Die Listen der Arten der Großschmetterlinge (Macrolepidoptera) in Berlin-Brandenburg und die daraus verlinkten Fotoseiten dienen der Information und unterstützend der Artenbestimmung.
Familie / Gattung / Art / Autor | deutscher Name | Orion-Nr. | ||||
BRAHMAEIDAE | Wiesenspinner | |||||
Lemonia | ||||||
dumi (Linnaeus, 1761) | Habichtskraut-Wiesenspinner | 30010 | ||||
COSSIDAE | Bohrer | |||||
Cossus | ||||||
cossus (Linnaeus, 1758) | Weidenbohrer | 30020 | ||||
Phragmataecia | ||||||
castaneae (Hübner, 1790) | Rohrbohrer, Schilfrohrbohrer | 30030 | ||||
Zeuzera | ||||||
pyrina (Linnaeus, 1761) | Blausieb | 30040 | ||||
DREPANIDAE | Sichelflügler | |||||
Achlya | ||||||
flavicornis (Linnaeus, 1758) | Gelbhorn-Eulenspinner | 30050 | ||||
Cilix | ||||||
glaucata (Scopoli, 1763) | Weißer Sichelflügler, Silberspinnerchen | 30060 | ||||
Cymatophorina | ||||||
diluta ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Violettgrauer Eulenspinner | 30070 | ||||
Drepana | ||||||
curvatula (Borkhausen, 1790) | Erlen-Sichelflügler | 30080 | ||||
falcataria (Linnaeus, 1758) | Heller Sichelflügler | 30090 | ||||
Falcaria | ||||||
lacertinaria (Linnaeus, 1758) | Birken-Sichelflügler | 30100 | ||||
Habrosyne | ||||||
pyritoides (Hufnagel, 1766) | Achat-Eulenspinner | 30110 | ||||
Ochropacha | ||||||
duplaris (Linnaeus, 1761) | Zweipunkt-Eulenspinner | 30120 | ||||
Polyploca | ||||||
ridens (Fabricius, 1787) | Moosgrüner Eulenspinner | 30130 | ||||
Sabra | ||||||
harpagula (Esper, 1786) | Linden-Sichelflügler | 30140 | ||||
Tethea | ||||||
ocularis (Linnaeus, 1767) | Augen-Eulenspinner | 30150 | ||||
or ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Pappel-Eulenspinner | 30160 | ||||
Tetheella | ||||||
fluctuosa (Hübner, 1800-1803) | Birken-Eulenspinner | 30170 | ||||
Thyatira | ||||||
batis (Linnaeus, 1758) | Rosen-Eulenspinner, [Roseneule] | 30180 | ||||
Watsonalla | ||||||
binaria (Hufnagel, 1767) | Zweipunkt-Sichelflügler | 30190 | ||||
cultraria (Fabricius, 1775) | Buchen-Sichelflügler | 30200 | ||||
ENDROMIDAE | Scheckflügel | |||||
Endromis | ||||||
versicolora (Linnaeus, 1758) | Birkenspinner | 30210 | ||||
EREBIDAE | Eulenfalter | |||||
Amata | ||||||
phegea (Linnaeus, 1758) | Weißfleckwidderchen | 30220 | ||||
Arctia | ||||||
aulica (Linnaeus, 1758) | Hofdame | 30230 | ||||
caja (Linnaeus, 1758) | Brauner Bär | 30240 | ||||
festiva ([Hufnagel], 1766) | Englischer Bär | 30250 | ||||
plantaginis (Linnaeus, 1758) | Wegerichbär | 30260 | ||||
villica (Linnaeus, 1758) | Schwarzer Bär | 30270 | ||||
Arctornis | ||||||
l-nigrum (Müller, 1764) | Schwarzes L | 30280 | ||||
Atolmis | ||||||
rubricollis (Linnaeus, 1758) | Rotkragen-Flechtenbärchen | 30290 | ||||
Callimorpha | ||||||
dominula (Linnaeus, 1758) | Schönbär | 30300 | ||||
Calliteara | ||||||
pudibunda (Linnaeus, 1758) | Buchen-Streckfuß, Rotschwanz | 30310 | ||||
Catephia | ||||||
alchymista ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Weißes Ordensband | 30320 | ||||
Catocala | ||||||
electa (Vieweg, 1790) | Weidenkarmin | 30330 | ||||
elocata (Esper, 1787) | Pappelkarmin | 30340 | ||||
fraxini (Linnaeus, 1758) | Blaues Ordensband | 30350 | ||||
fulminea (Scopoli, 1763) | Gelbes Ordensband | 30360 | ||||
nupta (Linnaeus, 1767) | Rotes Ordensband | 30370 | ||||
promissa ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Kleines Eichenkarmin | 30380 | ||||
sponsa (Linnaeus, 1767) | Großes Eichenkarmin | 30390 | ||||
Chelis | ||||||
maculosa ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Schwarzgefleckter Bär | 30400 | ||||
Colobochyla | ||||||
salicalis ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Weiden-Spannereule | 30410 | ||||
Coscinia | ||||||
cribraria (Linnaeus, 1758) | Weißer Grasbär | 30420 | ||||
Cybosia | ||||||
mesomella (Linnaeus, 1758) | Elfenbein-Flechtenbärchen | 30430 | ||||
Diacrisia | ||||||
metelkana (Lederer, 1861) | Sumpfbär, Metelkas Bär | 30440 | ||||
purpurata (Linnaeus, 1758) | Purpurbär | 30450 | ||||
sannio (Linnaeus, 1758) | Rotrandbär | 30460 | ||||
Diaphora | ||||||
mendica (Clerck, 1759) | Grauer Fleckleibbär, Graubär | 30470 | ||||
Dysauxes | ||||||
ancilla (Linnaeus, 1767) | Braunfleckwidderchen, Kammerjungfer | 30480 | ||||
Eilema | ||||||
caniola (Hübner, 1803-1808) | Weißgraues Flechtenbärchen | 30490 | ||||
complana (Linnaeus, 1758) | Gelbleib-Flechtenbärchen | 30500 | ||||
depressa (Esper, 1787) | Nadelwald-Flechtenbärchen | 30510 | ||||
griseola (Hübner, 1800-1803) | Bleigraues Flechtenbärchen | 30520 | ||||
lurideola ([Zincken], 1817) | Grauleib-Flechtenbärchen | 30530 | ||||
lutarella (Linnaeus, 1758) | Dunkelstirniges Flechtenbärchen | 30540 | ||||
palliatella (Scopoli, 1763) | Ockergelbes Flechtenbärchen | 30550 | ||||
pygmaeola (Doubleday, 1847) | Blassstirniges Flechtenbärchen | 30560 | ||||
sororcula (Hufnagel, 1766) | Dottergelbes Flechtenbärchen | 30570 | ||||
Epatolmis | ||||||
luctifera ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Kaiserbär | 30580 | ||||
Eublemma | ||||||
minutata (Fabricius, 1794) | Sandstrohblumen-Prachteulchen, Sandstrohblumeneulchen | 30590 | ||||
purpurina ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Purpur-Prachteulchen, Purpur-Zwergeulchen | 30600 | ||||
Euclidia | ||||||
glyphica (Linnaeus, 1758) | Braune Tageule | 30610 | ||||
mi (Clerck, 1759) | Scheck-Tageule | 30620 | ||||
Euplagia | ||||||
quadripunctaria (Poda, 1761) | Russischer Bär, Spanische Fahne, Spanische Flagge | 30630 | ||||
Euproctis | ||||||
chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) | Goldafter | 30640 | ||||
Grammodes | ||||||
stolida (Fabricius, 1775) | Tölpeleule | 30650 | ||||
Gynaephora | ||||||
fascelina (Linnaeus, 1758) | Ginster-Streckfuß, Rötlichgrauer Bürstenspinner | 30660 | ||||
Herminia | ||||||
grisealis ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Bogenlinien-Spannereule | 30670 | ||||
tarsicrinalis (Knoch, 1782) | Braungestreifte Spannereule | 30680 | ||||
tarsipennalis Treitschke, 1835 | Laubgehölz-Spannereule, Olivbraune Zünslereule | 30690 | ||||
Hypena | ||||||
crassalis (Fabricius, 1787) | Heidelbeer-Schnabeleule | 30700 | ||||
proboscidalis (Linnaeus, 1758) | Nessel-Schnabeleule | 30710 | ||||
rostralis (Linnaeus, 1758) | Hopfen-Schnabeleule, Hopfen-Zünslereule | 30720 | ||||
Hypenodes | ||||||
humidalis Doubleday, 1850 | Moor-Motteneule | 30730 | ||||
Idia | ||||||
calvaria ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Dunkelbraune Spannereule | 30740 | ||||
Laelia | ||||||
coenosa (Hübner, 1803-1808) | Schilf-Bürstenspinner, Gelbbein | 30750 | ||||
Laspeyria | ||||||
flexula ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Sicheleule | 30760 | ||||
Leucoma | ||||||
salicis (Linnaeus, 1758) | Pappel-Trägspinner, Pappelspinner | 30770 | ||||
Lithosia | ||||||
quadra (Linnaeus, 1758) | Vierpunkt-Flechtenbärchen | 30780 | ||||
Lygephila | ||||||
craccae ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Randfleck-Wickeneule | 30790 | ||||
pastinum (Treitschke, 1826) | Nierenfleck-Wickeneule | 30800 | ||||
viciae (Hübner, 1819-1822) | Marmorierte Wickeneule | 30810 | ||||
Lymantria | ||||||
dispar (Linnaeus, 1758) | Schwammspinner | 30820 | ||||
monacha (Linnaeus, 1758) | Nonne | 30830 | ||||
Macrochilo | ||||||
cribrumalis (Hübner, 1793) | Sumpfgras-Spannereule | 30840 | ||||
Miltochrista | ||||||
miniata (Forster, 1771) | Rosen-Flechtenbärchen | 30850 | ||||
Minucia | ||||||
lunaris ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Braunes Ordensband | 30860 | ||||
Ocneria | ||||||
detrita (Esper, 1785) | Ruß-Trägspinner, Rußspinner | 30870 | ||||
Orgyia | ||||||
antiqua (Linnaeus, 1758) | Schlehen-Bürstenspinner, Schlehen-Bürstenbinder, Schlehenspinner | 30880 | ||||
recens (Hübner, 1819) | Eckfleck-Bürstenspinner, Eckfleck-Bürstenbinder | 30890 | ||||
Paracolax | ||||||
tristalis (Fabricius, 1794) | Trübgelbe Spannereule | 30900 | ||||
Parascotia | ||||||
fuliginaria (Linnaeus, 1761) | Pilzeule | 30910 | ||||
Pechipogo | ||||||
strigilata (Linnaeus, 1758) | Bart-Spannereule | 30920 | ||||
Pelosia | ||||||
muscerda (Hufnagel, 1766) | Erlenmoor-Flechtenbärchen, Mausgraues Flechtenbärchen | 30930 | ||||
obtusa (Herrich-Schäffer, 1847) | Schilf-Flechtenbärchen | 30940 | ||||
Phragmatobia | ||||||
fuliginosa (Linnaeus, 1758) | Rostflügelbär, Rostflügel, Rostbär, Zimtbär | 30950 | ||||
Phytometra | ||||||
viridaria (Clerck, 1759) | Kreuzblumen-Bunteulchen | 30960 | ||||
Polypogon | ||||||
tentacularia (Linnaeus, 1758) | Palpen-Spannereule | 30970 | ||||
Rivula | ||||||
sericealis (Scopoli, 1763) | Seideneulchen | 30980 | ||||
Schrankia | ||||||
costaestrigalis (Stephens, 1834) | Schmalflügel-Motteneule | 30990 | ||||
taenialis (Hübner, 1809) | Breitflügel-Motteneule | 31000 | ||||
Scoliopteryx | ||||||
libatrix (Linnaeus, 1758) | Zackeneule, Zimteule, Krebssuppe | 31010 | ||||
Setina | ||||||
irrorella (Linnaeus, 1758) | Trockenrasen-Flechtenbärchen, Steinflechtenbär | 31020 | ||||
roscida ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Felshalden-Flechtenbärchen, Felsenflechtenbär | 31030 | ||||
Simplicia | ||||||
rectalis (Eversmann, 1842) | Schmalflügelige Spannereule | 31040 | ||||
Sphrageidus | ||||||
similis (Fuesslin, 1775) | Schwan | 31050 | ||||
Spilarctia | ||||||
lutea (Hufnagel, 1766) | Gelber Fleckleibbär | 31060 | ||||
Spilosoma | ||||||
lubricipeda (Linnaeus, 1758) | Breitflügeliger Fleckleibbär | 31070 | ||||
urticae (Esper, 1789) | Schmalflügeliger Fleckleibbär | 31080 | ||||
Spiris | ||||||
striata (Linnaeus, 1758) | Gestreifter Grasbär | 31090 | ||||
Thumatha | ||||||
senex (Hübner, 1803-1808) | Rundflügel-Flechtenbärchen | 31100 | ||||
Trisateles | ||||||
emortualis ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Gelblinien-Spannereule | 31110 | ||||
Tyria | ||||||
jacobaeae (Linnaeus, 1758) | Jakobskrautbär | 31120 | ||||
Zanclognatha | ||||||
lunalis (Scopoli, 1763) | Felsbuschwald-Spannereule | 31130 | ||||
GEOMETRIDAE | Spanner | |||||
Abraxas | ||||||
grossulariata (Linnaeus, 1758) | Stachelbeer-Harlekin | 31140 | ||||
sylvata (Scopoli, 1763) | Ulmen-Harlekin | 31150 | ||||
Acasis | ||||||
viretata (Hübner, 1799) | Gelbgrüner Lappenspanner | 31160 | ||||
Aethalura | ||||||
punctulata ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Grauer Erlen-Rindenspanner | 31170 | ||||
Agriopis | ||||||
aurantiaria (Hübner, 1799) | Orangegelber Breitflügelspanner | 31180 | ||||
leucophaearia ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Weißgrauer Breitflügelspanner | 31190 | ||||
marginaria (Fabricius, 1777) | Graugelber Breitflügelspanner | 31200 | ||||
Alcis | ||||||
deversata (Staudinger, 1892) | Bastelbergers Rindenspanner | 31210 | ||||
jubata (Thunberg, 1788) | Bartflechten-Rindenspanner | 31220 | ||||
repandata (Linnaeus, 1758) | Wellenlinien-Rindenspanner | 31230 | ||||
Aleucis | ||||||
distinctata (Herrich-Schäffer, 1839) | Schlehenheckenspanner | 31240 | ||||
Alsophila | ||||||
aceraria ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Herbst-Kreuzflügel | 31250 | ||||
aescularia ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Frühlings-Kreuzflügel | 31260 | ||||
Angerona | ||||||
prunaria (Linnaeus, 1758) | Schlehenspanner | 31270 | ||||
Anticlea | ||||||
derivata ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Schwarzbinden-Rosen-Blattspanner | 31280 | ||||
Anticollix | ||||||
sparsata (Treitschke, 1828) | Gilbweiderichspanner | 31290 | ||||
Apeira | ||||||
syringaria (Linnaeus, 1758) | Fliederspanner | 31300 | ||||
Aplasta | ||||||
ononaria (Fuessly, 1783) | Hauhechelspanner | 31310 | ||||
Aplocera | ||||||
efformata (Guenée, 1857) | Sandheiden-Johanniskrautspanner | 31320 | ||||
plagiata (Linnaeus, 1758) | Großer Johanniskrautspanner | 31330 | ||||
Apocheima | ||||||
hispidaria ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Gelbfühler-Dickleibspanner | 31340 | ||||
Archiearis | ||||||
parthenias (Linnaeus, 1761) | Birken-Jungfernkind | 31350 | ||||
Arichanna | ||||||
melanaria (Linnaeus, 1758) | Rauschbeerenspanner, Rauschbeerspanner | 31360 | ||||
Artiora | ||||||
evonymaria ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Pfaffenhütchen-Wellenrandspanner | 31370 | ||||
Ascotis | ||||||
selenaria ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Mondfleck-Rindenspanner, Schlehenhecken-Grauspanner | 31380 | ||||
Asthena | ||||||
albulata (Hufnagel, 1767) | Ungepunkteter Zierspanner | 31390 | ||||
anseraria (Herrich-Schäffer, 1855) | Weißer Hartriegel-Zierspanner, Gepunkteter Zierspanner | 31400 | ||||
Biston | ||||||
betularia (Linnaeus, 1758) | Birkenspanner | 31410 | ||||
strataria (Hufnagel, 1767) | Pappel-Dickleibspanner | 31420 | ||||
Boudinotiana | ||||||
notha (Hübner, 1800-1803) | Auen-Jungfernkind, Mittleres Jungfernkind | 31430 | ||||
Bupalus | ||||||
piniaria (Linnaeus, 1758) | Kiefernspanner | 31440 | ||||
Cabera | ||||||
exanthemata (Scopoli, 1763) | Braunstirn-Weißspanner | 31450 | ||||
leptographa Wehrli, 1936 | Urbahns Weißer Weidenspanner | 31460 | ||||
pusaria (Linnaeus, 1758) | Weißstirn-Weißspanner | 31470 | ||||
Campaea | ||||||
margaritaria (Linnaeus, 1761) | Perlglanzspanner | 31480 | ||||
Camptogramma | ||||||
bilineata (Linnaeus, 1758) | Ockergelber Blattspanner | 31490 | ||||
Carsia | ||||||
sororiata (Hübner, 1813) | Moosbeerenspanner | 31500 | ||||
Catarhoe | ||||||
cuculata (Hufnagel, 1767) | Braunbinden-Blattspanner | 31510 | ||||
rubidata ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Rotbinden-Blattspanner | 31520 | ||||
Cepphis | ||||||
advenaria (Hübner, 1790) | Zackensaum-Heidelbeerspanner | 31530 | ||||
Chariaspilates | ||||||
formosaria (Eversmann, 1837) | Moorwiesen-Striemenspanner | 31540 | ||||
Charissa | ||||||
ambiguata (Duponchel, 1830) | Ungebänderter Steinspanner | 31550 | ||||
obscurata ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Trockenrasen-Steinspanner | 31560 | ||||
Chesias | ||||||
legatella ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Später Ginsterspanner | 31570 | ||||
rufata (Fabricius, 1775) | Früher Ginsterspanner | 31580 | ||||
Chiasmia | ||||||
clathrata (Linnaeus, 1758) | Klee-Gitterspanner | 31590 | ||||
Chlorissa | ||||||
viridata (Linnaeus, 1758) | Steppenheiden-Grünspanner | 31600 | ||||
Chloroclysta | ||||||
siterata (Hufnagel, 1767) | Olivgrüner Bindenspanner | 31610 | ||||
Chloroclystis | ||||||
v-ata (Haworth, 1809) | Grüner Blütenspanner | 31620 | ||||
Cidaria | ||||||
fulvata (Forster, 1771) | Gelber Rosen-Bindenspanner | 31630 | ||||
Cleora | ||||||
cinctaria ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Ringfleck-Rindenspanner | 31640 | ||||
Cleorodes | ||||||
lichenaria (Hufnagel, 1767) | Grüner Flechten-Rindenspanner | 31650 | ||||
Colostygia | ||||||
pectinataria (Knoch, 1781) | Prachtgrüner Bindenspanner | 31660 | ||||
Colotois | ||||||
pennaria (Linnaeus, 1761) | Federfühler-Herbstspanner | 31670 | ||||
Comibaena | ||||||
bajularia ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Eichenwald-Grünspanner, Pustelspanner | 31680 | ||||
Cosmorhoe | ||||||
ocellata (Linnaeus, 1758) | Schwarzaugen-Bindenspanner | 31690 | ||||
Costaconvexa | ||||||
polygrammata (Borkhausen, 1794) | Viellinien-Blattspanner | 31700 | ||||
Crocallis | ||||||
elinguaria (Linnaeus, 1758) | Heller Schmuckspanner | 31710 | ||||
tusciaria (Borkhausen, 1793) | Schlehen-Schmuckspanner | 31720 | ||||
Cyclophora | ||||||
albipunctata (Hufnagel, 1767) | Birken-Gürtelpuppenspanner | 31730 | ||||
annularia (Fabricius, 1775) | Ahorn-Gürtelpuppenspanner | 31740 | ||||
linearia (Hübner, 1799) | Rotbuchen-Gürtelpuppenspanner | 31750 | ||||
pendularia (Clerck, 1759) | Grauer Gürtelpuppenspanner | 31760 | ||||
porata (Linnaeus, 1767) | Eichenbusch-Ringelfleckspanner | 31770 | ||||
punctaria (Linnaeus, 1758) | Gepunkteter Eichen-Gürtelpuppenspanner | 31780 | ||||
puppillaria (Hübner, 1799) | Wandernder Gürtelpuppenspanner | 31790 | ||||
quercimontaria (Bastelberger, 1897) | Gelbroter Eichen-Gürtelpuppenspanner | 31800 | ||||
Deileptenia | ||||||
ribeata (Clerck, 1759) | Moosgrüner Rindenspanner | 31810 | ||||
Dyscia | ||||||
fagaria (Thunberg & Borgstroem, 1784) | Heidekraut-Fleckenspanner | 31820 | ||||
Dysstroma | ||||||
citrata (Linnaeus, 1761) | Buschhalden-Blattspanner | 31830 | ||||
truncata (Hufnagel, 1767) | Möndchenflecken-Bindenspanner | 31840 | ||||
Earophila | ||||||
badiata ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Violettbrauner Rosen-Blattspanner | 31850 | ||||
Ecliptopera | ||||||
capitata (Herrich-Schäffer, 1839) | Gelbleibiger Springkraut-Blattspanner | 31860 | ||||
silaceata ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Braunleibiger Springkrautspanner | 31870 | ||||
Ectropis | ||||||
crepuscularia ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Zackenbindiger Rindenspanner | 31880 | ||||
Electrophaes | ||||||
corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792) | Zweifarbiger Laubholz-Bindenspanner | 31890 | ||||
Ematurga | ||||||
atomaria (Linnaeus, 1758) | Heideland-Tagspanner, Heidespanner | 31900 | ||||
Ennomos | ||||||
alniaria (Linnaeus, 1758) | Erlen-Zackenrandspanner | 31910 | ||||
autumnaria (Werneburg, 1859) | Herbst-Zackenrandspanner | 31920 | ||||
erosaria ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Birken-Zackenrandspanner | 31930 | ||||
fuscantaria (Haworth, 1809) | Eschen-Zackenrandspanner | 31940 | ||||
quercinaria (Hufnagel, 1767) | Eichen-Zackenrandspanner | 31950 | ||||
Epione | ||||||
repandaria (Hufnagel, 1767) | Weiden-Saumbandspanner | 31960 | ||||
vespertaria (Linnaeus, 1767) | Espen-Saumbandspanner | 31970 | ||||
Epirrhoe | ||||||
alternata (Müller, 1764) | Graubinden-Labkrautspanner | 31980 | ||||
galiata ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Breitbinden-Labkrautspanner | 31990 | ||||
hastulata (Hübner, 1790) | Ringelleib-Labkrautspanner | 32000 | ||||
rivata (Hübner, 1813) | Weißbinden-Labkrautspanner | 32010 | ||||
tristata (Linnaeus, 1758) | Fleckleib-Labkrautspanner | 32020 | ||||
Epirrita | ||||||
autumnata (Borkhausen, 1794) | Birken-Moorwald-Herbstspanner | 32030 | ||||
christyi (Allen, 1906) | Buchenwald-Herbstspanner | 32040 | ||||
dilutata ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Gehölzflur-Herbstspanner | 32050 | ||||
Erannis | ||||||
defoliaria (Clerck, 1759) | Großer Frostspanner | 32060 | ||||
Euchoeca | ||||||
nebulata (Scopoli, 1763) | Erlengebüsch-Spanner | 32070 | ||||
Eulithis | ||||||
mellinata (Fabricius, 1787) | Scheckrand-Haarbüschelspanner, Honiggelber Haarbüschelspanner | 32080 | ||||
populata (Linnaeus, 1758) | Veränderlicher Haarbüschelspanner | 32090 | ||||
prunata (Linnaeus, 1758) | Dunkelbrauner Haarbüschelspanner | 32100 | ||||
pyropata (Hübner, 1809) | Orangegrauer Haarbüschelspanner, Johannisbeer-Haarbüschelspanner | 32110 | ||||
testata (Linnaeus, 1761) | Bräunlichgelber Haarbüschelspanner | 32120 | ||||
Euphyia | ||||||
biangulata (Haworth, 1809) | Zweizahn-Winkelspanner | 32130 | ||||
unangulata (Haworth, 1809) | Einzahn-Winkelspanner | 32140 | ||||
Eupithecia | ||||||
abbreviata Stephens, 1831 | Eichen-Blütenspanner | 32150 | ||||
abietaria (Goeze, 1781) | Fichtenzapfen-Blütenspanner | 32160 | ||||
absinthiata (Clerck, 1759) | Kreuzkraut-Blütenspanner | 32170 | ||||
actaeata Walderdorff, 1869 | Christophskraut-Blütenspanner | 32180 | ||||
analoga Djakonov, 1926 | Fichtengallen-Blütenspanner | 32190 | ||||
assimilata Doubleday, 1856 | Hopfen-Blütenspanner | 32200 | ||||
centaureata ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Weißer Blütenspanner, Mondfleckiger Blütenspanner | 32210 | ||||
denotata (Hübner, 1813) | Nesselglockenblumen-Blütenspanner | 32220 | ||||
distinctaria Herrich-Schäffer, 1848 | Thymian-Blütenspanner | 32230 | ||||
dodoneata Guenée, 1857 | Eichenhain-Blütenspanner | 32240 | ||||
egenaria Herrich-Schäffer, 1848 | Linden-Blütenspanner | 32250 | ||||
exiguata (Hübner, 1813) | Hecken-Blütenspanner | 32260 | ||||
expallidata Doubleday, 1856 | Fuchs-Kreuzkraut-Blütenspanner, Fuchs'-Kreuzkraut-Blütenspanner | 32270 | ||||
extraversaria Herrich-Schäffer, 1852 | Doldengewächs-Blütenspanner | 32280 | ||||
gelidata Möschler, 1860 | Sumpfporst-Blütenspanner | 32290 | ||||
goossensiata Mabille, 1869 | Goossens' Heidekraut-Blütenspanner | 32300 | ||||
haworthiata Doubleday, 1856 | Waldreben-Blütenspanner | 32310 | ||||
icterata (De Villers, 1789) | Schafgarben-Blütenspanner | 32320 | ||||
immundata (Lienig & Zeller, 1846) | Blasser Christophskraut-Blütenspanner | 32330 | ||||
indigata (Hübner, 1813) | Kiefern-Blütenspanner | 32340 | ||||
innotata (Hufnagel, 1767) | Feldbeifuß-Blütenspanner | 32350 | ||||
insigniata (Hübner, 1790) | Obsthain-Blütenspanner | 32360 | ||||
intricata (Zetterstedt, 1839) | Großer Wacholder-Blütenspanner | 32370 | ||||
inturbata (Hübner, 1817) | Feldahorn-Blütenspanner | 32380 | ||||
lanceata (Hübner, 1825) | Fichten-Blütenspanner | 32390 | ||||
lariciata (Freyer, 1841) | Lärchen-Blütenspanner | 32400 | ||||
linariata ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Leinkraut-Blütenspanner | 32410 | ||||
millefoliata Rössler, 1866 | Trockenrasen-Schafgarben-Blütenspanner | 32420 | ||||
nanata (Hübner, 1813) | Heidekraut-Blütenspanner | 32430 | ||||
ochridata Schütze & Pinker, 1968 | Verkannter Feldbeifuß-Blütenspanner, Mazedonischer Blütenspanner | 32440 | ||||
pimpinellata (Hübner, 1813) | Bibernellen-Blütenspanner | 32450 | ||||
plumbeolata (Haworth, 1809) | Wachtelweizen-Blütenspanner | 32460 | ||||
pusillata ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Kleiner Wacholder-Blütenspanner | 32470 | ||||
pygmaeata (Hübner, 1799) | Zwerg-Blütenspanner | 32480 | ||||
pyreneata Mabille, 1871 | Gelbfingerhut-Blütenspanner | 32490 | ||||
satyrata (Hübner, 1813) | Satyr-Blütenspanner | 32500 | ||||
selinata Herrich-Schäffer, 1861 | Silgen-Blütenspanner | 32510 | ||||
simpliciata (Haworth, 1809) | Melden-Blütenspanner | 32520 | ||||
sinuosaria (Eversmann, 1848) | Gänsefuß-Blütenspanner | 32530 | ||||
subfuscata (Haworth, 1809) | Hochstaudenflur-Blütenspanner | 32540 | ||||
subumbrata ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Kräuter-Blütenspanner | 32550 | ||||
succenturiata (Linnaeus, 1758) | Beifuß-Blütenspanner | 32560 | ||||
tantillaria Boisduval, 1840 | Nadelgehölz-Blütenspanner | 32570 | ||||
tenuiata (Hübner, 1813) | Weiden-Blütenspanner | 32580 | ||||
tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 | Dreipunkt-Blütenspanner | 32590 | ||||
trisignaria Herrich-Schäffer, 1848 | Bergwald-Doldengewächs-Blütenspanner | 32600 | ||||
valerianata (Hübner, 1813) | Baldrian-Blütenspanner | 32610 | ||||
venosata (Fabricius, 1787) | Geschmückter Taubenkropf-Blütenspanner | 32620 | ||||
virgaureata Doubleday, 1861 | Goldruten-Blütenspanner | 32630 | ||||
vulgata (Haworth, 1809) | Falllaub-Blütenspanner, Gemeiner Blütenspanner | 32640 | ||||
Eustroma | ||||||
reticulata ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Netzspanner | 32650 | ||||
Fagivorina | ||||||
arenaria (Hufnagel, 1767) | Scheckiger Rindenspanner | 32660 | ||||
Gagitodes | ||||||
sagittata (Fabricius, 1787) | Wiesenrauten-Kapselspanner | 32670 | ||||
Gandaritis | ||||||
pyraliata ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Schwefelgelber Haarbüschelspanner | 32680 | ||||
Geometra | ||||||
papilionaria Linnaeus, 1758 | Grünes Blatt | 32690 | ||||
Gymnoscelis | ||||||
rufifasciata (Haworth, 1809) | Rotgebänderter Blütenspanner | 32700 | ||||
Heliomata | ||||||
glarearia ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Steppenheiden-Gitterspanner | 32710 | ||||
Hemistola | ||||||
chrysoprasaria (Esper, 1795) | Waldreben-Grünspanner | 32720 | ||||
Hemithea | ||||||
aestivaria (Hübner, 1789) | Gebüsch-Grünspanner | 32730 | ||||
Horisme | ||||||
aquata (Hübner, 1813) | Küchenschellen-Waldrebenspanner | 32740 | ||||
corticata (Treitschke, 1835) | Auenparkland-Waldreben-Wellenspanner | 32750 | ||||
radicaria (De la Harpe, 1855) | Flussauen-Waldrebenspanner | 32760 | ||||
tersata ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Gewöhnlicher Waldrebenspanner | 32770 | ||||
vitalbata ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Zweifarbiger Waldrebenspanner | 32780 | ||||
Hydrelia | ||||||
flammeolaria (Hufnagel, 1767) | Gelbgestreifter Erlenspanner | 32790 | ||||
sylvata ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Braungestreifter Erlenspanner | 32800 | ||||
Hydria | ||||||
cervinalis (Scopoli, 1763) | Großer Berberitzenspanner | 32810 | ||||
undulata (Linnaeus, 1758) | Wellenspanner | 32820 | ||||
Hydriomena | ||||||
furcata (Thunberg & Borgstroem, 1784) | Heidelbeer-Palpenspanner | 32830 | ||||
impluviata ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Erlenhain-Blattspanner | 32840 | ||||
Hylaea | ||||||
fasciaria (Linnaeus, 1758) | Zweibindiger Nadelwald-Spanner | 32850 | ||||
Hypomecis | ||||||
punctinalis (Scopoli, 1763) | Aschgrauer Rindenspanner | 32860 | ||||
roboraria ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Großer Rindenspanner | 32870 | ||||
Idaea | ||||||
aureolaria ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Goldgelber Magerrasen-Zwergspanner | 32880 | ||||
aversata (Linnaeus, 1758) | Dunkelbindiger Doppellinien-Zwergspanner, Breitgebänderter Staudenspanner | 32890 | ||||
biselata (Hufnagel, 1767) | Breitgesäumter Zwergspanner | 32900 | ||||
deversaria (Herrich-Schäffer, 1847) | Hellbindiger Doppellinien-Zwergspanner | 32910 | ||||
dimidiata (Hufnagel, 1767) | Braungewinkelter Zwergspanner | 32920 | ||||
emarginata (Linnaeus, 1758) | Zackenrand-Zwergspanner | 32930 | ||||
fuscovenosa (Goeze, 1781) | Graurandiger Zwergspanner | 32940 | ||||
humiliata (Hufnagel, 1767) | Braunrandiger Zwergspanner | 32950 | ||||
inquinata (Scopoli, 1763) | Heu-Zwergspanner | 32960 | ||||
moniliata ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Perlband-Zwergspanner, Perlrand-Zwergspanner | 32970 | ||||
muricata (Hufnagel, 1767) | Purpurstreifen-Zwergspanner | 32980 | ||||
ochrata (Scopoli, 1763) | Ockerfarbiger Steppenheiden-Zwergspanner | 32990 | ||||
pallidata ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Blasser Zwergspanner | 33000 | ||||
rusticata ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Südlicher Zwergspanner | 33010 | ||||
seriata (Schrank, 1802) | Grauer Zwergspanner | 33020 | ||||
serpentata (Hufnagel, 1767) | Rostgelber Magerrasen-Zwergspanner | 33030 | ||||
straminata (Borkhausen, 1794) | Olivgrauer Doppellinien-Zwergspanner | 33040 | ||||
sylvestraria (Hübner, 1799) | Weißlichgrauer Zwergspanner | 33050 | ||||
Isturgia | ||||||
arenacearia ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Gelblicher Luzernespanner | 33060 | ||||
famula (Esper, 1787) | Gebänderter Besenginsterspanner | 33070 | ||||
roraria (Fabricius, 1777) | Besenginster-Saumbindenspanner | 33080 | ||||
Jodis | ||||||
lactearia (Linnaeus, 1758) | Laubwald-Grünspanner | 33090 | ||||
putata (Linnaeus, 1758) | Heidelbeer-Grünspanner | 33100 | ||||
Lampropteryx | ||||||
suffumata ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Labkraut-Bindenspanner | 33110 | ||||
Larentia | ||||||
clavaria (Haworth, 1809) | Malven-Blattspanner | 33120 | ||||
Ligdia | ||||||
adustata ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Pfaffenhütchen-Harlekin | 33130 | ||||
Lithostege | ||||||
farinata (Hufnagel, 1767) | Mehlspanner | 33140 | ||||
griseata ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Grauer Mehlspanner | 33150 | ||||
Lobophora | ||||||
halterata (Hufnagel, 1767) | Grauer Lappenspanner | 33160 | ||||
Lomaspilis | ||||||
marginata (Linnaeus, 1758) | Vogelschmeiß-Spanner, Schwarzrand-Harlekin | 33170 | ||||
Lomographa | ||||||
bimaculata (Fabricius, 1775) | Zweifleck-Weißspanner | 33180 | ||||
temerata ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Schattenbinden-Weißspanner | 33190 | ||||
Lycia | ||||||
hirtaria (Clerck, 1759) | Schwarzfühler-Dickleibspanner | 33200 | ||||
isabellae (Harrison, 1914) | Isabellen-Dickleibspanner, Isabellenspanner | 33210 | ||||
pomonaria (Hübner, 1790) | Grauer Laubholz-Dickleibspanner | 33220 | ||||
zonaria ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Trockenrasen-Dickleibspanner | 33230 | ||||
Lythria | ||||||
cruentaria (Hufnagel, 1767) | Ampfer-Purpurspanner | 33240 | ||||
purpuraria (Linnaeus, 1758) | Knöterich-Purpurspanner | 33250 | ||||
Macaria | ||||||
alternata ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Dunkelgrauer Eckflügelspanner | 33260 | ||||
artesiaria ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Auen-Eckflügelspanner | 33270 | ||||
brunneata (Thunberg & Borgstroem, 1784) | Waldmoorspanner | 33280 | ||||
liturata (Clerck, 1759) | Violettgrauer Eckflügelspanner | 33290 | ||||
notata (Linnaeus, 1758) | Hellgrauer Eckflügelspanner | 33300 | ||||
signaria (Hübner, 1809) | Braungrauer Eckflügelspanner | 33310 | ||||
wauaria (Linnaeus, 1758) | Vauzeichen-Eckflügelspanner | 33320 | ||||
Melanthia | ||||||
procellata ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Sturmvogel, Waldreben-Blattspanner | 33330 | ||||
Mesoleuca | ||||||
albicillata (Linnaeus, 1758) | Brombeer-Blattspanner | 33340 | ||||
Mesotype | ||||||
didymata (Linnaeus, 1758) | Bergwald-Kräuterspanner, Anemonen-Blattspanner | 33350 | ||||
parallelolineata (Retzius, 1783) | Parallelbindiger Kräuterspanner | 33360 | ||||
Minoa | ||||||
murinata (Scopoli, 1763) | Mausspanner, Wolfsmilch-Spanner | 33370 | ||||
Narraga | ||||||
fasciolaria (Hufnagel, 1767) | Gebänderter Beifußspanner | 33380 | ||||
Nothocasis | ||||||
sertata (Hübner, 1817) | Ahorn-Lappenspanner | 33390 | ||||
Odezia | ||||||
atrata (Linnaeus, 1758) | Schwarzspanner, Kaminfegerle | 33400 | ||||
Odontopera | ||||||
bidentata (Clerck, 1759) | Doppelzahnspanner | 33410 | ||||
Operophtera | ||||||
brumata (Linnaeus, 1758) | Kleiner Frostspanner | 33420 | ||||
fagata (Scharfenberg, 1805) | Buchen-Frostspanner | 33430 | ||||
Opisthograptis | ||||||
luteolata (Linnaeus, 1758) | Gelbspanner | 33440 | ||||
Orthonama | ||||||
obstipata (Fabricius, 1794) | Wandernder Blattspanner | 33450 | ||||
vittata (Borkhausen, 1794) | Sumpflabkraut-Blattspanner | 33460 | ||||
Ourapteryx | ||||||
sambucaria (Linnaeus, 1758) | Nachtschwalbenschwanz, Holunderspanner | 33470 | ||||
Pachycnemia | ||||||
hippocastanaria (Hübner, 1799) | Schmalflügeliger Heidekrautspanner | 33480 | ||||
Paradarisa | ||||||
consonaria (Hübner, 1799) | Glattbindiger Rindenspanner | 33490 | ||||
Parectropis | ||||||
similaria (Hufnagel, 1767) | Weißfleck-Rindenspanner | 33500 | ||||
Pareulype | ||||||
berberata ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Kleiner Berberitzenspanner | 33510 | ||||
Pasiphila | ||||||
chloerata (Mabille, 1870) | Schlehen-Blütenspanner | 33520 | ||||
debiliata (Hübner, 1817) | Heidelbeer-Blütenspanner | 33530 | ||||
rectangulata (Linnaeus, 1758) | Graugrüner Apfel-Blütenspanner, Obstbaum-Blütenspanner | 33540 | ||||
Pelurga | ||||||
comitata (Linnaeus, 1758) | Melden-Blattspanner | 33550 | ||||
Pennithera | ||||||
firmata (Hübner, 1822) | Herbst-Kiefern-Nadelholzspanner | 33560 | ||||
Perconia | ||||||
strigillaria (Hübner, 1787) | Heide-Streifenspanner | 33570 | ||||
Peribatodes | ||||||
rhomboidaria ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Rauten-Rindenspanner | 33580 | ||||
secundaria ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Nadelholz-Rindenspanner | 33590 | ||||
Perizoma | ||||||
albulata ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Klappertopf-Kapselspanner | 33600 | ||||
alchemillata (Linnaeus, 1758) | Hohlzahn-Kapselspanner | 33610 | ||||
bifaciata (Haworth, 1809) | Zahntrost-Kapselspanner | 33620 | ||||
blandiata ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Augentrost-Kapselspanner | 33630 | ||||
flavofasciata (Thunberg & Sebaldt, 1792) | Gelber Lichtnelken-Kapselspanner | 33640 | ||||
lugdunaria (Herrich-Schäffer, 1855) | Hühnerbiss-Kapselspanner | 33650 | ||||
Petrophora | ||||||
chlorosata (Scopoli, 1763) | Moorwald-Adlerfarnspanner | 33660 | ||||
Phibalapteryx | ||||||
virgata (Hufnagel, 1767) | Streifenspanner | 33670 | ||||
Phigalia | ||||||
pilosaria ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Schneespanner | 33680 | ||||
Philereme | ||||||
transversata (Hufnagel, 1767) | Großer Kreuzdornspanner | 33690 | ||||
vetulata ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Kleiner Kreuzdornspanner | 33700 | ||||
Plagodis | ||||||
dolabraria (Linnaeus, 1767) | Hobelspanner | 33710 | ||||
pulveraria (Linnaeus, 1758) | Pulverspanner | 33720 | ||||
Plemyria | ||||||
rubiginata ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Milchweißer Bindenspanner | 33730 | ||||
Pseudopanthera | ||||||
macularia (Linnaeus, 1758) | Pantherspanner | 33740 | ||||
Pseudoterpna | ||||||
pruinata (Hufnagel, 1767) | Ginster-Grünspanner | 33750 | ||||
Pterapherapteryx | ||||||
sexalata (Retzius, 1783) | Kleiner Lappenspanner | 33760 | ||||
Rheumaptera | ||||||
hastata (Linnaeus, 1758) | Großer Speerspanner | 33770 | ||||
Rhodometra | ||||||
sacraria (Linnaeus, 1767) | Rotgestreifter Wanderspanner, Purpurstreifenspanner | 33780 | ||||
Rhodostrophia | ||||||
vibicaria (Clerck, 1759) | Rotbandspanner | 33790 | ||||
Scopula | ||||||
caricaria (Reutti, 1853) | Seidenglanz-Kleinspanner | 33800 | ||||
corrivalaria (Kretschmar, 1862) | Feuchtwiesen-Kleinspanner, Ampfer-Kleinspanner | 33810 | ||||
decorata ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Sandthymian-Kleinspanner | 33820 | ||||
floslactata (Haworth, 1809) | Gelblichweißer Kleinspanner | 33830 | ||||
immorata (Linnaeus, 1758) | Marmorierter Kleinspanner | 33840 | ||||
immutata (Linnaeus, 1758) | Vierpunkt-Kleinspanner | 33850 | ||||
incanata (Linnaeus, 1758) | Weißgrauer Kleinspanner | 33860 | ||||
marginepunctata (Goeze, 1781) | Randfleck-Kleinspanner | 33870 | ||||
nemoraria (Hübner, 1799) | Silberweißer Kleinspanner | 33880 | ||||
nigropunctata (Hufnagel, 1767) | Eckflügel-Kleinspanner | 33890 | ||||
ornata (Scopoli, 1763) | Schmuck-Kleinspanner | 33900 | ||||
rubiginata (Hufnagel, 1767) | Violettroter Kleinspanner | 33910 | ||||
ternata (Schrank, 1802) | Heidelbeer-Kleinspanner | 33920 | ||||
virgulata ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Braungestreifter Kleinspanner | 33930 | ||||
Scotopteryx | ||||||
bipunctaria ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Zweipunkt-Wellenstriemenspanner | 33940 | ||||
chenopodiata (Linnaeus, 1758) | Braunbinden-Wellenstriemenspanner | 33950 | ||||
coarctaria ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Ginsterheiden-Wellenstriemenspanner | 33960 | ||||
luridata (Hufnagel, 1767) | Braungrauer Wellenstriemenspanner | 33970 | ||||
moeniata (Scopoli, 1763) | Winkelbinden-Wellenstriemenspanner | 33980 | ||||
mucronata (Scopoli, 1763) | Hellgrauer Wellenstriemenspanner | 33990 | ||||
Selenia | ||||||
dentaria (Fabricius, 1775) | Dreistreifiger Mondfleckspanner | 34000 | ||||
tetralunaria (Hufnagel, 1767) | Violettbrauner Mondfleckspanner | 34010 | ||||
Selidosema | ||||||
brunnearia (De Villers, 1789) | Purpurgrauer Heide-Tagspanner | 34020 | ||||
Siona | ||||||
lineata (Scopoli, 1763) | Hartheuspanner, Hartheu-Spanner | 34030 | ||||
Spargania | ||||||
luctuata ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Schwarzweißer Weidenröschenspanner | 34040 | ||||
Stegania | ||||||
trimaculata (De Villers, 1789) | Dreifleck-Pappelspanner | 34050 | ||||
Synopsia | ||||||
sociaria (Hübner, 1799) | Sandrasen-Braunstreifenspanner | 34060 | ||||
Tephronia | ||||||
sepiaria (Hufnagel, 1767) | Totholz-Flechtenspanner | 34070 | ||||
Thalera | ||||||
fimbrialis (Scopoli, 1763) | Magerrasen-Grünspanner | 34080 | ||||
Thera | ||||||
britannica (Turner, 1925) | Sägezahnfühler-Nadelholzspanner | 34090 | ||||
juniperata (Linnaeus, 1758) | Grauer Wacholder-Nadelholzspanner | 34100 | ||||
obeliscata (Hübner, 1787) | Zweibrütiger Kiefern-Nadelholzspanner | 34110 | ||||
variata ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Veränderlicher Nadelholzspanner | 34120 | ||||
Theria | ||||||
primaria (Haworth, 1809) | Früher Schlehenbusch-Winterspanner | 34130 | ||||
rupicapraria ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Später Schlehenbusch-Winterspanner | 34140 | ||||
Thetidia | ||||||
smaragdaria (Fabricius, 1787) | Smaragd-Grünspanner, Smaragdspanner | 34150 | ||||
Timandra | ||||||
comae A. Schmidt, 1931 | Ampferspanner | 34160 | ||||
Trichopteryx | ||||||
carpinata (Borkhausen, 1794) | Hellgrauer Lappenspanner | 34170 | ||||
Triphosa | ||||||
dubitata (Linnaeus, 1758) | Olivbrauner Höhlenspanner | 34180 | ||||
Xanthorhoe | ||||||
biriviata (Borkhausen, 1794) | Springkraut-Blattspanner | 34190 | ||||
designata (Hufnagel, 1767) | Kohl-Blattspanner | 34200 | ||||
ferrugata (Clerck, 1759) | Dunkler Rostfarben-Blattspanner | 34210 | ||||
fluctuata (Linnaeus, 1758) | Garten-Blattspanner | 34220 | ||||
montanata ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Schwarzbraunbinden-Blattspanner | 34230 | ||||
quadrifasiata (Clerck, 1759) | Vierbinden-Blattspanner | 34240 | ||||
spadicearia ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Heller Rostfarben-Blattspanner | 34250 | ||||
HEPIALIDAE | Wurzelbohrer | |||||
Hepialus | ||||||
humuli (Linnaeus, 1758) | Großer Hopfen-Wurzelbohrer | 34260 | ||||
Korscheltellus | ||||||
fusconebulosa (De Geer, 1778) | Adlerfarn-Wurzelbohrer | 34270 | ||||
lupulina (Linnaeus, 1758) | Kleiner Hopfen-Wurzelbohrer | 34280 | ||||
Phymatopus | ||||||
hecta (Linnaeus, 1758) | Heidekraut-Wurzelbohrer | 34290 | ||||
Triodia | ||||||
sylvina (Linnaeus, 1761) | Ampfer-Wurzelbohrer | 34300 | ||||
HESPERIIDAE | Dickkopffalter | |||||
Carcharodus | ||||||
alceae (Esper, 1780) | Malven-Dickkopffalter | 34310 | ||||
Carterocephalus | ||||||
palaemon (Pallas, 1771) | Gelbwürfeliger Dickkopffalter | 34320 | ||||
silvicola (Meigen, 1830) | Gold-Dickkopffalter | 34330 | ||||
Erynnis | ||||||
tages (Linnaeus, 1758) | Kronwicken-Dickkopffalter | 34340 | ||||
Hesperia | ||||||
comma (Linnaeus, 1758) | Komma-Dickkopffalter | 34350 | ||||
Heteropterus | ||||||
morpheus (Pallas, 1771) | Spiegelfleck-Dickkopffalter | 34360 | ||||
Ochlodes | ||||||
sylvanus (Esper, 1777) | Rostfarbiger Dickkopffalter | 34370 | ||||
Pyrgus | ||||||
alveus (Hübner, 1800-1803) | Sonnenröschen-Würfel-Dickkopffalter | 34380 | ||||
carthami (Hübner, 1808-1813) | Steppenheiden-Würfel-Dickkopffalter | 34390 | ||||
malvae (Linnaeus, 1758) | Kleiner Würfel-Dickkopffalter | 34400 | ||||
Thymelicus | ||||||
acteon (Rottemburg, 1775) | Mattscheckiger Braundickkopffalter | 34410 | ||||
lineola (Ochsenheimer, 1808) | Schwarzkolbiger Braundickkopffalter | 34420 | ||||
sylvestris (Poda, 1761) | Braunkolbiger Braundickkopffalter | 34430 | ||||
LASIOCAMPIDAE | Glucken | |||||
Dendrolimus | ||||||
pini (Linnaeus, 1758) | Kiefernspinner | 34440 | ||||
Eriogaster | ||||||
lanestris (Linnaeus, 1758) | Frühlings-Wollafter | 34450 | ||||
Euthrix | ||||||
potatoria (Linnaeus, 1758) | Grasglucke, Trinkerin | 34460 | ||||
Gastropacha | ||||||
populifolia ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Pappelglucke | 34470 | ||||
quercifolia (Linnaeus, 1758) | Kupferglucke | 34480 | ||||
Lasiocampa | ||||||
quercus (Linnaeus, 1758) | Eichenspinner | 34490 | ||||
trifolii ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Kleespinner | 34500 | ||||
Macrothylacia | ||||||
rubi (Linnaeus, 1758) | Brombeerspinner | 34510 | ||||
Malacosoma | ||||||
castrensis (Linnaeus, 1758) | Wolfsmilch-Ringelspinner | 34520 | ||||
franconica ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Frankfurter Ringelspinner | 34530 | ||||
neustria (Linnaeus, 1758) | Ringelspinner | 34540 | ||||
Odonestis | ||||||
pruni (Linnaeus, 1758) | Pflaumenglucke | 34550 | ||||
Phyllodesma | ||||||
ilicifolia (Linnaeus, 1758) | Weidenglucke | 34560 | ||||
tremulifolia (Hübner, 1810) | Eichenglucke | 34570 | ||||
Poecilocampa | ||||||
populi (Linnaeus, 1758) | Kleine Pappelglucke | 34580 | ||||
Trichiura | ||||||
crataegi (Linnaeus, 1758) | Weißdornspinner | 34590 | ||||
LIMACODIDAE | Schneckenspinner | |||||
Apoda | ||||||
limacodes (Hufnagel, 1766) | Großer Schneckenspinner | 34600 | ||||
Heterogenea | ||||||
asella ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Kleiner Schneckenspinner | 34610 | ||||
LYCAENIDAE | Bläulinge | |||||
Agriades | ||||||
optilete (Knoch, 1781) | Hochmoor-Bläuling | 34620 | ||||
Aricia | ||||||
agestis ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Kleiner Sonnenröschen-Bläuling | 34630 | ||||
Callophrys | ||||||
rubi (Linnaeus, 1758) | Grüner Zipfelfalter | 34640 | ||||
Celastrina | ||||||
argiolus (Linnaeus, 1758) | Faulbaumbläuling | 34650 | ||||
Cupido | ||||||
argiades (Pallas, 1771) | Kurzschwänziger Bläuling | 34660 | ||||
minimus (Fuesslin, 1775) | Zwerg-Bläuling | 34670 | ||||
Cyaniris | ||||||
semiargus (Rottemburg, 1775) | Rotklee-Bläuling | 34680 | ||||
Eumedonia | ||||||
eumedon (Esper, 1780) | Storchschnabel-Bläuling | 34690 | ||||
Favonius | ||||||
quercus (Linnaeus, 1758) | Blauer Eichen-Zipfelfalter | 34700 | ||||
Glaucopsyche | ||||||
alexis (Poda, 1761) | Alexis-Bläuling | 34710 | ||||
Hamearis | ||||||
lucina (Linnaeus, 1758) | Schlüsselblumen-Würfelfalter | 34720 | ||||
Lampides | ||||||
boeticus (Linnaeus, 1767) | Großer Wanderbläuling | 34730 | ||||
Lycaena | ||||||
alciphron (Rottemburg, 1775) | Violetter Feuerfalter | 34740 | ||||
dispar ([Haworth], 1802) | Großer Feuerfalter | 34750 | ||||
helle ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Blauschillernder Feuerfalter | 34760 | ||||
hippothoe (Linnaeus, 1761) | Lilagold-Feuerfalter | 34770 | ||||
phlaeas (Linnaeus, 1761) | Kleiner Feuerfalter | 34780 | ||||
tityrus (Poda, 1761) | Brauner Feuerfalter | 34790 | ||||
virgaureae (Linnaeus, 1758) | Dukaten-Feuerfalter | 34800 | ||||
Lysandra | ||||||
bellargus (Rottemburg, 1775) | Himmelblauer Bläuling | 34810 | ||||
coridon (Poda, 1761) | Silbergrüner Bläuling, Coridon-Bläuling | 34820 | ||||
Phengaris | ||||||
alcon ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Lungenenzian-Ameisenbläuling | 34830 | ||||
arion (Linnaeus, 1758) | Quendel-Ameisenbläuling | 34840 | ||||
nausithous (Bergsträsser, 1779) | Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling | 34850 | ||||
teleius (Bergsträsser, 1779) | Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling | 34860 | ||||
Plebejus | ||||||
argus (Linnaeus, 1758) | Argus-Bläuling | 34870 | ||||
argyrognomon (Bergsträsser, 1779) | Kronwicken-Bläuling | 34880 | ||||
idas (Linnaeus, 1761) | Idas-Bläuling, Ginster-Bläuling | 34890 | ||||
Polyommatus | ||||||
amandus (Schneider, 1792) | Vogelwicken-Bläuling | 34900 | ||||
icarus (Rottemburg, 1775) | Hauhechel-Bläuling | 34910 | ||||
Pseudophilotes | ||||||
vicrama (Moore, 1865) | Östlicher Quendelbläuling | 34920 | ||||
Satyrium | ||||||
ilicis (Esper, 1779) | Brauner Eichen-Zipfelfalter | 34930 | ||||
pruni (Linnaeus, 1758) | Pflaumen-Zipfelfalter | 34940 | ||||
spini ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Kreuzdorn-Zipfelfalter | 34950 | ||||
w-album (Knoch, 1782) | Ulmen-Zipfelfalter | 34960 | ||||
Thecla | ||||||
betulae (Linnaeus, 1758) | Nierenfleck-Zipfelfalter | 34970 | ||||
NOCTUIDAE | Eulenfalter | |||||
Abrostola | ||||||
asclepiadis ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Schwalbenwurz-Höckereule | 34980 | ||||
tripartita (Hufnagel, 1766) | Silbergraue Nessel-Höckereule | 34990 | ||||
triplasia (Linnaeus, 1758) | Dunkelgraue Nessel-Höckereule | 35000 | ||||
Acontia | ||||||
lucida (Hufnagel, 1766) | Malveneule | 35010 | ||||
trabealis (Scopoli, 1763) | Ackerwinden-Bunteulchen | 35020 | ||||
Acosmetia | ||||||
caliginosa (Hübner, 1809-1813) | Färberscharteneule | 35030 | ||||
Acronicta | ||||||
aceris (Linnaeus, 1758) | Ahorn-Rindeneule | 35040 | ||||
alni (Linnaeus, 1767) | Erlen-Rindeneule | 35050 | ||||
auricoma ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Goldhaar-Rindeneule | 35060 | ||||
cinerea (Hufnagel, 1766) | Sandheiden-Rindeneule | 35070 | ||||
cuspis (Hübner, 1809-1813) | Erlen-Pfeileule | 35080 | ||||
euphorbiae ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Wolfsmilch-Rindeneule | 35090 | ||||
leporina (Linnaeus, 1758) | Woll-Rindeneule, Pudel | 35100 | ||||
megacephala ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Großkopf-Rindeneule | 35110 | ||||
menyanthidis (Esper, 1789) | Heidemoor-Rindeneule | 35120 | ||||
psi (Linnaeus, 1758) | Pfeileule | 35130 | ||||
rumicis (Linnaeus, 1758) | Ampfer-Rindeneule, Ampfereule | 35140 | ||||
strigosa ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Striemen-Rindeneule | 35150 | ||||
tridens ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Dreizack-Pfeileule | 35160 | ||||
Actebia | ||||||
praecox (Linnaeus, 1758) | Grünliche Erdeule | 35170 | ||||
Actinotia | ||||||
polyodon (Clerck, 1759) | Vielzahn-Johanniskrauteule | 35180 | ||||
Aedia | ||||||
funesta (Esper, 1786) | Zaunwinden-Trauereule | 35190 | ||||
Agrochola | ||||||
helvola (Linnaeus, 1758) | Rötliche Herbsteule | 35200 | ||||
laevis (Hübner, 1800-1803) | Ockerbraune Herbsteule | 35210 | ||||
litura (Linnaeus, 1761) | Schwarzgefleckte Herbsteule | 35220 | ||||
lota (Clerck, 1759) | Dunkelgraue Herbsteule | 35230 | ||||
lunosa (Haworth, [1809]) | Mondfleck-Herbsteule | 35240 | ||||
lychnidis ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Veränderliche Herbsteule | 35250 | ||||
macilenta (Hübner, 1808-1809) | Gelbbraune Herbsteule | 35260 | ||||
nitida ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Rotbraune Herbsteule | 35270 | ||||
ruticilla (Esper, 1791) | Graubraune Eichenbuscheule | 35280 | ||||
Agrotis | ||||||
bigramma (Esper, 1790) | Breitflügelige Erdeule | 35290 | ||||
cinerea ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Aschgraue Erdeule | 35300 | ||||
clavis ([Hufnagel], 1766) | Magerwiesen-Erdeule, Magerwiesen-Bodeneule | 35310 | ||||
exclamationis (Linnaeus, 1758) | Ausrufungszeichen, Ausrufungszeichen-Erdeule | 35320 | ||||
ipsilon (Hufnagel, 1766) | Ypsiloneule | 35330 | ||||
puta (Hübner, 1803) | Schmalflügelige Erdeule | 35340 | ||||
segetum ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Saateule | 35350 | ||||
vestigialis ([Hufnagel], 1766) | Kiefernsaateule | 35360 | ||||
Allophyes | ||||||
oxyacanthae (Linnaeus, 1758) | Weißdorneule | 35370 | ||||
Ammoconia | ||||||
caecimacula ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Graubraune Frühherbsteule | 35380 | ||||
Amphipoea | ||||||
fucosa (Freyer, 1830) | Gelbbraune Stängeleule | 35390 | ||||
lucens (Freyer, 1845) | Moor-Stängeleule, Pfeifengras-Stängeleule | 35400 | ||||
oculea (Linnaeus, 1761) | Rotbraune Stängeleule | 35410 | ||||
Amphipyra | ||||||
berbera Rungs, 1949 | Svenssons Pyramideneule | 35420 | ||||
livida ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Tiefschwarze Glanzeule | 35430 | ||||
perflua (Fabricius, 1787) | Gesäumte Glanzeule | 35440 | ||||
pyramidea (Linnaeus, 1758) | Pyramideneule | 35450 | ||||
tragopoginis (Clerck, 1759) | Dreipunkt-Glanzeule | 35460 | ||||
Anaplectoides | ||||||
prasina ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Grüne Heidelbeereule | 35470 | ||||
Anarta | ||||||
myrtilli (Linnaeus, 1761) | Heidekraut-Bunteule, Heidekrauteulchen | 35480 | ||||
trifolii (Hufnagel, 1766) | Meldenflureule | 35490 | ||||
Anorthoa | ||||||
munda ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Zweifleck-Kätzcheneule | 35500 | ||||
Antitype | ||||||
chi (Linnaeus, 1758) | Chi-Eule | 35510 | ||||
Apamea | ||||||
anceps ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Feldflur-Grasbüscheleule | 35520 | ||||
crenata (Hufnagel, 1766) | Große Veränderliche Grasbüscheleule | 35530 | ||||
epomidion (Haworth, 1809) | Makelrand-Grasbüscheleule | 35540 | ||||
furva ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Trockenrasen-Grasbüscheleule | 35550 | ||||
illyria Freyer, 1846 | Zweifarbige Grasbüscheleule | 35560 | ||||
lateritia (Hufnagel, 1766) | Ziegelrote Grasbüscheleule | 35570 | ||||
lithoxylaea ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Weißlichgelbe Grasbüscheleule | 35580 | ||||
monoglypha (Hufnagel, 1766) | Große Grasbüscheleule | 35590 | ||||
oblonga (Haworth, 1809) | Auen-Graswurzeleule | 35600 | ||||
remissa (Hübner, 1808-1809) | Kleine Veränderliche Grasbüscheleule | 35610 | ||||
scolopacina (Esper, 1788) | Bräunlichgelbe Grasbüscheleule | 35620 | ||||
sordens (Hufnagel, 1766) | Ackerrand-Grasbüscheleule | 35630 | ||||
sublustris (Esper, 1788) | Rötlichgelbe Grasbüscheleule | 35640 | ||||
unanimis (Hübner, 1809-1813) | Glanzgras-Grasbüscheleule | 35650 | ||||
Aporophyla | ||||||
lueneburgensis (Freyer, 1848) | Graue Heidekraut-Glattrückeneule | 35660 | ||||
lutulenta ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Braune Glattrückeneule | 35670 | ||||
nigra (Haworth, 1809) | Schwarze Glattrückeneule | 35680 | ||||
Apterogenum | ||||||
ypsillon ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Weiden-Pappel-Rindeneule | 35690 | ||||
Archanara | ||||||
dissoluta (Treitschke, 1825) | Gelbbraune Schilfeule, Schilf-Röhrichteule | 35700 | ||||
neurica (Hübner, 1803-1808) | Rohrglanzgras-Schilfeule | 35710 | ||||
Arenostola | ||||||
phragmitidis (Hübner, 1800-1803) | Gelbweiße Schilfeule | 35720 | ||||
Asteroscopus | ||||||
sphinx (Hufnagel, 1766) | Herbst-Rauhaareule, Herbst-Rauhhaareule | 35730 | ||||
Atethmia | ||||||
centrago (Haworth, 1809) | Ockergelbe Escheneule | 35740 | ||||
Athetis | ||||||
lepigone (Möscher, 1860) | Östliche Steppen-Staubeule | 35750 | ||||
pallustris (Hübner, 1803-1808) | Wiesen-Staubeule | 35760 | ||||
Atypha | ||||||
pulmonaris (Esper, 1790) | Lungenkraut-Staubeule | 35770 | ||||
Autographa | ||||||
bractea ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Silberblatt-Silbereule, Quellhalden-Goldeule | 35780 | ||||
buraetica (Staudinger, 1892) | Burjatische Silbereule, Sibirische Goldeule | 35790 | ||||
gamma (Linnaeus, 1758) | Gammaeule, Gamma-Eule | 35800 | ||||
jota (Linnaeus, 1758) | Jota-Silbereule | 35810 | ||||
pulchrina (Haworth, 1809) | Ziest-Silbereule | 35820 | ||||
Axylia | ||||||
putris (Linnaeus, 1761) | Putris-Erdeule | 35830 | ||||
Brachionycha | ||||||
nubeculosa (Esper, 1785) | Frühlings-Rauhaareule, Frühlings-Rauhhaareule | 35840 | ||||
Brachylomia | ||||||
viminalis (Fabricius, 1777) | Korbweideneule | 35850 | ||||
Bryophila | ||||||
domestica (Hufnagel, 1766) | Weißliche Flechteneule | 35860 | ||||
raptricula ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Graue Flechteneule, Graue Schildflechteneule | 35870 | ||||
Calamia | ||||||
tridens (Hufnagel, 1766) | Grüneule | 35880 | ||||
Callopistria | ||||||
juventina (Stoll, 1782) | Adlerfarneule | 35890 | ||||
Calophasia | ||||||
lunula (Hufnagel, 1766) | Möndcheneule | 35900 | ||||
Caradrina | ||||||
clavipalpis (Scopoli, 1763) | Heu-Staubeule | 35910 | ||||
gilva (Donzel, 1837) | Reingraue Staubeule | 35920 | ||||
morpheus (Hufnagel, 1766) | Morpheus-Staubeule | 35930 | ||||
selini Boisduval, 1840 | Sandflur-Staubeule | 35940 | ||||
Caradrina | ||||||
kadenii (Freyer, [1836]) | Kadens Staubeule | 35950 | ||||
Celaena | ||||||
haworthii (Curtis, 1829) | Haworths Mooreule | 35960 | ||||
Ceramica | ||||||
pisi (Linnaeus, 1758) | Erbseneule | 35970 | ||||
Cerapteryx | ||||||
graminis (Linnaeus, 1758) | Dreizack-Graseule | 35980 | ||||
Cerastis | ||||||
leucographa ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Gelbfleck-Frühlings-Bodeneule | 35990 | ||||
rubricosa ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Rotbraune Frühlings-Bodeneule | 36000 | ||||
Charanyca | ||||||
trigrammica (Hufnagel, 1766) | Dreilinieneule | 36010 | ||||
Chilodes | ||||||
maritima (Tauscher, 1806) | Schmalflügelige Schilfeule | 36020 | ||||
Chloantha | ||||||
hyperici ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Ruderalflur-Johanniskrauteule | 36030 | ||||
Chrysodeixis | ||||||
chalcites (Esper, 1789) | Kupfer-Goldeule | 36040 | ||||
Cirrhia | ||||||
icteritia (Hufnagel, 1766) | Bleich-Gelbeule | 36050 | ||||
Coenobia | ||||||
rufa (Haworth, 1809) | Rötliche Binseneule | 36060 | ||||
Colocasia | ||||||
coryli (Linnaeus, 1758) | Haseleule | 36070 | ||||
Conistra | ||||||
erythrocephala ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Rotkopf-Wintereule | 36080 | ||||
ligula (Esper, 1791) | Gebüsch-Wintereule | 36090 | ||||
rubiginea ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Rost-Wintereule | 36100 | ||||
rubiginosa (Scopoli, 1763) | Schwarzgefleckte Wintereule, Feldholz-Wintereule | 36110 | ||||
vaccinii (Linnaeus, 1761) | Heidelbeer-Wintereule, Veränderliche Wintereule | 36120 | ||||
Coranarta | ||||||
cordigera (Thunberg, 1788) | Moor-Bunteule | 36130 | ||||
Cosmia | ||||||
affinis (Linnaeus, 1767) | Rotbraune Ulmeneule | 36140 | ||||
diffinis (Linnaeus, 1767) | Weißflecken-Ulmeneule | 36150 | ||||
pyralina ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Violettbraune Ulmeneule | 36160 | ||||
trapezina (Linnaeus, 1758) | Trapezeule | 36170 | ||||
Craniophora | ||||||
ligustri ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Liguster-Rindeneule | 36180 | ||||
Cryphia | ||||||
algae (Fabricius, 1775) | Dunkelgrüne Flechteneule | 36190 | ||||
fraudatricula (Hübner, 1800-1803) | Braungraue Flechteneule | 36200 | ||||
Crypsedra | ||||||
gemmea (Treitschke, 1825) | Bunte Waldgraseule | 36210 | ||||
Cucullia | ||||||
absinthii (Linnaeus, 1761) | Beifuß-Mönch | 36220 | ||||
argentea (Hufnagel, 1766) | Silber-Mönch, Silbermönch | 36230 | ||||
artemisiae (Hufnagel, 1766) | Feldbeifuß-Mönch | 36240 | ||||
asteris ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Astern-Mönch | 36250 | ||||
chamomillae ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Kamillen-Mönch | 36260 | ||||
fraudatrix Eversmann, 1837 | Bräunlichgrauer Beifuß-Mönch, Östlicher Beifuß-Graumönch | 36270 | ||||
lactucae ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Lattich-Mönch | 36280 | ||||
lychnitis Rambur, 1833 | Später Königskerzen-Mönch, Graubestäubter Wollkrautmönch | 36290 | ||||
scrophulariae ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Braunwurz-Mönch | 36300 | ||||
tanaceti ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Rainfarn-Mönch | 36310 | ||||
umbratica (Linnaeus, 1758) | Schatten-Mönch | 36320 | ||||
verbasci (Linnaeus, 1758) | Königskerzen-Mönch | 36330 | ||||
Deltote | ||||||
bankiana (Fabricius, 1775) | Silbergestreiftes Grasmotteneulchen, Silbereulchen | 36340 | ||||
deceptoria (Scopoli, 1763) | Buschrasen-Grasmotteneulchen | 36350 | ||||
pygarga (Hufnagel, 1766) | Waldrasen-Grasmotteneulchen | 36360 | ||||
uncula (Clerck, 1759) | Ried-Grasmotteneulchen | 36370 | ||||
Denticucullus | ||||||
pygmina (Haworth, 1809) | Rötliche Sumpfgraseule, Seggensumpf-Halmeule | 36380 | ||||
Diachrysia | ||||||
chrysitis (Linnaeus, 1758) | Messingeule | 36390 | ||||
stenochrysis (Warren, 1913) | Tutts Messingeule | 36400 | ||||
Diarsia | ||||||
brunnea ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Braune Erdeule | 36410 | ||||
dahlii (Hübner, 1813) | Moorwiesen-Erdeule | 36420 | ||||
florida (F. Schmidt, 1859) | Flachmoorwiesen-Erdeule | 36430 | ||||
mendica (Fabricius, 1775) | Primel-Erdeule | 36440 | ||||
rubi (Vieweg, 1790) | Rötliche Erdeule, Wegerich-Erdeule | 36450 | ||||
Dichagyris | ||||||
flammatra ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Schwarzflammen-Erdeule, Ockergelbe Erdeule | 36460 | ||||
Dichonia | ||||||
convergens ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Graubraune Eicheneule, Graue Eicheneule | 36470 | ||||
Dicycla | ||||||
oo (Linnaeus, 1758) | Eichen-Nulleneule | 36480 | ||||
Diloba | ||||||
caeruleocephala (Linnaeus, 1758) | Blaukopf | 36490 | ||||
Dryobotodes | ||||||
eremita (Fabricius, 1775) | Olivgrüne Eicheneule | 36500 | ||||
Dypterygia | ||||||
scabriuscula (Linnaeus, 1758) | Dunkle Knötericheule | 36510 | ||||
Egira | ||||||
conspicillaris (Linnaeus, 1758) | Holzrindeneule | 36520 | ||||
Elaphria | ||||||
venustula (Hübner, 1790) | Marmoriertes Gebüscheulchen | 36530 | ||||
Enargia | ||||||
paleacea (Esper, 1788) | Gelbe Blatteule | 36540 | ||||
Epilecta | ||||||
linogrisea ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Silbergraue Bandeule | 36550 | ||||
Eremobia | ||||||
ochroleuca ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Ockerfarbene Queckeneule | 36560 | ||||
Eucarta | ||||||
amethystina (Hübner, 1800-1803) | Amethysteule | 36570 | ||||
virgo (Treitschke, 1835) | Rosagraue Beifußeule | 36580 | ||||
Eugnorisma | ||||||
glareosa (Esper, 1788) | Graue Spätsommer-Bodeneule | 36590 | ||||
Eugraphe | ||||||
sigma ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Sigma-Bodeneule | 36600 | ||||
Euplexia | ||||||
lucipara (Linnaeus, 1758) | Gelbfleck-Waldschatteneule | 36610 | ||||
Eupsilia | ||||||
transversa (Hufnagel, 1766) | Satellit-Wintereule, Satelliteule | 36620 | ||||
Eurois | ||||||
occulta (Linnaeus, 1758) | Graue Heidelbeereule | 36630 | ||||
Euxoa | ||||||
aquilina ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Getreideeule | 36640 | ||||
cursoria (Hufnagel, 1766) | Veränderliche Dünenerdeule | 36650 | ||||
eruta (Hübner, 1817) | Dunkle Weizeneule | 36660 | ||||
hastifera (Donzel, 1847) | Lanzen-Erdeule | 36670 | ||||
nigricans (Linnaeus, 1761) | Schwarze Erdeule | 36680 | ||||
nigrofusca (Esper, 1788) | Frühe Weizeneule, Weizeneule | 36690 | ||||
obelisca ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Obelisken-Erdeule | 36700 | ||||
tritici (Linnaeus, 1761) | Späte Weizeneule | 36710 | ||||
vitta (Esper, 1789) | Steppenrasen-Erdeule | 36720 | ||||
Globia | ||||||
algae (Esper, 1789) | Teichröhricht-Schilfeule | 36730 | ||||
sparganii (Esper, 1790) | Igelkolben-Schilfeule | 36740 | ||||
Gortyna | ||||||
flavago ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Kletteneule | 36750 | ||||
Graphiphora | ||||||
augur (Fabricius, 1775) | Augur-Bodeneule | 36760 | ||||
Griposia | ||||||
aprilina (Linnaeus, 1758) | Grüne Eicheneule | 36770 | ||||
Hada | ||||||
plebeja (Linnaeus, 1761) | Zahneule | 36780 | ||||
Hadena | ||||||
albimacula (Borkhausen, 1792) | Weißgefleckte Nelkeneule | 36790 | ||||
bicruris (Hufnagel, 1766) | Lichtnelkeneule | 36800 | ||||
compta ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Weißbinden-Nelkeneule | 36810 | ||||
confusa (Hufnagel, 1766) | Marmorierte Nelkeneule | 36820 | ||||
filograna (Esper, 1788) | Dunkelgelbe Nelkeneule | 36830 | ||||
irregularis (Hufnagel, 1766) | Gipskraut-Nelkeneule, Gipskraut-Kapseleule | 36840 | ||||
perplexa ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Leimkraut-Nelkeneule | 36850 | ||||
Hecatera | ||||||
bicolorata (Hufnagel, 1766) | Hasenlatticheule | 36860 | ||||
dysodea ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Kompasslatticheule | 36870 | ||||
Helicoverpa | ||||||
armigera (Hübner, 1803-1808) | Baumwoll-Sonneneule, Baumwoll-Kapseleule | 36880 | ||||
Heliothis | ||||||
adaucta Butler, 1878 | Östliche Sonneneule, Schuppenmieren-Blüteneule | 36890 | ||||
maritima De Graslin, 1855 | Warneckes Heidemoor-Sonneneule | 36900 | ||||
ononis ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Hauhechel-Sonneneule | 36910 | ||||
peltigera ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Schild-Sonneneule, Bilsenkraut-Blüteneule | 36920 | ||||
viriplaca (Hufnagel, 1766) | Karden-Sonneneule | 36930 | ||||
Helotropha | ||||||
leucostigma (Hübner, 1803-1808) | Schwertlilieneule | 36940 | ||||
Hoplodrina | ||||||
ambigua ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Hellbraune Staubeule | 36950 | ||||
blanda ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Graubraune Staubeule | 36960 | ||||
octogenaria (Goeze, 1781) | Gelbbraune Staubeule | 36970 | ||||
respersa ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Graue Felsflur-Staubeule | 36980 | ||||
Hydraecia | ||||||
micacea (Esper, 1789) | Markeule | 36990 | ||||
petasitis Doubleday, 1847 | Pestwurzeule | 37000 | ||||
Hyppa | ||||||
rectilinea (Esper, 1788) | Heidelbeer-Stricheule | 37010 | ||||
Ipimorpha | ||||||
retusa (Linnaeus, 1761) | Weiden-Blatteule, Weidenbusch-Blatteule | 37020 | ||||
subtusa ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Pappel-Blatteule | 37030 | ||||
Lacanobia | ||||||
aliena (Hübner, 1809) | Trockenrasen-Kräutereule | 37040 | ||||
contigua ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Pfeilflecken-Kräutereule | 37050 | ||||
oleracea (Linnaeus, 1758) | Gemüseeule | 37060 | ||||
splendens (Hübner, 1803-1808) | Feuchtwiesen-Kräutereule | 37070 | ||||
suasa ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Veränderliche Kräutereule | 37080 | ||||
thalassina (Hufnagel, 1766) | Schwarzstrich-Kräutereule | 37090 | ||||
w-latinum (Hufnagel, 1766) | Graufeld-Kräutereule | 37100 | ||||
Lamprosticta | ||||||
culta ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Schmuckeule | 37110 | ||||
Lamprotes | ||||||
c-aureum (Knoch, 1781) | Wiesenrauten-Goldeule | 37120 | ||||
Lasionhada | ||||||
proxima (Hübner, 1809) | Graue Bergraseneule | 37130 | ||||
Lateroligia | ||||||
ophiogramma (Esper, 1794) | Schlangenlinien-Grasbüscheleule | 37140 | ||||
Lenisa | ||||||
geminipuncta (Haworth, 1809) | Zweipunkt-Schilfeule | 37150 | ||||
Leucania | ||||||
comma (Linnaeus, 1761) | Komma-Graseule, Berg-Graseule | 37160 | ||||
obsoleta (Hübner, 1803) | Schilf-Graseule | 37170 | ||||
Lithophane | ||||||
furcifera (Hufnagel, 1766) | Braungraue Holzeule | 37180 | ||||
lamda (Fabricius, 1787) | Gagelstrauch-Moor-Holzeule | 37190 | ||||
ornitopus (Hufnagel, 1766) | Hellgraue Holzeule | 37200 | ||||
semibrunnea (Haworth, 1809) | Schmalflügelige Holzeule | 37210 | ||||
socia (Hufnagel, 1766) | Gelbbraune Holzeule, [Gelbbraune Rindeneule] | 37220 | ||||
Litoligia | ||||||
literosa (Haworth, 1809) | Sandflur-Halmeulchen, Rötlichgraues Halmeulchen | 37230 | ||||
Luperina | ||||||
nickerlii (Freyer, 1845) | Nickerls Graswurzeleule | 37240 | ||||
testacea ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Lehmfarbige Graswurzeleule | 37250 | ||||
Luteohadena | ||||||
luteago ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Braungelbe Leimkrauteule | 37260 | ||||
Lycophotia | ||||||
porphyrea ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Kleine Heidekrauteule | 37270 | ||||
Macdunnoughia | ||||||
confusa (Stephens, 1850) | Schafgarben-Silbereule | 37280 | ||||
Mamestra | ||||||
brassicae (Linnaeus, 1758) | Kohleule | 37290 | ||||
Melanchra | ||||||
persicariae (Linnaeus, 1761) | Flohkrauteule | 37300 | ||||
Mesapamea | ||||||
secalella Remm, 1983 | Kleine Getreide-Halmeule, Didyma-Halmeule | 37310 | ||||
secalis (Linnaeus, 1758) | Getreide-Halmeule | 37320 | ||||
Mesogona | ||||||
oxalina (Hübner, 1800-1803) | Auenwald-Winkeleule | 37330 | ||||
Mesoligia | ||||||
furuncula ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Trockenrasen-Halmeulchen | 37340 | ||||
Mniotype | ||||||
adusta (Esper, 1790) | Rotbraune Waldrandeule | 37350 | ||||
satura ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Dunkelbraune Waldrandeule | 37360 | ||||
Moma | ||||||
alpium (Osbeck, 1778) | Seladoneule | 37370 | ||||
Mormo | ||||||
maura (Linnaeus, 1758) | Schwarzes Ordensband | 37380 | ||||
Mythimna | ||||||
albipuncta ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Weißpunkt-Graseule | 37390 | ||||
conigera ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Weißfleck-Graseule | 37400 | ||||
ferrago (Fabricius, 1787) | Kapuzen-Graseule | 37410 | ||||
impura (Hübner, 1808) | Stumpfflügel-Graseule | 37420 | ||||
l-album (Linnaeus, 1767) | Weißes L | 37430 | ||||
pallens (Linnaeus, 1758) | Bleiche Graseule | 37440 | ||||
pudorina ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Breitflügel-Graseule | 37450 | ||||
straminea (Treitschke, 1825) | Spitzflügel-Graseule | 37460 | ||||
turca (Linnaeus, 1761) | Rotbraune Graseule | 37470 | ||||
unipuncta (Haworth, 1809) | Einpunkt-Graseule, Getreide-Weißadereule | 37480 | ||||
vitellina (Hübner, [1808]) | Dottergelbe Graseule | 37490 | ||||
Naenia | ||||||
typica (Linnaeus, 1758) | Buchdruckereule | 37500 | ||||
Noctua | ||||||
comes Hübner, 1813 | Breitflügelige Bandeule | 37510 | ||||
fimbriata (Schreber, 1759) | Bunte Bandeule | 37520 | ||||
interjecta Hübner, 1803 | Hellbraune Bandeule | 37530 | ||||
interposita (Hübner, 1790) | Verwechselbare Bandeule | 37540 | ||||
janthe (Borkhausen, 1792) | Janthe-Bandeule | 37550 | ||||
janthina ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Janthina-Bandeule | 37560 | ||||
orbona (Hufnagel, 1766) | Schmalflügelige Bandeule | 37570 | ||||
pronuba (Linnaeus, 1758) | Hausmutter | 37580 | ||||
Nonagria | ||||||
typhae (Thunberg, 1784) | Rohrkolbeneule | 37590 | ||||
Ochropleura | ||||||
plecta (Linnaeus, 1761) | Hellrandige Erdeule | 37600 | ||||
Oligia | ||||||
fasciuncula (Haworth, 1809) | Moorwiesen-Halmeulchen, Rötliches Halmeulchen | 37610 | ||||
latruncula ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Dunkles Halmeulchen | 37620 | ||||
strigilis (Linnaeus, 1758) | Striegel-Halmeulchen, Gezähntes Halmeulchen | 37630 | ||||
versicolor (Borkhausen, 1792) | Buntes Halmeulchen | 37640 | ||||
Opigena | ||||||
polygona ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Vielwinkel-Bodeneule | 37650 | ||||
Oria | ||||||
musculosa (Hübner, 1803-1808) | Getreide-Steppeneule | 37660 | ||||
Orthosia | ||||||
cerasi (Fabricius, 1775) | Rundflügel-Kätzcheneule | 37670 | ||||
cruda ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Kleine Kätzcheneule | 37680 | ||||
gothica (Linnaeus, 1758) | Gothica-Kätzcheneule | 37690 | ||||
gracilis ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Spitzflügel-Kätzcheneule | 37700 | ||||
incerta (Hufnagel, 1766) | Variable Kätzcheneule | 37710 | ||||
miniosa ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Rötliche Kätzcheneule | 37720 | ||||
opima (Hübner, 1809) | Opima-Kätzcheneule | 37730 | ||||
populeti (Fabricius, 1781) | Pappel-Kätzcheneule | 37740 | ||||
Pabulatrix | ||||||
pabulatricula (Brahm, 1791) | Helle Pfeifengras-Grasbüscheleule | 37750 | ||||
Pachetra | ||||||
sagittigera (Hufnagel, 1766) | Trockenrasen-Blättereule | 37760 | ||||
Panemeria | ||||||
tenebrata (Scopoli, 1763) | Hornkraut-Tageulchen | 37770 | ||||
Panolis | ||||||
flammea ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Kieferneule, Forleule | 37780 | ||||
Panthea | ||||||
coenobita (Esper, 1785) | Klosterfrau | 37790 | ||||
Papestra | ||||||
biren (Goeze, 1781) | Moorwald-Blättereule | 37800 | ||||
Parastichtis | ||||||
suspecta (Hübner, 1814-1817) | Pappelkätzcheneule, Die Suspekte | 37810 | ||||
Peridroma | ||||||
saucia (Hübner, 1808) | Grassteppen-Bodeneule | 37820 | ||||
Periphanes | ||||||
delphinii (Linnaeus, 1758) | Rittersporn-Sonneneule | 37830 | ||||
Phlogophora | ||||||
meticulosa (Linnaeus, 1758) | Achateule | 37840 | ||||
Photedes | ||||||
extrema (Hübner, 1808-1809) | Weißgraue Sumpfgraseule | 37850 | ||||
fluxa (Hübner, 1808-1809) | Gelbliche Sumpfgraseule | 37860 | ||||
minima (Haworth, 1809) | Kleine Sumpfgraseule | 37870 | ||||
Phragmatiphila | ||||||
nexa (Hübner, 1803-1808) | Wasserschwaden-Röhrichteule | 37880 | ||||
Plusia | ||||||
festucae (Linnaeus, 1758) | Röhricht-Goldeule | 37890 | ||||
putnami Grote, 1873 | Zierliche Röhricht-Goldeule | 37900 | ||||
Polia | ||||||
bombycina (Hufnagel, 1766) | Hauhechel-Blättereule | 37910 | ||||
hepatica (Clerck, 1759) | Birken-Blättereule | 37920 | ||||
nebulosa (Hufnagel, 1766) | Waldstauden-Blättereule | 37930 | ||||
Polychrysia | ||||||
moneta (Fabricius, 1787) | Eisenhut-Goldeule | 37940 | ||||
Polymixis | ||||||
flavicincta ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Gelbliche Steineule | 37950 | ||||
polymita (Linnaeus, 1761) | Olivbraune Steineule | 37960 | ||||
Protarchanara | ||||||
brevilinea (Fenn, 1864) | Wurzelstrich-Sumpfgraseule, Brackwasser-Röhricht-Halmeule | 37970 | ||||
Protolampra | ||||||
sobrina (Duponchel, 1843) | Heidemoor-Bodeneule | 37980 | ||||
Protoschinia | ||||||
scutosa ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Steppen-Sonneneule, Beifuß-Blüteneule | 37990 | ||||
Pseudeustrotia | ||||||
candidula ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Dreieck-Grasmotteneulchen | 38000 | ||||
Pyrrhia | ||||||
umbra (Hufnagel, 1766) | Umbra-Sonneneule | 38010 | ||||
Rhizedra | ||||||
lutosa (Hübner, 1800-1803) | Schilfrohr-Wurzeleule | 38020 | ||||
Rhyacia | ||||||
lucipeta ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Große Bodeneule | 38030 | ||||
simulans (Hufnagel, 1766) | Simulans-Bodeneule | 38040 | ||||
Rusina | ||||||
ferruginea (Esper, 1785) | Dunkle Waldschatteneule | 38050 | ||||
Sedina | ||||||
buettneri (E. Hering, 1858) | Büttners Schrägflügeleule | 38060 | ||||
Senta | ||||||
flammea (Curtis, 1828) | Flammenflügel-Graseule, Striemen-Schilfeule | 38070 | ||||
Sideridis | ||||||
reticulata (Goeze, 1781) | Netzeule, Haldenflur-Nelkeneule | 38080 | ||||
rivularis (Fabricius, 1775) | Violettbraune Kapseleule | 38090 | ||||
turbida (Esper, 1790) | Kohleulenähnliche Wieseneule | 38100 | ||||
Simyra | ||||||
albovenosa (Goeze, 1781) | Ried-Weißstriemeneule | 38110 | ||||
nervosa ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Steppenrasen-Weißstriemeneule, Weißgraue Schrägflügeleule | 38120 | ||||
Spaelotis | ||||||
ravida ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Sandrasen-Bodeneule | 38130 | ||||
suecica (Aurivillius, 1890) | Versteckte Bodeneule | 38140 | ||||
Spodoptera | ||||||
exigua (Hübner, 1803-1808) | Orangefleck-Seidenglanzeule, Knöterich-Seidenglanzeule | 38150 | ||||
litura (Fabricius, 1775) | Asiatische Seidenglanzeule, Asiatischer Baumwollwurm | 38160 | ||||
Staurophora | ||||||
celsia (Linnaeus, 1758) | Malachiteule | 38170 | ||||
Sunira | ||||||
circellaris (Hufnagel, 1766) | Rötlichgelbe Herbsteule | 38180 | ||||
Syngrapha | ||||||
interrogationis (Linnaeus, 1758) | Heidelbeeren-Silbereule | 38190 | ||||
Thalpophila | ||||||
matura (Hufnagel, 1766) | Gelbflügel-Raseneule | 38200 | ||||
Tholera | ||||||
cespitis ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Dunkelbraune Lolcheule | 38210 | ||||
decimalis (Poda, 1761) | Weißgerippte Lolcheule | 38220 | ||||
Tiliacea | ||||||
aurago ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Rotbuchen-Gelbeule, Gold-Gelbeule | 38230 | ||||
citrago (Linnaeus, 1758) | Linden-Gelbeule | 38240 | ||||
Trachea | ||||||
atriplicis (Linnaeus, 1758) | Meldeneule, Grüne Meldeneule | 38250 | ||||
Tyta | ||||||
luctuosa ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Ackerwinden-Trauereule | 38260 | ||||
Violaphotia | ||||||
molothina (Esper, 1789) | Graue Heidekrauteule | 38270 | ||||
Xanthia | ||||||
gilvago ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Ulmen-Gelbeule | 38280 | ||||
ocellaris (Borkhausen, 1792) | Pappel-Gelbeule | 38290 | ||||
togata (Esper, 1788) | Violett-Gelbeule | 38300 | ||||
Xestia | ||||||
agathina (Duponchel, 1828) | Heidekraut-Bodeneule | 38310 | ||||
ashworthii (Doubleday, 1855) | Aschgraue Bodeneule | 38320 | ||||
baja ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Baja-Bodeneule | 38330 | ||||
castanea (Esper, 1798) | Ginsterheiden-Bodeneule | 38340 | ||||
c-nigrum (Linnaeus, 1758) | Schwarzes C | 38350 | ||||
ditrapezium ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Trapez-Bodeneule | 38360 | ||||
sexstrigata (Haworth, 1809) | Sechslinien-Bodeneule | 38370 | ||||
stigmatica (Hübner, 1813) | Rhombus-Bodeneule | 38380 | ||||
triangulum (Hufnagel, 1766) | Triangel-Bodeneule | 38390 | ||||
xanthographa ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Braune Spätsommer-Bodeneule | 38400 | ||||
Xylena | ||||||
exsoleta (Linnaeus, 1758) | Graue Moderholzeule | 38410 | ||||
solidaginis (Hübner, 1800-1803) | Rollflügel-Holzeule | 38420 | ||||
vetusta (Hübner, 1809-1813) | Braune Moderholzeule, Braunes Moderholz | 38430 | ||||
Xylocampa | ||||||
areola (Esper, 1789) | Geißblatteule | 38440 | ||||
NOLIDAE | Kahneulchen | |||||
Bena | ||||||
bicolorana (Fuesslin, 1775) | Eichen-Kahneule, Große Kahneule, [Großer Kahnspinner, Eichen-Kahnspinner] | 38450 | ||||
Earias | ||||||
clorana (Linnaeus, 1761) | Weiden-Kahneulchen, Grüneulchen | 38460 | ||||
vernana (Fabricius, 1787) | Silberpappel-Kahneulchen | 38470 | ||||
Meganola | ||||||
albula ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Weißliches Graueulchen, Brombeer-Kleinbärchen | 38480 | ||||
strigula ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Hellgraues Graueulchen, Ungebändertes Eichen-Kleinbärchen | 38490 | ||||
Nola | ||||||
aerugula (Hübner, 1793) | Laubholz-Graueulchen, Birkenmoor-Kleinbärchen | 38500 | ||||
confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) | Hainbuchen-Graueulchen, Hainbuchen-Kleinbärchen, Eichen-Grauspinnerchen | 38510 | ||||
cucullatella (Linnaeus, 1758) | Violettgraues Graueulchen, Hecken-Kleinbärchen, Hecken-Grauspinnerchen | 38520 | ||||
Nycteola | ||||||
asiatica (Krulikovsky, 1904) | Asiatisches Weiden-Wicklereulchen, Asiatisches Wicklereulchen | 38530 | ||||
degenerana (Hübner, 1799) | Salweiden-Wicklereulchen | 38540 | ||||
revayana (Scopoli, 1772) | Eichen-Wicklereulchen, Eichenhain-Wicklereulchen | 38550 | ||||
Pseudoips | ||||||
prasinana (Linnaeus, 1758) | Buchen-Kahneule, Jägerhütchen, [Buchen-Kahnspinner] | 38560 | ||||
NOTODONTIDAE | Zahnspinner | |||||
Cerura | ||||||
erminea (Esper, 1783) | Weißer Gabelschwanz, Hermelinspinner | 38570 | ||||
vinula (Linnaeus, 1758) | Großer Gabelschwanz | 38580 | ||||
Clostera | ||||||
anachoreta ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Schwarzgefleckter Raufußspinner | 38590 | ||||
anastomosis (Linnaeus, 1758) | Rostbrauner Raufußspinner | 38600 | ||||
curtula (Linnaeus, 1758) | Erpelschwanz-Raufußspinner | 38610 | ||||
pigra (Hufnagel, 1766) | Kleiner Raufußspinner | 38620 | ||||
Drymonia | ||||||
dodonaea ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Ungefleckter Zahnspinner | 38630 | ||||
obliterata (Esper, 1785) | Schwarzeck-Zahnspinner | 38640 | ||||
querna ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Weißbinden-Zahnspinner | 38650 | ||||
ruficornis ([Hufnagel], 1766) | Dunkelgrauer Zahnspinner | 38660 | ||||
velitaris (Hufnagel, 1766) | Südlicher Zahnspinner | 38670 | ||||
Furcula | ||||||
bicuspis (Borkhausen, 1790) | Birken-Gabelschwanz | 38680 | ||||
bifida (Brahm, 1787) | Espen-Gabelschwanz, [Kleiner Gabelschwanz] | 38690 | ||||
furcula (Clerck, 1759) | Buchen-Gabelschwanz, Weiden-Gabelschwanz, [Kleiner Gabelschwanz | 38700 | ||||
Gluphisia | ||||||
crenata (Esper, 1785) | Pappelauen-Zahnspinner | 38710 | ||||
Harpyia | ||||||
milhauseri (Fabricius, 1775) | Pergament-Zahnspinner | 38720 | ||||
Leucodonta | ||||||
bicoloria ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Weißer Zahnspinner | 38730 | ||||
Notodonta | ||||||
dromedarius (Linnaeus, 1767) | Dromedar-Zahnspinner, Dromedarspinner | 38740 | ||||
torva (Hübner, 1807-1809) | Gelbbrauner Zahnspinner | 38750 | ||||
tritophus ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Espen-Zahnspinner | 38760 | ||||
ziczac (Linnaeus, 1758) | Zickzack-Zahnspinner | 38770 | ||||
Odontosia | ||||||
carmelita (Esper, 1798) | Mönch-Zahnspinner | 38780 | ||||
Peridea | ||||||
anceps (Goeze, 1781) | Eichen-Zahnspinner | 38790 | ||||
Phalera | ||||||
bucephala (Linnaeus, 1758) | Mondfleck, Mondvogel | 38800 | ||||
Pheosia | ||||||
gnoma (Fabricius, 1777) | Birken-Zahnspinner | 38810 | ||||
tremula (Clerck, 1759) | Pappel-Zahnspinner | 38820 | ||||
Pterostoma | ||||||
palpina (Clerck, 1759) | Palpen-Zahnspinner | 38830 | ||||
Ptilodon | ||||||
capucina (Linnaeus, 1758) | Kamel-Zahnspinner | 38840 | ||||
cucullina ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Ahorn-Zahnspinner | 38850 | ||||
Ptilophora | ||||||
plumigera ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Haarschuppen-Zahnspinner | 38860 | ||||
Spatalia | ||||||
argentina ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Silberfleck-Zahnspinner | 38870 | ||||
Stauropus | ||||||
fagi (Linnaeus, 1758) | Buchen-Zahnspinner | 38880 | ||||
Thaumetopoea | ||||||
pinivora (Treitschke, 1834) | Kiefern-Prozessionspinner | 38890 | ||||
processionea (Linnaeus, 1758) | Eichen-Prozessionsspinner | 38900 | ||||
NYMPHALIDAE | Edelfalter | |||||
Aglais | ||||||
io (Linnaeus, 1758) | Tagpfauenauge | 38910 | ||||
urticae (Linnaeus, 1758) | Kleiner Fuchs | 38920 | ||||
Apatura | ||||||
ilia ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Kleiner Schillerfalter | 38930 | ||||
iris (Linnaeus, 1758) | Großer Schillerfalter | 38940 | ||||
Aphantopus | ||||||
hyperantus (Linnaeus, 1758) | Schornsteinfeger | 38950 | ||||
Araschnia | ||||||
levana (Linnaeus, 1758) | Landkärtchen, Netzfalter | 38960 | ||||
Argynnis | ||||||
laodice (Pallas, 1771) | Östlicher Perlmuttfalter, Grünlicher Perlmuttfalter | 38970 | ||||
paphia (Linnaeus, 1758) | Kaisermantel, Silberstrich | 38980 | ||||
Boloria | ||||||
aquilonaris (Stichel, 1908) | Hochmoor-Perlmuttfalter | 38990 | ||||
dia (Linnaeus, 1767) | Magerrasen-Perlmuttfalter | 39000 | ||||
eunomia (Esper, 1777) | Randring-Perlmuttfalter | 39010 | ||||
euphrosyne (Linnaeus, 1758) | Silberfleck-Perlmuttfalter | 39020 | ||||
selene ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Braunfleckiger Perlmuttfalter | 39030 | ||||
Brenthis | ||||||
daphne ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Brombeer-Perlmuttfalter | 39040 | ||||
ino (Rottemburg, 1775) | Mädesüß-Perlmuttfalter, [Violetter Silberfalter] | 39050 | ||||
Brintesia | ||||||
circe (Fabricius, 1775) | Weißer Waldportier | 39060 | ||||
Coenonympha | ||||||
arcania (Linnaeus, 1761) | Weißbindiges Wiesenvögelchen | 39070 | ||||
glycerion (Borkhausen, 1788) | Rotbraunes Wiesenvögelchen | 39080 | ||||
pamphilus (Linnaeus, 1758) | Kleines Wiesenvögelchen | 39090 | ||||
tullia (Müller, 1764) | Großes Wiesenvögelchen | 39100 | ||||
Erebia | ||||||
aethiops (Esper, 1777) | Graubindiger Mohrenfalter | 39110 | ||||
medusa ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Rundaugen-Mohrenfalter | 39120 | ||||
Euphydryas | ||||||
aurinia (Rottemburg, 1775) | Goldener Scheckenfalter | 39130 | ||||
maturna (Linnaeus, 1758) | Eschen-Scheckenfalter, Maivogel | 39140 | ||||
Fabriciana | ||||||
adippe ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Feuriger Perlmuttfalter | 39150 | ||||
niobe (Linnaeus, 1758) | Mittlerer Perlmuttfalter | 39160 | ||||
Hipparchia | ||||||
alcyone ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Kleiner Waldportier | 39170 | ||||
semele (Linnaeus, 1758) | Ockerbindiger Samtfalter, Rostbinde | 39180 | ||||
statilinus (Hufnagel, 1766) | Eisenfarbiger Samtfalter, Kleine Rostbinde | 39190 | ||||
Hyponephele | ||||||
lycaon (Rottemburg, 1775) | Kleines Ochsenauge | 39200 | ||||
Issoria | ||||||
lathonia (Linnaeus, 1758) | Kleiner Perlmuttfalter | 39210 | ||||
Lasiommata | ||||||
maera (Linnaeus, 1758) | Braunauge | 39220 | ||||
megera (Linnaeus, 1767) | Mauerfuchs | 39230 | ||||
Limenitis | ||||||
camilla (Linnaeus, 1764) | Kleiner Eisvogel | 39240 | ||||
populi (Linnaeus, 1758) | Großer Eisvogel | 39250 | ||||
Lopinga | ||||||
achine (Scopoli, 1763) | Gelbringfalter | 39260 | ||||
Maniola | ||||||
jurtina (Linnaeus, 1758) | Großes Ochsenauge | 39270 | ||||
Melanargia | ||||||
galathea (Linnaeus, 1758) | Schachbrett | 39280 | ||||
Melitaea | ||||||
athalia (Rottemburg, 1775) | Wachtelweizen-Scheckenfalter, Gemeiner Scheckenfalter | 39290 | ||||
aurelia Nickerl, 1850 | Ehrenpreis-Scheckenfalter | 39300 | ||||
britomartis Assmann, 1847 | Östlicher Scheckenfalter | 39310 | ||||
cinxia (Linnaeus, 1758) | Wegerich-Scheckenfalter | 39320 | ||||
diamina (Lang, 1789) | Baldrian-Scheckenfalter | 39330 | ||||
didyma (Esper, 1778) | Roter Scheckenfalter | 39340 | ||||
Minois | ||||||
dryas (Scopoli, 1763) | Blaukernauge, Blauäugiger Waldportier, Riedteufel | 39350 | ||||
Nymphalis | ||||||
antiopa (Linnaeus, 1758) | Trauermantel | 39360 | ||||
polychloros (Linnaeus, 1758) | Großer Fuchs | 39370 | ||||
xanthomelas (Esper, 1781) | Östlicher Großer Fuchs | 39380 | ||||
Pararge | ||||||
aegeria (Linnaeus, 1758) | Waldbrettspiel | 39390 | ||||
Polygonia | ||||||
c-album (Linnaeus, 1758) | C-Falter | 39400 | ||||
Pyronia | ||||||
tithonus (Linnaeus, 1767) | Rotbraunes Ochsenauge | 39410 | ||||
Speyeria | ||||||
aglaja (Linnaeus, 1758) | Großer Perlmuttfalter | 39420 | ||||
Vanessa | ||||||
atalanta (Linnaeus, 1758) | Admiral | 39430 | ||||
cardui (Linnaeus, 1758) | Distelfalter | 39440 | ||||
PAPILIONIDAE | Ritterfalter | |||||
Iphiclides | ||||||
podalirius (Linnaeus, 1758) | Segelfalter | 39450 | ||||
Papilio | ||||||
machaon Linnaeus, 1758 | Schwalbenschwanz | 39460 | ||||
PIERIDAE | Weißlinge | |||||
Anthocharis | ||||||
cardamines (Linnaeus, 1758) | Aurorafalter | 39470 | ||||
Aporia | ||||||
crataegi (Linnaeus, 1758) | Baumweißling | 39480 | ||||
Colias | ||||||
croceus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) | Postillion, Postillon, Wander-Gelbling | 39490 | ||||
erate (Esper, 1805) | Steppen-Gelbling | 39500 | ||||
hyale (Linnaeus, 1758) | Weißklee-Gelbling, Goldene Acht | 39510 | ||||
palaeno (Linnaeus, 1761) | Hochmoor-Gelbling | 39520 | ||||
Gonepteryx | ||||||
rhamni (Linnaeus, 1758) | Zitronenfalter | 39530 | ||||
Leptidea | ||||||
juvernica Williams, 1946 | Unechter Tintenfleck-Weißling, Kryptischer Tintenfleck-Weißling, Kryptischer Leguminosen-Weißling, [Kryptischer Senfweißling] | 39540 | ||||
sinapis (Linnaeus, 1758) | Echter Tintenfleck-Weißling, Echter Leguminosen-Weißling, [Senfweißling] | 39550 | ||||
Pieris | ||||||
brassicae (Linnaeus, 1758) | Großer Kohlweißling | 39560 | ||||
mannii (Mayer, 1851) | Karstweißling | 39570 | ||||
napi (Linnaeus, 1758) | Grünader-Weißling, Rapsweißling | 39580 | ||||
rapae (Linnaeus, 1758) | Kleiner Kohlweißling | 39590 | ||||
Pontia | ||||||
edusa (Fabricius, 1777) | Resedafalter, Resedaweißling | 39600 | ||||
SATURNIIDAE | Pfauenspinner | |||||
Aglia | ||||||
tau (Linnaeus, 1758) | Nagelfleck | 39610 | ||||
Saturnia | ||||||
pavonia (Linnaeus, 1758) | Kleines Nachtpfauenauge | 39620 | ||||
SESIIDAE | Glasflügler | |||||
Bembecia | ||||||
ichneumoniformis ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Hornklee-Glasflügler | 39630 | ||||
Chamaesphecia | ||||||
empiformis (Esper, 1783) | Zypressenwolfsmilch-Glasflügler | 39640 | ||||
hungarica (Tomala, 1901) | Glanz-Wolfsmilch-Glasflügler | 39650 | ||||
leucopsiformis (Esper, 1800) | Spätsommer-Wolfsmilch-Glasflügler | 39660 | ||||
tenthrediniformis ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Eselswolfsmilch-Glasflügler | 39670 | ||||
Eusphecia | ||||||
melanocephala (Dalman, 1816) | Espen-Glasflügler | 39680 | ||||
Paranthrene | ||||||
insolitus Le Cerf, 1914 | Eichenzweig-Glasflügler | 39690 | ||||
tabaniformis (Rottemburg, 1775) | Kleiner Pappel-Glasflügler | 39700 | ||||
Pennisetia | ||||||
hylaeiformis (Laspeyres, 1801) | Himbeer-Glasflügler | 39710 | ||||
Pyropteron | ||||||
muscaeformis (Esper, 1783) | Grasnelken-Glasflügler | 39720 | ||||
triannuliformis (Freyer, 1843) | Gelblicher Ampfer-Glasflügler | 39730 | ||||
Sesia | ||||||
apiformis (Clerck, 1759) | Hornissen-Glasflügler | 39740 | ||||
bembeciformis (Hübner, 1806) | Großer Weiden-Glasflügler | 39750 | ||||
Synanthedon | ||||||
conopiformis (Esper, 1782) | Alteichen-Glasflügler | 39760 | ||||
culiciformis (Linnaeus, 1758) | Kleiner Birken-Glasflügler | 39770 | ||||
flaviventris (Staudinger, 1883) | Weidengallen-Glasflügler | 39780 | ||||
formicaeformis (Esper, 1783) | Weiden-Glasflügler | 39790 | ||||
loranthi (Králí?ek, 1966) | Mistel-Glasflügler | 39800 | ||||
myopaeformis (Borkhausen, 1789) | Apfelbaum-Glasflügler | 39810 | ||||
scoliaeformis (Borkhausen, 1789) | Großer Birken-Glasflügler | 39820 | ||||
spheciformis ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Erlen-Glasflügler | 39830 | ||||
tipuliformis (Clerck, 1759) | Johannisbeer-Glasflügler | 39840 | ||||
vespiformis (Linnaeus, 1761) | Wespen-Glasflügler | 39850 | ||||
SPHINGIDAE | Schwärmer | |||||
Acherontia | ||||||
atropos (Linnaeus, 1758) | Totenkopfschwärmer | 39860 | ||||
Agrius | ||||||
convolvuli (Linnaeus, 1758) | Windenschwärmer | 39870 | ||||
Daphnis | ||||||
nerii (Linnaeus, 1758) | Oleanderschwärmer | 39880 | ||||
Deilephila | ||||||
elpenor (Linnaeus, 1758) | Mittlerer Weinschwärmer | 39890 | ||||
porcellus (Linnaeus, 1758) | Kleiner Weinschwärmer | 39900 | ||||
Hemaris | ||||||
fuciformis (Linnaeus, 1758) | Hummelschwärmer | 39910 | ||||
tityus (Linnaeus, 1758) | Skabiosenschwärmer | 39920 | ||||
Hyles | ||||||
euphorbiae (Linnaeus, 1758) | Wolfsmilchschwärmer | 39930 | ||||
gallii (Rottemburg, 1775) | Labkrautschwärmer | 39940 | ||||
livornica (Esper, 1780) | Altweltlicher Linienschwärmer | 39950 | ||||
Laothoe | ||||||
populi (Linnaeus, 1758) | Pappelschwärmer | 39960 | ||||
Macroglossum | ||||||
stellatarum (Linnaeus, 1758) | Taubenschwänzchen | 39970 | ||||
Mimas | ||||||
tiliae (Linnaeus, 1758) | Lindenschwärmer | 39980 | ||||
Proserpinus | ||||||
proserpina (Pallas, 1772) | Nachtkerzenschwärmer | 39990 | ||||
Smerinthus | ||||||
ocellata (Linnaeus, 1758) | Abendpfauenauge | 40000 | ||||
Sphinx | ||||||
ligustri Linnaeus, 1758 | Ligusterschwärmer | 40010 | ||||
pinastri Linnaeus, 1758 | Kiefernschwärmer | 40020 | ||||
THYRIDIDAE | Fensterfleckchen | |||||
Thyris | ||||||
fenestrella (Scopoli, 1763) | Waldreben-Fensterfleckchen | 40030 | ||||
ZYGAENIDAE | Widderchen | |||||
Adscita | ||||||
statices (Linnaeus, 1758) | Ampfer-Grünwidderchen | 40040 | ||||
Jordanita | ||||||
chloros (Hübner, 1813) | Kupferglanz-Grünwidderchen | 40050 | ||||
globulariae (Hübner, 1793) | Flockenblumen-Grünwidderchen | 40060 | ||||
notata (Zeller, 1847) | Skabiosen-Grünwidderchen | 40070 | ||||
Rhagades | ||||||
pruni ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Heide-Grünwidderchen | 40080 | ||||
Zygaena | ||||||
carniolica (Scopoli, 1763) | Krainer Widderchen, Esparsetten-Widderchen | 40090 | ||||
ephialtes (Linnaeus, 1767) | Veränderliches Widderchen | 40100 | ||||
filipendulae (Linnaeus, 1758) | Sechsfleck-Widderchen | 40110 | ||||
lonicerae (Scheven, 1777) | Großes Fünffleck-Widderchen, Klee-Widderchen | 40120 | ||||
loti ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Beilfleck-Widderchen | 40130 | ||||
minos ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Bibernell-Widderchen | 40140 | ||||
purpuralis (Brünnich, 1763) | Thymian-Widderchen | 40150 | ||||
trifolii (Esper, 1783) | Sumpfhornklee-Widderchen | 40160 | ||||
viciae ([Denis & Schiffermüller], 1775) | Kleines Fünffleck-Widderchen | 40170 | ||||
22 Familien, 512 Gattungen mit 1017 Arten, 845 davon jeweils mit einer Fotoseite webmaster@orion-berlin.de |