Käfer (Coleoptera)

Einleitung - Fotoseiten - Artenliste
Suchen

Artenliste für Berlin-Brandenburg (Redaktionsschluss Juni 2009)

Erläuterungen zu dieser Liste

Die Liste und die daraus verlinkten Fotoseiten dienen der Information und unterstützend der Artenbestimmung.

Familie - Gattung - Art Autor Fotos deutscher Name RL*) V*) DB-Nr.
Aderidae
Baummulmkäfer
Aderus
populneus (Creutzer, 1796)
00010Pappel - Baummulmkäfer 4500010
Anidorus
nigrinus (Germar, 1831)
Gemeiner Baummulmkäfer 4500020
Euglenes
nitidifrons (Thomson, 1886)
Glanzstirniger Baummulmkäfer 00040
oculatus (Paykull)
Augenfleck - Baummulmkäfer 4500050
pygmaeus (DeGeer, 1774)
Kleiner Baummulmkäfer 00060
Phytobaenus
amabilis Sahlberg, 1834
00080
Vanonus
brevicornis (Perris, 1869)
00100
Agyrtidae
primitive Aaskäfer
Agyrtes
bicolor Castelnau, 1840
Zweifarbiger Scheinaaskäfer *1300110
castaneus (Fabricius, 1792)
01300120
Alleculidae
Pflanzenkäfer
Allecula
morio (Fabricius, 1787)
00170 4700170
rhenana Bach, 1856
00180 4700180
Cteniopus
flavus (Scopoli, 1763)
00190Schwefelkäfer 4700190
Gonodera
luperus (Herbst, 1783)
00210Veränderlicher Pflanzenkäfer 4700210
Hymenalia
rufipes (Fabricius, 1792)
00230 4700230
Isomira
murina (Linné, 1758)
00280 4700280
semiflava (Küster, 1852)
4700290
Mycetochara
axillaris (Paykull, 1799)
4700320
flavipes (Fabricius, 1792)
00330
humeralis (Fabricius, 1787)
4700340
linearis (Illiger, 1794)
4700350
pygmaea Redtenbacher, 1874
00380
Omophlus
betulae (Herbst, 1783)
00440 4700440
Prionychus
ater (Fabricius, 1775)
00520Mattschwarzer Pflanzenkäfer 4700520
melanarius (Germar, 1813)
00530 4700530
Pseudocistela
ceramboides (Linné, 1761)
00540Sägehörniger Pflanzenkäfer 4700540
Anobiidae
Nagekäfer
Anitys
rubens (Hoffmann, 1803)
4400550
Anobium
costatum Arrag., 1830
4400560
emarginatum Duftschmid, 1825
Fichtenrinden - Pochkäfer 4400580
fulvicorne Sturm, 1837
4400590
hederae Ihssen, 1949
00600
nitidum Fabricius, 1792
00620
pertinax (Linné, 1758)
00630Trotzkopf, Totenuhr 4400630
punctatum (DeGeer, 1774)
Gemeiner Holzwurm, Gemeiner Nagekäfer 4400640
rufipes Fabricius, 1792
4400660
Caenocara
bovistae (Hoffmann, 1803)
Mattschwarzer Bovistnagekäfer 00690
subglobosa Mulsant & Rey, 1864
00700
Dorcatoma
androgyna Büche, 2001
00710
chrysomelina Sturm, 1837
4400720
dresdensis Herbst, 1792
Fingerfühler-Porling-Pochkäfer 4400730
flavicornis (Fabricius, 1792)
4400740
punctulata Mulsant & Rey, 1864
Baumporling-Pochkäfer 00770
robusta Strand, 1938
Großer Zunderschwamm-Pochkäfer 4400780
setosella Mulsant & Rey, 1864
4400790
substriata Hummel, 1829
Schillerporling-Pochkäfer 4400800
Dryophilus
anobioides Chevrolat, 1832
00810
pusillus (Gyllenhal, 1808)
Schwarzer Zwergnagekäfer 4300830
Episernus
granulatus Weise, 1887
4300880
Ernobius
abietinus (Gyllenhal, 1808)
4300910
abietis (Fabricius, 1792)
00920
angusticollis (Ratzeburg, 1847)
00930
longicornis (Sturm, 1837)
00980
mollis (Linné, 1758)
00990Weicher Nagekäfer, Weicher Pochkäfer 4300990
mulsanti Kiesenwetter, 1877
01000
nigrinus (Sturm, 1837)
01020
pini (Sturm, 1837)
01030
Gastrallus
immarginatus (Müller, 1821)
01050
Hedobia
imperialis (Linné, 1767)
Hellfarbener Nagekäfer, Gekämmter Pochkäfer 4301090
pubescens (Olivier, 1790)
Gelbbrauner Nagekäfer 4301100
Lasioderma
serricorne (Fabricius, 1792)
Tabakkäfer 4401160
Mesocoelopus
niger (Müller, 1821)
4401180
Ochina
ptinoides (Marsham, 1802)
4301220
Oligomerus
brunneus (Olivier, 1790)
4301230
Priobium
carpini (Herbst, 1793)
4401260
Ptilinus
fuscus (Fourcroy, 1785)
4401290
pectinicornis (Linné, 1758)
Gekämmter Nagekäfer, Gekämmter Pochkäfer 4401300
Stegobium
paniceum (Linné, 1758)
01320Brotkäfer 4401320
Tricorynus
tabaci (Guérin-Meneville, 1850)
01340
Xestobium
plumbeum (Illiger, 1801)
Dickfuß-Pochkäfer, Bleigrauer Pochkäfer 4301370
rufovillosum (DeGeer, 1774)
01380Gescheckter Nagekäfer, Bunter Pochkäfer, Totenuhr 4301380
Xyletinus
ater (Creutzer, 1796)
Schwarzer Sägehornkäfer 4401390
fibyensis Lundblad, 1949
01410
hanseni Jansson, 1947
01420
laticollis (Duftschmid, 1825)
4401430
longitarsis Jansson, 1942
01440
pectinatus (Fabricius, 1792)
01460
Anthicidae
Blütenmulmkäfer
Anthicus
antherinus (Linné, 1761)
4501520
ater (Panzer, 1796)
4501530
bimaculatus (Illiger, 1801)
4501550
flavipes (Panzer, 1797)
4501560
Cordicomus
gracilis (Panzer, 1797)
4501630
instabilis (Schmidt, 1842)
4501640
sellatus (Panzer, 1797)
4501650
Endomia
tenuicollis (Rossi, 1790)
01690
Formicomus
pedestris (Rossi, 1790)
Ameisen - Blütenmulmkäfer 4501700
Hirticomus
hispidus (Rossi, 1792)
4501710
quadriguttatus (Rossi, 1792)
4501720
Mecynotarsus
serricornis (Panzer, 1796)
4501730
Notoxus
appendicinus Desbrochers, 1875
4501780
monoceros (Linné, 1761)
01810Gemeiner Einhornkäfer 4501810
trifasciatus Rossi, 1794
4501820
Omonadus
floralis (Linné, 1758)
Gemeiner Blütenmulmkäfer 4501840
formicarius (Goeze, 1777)
4501850
Stricticomus
tobias (Marseul, 1879)
4501880
Anthribidae
Breitrüssler
Allandrus
therondi (Tempére, 1954)
01910
undulatus (Panzer, 1795)
5701920
Anthribus
albinus (Linné, 1758)
01930Großer Breitrüssler 5701930
Brachytarsus
fasciatus (Forster, 1771)
5701960
nebulosus (Forster, 1771)
01970Gemeiner Schildlaus - Breitrüssler 5701970
Choragus
sheppardi Kirby, 1818
02000
Dissoleucas
niveirostris (Fabricius, 1798)
5702010
Enedreutes
sepicola (Fabricius, 1792)
5702020
Phaeochrotes
cinctus (Paykull, 1800)
5702060
Platyrhinus
resinosus (Scopoli, 1763)
02070 5702070
Rhaphitropis
marchicus (Herbst, 1797)
5702090
Tropideres
albirostris (Herbst, 1783)
Eichen - Breitrüssler 5702110
dorsalis (Thunberg, 1815)
5702120
Apionidae
Spitzmausrüssler
Aizobius
sedi (Germar, 1818)
05902170
Apion
cruentatum Walton, 1844
*5902190
frumentarium Linné, 1758
Sauerampfer - Spitzmausrüssler, Mennigrotes Spitzmäuschen *5902200
haematodes Kirby, 1808
*02210
rubens Walton, 1844
*5902220
rubiginosum Grill, 1893
*5902230
Aspidapion
aeneum (Fabricius, 1775)
*5902240
radiolus (Marsham, 1802)
*5902250
validum (Germar, 1817)
02260 5902260
Catapion
meieri (Desbrochers, 1901)
302310
pubescens (Kirby, 1811)
*5902320
seniculus (Kirby, 1808)
*5902330
Ceratapion
austriacum (Wagner, 1904)
5902360
basicorne (Illiger, 1807)
002370
gibbirostre (Gyllenhal, 1813)
*02400
onopordi (Kirby, 1808)
*5902410
penetrans (Germar, 1817)
5902420
Cyanapion
afer (Gyllenhal, 1833)
D02440
columbinum (Germar, 1817)
5902460
gyllenhalii Kirby, 1808
*5902470
platalea (Germar, 1817)
02480
spencii (Kirby, 1808)
*5902490
Diplapion
confluens (Kirby, 1808)
25902530
detritum (Mulsant & Rey, 1858)
05902540
stolidum (Germar, 1817)
15902550
Eutrichapion
ervi (Kirby, 1808)
*6002560
facetum (Gyllenhal, 1839)
6002570
melancholicum (Wencker, 1864)
6002590
punctigerum (Paykull, 1792)
6002600
viciae (Paykull, 1800)
*6002620
vorax (Herbst, 1797)
*6002630
Exapion
compactum (Desbrochers, 1888)
05902640
difficile (Herbst, 1797)
05902660
formaneki (Wagner, 1929)
5902680
fuscirostre (Fabricius, 1775)
*5902690
Hemitrichapion
pavidum (Germar, 1817)
*5902760
reflexum (Gyllenhal, 1833)
5902780
Holotrichapion
aethiops (Herbst, 1797)
*5902810
ononis (Kirby, 1808)
35902830
pisi (Fabricius, 1801)
*5902840
Ischnopterapion
loti (Kirby, 1808)
02870 *5902870
modestum (Germar, 1817)
*5902880
virens (Herbst, 1797)
*5902890
Ixapion
variegatum (Wencker, 1864)
5902900
Kalcapion
pallipes (Kirby, 1808)
5902910
Malvapion
malvae (Fabricius, 1775)
5902930
Melanapion
minimum (Herbst, 1797)
05902940
Microon
sahlbergi (Sahlberg, 1834)
102980
Nanomimus
circumscriptus (Aubé, 1864)
03000
Nanophyes
globiformis Kiesenwetter, 1864
003030
globulus (Germar, 1821)
Sumpfquendel - Zwergrüssler 03040
marmoratus (Goeze, 1777)
Marmorierter Zwergrüssler *6003050
Omphalapion
dispar (Germar, 1817)
003070
hookerorum (Kirby, 1808)
*5903080
laevigatum (Paykull, 1792)
5903090
Oxystoma
cerdo (Gerst., 1854)
*5903140
craccae (Linné, 1767)
*5903150
dimidiatum (Desbrochers, 1897)
D5903160
opeticum (Bach, 1854)
05903180
pomonae (Fabricius, 1798)
Metallblauer Spitzmausrüssler *6003190
subulatum (Kirby, 1808)
25903200
Perapion
affine (Kirby, 1808)
15903210
curtirostre (Germar, 1817)
*5903220
hydrolapathi (Marsham, 1802)
35903230
marchicum (Herbst, 1797)
*5903250
oblongum (Gyllenhal, 1839)
*5903260
violaceum (Kirby, 1808)
*5903270
Pirapion
immune (Kirby, 1808)
003310
Protapion
apricans (Herbst, 1797)
Rotklee - Spitzmausrüssler, Dunkles Kleespitzmäuschen *5903330
assimile Kirby, 1808
*5903340
dissimile (Germar, 1817)
*5903360
filirostre (Kirby, 1808)
*5903370
fulvipes (Fourcroy, 1785)
*5903380
interjectum (Desbrochers, 1895)
5903400
nigritarse (Kirby, 1808)
*5903420
ononidis (Gyllenhal, 1827)
*5903430
ruficrus (Germar, 1817)
5903440
trifolii (Linné, 1768)
*5903460
varipes (Germar, 1817)
*5903470
Pseudapion
rufirostre (Fabricius, 1775)
*5903510
Pseudoperapion
brevirostre (Herbst, 1797)
*5903530
Pseudoprotapion
astragali (Paykull, 1800)
25903540
elegantulum (Germar, 1818)
5903550
Pseudostenapion
simum (Germar, 1817)
*5903570
Rhopalapion
longirostre (Olivier, 1807)
03580Langrüssliges Stockrosen-Spitzmäuschen *5903580
Squamapion
atomarium (Kirby, 1808)
15903590
cineraceum (Wencker, 1864)
03600
elongatum (Germar, 1817)
03610
flavimanum (Gyllenhal, 1833)
5903620
vicinum (Kirby, 1808)
05903680
Stenopterapion
intermedium (Eppelsheim, 1875)
03690
meliloti (Kirby, 1808)
*5903700
tenue (Kirby, 1808)
*5903710
Synapion
ebeninum (Kirby, 1808)
5903720
Taeniapion
rufulum (Wencker, 1864)
5903730
urticarium (Herbst, 1784)
5903740
Taphrotopium
sulcifrons (Herbst, 1797)
03750 25903750
Trichapion
simile (Kirby, 1811)
*5903760
Attelabidae
Blattroller
Apoderus
coryli (Linné, 1758)
03780Haselblattroller V5903780
erythropterus (Gmelin, 1790)
5903790
Attelabus
nitens (Scopoli, 1763)
03800Roter Eichenkugelrüssler, Eichenblattroller *5903800
Biphyllidae
Pilzblattkäfer
Diplocoelus
fagi Guérin-Meneville, 1844
Buchenrinden-Faulholzkäfer 3903830
Bostrichidae
Bohrkäfer
Bostrichus
capucinus (Linné, 1758)
Kapuzinerkäfer 4303870
Dinoderus
minutus (Fabricius, 1775)
Bambusbohrer 03920
Endecatomus
reticulatus (Herbst, 1793)
03940
Lichenophanes
varius (Illiger, 1801)
4303960
Prostephanus
truncatus (Horn, 1878)
03970
Rhyzopertha
dominica (Fabricius, 1792)
Getreidekapuziner 4304000
Sinoxylon
anale Lesne, 1897
04010
sexdentatum (Olivier, 1790)
04030
Xylopertha
retusa (Olivier, 1790)
4304060
Bothrideridae
Schwielenkäfer
Anommatus
duodecimstriatus (Müller, 1821)
3704080
Bothrideres
bipunctatus (Gmelin, 1790)
04120 3704120
Oxylaemus
cylindricus (Panzer, 1796)
Kurzfurchen-Rindenkäfer 04130
variolosus (Duftschmid, 1843)
Langfurchen-Rindenkäfer 04140
Teredus
cylindricus (Olivier, 1790)
Walzenförmiger Schiffswurm 04150
Bruchidae
Samenkäfer
Acanthoscelides
obtectus (Say, 1831)
04180Speisebohnenkäfer *5704180
pallidipennis (Motschulsky, 1874)
*04190
Bruchidius
cisti (Fabricius, 1775)
04250 05704250
marginalis (Fabricius, 1777)
Bärenschoten - Samenkäfer R5704290
villosus (Fabricius, 1792)
04430Ginster - Samenkäfer *5704430
Bruchus
affinis Frölich, 1799
04440 *5704440
atomarius (Linné, 1761)
*5704450
brachialis Fahraeus, 1839
04460 *5704460
emarginatus Allard, 1868
?04470
ervi Frölich, 1799
Linsenkäfer ?5704480
lentis Frölich, 1799
Eigentlicher Linsenkäfer ?5704510
loti Paykull, 1800
*5704520
luteicornis Illiger, 1794
*5704530
pisorum (Linné, 1758)
Erbsenkäfer 05704540
rufimanus Boheman, 1833
Pferdebohnenkäfer 05704550
Callosobruchus
chinensis (Linné, 1758)
?04610
maculatus (Fabricius, 1775)
?04620
Spermophagus
calystegiae Lukjanovich & Ter Minassian 1957
*04660
Zabrotes
subfasciatus (Boheman, 1833)
?04690
Buprestidae
Prachtkäfer
Acmaeodera
degener (Scopoli, 1763)
Gelbgefleckter Prachtkäfer 04700
Agrilus
angustulus (Illiger, 1803)
Schmaler Prachtkäfer *3404730
ater (Linné, 1767)
G3404750
betuleti (Ratzeburg, 1837)
*3404770
biguttatus (Fabricius, 1777)
04780Zweifleckiger Eichenprachtkäfer, Zweipunktiger Eichenprachtkäfer G3404780
convexicollis Redtenbacher, 1849
G3404800
cuprescens (Ménétriés, 1832)
*3404830
cyanescens (Ratzeburg, 1837)
04860Heckenkirschen-Prachtkäfer *3404860
delphinensis Abeille de
04870
derasofasciatus Lacordaire, 1835
04880 *3404880
graminis Kiesenwetter, 1857
G3404900
guerini Lacordaire, 1835
04920
hyperici (Creutzer, 1799)
Johanniskraut-Schmalprachtkäfer 3404940
laticornis (Illiger, 1803)
*3404970
obscuricollis Kiesenwetter, 1857
G3405020
olivicolor Kiesenwetter, 1857
*3405030
pratensis (Ratzeburg, 1837)
*3405050
ribesi Schaefer, 1946
05070 *3405070
salicis Frivaldsky, 1877
3405090
sinuatus (Olivier, 1790)
05110Birnenprachtkäfer *3405110
subauratus (Gebler, 1833)
33405130
sulcicollis Lacordaire, 1835
Blaugrüner Eichenprachtkäfer *3405140
suvorovi Obenberger, 1935
G05150
viridis (Linné, 1758)
05170Buchenprachtkäfer *3405170
Anthaxia
candens (Panzer, 1792)
Kirschprachtkäfer 05190
fulgurans (Schrank, 1789)
3405220
godeti Gory & Laporte 1839
*3405240
helvetica Stierlin, 1868
05260 3405260
manca (Linné, 1767)
Kleiner Ulmenprachtkäfer G3405300
morio (Fabricius, 1792)
*05330
nitidula (Linné, 1758)
05360Zierlicher Prachtkäfer *3405360
podolica Mannerheim, 1837
3405390
quadripunctata (Linné, 1758)
05400Vierpunkt - Kiefernprachtkäfer D3405400
salicis (Fabricius, 1777)
3405420
senicula (Schrank, 1789)
005440
sepulchralis (Fabricius, 1801)
105450
Aphanisticus
emarginatus (Olivier, 1790)
03405500
pusillus (Olivier, 1790)
03405510
Buprestis
haemorrhoidalis Herbst, 1780
03405530
novemmaculata Linné, 1767
05540Neunfleckiger Prachtkäfer G3405540
octoguttata Linné, 1758
05550Achtfleckiger Prachtkäfer, Achtpunktiger Kiefernprachtkäfer 33405550
Chalcophora
mariana (Linné, 1758)
05600Großer Kiefernprachtkäfer, Marienprachtkäfer G3405600
Chrysobothris
affinis (Fabricius, 1794)
05610Goldgruben - Eichenprachtkäfer *3405610
igniventris Reitter, 1895
05630 G3405630
Coraebus
elatus (Fabricius, 1787)
3405650
undatus (Fabricius, 1787)
13405680
Cylindromorphus
filum (Gyllenhal, 1817)
3405720
Dicerca
alni (Fischer von
Kupferfarbener Erlenprachtkäfer 03405740
berolinensis (Herbst, 1779)
03405750
Habroloma
nana (Paykull, 1799)
3505820
Lamprodila
decipiens (Gebler, 1847)
Metallfarbener Prachtkäfer 105840
mirifica (Mulsant, 1855)
105850
rutilans (Fabricius, 1777)
105860
Melanophila
acuminata (DeGeer, 1774)
Bleischwarzer Prachtkäfer 03405870
Phaenops
cyanea (Fabricius, 1775)
05950Blauer Kiefernprachtkäfer 3405950
formaneki Jakobson, 1913
D05960
Poecilonota
variolosa (Paykull, 1799)
Espenprachtkäfer 3405980
Trachys
fragariae Brisout, 1874
3506090
minutus (Linné, 1758)
06100Gemeiner Zwergprachtkäfer *3506100
problematicus Obenberger, 1918
06110
scrobiculatus Kiesenwetter, 1857
G06150
subglabrus Rey, 1891
06160
troglodytes Gyllenhal, 1817
106170
Byrrhidae
Pillenkäfer
Byrrhus
fasciatus (Forster, 1771)
3606200
pilula (Linné, 1758)
06260Gemeiner Pillenkäfer 3606260
pustulatus (Forster, 1771)
3606270
Chaetophora
spinosa (Rossi, 1794)
3606320
Curimopsis
monticola (Franz, 1967)
06390
nigrita (Palm, 1934)
3606400
setigera (Illiger, 1798)
3606420
Cytilus
sericeus (Forster, 1771)
Veränderlicher Pillenkäfer 3606480
Lamprobyrrhulus
nitidus (Schaller, 1783)
3606490
Morychus
aeneus (Fabricius, 1775)
3606510
Porcinolus
murinus (Fabricius, 1794)
3606530
Simplocaria
maculosa Erichson, 1847
06560
semistriata (Fabricius, 1794)
Halbstreifiger Pillenkäfer 3606590
Byturidae
Blütenfresser
Byturus
ochraceus (Scriba, 1790)
06600 3706600
tomentosus (DeGeer, 1774)
06610Himbeerkäfer 3706610
Cantharidae
Weichkäfer
Cantharis
cryptica Ashe, 1947
06730 06730
decipiens Baudi, 1871
06740 2906740
figurata Mannerheim, 1843
2906750
fulvicollis Fabricius, 1792
2906760
fusca Linné, 1758
06770Gemeiner Weichkäfer 2906770
lateralis Linné, 1758
2906790
livida Linné, 1758
06810Variabler Weichkäfer 2906810
nigricans (Müller, 1776)
06850 2906850
obscura Linné, 1758
06860Dunkler Fliegenkäfer 2906860
pallida Goeze, 1777
2906890
paludosa Fallén, 1807
2906900
pellucida Fabricius, 1792
06920 2906920
pulicaria Fabricius, 1781
2906930
quadripunctata (Müller, 1776)
2906940
rufa Linné, 1758
Roter Fliegenkäfer 2906950
rustica Fallén, 1807
06960 2906960
thoracica (Olivier, 1790)
2906980
Malthinus
balteatus Suffrian, 1851
07040
biguttatus (Linné, 1758)
Zweifleckiger Fliegenweichkäfer 2907050
facialis Thomson, 1864
07070
frontalis (Marsham, 1802)
07090
punctatus (Fourcroy, 1785)
07110 2907110
seriepunctatus Kiesenwetter, 1851
2907120
Malthodes
alpicola Kiesenwetter, 1852
07140
brevicollis (Paykull, 1789)
3007180
crassicornis (Mäklin, 1846)
07210
dispar (Germar, 1824)
2907240
europaeus Wittmer, 1970
07250
flavoguttatus Kiesenwetter, 1852
07270
fuscus (Waltl, 1838)
2907280
guttifer Kiesenwetter, 1852
07290
hexacanthus Kiesenwetter, 1852
2907300
marginatus (Latreille, 1806)
2907360
maurus (Castelnau, 1840)
07370
minimus (Linné, 1758)
Kleiner Orangeschildweichkäfer 2907380
misellus Kiesenwetter, 1852
07390
mysticus Kiesenwetter, 1852
2907410
pumilus (Breb., 1835)
07430
spathifer Kiesenwetter, 1852
2907460
Metacantharis
clypeata (Illiger, 1798)
2907510
discoidea (Ahrens, 1812)
2907520
Podabrus
alpinus (Paykull, 1798)
07530 2907530
Rhagonycha
atra (Linné, 1767)
2907540
elongata (Fallén, 1807)
2907550
fulva (Scopoli, 1763)
07580Rotgelber Weichkäfer 2907580
gallica Pic, 1923
07590
lignosa (Müller, 1764)
07620Bleicher Fliegenkäfer 2907620
limbata Thomson, 1864
2907630
lutea (Müller, 1764)
2907640
testacea (Linné, 1758)
07700 2907700
Silis
nitidula (Fabricius, 1792)
2907720
ruficollis (Fabricius, 1775)
2907730
Carabidae
Laufkäfer
Abax
ovalis (Duftschmid, 1812)
Ovaler Breitkäfer, Rundlicher Brettläufer 607770
parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783)
07780Großer Breitkäfer, Schwarzer Schulterläufer, Großer Brettläufer 2607780
parallelus (Duftschmid, 1812)
Paralleler Breitkäfer, Schlanker Brettläufer 607790
Acupalpus
brunnipes (Sturm, 1825)
Bräunlicher Buntschnellläufer 607810
dubius Schilsky, 1888
Moor - Buntschnellläufer *607820
elegans (Dejean, 1829)
Salzstellen - Buntschnellläufer 607830
exiguus (Dejean, 1829)
Dunkler Buntschnellläufer 2607840
flavicollis (Sturm, 1825)
Gelbhals - Buntschnellläufer, Nahtstreifen - Buntschnellläufer *607850
luteatus (Duftschmid, 1812)
Gelbbeiniger Buntschnellläufer D607870
maculatus (Schaum, 1860)
Gefleckter Buntschnellläufer 0607880
meridianus (Linné, 1761)
Südlicher Schnelläufer, Feld-Buntschnellläufer *607890
parvulus (Sturm, 1825)
07900Schwarzfleckiger Schnelläufer, Kleiner Buntschnellläufer, Zweifarbiger Buntschnellläufer *607900
Agonum
dolens (Sahlberg, 1827)
Nordöstlicher Glanzflachläufer D707970
duftschmidi Schmidt, 1994
Duftschmids Glanzflachläufer 07980
emarginatum (Gyllenhal, 1827)
Schwarzer Flachläufer, Dunkler Glanzflachläufer *07990
ericeti (Panzer, 1809)
Hochmoor - Glanzflachläufer 08000
fuliginosum (Panzer, 1809)
Gedrungener Flachläufer *708010
gracile (Gyllenhal, 1827)
08020Zierlicher Flachläufer 3708020
gracilipes (Duftschmid, 1812)
Schlankfüßiger Glanzflachläufer 0708030
hypocrita (Apfelbeck, 1904)
Östlicher Glanzflachläufer 0708040
impressum (Panzer, 1797)
Grobpunktierter Glanzflachläufer 0708050
lugens (Duftschmid, 1812)
08070Mattschwarzer Glanzflachläufer 3708070
marginatum (Linné, 1758)
Gelbrand - Flachläufer, Gelbrandiger Glanzflachläufer *708080
micans (Nicolai, 1822)
Ufer - Flachläufer *708090
muelleri (Herbst, 1784)
Müllers Putzläufer, Acker - Glanzflachläufer, Gewöhnlicher Glanzflachläufer *708110
munsteri (Hellen, 1935)
08120
piceum (Linné, 1758)
08150Sumpf - Flachläufer 3708150
sexpunctatum (Linné, 1758)
Sechspunktiger Putzkäfer, Sechspunkt - Glanzflachläufer *708170
thoreyi Dejean, 1828
08180Röhricht - Flachläufer *708180
versutum (Sturm, 1824)
08190Auen - Glanzflachläufer *708190
viduum (Panzer, 1797)
Schwarzgrüner Putzkäfer, Grünlicher Glanzflachläufer *708200
viridicupreum (Goeze, 1777)
Bunter Glanzflachläufer 708210
Amara
aenea (DeGeer, 1774)
08220Erzfarbener Kanalkäfer, Erz - Kanalkäfer *708220
anthobia Villa, 1833
08250Schlanker Kamelläufer *708250
apricaria (Paykull, 1790)
08260Prächtiger Kanalkäfer, Dunkler Kanalkäfer,Sonnen - Kanalkäfer *708260
aulica (Panzer, 1797)
08270Glänzender Kanalkäfer, Prächtiger Kanalkäfer, Kohldiestel - Kamelläufer *808270
bifrons (Gyllenhal, 1810)
08280Brauner Prunk - Kanalkäfer *708280
brunnea (Gyllenhal, 1810)
*708290
communis (Panzer, 1797)
Schmaler Wiesen - Kamelläufer *708320
concinna Zimmermann, 1832
Zierlicher Kamelläufer 08330
consularis (Duftschmid, 1812)
08340 *708340
convexior Stephens, 1828
Gedrungener Wiesen - Kamelläufer *708350
convexiuscula (Marsham, 1802)
Gewölbter Kamelläufer 2808360
cursitans Zimmermann, 1832
Pechbrauner Kamelläufer 2708400
curta Dejean, 1828
08410Kurzer Kanalläufer 3708410
equestris (Duftschmid, 1812)
Plumper Kanalläufer *808430
eurynota (Panzer, 1797)
Großer Kamelläufer *708450
famelica Zimmermann, 1832
Nordöstlicher Kamelläufer 0708470
familiaris (Duftschmid, 1812)
08480Gelbbeiniger Kanalkäfer *708480
fulva (Müller, 1776)
Rostgelber Kamelläufer, Gelber Kamelläufer *708500
fusca Dejean, 1828
Brauner Sand - Kamelläufer *708520
gebleri Dejean, 1831
Geblers Kamelläufer 08530
infima (Duftschmid, 1812)
Heide - Kamelläufer 1708560
ingenua (Duftschmid, 1812)
Heimischer Kanalkäfer *708570
littorea Thomson, 1857
Strand - Kamelläufer R08600
lucida (Duftschmid, 1812)
Leuchtender Kamelläufer *708610
lunicollis Schiödte, 1837
Dunkelhörniger Kamelläufer *708620
majuscula Chaudior, 1850
08630Östlicher Kamelläufer *708630
makolskii Roubal, 1923
08640
montivaga Sturm, 1825
Kahnförmiger Kamelläufer 708680
municipalis (Duftschmid, 1812)
Rehbrauner Kamelläufer *708700
ovata (Fabricius, 1792)
Ovaler Kanalkäfer, Ovaler Kamelläufer *708740
plebeja (Gyllenhal, 1810)
Gemeiner Kanalkäfer, Dreifingriger Kamelläufer *708750
praetermissa (Sahlberg, 1827)
Verkannter Kamelläufer *708760
quenseli (Schönherr, 1806)
1708780
similata (Gyllenhal, 1810)
Gewöhnlicher Kanalkäfer, Ähnlicher Kamelläufer *708840
spreta Dejean, 1831
Flachhalsiger Kamelläufer *708870
strenua Zimmermann, 1832
Auen - Kamelläufer 708880
tibialis (Paykull, 1798)
Zwerg - Kamelläufer *708890
tricuspidata Dejean, 1831
Dreispitziger Kamelläufer 1708900
Anchomenus
dorsalis (Pontoppidan, 1763)
Bunter Enghalsläufer, Buntfarbener Putzläufer *708940
Anisodactylus
binotatus (Fabricius, 1787)
Zweifleckiger Schmuckläufer, Schwarzer Schmuckläufer, Gewöhnlicher Rotstirnläufer *508950
nemorivagus (Duftschmid, 1812)
Kleiner Rotstirnläufer 0508960
signatus (Panzer, 1797)
Schwarzhörniger Rotstirnläufer 508980
Anthracus
consputus (Duftschmid, 1812)
09030Herzhals - Buntschnellläufer *609030
Asaphidion
curtum (Heyden, 1870)
Gehölz - Haarahlenläufer 09130
flavipes (Linné, 1761)
Punktierter Nebelfleckenläufer, Gelbfüßiger Ahlenläufer, Gewöhnlicher Haarahlenläufer *509150
pallipes (Duftschmid, 1812)
Ziegelei - Haarahlenläufer *509160
Badister
bullatus (Schrank, 1798)
09190Zweifarbiger Wanderkäfer, Gewöhnlicher Wanderläufer *809190
collaris Motschulsky, 1844
Ungewöhnlicher Wanderläufer, Ried - Dunkelwanderläufer *809200
dilatatus Chaudior, 1837
09210Breiter Dunkelwanderläufer *09210
dorsiger (Duftschmid, 1812)
2809220
lacertosus Sturm, 1815
Stutzfleck - Wanderläufer *09230
meridionalis Puel, 1925
Bogenfleck -Wanderläufer 2809240
peltatus (Panzer, 1797)
Auen - Dunkelwanderläufer 3809250
sodalis (Duftschmid, 1812)
Kleiner Gelbschulter - Wanderläufer *809260
unipustulatus Bonelli, 1813
09270Großer Wanderläufer 3809270
Bembidion
argenteolum Ahrens, 1812
1409290
articulatum (Panzer, 1796)
Schrägfleck - Ahlenläufer, Hellfleckiger Ufer - Ahlenläufer *409300
assimile Gyllenhal, 1810
Flachmoor - Ahlenläufer *409330
azurescens (Dalla Torre,
Blauglänzender Ahlenläufer 409350
biguttatum (Fabricius, 1779)
Zweigefleckter Ahlenläufer, Zweifleckiger Ahlenläufer, Großer Sumpf-Ahlenläufer *409370
bruxellense Wesmael, 1835
Schieffleckiger Ahlenläufer 1409410
clarkii (Dawson, 1849)
409440
deletum Serville de
Wald - Ahlenläufer, Mittler Lehmwand - Ahlenläufer 409530
dentellum (Thunberg, 1787)
Metallbrauner - Ahlenläufer *409540
doris (Panzer, 1797)
Ried - Ahlenläufer *409580
femoratum Sturm, 1825
Kleiner Kreuz - Ahlenläufer, Kreuzgezeichneter Ahlenläufer *409640
fumigatum (Duftschmid, 1812)
Rauchbrauner Ahlenläufer D409690
gilvipes Sturm, 1825
Feuchtbrachen - Ahlenläufer *409710
guttula (Fabricius, 1792)
Wiesen - Ahlenläufer, Rundfleckiger Ahlenläufer *409730
humerale Sturm, 1825
Hochmoor - Ahlenläufer 0409740
illigeri Netolitzky, 1914
Viergefleckter Ahlenläufer, Illigers Ahlenläufer 2409750
lampros (Herbst, 1784)
Gewöhnlicher Ahlenläufer, Glatter Ahlenläufer, Metallischer Ahlenläufer *409800
litorale (Olivier, 1790)
Flussauen - Ahlenläufer 1409850
lunatum (Duftschmid, 1812)
Mondfleck - Ahlenläufer 409870
lunulatum (Fourcroy, 1785)
Sumpf-Ahlenläufer D409880
mannerheimii Sahlberg, 1827
Sumpfwald - Ahlenläufer *409900
milleri Duval, 1851
Kleiner Lehmwand - Ahlenläufer 409920
minimum (Fabricius, 1792)
Kleiner Ahlenläufer, Zwerg - Ahlenläufer D409950
modestum (Fabricius, 1801)
Großfleck - Ahlenläufer 409960
neresheimeri (Müller, 1929)
D09980
nigricorne Gyllenhal, 1827
409990
obliquum Sturm, 1825
Schrägbindiger Ahlenläufer *410020
obtusum Serville de
Schwachgestreifter Ahlenläufer R410040
octomaculatum (Goeze, 1777)
Achtfleck - Ahlenläufer *410050
properans (Stephens, 1828)
Feld - Ahlenläufer *410090
punctulatum Drapiez, 1821
Grobpunktierter Ahlenläufer, Punktierter Ahlenläufer 0410100
pygmaeum (Fabricius, 1792)
Matter Lehm - Ahlenläufer *410110
quadrimaculatum (Linné, 1761)
10130Vierfleck - Ahlenläufer *410130
quadripustulatum Serville de
Schlammufer - Ahlenläufer, Vierfleck - Ahlenläufer, Schöner Ahlenläufer 2410140
ruficolle (Panzer, 1797)
1410180
semipunctatum (Donov., 1806)
Grünbindiger Ahlenläufer 0410230
stephensii Crotch, 1866
Flachaugen - Ahlenläufer 410260
striatum (Fabricius, 1792)
Gestreifter Ahlenläufer 0410280
tenellum Erichson, 1837
410310
tetracolum Say, 1823
Kreuzfleckiger Ahlenläufer, Gewöhnlicher Ufer - Ahlenläufer, Schieffleckiger Ahlenläufer *410340
tetragrammum Chaudior, 1846
10350
varium (Olivier, 1795)
10400Veränderlicher Ahlenläufer *410400
velox (Linné, 1761)
Grünfleck-Ahlenläufer 0410410
Blethisa
multipunctata (Linné, 1758)
Narbenkäfer, Narbenläufer 3310430
Brachinus
crepitans (Linné, 1758)
Großer Bombardierkäfer 810450
explodens Duftschmid, 1812
Kleiner Bombardierkäfer 810460
Bradycellus
caucasicus Chaudior, 1846
Heller Rundbauchläufer *610530
csikii Laczo, 1912
Csikis Rundbauchläufer *10540
harpalinus (Serville de
10560Gewöhnlicher Rundbauchläufer *10560
ruficollis (Stephens, 1828)
Kleiner Schnelläufer, Heide - Rundbauchläufer 1610580
verbasci (Duftschmid, 1812)
10600Königskerzen - Rundbauchläufer, Eckhalsiger Rundbauchläufer *610600
Broscus
cephalotes (Linné, 1758)
Großkopfläufer, Kopfkäfer *310610
Calathus
ambiguus (Paykull, 1790)
Breithalsiger Kahnläufer *710620
cinctus (Motschulsky, 1850)
10630Schmalhalsiger Kahnläufer, Sand - Kahnläufer *10630
erratus (Sahlberg, 1827)
Schmalhalsiger Kahnläufer *710640
fuscipes (Goeze, 1777)
10650Braunfüßiger Breithalskäfer, Kreiselkäfer, Großer Kahnläufer *710650
melanocephalus (Linné, 1758)
Hellschildiger Breithalskäfer, Rothals - Kahnläufer, Schwarzköpfiger Breithalsläufer *710670
micropterus (Duftschmid, 1812)
Kleiner Kahnläufer *710700
mollis (Marsham, 1802)
710710
rotundicollis Dejean, 1828
Wald - Kahnläufer *710720
Callistus
lunatus (Fabricius, 1775)
Mondfleck, Bunt - Samtläufer, Mondfleckiger Samtläufer 810730
Calodromius
spilotus (Illiger, 1798)
Kleiner Vierfleck - Rindenläufer, Kleiner Rindenläufer *810750
Calosoma
inquisitor (Linné, 1758)
10760Kleiner Puppenräuber 2110760
maderae (Fabricius, 1775)
10780Goldpunktierter Puppenräuber 10780
reticulatum Linné, 1758
Smaradgrüner Puppenräuber, Genetzter Puppenräuber 110790
sycophanta (Linné, 1758)
10800Großer Puppenräuber 0110800
Carabus
arvensis Herbst, 1784
Hügel - Laufkäfer 1210860
auratus Linné, 1761
10920Goldlaufkäfer, Goldschmied, Goldhenne 3210920
cancellatus Illiger, 1798
11020Körnerwarze 0211020
clatratus Linné, 1761
11170Ufer - Laufkäfer 0211170
convexus Fabricius, 1775
Kurzgewölbter Laufkäfer, Konvexer Laufkäfer 2211200
coriaceus Fabricius, 1801
11220Lederlaufkäfer 2111220
glabratus Paykull, 1790
11310Glatter Laufkäfer 0211310
granulatus Linné, 1758
11320Körniger Laufkäfer, Gekörnter Laufkäfer *111320
hortensis Linné, 1758
11340Goldgruben - Laufkäfer, Gartenlaufkäfer 3211340
intricatus Linné, 1761
11360Dunkelblauer Laufkäfer, Blauer Laufkäfer 0111360
nemoralis Müller, 1764
11480Hain - Laufkäfer *211480
nitens Linné, 1758
Heidelaufkäfer 0211490
problematicus Herbst, 1786
11520Blauvioletter Waldlaufkäfer, Kleiner Kettenlaufkäfer 0111520
purpurascens Fabricius, 1787
Violetter Laufkäfer, (Gestreift) Goldleiste 111570
ullrichii Germar, 1824
11660Robuster Laufkäfer, Höckerstreifen - Laufkäfer 211660
violaceus Linné, 1758
11690Violetter Laufkäfer, Violettrandiger Laufkäfer, (Glatte) Goldleiste 3111690
Chlaenius
costulatus Motschulsky, 1859
0811800
nigricornis (Fabricius, 1787)
Schwarzhörniger Samtläufer, Sumpfwiesen-Sammetläufer *811830
nitidulus (Schrank, 1781)
Lehmstellen - Sammetläufer 0811850
quadrisulcatus (Paykull, 1790)
11860
spoliatus (Rossi, 1790)
811870
sulcicollis (Paykull, 1798)
Grauhaariger Sammetläufer 0811880
tristis (Schaller, 1783)
11900Schwarzer Sammetläufer 1811900
vestitus (Paykull, 1790)
Gelbgerandeter Grünkäfer, Geränderter Samtläufer, Gelbspitziger Sammetläufer 3811930
Cicindela
campestris Linné, 1758
11960Feld - Sandlaufkäfer 1111960
hybrida Linné, 1758
11980Kupferbrauner Sandlaufkäfer, Brauner Sandlaufkäfer, Dünen - Sandlaufkäfer *111980
silvatica Linné, 1758
12010Wald - Sandlaufkäfer, Schwarzlippiger Sandläufer, Heide - Sandlaufkäfer 112010
Clivina
collaris (Herbst, 1784)
Zweifarbiger Grabspornläufer *312050
fossor (Linné, 1758)
12060Schwarzbrauner Fingerkäfer, Gemeiner Grabläufer, Gewöhnlicher Grabspornläufer *312060
Cychrus
caraboides (Linné, 1758)
12100Körniger Schaufelläufer, Gewöhnlicher Schaufelläufer *212100
Cylindera
germanica Linné, 1758
12130Deutscher Sandlaufkäfer 112130
Cymindis
angularis Gyllenhal, 1810
Gewinkelter Nachtläufer 3812150
humeralis (Geoffroy, 1785)
Rotschulteriger Nachtkäfer, Schulterfleckiger Nachtläufer 812200
macularis Mannerheim, 1824
1812210
vaporariorum (Linné, 1758)
Rauchbrauner Nachtläufer 812240
Demetrias
atricapillus (Linné, 1758)
Schwarzköpfiger Scheunenkäfer, Gewöhnlicher Halmläufer 812300
imperialis (Germar, 1824)
Gefleckter Halmläufer 3812310
monostigma Samouell, 1819
Ried - Halmläufer *812320
Diachromus
germanus (Linné, 1758)
Blauhals - Schnellläufer, Bunter Schnellläufer 512330
Dicheirotrichus
rufithorax (Sahlberg, 1827)
Rothalsiger Kinnzahn - Schnellläufer 1612360
Dolichus
halensis (Schaller, 1783)
12380Fluchtläufer 0712380
Dromius
agilis (Fabricius, 1787)
Dunkelbrauner Rennkäfer, Brauner Rindenläufer *812390
angustus Brullé, 1834
Kiefern - Rindenläufer *812400
meridionalis Dejean, 1825
812460
quadraticollis Morawitz, 1862
R12470
quadrimaculatus (Linné, 1758)
12480Vierfleckiger Rennläufer, Großer Vierfleck - Rindenläufer *812480
schneideri Crotch, 1871
Schwarzrandiger Rindenläufer *812490
Dyschirius
aeneus (Dejean, 1825)
Sumpf - Handläufer *312630
angustatus (Ahrens, 1830)
Feinpunktierter Handkäfer, Schmaler Ziegelei - Handläufer 2312640
arenosus Stephens, 1828
Glänzender Handkäfer, Gehörnter Handläufer 312650
chalceus Erichson, 1837
012680
globosus (Herbst, 1784)
Gemeiner Handkäfer, Gewöhnlicher Handläufer *312730
impunctipennis Daws., 1854
312740
intermedius Putzeys, 1846
Mittlerer Ziegelei - Handläufer 2312750
laeviusculus Putzeys, 1846
Glatter Flussufer - Handläufer 312760
lafertei Putzeys, 1846
Lafertés Handläufer 12770
luedersi Wagner, 1915
Dunkler Handlaüfer 312790
neresheimeri Wagner, 1915)
0312810
nitidus (Dejean, 1825)
Grobgestreifter Handläufer 0312820
obscurus (Gyllenhal, 1827)
0312830
politus (Dejean, 1825)
Bronzeglänzender Handläufer *312840
Elaphropus
diabrachys (Kolenati, 1845)
12940
parvulus (Dejean, 1831)
Schlanker Zwergahlenläufer 0412960
Elaphrus
aureus Müller, 1821
Erzgrauer Uferläufer 313000
cupreus Duftschmid, 1812
Bronzefarbener Raschkäfer, Kupferfarbener Uferläufer, Glänzender Uferläufer *313010
riparius (Linné, 1758)
Gemeiner Raschkäfer, Kleiner Uferläufer, Gemeiner Uferläufer *313020
uliginosus Fabricius, 1775
Dunkler Uferläufer 2313030
Epaphius
rivularis (Gyllenhal, 1810)
Moor - Flinkläufer 3313050
secalis (Paykull, 1790)
Sumpf - Flinkläufer 3313060
Harpalus
affinis (Schrank, 1781)
13070Metallfarbener Schnellläufer, Erzgrüner Schnellläufer, Erzfarbiger Schnellläufer, Haarrand-Schnellläufer *513070
anxius (Duftschmid, 1812)
13100Seidenmatter Schnellläufer *513100
autumnalis (Duftschmid, 1812)
Herbst - Schnellläufer *513130
caspius (Steven, 1806)
13140
dimidiatus (Rossi, 1790)
Blauhals - Schnellläufer 513170
distinguendus (Duftschmid, 1812)
Düstermetallischer Schnellläufer *513180
flavescens (Piller & Mitterpacher, 1783)
Rostgelber Schnellläufer *513190
froelichi Sturm, 1818
13210Froelichs Schnellläufer 513210
hirtipes (Panzer, 1797)
Zottenfüßiger Schnellläufer 3513240
laevipes Zetterstedt, 1828
Vierpunktiger Schnelläufer *513270
latus (Linné, 1758)
Schwarzglänzender Schnellläufer, Breiter Schnelläufer *513280
luteicornis (Duftschmid, 1812)
Zierlicher Schnellläufer *513290
melancholicus Dejean, 1829
Dünen - Schnellläufer 1513310
modestus Dejean, 1829
Kleiner Schnellläufer 1513320
neglectus Serville de
Übersehener Schnellläufer 1513330
picipennis (Duftschmid, 1812)
Steppen - Schnellläufer *513350
pumilus Sturm, 1818
13390Zwerg - Schnellläufer *513390
rubripes (Duftschmid, 1812)
13410Behaarter Schnelläufer, Metallgänzender Schnelläufer, Rotbeiniger Schnellläufer *513410
rufipalpis Sturm, 1818
Rottaster - Schnelläufer *513420
rufipes (DeGeer, 1774)
= Pseudoophonus rufipes (DeGeer, 1774)
13430Rotbeiniger Haarschnellläufer, Gewöhnlicher Haarschnellläufer, Behaarter Schnellläufer *513430
serripes (Quensel, 1806)
Gewölbter Schnellläufer *513460
servus (Duftschmid, 1812)
Ovaler Schnellläufer *513470
signaticornis (Duftschmid, 1812)
13480Kleiner Haarschnellläufer *513480
smaragdinus (Duftschmid, 1812)
Smaragdfarbener Schnellläufer *513490
solitaris Dejean, 1829
Sand - Schnellläufer 2513500
subcylindricus Dejean, 1829
Walzenförmiger Schnellläufer 13510
tardus (Panzer, 1797)
13540Gewöhnlicher Schnellläufer *513540
winkleri Schaub., 1923
Goldfüßiger Schnellläufer 513560
Laemostenus
terricola (Herbst, 1783)
Blauschwarzer Dunkelläufer, Grotten - Dunkelkäfer 3713610
Lasiotrechus
discus (Fabricius, 1792)
Quergebänderter Flinkläufer 313620
Lebia
chlorocephala (Hoffmann, 1803)
Grünblauer Prunkkäfer, Grüner Prunkläufer 2813630
cruxminor (Linné, 1758)
Kleinkreuz-Prunkläufer, Schwarzbindiger Prunkläufer R813640
cyanocephala (Linné, 1758)
Blauer Prunkläufer 813650
Leistus
ferrugineus (Linné, 1758)
Rostfarbiger Bartkäfer, Rostbrauner Bartläufer, Gewöhnlicher Bartläufer *213730
rufomarginatus (Duftschmid, 1812)
Rotrandiger Bartkäfer, Rotrandiger Bartläufer *213800
terminatus (Hellwig, 1793)
Schwarzköpfiger Bartläufer *213820
Licinus
depressus (Paykull, 1790)
13840Kleiner Stumpfzangenläufer *813840
Limodromus
assimilis (Paykull, 1790)
13890Schwarzer Putzläufer, Schwarzer Enghalsläufer *713890
krynickii (Sperk, 1835)
713900
longiventris (Mannerheim, 1825)
13910Gestreckter Enghalsläufer 0713910
Lionychus
quadrillum (Duftschmid, 1812)
Gelbgefleckter Krallenkäfer, Vierpunkt - Krallenläufer 1813920
Loricera
pilicornis (Fabricius, 1775)
13960Schwarzer Krummhornkäfer, Borstenhornläufer *313960
Masoreus
wetterhalii (Gyllenhal, 1813)
Sand - Steppenläufer 813970
Microlestes
maurus (Sturm, 1827)
Gedrungener Zwergstutzläufer 2814010
minutulus (Goeze, 1777)
Schmaler Zwergstutzläufer *814020
Miscodera
arctica (Paykull, 1798)
Glänzendschwarzer Arktiskäfer, Nordischer Stielhalsläufer 314050
Nebria
brevicollis (Fabricius, 1792)
14160Pechschwarzer Dammläufer, Gewöhnlicher Dammläufer *214160
livida (Linné, 1758)
14280Gelbrandiger Dammläufer 214280
salina Fairmaire & Laboulbene, 1854
Feld - Dammläufer 214350
Notiophilus
aesthuans Motschulsky, 1864
Schmaler Laubläufer R314390
aquaticus (Linné, 1758)
Dunkler Laubläufer *314400
biguttatus (Fabricius, 1779)
14410Zweigefleckter Eilkäfer, Zweifleckiger Strandläufer, Zweifleckiger Laubläufer *314410
germinyi Fauvel, 1863
Heide - Laubläufer 2314420
palustris (Duftschmid, 1812)
Sumpf - Strandläufer, Gewöhnlicher Laubläufer *314440
rufipes Curtis, 1829
Gelbbeiniger Laubläufer 2314460
Ocys
quinquestriatus (Gyllenhal, 1810)
Mauer - Ahlenläufer G14490
Odacantha
melanura (Linné, 1767)
Schlanker Halskäfer, Sumpf - Halsläufer 3814500
Olisthopus
rotundatus (Paykull, 1790)
Sand - Glattlfußläufer, Metallfarbener Glattfußkäfer 714510
sturmi (Duftschmid, 1812)
714520
Omophron
limbatum (Fabricius, 1776)
Grüngestreifter Grundkäfer, Verbrämter Grundläufer, Grüngestreifter Grundläufer 3314530
Oodes
gracilis Villa, 1833
Zierlicher Sumpfläufer 1814540
helopioides (Fabricius, 1792)
Mattschwarzer Straßenkäfer, Eiförmiger Straßenläufer, Eiförmiger Sumpfläufer *814550
Ophonus
azureus (Fabricius, 1775)
Leuchtender Haarschnellläufer 514570
cordatus (Duftschmid, 1812)
Herzhals - Haarschnellläufer 514590
laticollis Mannerheim, 1825
Grüner Haarschnellläufer *514630
melleti Heer, 1837
Mellets Haarschnellläufer 14640
nitidulus (Stephens, 1828)
14650
puncticeps (Stephens, 1828)
14670Feinpunktierter Haarschnellläufer *514670
puncticollis (Paykull, 1798)
Grobpunktierter Haarschnellläufer 14680
rufibarbis (Fabricius, 1792)
14690Rotbart-Haarschnellläufer, Breithalsiger Haarschnellläufer *514690
rupicola Sturm, 1818
14700Zweifarbiger Haarschnellläufer 514700
stictus Stephens, 1828
Schwarzbehaarter Haarschnellläufer 514730
Oxypselaphus
obscurus (Herbst, 1784)
Sumpf - Enghalsläufer *714790
Panagaeus
bipustulatus (Fabricius, 1775)
14800Kleiner Scheukäfer, Zweifleck-Kreuzläufer, Trockenwiesen - Kreuzläufer *814800
cruxmajor (Linné, 1758)
Großer Scheukäfer, Kreuzfleckiger Scheuläufer, Sumpf-Kreuzläufer, Feuchtbrachen-Kreuzläufer *814810
Paradromius
linearis (Olivier, 1795)
Geriffelter Rindenläufer *14820
longiceps Dejean, 1826
Langköpfiger Rindenläufer 114830
Paranchus
albipes (Fabricius, 1796)
Weißfüßiger Enghalsläufer, Ufer - Enghalsläufer 3714840
Paratachys
bistriatus (Duftschmid, 1812)
Zweistreifiger Zwergahlenläufer R414850
micros (Fischer de
Heller Zwergahlenläufer 0414880
Patrobus
assimilis Chaudior, 1844
Hochmoor Grubenhalsläufer 114920
atrorufus (Stroem., 1768)
Schwarzbrauner Grubenhalskäfer, Gewöhnlicher Grubenhalsläufer, Grubenhalskäfer *514930
australis Sahlberg, 1875
Schmaler Grubenhalsläufer 314940
Perigona
nigriceps (Dejean, 1831)
14980Kompostläufer D514980
Perileptus
areolatus (Creutzer, 1799)
Schwarzbrauner Flinkläufer, Schlanker Sand - Ahlenläufer 314990
Philorhizus
melanocephalus Dejean, 1825
Heller Rindenläufer *815010
notatus Stephens, 1827
Gebänderter Rindenläufer 3815020
sigma (Rossi, 1790)
Sumpf - Rindenläufer *815040
Platynus
livens (Gyllenhal, 1810)
Sumpfwald - Enghalsläufer 1715090
Poecilus
cupreus (Linné, 1758)
Kupferfarbener Listkäfer, Kupferiger Schulterläufer, Gewöhnlicher Buntgrabläufer *615120
kugelanni (Panzer, 1797)
Zweifarbiger Buntgrabläufer 15150
lepidus (Leske, 1785)
15160Zierlicher Buntgrabläufer *615160
punctulatus (Schaller, 1783)
Mattschwarzer Buntgrabläufer *615180
versicolor (Sturm, 1824)
15220Glatthalsiger Buntgrabläufer *615220
Polistichus
connexus (Fourcroy, 1785)
Natterläufer 815280
Porotachys
bisulcatus (Nicolai, 1822)
Rötlicher Zwergahlenläufer G415290
Pseudoophonus
calceatus (Duftschmid, 1812)
15330Sand - Haarschnellläufer 515330
griseus (Panzer, 1797)
15340Stumpfhalsiger Haarschnellläufer 515340
Pterostichus
aethiops (Panzer, 1797)
Rundhalsiger Wald - Grabläufer 615350
anthracinus (Illiger, 1798)
Kohlschwarzer Grabläufer *615360
aterrimus (Herbst, 1784)
Glänzender Grabläufer 2615370
diligens (Sturm, 1824)
Ried - Grabläufer *615480
gracilis (Dejean, 1828)
Zierlicher Grabläufer *615530
longicollis (Duftschmid, 1812)
Langhalsiger Grabläufer 615650
macer (Marsham, 1802)
Herzhals - Grabläufer 615660
melanarius (Illiger, 1798)
Gemeiner Grabkäfer, Gemeiner Grabläufer, Gewöhnlicher Grabläufer *615690
minor (Gyllenhal, 1827)
Sumpf - Grabläufer *615710
niger (Schaller, 1783)
15760Großer Grabkäfer, Schwarzer Grabkäfer, Großer Grabläufer, Gestreifter Schulterläufer *615760
nigrita (Paykull, 1790)
15770Schwärzlicher Grabkäfer, Schwärzlicher Grabläufer *15770
oblongopunctatus (Fabricius, 1787)
Schultergrabkäfer, Schulterkäfer, Echter Schulterläufer, Gewöhnlicher Wald - Grabläufer *615780
ovoideus (Sturm, 1824)
Flachäugiger Grabläufer 0615790
quadrifoveolatus Letzner, 1852
Viergrubiger Grabläufer G615840
rhaeticus Heer, 1837
Rhaetischer Grabläufer *15850
strenuus (Panzer, 1797)
Spitztasterkäfer, Munterer Grabkäfer, Kleiner Grabläufer *615890
taksonyis Csiki, 1930
0615910
vernalis (Panzer, 1796)
Frühlings - Grabläufer, Frühlings - Grabkäfer, Kleiner Grabkäfer, Kleiner Grabläufer *615960
Sericoda
quadripunctata (DeGeer, 1774)
G716020
Sphodrus
leucophthalmus (Linné, 1758)
0716040
Stenolophus
mixtus (Herbst, 1784)
16060Dunkler Scheibenhals - Schnellläufer *516060
skrimshiranus Stephens, 1828
16080Rötlicher Scheibenhals - Schnellläufer 2516080
teutonus (Schrank, 1781)
Bunter Schnelläufer, Scheibenhalsschnelläufer, Bunter Scheibenhals - Schnellläufer *516100
Stomis
pumicatus (Panzer, 1796)
Dunkelbrauner Freßläufer, Spitzzangenläufer *616110
Syntomus
foveatus (Geoffroy, 1785)
Sand - Zwergstreuläufer *816130
pallipes (Dejean, 1825)
816150
truncatellus (Linné, 1761)
16160Schwarzer Rennkäfer, Gewöhnlicher Zwergstreuläufer *816160
Synuchus
vivalis (Illiger, 1798)
Dunkelbrauner Scheibenhalskäfer, Scheibenhalsläufer *716170
Tachyta
nana (Gyllenhal, 1810)
Rinden - Ahlenkäfer, Rinden - Zwergahlenläufer *416190
Trechoblemus
micros (Herbst, 1784)
Bräunlicher Haarflinkläufer *316210
Trechus
austriacus Dejean, 1831
2316240
obtusus Erichson, 1837
Schwachgestreifter Flinkläufer *16470
quadristriatus (Schrank, 1781)
Feld - Flinkläufer, Gewöhnlicher Flinkläufer *16560
rubens (Fabricius, 1792)
Ziegelroter Flinkläufer 316600
splendens Gemminger & Harold, 1868
316640
Trichocellus
placidus (Gyllenhal, 1827)
Sumpf - Pelzdeckenläufer *616720
Trichotichnus
nitens (Heer, 1838)
Schwachpunktierter Stirnfurchenläufer 516750
Zabrus
tenebrioides (Goeze, 1777)
Getreidelaufkäfer, Gemeiner Getreide - Laufkäfer 1716780
Cerambycidae
Bockkäfer
Acanthocinus
aedilis (Linné, 1758)
16810Zimmermannsbock *5216810
griseus (Fabricius, 1792)
16830 *5216830
Acanthoderes
clavipes (Schrank, 1781)
16860Scheckenbock 5216860
Acmaeops
marginatus (Fabricius, 1781)
D5016870
Agapanthia
intermedia (Fabricius, 1775)
16930 16930
villosoviridescens (DeGeer, 1775)
16980Distelbock *5216980
Alosterna
tabacicolor (DeGeer, 1775)
17010Feldahorn - Bock *5017010
Anaesthetis
testacea (Fabricius, 1781)
17020Kragenbock *5217020
Anaglyptus
mysticus (Linné, 1758)
17030Dunkler Zierbock *5217030
Anastrangalia
sanguinolenta (Linné, 1761)
17060Blutroter Halsbock D5117060
Anisarthron
barbipes (Schrank, 1781)
Rothaarbock 5117070
Anoplodera
rufipes (Schaller, 1783)
5017080
sexguttata (Fabricius, 1775)
Gefleckter Halsbock 17090
Anoplophora
chinensis (Forster, 1771)
?17100
Arhopalus
ferus (Mulsant, 1839
D5017110
rusticus (Linné, 1758)
17120Dunkelbrauner Halsgrubenbock *5017120
Aromia
moschata (Linné, 1758)
17130Moschusbock *5117130
Asemum
striatum (Linné, 1758)
Düsterbock *5017140
Axinopalpis
gracilis (Krynicki, 1832)
Messerbock 5117150
Brachypteroma
ottomanum Heyden, 1863
17160 ?17160
Callidium
aeneum (DeGeer, 1775)
Blaufarbener Scheibenbock 05117190
violaceum (Linné, 1758)
17210Blauvioletter Scheibenbock, Veillchenbock *5117210
Cerambyx
cerdo Linné, 1758
17240Heldbock, Großer Eichenbock 15117240
miles Bonelli, 1823
5117250
scopolii Fuessly, 1775
17270Kleiner Eichenbock 05117270
Chlorophorus
figuratus (Scopoli, 1763)
17300 5117300
herbstii (Brahm, 1790)
5117310
sartor (Müller, 1766)
17350Weißbindiger Widderbock 5117350
varius (Müller, 1766)
17370Veränderlicher Widderbock 05117370
Clytus
arietis (Linné, 1758)
17380Gemeiner Widderbock *5117380
lama Mulsant, 1847
17390Schmalfühleriger Widderbock 5117390
tropicus Panzer, 1795
D5117410
Cortodera
femorata (Fabricius, 1787)
17430Schwarzer Tiefaugenbock *5017430
humeralis (Schaller, 1783)
17460Eichen - Tiefaugenbock *5017460
Corymbia
maculicornis (DeGeer, 1775)
17520Fleckenhörniger Halsbock 5117520
scutellata (Fabricius, 1781)
17530Haarschildiger Halsbock 5117530
Dinoptera
collaris (Linné, 1758)
Blauschwarzer Kugelhalsbock *5017580
Ergates
faber (Linné, 1767)
17670Mulmbock 35017670
Exocentrus
adspersus Mulsant, 1846
Weißgefleckter Wimpernhornbock 5217700
lusitanus (Linné, 1767)
*5217710
punctipennis Mulsant & Guillebeau, 1856
17720Rüstern-Wimpernhornbock D5217720
Gaurotes
virginea (Linné, 1758)
17740Blaubock 5017740
Gracilia
minuta (Fabricius, 1781)
Weidenböckchen 5117750
Grammoptera
abdominalis (Stephens, 1831)
*5017760
ruficornis (Fabricius, 1781)
17780Mattschwarzer Blütenbock *5017780
ustulata (Schaller, 1783)
*5017790
Hylotrupes
bajulus (Linné, 1758)
17800Hausbock *5117800
Lamia
textor (Linné, 1758)
17830Weberbock 05217830
Leiopus
linnei Wallin, Nylander
17850 *17850
nebulosus (Linné, 1758)
17860Braungrauer Splintbock, Braungrauer Laubholzbock *5217860
punctulatus (Paykull, 1800)
05217870
Leptura
aethiops (Poda, 1761)
17880Mohren - Schmalbock D5017880
arcuata (Panzer, 1793)
5017890
quadrifasciata (Linné, 1758)
17910Vierbindiger Schmalbock *5017910
Megopis
scabricornis (Scopoli, 1763)
Körnerbock 5017960
Menesia
bipunctata (Zoubkoff, 1829)
Schwarzbock *5217970
Mesosa
curculionoides (Linné, 1761)
17980Großer Augenfleckenbock D5217980
nebulosa (Fabricius, 1781)
17990Graubindiger Augenfleckbock, Binden - Augenfleckenbock *5217990
Molorchus
marmottani Brisout, 1863
18010
minor (Linné, 1758)
18020Dunkelschenkel Kurzdeckenbock, Kleiner Kurzdeckenbock *5118020
umbellatarum (Schreber, 1759)
5118030
Monochamus
galloprovincialis (Olivier, 1795)
18040Bäckerbock, Gefleckter Langhornbock 35218040
Nathrius
brevipennis Mulsant, 1839
Kleiner Kurzdeckenbock, Fliegenböckchen 5118090
Necydalis
major Linné, 1758
18100Schwarzbrauner Wespenbock D5118100
ulmi Chevrolat, 1838
018110
Nothorhina
punctata (Fabricius, 1798)
18150
Oberea
erythrocephala (Schrank, 1776)
25218160
linearis (Linné, 1761)
Haselbock, Hasel - Linienbock *5218180
oculata (Linné, 1758)
18200Rothalsiger Weidenbock, Weiden - Lienienbock *5218200
pupillata (Gyllenhal, 1817)
18220Geißblatt - Linienbock 18220
Obrium
brunneum (Fabricius, 1792)
Gemeiner Reisigbock *5118240
cantharinum (Linné, 1767)
18250 *5118250
Oplosia
fennica (Paykull, 1800)
Lindenbock 5218260
Oxymirus
cursor (Linné, 1758)
18270Schulterbock 5018270
Pachytodes
cerambyciformis (Schrank, 1781)
18300Gefleckter Blütenbock 5118300
Pedostrangalia
revestita (Linné, 1767)
*5118350
Phymatodes
alni (Linné, 1767)
18370Bunter Scheibenbock, Kleiner Schönbock *5118370
glabratus (Charpentier, 1825)
Dunkler Schönbock 05118390
lividus (Rossi, 1794)
5118400
pusillus (Fabricius, 1787)
25118420
rufipes (Fabricius, 1776)
5118430
testaceus (Linné, 1758)
18440Variabler Schönbock *5118440
Phytoecia
coerulescens (Scopoli, 1763)
= Opsilia coerulescens (Scopoli, 1763)
18470Dichtpunktierter Walzenhalsbock V5218470
cylindrica (Linné, 1758)
18480Zylindrischer Walzenhalsbock 18480
icterica (Schaller, 1783)
Pastinakböckchen 5218500
molybdaena (Dalm., 1817)
018510
nigricornis (Fabricius, 1781)
Schwarzgrauer Walzenhalsbock 5218520
pustulata (Schrank, 1776)
18540 25218540
virgula (Charpentier, 1825)
18600 25218600
Plagionotus
arcuatus (Linné, 1758)
18620Eichenwidderbock *5118620
detritus (Linné, 1758)
18630Hornissenbock V5118630
Pogonocherus
decoratus Fairmaire, 1855
*5218660
fasciculatus (DeGeer, 1775)
Gemeiner Wimperbock, Kiefernzweigbock D5218680
hispidulus (Piller & Mitterpacher, 1783)
Doppeldorniger Wimperbock *5218690
hispidus (Linné, 1758)
18700Dorniger Wimperbock *5218700
Prionus
coriarius (Linné, 1758)
18730Sägebock *5018730
Pseudovadonia
livida (Fabricius, 1776)
18770Kleine Halsbock *5018770
Pyrrhidium
sanguineum (Linné, 1758)
Rothaarbock V5118800
Rhagium
bifasciatum Fabricius, 1775
18810Gelbbindiger Zangenbock 5018810
inquisitor (Linné, 1758)
18820Kleiner Zangenbock, Schrotbock *5018820
mordax (DeGeer, 1775)
18830Laubholz - Zangenbock, Schwarzfleckiger Zangenbock *5018830
sycophanta (Schrank, 1781)
18840Eichen - Zangenbock 35018840
Rhamnusium
bicolor (Schrank, 1781)
35018850
Ropalopus
femoratus (Linné, 1758)
Mattschwarzer Scheibenbock D5118870
spinicornis (Abeille de
18900
Rutpela
maculata (Poda, 1761)
= Leptura maculata (Poda, 1761)
18930Gefleckter Schmalbock 5018930
Saperda
carcharias (Linné, 1758)
18940Großer Pappelbock 5218940
octopunctata (Scopoli, 1772)
5218950
perforata (Pall., 1773)
18960Gefleckter Pappelbock *5218960
populnea (Linné, 1758)
18970Kleiner Pappelbock, Aspenbock *5218970
punctata (Linné, 1767)
D5218980
scalaris (Linné, 1758)
18990Leiterbock *5218990
similis Laicharting, 1784
5219000
Spondylis
buprestoides (Linné, 1758)
19040Waldbock *5019040
Stenocorus
meridianus (Linné, 1758)
19060Variabler Stubbenbock 5019060
quercus (Götz, 1783)
D5019070
Stenopterus
rufus (Linné, 1767)
Braunrötlicher Spitzdeckenbock 5119100
Stenostola
dubia (Laicharting, 1784)
Metallfarbener Lindenbock *5219110
ferrea (Schrank, 1776)
35219120
Stenurella
bifasciata (Müller, 1776)
19130Zweibindiger Schmalbock *5119130
melanura (Linné, 1758)
19140Kleiner Schmalbock, Gemeiner Schmalbock *5119140
nigra (Linné, 1758)
19150Schwarzer Schmalbock *5119150
Stictoleptura
rubra (Linné, 1758)
= Corymbia rubra (Linné, 1758)
19170Rothalsbock 5119170
Strangalia
attenuata (Linné, 1758)
19180Schlanker Schmalbock 5119180
Tetropium
castaneum (Linné, 1758)
Gemeiner Fichtensplintbock *5019190
fuscum (Fabricius, 1758)
Brauner Fichtenbock 19200
gabrieli Weise, 1905
*5019210
Tetrops
praeustus (Linné, 1758)
19220Gelber Pflaumenbock *5219220
starkii Chevrolat, 1859
Starks Pflaumenbock 5219230
Xylotrechus
antilope (Schönherr, 1817)
19300Zierlicher Widderbock 35119300
arvicola (Olivier, 1795)
19310 *5119310
rusticus (Hampe, 1870)
19350Dunkler Holzklafterbock G5119350
Cerylonidae
Cerylon
deplanatum Gyllenhal, 1827
3719370
fagi Brisout, 1867
3719380
ferrugineum Stephens, 1830
3719390
histeroides (Fabricius, 1792)
Gemeiner Glattrindenkäfer 3719400
impressum Erichson, 1845
3719410
Murmidius
ovalis (Beck, 1817)
19420
Philothermus
evanescens Reitter, 1876
3719430
Cholevidae
Nestkäfer
Anemadus
strigosus (Kraatz, 1852)
019460
Apocatops
nigritus (Erichson, 1837)
Gemeiner Nestkäfer 1319510
Catops
chrysomeloides (Panzer, 1798)
1319600
coracinus Kellner, 1846
*1319610
fuliginosus Erichson, 1837
*1319620
fuscus (Panzer, 1794)
*1319630
grandicollis Erichson, 1837
D1319640
kirbyi (Spence, 1815)
19660
longulus Kellner.1846
19670
morio (Fabricius, 1792)
*1319690
neglectus Kraatz, 1852
1319700
nigricans (Spence, 1815)
*1319710
nigriclavis Gerhard, 1900
19730 1319730
picipes (Fabricius, 1792)
*1319750
subfuscus Kellner, 1846
1319760
tristis (Panzer, 1793)
*1319770
Choleva
agilis (Illiger, 1798)
*1319800
angustata (Fabricius, 1781)
1319810
cisteloides (Frölich, 1799)
1319830
elongata (Paykull, 1798)
*1319840
fagniezi Jeann., 1922
1319860
glauca Britten, 1918
19870
jeanneli Britten, 1922
1319880
oblonga Latreille, 1807
1319910
paskoviensis Reitter, 1913
1319930
spadicea (Sturm, 1839)
19960
Dreposcia
umbrina (Erichson, 1837)
21320030
Fissocatops
westi (Krogerus, 1931)
D1320060
Nargus
anisotomoides (Spence, 1815)
01320080
brunneus (Sturm, 1839)
1320100
velox (Spence, 1815)
*1320110
wilkinii (Spence, 1815)
1320120
Nemadus
colonoides (Kraatz, 1851)
21320130
Ptomaphagus
sericatus (Chaudior, 1845)
Stutz-Nestkäfer 1320170
subvillosus (Goeze, 1777)
*1320180
varicornis (Rosenhauer, 1847)
1320190
Sciodrepoides
fumatus (Spence, 1915)
D20220
watsoni (Spence, 1815)
*1320230
Chrysomelidae
Blattkäfer
Agelastica
alni (Linné, 1758)
20240Blauer Erlenblattkäfer *5520240
Altica
aenescens Weise, 1888
*5620250
brevicollis Foudras, 1860
*5620270
impressicollis (Reiche, 1862)
V20320
lythri Aubé, 1843
*5620350
oleracea (Linné, 1758)
20360Unechter Kohlerdfloh *5620360
palustris Weise, 1888
5620370
quercetorum Foudras, 1860
Eichenerdfloh *5620390
Aphthona
atrocoerulea (Stephens, 1831)
5520440
cyparissiae (Koch, 1803)
*5520470
czwalinai Weise, 1888
5520480
erichsoni (Zetterstedt, 1838)
15520500
euphorbiae (Schrank, 1781)
*5520510
lutescens (Gyllenhal, 1808)
*5520570
nigriscutis Foudras, 1860
*20590
nonstriata (Goeze, 1777)
Iriserdfloh *5520600
pygmaea (Kutschera, 1861)
R5520640
venustula (Kutschera, 1861)
5520680
violacea (Koch, 1803)
20690
Apteropeda
orbiculata (Marsham, 1802)
5620710
Batophila
rubi (Paykull, 1799)
Himbeerflohkäfer 5621000
Bromius
obscurus (Linné, 1758)
21010Weinlaub - Fallkäfer *5421010
Calomicrus
pinicola (Duftschmid, 1825)
5521040
Cassida
denticollis Suffrian, 1844
*5721110
ferruginea Goeze, 1777
21120
flaveola Thunberg, 1794
*5721130
hemisphaerica Herbst, 1799
R5721140
margaritacea Schaller, 1783
21180 *5721180
murraea Linné, 1767
15721190
nebulosa Linné, 1758
21200Nebliger Schildkäfer, Nebelschildkäfer *5721200
nobilis Linné, 1758
R5721210
panzeri Weise, 1907
R21230
prasina Illiger, 1798
*21240
rubiginosa Müller, 1776
21260Distelschildkäfer *5721260
rufovirens Suffrian, 1844
5721270
sanguinolenta Müller, 1776
21280 *5721280
sanguinosa Suffrian, 1844
*21290
stigmatica Suffrian, 1844
21310 *21310
subreticulata Suffrian, 1844
D21320
vibex Linné, 1767
Rostiger Schildkäfer *5721330
viridis Linné, 1758
21340Grüner Schildkäfer *5721340
vittata VIlliger, 1789
Glanzstreifiger Schildkäfer *5721350
Chaetocnema
aerosa (Letzner, 1846)
5621360
arida Foudras, 1860
*5621390
aridula (Gyllenhal, 1827)
*5621400
compressa (Letzner, 1846)
5621420
concinna (Marsham, 1802)
*5621430
confusa (Boheman, 1851)
05621450
hortensis (Fourcroy, 1785)
*5621470
laevicollis (Thomson, 1866)
21480
mannerheimi (Gyllenhal, 1827)
*5621500
obesa (Boield., 1859)
5621510
procerula (Rosenhauer, 1856)
R5621520
sahlbergi (Gyllenhal, 1827)
R5621530
semicoerulea (Koch, 1803)
5621550
subcoerulea (Kutschera, 1864)
R5621560
Chrysolina
analis (Linné, 1767)
V5421600
brunsvicensis (Gravenhorst, 1807)
21630
carnifex (Suffrian, 1851)
35421640
cerealis (Linné, 1767)
21660Längsgestreifter Blattkäfer 05421660
coerulans (Scriba, 1791)
V5421680
fastuosa (Scopoli, 1763)
21720Ovaläugiger Blattkäfer, Prächtiger Blattkäfer, Goldglänzender Blattkäfer *5421720
fuliginosa (Olivier, 1807)
21740
geminata (Paykull, 1799)
*5421750
graminis (Linné, 1758)
21780Rainfarn - Blattkäfer *5421780
gypsophilae (Küster, 1845)
*5421800
haemoptera (Linné, 1758)
21810 *5421810
herbacea (Duftschmid, 1825)
21820Minzeblattkäfer *5421820
hyperici (Forster, 1771)
21830 V5421830
kuesteri (Hellies., 1911)
*5421840
limbata (Suffrian, 1851)
5421870
marginata (Linné, 1758)
*5421890
oricalcia (Müller, 1776)
21930 *5421930
polita (Linné, 1758)
21940Geglätteter Blattkäfer *5421940
reitteri (Wse., 1884)
5421970
sanguinolenta (Linné, 1758)
22020Rotsaum-Blattkäfer *5422020
staphylaea (Linné, 1758)
22040Rotbrauner Blattkäfer *5422040
sturmi (Bedel, 1892)
22050Violetter Blattkäfer *5422050
varians (Schaller, 1783)
22070Johanniskraut - Blattkäfer *5422070
Chrysomela
collaris Linné, 1758
5422090
populi Linné, 1758
22120Pappelblattkäfer *5422120
saliceti (Weise, 1884)
15422130
tremulae Fabricius, 1787
5422140
vigintipunctata Scopoli, 1763
22150Gefleckter Weidenblattkäfer *5422150
Clytra
laeviuscula Ratzeburg, 1837
22160Ameisen-Sackkäfer *5322160
quadripunctata (Linné, 1758)
Vierpunkt - Ameisenblattkäfer, Vierpunktiger Ameisen - Sackkäfer *5322170
Colaphus
sophiae (Schaller, 1783)
*5422180
Coptocephala
rubicunda (Laicharting, 1781)
5322210
unifasciata (Scopoli, 1763)
V5322230
Crepidodera
aurata (Marsham, 1802)
22240 *5622240
aurea (Fourcroy, 1785)
Goldener Erdfloh *5622250
fulvicornis (Fabricius, 1792)
*5622260
lamina Bedel, 1901
5622270
nitidula (Linné, 1758)
5622290
plutus (Latreille, 1804)
V5622300
Crioceris
asparagi (Linné, 1758)
22310Gemeines Spargelhähnchen *5322310
duodecimpunctata (Linné, 1758)
22320Zwölfpunkt-Spargelkäfer *5322320
quatuordecimpunctata (Scopoli, 1763)
22330Großgefleckter Spargelkäfer *5322330
Cryptocephalus
aureolus Suffrian, 1847
22380Seidiger Fallkäfer, Grünblauer Fallkäfer *5322380
biguttatus (Scopoli, 1763)
5322390
bilineatus (Linné, 1767)
*5322400
bipunctatus (Linné, 1758)
22420 05322420
caerulescens Sahlberg, 1839
5322440
chrysopus Gmelin, 1788
05322470
coryli (Linné, 1758)
05322500
decemmaculatus (Linné, 1758)
05322530
distinguendus Schneider, 1792
22540
elegantulus Gravenhorst, 1807
5322550
exiguus Schneider, 1792
122570
flavipes Fabricius, 1781
22580 5322580
frenatus Laicharting, 1781
22590
frontalis Marsham, 1802
15322600
fulvus Goeze, 1777
22610 *5322610
hypochaeridis (Linné, 1758)
05322630
imperialis Laicharting, 1781
22640
janthinus Germar, 1824
05322650
labiatus (Linné, 1761)
V5322660
laetus Fabricius, 1792
05322670
marginatus Fabricius, 1781
5322710
moraei (Linné, 1758)
22730Querbindiger Fallkäfer *5322730
nitidulus Fabricius, 1787
22740
nitidus (Linné, 1758)
*5322750
ocellatus Drap., 1819
*5322760
ochroleucus Stephens, 1834
15322770
octacosmus Bedel, 1891
5322780
octopunctatus (Scopoli, 1763)
05322800
pallifrons Gyllenhal, 1813
22810
parvulus Müller, 1776
35322820
pini (Linné, 1758)
05322830
populi Suffrian, 1848
*5322850
punctiger Paykull, 1799
22870
pusillus Fabricius, 1777
*5322880
pygmaeus Fabricius, 1792
22890 5322890
quadripustulatus Gyllenhal, 1813
022920
querceti Suffrian, 1848
022940
quinquepunctatus (Scopoli, 1763)
Fünfpunkt - Fallkäfer 5322950
rufipes Goeze, 1777
Rotbeiniger Fallkäfer *5322970
sericeus (Linné, 1758)
23000Seidiger Fallkäfer, Grünblauer Fallkäfer *5323000
sexpunctatus (Linné, 1758)
Sechspunkt-Fallkäfer D5323010
signatifrons Suffrian, 1847
23020
violaceus Laicharting, 1781
23080 5323080
vittatus Fabricius, 1775
Gebändeter Fallkäfer *5323100
Derocrepis
rufipes (Linné, 1758)
5623110
Dibolia
depressiuscula Letzner, 1846
5623150
occultans (Koch, 1803)
123180
rugulosa Redtenbacher, 1849
23190
schillingi Letzner, 1846
023200
Donacia
aquatica (Linné, 1758)
23230 35223230
bicolor Zschach, 1788
5323250
brevicornis Ahrens, 1810
05323260
brevitarsis Thomson, 1884
23270
cinerea Herbst, 1784
25323280
clavipes Fabricius, 1792
*5223290
crassipes Fabricius, 1775
*5223300
dentata Hoppe, 1795
05223310
impressa Paykull, 1799
35223330
malinovskyi Ahrens, 1810
5223340
marginata Hoppe, 1795
*5323350
obscura Gyllenhal, 1813
05323360
semicuprea Panzer, 1796
*5223380
simplex Fabricius, 1775
35323390
sparganii Ahrens, 1810
15223400
thalassina Germar, 1811
05323420
tomentosa Ahrens, 1810
05323430
versicolorea (Brahm, 1790)
25223440
vulgaris Zschach, 1788
23450Grünkupferner Rohrkäfer 35323450
Epitrix
pubescens (Koch, 1803)
*5623500
Galeruca
dahli (Joannis, 1866)
5523540
interrupta Illiger, 1802
5523550
laticollis Sahlberg, 1837
R5523560
melanocephala Ponza, 1805
05523570
pomonae (Scopoli, 1763)
V5523580
tanaceti (Linné, 1758)
23600Rainfarn - Blattkäfer *5523600
Galerucella
grisescens (Joann., 1866)
*5523620
kerstensi Lohse, 1989
23630
nymphaeae (Linné, 1758)
Seerosenblattkäfer *5523640
Gastrophysa
polygoni (Linné, 1758)
23670Knöterichblattkäfer, Zweifarbiger Blattkäfer *5423670
viridula (DeGeer, 1775)
23680Ampferblattkäfer *5423680
Gonioctena
decemnotata (Marsham, 1802)
23700 *5423700
linnaeana (Schrank, 1781)
5423780
olivacea (Forster, 1771)
23800 V5423800
quinquepunctata (Fabricius, 1787)
23820Fünfpunktiger Blattkäfer *5423820
viminalis (Linné, 1758)
23840Korbweiden - Blattkäfer, Veränderlicher Weidenblattkäfer *5423840
Hippuriphila
modeeri (Linné, 1761)
Schachtelhalm - Flohkäfer 25623870
Hispa
atra Linné, 1767
Schwarzer Stachelkäfer *5723880
Hypocassida
subferruginea (Schr., 1776)
23890 *5723890
Labidostomis
humeralis (Schneider, 1792)
05323910
longimana (Linné, 1761)
23920 *5323920
tridentata (Linné, 1758)
05323950
Lema
cyanella (Linné, 1758)
35323980
Leptinotarsa
decemlineata (Say, 1824)
23990Kartoffelkäfer ?5423990
Lilioceris
lilii (Scopoli, 1763)
24000Lilienhähnchen *5324000
merdigera (Linné, 1758)
24010Maiglöckchenhähnchen 05324010
Linaeidea
aenea (Linné, 1758)
24040Erzfarbener Erlenblattkäfer 5424040
Lochmaea
capreae (Linné, 1758)
24050Braungelber Weidenblattkäfer *5524050
crataegi (Forster, 1771)
Weißdornblattkäfer *5524060
suturalis (Thomson, 1866)
V5524070
Longitarsus
aeruginosus (Foudras, 1860)
24100
anchusae (Paykull, 1799)
25624120
apicalis (Beck, 1817)
5524130
atricillus (Linné, 1761)
*5524140
ballotae (Marsham, 1802)
R5524160
brunneus (Duftschmid, 1825)
*5524190
curtus (Allard, 1860)
R5524230
echii (Koch, 1803)
24250 *5624250
exsoletus (Linné, 1758)
*24270
ferrugineus (Foudras, 1860)
R5524280
foudrasi Weise, 1893
R5524290
fulgens (Foudras, 1860)
24300
ganglbaueri Heikertinger, 1912
24320
gracilis Kutschera, 1864
24330
holsaticus (Linné, 1758)
25524350
jacobaeae (Waterhouse, 1858)
R5524360
kutscherae Rye, 1872
24380
longipennis Kutschera, 1863
24430
longiseta Weise, 1889
24440
luridus (Scopoli, 1763)
*5524450
lycopi (Foudras, 1860)
R5524460
melanocephalus (DeGeer, 1775)
*5524480
membranaceus (Foudr., 1860)
5524490
nasturtii (Fabricius, 1792)
R5524540
nigerrimus (Gyllenhal, 1827)
024560
nigrofasciatus (Goeze, 1777)
*5524580
noricus Leonardi, 1976
24600
obliteratoides Gruev, 1982
24610
obliteratus (Rosenhauer, 1847)
5624620
ochroleucus (Marsham, 1802)
224630
parvulus (Paykull, 1799)
*5624650
pellucidus (Foudras, 1860)
*5524660
pratensis (Panzer, 1794)
*5524690
quadriguttatus (Pontoppidan, 1765)
*24710
rubiginosus (Foudras, 1860)
*5524750
succineus (Foudras, 1860)
*5524810
suturellus (Duftschmid, 1825)
5524820
symphyti Heikertinger, 1912
R5524830
tabidus (Fabricius, 1775)
*5524840
Luperomorpha
xanthodera (Fairmaire, 1888)
?24870
Luperus
flavipes (Linné, 1767)
5524890
longicornis (Fabricius, 1781)
*5524900
luperus (Sulzer, 1776)
24910Schwarzer Weidenblattkäfer R5524910
saxonicus (Gmelin, 1790)
5524930
xanthopoda (Schrank, 1781)
5524950
Lythraria
salicariae (Paykull, 1800)
Gilbweiderich - Flohkäfer *5624960
Macroplea
appendiculata (Panzer, 1794)
05224970
Mantura
chrysanthemi (Koch, 1803)
*5625000
obtusata (Gyllenhal, 1813)
15625030
rustica (Linné, 1767)
5625040
Mniophila
muscorum (Koch, 1803)
5625100
Neocrepidodera
brevicollis Daniel, 1904
R25110
ferruginea (Scopoli, 1763)
25120 *25120
interpunctata Motschulsky, 1859
25130
nigritula (Gyllenhal, 1813)
25140
transversa (Marsham, 1802)
*25150
Neogalerucella
calmariensis (Linné, 1767)
V5525160
lineola (Fabricius, 1781)
25170Behaarter Weidenblattkäfer *5525170
pusilla (Duftschmid, 1825)
*5525180
tenella (Linné, 1761)
*5525190
Neophaedon
pyritosus (Rossi, 1792)
5425200
Oomorphus
concolor (Sturm, 1807)
Schwarzer Kugelblattkäfer 05425220
Orsodacne
cerasi (Linné, 1758)
5325460
Oulema
duftschmidi (Redtenbacher, 1874)
*25480
erichsonii (Suffrian, 1841)
25325490
gallaeciana (Heyden, 1870)
*5325500
melanopus (Linné, 1758)
25510Rothalsiges Getreidehähnchen, Großes Getreidehähnchen *5325510
rufocyanea (Suffrian, 1847)
25520
septentrionis (Wse., 1880)
5325530
tristis (Herbst, 1786)
15325550
Pachnephorus
pilosus (Rossi, 1790)
Erzfarbener Grasblattkäfer 5425560
Pachybrachis
hieroglyphicus (Laicharting, 1781)
Hieroglyphen - Scheckenkäfer 05325630
Phaedon
armoraciae (Linné, 1758)
*5425690
cochleariae (Fabricius, 1792)
*5425700
Phratora
atrovirens (Corn., 1857)
15425740
laticollis (Suffrian, 1851)
25750 *5425750
tibialis (Suffrian, 1851)
*5425770
vitellinae (Linné, 1758)
Kleiner Weidenblattkäfer *5425780
vulgatissima (Linné, 1758)
Blauer Weidenblattkäfer 35425790
Phyllobrotica
quadrimaculata (Linné, 1758)
Helmkraut - Blattkäfer 35525810
Phyllotreta
armoraciae (Koch, 1803)
Meerretticherdfloh *5525840
astrachanica Lopatin, 1977
125850
atra (Fabricius, 1775)
Schwarzer Kohlerdfloh *5525860
cruciferae (Goeze, 1777)
Grünglänzender Kohlerdfloh *5525920
dilatata Thomson, 1866
35525940
exclamationis (Thunberg, 1784)
*5525950
flexuosa (Illiger, 1794)
R5525960
nemorum (Linné, 1758)
*5525990
nigripes (Fabricius, 1775)
25526000
nodicornis (Marsham, 1802)
25526010
ochripes (Curtis, 1837)
*5526020
scheuchi Heikertinger, 1941
126040
striolata (Fabricius, 1803)
*5526050
tetrastigma (Comolli, 1837)
*5526060
undulata (Kutschera, 1860)
Gewelltstreifiger Kohlerdfloh *5526070
vittula (Redtenbacher, 1849)
*5526090
Pilemostoma
fastuosa (Schaller, 1783)
26110
Plagiodera
versicolora (Laicharting, 1781)
26120Breiter Weidenblattkäfer *5426120
Plateumaris
braccata (Scopoli, 1772)
25326130
consimilis (Schrank, 1781)
26140 *5326140
rustica (Kunze, 1818)
25326150
sericea (Linné, 1758)
26160Seidiger Rohrkäfer *5326160
Podagrica
fuscicornis (Linné, 1767)
26170Malven-Erdfloh *5626170
Prasocuris
glabra (Herbst, 1783)
Hahnenfuß - Blattkäfer 05426220
hannoverana (Fabricius, 1775)
5426230
junci (Brahm, 1790)
25426240
marginella (Linné, 1758)
V5426250
phellandrii (Linné, 1758)
*5426260
Psylliodes
affinis (Paykull, 1799)
*5626280
attenuatus (Koch, 1803)
26290
chalcomerus (Illiger, 1807)
*5626310
chrysocephalus (Linné, 1758)
26320Großer Rapserdfloh *5626320
cucullatus (Illiger, 1807)
V5726350
cupreatus (Duftschmid, 1825)
126360
cupreus (Koch, 1803)
*5626370
dulcamarae (Koch, 1803)
*5626390
hyoscyami (Linné, 1758)
R5626440
laticollis Kutschera, 1864
26480
luteolus (Müller, 1776)
26490
napi (Fabricius, 1792)
*5626510
picinus (Marsham, 1802)
V5626520
reitteri Weise, 1888
26560
sophiae Heikertinger, 1914
R5626570
Pyrrhalta
viburni (Paykull, 1799)
26620Schneeball-Blattkäfer *5526620
Sermylassa
halensis (Linné, 1767)
26660 *5526660
Smaragdina
aurita (Linné, 1767)
5326680
salicina (Scopoli, 1763)
26710Blauer Langbeinkäfer V5326710
Sphaeroderma
rubidum (Graells, 1858)
*5626730
testaceum (Fabricius, 1775)
Distel-Flohkäfer *5626740
Zeugophora
flavicollis (Marsham, 1802)
5326840
frontalis Suffrian, 1840
126850
scutellaris Suffrian, 1840
*26860
subspinosa (Fabricius, 1781)
Zweifarbiger Blattminierkäfer *5326870
turneri Power, 1863
26880
Ciidae
Baumpilzkäfer
Cis
boleti (Scopoli, 1763)
Gemeiner Schwammkäfer 4326900
castaneus Mellié, 1848
4326910
comptus Gyllenhal, 1827
4326920
fagi Waltl, 1839
4326940
fissicornis Mellié, 1848
26960
glabratus Mell., 1848
4326970
hanseni Strand, 1965
26990
hispidus (Paykull, 1798)
Stacheliger Schwammkäfer 4327000
laminatus Mellié, 1848
27020
lineatocribratus Mellié, 1848
27030
micans (Fabricius, 1792)
27040
nitidus (Fabricius, 1792)
4327060
punctulatus Gyllenhal, 1827
4327070
rugulosus Mellié, 1848
27090
setiger Mellié, 1848
4327100
Ennearthron
cornutum (Gyllenhal, 1827)
Gehörnter Schwammkäfer 4327130
Octotemnus
glabriculus (Gyllenhal, 1827)
Ovaler Schwammkäfer 4327190
Orthocis
alni (Gyllenhal, 1813)
4327210
festivus (Panzer, 1793)
27230
pygmaeus (Marsham, 1802)
27280
vestitus (Mellié, 1848)
27290
Ropalodontus
baudueri Abeille de
27300
perforatus (Gyllenhal, 1813)
Punktierter Schwammkäfer 4327320
Sulcacis
affinis (Gyllenhal, 1827)
4327350
fronticornis (Panzer, 1809)
4327380
Cimberidae
Kiefernblütenstandsrüssler
Cimberis
attelaboides (Fabricius, 1787)
Kiefernblütenstandsrüssler V5827410
Doydirhynchus
austriacus (Olivier, 1807)
V5827420
Clambidae
Punktkäfer
Calyptomerus
dubius (Marsham, 1802)
Rotbrauner Rollkäfer 27440
Clambus
armadillo (DeGeer, 1774)
Schwarzbrauner Punktkäfer 3527450
minutus (STURM, 1807)
27490 27490
nigrellus Reitter, 1914
27500
pubescens Redtenbacher, 1849
27540
punctulum (Beck, 1817)
27550
Cleridae
Buntkäfer
Allonyx
quadrimaculatus (Schaller, 1783)
3027580
Clerus
mutillarius Fabricius, 1775
27590 3027590
Dermestoides
sanguinicollis (Fabricius, 1787)
3127610
Korynetes
caeruleus (DeGeer, 1775)
Blauer Jagdraubkäfer 3127630
ruficornis Sturm, 1837
3127640
Necrobia
ruficollis (Fabricius, 1775)
3127650
rufipes (DeGeer, 1775)
Rotbeiniger Schinkenkäfer 3127660
violacea (Linné, 1758)
Violetter Jagdraubkäfer 3127670
Opilo
domesticus (Sturm, 1837)
Hausbuntkäfer 3027690
mollis (Linné, 1758)
3027700
pallidus (Olivier, 1795)
3027710
Thanasimus
femoralis (Zetterstedt)
Rotbeiniger Ameisenbuntkäfer 27730
formicarius (Linné, 1758)
27740Gemeiner Ameisenbuntkäfer 3027740
Tillus
elongatus (Linné, 1758)
Holzbuntkäfer 3027800
Trichodes
alvearius (Fabricius, 1792)
27820Zottiger Bienenkäfer 3027820
apiarius (Linné, 1758)
27830Gemeiner Bienenkäfer, Bienenwolf 3027830
Coccinellidae
Marienkäfer
Adalia
bipunctata (Linné, 1758)
27860Zweipunkt - Marienkäfer 4227860
conglomerata (Linné, 1758)
4227870
decempunctata (Linné, 1758)
27880Zehnpunkt - Marienkäfer 4227880
Anatis
ocellata (Linné, 1758)
27900Augenmarienkäfer 4327900
Anisosticta
novemdecimpunctata (Linné, 1758)
27910Neunzehnpunkt - Marienkäfer 4227910
Aphidecta
obliterata (Linné, 1758)
27930Nadelbaum - Marienkäfer, Gelbbrauner Marienkäfer 4227930
Calvia
decemguttata (Linné, 1767)
27960Zehnfleckige Marienkäfer, Licht - Marienkäfer 4327960
quatuordecimguttata (Linné, 1758)
27970Vierzehntropfiger Marienkäfer, Vierzehnpunkt - Marienkäfer 4327970
quindecimguttata (Fabricius, 1777)
4327980
Chilocorus
bipustulatus (Linné, 1758)
27990Strichfleckiger Marienkäfer, Zweigefleckter Kugelmarienkäfer 4227990
renipustulatus (Scriba, 1850)
28000Nierenfleckiger Kugelmarienkäfer 4228000
Clitostethus
arcuatus (Rossi, 1794)
28010Bogen - Zwergmarienkäfer, Bogen - Marienkäfer 4228010
Coccidula
rufa (Herbst, 1783)
Glänzender Schlankmarienkäfer 4228030
scutellata (Herbst, 1783)
Gefleckter Schilfmarienkäfer 4228040
Coccinella
hieroglyphica Linné, 1758
4228060
magnifica Redtenbacher, 1843
28070Ameisen - Siebenpunkt 4228070
quinquepunctata Linné, 1758
28080Fünfpunkt - Marienkäfer 4228080
septempunctata Linné, 1758
28100Siebenpunkt - Marienkäfer 4228100
undecimpunctata Linné, 1758
Elfpunkt - Marienkäfer 4228130
Coccinula
quatuordecimpustulata (Linné, 1758)
28140Trockenrasen - Marienkäfer 4228140
Cynegetis
impunctata (Linné, 1767)
Gras - Marienkäfer, Ockerfarbener Marienkäfer 4228160
Exochomus
nigromaculatus (Goeze, 1777)
4228170
quadripustulatus (Linné, 1758)
28180Vierfleckiger Kugelmarienkäfer 4228180
Halyzia
sedecimguttata (Linné, 1758)
28190Sechzehnfleckiger Marienkäfer 4328190
Harmonia
axyridis (Pallas, 1773)
28200Asiatischer Marienkäfer 4328200
quadripunctata (Pontoppidan, 1763)
28210Kopfvierpunkt - Marienkäfer 4228210
Henosepilachna
argus (Fourcroy, 1762)
28220Zaunrüben - Marienkäfer 4228220
Hippodamia
septemmaculata (DeGeer, 1775)
4228270
tredecimpunctata (Linné, 1758)
28280Dreizehnpunkt - Marienkäfer 4228280
undecimnotata (Schneider, 1792)
28290Hügel - Marienkäfer 4228290
variegata (Goeze, 1777)
28300Veränderlicher Marienkäfer, Variabler Flach - Marienkäfer 4228300
Hyperaspis
campestris (Herbst, 1783)
4228310
concolor Suffrian, 1843
28320
inexpectata Günther, 1959
28350
pseudopustulata Mulsant, 1853
4228370
reppensis (Herbst, 1783)
4228380
Myrrha
octodecimguttata (Linné, 1758)
28400Achtzehnfleckiger - Marienkäfer 4328400
Myzia
oblongoguttata (Linné, 1758)
28410Längsfleckiger Marienkäfer, Längsstreifiger Marienkäfer 4328410
Nephus
bipunctatus (Kugelann, 1794)
28440
bisignatus (Boheman, 1850)
4228450
quadrimaculatus (Herbst, 1783)
28500
redtenbacheri (Mulsant, 1846)
28510
Novius
cruentatus (Mulsant, 1846)
4228530
Oenopia
conglobata (Linné, 1758)
28540Kugeliger Marienkäfer 4228540
impustulata (Linné, 1767)
28550 4228550
Platynaspis
luteorubra (Goeze, 1777)
28570Rainfarn - Marienkäfer 4228570
Propylea
quatuordecimpunctata (Linné, 1758)
28580Schwarzgefleckter Marienkäfer, Vierzehnpunktiger Marienkäfer 4328580
Psyllobora
vigintiduopunctata (Linné, 1758)
28590Zweiundzwanzigpunkt - Marienkäfer 4328590
Rhyzobius
chrysomeloides (Herbst, 1792)
Länglichovaler Marienkäfer 4228610
litura (Fabricius, 1787)
28620Einfarbiger Marienkäfer 4228620
Scymnus
abietis (Paykull, 1798)
Fichten - Kugelmarienkäfer 4228630
ater Kugelann, 1794
28650 28650
auritus Thunberg, 1795
4228660
doriai Capra, 1924
28680
ferrugatus (Moll, 1785)
28710
frontalis (Fabricius, 1787)
4228750
haemorrhoidalis Herbst, 1797
4228760
interruptus (Goeze, 1777)
4228780
limbatus Stephens, 1831
4228800
mimulus Capra & Fürsch, 1967
4228820
nigrinus Kugelann, 1794
4228830
rubromaculatus (Goeze, 1777)
4228860
silesiacus Weise, 1902
28880
subvillosus (Goeze, 1777)
28890
suturalis Thunberg, 1795
28900Gestreifter Kiefern - Zwergmarienkäfer 4228900
Sospita
vigintiguttata (Linné, 1758)
28910Schöner Marienkäfer 4328910
Stethorus
punctillum Weise, 1891
28920Schwarzer - Kugelmarienkäfer 4228920
Subcoccinella
vigintiquatuorpuncta (Linné, 1758)
28930Vierundzwanzigpunkt - Marienkäfer, Luzerne - Marienkäfer 4228930
Tytthaspis
sedecimpunctata (Linné, 1761)
28940Sechzehnpunkt - Marienkäfer 4228940
Vibidia
duodecimguttata (Poda, 1761)
28950Zwölffleckige Pilz-Marienkäfer 4328950
Colonidae
Kolonistenkäfer
Colon
affine Sturm, 1839
028960
angulare Erichson, 1837
1328970
appendiculatum (Sahlberg, 1822)
D28980
armipes Kraatz, 1854
01328990
barnevillei Kraatz, 1858
29000
bidentatum (Sahlberg, 1822)
D29010
brunneum (Latreille, 1807)
Schwartbrauner Kolonistenkäfer 1329020
calcaratum Erichson, 1837
029030
clavigerum Herbst, 1797
01329040
dentipes (Sahlberg, 1822)
29060
fuscicorne Kraatz, 1852
29070
latum Kraatz, 1850
1329100
puncticolle Kraatz, 1850
01329120
rufescens Kraatz, 1850
029130
serripes (Sahlberg, 1822)
1329140
viennense Herbst, 1797
R1429150
zebei Kraatz, 1854
29160
Colydiidae
Rindenkäfer
Aglenus
brunneus (Gyllenhal, 1813)
4129170
Aulonium
trisulcum (Fourcroy, 1785)
29190 4129190
Bitoma
crenata (Fabricius, 1775)
Schwarzroter Rindenkäfer, Gekielter Rindenkäfer 4129200
Cicones
undatus (Guérin-Meneville, 1844)
29220
variegatus (Hellwig, 1792)
4129230
Colobicus
hirtus (Rossi, 1790)
4129240
Colydium
elongatum (Fabricius, 1787)
4129250
filiforme Fabricius, 1792
4129260
Orthocerus
clavicornis (Linné, 1758)
4129350
Pycnomerus
inexspectatus (Duval, 1859)
29370
terebrans (Olivier, 1790)
29380 4129380
Synchita
humeralis (Fabricius, 1792)
4129400
mediolanensis Villa, 1833
29410 29410
separanda (Reitter, 1882)
Reitters Rindenkäfer 4129420
Corylophidae
Faulholzkäfer
Arthrolips
nana (Mulsant et Rey, 1861)
29460
obscura (Sahlberg, 1833)
29470
picea (Com., 1837)
29480
Clypastraea
brunnea (Brisout, 1863)
= Sacium brunneum Brisout, 1863
29490
pusilla (Gyllenhal, 1810)
29500
Corylophus
cassidoides (Marsham, 1802)
4129510
Orthoperus
atomus (Gyllenhal, 1808)
4229550
mundus Matthew, 1885
4229580
Sericoderus
lateralis (Gyllenhal, 1827)
Goldfarbener Fauholzkäfer 4129680
Cryptophagidae
Schimmelkäfer
Antherophagus
canescens Grouvelle, 1916
3929690
nigricornis (Fabricius, 1787)
29700 3929700
pallens (Linné, 1758)
3929710
Atomaria
alpina Heer, 1841
29740
analis Erichson, 1846
4029750
apicalis Erichson, 1846
4029760
atra (Herbst, 1793)
4029770
atrata Reitter, 1875
29780
atricapilla Stephens, 1830
4029790
attila Reitter, 1878
29800
badia Erichson, 1846
29810
barani Brisout, 1863
29820
basalis Erichson, 1846
4029830
bella Reitter, 1875
29850
elongatula Erichson, 1846
29920
fimetarii (Herbst, 1793)
4029940
fuscata (Schönherr, 1808)
3929950
gibbula Erichson, 1846
29970
gutta Newman, 1834
4030010
ihsseni Johnson,1978
30030
impressa Erichson, 1846
30040
lewisi Reitter, 1877
4030060
linearis Stephens, 1830
4030070
lohsei Johnson & Strand, 1968
30080
mesomela (Herbst, 1792)
4030090
morio Kolenati, 1846
30100
munda Erichson, 1846
30110
nigrirostris Stephens, 1830
4030130
nigriventris Stephens, 1830
30140
ornata Heer, 1841
30160
peltata Kraatz, 1853
30190
procerula Erichson, 1846
30220
pseudatra Reitter 1888
30230
pulchra Erichson, 1846
30240
puncticollis Thomson, 1868
30250
pusilla (Paykull, 1798)
3930270
rubella Heer, 1841
4030290
rubida Reitter, 1875
30300
testacea Stephens, 1830
4030380
turgida Erichson, 1846
4030390
umbrina (Gyllenhal, 1827)
4030400
versicolor Erichson, 1846
30420
zetterstedti (Zetterstedt, 1838)
3930440
Caenoscelis
sibirica Reitter, 1889
3930460
subdeplanata Brisout, 1882
Gelbroter Schimmelkäfer 3930470
Cryptophagus
acutangulus Gyllenhal, 1827
3930490
angustus Ganglbauer, 1899
3930500
badius Sturm, 1845
30510
cellaris (Scopoli, 1763)
3930530
confusus Bruce, 1934
30550
cylindrus Kiesenwetter, 1858
30580
dentatus (Herbst, 1793)
3930590
distinguendus Sturm, 1845
3930610
dorsalis Sahlberg, 1834
3930620
fuscicornis Sturm, 1845
30650
intermedius Bruce, 1934
30680
labilis Erichson, 1846
3930690
lycoperdi (Scopoli, 1763)
30720 3930720
micaceus Rey, 1889
3930740
pallidus Sturm, 1845
3930780
pilosus Gyllenhal, 1827
3930790
populi Paykull, 1800
3930800
postpositus Sahlberg, 1903
3930810
pseudodentatus Bruce, 1934
Gemeiner Schimmelkäfer 3930820
pubescens Sturm, 1845
3930830
quercinus Kraatz, 1852
3930840
saginatus Sturm, 1845
3930880
scanicus (Linné, 1758)
3930890
schmidti Sturm, 1845
3930900
scutellatus Newman, 1834
3930910
setulosus Sturm, 1845
3930920
sporadum Bruce, 1934
30950
subfumatus Kraatz, 1856
3930980
thomsoni Reitter, 1875
3930990
Emphylus
glaber (Gyllenhal, 1808)
3931030
Ephistemus
globulus (Paykull, 1798)
Kurzovaler Schimmelkäfer 4031040
reitteri Casey, 1900
31050
Hypocoprus
lathridioides Motschulsky, 1839
31080
Micrambe
abietis (Paykull, 1798)
3931090
villosus (Heer, 1841)
31130
vini (Panzer, 1797)
31140
Ootypus
globosus (Waltl, 1838)
31150
Paramecosoma
melanocephalum (Herbst, 1793)
3931160
Pteryngium
crenatum (FABRICIUS, 1798)
31170 3931170
Telmatophilus
brevicollis Aube, 1862
3931200
caricis (Olivier, 1790)
3931210
schoenherri (Gyllenhal, 1808)
31220
typhae (Fallén, 1802)
Schwarzer Schimmelkäfer 3931240
Cryptophilidae
Schimmelfresser
Cryptophilus
integer (Heer, 1838)
4031250
obliteratus Reitter, 1874
4031260
Cucujidae
Plattkäfer
Cucujus
cinnaberinus (Scop., 1763)
31270Scharlachkäfer 3831270
Pediacus
depressus (Herbst, 1797)
Rostbrauner Plattkäfer 3831290
dermestoides (Fabricius, 1792)
3831300
Curculionidae
Rüsselkäfer
Acalles
camelus (Fabricius, 1792)
Kamel - Holzrüssler 6531330
commutatus Dieckmann, 1982
Verwechselbarer Holzrüssler 31350
echinatus (Germ., 1824)
Stachliger Holzrüssler 31380
Acalyptus
carpini (Fabricius, 1792)
Rotfühler - Weidenrüssler 06331520
Alophus
triguttatus (Fabricius, 1775)
Gewöhnlicher Dreimakelrüssler, Häufiger Dreimakelrüssler 6431600
Amalorhynchus
melanarius (Stephens, 1831)
Kresseschotenrüssler 36531620
Amalus
scortillum (Herbst, 1795)
Vogelknöterichrüssler *6531630
Anoplus
plantaris (Naezen, 1794)
Gewöhnlicher Stummelrüssler *6731640
roboris Suffrian, 1840
Großer Stummelrüssler *6731650
Anthonomus
bituberculatus Thomson, 1868
Dunkler Traubenkirschen-Blütenstecher, Pflaumenblütenstecher 331680
conspersus Desbrochers, 1868
Gesprenkelter Ebereschen - Blütenstecher D6431710
humeralis (Panzer, 1795)
Traubenkirschen - Blütenstecher D6431730
pedicularius (Linné, 1758)
Gewöhnlicher Weißdorn - Blütenstecher *6431750
phyllocola (Herbst, 1795)
Kiefern - Knospenstecher *6431760
pinivorax Silverberg, 1977
Fichten - Knospenstecher 6431770
piri Kollar, 1837
Birnen - Knospenstecher D6431780
pomorum (Linné, 1758)
31790Apfelblütenstecher *6431790
rectirostris (Linné, 1758)
= Furcipus
31800Kirschkernstecher *6431800
rubi (Herbst, 1795)
31810Beerenstecher, Erdbeerblütenstecher *6431810
rufus Gyllenhal, 1836
Schlehen - Blütenstecher 6431830
spilotus Redtenbacher, 1849
Birnenblattstecher 31850
ulmi (DeGeer, 1775)
Ulmen - Knospenstecher *6431860
undulatus Gyllenhal, 1836
Erlen - Bütenstecher *31870
Auleutes
epilobii (Paykull, 1800)
Weidenröschen - Gallrüssler V6531930
Bagous
alismatis (Marsham, 1802)
131950
binodulus (Herbst, 1795)
06331990
claudicans Boheman, 1845
32010
collignensis (Herbst, 1797)
Schachtelhalm - Uferrüssler 06332020
czwalinae Seidlitz, 1891
32030
diglyptus Boheman, 1845
32040 032040
elegans (Fabricius, 1801)
032050
frit (Herbst, 1795)
032060
frivaldszkyi Tournier, 1874
06332070
glabrirostris (Herbst, 1795)
Krebsscheren - Uferrüssler 16332090
limosus (Gyllenhal, 1827)
032100
longitarsis Thomson, 1868
32110
lutosus (Gyllenhal, 1813)
06332120
lutulentus (Gyllenhal, 1813)
16332130
lutulosus (Gyllenhal, 1827)
032140
majzlani Kodada, Holecova & Behne 1992
= Dicranthus majzlani Kodada, Holecova & Behne 1992
32150
nodulosus Gyllenhal, 1836
32160
petro (Herbst, 1795)
06332170
puncticollis Boheman, 1845
16332180
robustus Brisout, 1863
06332190
rotundicollis Boheman, 1845
032200
subcarinatus Gyllenhal, 1836
26332220
tempestivus (Herbst, 1795)
36332230
tubulus Caldara & O'Brien, 1994
232240
Baris
artemisiae (Herbst, 1795)
Wermut - Zahnrüssler *6532290
chlorizans Germar, 1824
Kohl - Zahnrüssler 06532330
coerulescens (Scopoli, 1763)
Glänzender Zahnrüssler, Blauer Mauszahnrüssler 36532340
laticollis (Marsham, 1802)
Raps - Zahnrüssler *6532390
lepidii Germar, 1824
Kresse - Zahnrüssler *6532400
nesapia Faust, 1887
16532420
picicornis (Marsham, 1802)
32430Blauer Reseda - Zahnrüssler *32430
Barynotus
obscurus (Fabricius, 1775)
*6232510
Barypeithes
araneiformis (Schrank, 1781)
Glänzender Knospenrüssler D6232540
mollicomus (Ahrens, 1812)
32620 *6232620
pellucidus (Boheman, 1834)
32650 *6232650
trichopterus (Gaut., 1863)
32690 D6232690
Brachonyx
pineti (Paykull, 1792)
*6432750
Brachyderes
incanus (Linné, 1758)
32760Kiefernnadel - Rüssler, Schwarzer Kiefernnadel - Rüsselkäfer *6232760
Brachysomus
echinatus (Bonsdorff, 1785)
32790Brauner Trägrüssler *6232790
hirtus (Boheman, 1845)
032820
setiger (Gyllenhal, 1840)
6232840
Brachytemnus
porcatus (Germar, 1824)
26332900
Bradybatus
fallax Gerstäcker, 1860
*32930
kellneri Bach, 1854
32940 *6432940
Calosirus
terminatus (Herbst, 1795)
*33000
Camptorhinus
statua (Rossi, 1790)
33020
Ceutorhynchus
aeneicollis Germar, 1824
06633030
alliariae Brisout, 1860
*33040
angustus Dieckmann & Smreczynski, 1972
033050
assimilis (Paykull, 1792)
Kohlschotenrüssler, Echter Kohlschotenrüssler 6633070
atomus Boheman, 1845
D6633080
canaliculatus Brisout, 1869
*6633110
chalybaeus Germar, 1824
D33130
cochleariae (Gyllenhal, 1813)
*6633160
coerulescens Gyllenhal, 1837
033170
constrictus (Marsham, 1802)
*6633180
contractus (Marsham, 1802)
*6633190
dubius Brisout, 1883
333200
erysimi (Fabricius, 1787)
Hirtentäschel - Kleinrüssler, Metallischer Verborgenrüssler *6633210
floralis (Paykull, 1792)
Blüten - Kleinrüssler *6633220
gallorhenanus Solari, 1949
06633240
gerhardti Schultze, 1899
033250
griseus Brisout, 1869
233260
hampei Brisout, 1869
*6633270
hirtulus Germar, 1824
26633290
ignitus Germar, 1824
*6633310
inaffectatus Gyllenhal, 1837
D33320
nanus Gyllenhal, 1837
33380
napi Gyllenhal, 1837
Großer Rapsstängelrüssler, Großer Kohltriebrüssler *6633390
niyazii (Hoffmann, 1957)
*33410
obstrictus (Marsham, 1802)
*33420
pallidactylus (Marsham, 1802)
33430Gefleckter Kohltriebrüssler, Gefleckter Kohlstengelrüssler *6633430
parvulus Brisout, 1869
233450
pectoralis Weise, 1895
233460
pervicax Weise, 1883
233470
picitarsis Gyllenhal, 1837
*6633480
plumbeus Brisout, 1869
26633490
posthumus Germar, 1824
26633500
pulvinatus Gyllenhal, 1837
*6633510
pumilio (Gyllenhal, 1827)
233520
puncticollis Boheman, 1845
*6633530
pyrrhorhynchus (Marsham, 1802)
Rotnasen - Kleinrüssler *6633540
querceti (Gyllenhal, 1813)
26633550
rapae Gyllenhal, 1837
*6633560
rhenanus Schultze, 1895
233580
scapularis Gyllenhal, 1837
06633610
scrobicollis Neresheimer & Wagner, 1924
*6633620
sisymbrii (Dieckmann, 1966)
*6633640
sophiae (Stephens, 1829)
033650
sulcicollis (Paykull, 1800)
033690
syrites Germar, 1824
06633700
turbatus Schultze, 1903
*6633730
unguicularis Thomson, 1871
033740
Chlorophanus
viridis (Linné, 1758)
33810Dunkelgrüner Gelbrandrüssler D6233810
Chromoderus
affinis (Schrank, 1781)
33830Gewöhnlicher Steppenrüssler 6233830
Cionus
alauda (Herbst, 1784)
D6733850
clairvillei Boheman, 1838
06733860
ganglbaueri Wingelmüller, 1914
33870
hortulanus (Fourcroy, 1785)
33900Garten-Blattschaber *6733900
nigritarsis Reitter, 1904
36733930
olivieri Rosenskoeld, 1838
6733950
scrophulariae (Linné, 1758)
Weißschildiger Braunwurzschaber, Grosser Weissfleck-Blattschaber 06733970
thaspus (Fabricius, 1792)
33990 6733990
tuberculosus (Scopoli, 1763)
Glänzendschildiger Braunwurzschaber, Kleiner Weissfleck-Blattschaber *6734000
Cleonis
pigra (Scopoli, 1763)
34010Distelgallenrüssler *6334010
Cleopus
pulchellus (Herbst, 1795)
36734020
solani (Fabricius, 1792)
36734030
Coeliastes
lamii (Fabricius, 1792)
*6734040
Coeliodes
dryados (Gmelin, 1790)
Schwarzer Eichenrüssler *6534050
erythroleucus (Gmelin, 1790)
Busch - Eichenrüssler 6534060
nigritarsis Hartm., 1895
34080
ruber (Marsham, 1802)
Rotbrauner Eichenrüssler 36534100
rubicundus (Herbst, 1795)
Kleiner Birkenrüssler D6534110
trifasciatus Bach, 1854
Gebänderter Eichenrüssler 034130
Comasinus
setiger (Beck, 1817)
6334140
Coniocleonus
hollbergi (Fahraeus, 1842)
34180Sand-Steppenrüssler 16234180
nebulosus (Linné, 1758)
Heide-Steppenrüssler 6234190
Coryssomerus
capucinus (Beck, 1817)
V6534210
Cossonus
cylindricus Sahlberg, 1835
26334220
linearis (Fabricius, 1775)
Schlanker Faulholzrüssler *6334230
parallelepipedus (Herbst, 1795)
16334240
Cryptorhynchus
lapathi (Linné, 1758)
34270Erlenwürger *6534270
Ctenochirus
leucogrammus Germar, 1824
34280
Curculio
betulae (Stephens, 1831)
D6434290
crux Fabricius, 1776
Kreuz - Gallenbohrer *6434300
elephas (Gyllenhal, 1836)
34310Esskastanienbohrer 36434310
glandium Marsham, 1802
34320Eichelbohrer *6434320
nucum Linné, 1758
34330Haselnussbohrer *6434330
pellitus (Boheman, 1843)
34340 34340
pyrrhoceras Marsham, 1802
*6434360
rubidus (Gyllenhal, 1836)
*6434370
salicivorus Paykull, 1792
*6434380
venosus (Gravenhorst, 1807)
34390Adernbohrer *6434390
villosus Fabricius, 1781
34400Zottiger Gallenbohrer 36434400
Cycloderes
pilosulus (Herbst, 1795)
6234420
Cyphocleonus
dealbatus (Gmelin, 1790)
34440Bunter Rübenrüssler 16334440
Datonychus
angulosus (Boheman, 1845)
D6634470
arquatus (Herbst, 1795)
36634480
melanostictus (Marsham, 1802)
Minzen - Fleckenrüssler *34510
urticae (Boheman, 1845)
6634530
Donus
tesselatus (Herbst, 1795)
34690
Dorytomus
affinis (Paykull, 1800)
Marmorierter Pappel - Kätzchenrüssler *6334720
dejeani Faust, 1882
Gewöhnlicher Pappel - Kätzchenrüssler *6334740
filirostris (Gyllenhal, 1836)
Geradrüssliger Pappel - Kätzchenrüssler, Gelbschuppiger Kätzchenrüssler *6334760
hirtipennis (Bedel, 1884)
Borstiger Weiden - Kätzchenrüssler *6334770
ictor (Herbst, 1795)
Dickrüssliger Pappel - Kätzchenrüssler *6334780
longimanus (Forster, 1771)
34790Langarmiger Spießrüssler *6334790
majalis (Paykull, 1792)
Mai - Kätzchenrüssler D6334800
melanophthalmus (Paykull, 1792)
Gewöhnlicher Weidenkätzchen-Rüssler *6334810
nebulosus (Gyllenhal, 1836)
34830Dunkler Pappel - Kätzchenrüssler *6334830
nordenskioldi Faust, 1882
Nordenskjölds Kätzchenrüssler 034840
puberulus (Boheman, 1843)
Flaumiger Kätzchenrüssler 34860
rufatus (Bedel, 1888)
Gelbroter Weiden - Kätzchenrüssler *6334880
salicinus (Gyllenhal, 1827)
Schmaler Weiden - Kätzchenrüssler 6334890
salicis Walton, 1851
Braunroter Weiden - Kätzchenrüssler 034900
suratus (Gyllenhal, 1836)
Rotafter - Kätzchenrüssler 34920
taeniatus (Fabricius, 1781)
34930Gefleckter Weiden - Kätzchenrüssler, Gemeiner Spießrüssler *34930
tortrix (Linné, 1761)
Zitterpappel - Kätzchenrüssler, Espen - Kätzchenrüssler *6334940
tremulae (Fabricius, 1787)
Dunkler Espen - Kätzchenrüssler *34950
villosulus (Gyllenhal, 1836)
Schimmelfleckiger Pappel - Kätzchenrüssler *34960
Drupenatus
nasturtii (Germar, 1824)
34970
Dryophthorus
corticalis (Paykull, 1792)
36534980
Ellescus
bipunctatus (Linné, 1758)
Zweipunkt - Weidenrüssler, Zweifleckiger Weidenkätzchenrüssler 06334990
infirmus (Herbst, 1795)
Braunroter Weidenrüssler D35000
scanicus (Paykull, 1792)
Grosser Weidenrüssler *6335010
Ethelcus
denticulatus (Schrank, 1781)
Brauner Mohnwurzelrüssler 06635020
Eubrychius
velutus (Beck, 1817)
Tausendblastt - Rüsselkäfer 16535030
Eusomus
ovulum Germar, 1824
35080 6135080
Foucartia
squamulata (Herbst, 1795)
6235110
Gasterocercus
depressirostris (Fabricius, 1792)
35130 06535130
Glocianus
distinctus (Brisout, 1870)
26635140
pilosellus (Gyllenhal, 1837)
35190
punctiger (Gyllenhal, 1837)
*6635200
Gronops
inaequalis Boheman, 1842
*6535220
lunatus (Fabricius, 1775)
36535230
Grypus
brunnirostris (Fabricius, 1792)
Kleiner Schachtelhalmrüssler 26335240
equiseti (Fabricius, 1775)
Großer Schachtelhalmrüssler 36335250
Gymnetron
antirrhini (Paykull, 1800)
Löwenmaul - Gallenrüssler, Leinkraut - Blütenrüssler 6735270
asellus (Gravenhorst, 1807)
35290 6735290
beccabungae (Linné, 1761)
Weisshals-Ehrenpreisrüssler, Ehrenpreis - Blütenrüssler 16735300
collinum (Gyllenhal, 1813)
6735320
hispidum Brullé, 1832
35360
ictericum Gyllenhal, 1838
6735370
labile (Herbst, 1795)
6735380
linariae (Panzer, 1792)
6735390
melanarium (Germar, 1821)
06735410
melas Boheman, 1838
6735420
netum (Germar, 1821)
6735430
pascuorum (Gyllenhal, 1813)
6735440
pirazzolii (Stierlin, 1867)
6735450
rostellum (Herbst, 1795)
26735470
stimulosum (Germar, 1821)
D35490
tetrum (Fabricius, 1792)
35500Veränderlicher Gallenrüssler 6735500
thapsicola (Germar, 1821)
35510
veronicae (Germar, 1821)
36735520
villosulum Gyllenhal, 1838
36735530
Hadroplontus
litura (Fabricius, 1775)
Gelbfüßiger Kratzdistelrüssler *6635550
Hexarthrum
exiguum (Boh., 1838)
Grubenholzkäfer 6335590
Hylobius
abietis (Linné, 1758)
35620Großer Brauner Rüsselkäfer *6435620
pinastri (Gyllenhal, 1813)
6435640
transversovittatus (Goeze, 1777)
35650 26435650
Hypera
adspersa (Fabricius, 1792)
Sellerie-Kokonrüssler 36535660
arator (Linné, 1758)
35670Nelken - Kokonrüssler *6535670
arundinis (Paykull, 1792)
06535680
contaminata (Herbst, 1795)
6535710
dauci (Olivier, 1807)
16535730
diversipunctata (Schrank, 1798)
26535750
fuscocinerea (Marsham, 1802)
D6535780
meles (Fabricius, 1792)
*6535820
nigrirostris (Fabricius, 1775)
Kleiner Kokonrüssler *6535830
ononidis (Chevrolat, 1863)
D35840
plantaginis (DeGeer, 1775)
35870 *6535870
postica (Gyllenhal, 1813)
Luzerne - Kokonrüssler *6535880
rumicis (Linné, 1758)
35900Ampfer-Kokonrüssler *6535900
suspiciosa (Herbst, 1795)
*6535920
venusta (Fabricius, 1781)
36535930
viciae (Gyllenhal, 1813)
35940 *6535940
zoilus (Scopoli, 1763)
35960Klee - Kokonrüssler 6535960
Isochnus
angustifrons (West, 1917)
*35980
foliorum (Müller, 1764)
36000
populicola Silverberg, 1977
Kleiner Pappel-Springrüssler, Pappelspringrüssler *6736010
Larinus
brevis (Herbst, 1795)
6236040
jaceae (Fabricius, 1775)
06236060
planus (Fabricius, 1792)
36080Länglicher Distelrüssler D6236080
sturnus (Schaller, 1783)
36100Distelrüssler 6236100
turbinatus Gyllenhal, 1836
36110Kratzdistelrüssler *6236110
Leiosoma
deflexum (Panzer, 1795)
Hahnenfuß - Porenrüssler 6436170
Lepyrus
capucinus (Schaller, 1783)
16436210
palustris (Scopoli, 1763)
06436220
Lignyodes
enucleator (Panzer, 1798)
6336280
Limnobaris
dolorosa (Goeze, 1777)
*6536300
t-album (Linné, 1758)
6536310
Limobius
borealis (Paykull, 1792)
*6536320
Liophloeus
tessulatus (Müller, 1776)
36350Variabler Plumprüssler *6136350
Liparus
coronatus (Goeze, 1777)
36360Möhrenrüssler 6436360
Lixus
albomarginatus Boheman, 1843
D6236430
angustatus (Fabricius, 1775)
36440 D6236440
bardanae (Fabricius, 1787)
36450 06236450
filiformis (Fabricius, 1781)
Zweifarbiger Distelrüssler *6236520
iridis Olivier, 1807
36530Schierlingsrüssler 26236530
myagri Olivier, 1807
16236550
paraplecticus (Linné, 1758)
06236580
rubicundus Zoubkoff, 1833
*6236610
sanguineus (Rossi, 1790)
036620
subtilis Boheman, 1836
D6236650
Magdalis
armigera (Fourcroy, 1785)
Ulmen-Zweigrüssler *6436680
barbicornis (Latreille, 1804)
*6436690
carbonaria (Linné, 1758)
*6436700
caucasica (Tournier, 1872)
6436710
cerasi (Linné, 1758)
36720Kirschensplintrüssler *6436720
duplicata Germar, 1819
*6436730
exarata (Brisout, 1862)
D6436740
flavicornis (Gyllenhal, 1836)
*36750
frontalis (Gyllenhal, 1827)
*6436760
fuscicornis Desbrochers, 1870
D6436770
linearis (Gyllenhal, 1827)
*6436780
memnonia (Gyllenhal, 1837)
*6436790
nitida (Gyllenhal, 1827)
Lärchentriebstecher *6436800
nitidipennis (Boheman, 1843)
D36810
phlegmatica (Herbst, 1797)
*6436820
ruficornis (Linné, 1758)
Mattschwarzer Zweigrüssler *6436850
violacea (Linné, 1758)
*6436860
Marmaropus
besseri Gyllenhal, 1837
*6536870
Mecinus
collaris Germar, 1821
6736930
heydeni Wencker, 1866
26736940
janthinus (Germar, 1817)
36736950
pyraster (Herbst, 1795)
*6736980
Miarus
ajugae (Herbst, 1795)
Genügsamer Glockenblumenrüssler 237030
dulcinasutus (Kangas, 1976)
37060
graminis (Gyllenhal, 1813)
6737080
micros (Germar, 1821)
37100
monticola Petri, 1912
37110
Micrelus
ericae (Gyllenhal, 1813)
*6637140
Microplontus
campestris (Gyllenhal, 1837)
Margeriten - Kleinrüssler 06637150
figuratus (Gyllenhal, 1837)
36637170
millefolii (Schultze, 1897)
36637180
rugulosus (Herbst, 1795)
*6637200
triangulum (Boheman, 1845)
36637210
Mogulones
abbreviatulus (Fabricius, 1792)
26637240
albosignatus (Gyllenhal, 1837)
16637250
asperifoliarum (Gyllenhal, 1813)
*6637280
borraginis (Fabricius, 1792)
26637300
cruciger (Herbst, 1784)
Hundszungenrüssler *6637310
euphorbiae (Brisout, 1866)
D6637340
geographicus (Goeze, 1777)
Landkarten - Raublattrüssler *6637350
javeti (Brisout, 1869)
16637370
raphani (Fabricius, 1792)
V6637410
trisignatus (Gyllenhal, 1837)
6637440
venedicus (Weise, 1879)
D37450
Mononychus
punctumalbum (Herbst, 1784)
37470Schwertlilienrüssler *6537470
Nedyus
quadrimaculatus (Linné, 1758)
37490Schwarzer Brennessel - Rüssler 6737490
Neoglocianus
maculaalba (Herbst, 1795)
06637510
Neophytobius
muricatus (Brisout, 1867)
16537530
quadrinodosus (Gyllenhal, 1813)
D37540
Notaris
acridulus (Linné, 1758)
Gewöhnlicher Wiesenrüssler *6337560
aethiops (Fabricius, 1792)
37570
bimaculatus (Fabricius, 1787)
Zweifleckiger Wiesenrüssler 06337590
scirpi (Fabricius, 1792)
37620Binsen - Wiesenrüssler V6337620
Omiamima
mollina (Boheman, 1834)
37650
Omias
rotundatum (Fabricius, 1792)
Feinpunktierter Kugelrüssler 6137680
Oprohinus
consputus (Germar, 1824)
06637700
suturalis (Fabricius, 1775)
Nahtstreif-Lauchrüssler 36637710
Orobitis
cyaneus (Linné, 1758)
26737730
Otiorhynchus
armadillo (Rossi, 1792)
*6037820
brunneus Steven, 1829
D37930
corruptor (Hbst, 1789)
38080
crataegi Germ., 1824
6138110
fullo (Schrank, 1781)
38300
indefinitus Reitter 1912
= Otiorhynchus dieckmanni Magn., 1979
38450 6038450
laevigatus (F., 1792)
6038520
ligustici Linné, 1758
*6038590
lugdunensis Boheman, 1843
Fliederknospenrüssler D6038630
multipunctatus (Fabricius, 1792)
38730
ovatus (Linné, 1758)
38850Erdbeerwurzelrüssler *6138850
porcatus (Herbst, 1795)
38960 *6038960
raucus (Fabricius, 1777)
39030Rauher Lappenrüssler *6039030
rugosostriatus (Goeze, 1777)
*6039100
salicicola Heyd., 1908
6039130
scaber (Linné, 1758)
*6039150
singularis (Linné, 1767)
39210Brauner Lappenrüssler *6039210
smreczynskii Cmoluch, 1968
*6139220
sulcatus (Fabricius, 1775)
39310Gefurchter Dickmaulrüssler, Gefurchter Lappenrüssler *6139310
tristis (Scopoli, 1763)
36039350
Pachycerus
cordiger (Germar, 1819)
16339470
Parethelcus
pollinarius (Forster, 1771)
*6639510
Pelenomus
canaliculatus (Fahraeus, 1843)
239520
comari (Herbst, 1795)
Blutaugen - Sumpfrüssler 26539530
quadricorniger (Colonnelli, 1986)
06539560
quadrituberculatus (Fabricius, 1787)
V6539570
velaris (Gyllenhal, 1827)
139580
waltoni (Boheman, 1843)
39590 16539590
Peritelus
sphaeroides Germar, 1824
39650Grauer Knospenrüssler *39650
Philopedon
plagiatus (Schaller, 1783)
39660Grauer Kugelrüssler *6239660
Phloeophagus
lignarius (Marsham, 1802)
*6339690
thomsoni (Grill, 1896)
26339700
Phrydiuchus
topiarius (Germar, 1824)
6639730
Phyllobius
arborator (Herbst, 1797)
39750 *6139750
argentatus (Linné, 1758)
39760Silberner Grünrüssler, Goldgrüner Blattnager *6139760
brevis Gyllenhal, 1834
06139780
calcaratus (Fabricius, 1792)
39790Spornblattrüssler *6139790
maculicornis Germar, 1824
39830Grüner Laubrüssler *6139830
oblongus (Linné, 1758)
Zweifarbiger Schmalbauchrüssler *6139850
pomaceus Gyllenhal, 1834
39880Zweifarbiger Schmalbauchrüssler *6139880
pyri (Linné, 1758)
39890Brennessel - Grünrüssler *6139890
roboretanus Gredler, 1882
*6139910
sinuatus (Fabricius, 1801)
6139940
vespertinus (Fabricius, 1792)
39960 *6139960
virideaeris (Laicharting, 1781)
39970 *6139970
viridicollis (Fabricius, 1792)
6139980
Phytobius
leucogaster (Marsham, 1802)
26539990
Pissodes
castaneus (DeGeer, 1775)
*6440000
harcyniae (Herbst, 1795)
6440020
pini (Linné, 1758)
40040Kiefernaltholzrüssler, Echter Kiefernrüssler *6440040
piniphilus (Herbst, 1795)
*6440050
scabricollis Miller, 1859
6440060
validirostris (Sahlberg, 1834)
240070
Polydrusus
cervinus (Linné, 1758)
40160Braungrauer Glanzrüssler *6140160
confluens Stephens, 1831
06140170
corruscus Germar, 1824
6140180
flavipes (Degeer, 1775)
6140190
impar Gozis, 1882
6140200
impressifrons Gyllenhal, 1834
*6140210
inustus Germar, 1824
*6140220
marginatus Stephens, 1831
6140240
mollis (Stroem, 1768)
*6140250
pallidus Gyllenhal, 1834
6140260
picus (Fabricius, 1792)
40280 6140280
pilosus Gredler, 1866
*6140290
pterygomalis Boheman, 1840
*6140310
sericeus (Schaller, 1783)
40340Seidiger Glanzrüssler *6140340
undatus (Fabricius, 1781)
06140390
Poophagus
hopffgarteni Tournier, 1874
06540410
sisymbrii (Fabricius, 1777)
Gewöhnlicher Sumpfkresserüssler V6540420
Pselactus
spadix (Herbst, 1795)
06340460
Pseudocleonus
cinereus (Schrank, 1781)
6340470
Pseudophloeophagus
aeneopiceus (Boheman, 1845)
40490
Pseudorchestes
ermischi (Dieckmann, 1958)
40510
pratensis (Germar, 1821)
6740530
Pseudostyphlus
pillumus (Gyllenhal, 1836)
36340560
Ranunculiphilus
faeculentus (Gyllenhal, 1837)
040570
obsoletus (Germar, 1824)
40600
Rhabdorhynchus
varius (Herbst, 1795)
40620
Rhamphus
oxyacanthae (Marsham, 1802)
*6740630
pulicarius (Herbst, 1795)
*6740640
subaeneus Illiger, 1807
*6740650
Rhinocyllus
conicus (Frölich, 1792)
40660Distel - Kurzrüssler *6240660
Rhinoncus
albicinctus Gyllenhal, 1836
16540710
bosnicus Schultze., 1900
240720
bruchoides (Herbst, 1784)
*6540730
castor (Fabricius, 1792)
*6540740
henningsi Wagner, 1936
140750
inconspectus (Herbst, 1795)
*6540760
pericarpius (Linné, 1758)
Ampfer - Dicknase *6540770
perpendicularis (Reich, 1797)
*6540780
Rhynchaenus
alni (Linné, 1758)
D6740800
calceatus (Germar, 1821)
040810
fagi (Linné, 1758)
Buchen - Springrüssler *6740830
jota (Fabricius, 1787)
*6740850
pilosus (Fabricius, 1781)
36740870
quercus (Linné, 1758)
= Orchestus quercus (Linné, 1758)
40890Eichen - Springrüssler, Rotbrauner Eichen-Springrüssler *6740890
rufus (Schrank, 1781)
D6740900
rusci (Herbst, 1795)
*6740910
signifer (Creutzer, 1799)
*6740920
testaceus (Müller, 1776)
*6740950
Rhyncolus
ater (Linné, 1758)
D6340960
elongatus (Gyllenhal, 1827)
36340970
punctatulus Boheman, 1838
*6340980
reflexus Boheman, 1838
16340990
sculpturatus Waltl, 1839
26341000
Ruteria
hypocrita (Boheman, 1837)
41010
Rutidosoma
fallax (Otto, 1897)
41020
globulus (Herbst, 1795)
06541030
Sciaphilus
asperatus (Bonsdorff, 1785)
*6141040
Scythropus
mustela (Herbst, 1797)
6141130
Sibinia
femoralis Germar, 1824
6441150
pellucens (Scopoli, 1772)
*6441170
phalerata (Gyllenhal, 1836)
*6441180
primita (Herbst, 1795)
041190
pyrrhodactyla Germar, 1824
*6441200
sodalis Germar, 1824
*6441210
subelliptica (Desbrochers, 1873)
41220
tibialis Gyllenhal, 1836
06441230
unicolor (Fahraeus, 1843)
6441240
variata (Gyllenhal, 1836)
41250 26441250
viscariae (Linné, 1761)
Pechnelkenrüssler 06441260
vittata Germar, 1824
041270
Simo
hirticornis (Herbst, 1795)
*6141280
Sirocalodes
nigrinus (Marsham, 1802)
6641310
quercicola (Paykull, 1792)
06641320
Sitona
ambiguus Gyllenhal, 1834
6241330
cambricus Stephens, 1831
26241360
cylindricollis (Fahraeus, 1840)
41380 *6241380
gressorius (Fabricius, 1792)
41400Großer Lupinenblattrandkäfer *6241400
griseus (Fabricius, 1775)
41410Gemeiner Lupinenblattrandkäfer *6241410
hispidulus (Fabricius, 1777)
41420 *6241420
humeralis Stephens, 1831
41430Luzerne Blattrandrüssler *6241430
inops Gyllenhal, 1832
06241440
languidus Gyllenhal, 1834
36241460
lepidus Gyllenhal, 1834
41470 *6241470
lineatus (Linné, 1758)
Blattrandkäfer *6241480
longulus Gyllenhal, 1834
6241500
macularius (Marsham, 1802)
6241510
ononidis Sharp, 1866
*6241520
puncticollis Stephens, 1831
*6241530
regensteinensis (Herbst, 1797)
*6241540
striatellus Gyllenhal, 1834
*6241550
sulcifrons (Thunberg, 1798)
*6241560
suturalis Stephens, 1831
*6241570
waterhousei Walton, 1846
36241590
Sitophilus
granarius (Linné, 1758)
Kornkäfer *6541600
oryzae (Linné, 1763)
Reiskäfer *6541620
zeamais Motschulsky, 1855
041630
Smicronyx
coecus (Reich, 1797)
V6341650
jungermanniae (Reich, 1797)
16341660
reichii (Gyllenhal, 1836)
6341680
smreczynskii Solari, 1952
41690 141690
Sphenophorus
abbreviatus (Fabricius, 1787)
41710
striatopunctatus (Goeze, 1777)
6541730
Stenocarus
cardui (Herbst, 1784)
06741750
ruficornis (Stephens, 1831)
*6741760
Stereocorynes
truncorum (Germar, 1824)
*6341790
Stereonychus
fraxini (DeGeer, 1775)
*6741800
Strophosoma
capitatum (Degeer, 1775)
41830Baum - Trapezrüssler, Kranzrüssler *6241830
faber (Herbst, 1785)
*6241840
fulvicorne Walton, 1846
41850 06241850
melanogrammum (Forster, 1771)
41860Schwarzfleckiger Kranzrüssler, Schwarzfleckiger Trapezrüssler *6241860
sus Stephens, 1831
16241880
Tachyerges
decoratus (Germar, 1821)
41890
pseudostigma (Tempére, 1982)
41900
rufitarsis (Germar, 1821)
D41910
salicis (Linné, 1759)
Weidenspringrüssler *6741920
stigma (Germar, 1821)
*6741930
Tanymecus
palliatus (Fabricius, 1787)
Echter Streckrüssler *6241950
Tanysphyrus
ater Blatch., 1928
41960
lemnae (Paykull, 1792)
*6341970
Tapinotus
sellatus (Fabricius, 1794)
Sattelrüssler V6541980
Thamiocolus
pubicollis (Gyllenhal, 1837)
042040
sahlbergi (Sahlberg, 1845)
42050
signatus (Gyllenhal, 1837)
6642060
viduatus (Gyllenhal, 1813)
V6642070
Thryogenes
atrirostris Lohse, 1991
16342090
festucae (Herbst, 1795)
Braungrauer Riedgrasrüssler, Brauner Röhrichtrüssler 06342100
fiorii Zumpt, 1928
42110
nereis (Paykull, 1800)
Nereis - Röhrichtrüssler 06342120
scirrhosus (Gyllenhal, 1836)
Breiter Röhrichtrüssler 16342130
Trachodes
hispidus (Linné, 1758)
6442140
Trachyphloeus
alternans Gyllenhal, 1834
42150
angustisetulus Hansen, 1915
*42160
aristatus (Gyllenhal, 1827)
*6142170
asperatus Boheman, 1843
42180
bifoveolatus (Beck, 1817)
*6142190
scabriculus (Linné, 1771)
*6142240
spinimanus Germar, 1824
06142250
Trichosirocalus
barnevillei (Grénier, 1866)
36642300
horridus (Panzer, 1801)
6642310
troglodytes (Fabricius, 1787)
Spitzwegerich - Borstenrüssler *6642350
Tychius
aureolus Kiesenwetter, 1851
36442490
breviusculus Desbrochers, 1873
Später Honigklee - Blütenrüssler *6442500
crassirostris Kirsch, 1871
Wärmeliebender Blütenrüssler 242520
junceus (Reich, 1797)
Schultern - Blütenrüssler *6442550
lineatulus Stephens, 1831
Spätsommer - Blütenrüssler 042570
medicaginis Brisout, 1862
Schneckenklee - Blütenrüssler 06442580
meliloti Stephens, 1831
Früher Honigklee - Blütenrüssler *6442590
parallelus (Panzer, 1794)
Plumper Blütenrüssler 36342600
picirostris (Fabricius, 1787)
Gemeiner Blütenrüssler *6442610
polylineatus (Germar, 1824)
Seltener Klee - Blütenrüssler 42620
pumilus Brisout, 1862
Kleiner Blütenrüssler 26442630
pusillus Germar, 1842
Winziger Blütenrüssler 36442640
quinquepunctatus (Linné, 1758)
42650Fünfpunkt - Blütenrüssler *6342650
schneideri (Herbst, 1795)
Wundklee - Blütenrüssler 16342670
sharpi Tournier, 1873
Bergklee - Blütenrüssler 6442680
squamulatus Gyllenhal, 1836
Hornklee - Blütenrüssler 36442690
stephensi Schönherr, 1836
Rotklee - Blütenrüssler *42700
trivialis Boheman, 1843
042750
Zacladus
geranii (Paykull, 1800)
Feinkörniger Storchschnabel - Rüssler 26642780
Cybocephalidae
Cybocephalus
fodori Endrödy-Younga, 1965
42800
politus (Gyllenhal, 1813)
Dunkler Schildlauskäfer 42810
Dasytidae
Wollhaarkäfer
Aplocnemus
impressus (Marsham, 1802)
3042870
nigricornis (Fabricius, 1792)
3042890
Danacea
pallipes (Panzer, 1793)
3043010
Dasytes
aeratus Stephens, 1830
43030 3043030
caeruleus (De Geer, 1774)
= Dasytes cyaneus (Fabricius, 1775)
43060Blauer Wollhaarkäfer 3043060
fusculus (Illiger, 1801)
3043090
niger (Linné, 1761)
3043110
nigrocyaneus Mulsant & Rey, 1868
3043120
obscurus Gyllenhal, 1813
3043130
plumbeus (Müller, 1776)
43140Bleischwarzer Wollhaarkäfer 3043140
subaeneus Schönherr, 1817
3043160
virens (Marsham, 1802)
43180
Dolichosoma
lineare (Rossi, 1794)
3043210
Trichoceble
floralis (Olivier, 1790)
3043260
memnonia (Kiesenwetter, 1861)
3043270
Dermestidae
Speckkäfer
Anthrenocerus
australis (Hope, 1843)
43290Australischer Teppichkäfer 43290
Anthrenus
flavipes Le Conte,
43340
fuscus Olivier, 1789
43350Brauner Blütenkäfer 3643350
museorum (Linné, 1761)
43370Kabinettkäfer 3643370
olgae Kalik, 1946
3643380
pimpinellae Fabricius, 1775
43400Bibernellen-Blütenkäfer 3643400
scrophulariae (Linné, 1758)
Teppichkäfer 3643420
verbasci (Linné, 1767)
43440Wollkrautblütenkäfer 3643440
Attagenus
fasciatus (Thunberg, 1795)
43470
pantherinus (Ahrens, 1814)
43490
pellio (Linné, 1758)
43500Gemeiner Pelzkäfer 3543500
punctatus (Scopoli, 1772)
Gepunkteter Pelzkäfer 3543510
schaefferi (Herbst, 1792)
43520 43520
smirnovi Zhantiev, 1973
43540Brauner Pelzkäfer, Wodka-Käfer 3543540
unicolor (Brahm, 1791)
3543560
Ctesias
serra (Fabricius, 1792)
3643580
Dermestes
ater DeGeer, 1774
3543590
bicolor Fabricius, 1781
3543610
erichsoni Ganglbauer, 1904
43630
frischii Kugelann, 1792
3543640
gyllenhalii Castelnau, 1840
3543660
haemorrhoidalis Küster, 1852
43670 3543670
laniarius Illiger, 1802
43700 3543700
lardarius Linné, 1758
43710Gemeiner Speckkäfer 3543710
maculatus DeGeer, 1774
3543720
murinus Linné, 1758
3543730
peruvianus Castelnau, 1840
Peruvianischer Speckkäfer 3543770
szekessyi Kalik, 1950
43780
undulatus Brahm., 1790
3543790
Globicornis
corticalis (Eichhoff, 1863)
43800
fasciata (Fairmaire, 1859)
43810
marginata (Paykull, 1798)
3643820
nigripes (Fabricius, 1792)
43830
Megatoma
undata (Linné, 1758)
43850Gewellter Speckkäfer 3643850
Phradonoma
villosulum (Duftschmid, 1825)
43880
Reesa
vespulae (Miller, 1939)
43890
Thylodrias
contractus Motschulsky, 1839
3643900
Trinodes
hirtus (Fabricius, 1781)
3643910
Trogoderma
angustum (Solier, 1849)
43920 43920
glabrum (Herbst, 1797)
3643930
granarium Everts, 1898
Khaprakäfer 43940
megatomoides Reitter, 1880
43950
versicolor (Creutzer, 1799)
3643980
Derodontidae
Knopfkäfer
Laricobius
erichsonii Rosenhauer, 1846
Gelbbrauner Lärchenkäfer 3144010
Drilidae
Schneckenräuber
Drilus
concolor Ahrens, 1812
44020 3044020
Dryopidae
Hakenkäfer
Dryops
anglicanus Edw., 1909
23544040
auriculatus (Fourcroy, 1785)
*3544050
ernesti Gozis, 1886
*3544060
griseus (Erichson, 1847)
03544070
luridus (Erichson, 1847)
*44090
nitidulus (Heer, 1841)
03544110
similaris Bollow, 1936
Gemeiner Hakenkäfer 044130
viennensis (Castelnau, 1840)
3544170
Dytiscidae
Schwimmkäfer
Acilius
canaliculatus (Nicolai, 1822)
*1044190
sulcatus (Linné, 1758)
44200Gemeiner Furchenschwimmer *1044200
Agabus
affinis (Paykull, 1798)
2944210
biguttatus (Olivier, 1795)
0944220
bipustulatus (Linné, 1767)
Gemeiner Schnellschwimmer *944240
chalconatus (Panzer, 1796)
944260
clypealis Thomson, 1867
044270
congener (Thunberg, 1794)
1944280
didymus (Olivier, 1795)
3944300
fuscipennis (Paykull, 1798)
1944320
guttatus (Paykull, 1798)
0944330
labiatus (Brahm, 1790)
0944340
melanarius Aubé, 1836
944350
nebulosus (Forster, 1771)
2944370
paludosus (Fabricius, 1801)
3944400
striolatus (Gyllenhal, 1808)
0944430
sturmii (Gyllenhal, 1808)
*944440
uliginosus (Linné, 1761)
*944460
undulatus (Schrank, 1776)
*944470
unguicularis Thomson, 1867
V944480
Bidessus
grossepunctatus Vorbringer, 1907
1944510
unistriatus (Schrank, 1781)
2944540
Colymbetes
fuscus (Linné, 1758)
44650Gemeiner Teichschwimmer, Dunkler Teichschwimmer *1044650
paykulli Erichson, 1837
11044660
striatus (Linné, 1758)
21044670
Copelatus
haemorrhoidalis (F., 1787)
= Liopterus haemorrhoidalis (F., 1787)
44680 944680
Cybister
lateralimarginalis (DeGeer, 1774)
*1044690
Deronectes
latus (Stephens, 1829)
944710
Dytiscus
circumcinctus Ahrens, 1811
21044730
circumflexus Fabricius, 1801
V1044740
dimidiatus Bergstr., 1778
*1044750
lapponicus Gyllenhal, 1808
1044760
latissimus Linné, 1758
Breitrand 01044770
marginalis Linné, 1758
Gelbrandkäfer *1044780
semisulcatus Müller, 1776
Schwarzbauch 01044790
Graphoderus
austriacus (Sturm, 1834)
*1044800
bilineatus (DeGeer, 1774)
01044810
cinereus (Linné, 1758)
*1044820
zonatus (Hoppe, 1795)
01044830
Graptodytes
bilineatus (Sturm, 1835)
1944840
granularis (Linné, 1767)
3944860
pictus (Fabricius, 1787)
V944870
Hydaticus
continentalis Balfour-Browne, 1944
V44900
seminiger (DeGeer, 1774)
*1044930
transversalis (Pontoppidan, 1763)
*1044940
Hydroglyphus
hamulatus (Gyllenhal, 1813)
1944950
pusillus (Fabricius, 1781)
Gelbbrauner Zwergschwimmer 944960
Hydroporus
angustatus Sturm, 1835
*944970
brevis Sahlberg, 1834
44980
discretus Fairmaire & Brisout de Barneville, 1859
2944990
elongatulus Sturm, 1835
045010
erythrocephalus (Linné, 1758)
*945020
fuscipennis Schaum, 1868
2945050
glabriusculus Aube, 1836
0945060
gyllenhalii Schiödte, 1841
0945070
incognitus Sharp, 1869
V945080
longulus Mulsant, 1860
945110
marginatus (Duftschmid, 1805)
D945120
melanarius Sturm, 1835
1945130
memnonius Nicolai, 1822
2945140
morio Aubé, 1836
945150
neglectus Schaum, 1845
2945160
nigrita (Fabricius, 1792)
1945180
notatus Sturm, 1835
0945200
obscurus Sturm, 1835
1945210
palustris (Linné, 1761)
Gemeiner Zwergschwimmer *945230
planus (Fabricius, 1781)
*945240
pubescens (Gyllenhal, 1808)
D945250
rufifrons (Müller, 1776)
0945260
scalesianus (Stephens, 1828)
1945270
striola (Gyllenhal, 1827)
*945280
tristis (Paykull, 1798)
*945300
umbrosus (Gyllenhal, 1808)
*945310
Hydrovatus
cuspidatus (Kunze, 1818)
*945320
Hygrotus
confluens (Fabricius, 1787)
*45330
decoratus (Gyllenhal, 1810)
*945340
flaviventris (Motschulsky, 1859)
45350
impressopunctatus (Schaller, 1783)
45360 *45360
inaequalis (Fabricius, 1777)
*945370
nigrolineatus (Steven, 1808)
G45380
novemlineatus (Stephens, 1828)
45390
parallelogrammus (Ahrens, 1812)
45400
versicolor (Schaller, 1783)
*945420
Hyphydrus
ovatus (Linné, 1761)
Glatter Kugelschwimmer *945440
Ilybius
aenescens Thomson, 1870
0945450
ater (DeGeer, 1774)
45470 *945470
fenestratus (Fabricius, 1781)
45490 3945490
fuliginosus (Fabricius, 1792)
45500Rußfarbener Schlammschwimmer *945500
guttiger (Gyllenhal, 1808)
2945510
quadriguttatus (Lacordaire, 1835)
45520 *945520
similis Thomson, 1854
0945530
subaeneus Erichson, 1837
45540 *945540
Ilybus
erichsoni (Gemminger & Harold, 1868)
45550
neglectus Erichson, 1837
45560
subtilis Erichson, 1837
45570
Laccophilus
hyalinus (DeGeer, 1774)
*945580
minutus (Linné, 1758)
Grundschwimmer *945590
poecilus Klug, 1834
145600
Laccornis
oblongus (Stephens, 1835)
1945630
Nebrioporus
canaliculatus (Lacordaire, 1835)
V945670
depressus (Fabricius, 1775)
945680
Platambus
maculatus (Linné, 1758)
Gefleckter Schnellschwimmer 3945730
Porhydrus
lineatus (Fabricius, 1775)
*945740
Rhantus
bistriatus (Bergstr., 1778)
31045760
consputus (Sturm, 1834)
1045770
exsoletus (Forster, 1771)
*1045780
frontalis (Marsham, 1802)
45790 *45790
grapii (Gyllenhal, 1808)
*45800
latitans Sharp, 1882
1045820
notaticollis (Aube, 1836)
0945830
suturalis (MacLeay, 1825)
45850 *945850
suturellus (Harr., 1828)
01045860
Scarodytes
halensis (Fabricius, 1787)
G945870
Stictotarsus
duodecimpustulatus (Fabricius, 1792)
945910
Suphrodytes
dorsalis (Fabricius, 1787)
0945930
Elateridae
Schnellkäfer
Actenicerus
sjaelandicus (Müller, 1764)
45950 3245950
Adrastus
axillaris Erichson, 1842
45960
limbatus (Fabricius, 1776)
3246010
pallens (Fabricius, 1792)
3246030
rachifer (Geoffroy, 1785)
3246040
Agriotes
acuminatus (Steph., 1830)
46050
gallicus Boisduval & Lacordaire, 1835
3246070
lineatus (Linné, 1767)
46080Saatschnellkäfer 3246080
obscurus (Linné, 1758)
46120 3246120
pallidulus (Illiger, 1807)
3246130
pilosellus (Schönherr, 1817)
46140 46140
sputator (Linné, 1758)
Gelbbrauner Schnellkäfer 3246180
ustulatus (Schaller, 1783)
46190 3246190
Agrypnus
murinus (Linné, 1758)
46200Mausgraue Sandschnellkäfer 3246200
Ampedus
balteatus (Linné, 1758)
46230Gegürtelter Schnellkäfer 3246230
cardinalis (Schiödte, 1865)
3246260
cinnabarinus (Eschscholtz, 1829)
3246280
elegantulus (Schönh., 1817)
3246290
elongatulus (Fabricius, 1787)
46300 3246300
erythrogonus (Müller, 1821)
3246310
hjorti (Rye, 1905)
3246340
nigerrimus (Lacordaire, 1835)
3246380
nigrinus (Herbst, 1784)
3246390
nigroflavus (Goeze, 1777)
3246400
pomonae (Stephens, 1830)
3246410
pomorum (Herbst, 1784)
46420 3246420
praeustus (Fabricius, 1792)
3246430
quercicola (Buysson, 1887)
46450 46450
rufipennis (Stephens, 1830)
3246460
sanguineus (Linné, 1758)
46480Blutroter Schnellkäfer 3246480
sanguinolentus (Schrank, 1776)
46490 3246490
triangulum (Dorn, 1925)
46520 46520
Anostirus
castaneus (Linné, 1758)
3246560
purpureus (Poda, 1761)
46590Purpurroter Schnellkäfer 3246590
Athous
bicolor (Goeze, 1777)
3346660
haemorrhoidalis (Fabricius, 1801)
46720Rotbauchiger Laubschnellkäfer 3346720
subfuscus (Müller, 1767)
46780 3346780
vittatus (Fabricius, 1792)
3346790
Brachygonus
dubius (Platia & Cate, 1990)
46830
megerlei (Lacordaire, 1835)
3246840
Calambus
bipustulatus (Linné, 1767)
3346860
Cardiophorus
asellus Erichson, 1840
3346880
atramentarius Erichson, 1840
46890 3346890
ebeninus (Germar, 1824)
46920
gramineus (Scopoli, 1763)
3346930
nigerrimus Erichson, 1840
3346940
ruficollis (Linné, 1758)
3346950
vestigialis Erichson, 1840
3346970
Cidnopus
aeruginosus (Olivier, 1790)
46980 3346980
pilosus (Leske, 1785)
3346990
Crepidophorus
mutilatus (Rosenhauer, 1847)
Dunkelbrauner Halsgrubenbock 3347020
Ctenicera
cuprea (Fabricius, 1775)
47030 3247030
pectinicornis (Linné, 1758)
47050Melallglänzender Rindenschnellkäfer 3247050
Dalopius
marginatus (Linné, 1758)
47070Gestreifter Forstschnellkäfer, Geränderter Schnellkäfer 3247070
Denticollis
linearis (Linné, 1758)
47120 3347120
rubens Piller & Mitterpacher, 1783
47130 3347130
Dicronychus
cinereus (Herbst, 1784)
47150 3347150
equiseti (Herbst, 1784)
3347160
equisetioides Lohse, 1976
47170
Drasterius
bimaculatus (Rossi, 1790)
3247200
Ectinus
aterrimus (Linné, 1761)
47220Wald - Humusschnellkäfer 3247220
Elater
ferrugineus Linné, 1758
3247240
Haplotarsus
incanus (Gyllenhal, 1827)
3247270
Hemicrepidius
hirtus (Herbst, 1784)
47280 3347280
niger (Linné, 1758)
47290 3347290
Hypnoidus
riparius (Fabricius, 1792)
3347320
Hypoganus
inunctus (Lacordaire, 1835)
3347340
Idolus
picipennis (Bach, 1852)
3247350
Ischnodes
sanguinicollis (Panzer, 1793)
3247360
Lacon
querceus (Herbst, 1784)
3247400
Limoniscus
violaceus (Müller, 1821)
3347410
Limonius
aeneoniger (DeGeer, 1774)
3347420
minutus (Linné, 1758)
= Kibunea minuta (L.,1758)
47430 47430
poneli Leseigneur & Mertlik, 2007
47440
Megapenthes
lugens (Redtenbacher, 1842)
3247460
Melanotus
brunnipes (Germar, 1824)
3247470
castanipes (Paykull, 1800)
47480 3247480
crassicollis (Erichson, 1841)
3247490
punctolineatus (Pelerin, 1829)
47500 3247500
rufipes (Herbst, 1784)
47510Rotfüßiger Schnellkäfer 3247510
Mosotalesus
impressus (Fabricius, 1792)
3347540
nigricornis (Panzer, 1799)
3347550
Negastrius
pulchellus (Linné, 1761)
3347570
sabulicola (Boheman, 1853)
3347580
Nothodes
parvulus (Panzer, 1799)
3347600
Oedostethus
quadripustulatus (Fabricius, 1792)
Zweifarbiger Zwergschnellkäfer 3347610
Paracardiophorus
musculus (Erichson, 1840)
47640 3347640
Podeonius
acuticornis (Germar, 1824)
47650
Porthmidius
austriacus (Schrank, 1781)
3247660
Procraerus
tibialis (Lacordaire, 1835)
3247670
Prosternon
tessellatum (Linné, 1758)
47690Seidenhaariger Schnellkäfer 3247690
Pseudanostirus
globicollis (Germar, 1843)
47700
Quasimus
minutissimus (Germar, 1817)
3347710
Selatosomus
aeneus (Linné, 1758)
47720Glanzschnellkäfer 3247720
cruciatus (Linné, 1758)
47730Kreuzschnellkäfer 3347730
latus (Fabricius, 1801)
3247740
Sericus
brunneus (Linné, 1758)
47770Brauner Schnellkäfer 3247770
Stenagostus
rhombeus (Olivier, 1790)
47800 3347800
rufus (DeGeer, 1774)
3347810
Synaptus
filiformis (Fabricius, 1781)
3247820
Zorochros
dufouri (Buysson, 1851)
47840
meridionalis (Castelnau, 1840)
3347860
minimus (Lacordaire, 1835)
3347870
Elmidae
Klauenkäfer
Elmis
aenea (Müller, 1806)
Gedrungener Klauenkäfer 147930
maugetii Latreille, 1798
23547950
obscura (Müller, 1806)
47960
Limnius
volckmari (Panzer, 1793)
3548070
Oulimnius
rivularis (Rosenhauer, 1856)
48110
troglodytes (Gyllenhal, 1827)
3548120
tuberculatus (Müller, 1806)
13548130
Stenelmis
canaliculata (Gyllenhal, 1808)
03548180
Endomychidae
Stäublingskäfer
Endomychus
coccineus (Linné, 1758)
48250Scharlachroter Stäublingskäfer 4248250
Leiesthes
seminigra (Gyllenhal, 1808)
4248270
Lycoperdina
bovistae (Fabricius, 1792)
4248280
succincta (Linné, 1767)
4248290
Mycetaea
subterranea (Marsham, 1802)
Behaarter Stäublingskäfer 4248300
Mycetina
cruciata (Schaller, 1783)
Kreuzbinden-Pilzkäfer 4248310
Symbiotes
gibberosus (Lucas, 1849)
48350
latus Redtenbacher, 1849
4248360
Erotylidae
Pilzkäfer
Combocerus
glaber (Schaller, 1783)
48370
Dacne
bipustulata (Thunberg, 1781)
Zweifleckiger Pilzkäfer 3948380
rufifrons (Fabricius, 1775)
3948420
Triplax
aenea (Schaller, 1783)
3948430
collaris (Schaller, 1783)
3948450
elongata Lacordaire, 1842
48460
lepida (Faldermann, 1835)
3948480
rufipes (Fabricius, 1775)
3948510
russica (Linné, 1758)
Schwarzfühleriger Pilzkäfer 3948520
scutellaris Chapr., 1825
48530
Tritoma
bipustulata Fabricius, 1775
48540Rotfleckiger Pilzkäfer, Rotfleckiger Faulholzkäfer 3948540
Eucinetidae
Purzelkäfer
Eucinetus
haemorrhoidalis (Germar, 1818)
3548560
Eucnemidae
Kammkäfer
Dirhagus
pygmaeus (Fabricius, 1792)
3348620
Drapetes
cinctus (Panzer, 1796)
48630
Dromaeolus
barnabita (Villa, 1838)
48640 3348640
Eucnemis
capucina Ahrens, 1812
48660Gemeiner Schienenkäfer 3348660
Hylis
cariniceps Reitter, 1902
3348680
foveicollis (Thomson, 1874)
3348690
olexai Palm, 1955
48700
Isorhipis
marmottani (Bonvouloir, 1871)
48740
melasoides (Castelnau, 1835)
3348750
Melasis
buprestoides (Linné, 1761)
3348760
Microrhagus
lepidus (Rosenhauer, 1847)
= Dirhagus lepidus (Rosenhauer, 1847)
3348770
Georissidae
Uferschlammkäfer
Georissus
crenulatus (Rossi, 1794)
48880
Geotrupidae
Mistkäfer
Anoplotrupes
stercorosus (Scriba, 1791)
48910Waldmistkäfer *4848910
Geotrupes
mutator (Marsham, 1802)
4848930
spiniger (Marsham, 1802)
48950Mistkäfer 34848950
stercorarius (Linné, 1758)
Gemeiner Mistkäfer 14848960
Odonteus
armiger (Scopoli, 1772)
48980 4848980
Trypocopris
vernalis (Linné, 1758)
49010Frühlingsmistkäfer *4849010
Typhaeus
typhoeus (Linné, 1758)
49020Stierkäfer 24849020
Gyrinidae
Taumelkäfer
Aulonogyrus
concinnus (Klug, 1834)
1049030
Gyrinus
aeratus Stephens, 1835
1049040
colymbus Erichson, 1837
49060
distinctus Aubé, 1836
01049070
marinus Gyllenhal, 1808
01049080
minutus Fabricius, 1798
01049090
natator (Linné, 1758)
01049100
paykulli Ochs, 1927
11049110
substriatus Stephens, 1828
Gemeiner Taumelkäfer *1049120
suffriani Scriba, 1855
1049130
Orectochilus
villosus (Müller, 1776)
Behaarter Taumelkäfer 21049150
Haliplidae
Wassertreter
Brychius
elevatus (Panzer, 1794)
0849160
Haliplus
confinis Stephens, 1828
3849180
flavicollis Sturm, 1834
*949190
fluviatilis Aubé, 1836
V849200
fulvicollis Erichson, 1837
1849210
fulvus (Fabricius, 1801)
1949220
furcatus Seidlitz, 1887
149230
heydeni Wehncke, 1875
*849240
immaculatus Gerhardt, 1877
*849250
laminatus (Schaller, 1783)
V849260
lineatocollis (Marsham, 1802)
*849270
lineolatus Mannerheim, 1844
149280
obliquus (Fabricius, 1787)
2849300
ruficollis (DeGeer, 1774)
Tropfenförmiger Wassertreter *849310
sibiricus Motschulsky, 1860
*49320
variegatus Sturm, 1834
2949330
varius Nicolai, 1822
49340
Peltodytes
caesus (Duftschmid, 1805)
Ovaler Wassertreter *849360
Heteroceridae
Sägekäfer
Augyles
sericans (Kiesenwetter, 1843)
49380
Heterocerus
fenestratus (Thunberg, 1784)
49410Gemeiner Sägekäfer 3549410
flexuosus Stephens, 1828
3549420
fossor Kiesenwetter, 1843
49430
fusculus Kiesenwetter, 1843
3549440
hispidulus (Kiesenwetter, 1843)
3549450
intermedius Kiesenwetter, 1843
3549460
marginatus (Fabricius, 1787)
49470
obsoletus Curtis, 1828
3549490
pruinosus (Kiesenwetter, 1851)
3549510
Histeridae
Stutzkäfer
Abraeus
granulum Erichson, 1839
21249540
parvulus Aubé, 1842
11249550
perpusillus (Marsham, 1802)
V1249560
Acritus
homoeopathicus Wollaston, 1857
49580
komai Lewis, 1879
49590
minutus (Herbst, 1792)
1249600
nigricornis (Hoffmann, 1803)
*1249610
Aeletes
atomarius (Aube, 1842)
11249620
Atholus
bimaculatus (Linné, 1758)
*1249640
duodecimstriatus (Schrank, 1781)
*1249660
praetermissus (Peyron, 1856)
49670
Carcinops
pumilio (Erichson, 1834)
*1249700
Chalcionellus
decemstriatus (Rossi, 1792)
1249720
Chetabraeus
globulus (Creutzer, 1799)
01249730
Dendrophilus
punctatus (Herbst, 1792)
*1249740
pygmaeus (Linné, 1758)
21249750
Eblisia
minor (Rossi, 1792)
21249760
Gnathoncus
buyssoni Auzat, 1917
*1249800
communis (Marseul, 1862)
49810
nannetensis (Marseul, 1862)
21249820
nidorum Stockmann, 1957
21249830
rotundatus (Kugelann, 1792)
21249840
Hetaerius
ferrugineus (Olivier, 1789)
Rostroter Stutzkäfer 21249870
Hister
bissexstriatus Fabricius, 1801
21249880
funestus Erichson, 1834
1249890
helluo Truqui, 1852
*49900
illigeri Duftschmid, 1805
Vierfleck-Gaukler 1249910