Banner

Schmetterlinge (Lepidoptera) in Berlin-Brandenburg

Erebidae - Eulen

- K&R - Gattung - Art - deutscher Name Falter Ei Raupe Puppe
- 08835 -
Idia calvaria ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Dunkelbraune Spannereule
- 08837 -
Simplicia rectalis (Eversmann, 1842)
Schmalflügelige Spannereule
- 08839 -
Paracolax tristalis (Fabricius, 1794)
= Paracolax derivalis (Hübner, 1796)
Trübgelbe Spannereule
Falter
- 08843 -
Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793)
Sumpfgras-Spannereule
- 08845 -
Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782)
Braungestreifte Spannereule
Falter
- 08846 -
Herminia grisealis ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Herminia nemoralis (Fabricius, 1775)
Bogenlinien-Spannereule
Falter
- 08849 -
Polypogon tentacularia (Linnaeus, 1758)
Palpen-Spannereule
Falter
- 08852 -
Pechipogo strigilata (Linnaeus, 1758)
Bart-Spannereule
Falter
- 08856 -
Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763)
Felsbuschwald-Spannereule
Falter
- 08858 -
Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835
= Zanclognatha tarsipennalis Treitschke, 1835
Laubgehölz-Spannereule, Olivbraune Zünslereule
Falter
- 08863 -
Hypenodes humidalis Doubleday, 1850
Moor-Motteneule
- 08866 -
Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834)
Schmalflügel-Motteneule
- 08868 -
Schrankia taenialis (Hübner, 1809)
Breitflügel-Motteneule
- 08871 -
Catocala sponsa (Linnaeus, 1767)
Großes Eichenkarmin
FalterEiRaupePuppe
- 08873 -
Catocala fraxini (Linnaeus, 1758)
Blaues Ordensband
FalterEiRaupe
- 08874 -
Catocala nupta (Linnaeus, 1767)
Rotes Ordensband
FalterRaupe
- 08877 -
Catocala elocata (Esper, 1787)
Pappelkarmin
FalterEiRaupe
- 08882 -
Catocala promissa ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Kleines Eichenkarmin
Falter
- 08883 -
Catocala electa (Vieweg, 1790)
Weidenkarmin
FalterRaupePuppe
- 08890 -
Catocala fulminea (Scopoli, 1763)
Gelbes Ordensband
FalterEiRaupePuppe
- 08897 -
Minucia lunaris ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Braunes Ordensband
FalterRaupe
- 08909 -
Grammodes stolida (Fabricius, 1775)
= Prodotis stolida (Fabricius, 1775)
Tölpeleule
Falter
- 08932 -
Lygephila pastinum (Treitschke, 1826)
Nierenfleck-Wickeneule
Falter
- 08933 -
Lygephila viciae (Hübner, 1819-1822)
Marmorierte Wickeneule
Falter
- 08934 -
Lygephila craccae ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Randfleck-Wickeneule
Falter
- 08956 -
Catephia alchymista ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Weißes Ordensband
- 08967 -
Euclidia mi (Clerck, 1759)
= Callistege mi (Clerck, 1759)
Scheck-Tageule
FalterRaupe
- 08969 -
Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758)
Braune Tageule
Falter
- 08975 -
Laspeyria flexula ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Sicheleule
FalterRaupe
- 08984 -
Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758)
Zackeneule, Zimteule, Krebssuppe
FalterRaupePuppe
- 08994 -
Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758)
Nessel-Schnabeleule
FalterRaupePuppe
- 08995 -
Hypena rostralis (Linnaeus, 1758)
Hopfen-Schnabeleule, Hopfen-Zünslereule
Falter
- 09002 -
Hypena crassalis (Fabricius, 1787)
Heidelbeer-Schnabeleule
Falter
- 09006 -
Phytometra viridaria (Clerck, 1759)
Kreuzblumen-Bunteulchen
- 09008 -
Rivula sericealis (Scopoli, 1763)
Seideneulchen
FalterEi
- 09016 -
Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1761)
Pilzeule
FalterRaupe
- 09018 -
Colobochyla salicalis ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Weiden-Spannereule
Falter
- 09134 -
Eublemma minutata (Fabricius, 1794)
= Eublemma noctualis (Hübner, 1796)
Sandstrohblumen-Prachteulchen, Sandstrohblumeneulchen
Falter
- 09147 -
Eublemma purpurina ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Purpur-Prachteulchen, Purpur-Zwergeulchen
Falter
- 09169 -
Trisateles emortualis ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Gelblinien-Spannereule
Falter
- 10375 -
Lymantria monacha (Linnaeus, 1758)
Nonne
FalterRaupePuppe
- 10376 -
Lymantria dispar (Linnaeus, 1758)
Schwammspinner
FalterEiRaupePuppe
- 10384 -
Ocneria detrita (Esper, 1785)
= Parocneria detrita (Esper, 1785)
Ruß-Trägspinner, Rußspinner
- 10387 -
Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758)
Buchen-Streckfuß, Rotschwanz
FalterRaupePuppe
- 10392 -
Gynaephora fascelina (Linnaeus, 1758)
= Dicallomera fascelina (Linnaeus, 1758)
Ginster-Streckfuß, Rötlichgrauer Bürstenspinner
FalterRaupePuppe
- 10396 -
Orgyia recens (Hübner, 1819)
= Orgyia gonostigma auct.
Eckfleck-Bürstenspinner, Eckfleck-Bürstenbinder
FalterRaupePuppe
- 10397 -
Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758)
Schlehen-Bürstenspinner, Schlehen-Bürstenbinder, Schlehenspinner
FalterRaupePuppe
- 10405 -
Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758)
Goldafter
FalterRaupePuppe
- 10406 -
Sphrageidus similis (Fuesslin, 1775)
= Euproctis similis (Fuessly, 1775)
Schwan
FalterEiRaupePuppe
- 10410 -
Laelia coenosa (Hübner, 1803-1808)
Schilf-Bürstenspinner, Gelbbein
FalterRaupePuppe
- 10414 -
Leucoma salicis (Linnaeus, 1758)
Pappel-Trägspinner, Pappelspinner
FalterEiRaupePuppe
- 10416 -
Arctornis l-nigrum (Müller, 1764)
Schwarzes L
FalterRaupePuppe
- 10466 -
Thumatha senex (Hübner, 1803-1808)
Rundflügel-Flechtenbärchen
Falter
- 10475 -
Miltochrista miniata (Forster, 1771)
Rosen-Flechtenbärchen
Falter
- 10477 -
Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758)
Elfenbein-Flechtenbärchen
FalterRaupePuppe
- 10479 -
Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766)
Erlenmoor-Flechtenbärchen, Mausgraues Flechtenbärchen
FalterRaupe
- 10480 -
Pelosia obtusa (Herrich-Schäffer, 1847)
Schilf-Flechtenbärchen
Falter
- 10483 -
Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758)
Rotkragen-Flechtenbärchen
FalterRaupePuppe
- 10485 -
Lithosia quadra (Linnaeus, 1758)
Vierpunkt-Flechtenbärchen
FalterRaupePuppe
- 10487 -
Eilema depressa (Esper, 1787)
= Eilema deplana Esper, 1787
Nadelwald-Flechtenbärchen
FalterRaupe
- 10488 -
Eilema griseola (Hübner, 1800-1803)
Bleigraues Flechtenbärchen
FalterEiRaupe
- 10489 -
Eilema lurideola ([Zincken], 1817)
Grauleib-Flechtenbärchen
Falter
- 10490 -
Eilema complana (Linnaeus, 1758)
Gelbleib-Flechtenbärchen
FalterEiRaupe
- 10493 -
Eilema caniola (Hübner, 1803-1808)
Weißgraues Flechtenbärchen
Falter
- 10494 -
Eilema palliatella (Scopoli, 1763)
Ockergelbes Flechtenbärchen
- 10495 -
Eilema pygmaeola (Doubleday, 1847)
Blassstirniges Flechtenbärchen
- 10497 -
Eilema lutarella (Linnaeus, 1758)
Dunkelstirniges Flechtenbärchen
FalterRaupe
- 10499 -
Eilema sororcula (Hufnagel, 1766)
Dottergelbes Flechtenbärchen
FalterRaupe
- 10509 -
Setina irrorella (Linnaeus, 1758)
Trockenrasen-Flechtenbärchen, Steinflechtenbär
Falter
- 10514 -
Setina roscida ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Felshalden-Flechtenbärchen, Felsenflechtenbär
- 10517 -
Amata phegea (Linnaeus, 1758)
Weißfleckwidderchen
FalterRaupePuppe
- 10521 -
Dysauxes ancilla (Linnaeus, 1767)
Braunfleckwidderchen, Kammerjungfer
FalterEiRaupe
- 10526 -
Spiris striata (Linnaeus, 1758)
Gestreifter Grasbär
FalterRaupe
- 10528 -
Coscinia cribraria (Linnaeus, 1758)
Weißer Grasbär
Falter
- 10545 -
Chelis maculosa ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Schwarzgefleckter Bär
- 10550 -
Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758)
Rostflügelbär, Rostflügel, Rostbär, Zimtbär
FalterRaupePuppe
- 10552 -
Epatolmis luctifera ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Phragmatobia caesarea (Goeze, 1781)
= Phragmatobia luctifera (Denis & Schiffermüller, 1775)
Kaiserbär
Falter
- 10557 -
Arctia plantaginis (Linnaeus, 1758)
= Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758)
Wegerichbär
Falter
- 10566 -
Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766)
= Spilosoma lutea (Hufnagel, 1766)
Gelber Fleckleibbär
FalterEiRaupePuppe
- 10567 -
Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758)
Breitflügeliger Fleckleibbär
FalterRaupePuppe
- 10568 -
Spilosoma urticae (Esper, 1789)
Schmalflügeliger Fleckleibbär
FalterRaupe
- 10572 -
Diaphora mendica (Clerck, 1759)
Grauer Fleckleibbär, Graubär
FalterRaupe
- 10579 -
Diacrisia purpurata (Linnaeus, 1758)
= Rhyparia purpurata (Linnaeus, 1758)
Purpurbär
FalterRaupePuppe
- 10581 -
Diacrisia metelkana (Lederer, 1861)
= Rhyparioides metelkana (Lederer, 1861)
Sumpfbär, Metelkas Bär
Falter
- 10583 -
Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758)
Rotrandbär
FalterEiRaupePuppe
- 10585 -
Arctia aulica (Linnaeus, 1758)
= Hyphoraia aulica (Linnaeus, 1758)
Hofdame
FalterRaupePuppe
- 10598 -
Arctia caja (Linnaeus, 1758)
Brauner Bär
FalterEiRaupePuppe
- 10600 -
Arctia villica (Linnaeus, 1758)
Schwarzer Bär
FalterEiRaupe
- 10601 -
Arctia festiva ([Hufnagel], 1766)
Englischer Bär
FalterRaupe
- 10603 -
Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758)
Schönbär
FalterRaupePuppe
- 10605 -
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
Russischer Bär, Spanische Fahne, Spanische Flagge
FalterEiRaupe
- 10607 -
Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758)
Jakobskrautbär
FalterEiRaupePuppe