonorycter cavella (Zeller, 1846) -
01223Falter
Phyllonorycter cerasicolella (Herrich-Schäffer, 1855) -
01223aFalter
Phyllonorycter comparella (Duponchel, 1843) -
01232Falter
Phyllonorycter connexella (Zeller, 1846) -
01233Falter
Phyllonorycter coryli (Nicelli, 1851) -
01234Falter
Phyllonorycter corylifoliella (Hübner, 1796) -
01235Falter
Phyllonorycter cydoniella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
01236Falter
Phyllonorycter dubitella (Herrich-Schäffer, 1855) -
01241Falter
Phyllonorycter emberizaepenella (Bouché, 1834) -
01242Falter
Phyllonorycter esperella (Goeze, 1783) -
=Phyllonorycter quinnata Geoffroy, 1785
01244Falter
Phyllonorycter fraxinella (Zeller, 1846) -
01246Falter
Phyllonorycter froelichiella (Zeller, 1839) -
01247Falter
Phyllonorycter geniculella (Ragonot, 1874) -
01248Falter
Phyllonorycter harrisella (Linnaeus, 1761) -
01253Falter
Phyllonorycter heegeriella (Zeller, 1846) -
01254Falter
Phyllonorycter hilarella (Zetterstedt, 1839) -
=Phyllonorycter spinolella Duponchel, 1840
01257
Phyllonorycter insignitella (Zeller, 1846) -
01259Falter
Phyllonorycter issikii (Kumata, 1963) -
01261Falter
Phyllonorycter junoniella (Zeller, 1846) -
01263Falter
Phyllonorycter klemannella (Fabricius, 1781) -
01265Falter
Phyllonorycter lantanella (Schrank, 1802) -
01267Falter
Phyllonorycter lautella (Zeller, 1846) -
01268Falter
Phyllonorycter leucographella (Zeller, 1850) -
01269FalterRaupe
Phyllonorycter maestingella (Müller, 1764) -
01270Falter
Phyllonorycter medicaginella (Gerasimov, 1930) -
01272Falter
Phyllonorycter mespilella (Hübner, 1805) -
01273
Phyllonorycter muelleriella (Zeller, 1839) -
01277Falter
Phyllonorycter nicellii (Stainton, 1851) -
01279Falter
Phyllonorycter oxyacanthae (Frey, 1856) -
01282Falter
Phyllonorycter pastorella (Zeller, 1846) -
01285Falter
Phyllonorycter platani (Staudinger, 1870) -
01287Falter
Phyllonorycter joannisi (Le Marchand, 1936) -
=Phyllonorycter sylvella auct. (Haworth, 1828)
=Phyllonorycter platanoidella (Joannis, 1920)
01288Falter
Phyllonorycter populifoliella (Treitschke, 1833) -
01289
Phyllonorycter quercifoliella (Zeller, 1839) -
01292Falter
Phyllonorycter quinqueguttella (Stainton, 1851) -
01293
Phyllonorycter rajella (Linnaeus, 1758) -
01294Falter
Macrosaccus robiniella (Clemens, 1859) -
01296Falter
Phyllonorycter roboris (Zeller, 1839) -
01297Falter
Phyllonorycter sagitella (Bjerkander, 1790) -
01299Falter
Phyllonorycter salicicolella (Sircom, 1848) -
01300
Phyllonorycter salictella (Zeller, 1846) -
01301Falter
Phyllonorycter kuhlweiniella (Zeller, 1839) -
=Phyllonorycter saportella (Duponchel, 1840)
01302Falter
Phyllonorycter schreberella (Fabricius, 1781) -
01305Falter
Phyllonorycter scopariella (Zeller, 1846) -
01307
Phyllonorycter sorbi (Frey, 1855) -
01308Falter
Phyllonorycter spinicolella (Zeller, 1846) -
=Phyllonorycter pomonella Zeller, 1846
01310
Phyllonorycter staintoniella (Nicelli, 1853) -
01311
Phyllonorycter stettinensis (Nicelli, 1852) -
01312Falter
Phyllonorycter strigulatella (Lienig & Zeller, 1846) -
01313Falter
Phyllonorycter tenerella (Joannis, 1915) -
01317Falter
Phyllonorycter trifasciella (Haworth, 1828) -
01319
Phyllonorycter tristrigella (Haworth, 1828) -
01322
Phyllonorycter ulmifoliella (Hübner, 1817) -
01326
Phyllonorycter viminetorum (Stainton, 1854) -
01327
Cameraria ohridella Deschka & Dimic, 1986 - Kastanien-Miniermotte
01330Falter
Phyllocnistis labyrinthella (Bjerkander, 1790) -
=Phyllocnistis sorhageniella Lueders, 1900
=Phyllocnistis enia Hering, 1936
01335
Phyllocnistis saligna (Zeller, 1839) -
01336
Phyllocnistis unipunctella (Stephens, 1834) -
01337Falter
Yponomeutidae - Gespinstmotten
Scythropia crataegella (Linnaeus, 1767) -
01344Falter
Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) - Traubenkirchengespinstmotte
01347Falter
Yponomeuta padella (Linnaeus, 1758) -
01348FalterRaupe
Yponomeuta malinellus Zeller, 1838 - Apfel-Gespinstmotte
01349FalterRaupePuppe
Yponomeuta cagnagella (Hübner, 1813) -
01350FalterRaupe
Yponomeuta rorrella (Hübner, 1796) -
01352Falter
Yponomeuta irrorella (Hübner, 1796) -
01353FalterRaupePuppe
Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
01354Falter
Yponomeuta sedella Treitschke, 1833 -
=Yponomeuta vigintipunctata Retzius, 1783
01355Falter
Euhyponomeutoides ribesiella (Joannis, 1900) -
01365
Pseudoswammerdamia combinella (Hübner, 1786) -
01398Falter
Swammerdamia caesiella (Hübner, 1796) -
01400Falter
Swammerdamia pyrella (Villers, 1789) -
01402Falter
Swammerdamia compunctella (Herrich-Schäfer, 1855) -
01403Falter
Paraswammerdamia albicapitella (Scharfenberg, 1805) -
=Paraswammerdamia spiniella Hübner, 1809
01404Falter
Paraswammerdamia nebulella (Goeze, 1783) -
=Erminea lutarea Haworth, 1828
=Paraswammerdamia lutarea (Haworth, 1828)
01408Falter
Cedestis gysseleniella Zeller, 1839 -
01411Falter
Cedestis subfasciella (Stephens, 1834) -
01412Falter
Ocnerostoma piniariella Zeller, 1847 -
01416Falter
Ocnerostoma friesei Svensson, 1966 -
01417Falter
Niphonympha dealbatella (Zeller, 1847) -
=Calantica albella Zeller, 1847
01419Falter
Atemelia torquatella (Lienig & Zeller, 1846) -
01422Falter
Prays fraxinella (Bjerkander, 1784) -
=Prays curtisellus Donovan, 1793
01424Falter
Prays ruficeps (Heinemann, 1854) -
=Prays rustica Haworth, 1828
=Prays simplicella Herrich-Schäffer, 1851
01425Falter
Argyresthia laevigatella (Heydenreich, 1851) - Lärchentriebmotte
01433Falter
Argyresthia illuminatella Zeller, 1839 -
01434
Argyresthia glabratella (Zeller, 1847) -
01435
Argyresthia bergiella (Ratzeburg, 1840) -
01437
Argyresthia praecocella Zeller, 1839 -
01440
Argyresthia arceuthina Zeller, 1839 -
01441
Argyresthia trifasciata Staudinger, 1871 -
01442Falter
Argyresthia thuiella (Packard, 1871) -
01445Falter
Argyresthia dilectella Zeller, 1847 -
01447
Argyresthia abdominalis Zeller, 1839 -
01449
Argyresthia aurulentella Stainton, 1849 -
01450
Argyresthia ivella (Haworth, 1828) -
01452
Argyresthia brockeella (Hübner, 1813) -
01453Falter
Argyresthia goedartella (Linnaeus, 1758) - Erlenblüten-Gespinstmotte
01454Falter
Argyresthia pygmaeella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
01455Falter
Argyresthia sorbiella (Treitschke, 1833) -
01456
Argyresthia curvella (Linnaeus, 1761) - Apfelblüten-Motte
=Argyresthia arcella Fabricius, 1776
01458Falter
Argyresthia retinella Zeller, 1839 -
01459Falter
Argyresthia fundella (Fischer v.Röslerstamm, 1835) -
01460
Argyresthia glaucinella Zeller, 1839 -
01461
Argyresthia spinosella Stainton, 1849 -
=Argyresthia mendica auct.
01462Falter
Argyresthia conjugella Zeller, 1839 -
01463Falter
Argyresthia semifusca (Haworth, 1828) -
01465
Argyresthia pruniella (Clerck, 1759) - Kirschblütenmotte
01466Falter
Argyresthia bonnetella (Linnaeus, 1758) -
=Argyresthia curvella auct.
01467Falter
Argyresthia albistria (Haworth, 1828) -
01468Falter
Argyresthia semitestacella (Curtis, 1833) -
01469
Ypsolophidae -
Ypsolopha mucronella (Scopoli, 1763) -
01480Falter
Ypsolopha nemorella (Linnaeus, 1758) -
01481FalterRaupePuppe
Ypsolopha dentella (Fabricius, 1775) -
01482Falter
Ypsolopha falcella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
01483
Ypsolopha asperella (Linnaeus, 1761) -
01484Falter
Ypsolopha scabrella (Linnaeus, 1761) -
01486Falter
Ypsolopha horridella (Treitschke, 1835) -
01488Falter
Ypsolopha lucella (Fabricius, 1775) -
01489Falter
Ypsolopha persicella (Fabricius, 1787) - Zitronengelber Pfirsichfalter
01490Falter
Ypsolopha alpella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
01491Falter
Ypsolopha sylvella (Linnaeus, 1767) -
01492Falter
Ypsolopha parenthesella (Linnaeus, 1761) -
01493Falter
Ypsolopha ustella (Clerck, 1759) -
01494Falter
Ypsolopha sequella (Clerck, 1759) - Rundfleckige Schabe
01495Falter
Ypsolopha vittella (Linnaeus, 1758) -
01496Falter
Ypsolopha chazariella (Mann, 1866) -
01499Falter
Ochsenheimeria taurella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
01520
Ochsenheimeria urella Fischer v.Röslerstamm, 1842 -
01521Falter
Ochsenheimeria vacculella Fischer v.Röslerstamm, 1842 -
01522Falter
Plutellidae - Schleier-und Halbmotten
Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) -
=Plutella maculipennis Curtis, 1832
01525Falter
Plutella porrectella (Linnaeus, 1758) -
01528
Rhigognostis annulatella (Curtis, 1832) -
01535
Rhigognostis incarnatella (Steudel, 1873) -
01537Falter
Eidophasia messingiella (Fischer v.Röslerstamm, 1840) -
01544
Acrolepiidae - Falsche Schleiermotten
Digitivalva valeriella (Snellen, 1878) -
01550
Digitivalva reticulella (Hübner, 1796) -
=Digitivalva cariosella Treitschke, 1835
01552
Digitivalva pulicariae (Klimesch, 1956) -
01556
Acrolepiopsis assectella (Zeller, 1839) -
01565Falter
Acrolepia autumnitella Curtis, 1838 -
=Acrolepia pygmaeana Haworth, 1811
01572
Glyphipterigidae - Rundstirnmotten
Orthotelia sparganella (Thunberg, 1788) -
01576Falter
Glyphipterix thrasonella (Scopoli, 1763) -
01580Falter
Glyphipterix bergstraesserella (Fabricius, 1781) -
01581Falter
Glyphipterix equitella (Scopoli, 1763) -
01587Falter
Glyphipterix haworthana (Stephens, 1834) -
01591Falter
Glyphipterix forsterella (Fabricius, 1781) -
01592
Glyphipterix simpliciella (Stephens, 1834) -
01594Falter
Heliodinidae -
Heliodines roesella (Linnaeus, 1758) -
01598Falter
Bedelliidae -
Bedellia somnulentella (Zeller, 1847) -
01602Falter
Lyonetiidae - Langhorn-Blattminiermotten
Leucoptera lotella (Stainton, 1859) -
01606
Leucoptera lustratella (Herrich-Schäffer, 1855) -
01608Falter
Leucoptera laburnella (Stainton, 1851) -
=Leucoptera wailesella Stainton, 1858
01610Falter
Leucoptera spartifoliella (Hübner, 1813) -
01611Falter
Leucoptera malifoliella (O.Costa, 1836) -
=Leucoptera scitella Zeller, 1839
01618Falter
Leucoptera sinuella (Reutti, 1853) -
01623Falter
Lyonetia clerkella (Linnaeus, 1758) -
01627Falter
Lyonetia ledi Wocke, 1859 -
01629Falter
Lyonetia prunifoliella (Hübner, 1796) -
01630Falter
Ethmiidae -
Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) -
=Ethmia funerella (Fabricius, 1787)
01644Falter
Ethmia pusiella (Linnaeus, 1758) -
01647Falter
Ethmia terminella T.Fletcher, 1938 -
01648Falter
Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775) -
01655Falter
Depressariidae - Flachleibmotten
Semioscopis avellanella (Hübner, 1793) -
01668Falter
Semioscopis oculella (Thunberg, 1794) -
01669Falter
Semioscopis steinkellneriana (Denis & Schiffermüller, 1775) -
01670Falter
Luquetia lobella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
01674Falter
Exaeretia allisella Stainton, 1849 -
01678Falter
Agonopterix ocellana (Fabricius, 1775) -
01691Falter
Agonopterix assimilella (Treitschke, 1832) -
01707Falter
Agonopterix atomella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
01714
Agonopterix scopariella (Heinemann, 1870) -
01715Falter
Agonopterix ciliella (Stainton, 1849) -
01718Falter
Agonopterix arenella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
01719Falter
Agonopterix propinquella (Treitschke, 1835) -
01721Falter
Agonopterix subpropinquella (Stainton, 1849) -
01722
Agonopterix laterella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
01724Falter
Agonopterix carduella (Hübner, 1817) -
01725
Agonopterix curvipunctosa (Haworth, 1811) -
01726Falter
Agonopterix yeatiana (Fabricius, 1781) -
01729Falter
Agonopterix alstromeriana (Clerck, 1759) -
=Agonopterix alstroemeriana Linnaeus, 1767
01730Falter
Agonopterix purpurea (Haworth, 1811) -
01732Falter
Agonopterix hypericella (Hübner, 1796) -
=Agonopterix impurella Treitschke, 1835
01733
Agonopterix conterminella (Zeller, 1839) -
01735
Agonopterix heracliana (Linnaeus, 1758) -
=Agonopterix applana Fabricius, 1777
01736Falter
Agonopterix capreolella (Zeller, 1839) -
01737Falter
Agonopterix angelicella (Hübner, 1813) -
01740Falter
Agonopterix cnicella (Treitschke, 1832) -
01743
Agonopterix selini (Heinemann, 1870) -
01747Falter
Agonopterix pallorella (Zeller, 1839) -
01756
Agonopterix kaekeritziana (Linnaeus, 1767) -
=Agonopterix liturella Denis & Schiffermüller, 1775
01757Falter
Agonopterix liturosa (Haworth, 1811) -
01758Falter
Agonopterix nervosa (Haworth, 1811) -
01763Falter
Depressaria radiella (Goeze, 1783) -
=Haemilis pastinacella Duponchel, 1838
=Depressaria heracliana auct.
01776Falter
Depressaria artemisiae Nickerl, 1864 -
01778
Depressaria depressana (Fabricius, 1775) -
01781Falter
Depressaria chaerophylli Zeller, 1839 -
01782Falter
Depressaria ultimella Stainton, 1849 -
01783
Depressaria pimpinellae Zeller, 1839 -
01786Falter
Depressaria badiella (Hübner, 1796) -
01788
Depressaria daucella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
=Depressaria rubricella (Denis & Schiffermüller, 1775)
01793Falter
Depressaria sordidatella Tengström, 1848 -
=Depressaria weirella Stainton, 1849
01796Falter
Depressaria pulcherrimella Stainton, 1849 -
01798Falter
Depressaria douglasella Stainton, 1849 -
01799Falter
Depressaria emeritella Stainton, 1849 -
01805Falter
Depressaria albipunctella (Haworth, 1811) -
=Depressaria albipunctella (Hübner, 1796)
=Depressaria nec albipunctella (Denis & Schiffermüller, 1775)
01806Falter
Depressaria olerella Zeller, 1854 -
01807
Elachistidae - Grasminierer
Elachista consortella STAINTON, 1851 -
=Cosmiotes consortella (Stainton, 1851)
01828Falter
Elachista exactella (Herrich-Schäffer, 1855) -
=Cosmiotes exactella (Herrich-Schäffer, 1855)
01829Falter
Elachista freyerella (Hübner, 1825) -
=Cosmiotes freyerella (Hübner, 1825)
01830Falter
Perittia herrichiella (Herrich-Schäffer, 1855) -
01837
Perittia obscurepunctella (Stainton, 1848) -
01839
Elachista adscitella Stainton, 1851 -
=Elachista revinctella auct.
01852Falter
Elachista albidella Nylander, 1848 - Weißer Sumpfwiesen-Grasminierfalter
=Biselachista albidella (Nylander, 1848)
01855
Elachista albifrontella (Hübner, 1817) -
01856Falter
Elachista alpinella Stainton, 1854 -
01857Falter
Elachista apicipunctella Stainton, 1849 -
01862Falter
Elachista argentella (Clerck, 1759) -
01863Falter
Elachista bedellella (Sircom, 1848) -
01871Falter
Elachista biatomella (Stainton, 1848) -
01874Falter
Elachista bifasciella Treitschke, 1833 -
01875
Elachista bisulcella (Duponchel, 1843) -
01877Falter
Elachista canapennella (Hübner, 1813) -
=Elachista pulchella Haworth, 1828
01883
Elachista dispilella Zeller, 1839 -
01905Falter
Elachista dispunctella (Duponchel, 1843) -
01906
Elachista eleochariella Stainton, 1851 -
01910
Elachista festucicolella Zeller, 1853 -
01915
Elachista gangabella Zeller, 1850 -
01921
Elachista gleichenella (Fabricius, 1781) -
01925
Elachista griseella (Duponchel, 1843) -
01929
Elachista herrichii Frey, 1859 -
01935
Elachista humilis Zeller, 1850 -
01937
Elachista kilmunella Stainton, 1849 -
01951Falter
Elachista luticomella Zeller, 1839 -
01965
Elachista obliquella Stainton, 1854 -
=Elachista megerlella (Hübner, 1810)
01973
Elachista maculicerusella (Bruand, 1859) -
=Tinea cerusella Hübner, 1796
=Elachista monosemiella Rössler, 1881
01974Falter
Elachista nobilella Zeller, 1839 -
01983
Elachista nolckeni Sulcs, 1992 -
01984
Elachista poae Stainton, 1855 -
01995Falter
Elachista pollinariella Zeller, 1839 -
01997Falter
Elachista pomerana Frey, 1870 -
02000
Elachista pullicomella Zeller, 1839 -
02002Falter
Elachista quadripunctella (Hübner, 1825) -
02004Falter
Elachista regificella Sircom, 1849 -
02005
Elachista rudectella Stainton, 1851 -
02008
Elachista rufocinerea (Haworth, 1828) -
02009
Elachista serricornis Stainton, 1854 -
02012Falter
Elachista subalbidella Schläger, 1847 -
02020
Elachista subnigrella Douglas, 1853 -
02021
Elachista subocellea (Stephens, 1834) -
02022
Elachista triseriatella Stainton, 1854 -
02033
Elachista unifasciella (Haworth, 1828) -
02034
Elachista utonella Frey, 1856 -
02035Falter
Agonoxenidae - Laubholz-Fransenfalter
Chrysoclista linneella (Clerck, 1759) -
02048
Heinemannia festivella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
02053Falter
Blastodacna atra (Haworth, 1828) -
02056Falter
Blastodacna hellerella (Duponchel, 1838) -
02057Falter
Blastodacna vinolentella (Herrich-Schäffer, 1854) -
02058
Spuleria flavicaput (Haworth, 1828) -
=Spuleria aurifrontella Geyer, 1832
02060Falter
Dystebenna stephensi (Stainton, 1849) -
02062Falter
Scythrididae - Ziermotten
Scythris picaepennis (Haworth, 1828) -
02105
Scythris potentillella (Zeller, 1847) -
02111Falter
Scythris bifissella (O.Hofmann, 1889) -
02112
Scythris laminella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
02134Falter
Scythris knochella (Fabricius, 1794) -
02140Falter
Scythris limbella (Fabricius, 1775) -
02169Falter
Scythris inspersella (Hübner, 1817) -
02174
Scythris siccella (Zeller, 1839) -
02177Falter
Scythris braschiella (O.Hofmann, 1897) -
02178
Scythris cicadella (Zeller, 1839) -
02183Falter
Chimabachidae - Laubholzmotten
Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) - Buchenmotte, Sängerin
02231FalterRaupePuppe
Diurnea lipsiella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
=Diurnea phryganella Hübner, 1796
02232FalterRaupePuppe
Dasytoma salicella (Hübner, 1796) -
02234Falter
Oecophoridae - Faulholzmotten
Promalactis procerella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
=Bisigna procerella (Denis & Schiffermüller, 1775)
02242Falter
Schiffermuelleria schaefferella (Linnaeus, 1758) -
02246Falter
Denisia stroemella (Fabricius, 1779) -
=Buvatina stroemella (Fabricius, 1779)
02250Falter
Denisia augustella (Hübner, 1796) -
02260Falter
Denisia albimaculea (Haworth, 1828) -
02261Falter
Denisia similella (Hübner, 1796) -
02262Falter
Denisia stipella (Linnaeus, 1758) -
02264Falter
Eratophyes amasiella (Herrich-Schäffer, 1854) - Birken-Faulholzmotte
02270Falter
Decantha borkhausenii (Zeller, 1839) -
02274
Metalampra cinnamomea (Zeller, 1839) -
02278Falter
Endrosis sarcitrella (Linnaeus, 1758) -
02282Falter
Hofmannophila pseudospretella (Stainton, 1849) -
02284Falter
Borkhausenia minutella (Linnaeus, 1758) -
02286Falter
Borkhausenia fuscescens (Haworth, 1828) -
02287Falter
Borkhausenia luridicomella (Herrich-Schäffer, 1856) -
02288Falter
Crassa tinctella (Hübner, 1796) -
02298Falter
Crassa unitella (Hübner, 1796) -
02299Falter
Batia lambdella (Donovan, 1793) -
02301Falter
Batia internella Jäckh, 1972 -
02302Falter
Epicallima formosella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
02310Falter
Dasycera oliviella (Fabricius, 1794) -
=Esperia oliviella (Fabricius, 1794)
02314
Oecophora bractella (Linnaeus, 1758) -
02317Falter
Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) -
02321Falter
Harpella forficella (Scopoli, 1763) -
02326Falter
Carcina quercana (Fabricius, 1775) -
02328Falter
Pleurota marginella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
=Pleurota rostrella Hübner, 1796
02340
Pleurota pyropella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
02341Falter
Pleurota bicostella (Clerck, 1759) -
02348Falter
Aplota palpella (Haworth, 1828) -
02384
Orophia denisella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
=Cephalispheira denisella (Denis & Schiffermüller, 1775)
02388Falter
Orophia ferrugella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
=Cephalispheira ferrugella (Denis & Schiffermüller, 1775)
02389Falter
Telechrysis tripuncta (Haworth, 1828) -
02398
Stathmopoda pedella (Linnaeus, 1761) -
02403Falter
Batrachedridae -
Batrachedra praeangusta (Haworth, 1828) -
02428Falter
Batrachedra pinicolella (Zeller, 1839) -
02429Falter
Coleophoridae - Miniersackträger
Augasma aeratella (Zeller, 1839) -
02436Falter
Metriotes lutarea (Haworth, 1828) -
02438Falter
Coleophora albella (Thunberg, 1788) -
=Coleophora leucapennella Hübner, 1827
02449
Coleophora spiraeella Rebel, 1916 -
02452Falter
Coleophora lutipennella (Zeller, 1838) -
02453Falter
Coleophora ochripennella Zeller, 1849 -
02455
Coleophora gryphipennella (Hübner, 1796) -
02456Falter
Coleophora flavipennella (Duponchel, 1843) -
02457Falter
Coleophora milvipennis Zeller, 1839 -
02460Falter
Coleophora alnifoliae Barasch, 1934 -
02461Falter
Coleophora badiipennella (Duponchel, 1843) -
02462Falter
Coleophora limosipennella (Duponchel, 1843) -
02463
Coleophora siccifolia Stainton, 1856 -
02464
Coleophora serratella (Linnaeus, 1761) -
02468Falter
Coleophora spinella (Schrank, 1802) -
=Coleophora cerasivorella Packard, 1870
02469Falter
Coleophora prunifoliae Doets, 1944 -
02470Falter
Coleophora hydrolapathella M.Hering, 1924 -
02472
Coleophora fuscocuprella Herrich-Schäffer, 1855 -
02476
Coleophora lusciniaepennella (Treitschke, 1833) -
=Coleophora viminetella Zeller, 1849
02479Falter
Coleophora idaeella O.Hofmann, 1869 -
02480
Coleophora vacciniella Herrich-Schäffer, 1861 -
02481
Coleophora ledi Stainton, 1860 -
02482Falter
Coleophora vitisella Gregson, 1856 -
02484
Coleophora glitzella O.Hofmann, 1869 -
02485
Coleophora murinella Tengström, 1847 -
02486
Coleophora violacea (Ström, 1783) -
=Coleophora hornigi Toll, 1952
02487
Coleophora juncicolella Stainton, 1851 -
02492
Coleophora orbitella Zeller, 1849 -
02493
Coleophora binderella (Kollar, 1832) -
02494Falter
Coleophora ahenella Heinemann, 1876 -
02495Falter
Coleophora albitarsella Zeller, 1849 -
02496Falter
Coleophora trifolii (Curtis, 1832) -
02498Falter
Coleophora frischella (Linnaeus, 1758) -
=Coleophora cupriacella sensu Patzak, 1974
02499
Coleophora alcyonipennella (Kollar, 1832) -
=Coleophora frischella sensu Patzak, 1974
02500Falter
Coleophora lineolea (Haworth, 1828) -
02518Falter
Coleophora hemerobiella (Scopoli, 1763) -
02524Falter
Coleophora lithargyrinella Zeller, 1849 -
02546
Coleophora colutella (Fabricius, 1794) -
=Coleophora crocinella Tengström, 1848
=Coleophora serenella Duponchel, 1843
02561
Coleophora trifariella Zeller, 1849 -
02563
Coleophora saturatella Stainton, 1850 -
=Coleophora bilineatella auct.
02566Falter
Coleophora niveicostella Zeller, 1839 -
02567
Coleophora albicostella (Duponchel, 1842) -
02568
Coleophora discordella Zeller, 1849 -
02572
Coleophora chalcogrammella Zeller, 1839 -
02583
Coleophora deauratella Lienig & Zeller, 1846 -
02585
Coleophora mayrella (Hübner, 1813) -
=Coleophora spissicornis Haworth, 1828
02587Falter
Coleophora variicornis Toll, 1952 -
02589aFalter
Coleophora ballotella (Fischer v.Röslerstamm, 1839) -
02591Falter
Coleophora anatipenella (Hübner, 1796) -
=Coleophora bernoulliella auct., nec Goeze, 1783
02592Falter
Coleophora albidella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
02593
Coleophora kuehnella (Goeze, 1783) -
=Coleophora palliatella Zincken, 1830
02594Falter
Coleophora ibipennella Zeller, 1849 -
=Coleophora nemorum Heinemann, 1854
02595Falter
Coleophora betulella Heinemann, 1876 -
02596Falter
Coleophora zelleriella Heinemann, 1854 -
02597
Coleophora currucipennella Zeller, 1839 -
02598Falter
Coleophora pyrrhulipennella Zeller, 1839 -
02601
Coleophora brevipalpella Wocke, 1874 -
02602
Coleophora serratulella Herrich-Schäffer, 1855 - ?
02603
Coleophora virgatella Zeller, 1849 -
02606
Coleophora serpylletorum E.Hering, 1889 -
02609
Coleophora gallipennella (Hübner, 1796) -
02611
Coleophora coronillae Zeller, 1849 -
02617Falter
Coleophora vibicigerella Zeller, 1839 -
02619
Coleophora conspicuella Zeller, 1849 -
02620Falter
Coleophora partitella Zeller, 1849 -
02621
Coleophora fuscociliella Zeller, 1849 -
=Coleophora medicaginis Herrich-Schäffer, 1861
02627
Coleophora pseudoditella Baldizzone & Patzak, 1983 -
=Coleophora ditella sensu Patzak, 1974
02628
Coleophora caelebipennella Zeller, 1839 -
02631Falter
Coleophora ochrea (Haworth, 1828) -
02647Falter
Coleophora lixella Zeller, 1849 -
02654Falter
Coleophora pennella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
=Coleophora onosmella Brahm, 1791
02680Falter
Coleophora laricella (Hübner, 1817) -
02683Falter
Coleophora antennariella Herrich-Schäffer, 1861 -
02685
Coleophora adjunctella Hodgkinson, 1882 -
02686Falter
Coleophora caespititiella Zeller, 1839 -
02687Falter
Coleophora tamesis Waters, 1929 -
=Coleophora cratipennella auct.
02688Falter
Coleophora glaucicolella Wood, 1892 -
02689Falter
Coleophora otidipennella (Hübner, 1817) -
=Coleophora murinipennella (Duponchel, 1844)
02690Falter
Coleophora alticolella Zeller, 1849 -
02692Falter
Coleophora taeniipennella Herrich-Schäffer, 1855 -
02693Falter
Coleophora obscenella Herrich-Schäffer, 1855 -
=Coleophora virgaureae Stainton, 1857
02707Falter
Coleophora therinella Tengström, 1848 -
02712Falter
Coleophora pratella Zeller, 1871 -
02714
Coleophora saxicolella (Duponchel, 1843) -
=Coleophora annulatella Tengström, 1848
02717Falter
Coleophora motacillella Zeller, 1849 -
02720Falter
Coleophora sternipennella (Zetterstedt, 1839) -
02721Falter
Coleophora versurella Zeller, 1849 -
02729Falter
Coleophora vestianella (Linnaeus, 1758) -
=Coleophora laripennella Zetterstedt, 1839
02733Falter
Coleophora artemisicolella Bruand, 1855 -
02748Falter
Coleophora succursella Herrich-Schäffer, 1855 -
02766
Coleophora gnaphalii Zeller, 1839 -
02767
Coleophora galbulipennella Zeller, 1838 -
=Coleophora otitae Zeller, 1839
02772
Coleophora scabrida Toll, 1959 -
02775Falter
Coleophora millefolii Zeller, 1849 -
02780Falter
Coleophora peribenanderi Toll, 1943 -
02786Falter
Coleophora trochilella (Duponchel, 1843) -
02793Falter
Coleophora directella Zeller, 1849 -
02804
Coleophora expressella Klemensiewicz, 1883 -
02805
Coleophora striatipennella Nylander, 1848 -
02809
Coleophora solitariella Zeller, 1849 -
02811
Coleophora tanaceti Mühlig, 1865 -
02812
Coleophora albicans Zeller, 1849 -
=Coleophora artemisiella Scott, 1861
02816
Coleophora argentula (Stephens, 1834) -
02823
Coleophora follicularis (Vallot, 1802) -
=Coleophora troglodytella Duponchel, 1843
02829
Coleophora granulatella Zeller, 1849 -
02830Falter
Coleophora adspersella Benander, 1939 -
02837
Coleophora dianthi Herrich-Schäffer, 1855 -
02838Falter
Coleophora nutantella Mühlig & Frey, 1857 -
=Coleophora silenella sensu Patzak, 1974
02845
Coleophora saponariella Heeger, 1848 -
02848Falter
Coleophora musculella Mühlig, 1864 -
02849
Coleophora paripennella Zeller, 1839 -
02850
Coleophora clypeiferella O.Hofmann, 1871 -
02854Falter
Coleophora squalorella Zeller, 1849 -
02857Falter
Coleophora unipunctella Zeller, 1849 -
02861Falter
Momphidae - Fransenmotten
Mompha miscella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
02872Falter
Mompha langiella (Hübner, 1796) -
=Mompha epilobiella Römer, 1794
02876Falter
Mompha locupletella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
=Mompha schrankella Hübner 1800-1805
02879Falter
Mompha raschkiella (Zeller, 1838) -
02880Falter
Mompha conturbatella (Hübner, 1819) -
02883Falter
Mompha ochraceella (Curtis, 1839) -
02884Falter
Mompha lacteella (Stephens, 1834) -
02885Falter
Mompha propinquella (Stainton, 1851) -
02886Falter
Mompha divisella Herrich-Schäffer, 1854 -
=Mompha decorella Stephens, 1834
02887
Mompha sturnipennella (Treitschke, 1833) -
=Mompha nodicolella Fuchs, 1902
02890Falter
Mompha subbistrigella (Haworth, 1828) -
02891Falter
Mompha epilobiella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
=Mompha fulvescens Haworth, 1828
02892Falter
Blastobasidae -
Blastobasis phycidella (Zeller, 1839) -
02898Falter
Blastobasis glandulella (RILEY, 1871) -
=Blastobasis huemeri Sinev, 1993
02899Falter
Hypatopa binotella (Thunberg, 1794) -
02910Falter
Hypatopa inunctella (Zeller, 1839) -
02911Falter
Hypatopa segnella (Zeller, 1873) -
02912
Autostichidae -
Oegoconia deauratella (Herrich-Schäffer, 1854) -
02939Falter
Oegoconia uralskella Popescu-Gorj & Capuse, 1965 -
02941a
Lypusidae -
Agnoea josephinae (Toll, 1956) -
=Pseudatemelia josephinae (Toll, 1956)
03055Falter
Agnoea elsae (Svensson, 1982) -
=Pseudatemelia elsae Svensson, 1982
03056Falter
Agnoea flavifrontella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
=Pseudatemelia flavifrontella (Denis & Schiffermüller, 1775)
03058Falter
Agnoea subochreella (Doubleday, 1859) -
=Pseudatemelia subochreella (Doubleday, 1859)
03062Falter
Amphisbatis incongruella (Stainton, 1849) -
03071Falter
Elachistidae - Grasminierer
Hypercallia citrinalis (Scopoli, 1763) -
03078Falter
Cosmopterigidae - Prachtfalter
Sorhagenia rhamniella (Zeller, 1839) -
03095Falter
Sorhagenia janiszewskae Riedl, 1962 -
03097Falter
Sorhagenia lophyrella (Douglas, 1846) -
03098Falter
Pancalia leuwenhoekella (Linnaeus, 1761) -
03104Falter
Pancalia nodosella (Bruand, 1851) -
03106Falter
Vulcaniella pomposella (Zeller, 1839) -
03118Falter
Eteobalea anonymella (Riedl, 1965) -
03131Falter
Eteobalea serratella Treitschke, 1833 -
=Eteobalea gronoviella (Scopoli, 1772)
03136Falter
Limnaecia phragmitella Stainton, 1851 -
03154Falter
Cosmopterix zieglerella (Hübner, 1810) -
03163
Cosmopterix orichalcea Stainton, 1861 -
=Cosmopterix druryella Zeller, 1850
03165
Cosmopterix scribaiella Zeller, 1850 -
03166Falter
Cosmopterix lienigiella Lienig & Zeller, 1846 -
03170Falter
Gelechiidae - Palpenmotten
Aristotelia ericinella (Zeller, 1839) -
03230Falter
Aristotelia subdecurtella (Stainton, 1859) -
03231
Aristotelia brizella (Treitschke, 1833) -
03237Falter
Chrysoesthia drurella (Fabricius, 1775) -
=Chrysoestia hermannella auct.
03242Falter
Chrysoesthia sexguttella (Thunberg, 1794) -
03244Falter
Xystophora carchariella (Zeller, 1839) -
03249
Atremaea lonchoptera Staudinger, 1871 -
03252
Isophrictis striatella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
03261Falter
Isophrictis anthemidella (Wocke, 1871) -
03264
Metzneria paucipunctella (Zeller, 1839) -
03269Falter
Metzneria aestivella (Zeller, 1839) -
03272
Metzneria lappella (Linnaeus, 1758) -
03273Falter
Metzneria ehikeella Gozmány, 1954 -
03279
Metzneria metzneriella (Stainton, 1851) -
03280
Ptocheuusa inopella (Zeller, 1839) -
=Ptocheuusa paupella Zeller, 1847
03296Falter
Argolamprotes micella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
03308Falter
Monochroa cytisella (Curtis, 1837) -
03312Falter
Monochroa rumicetella (O.Hofmann, 1868) -
03313Falter
Monochroa sepicolella (Herrich-Schäffer, 1854) -
03314Falter
Monochroa tenebrella (Hübner, 1817) -
03315Falter
Monochroa servella (Zeller, 1839) -
03318
Monochroa conspersella (Herrich-Schäffer, 1854) -
03319Falter
Monochroa elongella (Heinemann, 1870) -
03321
Monochroa lutulentella (Zeller, 1839) -
03323Falter
Monochroa lucidella (Stephens, 1834) -
03324Falter
Monochroa palustrellus (Douglas, 1850) -
03327Falter
Monochroa suffusella (Douglas, 1850) -
03331Falter
Monochroa ferrea (Frey, 1870) -
03332
Monochroa hornigi (Staudinger, 1883) -
03334Falter
Monochroa niphognatha (Gozmány, 1953) -
03335
Eulamprotes wilkella (Linnaeus, 1758) -
03339Falter
Eulamprotes superbella (Zeller, 1839) -
03340
Eulamprotes unicolorella (Duponchel, 1843) -
03344Falter
Eulamprotes atrella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
03345Falter
Bryotropha terrella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
03373Falter
Bryotropha desertella (Douglas, 1850) -
03374Falter
Bryotropha galbanella (Zeller, 1839) -
03379Falter
Bryotropha senectella (Zeller, 1839) -
03384Falter
Bryotropha similis (Stainton, 1854) -
03386Falter
Bryotropha affinis (Haworth, 1828) -
03389Falter
Bryotropha basaltinella (Zeller, 1839) -
03390Falter
Recurvaria nanella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
03399Falter
Recurvaria leucatella (Clerck, 1759) -
03400Falter
Coleotechnites piceaella (Kearfott, 1903) -
03402
Exoteleia dodecella (Linnaeus, 1758) -
03404Falter
Stenolechia gemmella (Linnaeus, 1758) -
03407Falter
Stenolechiodes pseudogemmellus Elsner, 1996 -
03408bFalter
Parachronistis albiceps (Zeller, 1839) -
03410Falter
Teleiodes vulgella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
03415Falter
Teleiodes luculella (Hübner, 1813) -
03419Falter
Teleiodes flavimaculella (Herrich-Schäffer, 1854) -
03420
Teleiodes saltuum (Zeller, 1878) -
03421Falter
Carpatolechia decorella (Haworth, 1812) -
03424Falter
Carpatolechia fugacella (Zeller, 1839) -
03426Falter
Carpatolechia fugitivella (Zeller, 1839) -
03427Falter
Carpatolechia alburnella (Zeller, 1839) -
03428Falter
Carpatolechia proximella (Hübner, 1796) -
03430Falter
Teleiodes wagae (Nowicki, 1860) -
03431Falter
Pseudotelphusa paripunctella (Thunberg, 1794) -
03432
Teleiopsis diffinis (Haworth, 1828) -
03448Falter
Pseudotelphusa scalella (Scopoli, 1763) -
03453Falter
Gelechia rhombella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
03469Falter
Gelechia scotinella Herrich-Schäffer, 1854, -
03470Falter
Gelechia senticetella (Staudinger, 1859) -
03471
Gelechia sabinellus (Zeller, 1839) -
03472Falter
Gelechia sororculella (Hübner, 1817) -
03474Falter
Gelechia basipunctella Herrich-Schäffer, 1854 -
03476
Gelechia muscosella Zeller, 1839 -
03477Falter
Gelechia cuneatella Douglas, 1852 -
03478Falter
Gelechia nigra (Haworth, 1828) -
03482Falter
Gelechia turpella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
03483Falter
Gelechia rhombelliformis Staudinger, 1871 -
03484Falter
Gelechia sestertiella Herrich-Schäffer, 1854 -
03486Falter
Psoricoptera speciosella Teich, 1892 -
03490
Psoricoptera gibbosella (Zeller, 1839) -
03491Falter
Mirificarma maculatella (Hübner, 1796) -
03495Falter
Mirificarma lentiginosella (Zeller, 1839) -
03500
Mirificarma interrupta (Curtis, 1827) -
=Mirificarma interuptella Hübner, 1793
=Mirificarma interruptella err.
03503Falter
Mirificarma mulinella (Zeller, 1839) -
03507Falter
Chionodes lugubrella (Fabricius, 1794) -
03509Falter
Chionodes tragicella (Heyden, 1865) -
03510Falter
Chionodes continuella (Zeller, 1839) -
03517
Chionodes distinctella (Zeller, 1839) -
03520Falter
Chionodes electella (Zeller, 1839) -
03524Falter
Chionodes fumatella (Douglas, 1850) -
03527Falter
Chionodes ignorantella (Herrich-Schäffer, 1854) -
03528
Aroga velocella (Zeller, 1839) -
03530Falter
Aroga flavicomella (Zeller, 1839) -
03532
Filatima spurcella (Duponchel, 1843) -
03536
Neofriseria peliella (Treitschke, 1835) -
03545Falter
Neofriseria singula (Staudinger, 1876) -
03546
Prolita sexpunctella (Fabricius, 1794) -
=Prolita virgella Thunberg, 1794
03549
Prolita solutella (Zeller, 1839) -
03550Falter
Athrips rancidella (Herrich-Schäffer, 1854) -
03554
Athrips nigricostella (Duponchel, 1842) -
03557
Athrips mouffetella (Linnaeus, 1758) -
03559Falter
Scrobipalpa acuminatella (Sircom, 1850) -
03580Falter
Scrobipalpa artemisiella (Treitschke, 1833) -
03584
Scrobipalpa atriplicella (Fischer v.Röslerstamm, 1841) -
03585Falter
Scrobipalpa nitentella (Fuchs, 1902) -
03616Falter
Scrobipalpa obsoletella (Fischer v.Röslerstamm, 1841) -
03618Falter
Scrobipalpa proclivella (Fuchs, 1886) -
=Scrobipalpa rancidella auct.
03623Falter
Scrobipalpula psilella (Herrich-Schäffer, 1854) -
03646Falter
Scrobipalpula tussilaginis (Frey, 1867) -
=Scrobipalpula tussilaginella Heinemann, 1870
03646c
Phthorimaea operculella (Zeller, 1873) - Kartoffelmotte
03648Falter
Tuta obsoluta (Meyrick, 1917) - Tomaten-Palpenmotte
03648aFalter
Ephysteris inustella (Zeller, 1847) -
03660
Cosmardia moritzella (Treitschke, 1835) -
03669Falter
Klimeschiopsis kiningerella (Duponchel, 1843) -
03675
Caryocolum fischerella (Treitschke, 1833) -
03679Falter
Caryocolum alsinella (Zeller, 1868) -
03681Falter
Caryocolum viscariella (Stainton, 1855) -
03682
Caryocolum leucomelanella (Zeller, 1839) -
03699Falter
Caryocolum marmorea (Haworth, 1828) -
03702
Caryocolum blandella (Douglas, 1852) -
03712Falter
Caryocolum proxima (Haworth, 1828) -
03715Falter
Caryocolum blandulella (Tutt, 1887) -
03716
Caryocolum tricolorella (Haworth, 1812) -
03718
Caryocolum junctella (Douglas, 1851) -
03720Falter
Caryocolum cassella (Walker, 1864) -
=Caryocolum albifasciella Toll, 1936
03721Falter
Caryocolum huebneri (Haworth, 1828) -
03724
Caryocolum kroesmanniella (Herrich-Schäffer, 1854) -
03725
Sophronia semicostella (Hübner, 1813) -
03749Falter
Sophronia chilonella (Treitschke, 1833) -
03756Falter
Sophronia humerella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
03757
Sophronia sicariellus (Zeller, 1839) -
03759
Stomopteryx remissella (Zeller, 1847) -
03771Falter
Syncopacma coronillella (Treitschke, 1833) -
03777Falter
Syncopacma cinctella (Clerck, 1759) -
03780
Syncopacma larseniella Gozmány, 1957 -
03781Falter
Syncopacma taeniolella (Zeller, 1839) -
03785Falter
Syncopacma cincticulella (Bruand, 1850) -
03788
Syncopacma captivella (Herrich-Schäffer, 1854) -
=Syncopacma sarothamnella Zeller, 1868
03794Falter
Aproaerema anthyllidella (Hübner, 1813) -
03798Falter
Anacampsis populella (Clerck, 1759) -
03804Falter
Anacampsis blattariella (Hübner, 1796) -
03805Falter
Anacampsis timidella (Wocke, 1887) -
=Anacampsis quercella (Chrétien, 1907)
03806Falter
Anacampsis scintillella (Fischer v.Röslerstamm, 1841) -
03807
Anacampsis obscurella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
=Anacampsis subsequella Hübner, 1796
03812Falter
Anarsia lineatella Zeller, 1839 -
03822Falter
Anarsia spartiella (Schrank, 1802) -
03823Falter
Hypatima rhomboidella (Linnaeus, 1758) -
03827Falter
Nothris verbascella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
03829Falter
Neofaculta ericetella (Geyer, 1832) -
03833Falter
Neofaculta infernella (Herrich-Schäffer, 1854) -
03834Falter
Dichomeris juniperella (Linnaeus, 1761) -
03848
Dichomeris marginella (Fabricius, 1781) -
03849Falter
Dichomeris ustalella (Fabricius, 1794) -
03850
Dichomeris derasella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
=Dichomeris fasciella (Hübner, 1796)
03851Falter
Dichomeris alacella (Zeller, 1839) -
03857Falter
Brachmia dimidiella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
03862Falter
Brachmia blandella (Fabricius, 1798) -
03863Falter
Brachmia inornatella (Douglas, 1850) -
03865Falter
Helcystogramma lineolella (Zeller, 1839) -
03867Falter
Helcystogramma lutatella (Herrich-Schäffer, 1854) -
03869Falter
Helcystogramma rufescens (Haworth, 1828) -
03870Falter
Acompsia cinerella (Clerck, 1759) -
03874Falter
Pexicopia malvella (Hübner, 1805) -
=Pexicopia umbrella auct.
03888Falter
Platyedra subcinerea (Haworth, 1828) -
03890Falter
Sitotroga cerealella (Olivier, 1789) -
03893Falter
Thiotricha subocellea (Stephens, 1834) -
03896Falter
Limacodidae - Schneckenspinner
Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) - Großer Schneckenspinner
03907FalterRaupePuppe
Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775) - Kleiner Schneckenspinner
03912Falter
Zygaenidae - Widderchen
Rhagades pruni (Denis & Schiffermüller, 1775) - Heide-Grünwidderchen
03925FalterRaupePuppe
Jordanita notata (Zeller, 1847) - Skabiosen-Grünwidderchen
03933Falter
Jordanita chloros (Hübner, 1813) - Mehrfarbiges-Grünwidderchen
03941Falter
Jordanita globulariae (Hübner, 1793) - Flockenblumen-Grünwidderchen
03943
Adscita statices (Linnaeus, 1758) - Ampfer-Grünwidderchen
03956FalterRaupe
Zygaena minos (Denis & Schiffermüller, 1775) - Bibernell-Widderchen
=Zygaena pimpinellae Reiss, 1940
03973Falter
Zygaena purpuralis (Brünnich, 1763) - Thymian-Widderchen
03974FalterRaupePuppe
Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) - Krainer-Widderchen
03980FalterRaupePuppe
Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775) - Beilfleck-Widderchen
03983FalterRaupePuppe
Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775) - Kleines Fünffleck-Widderchen
03992FalterRaupePuppe
Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767) - Veränderliches-Widderchen
03995FalterEi
Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) - Sechsfleck-Widderchen
03998FalterEiRaupePuppe
Zygaena lonicerae (Scheven, 1777) - Klee-Widderchen
03999FalterRaupePuppe
Zygaena trifolii (Esper, 1783) - Sumpfhornklee-Widderchen
04000FalterPuppe
Sesiidae - Glasflügler
Pennisetia hylaeiformis (Laspeyres, 1801) - Himbeer-Glasflügler
04026FalterRaupePuppe
Sesia apiformis (Clerck, 1759) - Hornissen-Glasflügler
04030FalterRaupe
Sesia bembeciformis (Hübner, 1806) - Großer Weiden-Glasflügler
04032Falter
Eusphecia melanocephala Dalman, 1816 - Espen-Glasflügler
04033FalterRaupe
Paranthrene tabaniformis (Rottemburg, 1775) - Kleiner Pappel-Glasflügler
04039FalterRaupe
Paranthrene insolitus Le Cerf, 1914 - Eichenzweig-Glasflügler
04041FalterRaupe
Synanthedon scoliaeformis (Borkhausen, 1789) - Großer Birken-Glasflügler
04044FalterRaupe
Synanthedon spheciformis (Denis & Schiffermüller, 1775) - Erlen-Glasflügler
04045FalterRaupe
Synanthedon culiciformis (Linnaeus, 1758) - Kleiner Birken-Glasflügler
04048FalterRaupe
Synanthedon formicaeformis (Esper, 1783) - Kleiner Weiden-Glasflügler
04051FalterRaupe
Synanthedon flaviventris (Staudinger, 1883) - Weidengallen-Glasflügler
04052FalterRaupe
Synanthedon vespiformis (Linnaeus, 1761) - Wespen-Glasflügler
04059FalterRaupe
Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) - Apfelbaum-Glasflügler
04060FalterRaupe
Synanthedon conopiformis (Esper, 1782) - Alteichen-Glasflügler
04063FalterRaupe
Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759) - Johannisbeer-Glasflügler
04064FalterRaupe
Synanthedon loranthi (Králicek, 1966) - Mistel-Glasflügler
04066FalterRaupe
Bembecia ichneumoniformis (Denis & Schiffermüller, 1775) - Hornklee-Glasflügler
04070FalterRaupe
Pyropteron triannuliforme (Freyer, 1845) - Dunkler Ampfer-Glasflügler
04094FalterRaupe
Pyropteron muscaeformis (Esper, 1783) - Grasnelken-Glasflügler
04098FalterRaupe
Chamaesphecia tenthrediniformis (Denis & Schiffermüller, 1775) - Eselswolfsmilch-Glasflügler
04139FalterRaupe
Chamaesphecia empiformis (Esper, 1783) - Zypressenwolfsmilch-Glasflügler
04140FalterRaupe
Chamaesphecia leucopsiformis (Esper, 1800) - Wolfsmilch-Glasflügler
04144FalterRaupe
Cossidae - Bohrer
Cossus cossus (Linnaeus, 1758) - Weidenbohrer
04151FalterEiRaupePuppe
Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) - Blausieb
04176Falter
Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) - Rohrbohrer
04178Falter
Tortricidae - Wickler
Phtheochroa inopiana (Haworth, 1811) -
04187Falter
Phtheochroa schreibersiana (Frölich, 1828) -
04188Falter
Phtheochroa pulvillana (Herrich-Schäffer, 1851) - Spargelwickler
04191Falter
Phtheochroa sodaliana (Haworth, 1811) - Milchweißer Kreuzdornwickler
04193Falter
Phtheochroa rugosana (Hübner, 1799) - Zaunrübenwickler
04214
Cochylimorpha hilarana (Herrich-Schäffer, 1851) - Regensburger Steppenrasenwickler
04221Falter
Cochylimorpha elongana (Fischer v.Röslerstamm, 1839) -
04228
Cochylimorpha woliniana (Schleich, 1868) -
04237
Cochylimorpha straminea (Haworth, 1811) -
04247Falter
Cochylimorpha alternana (Stephens, 1834) -
04251Falter
Phalonidia gilvicomana (Zeller, 1847) -
04253
Phalonidia curvistrigana (Stainton, 1859) -
04254Falter
Phalonidia manniana (Fischer v.Röslerstamm, 1839) -
04255Falter
Gynnidomorpha vectisana (Humphreys & Westwood, 1845) -
=Gynnidomorpha geyeriana Herrich-Schäffer, 1851
04263Falter
Gynnidomorpha permixtana (Denis & Schiffermüller, 1775) -
=Gynnidomorpha mussehliana tr.
04265
Gynnidomorpha alismana (Ragonot, 1883) - Froschlöffelwickler
=Gynnidomorpha udana auct.
04266Falter
Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) -
04268Falter
Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) -
04271Falter
Eupoecilia cebrana (Hübner, 1813) -
04286
Eupoecilia angustana (Hübner, 1799) -
04287Falter
Eupoecilia ambiguella (Hübner, 1796) - Einbindiger Traubenwickler
04288Falter
Aethes hartmanniana (Clerck, 1758) -
04294Falter
Aethes margaritana (Haworth, 1811) -
04303Falter
Aethes triangulana (Treitschke, 1835) -
=Aethes kuhlweiniana Fischer v. Röslerstamm, 1836
04306Falter
Aethes smeathmanniana (Fabricius, 1781) -
04309Falter
Aethes tesserana (Denis & Schiffermüller, 1775) -
04310Falter
Aethes francillana (Fabricius, 1794) -
04321Falter
Aethes cnicana (Westwood, 1854) -
04326Falter
Aethes rubigana (Treitschke, 1830) -
04327Falter
Aethes kindermanniana (Treitschke, 1830) -
04331
Cochylidia rupicola (Curtis, 1834) -
04334Falter
Cochylidia richteriana (Fischer v.Röslerstamm, 1837) -
04336
Cochylidia moguntiana (Rössler, 1864) -
04337Falter
Cochylidia implicitana (Wocke, 1856) -
04339Falter
Cochylis nana (Haworth, 1811) -
04347Falter
Cochylis roseana (Haworth, 1811) - Rötlicher Kardendistelwickler
=Cochylis rubellana Hübner, 1823
04348
Cochylis flaviciliana (Westwood, 1854) -
04349
Cochylis epilinana Duponchel, 1842 - Flachswickler
04350
Cochylis hybridella (Hübner, 1813) -
04351
Cochylis dubitana (Hübner, 1799) -
04353Falter
Cochylis atricapitana (Stephens, 1852) - Rosenfarbiger Schwarzkopfwickler
04355
Cochylis posterana Zeller, 1847 -
04359Falter
Falseuncaria ruficiliana (Haworth, 1811) -
=Falseuncaria ciliella Hübner, 1796
04365Falter
Spatalistis bifasciana (Hübner, 1787) -
04368
Tortrix viridana Linnaeus, 1758 - Grüner Eichenwickler
04370Falter
Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) -
04372Falter
Acleris holmiana (Linnaeus, 1758) -
04374Falter
Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) -
04375Falter
Acleris bergmanniana (Linnaeus, 1758) -
04376FalterPuppe
Acleris comariana (Lienig & Zeller, 1846) - Rötlichbrauner Erdbeerwickler
04378Falter
Acleris laterana (Fabricius, 1794) -
04379Falter
Acleris maccana (Treitschke, 1835) -
04382
Acleris sparsana (Denis & Schiffermüller, 1775) -
04383Falter
Acleris rhombana (Denis & Schiffermüller, 1775) -
04384Falter
Acleris emargana (FABRICIUS, 1775) -
04385Falter
Acleris effractana (Hübner, 1799) -
=Acleris stettinensis Leraut, 2003
04385aFalter
Acleris schalleriana (Linnaeus, 1761) -
04386
Acleris lorquiniana (Duponchel, 1835) -
04387Falter
Acleris umbrana (Hübner, 1799) -
04388
Acleris cristana (Denis & Schiffermüller, 1775) -
04389Falter
Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) -
04390Falter
Acleris aspersana (Denis & Schiffermüller, 1775) -
04391Falter
Acleris shepherdana (Stephens, 1852) - Gegitterter Mädesüßwickler
04392Falter
Acleris hastiana (Linnaeus, 1775) -
04394Falter
Acleris hyemana (Haworth, 1811) -
04397Falter
Acleris scabrana (Denis & Schiffermüller, 1775) -
04398
Acleris ferrugana (Denis & Schiffermüller, 1775) -
04402Falter
Acleris notana (Donovan, 1806) -
04403Falter
Acleris quercinana (Zeller, 1849) -
04404
Acleris kochiella (Goeze, 1783) -
=Acleris boscana (Fabricius, 1794)
04405Falter
Acleris logiana (Clerck, 1759) -
04407Falter
Acleris roscidana (Hübner, 1799) -
04408
Acleris literana (Linnaeus, 1758) -
04409
Acleris lipsiana (Denis & Schiffermüller, 1775) - Schieferfarbener Moorwickler
04411Falter
Acleris rufana (Denis & Schiffermüller, 1775) -
04412Falter
Neosphaleroptera nubilana (Hübner, 1799) -
04420Falter
Doloploca punctulana (Denis & Schiffermüller, 1775) -
04428
Exapate congelatella (Clerck, 1759) -
04436
Tortricodes alternella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
04439Falter
Eana argentana (Clerck, 1759) -
04444Falter
Eana incanana (Stephens, 1852) -
04450Falter
Cnephasia incertana (Treitschke, 1835) -
04471Falter
Cnephasia stephensiana (Doubleday, 1849) -
04474FalterRaupePuppe
Cnephasia asseclana (Denis & Schiffermüller, 1775) -
=Cnephasia interjectana Haworth, 1811
04477Falter
Cnephasia pasiuana (Hübner, 1799) -
04479Falter
Cnephasia genitalana Pierce & Metcalfe, 1922 -
04480Falter
Cnephasia communana (Herrich-Schäffer, 1851) -
04482Falter
Cnephasia longana (Haworth, 1811) - Ährenwickler
04493Falter
Sparganothis pilleriana (Denis & Schiffermüller, 1775) - Springwurm-Wickler
04517Falter
Eulia ministrana (Linnaeus, 1758) -
04520Falter
Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775) -
04522Falter
Ditula angustiorana (Haworth, 1811) -
04525Falter
Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) -
04531Falter
Paramesia gnomana (Clerck, 1759) -
04533Falter
Periclepsis cinctana (Denis & Schiffermüller, 1775) -
04539Falter
Philedone gerningana (Denis & Schiffermüller, 1775) -
04541
Capua vulgana (Frölich, 1828) -
04547Falter
Philedonides lunana (Thunberg, 1784) -
04549
Archips oporana (Linnaeus, 1758) - Nadelholzwickler, Kiefernnadelwickler
04555FalterPuppe
Archips betulana (Hübner, 1787) -
04556
Archips podana (Scopoli, 1763) - Eschenzwieselwickler
04557FalterRaupe
Archips crataegana (Hübner, 1799) -
04558Falter
Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) -
04559FalterRaupePuppe
Archips rosana (Linnaeus, 1758) -
04560Falter
Choristoneura diversana (Hübner, 1817) -
04562Falter
Choristoneura hebenstreitella (Müller, 1764) -
04564Falter
Argyrotaenia ljungiana (Thunberg, 1797) -
=Argyrotaenia pulchellana Haworth, 1811
04568Falter
Ptycholomoides aeriferana (Herrich-Schäffer, 1851) -
04572Falter
Ptycholoma lecheana (Linnaeus, 1758) -
04574Falter
Pandemis corylana (Fabricius, 1794) -
04578Falter
Pandemis cerasana (Hübner, 1786) -
04579Falter
Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) - Rostfarbener Buchen-Breitflügelwickler
04580FalterPuppe
Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) -
04581Falter
Syndemis musculana (Hübner, 1799) -
04584Falter
Lozotaenia forsterana (Fabricius, 1781) -
04590
Aphelia paleana (Hübner, 1793) -
04596Falter
Aphelia unitana (Hübner, 1799) -
04597Falter
Aphelia viburnana (Denis & Schiffermüller, 1775) -
04604
Dichelia histrionana (Frölich, 1828) -
04606Falter
Clepsis senecionana (Hübner, 1819) -
04616Falter
Clepsis rurinana (Linnaeus, 1758) -
04618Falter
Clepsis spectrana (Treitschke, 1830) -
04623Falter
Clepsis pallidana (Fabricius, 1776) -
04624Falter
Clepsis dumicolana (Zeller, 1847) -
04625Falter
Clepsis neglectana (Herrich-Schäffer, 1851) -
04628Falter
Clepsis consimilana (Hübner, 1817) -
04629Falter
Adoxophyes orana (Fischer v.Röslerstamm, 1834) -
04637Falter
Olindia schumacherana (Fabricius, 1787) -
04642
Isotrias rectifasciana (Haworth, 1811) -
04646Falter
Bactra lancealana (Hübner, 1799) -
04655Falter
Bactra furfurana (Haworth, 1811) -
04656Falter
Bactra lacteana (Caradja, 1916) -
04657
Bactra robustana (Christoph, 1872) -
04659Falter
Endothenia oblongana (Haworth, 1811) -
04666Falter
Endothenia marginana (Haworth, 1811) -
04667Falter
Endothenia nigricostana (Haworth, 1811) -
04671Falter
Endothenia ericetana (Humphreys & Westwood, 1845) -
=Endothenia trifoliana (herrich-schäffer, 1851)
04672Falter
Endothenia quadrimaculana (Haworth, 1811) -
04673Falter
Eudemis porphyrana (Hübner, 1799) -
04679Falter
Eudemis profundana (Denis & Schiffermüller, 1775) -
04680Falter
Pseudosciaphila branderiana (Linnaeus, 1758) -
04690Falter
Apotomis semifasciana (Haworth, 1811) -
04692
Apotomis infida (Heinrich, 1926) -
04695
Apotomis lineana (Denis & Schiffermüller, 1775) -
04697Falter
Apotomis turbidana (Hübner, 1825) -
04700Falter
Apotomis betuletana (Haworth, 1811) - Birkenwickler
04701Falter
Apotomis capreana (Hübner, 1817) -
04703Falter
Apotomis sororculana (Zetterstedt, 1839) -
04706Falter
Apotomis sauciana (Frölich, 1828) -
04708Falter
Orthotaenia undulana (Denis & Schiffermüller, 1775) -
04711Falter
Hedya salicella (Linnaeus, 1758) -
04713Falter
Hedya nubiferana (Haworth, 1811) - Grauer Knospenwickler
=Phalaena dimidioalba Retzius, 1783
04714FalterRaupePuppe
Hedya pruniana (Hübner, 1799) -
04715Falter
Hedya dimidiana (Clerck, 1759) - Weißfleck-Traubenkirschwickler
=Hedya schreberiana linnaeus, 1761
04716
Hedya ochroleucana (Frölich, 1828) -
04717Falter
Metendothenia atropunctana (Zetterstedt, 1839) -
=Metendothenia dimidiana sod. sensu Amsel
04719Falter
Celypha rufana (Scopoli, 1763) -
04721Falter
Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775) -
04722Falter
Celypha flavipalpana (Herrich-Schäffer, 1851) -
04727Falter
Celypha cespitana (Hübner, 1817) -
04728Falter
Celypha woodiana (Barrett, 1882) -
04729Falter
Celypha tiedemanniana (Zeller, 1845) -
04730Falter
Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) -
04731Falter
Celypha siderana (Treitschke, 1835) -
04732Falter
Celypha rivulana (Scopoli, 1763) -
04733Falter
Phiaris umbrosana (Freyer, 1842) -
04740Falter
Phiaris metallicana (Hübner, 1799) -
04743
Phiaris schulziana (Fabricius, 1776) -
04744Falter
Phiaris turfosana (Herrich-Schäffer, 1851) -
04746Falter
Phiaris micana (Denis & Schiffermüller, 1775) -
=Phiaris olivana (Treitschke, 1830)
04749Falter
Phiaris palustrana (Lienig & Zeller, 1846) -
04750Falter
Phiaris bipunctana (Fabricius, 1794) -
04755Falter
Pristerognatha penthinana (Guenée, 1845) -
04760
Pristerognatha fuligana (Denis & Schiffermüller, 1775) -
04761
Cymolomia hartigiana (Saxesen, 1840) -
04763Falter
Argyroploce arbutella (Linnaeus, 1758) -
04765Falter
Argyroploce lediana (Linnaeus, 1758) -
04768Falter
Argyroploce externa (Eversmann, 1844) -
=Argyroploce dalecarliana (Guenée, 1845)
04769
Argyroploce roseomaculana (Herrich-Schäffer, 1851) -
04770
Olethreutes arcuella (Clerck, 1759) - Prachtwickler
04776Falter
Piniphila bifasciana (Haworth, 1811) -
04778Falter
Pseudohermenias abietana (Fabricius, 1787) -
04780Falter
Lobesia occidentis (Falkovitsh, 1970) -
=Lobesia euphorbiana auct.
04789
Lobesia botrana (Denis & Schiffermüller, 1775) - Bekreuzter Traubenwickler
04791Falter
Lobesia abscisana (Doubleday, 1849) -
04793Falter
Lobesia reliquana (Hübner, 1825) -
04794Falter
Lobesia artemisiana (Zeller, 1847) -
04798Falter
Lobesia littoralis (Westwood & Humphreys, 1845) - Brauner Binnendünenwickler
04806Falter
Eriopsela quadrana (Hübner, 1813) -
04810
Thiodia citrana (Hübner, 1799) -
04817Falter
Rhopobota myrtillana (Humphreys & Westwood, 1845) -
04826Falter
Rhopobota stagnana (Denis & Schiffermüller, 1775) -
=Rhopobota berolinensis (Amsel, 1932)
04827Falter
Rhopobota ustomaculana (Curtis, 1831) - Rundfleck-Preiselbeerwickler
04828
Rhopobota naevana (Hübner, 1817) -
=Rhopobota unipunctana Haworth, 1811
04829Falter
Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) - Knospenwickler
04831Falter
Gibberifera simplana (Fischer v.Röslerstamm, 1836) -
04836
Epinotia sordidana (Hübner, 1824) -
04838Falter
Epinotia caprana (Fabricius, 1798) -
04839
Epinotia trigonella (Linnaeus, 1758) -
=Epinotia stroemiana Fabricius, 1781
04840Falter
Epinotia brunnichana (Linnaeus, 1767) -
04842Falter
Epinotia maculana (Fabricius, 1775) -
04843Falter
Epinotia solandriana (Linnaeus, 1758) -
04844Falter
Epinotia abbreviana (Fabricius, 1794) -
04845Falter
Epinotia granitana (Herrich-Schäffer, 1851) -
04848Falter
Epinotia signatana (Douglas, 1845) -
04849
Epinotia cruciana (Linnaeus, 1761) -
04850Falter
Epinotia immundana (Fischer v.Röslerstamm, 1839) -
04853Falter
Epinotia kochiana (Herrich-Schäffer, 1851) -
04856
Epinotia nanana (Treitschke, 1835) -
04858Falter
Epinotia demarniana (Fischer v.Röslerstamm, 1840) -
04861Falter
Epinotia subocellana (Donovan, 1806) -
04863Falter
Epinotia tetraquetrana (Haworth, 1811) -
04864Falter
Epinotia pygmaeana (Hübner, 1799) -
04866Falter
Epinotia tenerana (Denis & Schiffermüller, 1775) -
04869Falter
Epinotia ramella (Linnaeus, 1758) -
04870Falter
Epinotia nigricana (Herrich-Schäffer, 1851) - Tannenknospenwickler
04871Falter
Epinotia rubiginosana (Herrich-Schäffer, 1851) -
04872Falter
Epinotia tedella (Clerck, 1759) - Fichtennestwickler
04875Falter
Epinotia fraternana (Haworth, 1811) - Tannennadelwickler
04876
Epinotia bilunana (Haworth, 1811) -
04877Falter
Epinotia nisella (Clerck, 1759) -
04878Falter
Zeiraphera griseana (Hübner, 1799) - Grauer Lärchenwickler
=Zeiraphera diniana Guenée, 1845
04882Falter
Zeiraphera rufimitrana (Herrich-Schäffer, 1851) - Rotköpfiger Tannentriebwickler
04883
Zeiraphera ratzeburgiana (Saxesen, 1840) -
04884Falter
Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794) -
04885Falter
Phaneta pauperana (Duponchel, 1843) -
04889
Pelochrista decolorana (Freyer, 1842) -
04891
Pelochrista caecimaculana (Hübner, 1799) -
04896Falter
Pelochrista infidana (Hübner, 1824) -
04900Falter
Eucosma obumbratana (Lienig & Zeller, 1846) -
04926Falter
Eucosma cana (Haworth, 1811) -
04932Falter
Eucosma hohenwartiana (Denis & Schiffermüller, 1775) -
04935Falter
Eucosma fulvana (Stephens, 1834) -
=Eucosma hohenwartiana auct.part.
04937Falter
Eucosma balatonana (Osthelder, 1937) -
04942
Eucosma campoliliana (Denis & Schiffermüller, 1775) -
04943Falter
Eucosma aemulana (Schläger, 1849) -
04945Falter
Eucosma lacteana (Treitschke, 1835) -
=Eucosma maritima (Humphreys & Westwood, 1845)
04949Falter
Eucosma albidulana (Herrich-Schäffer, 1851) -
04951Falter
Eucosma metzneriana (Treitschke, 1830) -
04958Falter
Eucosma messingiana (Fischer v.Röslerstamm, 1837) -
04960
Eucosma wimmerana (Treitschke, 1835) -
=Eucosma incana Zeller, 1846
04961
Eucosma conterminana (Guenée, 1845) - Salatsamenwickler
04963Falter
Eucosma pupillana (Clerck, 1759) - Wermutwickler
04968Falter
Gypsonoma minutana (Hübner, 1799) -
04983Falter
Gypsonoma dealbana (Frölich, 1828) -
04985Falter
Gypsonoma oppressana (Treitschke, 1835) - Grauer Pappelknospenwickler
04986Falter
Gypsonoma sociana (Haworth, 1811) -
04987Falter
Gypsonoma nitidulana (Lienig & Zeller, 1846) -
=Gypsonoma ericetana Lienig & Zeller, 1846
04988
Gypsonoma aceriana (Duponchel, 1843) -
04989Falter
Epiblema sticticana (Fabricius, 1794) -
=Epiblema farfarae Fletcher, 1938
04993Falter
Epiblema cirsiana (Zeller, 1843) -
=Epiblema scutulana auct.
04995Falter
Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) -
04998Falter
Epiblema junctana (Herrich-Schäffer, 1856) -
05000
Epiblema hepaticana (Treitschke, 1835) -
05001Falter
Epiblema grandaevana (Lienig & Zeller, 1846) - Großer Pestwurzwickler
05003Falter
Epiblema graphana (Treitschke, 1835) -
05005Falter
Epiblema sarmatana (Christoph, 1872) -
=Epiblema fuchsiana (Rössler, 1877)
05006
Notocelia cynosbatella (Linnaeus, 1758) -
05019Falter
Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) - Brombeertriebwickler
05021Falter
Notocelia roborana (Denis & Schiffermüller, 1775) -
05022Falter
Notocelia incarnatana (Hübner, 1800) -
05024Falter
Notocelia rosaecolana (Doubleday, 1850) -
05025Falter
Notocelia trimaculana (Haworth, 1811) -
05026Falter
Pseudococcyx posticana (Zetterstedt, 1839) -
=Blastesthia posticana (Zetterstedt, 1839)
05028Falter
Pseudococcyx turionella (Linnaeus, 1758) - Kiefernknospenwickler
=Blastesthia turionella (Linnaeus, 1758)
05029Falter
Retinia resinella (Linnaeus, 1758) - Kiefern-Harzgallenwickler
05033Falter
Gravitarmata margarotana (Heinemann, 1863) -
05038Falter
Clavigesta sylvestrana (Curtis, 1850) -
05041Falter
Rhyacionia buoliana (Denis & Schiffermüller, 1775) - Kiefern-Knospentriebwickler
05044Falter
Rhyacionia pinicolana (Doubleday, 1849) -
05045Falter
Rhyacionia pinivorana (Lienig & Zeller, 1846) -
05048Falter
Rhyacionia duplana (Hübner, 1813) - Kiefern-Triebwickler
05049
Eucosmomorpha albersana (Hübner, 1813) -
05053Falter
Enarmonia formosana (Scopoli, 1763) - Obstbaumrindenwickler
05055Falter
Ancylis unguicella (Linnaeus, 1758) -
05057Falter
Ancylis uncella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
05058Falter
Ancylis laetana (Fabricius, 1775) -
05059Falter
Ancylis obtusana (Haworth, 1811) -
05061Falter
Ancylis comptana (Frölich, 1828) -
05062Falter
Ancylis upupana (Treitschke, 1835) -
05063Falter
Ancylis geminana (Donovan, 1806) -
05064
Ancylis subarcuana (Douglas, 1847) -
=Ancylis inornatana Herrich-Schäffer, 1851
05065Falter
Ancylis diminutana (Haworth, 1811) -
05066
Ancylis selenana (Guenée, 1845) -
05067
Ancylis unculana (Haworth, 1811) -
05068Falter
Ancylis myrtillana (Treitschke, 1830) -
05069Falter
Ancylis apicella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
05070Falter
Ancylis paludana Barrett, 1886 -
05071Falter
Ancylis badiana (Denis & Schiffermüller, 1775) -
05073Falter
Ancylis achatana (Denis & Schiffermüller, 1775) -
05074Falter
Ancylis mitterbacheriana (Denis & Schiffermüller, 1775) -
05076Falter
Ancylis tineana (Hübner, 1799) -
05077Falter
Grapholita compositella (Fabricius, 1775) -
05084Falter
Grapholita delineana (Walker, 1863) -
=Grapholita sinana Felder, 1874
05085
Grapholita pallifrontana (Lienig & Zeller, 1846) -
05087
Grapholita coronillana (Lienig & Zeller, 1846) -
05089Falter
Grapholita caecana (Schläger, 1847) -
05093Falter
Grapholita discretana (Wocke, 1861) - Hopfengeschlingwickler
05094Falter
Grapholita gemmiferana (Treitschke, 1835) - Bärenschotenwickler
05095Falter
Grapholita larseni (Rebel, 1903) -
05096Falter
Grapholita jungiella (Linnaeus, 1761) -
05098Falter
Grapholita lathyrana (Hübner, 1822) -
05099Falter
Grapholita lunulana (Denis & Schiffermüller, 1775) -
05100Falter
Grapholita orobana (Treitschke, 1830) -
05101Falter
Grapholita funebrana (Treitschke, 1835) - Pflaumenwickler
05102FalterRaupe
Grapholita tenebrosana (Duponchel, 1843) -
05103Falter
Grapholita janthinana (Duponchel, 1843) - Kleiner Weißdornfruchtwickler
05104Falter
Cydia nigricana (Fabricius, 1794) - Erbsenwickler
=Cydia rusticella (Clerck, 1759)
05111Falter
Cydia succedana (Denis & Schiffermüller, 1775) -
05116Falter
Cydia medicaginis (Kuznetsov, 1962) -
05125
Cydia microgrammana (Guenée, 1845) -
05128Falter
Cydia illutana (Herrich-Schäffer, 1851) -
05133
Cydia conicolana (Heylaerts, 1874) -
05134Falter
Cydia corollana (Hübner, 1823) -
05135
Cydia coniferana (Saxesen, 1840) -
05136
Cydia indivisa (Danilevsky, 1963) -
05137
Cydia cosmophorana (Treitschke, 1835) -
05138Falter
Cydia strobilella (Linnaeus, 1758) -
05139Falter
Cydia pactolana (Zeller, 1840) -
05140Falter
Cydia grunertiana (Ratzeburg, 1868) -
05141
Cydia millenniana (Adamczewski, 1967) -
05142
Cydia zebeana (Ratzeburg, 1840) -
05143
Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) - Apfelwickler
05144FalterRaupePuppe
Cydia servillana (Duponchel, 1836) -
05146
Cydia leguminana (Lienig & Zeller, 1846) -
05149
Cydia splendana (Hübner, 1799) - Eichelwickler
05152Falter
Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) - Buchenwickler
05153Falter
Cydia amplana (Hübner, 1800) - Kastanienwickler
05154Falter
Cydia inquinatana (Hübner, 1800) -
05155Falter
Lathronympha strigana (Fabricius, 1775) -
05163Falter
Pammene aurana (Fabricius, 1775) - Bärenklauwickler
05167Falter
Pammene gallicana (Guenée, 1845) -
05168Falter
Pammene fasciana (Linnaeus, 1761) -
05173Falter
Pammene splendidulana (Guenée, 1845) -
05175
Pammene insulana (Guenée, 1845) -
05178
Pammene giganteana (Peyerimhoff, 1863) -
=Pammene inquilina T.Fletcher, 1938
05181Falter
Pammene argyrana (Hübner, 1799) -
05182Falter
Pammene suspectana (Lienig & Zeller, 1846) -
05183
Pammene albuginana (Guenée, 1845) -
05184
Pammene obscurana (Stephens, 1834) - Zwergbirkenwickler
=Pammene tomiana Zeller, 1868
05186Falter
Pammene agnotana Rebel, 1914 -
05187Falter
Pammene rhediella (Clerck, 1759) - Bodenseewickler
05190Falter
Pammene populana (Fabricius, 1787) -
05192Falter
Pammene spiniana (Duponchel, 1843) -
05193Falter
Pammene trauniana (Denis & Schiffermüller, 1775) -
05194
Pammene regiana (Zeller, 1849) -
05196Falter
Pammene aurita Razowski, 1991 - Goldgelber Bergahornwickler
=Pammene aurantiana (Staudinger, 1871)
=Pammene nom.praeocc.
05197Falter
Pammene ochsenheimeriana (Lienig & Zeller, 1846) -
05200
Pammene germmana (Hübner, 1799) -
05205
Strophedra weirana (Douglas, 1850) -
05207Falter
Strophedra nitidana (Fabricius, 1794) -
05208Falter
Dichrorampha plumbana (Scopoli, 1763) -
05214Falter
Dichrorampha sedatana Busck, 1906 -
05215Falter
Dichrorampha aeratana (Pierce & Metcalfe, 1915) -
05218Falter
Dichrorampha acuminatana (Lienig & Zeller, 1846) -
05232Falter
Dichrorampha simpliciana (Haworth, 1811) -
05239Falter
Dichrorampha sequana (Hübner, 1799) -
05240Falter
Dichrorampha incognitana (Kremky & Maslowski, 1933) -
05245
Dichrorampha vancouverana McDunnough, 1935 -
=Dichrorampha gueneeana Obraztsov, 1953
05246Falter
Dichrorampha flavidorsana Knaggs, 1867 - Gelbrücken-Rainfarnwickler
05247Falter
Dichrorampha petiverella (Linnaeus, 1758) -
05249Falter
Dichrorampha plumbagana (Treitschke, 1830) - Borstgrasrasenwickler
05251Falter
Dichrorampha obscuratana (Wolff, 1955) -
05252Falter
Dichrorampha agilana (Tengström, 1848) -
05257
Choreutidae - Spreizflügelfalter
Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) -
05269FalterRaupePuppe
Prochoreutis myllerana (Fabricius, 1794) -
05271
Prochoreutis sehestediana (Fabricius, 1776) -
05272
Tebenna bjerkandrella (Thunberg, 1784) -
05278
Choreutis pariana (Clerck, 1759) -
05282FalterRaupePuppe
Urodidae -
Wockia asperipunctella (Bruand, 1851) -
05287Falter
Schreckensteiniidae -
Schreckensteinia festaliella (Hübner, 1819) -
05291Falter
Epermeniidae - Zahnflügelfalter
Phaulernis dentella (Zeller, 1839) -
05298
Epermenia chaerophyllella (Goeze, 1783) -
05303
Epermenia illigerella (Hübner, 1813) -
05304Falter
Epermenia iniquellus (Wocke, 1867) - Haarstrang-Zahnflügelfalter
=Epermenia dentosella auct.
05311
Epermenia profugella (Stainton, 1856) -
05312
Alucitidae - Federgeistchen
Alucita hexadactyla Linnaeus, 1758 - Geißblattgeistchen
05323Falter
Pterophoridae - Federmotten
Agdistis adactyla (Hübner, 1819) -
05342
Agdistis satanas Millière, 1876 -
05344
Platyptilia gonodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775) -
05368Falter
Platyptilia calodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775) -
05369
Platyptilia farfarellus Zeller, 1867 -
05372
Gillmeria pallidactyla (Haworth, 1811) -
05377
Gillmeria ochrodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775) -
=Gillmeria tetradactyla (Linnaeus, 1758)
05378
Amblyptilia acanthadactyla (Hübner, 1813) -
05381Falter
Amblyptilia punctidactyla (Haworth, 1811) -
05382
Stenoptilia pterodactyla (Linnaeus, 1761) - Federgeistchen
05390Falter
Stenoptilia bipunctidactyla (Scopoli, 1763) - Skabiosenfedermotte
05397
Stenoptilia pelidnodactyla (Stein, 1837) -
05414
Stenoptilia pneumonanthes (Büttner, 1880) -
=Stenoptilia graphodactyla auct.
05428
Cnaemidophorus rhododactyla (Denis & Schiffermüller, 1775) -
05434Falter
Marasmarcha lunaedactyla (Haworth, 1811) -
05436
Oxyptilus pilosellae (Zeller, 1841) -
05441Falter
Oxyptilus parvidactyla (Haworth, 1811) -
05443
Oxyptilus chrysodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775) -
05444
Oxyptilus distans (Zeller, 1847) -
=Crombrugghia distans (Zeller, 1847)
05445Falter
Oxyptilus tristis (Zeller, 1841) -
=Crombrugghia tristis (Zeller, 1841)
05451
Geina didactyla (Linnaeus, 1758) -
05457
Capperia trichodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775) -
05467
Buckleria paludum (Zeller, 1839) -
05478
Pterophorus pentadactyla (Linnaeus, 1758) -
05485Falter
Porrittia galactodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775) -
05488
Merrifieldia tridactyla (Linnaeus, 1758) -
05500
Merrifieldia leucodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775) -
05501
Merrifieldia baliodactylus (Zeller, 1841) -
05506
Pselnophorus heterodactyla (Müller, 1764) -
05521
Oidaematophorus lithodactyla (Treitschke, 1833) -
05528
Hellinsia didactylites (Ström, 1783) -
=Hellinsia scarodactyla (Hübner, 1813)
05535
Hellinsia inulae (Zeller, 1852) -
05538
Hellinsia lienigianus (Zeller, 1852) -
05543
Adaina microdactyla (Hübner, 1813) -
05550
Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) -
05552Falter
Thyrididae - Fensterfleckchen
Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) - Waldreben-Fensterflecken
05562Falter
Pyralidae - Zünsler
Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) - Hummelmotte
05569Falter
Lamoria zelleri (Joannis, 1932) -
=Aphomia zelleri Joannis, 1932
05574FalterEi
Lamoria anella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
05578
Achroia grisella (Fabricius, 1794) - Kleine Wachsmotte
05587
Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) - Große Wachsmotte
05589
Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) -
=Synaphe angustalis Denis & Schiffermüller, 1775
05620Falter
Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) - Mehlzünsler
05627Falter
Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758) - Fettzünsler
05633Falter
Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) - Heuzünsler
05652Falter
Hypsopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758) -
05658Falter
Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) -
05661FalterEi
Cryptoblabes bistriga (Haworth, 1811) -
05668
Salebriopsis albicilla (Herrich-Schäffer, 1849) -
05676
Elegia similella (Zincken, 1818) -
05679Falter
Ortholepis betulae (Goeze, 1778) -
05681Falter
Matilella fusca (Haworth, 1811) -
05684
Pempeliella ornatella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
05686
Delplanqueia dilutella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
05690
Sciota rhenella (Zincken, 1818) -
05724
Sciota hostilis (Stephens, 1834) -
05725
Sciota adelphella (Fischer v.Röslerstamm, 1836) -
05727
Selagia argyrella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
05732
Selagia spadicella (Hübner, 1796) -
05735
Etiella zinckenella (Treitschke, 1832) -
05742Falter
Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) -
05751Falter
Laodamia faecella (Zeller, 1839) -
05753Falter
Rhodophaea formosa (Haworth, 1811) -
05766
Pempelia palumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
05767
Moitrelia obductella Zeller, 1839 -
05770
Dioryctria sylvestrella (Ratzeburg, 1840) -
05781Falter
Dioryctria schuetzeella Fuchs, 1899 -
05782
Dioryctria simplicella Heinemann, 1863 -
=Dioryctria mutatella Fuchs, 1903
05783Falter
Dioryctria abietella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
05784Falter
Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
05796FalterRaupe
Hypochalcia lignella (Hübner, 1796) -
05810
Hypochalcia ahenella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
05811
Nephopterix angustella (Hübner, 1796) -
05848Falter
Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) -
=Conobathra tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775)
05853Falter
Acrobasis repandana (Fabricius, 1798) - Eichentriebzünsler
=Conobathra repandana (Fabricius, 1798)
05854Falter
Acrobasis advenella (Zincken, 1818) -
05856Falter
Acrobasis suavella (Zincken, 1818) -
05857
Acrobasis marmorea (Haworth, 1811) -
05860
Acrobasis sodalella Zeller, 1848 -
05868
Acrobasis consociella (Hübner, 1813) -
05869
Acrobasis obtusella (Hübner, 1796) -
05871
Apomyelois bistriatella (Hulst, 1887) -
05873
Apomyelois ceratoniae (Zeller, 1839) -
05875
Glyptoteles leucacrinella Zeller, 1848 -
05878
Episcythrastis tetricella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
05880
Eurhodope rosella (Scopoli, 1763) -
05888
Eurhodope cirrigerella (Zincken, 1818) -
05891
Myelois circumvoluta (Fourcroy, 1785) -
=Myelois cribrella Hübner, 1796
05898
Gymnancyla hornigii (Lederer, 1852) -
05964
Zophodia grossulariella (Hübner, 1809) -
=Zophodia convolutella Hübner, 1796
05973Falter
Eccopisa effractella Zeller, 1848 -
05980
Assara terebrella (Zincken, 1818) -
05986
Euzophera pinguis (Haworth, 1811) -
05993
Euzophera bigella (Zeller, 1848) -
05994
Euzophera cinerosella (Zeller, 1839) -
05997
Euzophera fuliginosella (Heinemann, 1865) -
06009
Nyctegretis lineana (Scopoli, 1786) -
=Nyctegretis achatinella Hübner, 1824
06015Falter
Ancylosis cinnamomella (Duponchel, 1836) -
06027
Ancylosis oblitella (Zeller, 1848) -
06057
Homoeosoma nebulella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
06079
Homoeosoma nimbella (Duponchel, 1837) -
06082
Phycitodes maritima (Tengström, 1848) -
=Phycitodes carlinella Heinemann, 1865
06086
Phycitodes binaevella (Hübner, 1813) -
06087
Phycitodes saxicola (Vaughan, 1870) -
06090
Phycitodes albatella (Ragonot, 1887) -
=Phycitodes ssp. Pseudonimbella (Bentinck, 1937)
06091
Vitula biviella (Zeller, 1848) -
06094
Plodia interpunctella (Hübner, 1813) - Kupferrote Dörrobstmotte
06102FalterRaupePuppe
Ephestia kuehniella Zeller, 1879 - Mehlmotte
06105
Ephestia mistralella (Millière, 1874) -
=Ephestia ssp. Moebiusi (Rebel, 1907)
06111
Ephestia elutella (Hübner, 1796) - Heu- oder Kakaomotte
06112
Cadra cautella (Walker, 1863) -
06119
Anerastia lotella (Hübner, 1813) - Graszünsler
06123
Scoparia subfusca Haworth, 1811 -
06165Falter
Scoparia basistrigalis Knaggs, 1866 -
06166Falter
Scoparia ambigualis (Treitschke, 1829) -
06168Falter
Scoparia conicella (La Harpe, 1863) -
=Scoparia sylvestralis Wolff, 1959
06170
Scoparia pyralella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
06172Falter
Eudonia lacustrata (Panzer, 1804) -
=Eudonia crataegella Hübner, 1796
06180Falter
Eudonia truncicolella (Stainton, 1849) -
06193Falter
Eudonia mercurella (Linnaeus, 1758) -
06195Falter
Eudonia pallida (Curtis, 1827) -
06199Falter
Heliothela wulfeniana (Scopoli, 1763) -
=Heliothela atralis Hübner, 1788
06201
Euchromius ocellea (Haworth, 1811) -
06207
Chilo phragmitella (Hübner, 1805) -
06222
Friedlanderia cicatricella (Hübner, 1824) -
06229
Calamotropha paludella (Hübner, 1824) -
06235Falter
Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) - Rispengraszünsler
06241Falter
Crambus pascuella (Linnaeus, 1758) -
06243
Crambus silvella (Hübner, 1813) - Schilfwiesen-Graszünsler
06244
Crambus uliginosellus Zeller, 1850 -
06245
Crambus ericella (Hübner, 1813) -
06246
Crambus alienellus (Germar & Kaulfuss, 1817) -
06247
Crambus heringiellus Herrich-Schäffer, 1848 -
06248
Crambus pratella (Linnaeus, 1758) -
06250Falter
Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) -
=Crambus nemorellus Hübner, 1813
06251Falter
Crambus hamella (Thunberg, 1794) -
06252
Crambus perlella (Scopoli, 1763) - Graszünsler
06253Falter
Agriphila deliella (Hübner, 1813) -
06257
Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
06258FalterEi
Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
06260Falter
Agriphila latistria (Haworth, 1811) -
06264
Agriphila selasella (Hübner, 1813) -
06266Falter
Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
06267Falter
Agriphila poliellus (Treitschke, 1832) -
06270
Agriphila geniculea (Haworth, 1811) -
06275Falter
Catoptria permutatellus (Herrich-Schäffer, 1848) -
06280Falter
Catoptria osthelderi (Lattin, 1950) -
06283Falter
Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) -
06301Falter
Catoptria margaritella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
06304Falter
Catoptria fulgidella (Hübner, 1813) -
06306Falter
Catoptria falsella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
06314FalterEi
Catoptria verellus (Zincken, 1817) -
06318Falter
Catoptria lythargyrella (Hübner, 1796) -
06322
Thisanotia chrysonuchella (Scopoli, 1763) -
06350Falter
Pediasia fascelinella (Hübner, 1813) -
06352
Pediasia luteella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
06355Falter
Pediasia contaminella (Hübner, 1796) -
06364Falter
Platytes cerussella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
06376Falter
Platytes alpinella (Hübner, 1813) -
06377Falter
Schoenobius gigantella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
06390Falter
Donacaula forficella (Thunberg, 1794) -
06393
Donacaula mucronella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
06394
Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) - Seerosenzünsler, Laichkraut-Zünsler
06416Falter
Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
=Acentria nivea Olivier, 1791
06421Falter
Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) - Wasserlinsenzünsler
06423Falter
Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) - Wasseraloe-Zünsler
06425Falter
Nymphula nitidulata (Hufnagel, 1767) -
=Nymphula stagnata (Donovan, 1806)
06431
Cynaeda dentalis (Denis & Schiffermüller, 1775) -
06446Falter
Epascestria pustulalis (Hübner, 1823) -
06464
Eurrhypis pollinalis (Denis & Schiffermüller, 1775) -
06478
Evergestis frumentalis (Linnaeus, 1761) -
06488Falter
Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) -
06497Falter
Evergestis extimalis (Scopoli, 1763) - Rübsaatzünsler
06499Falter
Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) -
06500Falter
Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) -
06501
Evergestis aenealis (Denis & Schiffermüller, 1775) -
06507
Udea ferrugalis (Hübner, 1796) -
06531Falter
Udea fulvalis (Hübner, 1809) -
06533Falter
Udea lutealis (Hübner, 1809) -
06538Falter
Udea elutalis (Denis & Schiffermüller, 1775) -
06539
Udea prunalis (Denis & Schiffermüller, 1775) -
06541
Udea olivalis (Denis & Schiffermüller, 1775) -
06557Falter
Udea hamalis (Thunberg, 1788) -
06559
Paracorsia repandalis (Denis & Schiffermüller, 1775) -
06561
Anania fuscalis (Denis & Schiffermüller, 1775) -
06563Falter
Loxostege turbidalis (Treitschke, 1829) -
06566
Loxostege sticticalis (Linnaeus, 1761) - Wiesenzünsler
06577Falter
Ecpyrrhorrhoe rubiginalis (Hübner, 1796) -
06588
Pyrausta cingulata (Linnaeus, 1758) -
=Pyrausta rectefascialis Toll, 1936
06595Falter
Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) - Olivenbrauner Zünsler
=Pyrausta cespitalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
06601Falter
Pyrausta porphyralis (Denis & Schiffermüller, 1775) -
06603Falter
Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) - Purpurzünsler
06604Falter
Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) - Purpurroter Zünsler
06605Falter
Pyrausta ostrinalis (Hübner, 1796) -
06606
Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) -
06613
Pyrausta aerealis (Hübner, 1793) -
=Pyrausta obsoletalis Fabricius, 1794
06616Falter
Nascia cilialis (Hübner, 1796) -
06621
Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) - Möhrenzünsler
06623
Sitochroa verticalis (Linnaeus, 1758) -
06624Falter
Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) -
06629Falter
Anania coronata (Hufnagel, 1767) - Holunderzünsler
06631Falter
Anania stachydalis (Germar, 1821) -
06632Falter
Anania perlucidalis (Hübner, 1809) -
06633
Anania terrealis (Treitschke, 1829) -
06638Falter
Psammotis pulveralis (Hübner, 1796) -
06643
Ostrinia palustralis (Hübner, 1796) -
06647
Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) - Maiszünsler
06649Falter
Anania crocealis (Hübner, 1796) -
06652
Anania verbascalis (Denis & Schiffermüller, 1775) -
06655Falter
Anania funebris (Ström, 1768) -
06656
Anania hortulata (Linnaeus, 1758) - Brennnesselzünsler
=Eurrhypara hortulata (Linnaeus, 1758)
06658Falter
Paratalanta pandalis (Hübner, 1825) -
06660
Paratalanta hyalinalis (Hübner, 1796) -
06661
Patania ruralis (Scopoli, 1763) - Nesselzünsler
=Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763)
06667FalterRaupePuppe
Mecyna flavalis (Denis & Schiffermüller, 1775) -
06672
Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) - Buchenzünsler
06680Falter
Diasemia reticularis (Linnaeus, 1761) -
=Diasemia litterata Scopoli, 1763
06682
Duponchelia fovealis Zeller, 1847 -
06686Falter
Dolicharthria punctalis (Denis & Schiffermüller, 1775) -
06700
Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) - Wanderzünsler
06719Falter
Cydalima perspectalis (Walker, 1859) - Buchsbaum-Zünsler
06720aFalterEiRaupePuppe