Banner

Fliegen & Mücken (Diptera)
Mücken - Nematocera

276 Arten der Familie Cecidomyiidae - Gallmücken

Eine Besonderheit stellen einige Larven, der in Deutschland mit ~850 Arten vertretenen Gallmücken dar (Fam. Cecidomyiidae). Die Larven (!) mancher Arten besitzen die Fähigkeit, durch Jungfernzeugung eigene Larven hervorzubringen. Das imaginale Stadium bildet sich nur unter ungünstigen Bedingungen aus (Austrocknung der Galle o.ä.). Nur etwa 2/3 der Gallmücken erzeugen selbst Gallen an oberirdischen Pflanzenteilen, der Rest nutzt die Gallen anderer Insekten (Wespen, Läuse u.a.). Bekannteste und häufige Schädlinge sind die Hessengallmücke Mayetiola destructor (lässt Getreidehalme abknicken) und die Birnengallmücke Contarina pyrivora (frühreife Birnen). Die meisten der Larven können übrigens mit Hilfe einer "Brustgräte" nach Schnellkäferart springen.


-00270-

Acodiplosis inulae
(H. Loew 1947)
 
-00280-

Acoenonia nana
Meyer & Spungis 1994
 
-00290-

Allarete vernalis
(Felt 1908)
 
-00300-

Ametrodiplosis thalictricola
(Rübsaamen 1895)
 
-00310-

Anaretella defecta
(Winnertz 1870)
 
-00320-

Anisostephus betulinum
(Kieffer 1889)
 
-00330-

Aphidoletes aphidimyza
(Rondani 1847)
 
-00340-

Aprionus brachypterus
Edwards 1938
 
-00350-

Aprionus confusus
Mamaev 1969
 
-00360-

Aprionus halteratus
(Zetterstedt 1852)
 
-00370-

Aprionus miki
Kieffer 1895
 
-00380-

Arnoldiola gemmae
(Rübsaamen 1921)
 
-00390-

Arnoldiola quercus
(Binnie 1877)
 
-00400-

Arthrocnodax incana
(Rübsaamen 1890)
 
-00410-

Arthrocnodax jaapi
Rübsaamen 1921
 
-00420-

Arthrocnodax vitis
Rübsaamen 1895
 
-00430-

Asphondylia ervi
Rübsaamen 1896
 
-00440-

Atrichopogon lucorum
(Meigen 1818)
 
-00450-

Atrichopogon oedemerarum
Stora 1939
 
-00460-

Atrichopogon pavidus
(Winnertz 1852)
 
-00470-

Atrichopogon rostratus
(Winnertz 1852)
 
-00480-

Bezzia flavicornis
(Staeger 1839)
 
-00490-

Bezzia nobilis
(Winnertz 1852)
 
-00500-

Bezzia rubiginosa
(Winnertz 1852)
 
-00510-

Bezzia signata
(Meigen 1804)
 
-00520-

Bezzia winnertziana
Kieffer 1919
 
-00530-

Brachydiplosis caricum
Rübsaamen 1910
 
-00540-

Bremiola onobrychidis
(Bremi 1847)
 
-00550-

Bryomyia bergrothi
Kieffer 1895
 
-00560-

Campylomyza flavipes
Meigen 1818
 
-00570-

Campylomyza fusca
Winnertz 1870
 
-00580-

Catocha latipes
Haliday 1833
 
-00590-

Cecidomyia pini
(De Geer 1782)
 
-00600-

Ceratopogon niveipennis
Meigen 1804
 
-00610-

Claspettomyia chrysanthemi
(Panelius 1965)
 
-00620-

Claspettomyia niveitarsis
(Zetterstedt 1850)
 
-00630-

Clinodiplosis botularia
(Winnertz 1853)
 
-00640-

Clinodiplosis cilicrus
(Kieffer 1889)
 
-00650-

Clinodiplosis oleracei
Rübsaamen 1917
 
-00660-

Clinohelea rubiginosa
(Winnertz 1852)
 
-00670-

Colomyia caricis
Rübsaamen 1899
 
-00680-

Contarinia acetosellae
(Rübsaamen 1891)
 
-00690-

Contarinia anthobia
(F. Löw 1877)
 
-00700-

Contarinia barbichi
(Kieffer 1890)
 
-00710-

Contarinia coryli
(Kaltenbach 1859)
 
-00720-

Contarinia craccae
Kieffer 1897
 
-00730-

Contarinia floriperda
Rübsaamen 1917
 
-00740-

Contarinia gei
Kieffer 1909
 
-00750-

Contarinia hypochoeridis
(Rübsaamen 1891)
 
-00760-

Contarinia jaapi
Rübbsaamen 1914
 
-00770-

Contarinia lamiicola
Rübsaamen 1915
 
-00780-

Contarinia molluginis
(Rübsaamen 1889)
 
-00790-

Contarinia nasturtii
(Kieffer 1888)
Kohldrehherzmücke
-00800-

Contarinia nicolayi
(Rübsaamen 1895)
 
-00810-

Contarinia pastinaceae
(Rübsaamen 1891)
 
-00820-

Contarinia petioli
(Kieffer 1898)
 
-00830-

Contarinia pilosellae
Kieffer 1896
 
-00840-

Contarinia pisi
(Winnertz 1854)
 
-00850-

Contarinia polygonati
Rübsaamen 1921
 
-00860-

Contarinia populi
Rübsaamen 1917
 
-00870-

Contarinia sambuci
(Kaltenbach 1873)
 
-00880-

Contarinia scutati
Rübsaamen 1910
 
-00890-

Contarinia solani
(Rübsaamen 1891)
 
-00900-

Contarinia steini
(Karsch 1881)
 
-00910-

Contarinia thlaspeos
Rübsaamen 1910
 
-00920-

Contarinia tiliarum
(Kieffer 1890)
 
-00930-

Contarinia tritici
(Kirby 1798)
 
-00940-

Coquillettomyia caricis
(Möhn 1955)
 
-00950-

Coquillettomyia dentata
Felt 1918
 
-00960-

Coquillettomyia mirifica
(Marikovskij 1953)
 
-00970-

Culicoides pulicaris
(Linnaeus 1759)
 
-00980-

Culicoides riethi
Kieffer 1914
 
-00990-

Culicoides scoticus
Downes & Kettle 1952
 
-01000-

Cystiphora sanguinea
(Bremi 1847)
 
-01010-

Cystiphora sonchi
(Bremi 1847)
 
-01020-

Dasineura acrophila
(Winnertz 1853)
 
-01030-

Dasineura affinis
(Kieffer 1886)
 
-01040-

Dasineura angelicae
Rübsaamen 1915
 
-01050-

Dasineura auritae
Rübsaamen 1915
 
-01060-

Dasineura brassicae
(Winnertz 1853)
 
-01070-

Dasineura capsulae
Kieffer 1901
 
-01080-

Dasineura crataegi
(Winnertz 1853)
 
-01090-

Dasineura dioicae
(Rübsaamen 1895)
 
-01100-

Dasineura dryophila
(Rübsaamen 1917)
 
-01110-

Dasineura engstfeldi
(Rübsaamen 1889)
 
-01120-

Dasineura filicina
(Kieffer 1889)
 
-01130-

Dasineura foliumcrispans
(Rübs. 1896)
 
-01140-

Dasineura frangulae
(Rübsaamen 1917)
 
-01150-

Dasineura fructum
(Rübsaamen 1895)
 
-01160-

Dasineura galiicola
(F. Löw 1880)
 
-01170-

Dasineura glechomae
(Kieffer 1889)
 
-01180-

Dasineura harrisoni
(Bagnall 1922)
 
-01190-

Dasineura hygrophila
(Mik 1883)
 
-01200-

Dasineura hyperici
(Bremi 1847)
 
-01210-

Dasineura irregularis
(Bremi 1847)
 
-01220-

Dasineura kleini
(Rübsaamen 1891)
 
-01230-

Dasineura loewiana
Rübsaamen 1917
 
-01240-

Dasineura lotharingiae
(Kieffer 1888)
 
-01250-

Dasineura mali
(Kieffer 1904)
 
-01260-

Dasineura medicaginis
(Bremi 1847)
 
-01270-

Dasineura papaveris
(Winnertz 1853)
 
-01280-

Dasineura periclymeni
(Rübsaamen 1889)
 
-01290-

Dasineura plicatrix
(H. Loew 1850)
 
-01300-

Dasineura populeti
(Rübsaamen 1889)
 
-01310-

Dasineura potentillae
(Wachtl 1885)
 
-01320-

Dasineura pteridicola
(Kieffer 1901)
 
-01330-

Dasineura pulsatillae
(Kieffer 1894)
 
-01340-

Dasineura pustulans
(Rübsaamen 1889)
 
-01350-

Dasineura salviae
(Kieffer 1909)
 
-01360-

Dasineura schulzei
(Rübsaamen 1917)
 
-01370-

Dasineura similis
(F. Löw 1888)
 
-01380-

Dasineura sisymbrii
(Schrank 1803)
 
-01390-

Dasineura strumosa
(Bremi 1847)
 
-01400-

Dasineura subpatula
(Bremi 1847)
 
-01410-

Dasineura symphyti
(Rübsaamen 1891)
 
-01420-

Dasineura tetensi
(Rübsaamen 1891)
 
-01430-

Dasineura thomasiana
(Kieffer 1888)
 
-01440-

Dasineura tiliae
(Schrank 1803)
 
-01450-

Dasineura tortilis
(Bremi 1847)
 
-01460-

Dasineura trifolii
(F. Löw 1874)
 
-01470-

Dasineura tubicola
(Kieffer 1889)
 
-01480-

Dasineura ulmaria
(Bremi 1847)
 
-01490-

Dasineura urticae
(Perris 1840)
 
-01500-

Dasineura viciae
(Kieffer 1888)
 
-01510-

Dasineura violae
(F. Löw 1880)
 
-01520-

Dasyhelea flavoscutellata
(Zetterstedt 1850)
 
-01530-

Dicerura iridis
(Kaltenbach 1874)
 
-01540-

Didymomyia tiliacea
(Bremi 1847)
Linden-Gallmücke
-01550-

Feltiella tetranychi
Rübsaamem 1911
 
-01560-

Geocrypta braueri
(Handlirsch 1884)
 
-01570-

Geocrypta galii
(H. Loew 1850)
 
-01580-

Giraudiella inclusa
(Frauenfeld 1862)
 
-01590-

Harmandia globuli
(Rübsaamen 1889)
 
-01600-

Harmandia populi
Rübsaamen 1917
 
-01610-

Harmandia tremulae
Winnertz 1853
Pappelblatt-Gallmücke
-01620-

Hartigiola annulipes
(Hartig 1839)
Buchenblatt-Gallmücke
-01630-

Holobremia fallacicornis
(Kieffer 1904)
 
-01640-

Iteomyia capreae
(Winnertz 1853)
 
-01650-

Jaapiella bryoniae
(Bouché 1847)
 
-01660-

Jaapiella catariae
Rübsaamen 1915
 
-01670-

Jaapiella cirsiicola
Rübsaamen 1915
 
-01680-

Jaapiella compositarum
(Kieffer 1888)
 
-01690-

Jaapiella crinita
(Rübsaamen 1891)
 
-01700-

Jaapiella jaapiana
(Rübsaamen 1914)
 
-01710-

Jaapiella loticola
(Rübsaamen 1889)
 
-01720-

Jaapiella rubicundula
(Rübsaamen 1891)
 
-01730-

Jaapiella sarothamni
Rübsaamen 1917
 
-01740-

Jaapiella schmidti
(Rübsaamen 1912)
 
-01750-

Jaapiella thalictri
(Rübsaamen 1895)
 
-01760-

Jaapiella vacciniorum
(Kieffer 1895)
 
-01770-

Jaapiella veronicae
(Vallot 1827)
 
-01780-

Jaapiella volvens
Rübsaamen 1917
 
-01790-

Kiefferia pericarpiicola
(Bremi 1847)
 
-01800-

Kiefferiola panteli
(Kieffer 1909)
 
-01810-

Lasioptera calamagrostidis
Rübsaamen 1893
 
-01820-

Lasioptera moliniae
Möhn 1968
 
-01830-

Lasioptera populnea
Wachtl 1883
 
-01840-

Lasioptera rubi
(Schrank 1803)
Himbeer-Gallmücke
-01850-

Lestodiplosis ceomatis
(Winnertz 1853)
 
-01860-

Lestodiplosis morchellae
Rübsaamen 1911
 
-01870-

Lestodiplosis necans
(Rübsaamen 1891)
 
-01880-

Lestodiplosis tarsonemi
Rübsaamen 1895
 
-01890-

Lestodiplosis vorax
(Rübsaamen 1891)
 
-01900-

Lestremia cinerea
Macquart 1826
 
-01910-

Lestremia leucophaea
(Meigen 1818)
 
-01920-

Macrodiplosis dryobia
(F. Löw 1875)
 
-01930-

Macrodiplosis volvens
Kieffer 1895
 
-01940-

Macrolabis achilleae
Rübsaamen 1893
 
-01950-

Macrolabis cirsii
(Rübsaamen 1890)
 
-01960-

Macrolabis dulcamarae
(Rübsaamen 1891)
 
-01970-

Macrolabis heraclei
(Kaltenbach 1862)
 
-01980-

Macrolabis hieracii
Rübsaamen 1917
 
-01990-

Macrolabis incolens
Rübsaamen 1895
 
-02000-

Macrolabis stellariae
(Liebel 1889)
 
-02010-

Macropeza albitarsis
Meigen 1818
 
-02020-

Mayetiola bimaculata
(Rübsaamen 1895)
 
-02030-

Mayetiola destructor
(Say 1817)
Hessengallmücke
-02040-

Mayetiola moliniae
(Rübsaamen 1895)
 
-02050-

Mayetiola radicifica
(Rübsaamen 1895)
 
-02060-

Miastor metraloas
Meinert 1864
 
-02070-

Mikiola fagi
(Hartig 1839)
Buchengallmücke
-02080-

Mikomya coryli
(Kieffer 1901)
 
-02090-

Monardia atra
(Meigen 1804)
 
-02100-

Monardia monilicornis
(Zetterstedt 1838)
 
-02110-

Monardia obsoleta
Edwards 1938
 
-02120-

Monardia stirpium
Kieffer 1895
 
-02130-

Monardia toxicodendri
(Felt 1907)
 
-02140-

Monohelea leucopeza
(Meigen 1804)
 
-02150-

Mycodiplosis gloeopeniophorae
Rübs. 1926
 
-02160-

Mycodiplosis pucciniae
(Rübsaamen 1889)
 
-02170-

Neoisodiplosis corticii
(Rübsaamen 1926)
 
-02180-

Neoisodiplosis longisaetosa
Holz 1970
 
-02190-

Neomikiella lychnidis
(Heyden 1861)
 
-02200-

Neomycodiplosis ruebsaameni
Holz 1970
 
-02210-

Neurolyga fenestralis
Rondani 1840
 
-02220-

Neurolyga verna
(Mamaev 1963)
 
-02230-

Octodiplosis glyceriae
(Rübsaamen 1894)
 
-02240-

Oligotrophus juniperinus
(Linnaeus 1758)
 
-02250-

Ozirhincus longicollis
Rondani 1840
 
-02260-

Ozirhincus millefolii
(Wachtl 1884)
 
-02270-

Palpomyia flavipes
(Meigen 1804)
 
-02280-

Palpomyia fulva
(Macquart 1826)
 
-02290-

Palpomyia lineata
(Meigen 1804)
 
-02300-

Palpomyia serripes
(Meigen 1818)
 
-02310-

Palpomyia terrea
(Meigen 1818)
 
-02320-

Palpomyia tibialis
(Meigen 1818)
 
-02330-

Parallelodiplosis galliperda
(F. Löw 1889)
 
-02340-

Parepidosis argentifera
(De Meijere 1906)
 
-02350-

Peromyia borealis
(Felt 1919)
 
-02360-

Peromyia caricis
(Kieffer 1901)
 
-02370-

Peromyia cornuta
(Edwards 1938)
 
-02380-

Peromyia ovalis
(Edwards 1938)
 
-02390-

Peromyia palustris
(Kieffer 1895)
 
-02400-

Peromyia ramosa
(Edwards 1938)
 
-02410-

Physemocecis hartigi
(Liebel 1892)
 
-02420-

Physemocecis ulmi
(Kieffer 1909)
 
-02430-

Planetella arenariae
(Rübsaamen 1899)
 
-02440-

Planetella caricis
(Rübsaamen 1911)
 
-02450-

Planetella gallarum
(Rübsaamen 1899)
 
-02460-

Planetella grandis
(Meigen 1804)
 
-02470-

Planetella granifex
(Kieffer 1898)
 
-02480-

Planetella rosenhaueri
(Rübsaamen 1892)
 
-02490-

Planetella tarda
(Rübsaamen 1914)
 
-02500-

Planetella tumorifica
(Rübsaamen 1899)
 
-02510-

Plemeliella betulicola
(Kieffer 1889)
 
-02520-

Polyardis adela
Pritchard 1947
 
-02530-

Polyardis bispinosa
(Mamaev 1963)
 
-02540-

Polyardis silvalis
(Rondani 1840)
 
-02550-

Porricondyla distinguenda
Mamaev 1963
 
-02560-

Porricondyla photophila
Spungis 1981
 
-02570-

Probezzia seminigra
(Panzer 1798)
 
-02580-

Rabdophaga albipennis
(H. Loew 1850)
 
-02590-

Rabdophaga clavifex
(Kieffer 1891)
 
-02600-

Rabdophaga dubiosa
(Kieffer 1913)
 
-02610-

Rabdophaga exsiccans
(Rübsaamen 1915)
 
-02620-

Rabdophaga gemmicola
(Kieffer 1896)
 
-02630-

Rabdophaga heterobia
(H. Loew 1850)
 
-02640-

Rabdophaga karschi
(Kieffer 1892)
 
-02650-

Rabdophaga marginemtorquens
(Bremi 1847)
 
-02660-

Rabdophaga nervorum
(Kieffer 1895)
 
-02670-

Rabdophaga nielseni
Kieffer & Nielsen 1906
 
-02680-

Rabdophaga pierrei
(Kieffer 1896)
 
-02690-

Rabdophaga pseudococcus
(Thomas 1890)
 
-02700-

Rabdophaga ramicola
(Rübsaamen 1905)
 
-02710-

Rabdophaga repentis
(Skuhravá 1986)
 
-02720-

Rabdophaga rosaria
(H. Loew 1850)
Weidenrosen-Gallmücke
-02730-

Rabdophaga saliciperda
(Dufour 1841)
 
-02740-

Rabdophaga salicis
(Schrank 1803)
 
-02750-

Rabdophaga terminalis
(H. Loew 1850)
 
-02760-

Rabdophaga viminalis
(Westwood 1847)
 
-02770-

Rhopalomyia artemisiae
(Bouché 1834)
 
-02780-

Rhopalomyia cristaegalli
(Karsch 1877)
 
-02790-

Rhopalomyia magnusi
Rübsaamen 1893
 
-02800-

Rhopalomyia millefolii
(H. Loew 1850)
 
-02810-

Rhopalomyia tubifex
(Bouché 1847)
 
-02820-

Rondaniola bursaria
(Bremi 1847)
 
-02830-

Schizomyia galiorum
Kieffer 1889
 
-02840-

Schmidtiella gemmarum
Rübsaamen 1914
 
-02850-

Serromyia femorata
(Meigen 1804)
 
-02860-

Sphaeromias candidatus
(Loew 1856)
 
-02870-

Sphaeromias fasciatus
(Meigen 1804)
 
-02880-

Sphaeromias pictus
(Meigen 1818)
 
-02890-

Spurgia capitigena
(Bremi 1847)
 
-02900-

Sterrhaulus corneolus
(Rübsaamen 1899)
 
-02910-

Strobliella brachycornis
Spungis & Jas. 2000
 
-02920-

Thecodiplosis brachyptera
(Schwägrichen 1835)
 
-02930-

Thurauia aquatica
Rübsaamen 1899
 
-02940-

Thurauia uliginosa
Rübsaamen 1899
 
-02950-

Tricholaba similis
Rübsaamen 1917
 
-02960-

Wachtliella persicariae
(Linnaeus 1767)
 
-02970-

Wachtliella riparia
(Winnertz 1853)
 
-02980-

Wachtliella rosarum
(Hardy 1850)
 
-02990-

Wachtliella stachydis
(Bremi 1847)
 
-03000-

Winnertzia nigripennis
Kieffer 1896
 
-03010-

Winnertzia salicis
(Bouché 1834)
 
-03020-

Xenodiplosis laeviusculi
(Rübsaamen 1910)