Fliegen (Diptera Brachycera)

Einleitung - Fotoseiten - Artenliste
Suchen

Fliegen (Diptera - Brachycera)

Liste der Arten in Berlin-Brandenburg

Die Liste und die daraus verlinkten Fotoseiten dienen der Information und unterstützend der Artenbestimmung.
Die Dipteren-Liste von Dr. Hubert Schumann aus dem Jahre 2008, die die Basis dieser Liste ist, wurde unserem Verein 2009 überlassen. Seitdem wird die Liste von Mitgliedern, die auch Sammlungsverantwortliche des Museums für Naturkunde sind, verwaltet. 2018/19 wurde die Liste durch Frau Dr. Claudia Brückner aktualisiert, ergänzt und mit über 1.000 Fotografien aus ihrem Privatbestand weiter umfangreich illustriert.

Familie - Gattung Art Autor Fotos deutscher Name RL*) DB-Nr.
Acartophtalmidae
Acartophtalmiden
Acartophthalmus
bicolor Oldenberg, 1910
00010
nigrinus (Zetterstedt, 1848)
00020
Acroceridae
Spinnen-, Kugelfliegen
Acrocera
orbiculus (Fabricius, 1787)
00030
Ogcodes
fumatus (Erichson, 1846)
00040
gibbosus (Linnaeus, 1758)
00050 00050
reginae (Trojan, 1956)
00060
varius Latreille in Olivier, 1812
00070
zonatus Erichson, 1840
00080
Agromyzidae
Minierfliegen
Agromyza
abiens Zetterstedt, 1848
00090
albitarsis Meigen, 1830
00100
alnibetulae Hendel, 1931
00110
alnivora Spencer, 1969
00120
ambigua Fallén, 1823
00130
anthracina Meigen, 1830
00140
bicophaga Hering, 1925
00150
bromi Spencer, 1966
00160
cinerascens Macquart, 1835
00170
demeijerei Hendel, 1920
00180
felleri Hering, 1941
00190
ferruginosa van der Wulp, 1871
00200
flaviceps Fallén, 1823
00210
frontella (Rondani, 1875)
00220
idaeiana Hardy, 1853
= Agromyza potentillae (Kaltenbach, 1864)
00230
igniceps Hendel, 1920
00240
intermittens (Becker, 1907)
00250
johannae de Meijere, 1924
00260
lathyri Hendel, 1923
00270
lucida Hendel, 1920
00280
mobilis Meigen, 1830
00290
myosotidis Kaltenbach, 1864
00300
nana Meigen, 1830
00310
nigripes Meigen, 1830
00320
nigrociliata Hendel, 1931
00330
orobi Hendel, 1920
00340
phragmitidis Hendel, 1922
00350
reptans Fallén, 1823
00360
rondensis Strobl, 1900
00370
rufipes Meigen, 1830
00380
salicina Hendel, 1922
00390
spiraeoidearum Hering, 1954
00400
vicifoliae Hering, 1932
00410
Amauromyza
chenopodivora Spencer, 1971
00420
flavifrons (Meigen, 1830)
00430
gyrans (Fallén, 1823)
00440
lamii (Kaltenbach, 1858)
00450
leonuri Spencer, 1971
00460
morionella (Zetterstedt, 1848)
00470
verbasci (Bouché, 1847)
00480
Aulagromyza
discrepans (van der Wulp, 1871)
00490
orphana (Hendel, 1920)
00500
populi (Kaltenbach, 1864)
00510
populicola (Walker, 1853)
00520
similis (Brischke, 1880)
00530
sisymbrii (Hering, 1962)
00540
tremulae (Hering, 1957)
00550
tridentata (Loew, 1858)
00560
trivittata (Loew, 1873)
00570
Calycomyza
artemisiae (Kaltenbach, 1856)
00580
humeralis (von Roser, 1840)
00590
Cerodontha
affinis (Fallén, 1823)
00600
angulata (Loew, 1869)
00610
atra (Meigen, 1830)
00620
bimaculata (Meigen,1830)
00630
biseta (Hendel, 1920)
00640
capitata (Zetterstedt, 1848)
00650
caricicola (Hering, 1926)
00660
chaixiana (Hering, 1956)
00670
crassiseta (Strobl, 1900)
00680
denticornis (Panzer, 1806)
00690
fasciata (Strobl, 1880)
00700
fulvipes (Meigen, 1830)
00710
imbuta (Meigen, 1830)
00720
incisa (Meigen,1830)
00730
iraeos (Robineau-Desvoidy, 1851)
00740
lateralis (Macquart, 1835)
00750
luctuosa (Meigen, 1830)
00760
luzulae (Groschke, 1957)
00770
morosa (Meigen, 1830)
00780
muscina (Meigen, 1830)
00790
pygmaea (Meigen, 1830)
00800
Chromatomyia
aprilina (Goureau, 1851)
00810
farfarella (Hendel, 1935)
00820
fuscula (Zetterstedt, 1838)
00830
horticola (Goureau, 1851)
00840
lonicerae (Robineau-Desvoidy, 1851)
00850
luzulae (Hering, 1924)
00860
milii (Kaltenbach, 1864)
00870
nigra (Meigen, 1830)
00880
periclymeni (Hendel, 1922)
00890
primulae (Robineau-Desvoidy, 1851)
00900
ramosa (Hendel, 1923)
00910
succisae (Hering, 1922)
00920
syngenesiae Hardy, 1849
00930
Gymnophytomyza
heteroneura (Hendel, 1920)
00940
Hexomyza
cecidogena (Hering, 1927)
00950
Liriomyza
amoena (Meigen, 1830)
00960
approximata (Hendel, 1920)
00970
artemisicola de Meijere, 1924
00980
bryoniae (Kaltenbach, 1858)
00990
centaureae Hering, 1927
01000
cicerina (Rondani, 1875)
01010
congesta (Becker, 1903)
01020
demeijerei Hering, 1930
01030
dracunculi Hering, 1932
01040
eupatoriana Spencer, 1954
01050
eupatorii (Kaltenbach, 1873)
01060
flaveola (Fallén, 1823)
01070 01070
graminivora Hering, 1949
01080
limpida Hering, 1933
01090
lutea (Meigen, 1830)
01100
occipitalis Hendel, 1931
01110
oldenbergi Hering,1933
01120
pascuum (Meigen, 1838)
01130
pereziae Hering, 1963
01140
phryne Hendel, 1931
01150
pisivora Hering, 1954
01160
pseudopygmina (Hering, 1933)
01170
ptarmicae de Meijere, 1925
01180
puella (Meigen, 1830)
01190
pusilla (Meigen, 1830)
01200 01200
pusio (Meigen, 1830)
01210
sonchi Hendel, 1931
01220
soror Hendel, 1931
01230
strigata (Meigen, 1830)
01240
tanaceti de Meijere, 1924
01250
taraxaci Hering, 1927
01260
thalictri Hering, 1932
01270
urophorina Mik, 1894
01280
valerianae Hendel, 1932
01290
virgo (Zetterstedt, 1838)
01300
Melanagromyza
aenea (Meigen, 1830)
01310 01310
aeneoventris (Fallén, 1823)
01320
cunctans (Meigen,1830)
01330
lappae (Loew, 1850)
01340
pubescens Hendel, 1923
01350
Metopomyza
flavonotata (Haliday, 1833)
01360
interfrontalis (Melander, 1913)
01370
scutellata (Fallén, 1823)
01380
xanthaspis (Loew, 1858)
01390
Napomyza
annulipes (Meigen, 1830)
01400
elegans (Meigen, 1830)
01410
lateralis (Fallén, 1823)
01420
Nemorimyza
posticata (Meigen, 1830)
01430
Ophiomyia
alliariae Hering, 1954
01440
cunctata (Hendel, 1920)
01450
curvipalpis (Zetterstedt, 1848)
01460
heringi Starý, 1930
01470
labiatarum Hering, 1937
01480
maura (Meigen, 1838)
01490
nasuta (Melander, 1913)
01500 01500
orbiculata (Hendel, 1931)
01510
pulicaria (Meigen, 1830)
01520
submaura Hering, 1926
01530
Phytobia
errans (Meigen, 1830)
01540
Phytoliriomyza
arctica (Lundbeck, 1901)
01550
hilarella (Zetterstedt, 1848)
01560
melampyga (Loew, 1869)
01570
ornata (Meigen, 1830)
01580
pteridii Spencer, 1973
01590
variegata (Meigen, 1830)
01600
Phytomyza
abdominalis Zetterstedt, 1848
01610
achilleae Hering, 1932
01620
aconiti Hendel, 1920
01630
aconitophila Hendel, 1927
01640
actaeae Hendel, 1922
01650
adjuncta Hering, 1928
01660
affinis Fallén, 1823
01670
agromyzina Meigen, 1830
01680
albiceps Meigen, 1830
01690
albimargo Hering, 1925
01700
albipennis Fallén, 1823
01710
anemones Hering, 1925
01720
angelicae Kaltenbach, 1862
01730
angelicivora Hering, 1924
01740
aquilegiae Hardy, 1849
01750
artemisivora Spencer, 1971
01760
astrantiae Hendel, 1924
01770
aurei Hering, 1931
01780
calthae Hering, 1924
01790
chaerophylli Kaltenbach, 1856
01800
cicutae Hendel, 1922
01810
cirsii Hendel, 1923
01820
conii Hering, 1931
01830
continua Hendel, 1920
01840
conyzae Hendel, 1920
01850
crassiseta Zetterstedt, 1860
01860
cytisi Brischke, 1880
01870
enigmoides Hering, 1937
01880
erigerophila Hering, 1927
01890
exilis Hering, 1936
01900
fallaciosa Brischke, 1880
01910
flavicornis Fallén, 1823
01920
flavofemorata Strobl, 1893
01930
gymnostoma (Loew, 1858)
01940
hellebori Kaltenbach, 1872
01950
hendeli Hering, 1923
01960
heracleana Hering, 1937
01970
heringiana Hendel, 1922
01980
ilicis Curtis, 1846
01990
lappae Goureau, 1851
02000
leucanthemi Hering, 1935
02010
lycopi Nowakowski, 1959
02020
marginella Fallén, 1823
02030
medicaginis Hering, 1925
02040
minuscula Goureau, 1851
02050
mylini Hering, 1954
02060
nepetae Hendel, 1922
02070
nigricoxa Hendel, 1935
02080
nigrifemur Hering, 1934
02090
nigripennis Fallén, 1823
02100
notata Meigen, 1830
02110
obscura Hendel, 1920
02120
obscurella Fallén, 1823
02130
origani Hering, 1931
02140
pastinacae Hendel, 1923
02150
pauliloewi Hendel, 1920
02160
permutata Hering, 1962
02170
petoei Hering, 1924
02180
pimpinellae Hendel, 1924
02190
plantaginis Robineau-Desvoidy, 1851
02200
podagrariae Hering, 1954
02210
ptarmicae Hering, 1937
02220
pubicornis Hendel, 1920
02230
pullula Zetterstedt, 1848
02240
pulsatillae Hering, 1924
02250
ranunculi (Schrank, 1803)
02260 02260
rhabdophora Griffiths, 1964
02270
robustella Hendel, 1936
02280
rostrata Hering, 1934
02290
rufescens von Roser, 1840
02300
rufipes Meigen, 1830
02310
scotina Hendel, 1920
02320
socia Brischke, 1880
02330
solidaginis Hendel, 1920
02340
spondylii Robineau-Desvoidy, 1851
02350
tanaceti Hendel, 1923
02360
tenella Meigen, 1830
02370
tetrasticha Hendel, 1927
02380
thalictricola Hendel, 1925
02390
thysselini Hendel, 1923
02400
thysselinivora Hering, 1924
02410
veronicicola Hering, 1925
02420
virgaureae Hering, 1926
02430
vitalbae Kaltenbach, 1872
02440
Pseudonapomyza
atra (Meigen, 1830)
02450
Ptochomyza
asparagi Hering, 1942
02460
Selachops
flavocinctus Wahlberg, 1844
02470
Anthomyiidae
Blumenfliegen
Adia
cinerella (Fallén, 1825)
02480
Alliopsis
billbergi (Zetterstedt, 1838)
02490
dentiventris (Ringdahl, 1918)
02500
Anthomyia
imbrida Rondani, 1866
02510 02510
liturata (Robineau-Desvoidy, 1830)
02520
monilis (Meigen, 1826)
02530
plurinotata Brullé, 1832
02540
pluvialis (Linnaeus, 1758)
02550 02550
procellaris Rondani, 1866
02560 02560
Botanophila
brunneilinea (Zetterstedt, 1845)
02570
dissecta (Meigen, 1826)
02580
flavisquama (Stein, 1906)
02590
fugax (Meigen, 1826)
02600
gnava (Meigen, 1826)
02610
latifrons (Zetterstedt, 1845)
02620
phrenione (Séguy, 1937)
02630
silvatica (Robineau-Desvoidy,1830)
02640
sonchi (Hardy, 1872)
02650
striolata (Fallén, 1824)
02660
verticella (Zetterstedt, 1838)
02670
Calythea
nigricans (Robineau-Desvoidy, 1830)
02680
pratincola (Panzer, 1809)
02690
Chiastocheta
trollii (Zetterstedt, 1845)
02700
Chirosia
albitarsis (Zetterstedt, 1845)
02710
cinerosa (Zetterstedt, 1845)
02720
crassiseta Stein, 1908
02730
flavipennis (Fallén, 1823)
02740
grossicauda Strobl, 1899
02750
histricina (Rondani, 1866)
02760
latipennis (Zetterstedt, 1838)
02770
nigripes Bezzi, 1895
= Chirosia albifrons Tiensuu, 1983
02780
Delia
albula (Fallén, 1825)
02790
antiqua (Meigen, 1826)
02800
brunnescens (Zetterstedt, 1845)
02810
cardui (Meigen, 1826)
02820
carduiformis (Schnabl, 1911)
02830
coarctata (Fallén, 1825)
02840
criniventris (Zetterstedt, 1860)
02850
echinata (Seguy, 1923)
02860
floralis (Fallén, 1824)
02870
floricola Robineau-Desvoidy, 1830
02880
florilega (Zetterstedt, 1845)
02890
frontella (Zetterstedt, 1838)
02900
lamelliseta (Stein, 1900)
02910
lavata (Boheman, 1864)
02920
linearis (Stein, 1898)
02930
lineariventris (Zetterstedt, 1845)
02940
nuda (Strobl, 1901)
02950
pallipennis (Zetterstedt, 1838)
02960
platura (Meigen, 1826)
02970 02970
radicum (Linnaeus, 1758)
02980Kleine Kohlfliege 02980
uniseriata (Stein, 1914)
02990
Egle
minuta (Meigen, 1826)
03000
parva (Robineau-Desvoidy, 1830)
03010
rhinotmeta (Pandellé, 1900)
03020
Emmesomyia
grisea (Robineau-Desvoidy, 1830)
03030
socia (Fallén, 1825)
03040
Eustalomyia
festiva (Zetterstedt, 1845)
03050 03050
hilaris (Fallén, 1823)
03060 03060
histrio (Zetterstedt, 1838)
03070
vittipes (Zetterstedt, 1845)
03080
Eutrichota
inornata (Loew, 1873)
03090
longimana (Pokorny, 1887)
03100
praepotens (Wiedemann, 1817)
03110
schineri (Schnabl, 1910)
= Parapegomyia schineri (Schnabl, 1911)
03120
Heterostylodes
nominabilis (Collin, 1947)
03130
pratensis (Meigen, 1826)
03140
Hydrophoria
lancifer (Harris, 1780)
03150 03150
linogrisea (Meigen, 1826)
03160
ruralis (Meigen, 1826)
03170
Hylemya
nigrimana (Meigen, 1826)
03180 03180
urbica van der Wulp, 1896
= Hylemyia latifrons Schnabl, 1911
03190
vagans (Panzer, 1798)
03200
variata (Fallén, 1823)
03210
Hylemyza
partita (Meigen, 1826)
03220
Lasiomma
anthomyinum (Rondani, 1866)
03230 03230
octoguttatum (Zetterstedt, 1845)
03240
strigilatum (Zetterstedt, 1835)
03250
Leucophora
cinerea Robineau-Desvoidy, 1830
03260
obtusa (Zetterstedt, 1838)
03270
personata (Collin, 1922)
03280
sericea Robineau-Desvoidy, 1830
03290
sociata (Meigen, 1826)
03300
sponsa (Meigen, 1826)
03310
unistriata (Zetterstedt, 1838)
03320
Mycophaga
testacea (Gimmerthal, 1834)
03330
Myopina
myopina (Fallén, 1824)
03340
Paradelia
brunneonigra (Schnabl, 1911)
03350
ignotaeformis (Schnabl, 1911)
03360
intersecta (Meigen, 1826)
03370
lunatifrons (Zetterstedt, 1846)
03380
Paregle
audacula (Harris, 1780)
03390
pilipes (Stein, 1916)
03400
vetula (Zetterstedt, 1838)
03410
Pegomya
bicolor (Wiedemann, 1817)
03420
caesia Stein, 1906
03430
calyptrata (Zetterstedt, 1846)
03440
conformis (Fallén, 1825)
03450
deprimata (Zetterstedt, 1845)
03460
exilis (Meigen, 1826)
03470
flavifrons (Walker, 1849)
03480
fulgens (Meigen, 1826)
03490
geniculata (Bouché, 1834)
03500
haemorrhoum (Zetterstedt, 1838)
03510
holosteae (Hering, 1924)
03520
hyoscyami (Panzer, 1909)
Rübenfliege 03530
interruptella (Zetterstedt, 1855)
03540
laticornis (Fallén, 1825)
03550
meridiana (Villeneuve, 1923)
03560
nigrisquama (Stein, 1888)
03570
pulchripes (Loew, 1857)
03580
rubivora (Coquillett in Slingerland, 1897)
03590
rufina (Fallén, 1825)
03600
seitenstettensis (Strobl, 1880)
03610
setaria (Meigen, 1826)
03620
solennis (Meigen, 1826)
03630
steini (Hendel, 1925)
03640
tabida (Meigen, 1826)
03650
testacea (De Geer, 1776)
= Pegomya silacea (Meigen, 1830)
03660 03660
transversa (Fallén, 1825)
03670
versicolor (Meigen, 1826)
03680
vittigera (Zetterstedt, 1838)
03690
winthemi (Meigen, 1826)
03700
Pegomya
betae (Curtis, 1847)
Rübenfliege 03710
Pegoplata
aestiva (Meigen, 1826)
03720
debilis (Stein, 1916)
03730
palposa (Stein, 1897)
03740
virginea (Meigen, 1826)
03750
Phorbia
atrogrisea Tiensuu, 1936
03760
curvicauda (Zetterstedt, 1845)
03770
fumigata (Meigen, 1826)
03780
genitalis (Schnabl, 1911)
03790
longipilis (Pandellé, 1900)
= Phorbia longipalpis (Pandellé, 1900)
03800
moliniaris (Karl, 1917)
03810
nuceicornis (Pandellé, 1900)
03820
penicillaris (Stein, 1916)
03830
sepia (Meigen, 1926)
03840
unipila (Karl, 1917)
03850
Subhylemyia
longula (Fallén, 1824)
03860
Zaphne
ambigua (Fallén, 1823)
03870
caudata (Zetterstedt, 1855)
03880
divisa (Meigen, 1826)
03890
wierzejskii (Mik, 1867)
03900
Anthomyzidae
Anthomyziden
Anagnota
bicolor (Meigen, 1838)
03910
Anthomyza
albimana (Meigen, 1830)
03920
gracilis Fallén, 1823
03930
pallida (Zetterstedt, 1838)
03940
pleuralis Czerny, 1928
03950
Fungomyza
albimana (Meigen, 1830)
= Anthomyza albimana (Meigen, 1830)
03960
Paranthomyza
nitida (Meigen, 1838)
03970
Stiphrosoma
laetum (Meigen, 1830)
03980 03980
sabulosum (Haliday, 1837)
03990 03990
Asilidae
Raubfliegen
Andrenosoma
atrum (Linnaeus, 1758)
04000Schwarze Mordfliege0 04000
Aneomochtherus
flavicornis (Ruthé, 1831)
Gelbe Raubfliege1 04010
Antipalus
varipes (Meigen, 1820)
04020Goldafterfliege* 04020
Asilus
crabroniformis Linnaeus, 1758
04030Hornissenjagdfliege0 04030
Choerades
femorata (Meigen, 1804)
= Choerades dioctriaeformis (Meigen, 1820)
04050Kleine Mordfliege* 04050
fimbriata (Meigen, 1820)
04060Fransen-Mordfliege* 04060
gilva (Linnaeus, 1758)
Karminrote Mordfliege0 04070
ignea (Meigen, 1820)
04080Zinnober-Mordfliege1 04080
marginata (Linnaeus, 1758)
04090Gemeine Mordfliege* 04090
Cyrtopogon
lateralis (Fallén, 1814)
04100Kleine Makelfliege* 04100
Dasypogon
diadema (Fabricius, 1781)
04110Große WolfsfliegeV 04110
Dioctria
atricapilla Meigen, 1804
04120Schwarze Habichtsfliege* 04120
cothurnata Meigen, 1820
04130Beulen-Habichtsfliege0 04130
flavipennis Meigen, 1820
Östliche Habichtsfliege1 04140
hyalipennis (Fabricius, 1794)
04150Gemeine Habichtsfliege* 04150
lateralis Meigen, 1804
04160Gefleckte Habichtsfliege3 04160
linearis (Fabricius, 1787)
04170Gestreifte HabichtsfliegeR 04170
oelandica (Linnaeus, 1758)
04180Große Habichtsfliege* 04180
rufipes (De Geer, 1776)
04190Höcker-Habichtsfliege* 04190
Dysmachus
fuscipennis (Meigen, 1820)
Kerbzangen-Raubfliege 04201
trigonus (Meigen, 1804)
04205Säbel-Raubfliege* 04205
Echthistus
rufinervis (Meigen, 1820)
04210BerserkerfliegeG 04210
Erax
barbatus Scopoli, 1763
Frühlings-Raubfliege0 04220
Eutolmus
rufibarbis (Meigen, 1820)
04230Barbarossafliege* 04230
Holopogon
fumipennis (Meigen, 1820)
Braune Rabaukenfliege0 04240
priscus (Meigen, 1820)
Greise RabaukenfliegeR 04250
Laphria
ephippium (Fabricius, 1781)
Sattel-MordfliegeG 04260
flava (Linnaeus, 1761)
04270Gelbe Mordfliege1 04270
gibbosa (Linnaeus, 1758)
04280Große Mordfliege0 04280
Lasiopogon
cinctus (Fabricius, 1781)
04290Gemeiner Grauwicht* 04290
Leptarthrus
brevirostris (Meigen, 1804)
Echte Schneidenfliege0 04300
Leptogaster
cylindrica (De Geer, 1776)
04310Gemeine Schlankfliege* 04310
guttiventris Zetterstedt, 1842
Wald-Schlankfliege* 04320
subtilis Loew, 1847
04330Klöppel-Schlankfliege* 04330
Machimus
chrysitis (Meigen, 1820)
04350Gold-Raubfliege* 04350
gonatistes (Zeller, 1840)
04370Östliche Raubfliege1 04370
rusticus (Meigen, 1820)
04380Schlichte Raubfliege* 04380
Neoepitriptus
arthriticus (Zeller, 1840)
= Machimus arthriticus (Zeller, 1840)
Seiden-Raubfliege1 04385
setosulus (Zeller, 1840)
04390V-Borsten-Raubfliege* 04390
Neoitamus
cothurnatus (Meigen, 1820)
04400Knoten-Strauchdieb* 04400
cyanurus (Loew, 1849)
04410Gemeiner Strauchdieb* 04410
socius (Loew, 1871)
Kleiner Strauchdieb1 04420
Neomochtherus
geniculatus (Meigen, 1820)
= Paritamus geniculatus (Meigen, 1820)
04430Garten-Raubfliege* 04430
pallipes (Meigen, 1820)
04440Striemen-Raubfliege* 04440
Pamponerus
germanicus (Linnaeus, 1758)
04450Alabasterfliege* 04450
Philonicus
albiceps (Meigen, 1820)
04460Sand-Raubfliege* 04460
Rhadiurgus
variabilis (Zetterstedt, 1838)
Nordische Raubfliege1 04470
Tolmerus
atricapillus (Fallén, 1814)
= Machimus atricapillus (Fallén, 1814)
04480Gemeine Raubfliege* 04480
cingulatus (Fabricius, 1781)
= Machimus cingulatus (Fabricius, 1781)
04490Burschen-Raubfliege* 04490
pyragra (Zeller, 1840)
04500Kleine Raubfliege* 04500
strandi (Duda, 1940)
Strand's Raubfliege2 04510
Asteiidae
Feinfliegen
Asteia
amoena Meigen, 1830
04520 04520
concinna Meigen, 1830
04530 04530
elegantula Zetterstedt, 1847
04540
Leiomyza
laevigata (Meigen, 1830)
04550
Atelestidae
Zwergtanzfliegen
Atelestus
pulicarius (Fallén, 1816)
* 04560
Athericidae
Ibisfliegen
Atherix
ibis (Fabricius, 1798)
04570Ibisfliege 04570
Atrichops
crassipes (Meigen, 1820)
04575 04575
Ibisia
marginata (Fabricius, 1781)
04580
Aulacigastridae
Aulacigastriden
Aulacigaster
leucopeza (Meigen, 1830)
04590
Bombyliidae
(Woll-)Schweber
Anastoechus
nitidulus (Fabricius, 1794)
04600
Anthrax
anthrax (Schrank, 1781)
04610Trauerschweber 04610
varius Fabricius, 1794
04620
Bombylella
atra (Scopoli, 1763)
= Bombylius ater Scopoli, 1763
04630Schwarzer Wollschweber 04630
Bombylius
analis Oliver, 1789
= Bombylius undatus Mikan, 1796
04640
canescens Mikan, 1796
04650
discolor Mikan, 1796
04660Gefleckter Wollschweber 04660
major Linnaeus, 1758
04670Großer Hummelschweber 04670
medius Linnaeus, 1758
04680
posticus Fabricius, 1805
= Bombylius vulpinus  Wiedemann in Meigen, 1820
04690 04690
venosus Mikan, 1796
04700
Conophorus
virescens (Fabricius, 1787)
04710
Exhyalanthrax
afer (Fabricius, 1794)
04720
Exoprosopa
capucina (Fabricius, 1781)
04730
Hemipenthes
maura (Linnaeus, 1758)
04740Trauerschweber 04740
morio (Linnaeus, 1758)
04750Trauerwollschweber 04750
Lomatia
lateralis (Meigen, 1820)
04760 04760
Phthiria
canescens Loew, 1846
04770 04770
pulicaria (Mikan, 1796)
04780 04780
Systoechus
ctenopterus (Mikan, 1796)
= Systoechus sulphureus (Mikan, 1796)
04790 04790
Thyridanthrax
fenestratus (Fallén, 1814)
04800
Villa
cingulata (Meigen, 1804)
04810
hottentotta (Linnaeus, 1758)
04820Kurzrüsslige Hottentottenfliege 04820
ixion (Fabricius, 1794)
= Villa humilis (Ruthe, 1831)
04830
modesta (Meigen, 1820)
04840
occulta (Wiedemann in Meigen)
04850
panisca (Rossi, 1790)
04860
Braulidae
Bienenläuse
Braula
coeca Nitzsch, 1818
Bienenlaus 04870
Calliphoridae
Schmeißfliegen
Angioneura
acerba (Meigen, 1838)
04880
cyrtoneurina (Zetterstedt, 1859)
04890
fimbriata (Meigen, 1826)
04900
Bellardia
bayeri (Jacentkovský, 1937)
04910
obsoleta (Meigen, 1824)
04920
pandia (Walker, 1849)
04930
polita (Mik, 1884)
04940
stricta (Villeneuve, 1926)
04950
vespillo (Fabricius, 1794)
04960
viarum (Robineau-Desvoidy, 1830)
04970
vulgaris (Robineau-Desvoidy, 1830)
04980
Calliphora
uralensis Villeneuve, 1922
04990
vicina Robineau-Desvoidy, 1830
05000Blaue Schmeißfliege 05000
vomitoria (Linnaeus, 1758)
05010 05010
Cynomya
mortuorum (Linnaeus, 1761)
05020Totenfliege 05020
Eurychaeta
muscaria (Meigen, 1826)
05030
palpalis (Robineau-Desvoidy, 1830)
05040
Lucilia
ampullacea Villeneuve, 1922
05050 05050
bufonivora Moniez, 1876
Krötenfliege 05060
caesar (Linnaeus, 1758)
05070(Kaiser-)Goldfliege 05070
illustris (Meigen, 1826)
05080
regalis (Meigen, 1826)
05090
richardsi Collin, 1926
05100
sericata (Meigen, 1826)
05110 05110
silvarum (Meigen, 1826)
05120
Melanomya
nana (Meigen, 1826)
05130 05130
Melinda
gentilis (Robineau-Desvoidy, 1830)
05140 05140
viridicyanea (Robineau-Desvoidy, 1830)
05150 05150
Morinia
doronici (Scopoli, 1763)
= Morinia melanoptera (Fallén, 1817)
05160 05160
Onesia
floralis Robineau-Desvoidy, 1830
05170 05170
Phormia
regina (Meigen, 1826)
05180
Pollenia
amentaria (Scopoli, 1763)
05190
angustigena Wainwright, 1940
05200
atramentaria (Meigen, 1826)
05210
griseotomentosa (Jacentk., 1944)
05220
labialis Robineau-Desvoidy, 1863
05230
mayeri Jacentkovský, 1941
05240Wurm- oder Regenwurmfliege 05240
pediculata Macquart, 1834
05250
rudis (Fabricius, 1794)
05260Dachbodenfliege 05260
vagabunda (Meigen, 1826)
05270
Protocalliphora
azurea (Fallén, 1817)
Vogelblutfliege 05280
peusi Gregor & Povolný, 1959
05290
Protophormia
terraenovae (Robineau-Desvoidy, 1830)
05300 05300
Camillidae
Camilliden
Camilla
glabra (Fallén, 1823)
05310
Campichoetidae
Campichoetiden
Campichoeta
obscuripennis (Meigen, 1830)
05320
punctum (Meigen, 1830)
05330 05330
Carnidae
Gefiederfliegen
Meoneura
flavifacies Collin, 1930
05340
lamellata Collin, 1930
05350
neglecta Collin, 1930
05360
neottiophila Collin, 1930
05370
obscurella (Fallén, 1823)
05380
triangularis Collin, 1930
05390
vagans (Fallén, 1823)
05400
Chamaemyiidae
Blattlausfliegen
Acrometopia
wahlbergi (Zetterstedt, 1846)
05410
Chamaemyia
aridella (Fallén, 1823)
05420
elegans (Panzer, 1809)
05430
flavicornis (Strobl, 1902)
05440
geniculata (Zetterstedt, 1838)
05450
juncorum (Fallén, 1823)
05460
polystigma (Meigen, 1830)
05470
Leucopis
annulipes Zetterstedt, 1848
05480
griseola (Fallén, 1823)
05490
puncticornis Meigen, 1830
05500
Leucopomyia
silesiaca (Egger, 1862)
05510
Neoleucopis
atratula (Ratzeburg, 1844)
05520
Parochthiphila
coronata (Loew, 1858)
05530
Chloropidae
Halmfliegen
Aphanotrigonum
trilineatum (Meigen, 1830)
05540 05540
Apotropina
brevivenosa (Dely-Draskovits, 1977)
05550
Calamoncosis
aspistylina Duda, 1935
05560
glyceriae Nartshuk, 1985
05570
minima (Strobl, 1893)
05580
oscinella (Becker, 1910)
05590
rhenana Wendt, 1994
05600
Cetema
cereris (Fallén, 1820)
= Cetema cerere (Fallén, 1820)
05610 05610
elongatum (Meigen, 1830)
05620
myopinum (Loew, 1866)
05630
Chlorops
calceatus Meigen, 1830
05640
dasycerus Loew, 1866
05650
fasciatus Meigen, 1830
05660
finitimus Becker, 1910
05670
frontosus Meigen, 1830
05680 05680
geminatus Meigen, 1830
05690
gracilis Meigen, 1930
05700
hypostigma Meigen, 1830
05710 05710
laetus Meigen, 1830
05720
novakii  Strobl, 1902
05730
planifrons Loew, 1866
05740
pumilionis (Bjerkander, 1778)
Gelbe Weizenhalmfliege 05750
ringens Loew, 1866
05760 05760
rufinus (Zetterstedt, 1848)
05770
scalaris Meigen, 1830
05780
serenus Loew, 1866
05790
speciosus Meigen, 1830
05800
strigulus (Fabricius, 1794)
05810
triangularis Becker, 1910
05820
troglodytes (Zetterstedt, 1848)
05830
varsoviensis Becker, 1910
05840
Conioscinella
frontella (Fallén, 1820)
05850
sordidella (Zetterstedt, 1848)
05860
zetterstedti Andersson, 1966
05870
Cryptonevra
consimilis Collin, 1932
05880
flavitarsis (Meigen, 1830)
05890
nigritarsis (Duda, 1933)
05900
Dicraeus
fennicus Duda, 1933
05910
vagans (Meigen, 1838)
05920 05920
Diplotoxa
messoria (Fallén, 1820)
05930
Elachiptera
austriaca Duda, 1932
05940
brevipennis (Meigen, 1830)
05950 05950
cornuta (Fallén, 1820)
05960 05960
diastema Collin, 1946
05970
megaspis (Loew, 1858)
05980
scrobiculata (Strobl, 1901)
05990
tuberculifera (Corti, 1909)
06000 06000
Eribolus
gracilior (de Meijere, 1918)
06010
hungaricus Becker, 1910
06020
nana (Zetterstedt, 1838)
06030
Eutropha
fulvifrons (Haliday, 1833)
06040
variegata Loew, 1866
06050
Gaurax
dubius (Macquart, 1835)
06060 06060
niger Czerny, 1906
06070
Incertella
albipalpis (Meigen, 1830)
06080
Lasiambia
coxalis (von Roser, 1840)
06090
palposa (Fallén, 1820)
06100
Lasiosina
cinctipes (Meigen, 1830)
06110
immaculata Becker, 1912
06120
Lipara
lucens Meigen, 1830
Zigarrenfliege, Schilfgallenfliege 06130
rufitarsis Loew, 1858
06140
similis Schiner, 1854
06150
Melanochaeta
opaca (Duda, 1932)
06160
Meromyza
coronoseta Hubicka, 1969
06170
curvinervis (Zetterstedt, 1848)
06180
laeta Meigen, 1830
06190
nigriventris Macquart, 1835
06200
pallida Fedosejeva, 1960
06210
palposa Fedosejeva, 1960
06220
pluriseta Peterfi, 1961
06230
pratorum Meigen, 1830
06240
saltatrix (Linnaeus, 1761)
Russische Halmfliege 06250
variegata Meigen, 1830
06260
virescens von Roser, 1840
06270
Microcercis
trigonella (Duda, 1933)
06280
Neohaplegis
glabra (Duda, 1933)
= Cryptonevra glabra (Duda, 1933)
06290
tarsata (Fallén, 1820)
= Cryptonevra tarsata (Fallén, 1820)
06300
Oscinella
angustipennis Duda, 1933
06310
cariciphila Collin, 1946
06320
frit (Linnaeus, 1758)
Fritfliege 06330
hortensis Collin, 1946
06340
maura (Fallén, 1820)
06350 06350
nigerrima (Macquart, 1835)
06360
nitidissima (Meigen, 1838)
06370
pusilla (Meigen, 1830)
06380
vastator (Curtis, 1845)
06390
vindicata (Meigen, 1830)
= Oscinella hortensis Collin, 1946
06400
Oscinimorpha
arcuata (Duda, 1932)
06410
minutissima (Strobl, 1893)
06420
Oscinisoma
cognatum (Meigen, 1830)
= Chlorops cognatum Meigen, 1830
06430 06430
Parectecephala
longicornis (Fallén, 1820)
06440
Platycephala
planifrons (Fabricius, 1798)
06450 06450
umbraculata (Fabricius, 1794)
06460
Polyodaspis
sulcicollis (Meigen, 1838)
06470
Pseudopachychaeta
approximatonervis (Zetterstedt, 1848)
06480
Rhodesiella
plumiger (Meigen, 1830)
06490 06490
Rhopalopterum
anthracinum (Meigen, 1830)
06500
atricillum (Zetterstedt, 1838)
06510
fasciolum (Meigen, 1830)
06520
femorale (Collin, 1946)
06530
Siphunculina
aenea (Macquart, 1835)
06540
Thaumatomyia
glabra (Meigen, 1830)
06550 06550
hallandica Andersson, 1966
06560 06560
notata (Meigen, 1830)
06570Gelbe Schwarmfliege, Gemeine Halmfliege 06570
rufa (Macquart, 1835)
06580
trifasciata (Zetterstedt, 1845)
06590
Trachysiphonella
ruficeps (Macquart, 1835)
= Dasyopa pygmaea (Meigen, 1838)
06600
Trichieurina
pubescens (Meigen, 1830)
06610
Tricimba
cincta (Meigen, 1830)
06620
humeralis (Loew, 1858)
06630
lineella (Fallén, 1820)
06640
Chyromyidae
Chryomyiden
Chyromya
femorellum (Fallén, 1820)
06650
flava (Linnaeus, 1758)
06660 06660
oppidana (Scopoli, 1763)
06670
Gymnochiromyia
flavella (Zetterstedt, 1848)
06680
Clusiidae
Clusiiden
Clusia
flava (Meigen, 1830)
06690
Clusiodes
albimanus (Meigen, 1830)
06700
caledonicus (Collin, 1912)
06710 06710
ruficollis (Meigen, 1830)
06720
Paraclusia
tigrina (Fallén, 1820)
06730
Coenomyiidae
Stinkfliegen
Coenomyia
ferruginea (Scopoli, 1763)
06740Stinkfliege 06740
Conopidae
Dickkopffliegen
Abrachyglossum
capitatum (Loew, 1847)
06750
Conops
flavipes Linnaeus, 1758
= Conops melanocephala Meigen, 1804
06760Dunkle Wespendickkopffliege 06760
quadrifasciatus De Geer, 1776
06770 06770
scutellatus Meigen, 1804
06780
vesicularis Linnaeus, 1761
06790 06790
Dalmannia
dorsalis (Fabricius, 1794)
06800
marginata (Meigen, 1824)
06810
punctata (Fabricius, 1794)
06820
Leopoldius
coronatus (Rondani, 1857)
06825
signatus (Wiedemann in Meigen, 1824)
06830 06830
Melanosoma
bicolor (Meigen, 1824)
06840
Myopa
buccata (Linnaeus, 1758)
06850 06850
dorsalis Fabricius, 1794
06860
fasciata Meigen, 1804
06870
hirsuta Stuke & Clements, 2008
06875
occulta Wiedemann in Meigen, 1804
06880
pellucida Robineau-Desvoidy, 1830
06885
picta Panzer, 1798
06890
polystigma Rondani, 1857
06900
strandi Duda, 1940
06910
tesselatipennis Motschulsky, 1859
06920
testacea (Linnaeus, 1767)
06930 06930
variegata Meigen, 1804
06940
vicaria Walker, 1849
06950 06950
Myopotta
pallipes (Wiedemann in Meigen, 1824)
06960
Physocephala
chrysorrhoea (Meigen, 1824)
06970
rufipes (Fabricius, 1781)
06980 06980
vittata (Fabricius, 1794)
06990 06990
Sicus
ferrugineus (Linnaeus, 1761)
07000Gemeine Breitstirnblasenkopffliege 07000
Thecophora
atra (Fabricius, 1775)
07010 07010
cinerascens (Meigen, 1804)
= Thecophora pusilla (Meigen, 1824)
07020 07020
distincta (Wiedemann in Meigen, 1824)
07030
fulvipes (Robineau-Desvoidy, 1830)
07040 07040
Zodion
cinereum (Fabricius, 1794)
= Zodion carceli Robineau-Desvoidy, 1830
07060
kroeberi Szilády, 1926
07070
Cryptochetidae
Schildlausfliegen
Cryptochetum
buccatum Hendel, 1933
07080
Diastatidae
Diastatiden
Diastata
adusta Meigen, 1830
07090
costata Meigen, 1830
07100
fuscula (Fallén, 1823)
07110 07110
nebulosa (Fallén, 1823)
07120
Dolichopodidae
Langbeinfliegen
Achalcus
cinereus (Haliday, 1851)
* 07130
thalhammeri Lichtwardt, 1913
2 07140
Anepsiomyia
flaviventris (Meigen, 1824)
* 07150
Argyra
argentina (Meigen, 1824)
= Argyra argentata (Macquart, 1834)
* 07160
argyria (Meigen, 1824)
* 07170
diaphana (Fabricius, 1775)
07180* 07180
discedens Becker, 1907
3 07190
ilonae Gosseries, 1989
* 07200
leucocephala (Meigen, 1824)
* 07210
magnicornis (Zetterstedt, 1838)
1 07220
vestita (Wiedemann, 1817)
* 07230
Campsicnemus
alpinus (Haliday, 1833)
3 07240
curvipes (Fallén, 1823)
07250* 07250
dasycnemus Loew, 1857
2 07260
scambus (Fallén, 1823)
* 07270
Chrysotimus
molliculus (Fallén, 1823)
07280* 07280
Chrysotus
angulicornis Kowarz, 1874
* 07290
cilipes Meigen, 1824
07300* 07300
femoratus Zetterstedt, 1843
* 07310
gramineus (Fallén, 1823)
* 07320
laesus (Wiedemann, 1817)
07330* 07330
neglectus (Wiedemann, 1917)
* 07340
pulchellus Kowarz, 1874
* 07350
suavis Loew, 1857
* 07360
Diaphorus
hoffmannseggi Meigen, 1830
3 07370
nigricans Meigen, 1824
3 07380
oculatus (Fallén, 1823)
* 07390
Dolichopus
acuticornis (Wiedemann, 1817)
* 07400
agilis Meigen, 1824
* 07410
atratus Meigen, 1824
3 07420
atripes Meigen, 1824
* 07430
brevipennis Meigen, 1824
* 07440
campestris Meigen, 1824
* 07450
cilifemoratus Macquart, 1827
* 07460
claviger Stannius, 1831
* 07470
eurypterus Gerstäcker, 1864
2 07480
excisus Loew, 1859
3 07490
flavipes Stannius, 1831
* 07500
griseipennis Stannius, 1831
G 07510
hilaris Loew, 1862
3 07520
latilimbatus Macquart, 1827
* 07530
lepidus Staeger, 1842
* 07540
linearis Meigen, 1824
07550* 07550
lineatocornis Zetterstedt, 1843
* 07560
longicornis Stannius, 1831
* 07570
longitarsis Stannius, 1831
* 07580
melanopus Meigen, 1824
2 07590
migrans Zetterstedt, 1843
* 07600
nigricornis Meigen, 1824
* 07610
nigripes Fallén, 1823
2 07620
nitidus Fallén, 1823
* 07630
notatus Staeger, 1842
* 07640
nubilus Meigen, 1824
* 07650
pennatus Meigen, 1824
* 07660
picipes Meigen, 1824
* 07670
planitarsis Fallén, 1823
3 07680
plumipes (Scopoli, 1763)
07690* 07690
popularis Wiedemann, 1817
* 07700
punctum Meigen, 1824
0 07710
ruthei Loew, 1847
0 07720
signatus Meigen, 1824
3 07730
simplex Meigen, 1824
* 07740
stenhammari Zetterstedt, 1843
= Dolichopus annulipes Zetterstedt, 1838
2 07750
ungulatus (Linnaeus, 1758)
07760Grüne Langbeinfliege* 07760
vitripennis Meigen, 1824
* 07770
Gymnopternus
aerosus (Fallén, 1823)
= Hercostomus aerosus (Fallén, 1823)
* 07780
assimilis (Staeger, 1842)
= Hercostomus assimilis (Staeger, 1842)
* 07790
celer (Meigen, 1824)
= Hercostomus celer (Meigen, 1824)
07800* 07800
chalybeus (Wiedemann, 1817)
= Hercostomus chalybeus (Wiedemann, 1817)
* 07810
cupreus (Fallén, 1823)
= Hercostomus cupreus (Fallén, 1823)
07820* 07820
metallicus (Stannius, 1831)
= Hercostomus metallicus (Stannius, 1831)
* 07830
Hercostomus
chetifer (Walker, 1849)
* 07840
chrysozygos (Wiedemann, 1817)
* 07850
germanus (Wiedemann, 1817)
07860* 07860
gracilis (Stannius, 1881)
= Hercostomus bicolor (Macquart, 1827)
2 07870
longiventris (Loew, 1857)
3 07880
nigrilamellatus (Macquart, 1827)
3 07890
nigripennis (Fallén, 1823)
3 07900
nigriplantis (Stannius, 1831)
* 07910
pilifer (Loew, 1859)
3 07920
plagiatus (Loew, 1857)
3 07930
rusticus (Meigen, 1824)
3 07940
vivax (Loew, 1857)
* 07950
Hydrophorus
balticus (Meigen, 1824)
2 07960
bipunctatus (Lehmann, 1822)
* 07970
litoreus Fallén, 1823
* 07980
nebulosus Fallén, 1823
3 07990
praecox (Lehmann, 1822)
* 08000
rufibarbis Gerstäcker, 1864
0 08010
viridis (Meigen, 1824)
3 08020
Liancalus
virens (Scopoli, 1763)
* 08030
Medetera
ambigua (Zetterstedt, 1843)
3 08040
apicalis (Zetterstedt, 1843)
* 08050
chrysotimiformis Kowarz, 1868
2 08060
dendrobaena Kowarz, 1877
3 08070
diadema (Linnaeus, 1767)
3 08080
infumata Loew, 1857
* 08090
jacula (Fallén, 1823)
* 08100
micacea Loew, 1857
* 08110
muralis Meigen, 1824
3 08120
obscura (Zetterstedt, 1838)
3 08130
pallipes (Zetterstedt, 1843)
* 08140
petrophila Kowarz, 1877
G 08150
plumbella Meigen, 1824
3 08160
tristis (Zetterstedt, 1838)
3 08170
truncorum Meigen, 1824
* 08180
vagans Becker, 1917
3 08190
Nematoproctus
distendens (Meigen, 1824)
3 08200
longifilus Loew, 1857
2 08210
Neurigona
abdominalis (Fallén, 1823)
3 08220
pallida (Fallén, 1823)
* 08230
quadrifasciata (Fabricius, 1781)
08240* 08240
suturalis (Fallén, 1823)
3 08250
Poecilobothrus
infuscatus (Stannius, 1831)
2 08260
nobilitatus (Linnaeus, 1767)
08270* 08270
Rhaphium
caliginosum Meigen, 1824
= Rhaphium zetterstedti (Parent, 1925)
3 08280
commune (Meigen, 1824)
* 08290
crassipes (Meigen, 1824)
* 08300
elegantulum (Meigen, 1824)
3 08310
fasciatum Meigen, 1824
* 08320
fissum Loew, 1850
3 08330
fractum Loew, 1850
0 08340
laticorne (Fallén, 1823)
* 08350
longicorne (Fallén, 1823)
3 08360
macrocerum Meigen, 1824
* 08370
micans (Meigen, 1824)
* 08380
nasutum (Fallén, 1823)
* 08390
penicillatum Loew, 1850
3 08400
riparium (Meigen, 1824)
= Rhaphium praerosum Loew, 1850
3 08410
Scellus
notatus (Fabricius, 1781)
2 08420
Sciapus
albifrons (Meigen, 1830)
084303 08430
contristans (Wiedemann, 1817)
* 08440
laetus (Meigen, 1838)
0 08450
lobipes (Meigen, 1824)
3 08460
longulus (Fallén, 1923)
* 08470
maritimus Becker, 1918
2 08480
nervosus (Lehmann, 1822)
084902 08490
platypterus (Fabricius, 1805)
08500* 08500
wiedemanni (Fallén, 1823)
* 08510
Sybistroma
crinipes (Staeger, 1842)
* 08520
discipes (Germar, 1817)
3 08530
inornata Loew, 1857
= Sybistroma dysopes Gerstäcker, 1864
0 08540
nodicornis (Meigen, 1824)
* 08550
obscurellus (Fallén, 1823)
* 08560
Sympycnus
aeneicoxa (Meigen, 1824)
* 08570
pulicarius (Fallén, 1823)
= Sympycnus annulipes (Meigen, 1824)
08580* 08580
Syntormon
bicolorellus (Zetterstedt, 1843)
* 08590
denticulatus (Zetterstedt, 1843)
= Rhaphium biseriatum Loew, 1850
3 08600
metathesis (Loew, 1850)
2 08610
pumilus (Meigen, 1824)
* 08620
tarsatus (Fallén, 1823)
3 08630
Systenus
pallipes (von Roser, 1840)
* 08640
Tachytrechus
ammobates (Haliday, 1851)
2 08650
insignis (Stannius, 1831)
2 08660
melaleucus Gerstäcker, 1864
1 08670
notatus (Stannius, 1831)
3 08680
Teuchophorus
spinigerellus (Zetterstedt, 1843)
3 08690
Thrypticus
divisus (Strobl, 1880)
1 08700
viridis Parent, 1932
0 08710
Xanthochlorus
ornatus (Haliday, 1832)
* 08720
tenellus (Wiedemann, 1817)
08730* 08730
Drosophilidae
Obstfliegen
Acletoxenus
formosus (Loew, 1864)
08740
Amiota
alboguttata (Wahlberg, 1839)
08750
Cacoxenus
indagator Loew, 1858
08760 08760
Chymomyza
amoena (Loew, 1862)
08770 08770
costata (Zetterstedt, 1838)
08780
distincta (Egger, 1862)
08790 08790
fuscimana (Zetterstedt, 1838)
08800 08800
Drosophila
ambigua Pomini, 1940
08810
bifasciata Pomini, 1940
08820
busckii Coquillett, 1901
08830
funebris (Fabricius, 1787)
Große Essigfliege 08840
helvetica Burla, 1948
08850
histrio Meigen, 1830
08860
hydei Sturtevant, 1921
08870
immigrans Sturtevant, 1921
08880
limbata von Roser, 1840
08890
littoralis Meigen, 1830
08900
melanogaster Meigen, 1830
Kleine Essigfliege 08910
obscura Fallén, 1823
08920
phalerata Meigen, 1830
08930
picta Zetterstedt, 1847
08940
repleta Wollaston, 1858
08950 08950
simulans Sturtevant, 1919
08960
subobscura Collin in Gordon, 1936
08970
subsilvestris Hardy & Kaneshiro, 1968
08980
suzukii (Matsumura, 1931)
08990Kirsch-Essigfliege 08990
testacea von Roser, 1840
09000
transversa Fallén, 1823
09010
tristis Fallén, 1823
09020
Gitona
distigma Meigen, 1830
09030
Hirtodrosophila
confusa Staeger, 1844
= Drosophila confusa (Staeger, 1844)
09040
Leucophenga
maculata (Dufour, 1839)
09050 09050
Lordiphosa
andalusiaca Strobl, 1906
= Drosophila andalusiaca (Strobl, 1906)
09060
fenestrarum Fallén, 1823
= Drosophila fenestrarum (Fallén, 1823)
09070
Phortica
oldenbergi (Duda, 1924)
= Amiota oldenbergi (Duda, 1924)
09080
variegata (Fallén, 1823)
= Amiota variegata (Fallén, 1823)
09090
Scaptodrosophila
deflexa Duda, 1924
= Drosophila deflexa (Duda, 1924)
09100
rufifrons Loew, 1873
= Drosophila rufifrons (Loew, 1873)
09110
Scaptomyza
flava (Fallén, 1823)
09120
graminum (Fallén, 1823)
09130
griseola (Zetterstedt, 1847)
09140
pallida (Zetterstedt, 1847)
09150 09150
Stegana
coleoptrata (Scopoli, 1763)
09160 09160
furta (Linnaeus, 1767)
09170 09170
Dryomyzidae
Baumfliegen
Dryomyza
anilis Fallén, 1820
09180 09180
Dryope
flaveola (Fabricius, 1794)
= Dryomyza flaveola (Fabricius, 1794)
09190 09190
Empididae
Tanzfliegen
Chelifera
monostigma (Meigen, 1822)
D 09200
precatoria (Fallén, 1816)
* 09210
stigmatica (Schiner, 1862)
D 09220
Chelipoda
vocatoria (Fallén, 1816)
D 09230
Clinocera
nigra Meigen, 1804
* 09240
stagnalis (Haliday, 1833)
* 09250
wesmaeli (Macquart, 1835)
* 09260
Dolichocephala
guttata (Haliday, 1833)
* 09270
irrorata (Fallén, 1816)
* 09280
Empis
acinerea Chvála, 1985
* 09290
aestiva Loew, 1867
* 09300
beckeriana Engel, 1946
2 09310
borealis Linnaeus, 1758
3 09320
chioptera Meigen, 1804
09330* 09330
ciliata Fabricius, 1787
093403 09340
cognata Egger, 1860
2 09350
decora Meigen, 1822
3 09360
digramma Meigen in Gistl, 1835
= Empis bilineata Loew, 1867
09370* 09370
femorata Fabricius, 1798
09380* 09380
livida Linnaeus, 1758
09390* 09390
modesta Meigen, 1838
0 09400
morosa Meigen, 1822
0 09410
nigricans Meigen, 1804
3 09420
nigripes Fabricius, 1794
* 09430
nitida Meigen, 1804
3 09440
opaca Meigen, 1804
09450* 09450
pennipes Linnaeus, 1758
09460* 09460
picipes Meigen, 1804
3 09470
pilosa Loew, 1867
2 09480
punctata Meigen, 1804
2 09490
rufiventris Meigen, 1838
3 09500
serotina Loew, 1867
3 09510
stercorea Linnaeus, 1761
* 09520
tessellata Fabricius, 1794
09530Gewürfelte Tanzfliege* 09530
trigramma Wiedemann in Meigen, 1822
09540* 09540
vitripennis Meigen, 1822
3 09550
volucris Wiedemann in Meigen, 1822
3 09560
Hemerodromia
oratoria (Fallén, 1816)
* 09570
raptoria Meigen, 1830
* 09580
Hilara
abdominalis Zetterstedt, 1838
2 09590
albipennis von Roser, 1840
3 09600
albitarsis von Roser, 1840
096103 09610
apta Collin, 1927
2 09620
chorica (Fallén, 1816)
* 09630
cilipes Meigen, 1822
0 09640
clypeata Meigen, 1822
* 09650
flavipes Meigen, 1822
* 09660
fuscipes (Fabricius, 1794)
* 09670
gallica (Meigen, 1804)
3 09680
griseola Zetterstedt, 1838
2 09690
intermedia (Fallén, 1816)
* 09700
interstincta (Fallén, 1816)
* 09710
litorea (Fallén, 1816)
* 09720
lugubris (Zetterstedt, 1819)
2 09730
lurida (Fallén, 1816)
* 09740
manicata Meigen, 1822
3 09750
maura (Fabricius, 1776)
* 09760
nigrina (Fallén, 1816)
3 09770
pilipes Zetterstedt, 1838
3 09780
pilosa Zetterstedt, 1842
3 09790
sartor Becker, 1888
2 09800
tenella (Fallén, 1816)
2 09810
Phyllodromia
melanocephala (Fabricius, 1794)
09820* 09820
Ragas
unica Walker, 1837
3 09830
Rhamphomyia
albipennis (Fallén, 1816)
2 09840
albissima Frey, 1913
0 09850
anfractuosa Bezzi, 1904
3 09860
anomala Oldenberg, 1915
1 09870
anomalipennis Meigen, 1822
3 09880
atra Meigen, 1822
* 09890
barbata (Macquart, 1823)
* 09900
coracina Zetterstedt, 1849
0 09910
crassicauda Strobl, 1893
2 09920
dentata Oldenberg, 1910
0 09930
erythrophthalma Meigen, 1830
* 09940
flava (Fallén, 1816)
09950* 09950
galactoptera Strobl, 1893
3 09960
gibba (Fallén, 1816)
* 09970
ignobilis Zetterstedt, 1859
0 09980
laevipes (Fallén, 1816)
* 09990
marginata (Fabricius, 1787)
10000* 10000
micans Oldenberg, 1915
0 10010
nitidula Zetterstedt, 1842
2 10020
niveipennis Zetterstedt, 1838
1 10030
nodipes (Fallén, 1816)
3 10040
obscura Zetterstedt, 1838
2 10050
pilifer Meigen, 1838
* 10060
plumipes (Meigen, 1804)
2 10070
pokornyi Bezzi, 1904
0 10080
sciarina (Fallén, 1816)
2 10090
spinipes (Fallén, 1816)
101003 10100
spinosipes Oldenberg, 1915
0 10110
sulcata (Meigen, 1804)
* 10120
trigemina Oldenberg, 1927
3 10130
umbripennis Meigen, 1822
* 10140
variabilis (Fallén, 1816)
= Rhamphomyia tenuirostris (Fallén, 1816)
101503 10150
vesiculosa (Fallén, 1816)
0 10160
Ephydridae
Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
Allotrichoma
laterale (Loew, 1860)
10170
schumanni Papp, 1974
10180
simplex Loew, 1861
= Allotrichoma trispinum Becker, 1896
10190
strandi Duda, 1942
10200
Athyroglossa
glabra (Meigen, 1830)
10210 10210
Axysta
cesta (Haliday, 1833)
10220
Clanoneurum
cimiciforme (Haliday, 1855)
10230
Cnestrum
lepidopes Becker, 1896
10240
Coenia
curvicauda (Meigen, 1830)
10250
palustris (Fallén, 1823)
10260
Dichaeta
caudata (Fallén, 1813)
10270
Discocerina
obscurella (Fallén, 1813)
10280
Discomyza
incurva (Fallén, 1823)
10290 10290
Ditrichophora
calceata (Meigen, 1830)
10300
nivea (Becker, 1896)
10310
Ephydra
glauca Meigen, 1830
10320
riparia Fallén, 1813
10330
Eutaenionotum
olivaceum Oldenberg, 1923
10340
Gymnoclasiopa
cinerella (Stenhammar, 1844)
10350
plumosa (Fallén, 1823)
10360
pulchella (Meigen, 1830)
10370
Hyadina
guttata (Fallén, 1813)
10380
rufipes (Meigen, 1830)
10390
Hydrellia
albifrons (Fallén, 1813)
10400
albilabris (Meigen, 1830)
10410
cochleariae Haliday, 1839
10420
fascitibia (von Roser, 1840)
10430
griseola (Fallén, 1813)
10440
maura Meigen, 1838
10450
nigriceps (Meigen, 1830)
10460
obscura (Meigen, 1830)
10470
pilitarsis (Stenhammar, 1844)
10480
ranunculi Haliday, 1839
10490
svecica Zatwarnicki, 1988
10500
tarsata Haliday, 1839
10510
thoracica Haliday, 1839
10520
viridescens (Robineau-Desvoidy, 1830)
10530
Ilythea
spilota (Curtis, 1832)
10540
Limnellia
quadrata (Fallén, 1813)
10550 10550
Mosillus
subsultans (Fabricius, 1794)
10560
Nostima
picta (Fallén, 1813)
10570 10570
Notiphila
annulipes Stenhammar, 1844
10580
cinerea Fallén, 1813
10590
dorsata Stenhammar, 1844
10600
riparia Meigen, 1830
10610
stagnicola (Robineau-Desvoidy, 1830)
10620
Ochthera
mantis (De Geer, 1776)
Fangfliege 10630
Paracoenia
fumosa (Stenhammar, 1844)
10640 10640
Parydra
coarctata (Fallén, 1813)
10650
fossarum (Haliday, 1833)
10660
littoralis (Meigen, 1830)
10670
pusilla (Meigen, 1830)
10680
quadripunctata (Meigen, 1830)
10690
undulata Becker, 1896
10700
Pelina
aenea (Fallén, 1813)
10710
Philygria
femorata (Stenhammar, 1844)
10720
flavipes (Fallén, 1823)
10730
interstincta (Fallén, 1813)
10740 10740
posticata (Meigen, 1830)
10750
punctatonervosa (Fallén, 1813)
10760
vittipennis (Zetterstedt, 1838)
10770
Psilopa
compta (Meigen, 1830)
10780
leucostoma (Meigen, 1830)
10790
nitidula Fallén, 1813
10800 10800
polita (Macquart, 1835)
10810
Scatella
lacustris (Meigen, 1830)
= Scatella tenuicosta Collin, 1930
10820 10820
stagnalis (Fallén, 1813)
10830
subguttata (Meigen, 1830)
10840
Scatophila
mesogramma (Loew, 1869)
10850
quadriguttata (Meigen, 1830)
10860
Setacera
micans (Haliday, 1833)
10870
Trimerina
madizans (Fallén, 1813)
10880
Fanniidae
Latrinenfliegen
Fannia
armata (Meigen, 1826)
10890 10890
atra (Stein, 1895)
10900
canicularis (Linnaeus, 1761)
10910Kleine Stubenfliege 10910
coracina (Loew, 1873)
10920
cothurnata (Loew, 1873)
10930
fuscula (Fallén, 1825)
10940
genualis (Stein, 1895)
10950
hirticeps (Stein, 1892)
10960
incisurata (Zetterstedt, 1838)
10970
lepida (Wiedemann, 1817)
10980
limbata (Tiensuu, 1938)
10990
lineata (Stein, 1895)
11000
lustrator (Harris, 1780)
11010 11010
manicata (Meigen, 1826)
11020
metallipennis (Zetterstedt, 1838)
11030
minutipalpis (Stein, 1895)
11040
mollissima (Haliday, 1840)
11050
monilis (Haliday, 1838)
11060
ornata (Meigen, 1826)
11070
pallitibia (Rondani, 1866)
11080
polychaeta (Stein, 1895)
11090
postica (Stein, 1895)
11100
pruinosa (Meigen, 1826)
11110
rondanii (Strobl, 1893)
11120
scalaris (Fabricius, 1794)
11130
serena (Fallén, 1825)
11140
similis (Stein, 1895)
11150
sociella (Zetterstedt, 1845)
11160
spathiophora Malloch, 1918
11170
speciosa (Villeneuve, 1898)
11180
subpubescens Collin, 1958
11190
vespertilionis Ringdahl, 1934
11200
Piezura
graminicola (Zetterstedt, 1846)
11210
Gasterophilidae
Magendasseln
Gasterophilus
haemorrhoidalis (Linnaeus, 1758)
11220
intestinalis (De Geer, 1776)
Pferdemagenbremse 11230
nasalis (Linnaeus, 1758)
11240
pecorum (Fabricius, 1794)
11250
Heleomyzidae
Scheufliegen
Eccoptomera
filata Loew, 1862
11260
longiseta (Meigen, 1830)
11270
marginicornis Czerny, 1924
11280
microps (Meigen, 1830)
11290
obscura (Meigen, 1830)
11300
pallescens (Meigen, 1830)
11310 11310
triseta Czerny, 1924
11320
Gymnomus
amplicornis (Czerny, 1924)
= Scoliocentra amplicornis (Czerny, 1924)
11330
caesius (Meigen, 1830)
= Scoliocentra caesia (Meigen, 1830)
11340
Heleomyza
captiosa (Gorodkov, 1962)
11350
modesta (Meigen, 1838)
11360
serrata (Linnaeus, 1758)
11370
Heteromyza
atricornis Meigen, 1830
11380 11380
oculata Fallén, 1820
11390
Morpholeria
ruficornis (Meigen, 1830)
11400 11400
Neoleria
flavicornis (Loew, 1862)
11410
inscripta (Meigen, 1830)
11420
ruficeps (Zetterstedt, 1838)
11430
Oecothea
fenestralis (Fallén, 1820)
11440
Oldenbergiella
brumalis Czerny, 1924
11450
Orbellia
cuniculorum (Robineau-Desvoidy, 1830)
11460
hiemalis (Loew, 1862)
11470
Schroederella
iners (Meigen, 1830)
11480
Scoliocentra
dupliciseta (Strobl, 1894)
11490
flavotestacea (Zetterstedt, 1838)
11500
villosa (Meigen, 1830)
11510 11510
Suillia
affinis (Meigen, 1830)
11520 11520
atricornis (Meigen, 1830)
11530
bicolor (Zetterstedt, 1838)
11540 11540
femoralis (Loew, 1862)
11550
flava (Meigen, 1830)
11560
fuscicornis (Zetterstedt, 1847)
11570
humilis (Meigen, 1830)
11580
imberbis Czerny, 1924
11590
laevifrons (Loew, 1862)
11600
lurida (Meigen, 1830)
11610
nemorum (Meigen, 1830)
11620 11620
notata (Meigen, 1830)
11630
pallida (Fallén, 1820)
11640
similis (Meigen, 1838)
11650
umbratica (Meigen, 1838)
11660
ustulata (Meigen, 1830)
11670
Tephrochlaena
oraria Collin, 1943
= Tephrochlaena halterata (Meigen, 1830)
11680
Tephrochlamys
flavipes (Zetterstedt, 1838)
11690 11690
laeta (Meigen, 1830)
11700
rufiventris (Meigen, 1830)
11710
tarsalis (Zetterstedt, 1847)
11720 11720
Hippoboscidae
Lausfliegen
Crataerina
pallida (Latreille in Olivier, 1812)
11730
Hippobosca
equina Linnaeus, 1758
11740Pferdelausfliege 11740
Lipoptena
cervi (Linnaeus, 1758)
11750Hirschlausfliege 11750
Melophagus
ovinus (Linnaeus, 1758)
Schaflaus 11760
Ornithomya
avicularia (Linnaeus, 1758)
11770
fringillina (Curtis, 1836)
11780
Ornithophila
metallica (Schiner, 1864)
11790
Stenepteryx
hirundinis (Linnaeus, 1758)
11800
Hybotidae
Buckeltanzfliegen
Bicellaria
nigra (Meigen, 1824)
* 11810
pilosa Lundbeck, 1910
* 11820
simplicipes (Zetterstedt, 1842)
* 11830
spuria (Fallén, 1816)
* 11840
Crossopalpus
aeneus (Walker, 1871)
2 11850
curvipes (Meigen, 1822)
3 11860
flexuosus (Loew, 1840)
0 11870
humilis (Frey, 1913)
* 11880
nigritellus (Zetterstedt, 1842)
* 11890
setiger (Loew, 1859)
3 11900
Drapetis
arcuata Loew, 1859
3 11910
assimilis (Fallén, 1815)
* 11920
ephippiata (Fallén, 1815)
* 11930
exilis Meigen, 1822
* 11940
flavipes Macquart, 1834
3 11950
pusilla Loew, 1859
* 11960
simulans Collin, 1961
3 11970
Hybos
culiciformis (Fabricius, 1775)
11980* 11980
femoratus (Müller, 1776)
11990* 11990
grossipes (Linnaeus, 1767)
* 12000
Ocydromia
glabricula (Fallén, 1816)
* 12010
Oedalea
holmgreni Zetterstedt, 1852
120203 12020
hybotina (Fallén, 1816)
3 12030
stigmatella Zetterstedt, 1842
* 12040
zetterstedti Collin, 1926
* 12050
Platypalpus
aeneus (Macquart, 1823)
2 12060
albiseta (Panzer, 1806)
* 12070
annulatus (Fallén, 1815)
* 12080
annulipes (Meigen, 1822)
* 12090
articulatoides (Frey, 1918)
* 12100
australominutus Grootaert, 1989
* 12110
brachystylus (Bezzi, 1892)
* 12120
candicans (Fallén, 1815)
* 12130
ciliaris (Fallén, 1816)
* 12140
cothurnatus Macquart, 1827
* 12150
cursitans (Fabricius, 1775)
12160* 12160
excisus (Becker, 1907)
* 12170
exilis (Meigen, 1822)
* 12180
flavicornis (Meigen, 1822)
* 12190
fuscicornis (Zetterstedt, 1842)
* 12200
longicornis (Meigen, 1822)
* 12210
longimanus (Corti, 1907)
2 12220
longiseta (Zetterstedt, 1842)
* 12230
luteus (Meigen, 1804)
* 12240
maculimanus (Zetterstedt, 1842)
* 12250
maculipes (Meigen, 1822)
12260* 12260
major (Zetterstedt, 1842)
* 12270
minutus (Meigen, 1804)
* 12280
niger (Meigen, 1804)
* 12290
nigritarsis (Fallén, 1816)
12300* 12300
nigrosetosus (Strobl, 1893)
3 12310
pallidiventris (Meigen, 1822)
* 12320
Stilpon
graminum (Fallén, 1815)
* 12330
lunatus (Walker, 1851)
3 12340
nubilus Collin, 1926
* 12350
Symballophthalmus
dissimilis (Fallén, 1815)
3 12360
Syndyas
nigripes (Zetterstedt, 1842)
2 12370
Syneches
muscarius (Fabricius, 1794)
2 12380
Tachydromia
annulimana Meigen, 1822
* 12390
arrogans (Linnaeus, 1761)
12400Rennfliege* 12400
connexa Meigen, 1822
3 12410
sabulosa Meigen, 1830
2 12420
terricola Zetterstedt, 1819
* 12430
Tachypeza
fuscipennis (Fallén, 1815)
124403 12440
nubila (Meigen, 1804)
12450* 12450
truncorum (Fallén, 1815)
3 12460
Trichina
clavipes Meigen, 1830
* 12470
Trichinomyia
flavipes (Meigen, 1830)
12480* 12480
Hypodermatidae
Hautdasseln
Hypoderma
bovis (Linnaeus, 1758)
Große Rinderdasselfliege 12490
diana Brauer, 1858
12500 12500
lineatum (De Villers, 1789)
12510
Oestromyia
leporina (Pallas, 1778)
12520
Lauxaniidae
Faulfliegen
Aulogastromyia
anisodactyla (Loew, 1845)
12530
Calliopum
aeneum (Fallén, 1820)
12540
elisae (Meigen, 1826)
12550
geniculatum (Fabricius, 1805)
12560
Eusapromyza
balioptera Czerny, 1932
12570
multipunctata (Fallén, 1820)
12580
Homoneura
biumbrata (Loew, 1847)
12590
limnea (Becker, 1895)
12600
mediospinosa (Merz, 2003)
12610
minor (Becker, 1895)
12620
notata (Fallén, 1820)
12630
Lauxania
cylindricornis (Fabricius, 1794)
12640 12640
Meiosimyza
affinis (Zetterstedt, 1847)
= Lyciella affinis (Zetterstedt, 1847)
12650
decempunctata (Fallén, 1820)
= Lyciella decempunctata (Fallén, 1820)
12660 12660
decipiens (Loew, 1847)
= Lyciella decipiens (Loew, 1847)
12670
illota (Loew, (1847)
= Lyciella illota (Loew, (1847)
12680
rorida (Fallén, 1820)
= Lyciella rorida (Fallén, 1820)
12700 12700
Minettia
fasciata (Fallén, 1826)
12720 12720
flaviventris (Costa, 1844)
12730
inusta (Meigen, 1826)
12740 12740
loewi (Schiner, 1864)
12750
longipennis (Fabricius, 1794)
12760 12760
longiseta (Loew, 1847)
12770 12770
lupulina (Fabricius, 1787)
12780 12780
plumicornis (Fallén, 1820)
12790 12790
Peplomyza
discoidea (Meigen, 1830)
12800 12800
litura (Meigen, 1826)
12810 12810
Poecilolycia
vittata (Walker, 1849)
= Lyciella vittata (Walker, 1849)
12812
Pseudolyciella
pallidiventris (Fallén, 1820)
= Lyciella pallidiventris (Fallén, 1820)
12815
stylata Papp, 1978
= Lyciella stylata Papp, 1978
12820 12820
Sapromyza
albiceps Fallén, 1820
12830
apicalis Loew, 1847
12840 12840
dichromocera Czerny, 1933
12850
halidayi Shatalkin, 2000
12860 12860
hyalinata (Meigen, 1826)
12870
obscuripennis Loew, 1847
12880
obsoleta Fallén, 1820
12890
sexpunctata Meigen, 1826
12893
simplicior Hendel, 1908
12896
Sapromyzosoma
quadricincta Becker, 1895
= Sapromyza quadricincta Becker, 1895
12900 12900
quadripunctata (Linnaeus, 1767)
= Sapromyza quadripunctata (Linnaeus, 1767)
12910 12910
Tricholauxania
praeusta (Fallén, 1820)
12940 12940
Trigonometopus
frontalis (Meigen, 1830)
12950
Lonchaeidae
Lanzen- bzw. Samenfliegen
Chaetolonchaea
brevipilosa Czerny, 1934
12960
dasyops (Meigen, 1826)
12970
Dasiops
mucronatus Morge, 1959
12980
perpropinquus Morge, 1959
12990
trichosternalis Morge, 1959
13000
Earomyia
lonchaeoides Zetterstedt, 1848
13010
viridana (Meigen, 1826)
13020
Lonchaea
albitarsis Zetterstedt, 1837
13030
chorea (Fabricius, 1781)
13040
contraria Czerny, 1934
13050
laticornis Meigen, 1826
13060
palposa Zetterstedt, 1847
13070
peregrina Becker, 1895
13080
scutellaris Rondani, 1874
13090
subneatosa Kovalev, 1974
13100
sylvatica Beling, 1873
13110
tarsata Fallén, 1820
13120
zetterstedti Becker, 1902
13130
Protearomyia
nigra (Meigen, 1826)
13140
Setisquamalonchaea
fumosa (Egger, 1862)
13150
Lonchopteridae
Lanzettfliegen
Lonchoptera
bifurcata (Fallén, 1810)
13160
fallax de Meijere, 1906
13170
lutea Panzer, 1809
13180 13180
scutellata Stein, 1890
13190
strobli de Meijere, 1906
13200
Megamerinidae
Megameriden
Megamerina
dolium (Fabricius, 1805)
13210 13210
Micropezidae
Stelzfliegen
Calobata
petronella (Linnaeus, 1761)
13220
Micropeza
corrigiolata (Linnaeus, 1767)
13230 13230
lateralis Meigen, 1826
13240
Neria
cibaria (Linnaeus, 1761)
13250 13250
commutata (Czerny, 1930)
13260
ephippium (Fabricius, 1794)
13270 13270
femoralis (Meigen, 1826)
= (Para-)Calobata femoralis (Meigen, 1826)
13280
Rainieria
calceata (Fallén, 1820)
13290 13290
Microphoridae
Kleine Tanzfliegen
Microphor
holosericeus (Meigen, 1804)
13300 13300
Milichiidae
Nistfliegen
Desmometopa
m-nigrum (Zetterstedt, 1848)
13310
sordida (Fallén, 1820)
13320
Leptometopa
latipes (Meigen, 1830)
13330 13330
niveipennis (Strobl, 1900)
13340
Madiza
glabra Fallén, 1820
13350
Neophyllomyza
acyglossa (Villeneuve, 1920)
13360
Phyllomyza
equitans (Hendel, 1919)
13370
securicornis Fallén, 1823
13380
tetragona Hendel, 1924
13390
Muscidae
Echte Fliegen
Achanthiptera
rohrelliformis (Robineau-Desvoidy, 1830)
13400 13400
Atherigona
varia (Meigen, 1826)
13410
Azelia
aterrima (Meigen, 1826)
13420
cilipes (Haliday, 1838)
13430 13430
gibbera (Meigen, 1826)
13440
triquetra (Wiedemann, 1817)
13450
zetterstedti Rondani, 1866
13460
Brontaea
humilis (Zetterstedt, 1860)
13470
Coenosia
agromyzina (Fallén, 1825)
13480 13480
albicornis Meigen, 1826
13490
ambulans Meigen, 1826
13500
atra Meigen, 1830
13510 13510
bilineella (Zetterstedt, 1838)
13520
femoralis (Robineau-Desvoidy, 1830)
13530
flavimana (Zettersredt, 1845)
13540
humilis Meigen, 1826
13550 13550
intermedia (Fallén, 1825)
13560
means Meigen, 1826
13570
mollicula (Fallén, 1825)
13580 13580
nigridigita Rondani, 1866
13590
paludis Tiensuu, 1939
13600
pedella (Fallén, 1825)
13610
perpusilla Meigen, 1826
13620
pumila (Fallén, 1825)
13630
pygmaea (Zetterstedt, 1845)
13640
ruficornis (Macquart, 1835)
= Dexiopsis ruficornis (Macquart, 1835)
13650
rufipalpis Meigen, 1826
13660
sexmaculata Meigen, 1838
13670
strigipes Stein, 1916
13680
testacea (Robineau-Desvoidy, 1830)
13690 13690
tigrina (Fabricius, 1775)
13700 13700
trilineella (Zetterstedt, 1838)
13710
verralli Collin, 1953
13720
Dichaetomyia
doubleti (Pandellé, 1898)
13730
Drymeia
hamata (Fallén, 1823)
13740
tetra (Meigen, 1826)
13750
vicana (Harris, 1780)
13760
Eginia
ocypterata (Meigen, 1826)
13770 13770
Eudasyphora
cyanicolor (Zetterstedt, 1845)
13780 13780
Graphomya
maculata (Scopoli, 1763)
13790 13790
Haematobia
irritans (Linnaeus, 1758)
13800
titillans (Bezzi, 1907)
13810
Haematobosca
stimulans (Meigen, 1824)
Herbststechfliege 13820
Hebecnema
nigra (Robineau-Desvoidy, 1830)
13830 13830
umbratica (Meigen, 1826)
13840
vespertina (Fallén, 1823)
13850
Helina
allotalla (Meigen, 1830)
13860
annosa (Zetterstedt, 1838)
13870
calceata (Rondani, 1866)
13880
calceataeformis (Schnabl, 1911)
= Helina parcepilosa (STEIN, 1907)
13890
celsa (Harris, 1780)
13900
ciliatocosta (Zetterstedt, 1845)
13910
confinis (Fallén, 1825)
13920 13920
cothurnata (Rondani, 1866)
13930
crinita Collin, 1953
13940
depuncta (Fallén, 1825)
13950 13950
evecta (Harris, 1780)
13960 13960
fratercula (Zetterstedt, 1845)
13970
impuncta (Fallén, 1825)
13980 13980
lasiophthalma (Macquart, 1835)
13990
latitarsis Ringdahl, 1924
14000
laxifrons (Zetterstedt, 1860)
14010
maculipennis (Zetterstedt, 1845)
14020
obscurata (Meigen, 1826)
14030
pertusa (Meigen, 1826)
14040 14040
protuberans (Zetterstedt, 1845)
14050
pubescens Stein, 1893
14060
quadrinotata (Meigen, 1826)
14070
quadrum (Fabricius, 1805)
14080 14080
reversio (Harris, 1780)
14090 14090
sexmaculata (Preyssler, 1791)
14100
tetrastigma (Meigen, 1826)
14110
trivittata (Zetterstedt, 1860)
14120
Hydrotaea
aenescens (Wiedemann, 1830)
14130
albipuncta (Zetterstedt, 1845)
14140
armipes (Fallén, 1825)
14150
basdeni Collin, 1939
14160
borussica Stein, 1899
14170
capensis (Wiedemann, 1818)
14180
cinerea Robineau-Desvoidy, 1830
14190
cyrtoneurina (Zetterstedt, 1845)
14200
dentipes (Fabricius, 1805)
14210
diabolus (Harris, 1780)
14220
glabricula (Fallén, 1825)
14230
ignava (Harris, 1780)
14240 14240
irritans (Fallén, 1823)
14250
meridionalis Portschinsky, 1882
14260
meteorica (Linnaeus, 1758)
14270
militaris (Meigen, 1826)
14280
nidicola Malloch, 1925
14290
palaestrica (Meigen, 1826)
14300
pandellei Stein, 1899
14310
pellucens Portschinsky, 1879
14320
pilipes Stein, 1903
14330
similis Meade, 1887
14340
tuberculata Rondani, 1866
14350
velutina Robineau-Desvoidy, 1830
14360
Limnophora
maculosa (Meigen, 1826)
14370
nigripes (Robineau-Desvoidy, 1830)
14380
pollinifrons Stein, 1916
14390
scrupulosa (Zetterstedt, 1845)
14400
tigrina (Am Stein, 1860)
14410 14410
triangula (Fallén, 1825)
14420
Lispe
caesia Meigen, 1826
14430
consanguinea Loew, 1858
14440
pygmaea (Fallén, 1825)
14450
superciliosa Loew, 1861
14460
tentaculata (De Geer, 1776)
14470 14470
uliginosa Fallén, 1825
14480
Lispocephala
alma (Meigen, 1826)
14490
brachialis (Rondani, 1877)
14500
erythrocera (Robineau-Desvoidy, 1830)
14510
fuscitibia Ringdahl, 1944
14520
verna (Fabricius, 1794)
14530
Lophosceles
cinereiventris (Zetterstedt, 1845)
14540
Macrorchis
meditata (Fallén, 1825)
14550
Mesembrina
meridiana (Linnaeus, 1758)
14560Rinderfliege 14560
mystacea (Linnaeus, 1758)
14570 14570
Morellia
aenescens Robineau-Desvoidy, 1830
14580
hortorum (Fallén, 1817)
14590
simplex (Loew, 1857)
14600
Musca
autumnalis De Geer, 1776
14610Augenfliege 14610
domestica Linnaeus, 1758
14620Große Stubenfliege 14620
tempestiva Fallén, 1817
14630
Muscina
levida (Harris, 1780)
14640 14640
pascuorum (Meigen, 1826)
14650
prolapsa (Harris, 1780)
14660
stabulans (Fallén, 1817)
14670 14670
Mydaea
ancilla (Meigen, 1826)
14680
corni (Scopoli, 1763)
14690 14690
electa (Zetterstedt, 1860)
14700
humeralis Robineau-Desvoidy, 1830
14710 14710
lateritia (Rondani, 1866)
14720
nebulosa (Stein, 1893)
14730
nubila Stein, 1916
14740
urbana (Meigen, 1826)
14750
Myospila
meditabunda (Fabricius, 1781)
14760
Neomyia
cornicina (Fabricius, 1781)
14770 14770
viridescens (Robineau-Desvoidy, 1830)
14780 14780
Orchisia
costata (Meigen, 1826)
14790
Phaonia
aeneiventris (Zetterstedt, 1845)
14800
angelicae (Scopoli, 1763)
14810 14810
angulicornis (Zetterstedt, 1838)
14820
apicalis Stein, 1914
14830
atriceps (Loew, 1858)
14840
berolinensis Hennig, 1963
14850
canescens Stein, 1916
14860
cincta (Zetterstedt, 1846)
14870
consobrina (Zetterstedt, 1838)
14880
czernyi Hennig, 1963
14890
errans (Meigen, 1826)
14900
erronea (Schnabl, 1888)
14910
exoleta (Meigen, 1826)
14920
falleni Michelsen, 1977
14930
fuscata (Fallén, 1825)
14940 14940
gobertii (Mik, 1881)
14950
gracilis Stein, 1916
14960
halterata (Stein, 1893)
14970
hirtifrons Karl, 1940
14980
hybrida (Schnabl, 1888)
14990
incana (Wiedemann, 1817)
15000
laeta (Fallén, 1823)
15010
magnicornis (Zetterstedt, 1845)
15020
mediterranea Hennig, 1963
15030
mystica (Meigen, 1826)
15040
nymphaearum (Robineau-Desvoidy, 1830)
15050
pallida (Fabricius, 1787)
15060 15060
palpata (Stein, 1897)
15070
perdita (Meigen, 1830)
15080
pratensis (Robineau-Desvoidy, 1830)
15090
profugax (Pandellé, 1899)
15100
pura (Loew, 1873)
15110
rufipalpis (Macquart, 1835)
15120
rufiventris (Scopoli, 1763)
15130
serva (Meigen, 1826)
15140
siebecki Schnabl, 1911
15150
steinii (Strobl, 1898)
15160
subventa (Harris, 1780)
15170 15170
trimaculata (Bouché, 1834)
15180 15180
tuguriorum (Scopoli, 1763)
15190 15190
valida (Harris, 1780)
15200 15200
Polietes
domitor (Harris, 1780)
15210 15210
lardarius (Fabricius, 1781)
15220 15220
Potamia
littoralis Robineau-Desvoidy, 1830
15230 15230
Pseudocoenosia
abnormis Stein, 1916
15240
Pyrellia
rapax (Harris, 1780)
15250 15250
vivida Robineau-Desvoidy, 1830
15260
Schoenomyza
litorella (Fallén, 1823)
15270
Spanochaeta
dorsalis (von Roser, 1840)
15280
Spilogona
acrostichalis (Stein, 1916)
15290
baltica (Ringdahl, 1918)
15300
brunneisquama (Zetterstedt, 1845)
15310
contractifrons (Zetterstedt, 1838)
15320
denigrata (Meigen, 1826)
15330
depressula (Zetterstedt, 1845)
15340
dispar (Fallén, 1823)
15350
marginifera Hennig, 1959
15360
pacifica (Meigen, 1826)
15370
scutulata (Schnabl, 1911)
15380
surda (Zetterstedt, 1845)
15390
varsaviensis Schnabl, 1911
15400
veterrima (Zetterstedt, 1845)
15410
Stomoxys
calcitrans (Linnaeus, 1758)
15420Wadenstecher 15420
Thricops
diaphanus (Wiedemann, 1817)
15430 15430
genarum (Zetterstedt, 1838)
15440
longipes (Zetterstedt, 1845)
15450
nigrifrons (Robineau-Desvoidy, 1830)
15460 15460
semicinereus (Wiedemann, 1817)
15470
simplex (Wiedemann, 1817)
15480 15480
Nycteribiidae
Fledermaus(laus)fliegen
Basilia
nana Theodor & Moscona, 1954
15490
Nycteribia
kolenatii Theodor & Moscona, 1954
15500
vexata Westwood, 1835
15510
Penicillidia
monoceros Speiser, 1900
15520
Phthiridium
biarticulatum Hermann, 1804
Fledermauslausfliege 15530
Odiniidae
Baumsaftfliegen
Neoalticomerus
formosus (Loew, 1844)
15540
Odinia
loewi Collin, 1952
15550
maculata (Meigen, 1830)
15560
Oestridae
Dasselfliegen, Nasenbremsen
Oestrus
ovis Linnaeus, 1758
Nasendassel, Schafnasenbremse 15570
Opetiidae
Opetiden
Opetia
nigra Meigen, 1830
15580
Opomyzidae
Grasfliegen
Geomyza
acutipennis Czerny, 1928
15590
apicalis (Meigen, 1830)
15600
balachowskyi Mesnil, 1934
15610 15610
breviseta Czerny, 1928
15620
paganettii (Strobl, 1909)
15630
tripunctata Fallén, 1823
15640 15640
Opomyza
florum (Fabricius, 1794)
15650Gelbe Getreidefliege 15650
germinationis (Linnaeus, 1758)
15660 15660
lineatopunctata von Roser, 1840
15670
punctata Haliday, 1833
15680
punctella Fallén, 1820
15690
Pallopteridae
Zitterfliegen
Palloptera
flava Oldenberg, 1910
15700
umbellatarum (Fabricius, 1775)
15710 15710
ustulata Fallén, 1820
15720 15720
Toxoneura
ephippium (Zetterstedt, 1860)
15730
modesta (Meigen, 1830)
15740
muliebris (Harris, 1780)
15750
quinquemaculata (Macquart, 1835)
15760
trimacula (Meigen, 1826)
15770
usta (Meigen, 1826)
15780 15780
Periscelididae
Saftfliegen
Periscelis
annulata (Fallén, 1813)
15790
winnertzi Egger, 1862
15800
Phoridae
Buckelfliegen
Anevrina
curvinervis (Becker, 1901)
15810
thoracica (Meigen, 1804)
15820 15820
urbana (Meigen, 1830)
15830
Borophaga
agilis (Meigen, 1930)
15840
carinifrons (Zetterstedt, 1848)
15850
erythrocera (Meigen, 1830)
15860
femorata (Meigen, 1830)
15870
incrassata (Meigen, 1830)
15880
Chaetopleurophora
bohemanni (Becker, 1901)
15890
erythronota (Strobl, 1892)
15900
spinosissima (Strobl, 1892)
15910
Conicera
dauci (Meigen, 1830)
15920
similis (Haliday, 1833)
15930
tibialis Schmitz, 1925
15940
Diplonevra
abbreviata (von Roser, 1840)
15950
concinna (Meigen, 1830)
15960
florea (Fabricius, 1794)
15970
funebris (Meigen, 1830)
15980
glabra (Schmitz, 1927)
15990
nitidula (Meigen, 1830)
16000
oldenbergi (Scmitz, 1920)
16010
pachycera (Schmitz, 1918)
16020
Dohrniphora
cornuta (Bigot in de la Sagra, 1857)
16030
Gymnophora
arcuata (Meigen, 1830)
16040 16040
quartomollis Schmitz, 1920
16050
Hypocera
mordellaria (Fallén, 1823)
16060
Megaselia
abdita Schmitz, 1959
16070
aculeata (Schmitz, 1919)
16080
aequalis (Wood, 1909)
16090
albicaudata (Wood, 1910)
16100
albiclava Schmitz, 1926
16110
alticolella (Wood, 1909)
16120
altifrons (Wood, 1909)
16130
armata (Wood, 1909)
16140
basispinata (Lundbeck, 1920)
16150
berndseni (Schmitz, 1919)
16160
bovista (Gimmerthal, 1848)
16170
brevicostalis (Wood, 1910)
16180
brunneicornis (Schmitz, 1920)
16190
campestris (Wood, 1908)
16200
ciliata (Zetterstedt, 1848)
16210
collini (Wood, 1909)
16220
conformis (Wood, 1909)
16230
crassicosta (Strobl, 1892)
16240
dahli (Becker, 1901)
16250
diversa (Wood, 1909)
16260
emarginata (Wood, 1908)
16270
errata (Wood, 1912)
16280
fenestralis (Schmitz, 1919)
16290
flava (Fallén, 1823)
16300
frameata Schmitz, 1927
16310
giraudii (Egger, 1862)
16320
glabrifrons (Wood, 1909)
16330
gregaria (Wood, 1910)
16340
halterata (Wood, 1910)
16350
hirticrus (Schmitz, 1918)
16360
hortensis (Wood, 1909)
16370
involuta (Wood, 1910)
16380
latericia Schmitz, 1935
16390
latifemorata (Becker, 1901)
16400
lutea (Meigen, 1830)
16410
major (Wood, 1912)
16420
meconicera (Speiser, 1925)
16430
meigeni (Becker, 1901)
16440
minor (Zetterstedt, 1848)
16450
nasoni (Malloch, 1914)
16460
nigra (Meigen, 1830)
16470
nigriceps (Loew, 1866)
16480
pleuralis (Wood, 1909)
16490
plurispinulosa (Zetterstedt, 1860)
16500
praeacuta (Schmitz, 1919)
= Megaselia arietina Disney, 1991
16510
pseudogiraudii (Schmitz, 1920)
16520
pulicaria (Fallén, 1823)
16530
pumila (Meigen, 1830)
16540
pusilla (Meigen, 1830)
16550
rubella (Schmitz, 1920)
16560
rubricornis (Schmitz, 1919)
16570
rufa (Wood, 1908)
16580
ruficornis (Meigen, 1830)
16590
rufipes (Meigen, 1804)
16600
scutellaris (Wood, 1909)
16610
subfuscipes Schmitz, 1935
16620
subpalpalis (Lundbeck, 1920)
16630
subpleuralis (Wood, 1909)
16640
subtumida (Wood, 1909)
16650
sulphuripes (Meigen, 1830)
16660
tumida (Wood, 1909)
16670
variana Schmitz, 1926
16680
woodi (Lundbeck, 1922)
16690
xanthozona (Strobl, 1892)
16700
Metopina
oligoneura (Mik, 1867)
16710
Phalacrotophora
berolinensis Schmitz, 1920
16720 16720
beuki Disney in Disney & Beuk, 1997
16730 16730
fasciata (Fallén, 1823)
16740
Phora
atra (Meigen, 1804)
16750
dubia (Zetterstedt, 1848)
16760
edentata Schmitz, 1920
16770
holosericea Schmitz, 1920
16780
tincta Schmitz, 1920
16790
velutina Meigen, 1830
16800
Pseudacteon
formicarum (Verrall, 1877)
16810
Spiniphora
bergenstammi (Mik, 1864)
16820
dorsalis (Becker, 1901)
16830
excisa (Becker, 1901)
16840
maculata (Meigen, 1830)
16850
Triphleba
aequalis (Schmitz, 1919)
16860
autumnalis (Becker, 1901)
16870
dentata Schmitz, 1943
16880
excisa (Lundbeck, 1921)
16890
hyalinata (Meigen, 1830)
16900
intermedia (Malloch, 1908)
16910
luteifemorata (Wood, 1906)
16920
minuta (Fabricius, 1787)
16930
nudipalpis (Becker, 1901)
16940
opaca (Meigen, 1830)
16950
papillata (Wingate, 1906)
16960
trinervis (Becker, 1901)
16970
Piophilidae
Käsefliegen
Centrophlebomyia
furcata (Fabricius, 1794)
16980
Liopiophila
varipes (Meigen, 1830)
= Prochyliza varipes (Meigen, 1830)
16990
Mycetaulus
bipunctatus (Fallén, 1823)
17000
Neottiophilum
praeustum (Meigen, 1826)
17010
Parapiophila
vulgaris (Fallén, 1820)
17020
Piophila
casei (Linnaeus, 1758)
Käsefliege 17030
Prochyliza
nigrimana (Meigen, 1826)
17040
Protopiophila
latipes (Meigen, 1838)
17050
Stearibia
nigriceps (Meigen, 1826)
17060
Pipunculidae
Augenfliegen
Cephalops
aeneus Fallén, 1810
17070
semifumosus (Kowarz, 1887)
17080
ultimus (Becker, 1900)
17090
Cephalosphaera
germanica Aczél, 1940
17100
Chalarus
spurius (Fallén, 1816)
17110
Claraeola
halterata (Meigen, 1838)
= Eudorylas halteratus (Meigen, 1838)
17120
Clistoabdominalis
ruralis (Meigen, 1824)
17130
Dorylomorpha
haemorrhoidalis (Zetterstedt, 1838)
17140
incognita (Verrall, 1901)
17150
rufipes (Meigen, 1824)
17160
xanthocera (Kowarz, 1887)
17170
xanthopus (Thomson, 1870)
17180
Eudorylas
fuscipes (Zetterstedt, 1844)
17190
fusculus (Zetterstedt, 1844)
17200
terminalis (Thomson, 1869)
17210
zonatus (Zetterstedt, 1849)
17220
zonellus Collin, 1956
17230
Jassidophaga
villosa (von Roser, 1840)
17240
Nephrocerus
scutellatus (Macquart, 1834)
17250
Pipunculus
calceatus von Roser, 1840
17260
campestris Latreille, 1802
Kugelkopffliege 17270
oldenbergi Collin, 1956
17280
spinipes Meigen, 1830
17290
varipes Meigen, 1824
17300
Tomosvaryella
geniculata (Meigen, 1824)
17310
sylvatica (Meigen, 1824)
17320
Verrallia
aucta (Fallén, 1817)
17330
Platypezidae
Sohlen- oder Tummelfliegen
Agathomyia
antennata (Zetterstedt, 1819)
17340 17340
falleni (Zetterstedt, 1819)
17350 17350
sexmaculata (von Roser, 1840)
17360
viduella (Zetterstedt, 1838)
17370
Bolopus
furcatus (Fallén, 1826)
17380
Callomyia
amoena Meigen, 1824
17390 17390
elegans Meigen, 1804
17400
speciosa Meigen, 1824
17410
Lindneromyia
dorsalis (Meigen, 1804)
17420 17420
Paraplatypeza
atra (Meigen, 1804)
17430 17430
Platypeza
consobrina Zetterstedt, 1844
17440
fasciata Meigen, 1804
17450
Platypezina
connexa (Boheman, 1858)
17460
Polyporivora
boletina (Fallén, 1815)
17470
ornata (Meigen, 1838)
17480
picta (Meigen, 1830)
17490 17490
Protoclythia
modesta (Zetterstedt, 1844)
17500 17500
rufa (Meigen, 1830)
17510 17510
Platystomatidae
Breitmaulfliegen
Platystoma
lugubre (Robineau-Desvoidy, 1830)
17520 17520
seminationis (Fabricius, 1775)
17530 17530
Rivellia
syngenesiae (Fabricius, 1781)
17540 17540
Pseudopomyzidae
Pseudopomyziden
Pseudopomyza
atrimana (Meigen, 1830)
17550
Psilidae
Nacktfliegen
Chamaepsila
atra (Meigen, 1826)
17560
bicolor (Meigen, 1826)
17570
buccata (Fallén, 1826)
= Chamaepsila gracilis (Meigen, 1826)
17580
nigra (Fallén, 1820)
17590
nigricornis (Meigen, 1826)
17600 17600
pallida (Fallén, 1820)
17610
pectoralis (Meigen, 1826)
17620 17620
rosae (Fabricius, 1794)
Möhrenfliege 17630
rufa (Meigen, 1826)
17640
Chyliza
annulipes Macquart, 1835
17650 17650
leptogaster (Panzer, 1798)
17660
Loxocera
albiseta (Schrank, 1803)
17670 17670
aristata (Panzer, 1801)
17680
fulviventris Meigen, 1826
17690
sylvatica Meigen, 1826
17700
Psila
fimetaria (Linnaeus, 1761)
17710 17710
Psilosoma
lefebvrei (Zetterstedt, 1835)
17720
Rhagionidae
Schnepfenfliegen
Chrysopilus
asiliformis (Preyssler, 1791)
= Chrysopilus aureus (Meigen, 1804)
17730 17730
auratus (Fabricius, 1805)
= Chrysopilus cristatus (Fabricius, 1775)
17740 17740
erythrophthalmus Loew, 1840
17750
luteolus (Fallén, 1814)
= Chrysopilus laetus Zetterstedt, 1842
17760 17760
nubecula (Fallén, 1814)
17770
splendidus (Meigen, 1820)
17780
Ptiolina
obscura (Fallén, 1814)
17790
Rhagio
annulatus (De Geer, 1776)
17800 17800
conspicuus Meigen, 1804
17810
immaculatus (Meigen, 1804)
17820
lineola Fabricius, 1794
17830 17830
maculatus (De Geer, 1776)
17840 17840
notatus (Meigen, 1820)
17850
scolopaceus (Linnaeus, 1758)
17860Gemeine Schnepfenfliege 17860
strigosus (Meigen, 1804)
17870
tringarius (Linnaeus, 1758)
17880Goldgelbe Schnepfenfliege 17880
vitripennis (Meigen, 1820)
17890 17890
Symphoromyia
crassicornis (Panzer, 1806)
17900 17900
melaena (Meigen, 1820)
17910
Rhinophoridae
Asselfliegen
Melanophora
roralis (Linnaeus, 1758)
17920 17920
Paykullia
maculata (Fallen, 1815)
17930 17930
Phyto
melanocephala (Meigen, 1824)
17940 17940
Rhinomorinia
sarcophagina (Schiner, 1862)
17950 17950
Rhinophora
lepida (Meigen, 1824)
17960 17960
Stevenia
atramentaria (Meigen, 1824)
17970
umbratica (Fallén, 1820)
17980
Tricogena
rubricosa (Meigen, 1824)
17990 17990
Sarcophagidae
Fleischfliegen
Agria
affinis (Fallén, 1817)
18000
mamillata (Pandellé, 1896)
18010
monachae (Kramer, 1908)
18020
Amobia
signata (Meigen, 1824)
18030
Angiometopa
falleni Pape, 1986
18040
Apodacra
pulchra Egger, 1861
18050
Blaesoxipha
erythrura (Meigen, 1826)
18060
grisea (Meigen, 1826)
18070
lapidosa Pape, 1994
18080
laticornis (Meigen, 1826)
18090
plumicornis (Zetterstedt, 1859)
18100
pygmaea (Zetterstedt, 1844)
18110
rossica Villeneuve, 1912
18120
Brachicoma
devia (Fallén, 1820)
18130
Macronychia
agrestis (Fallén, 1810)
18140
griseola (Fallén, 1820)
18150
polyodon (Meigen, 1824)
18160
Metopia
argentata Macquart, 1850
= Metopia roserii Rondani, 1859
18170 18170
argyrocephala (Meigen, 1824)
18180 18180
campestris (Fallén, 1810)
18190
Miltogramma
germari Meigen, 1824
18200 18200
murina Meigen, 1824
18210
oestracea (Fallén, 1820)
18220
punctata Meigen, 1824
18230 18230
rutilans Meigen, 1824
18240
testaceifrons (von Roser, 1840)
18250
Nyctia
halterata (Panzer, 1798)
18255 18255
Oebalia
cylindrica (Fallén, 1810)
18260
minuta (Fallén, 1810)
18270
Phrosinella
nasuta (Meigen, 1824)
18280
Phylloteles
pictipennis Loew, 1844
18290
Pterella
grisea (Meigen, 1824)
18300
Ravinia
pernix (Harris, 1780)
18310
Sarcophaga
africa (Wiedemann, 1824)
18320
albiceps Meigen, 1826
18330
amita Rondani, 1860
18340
aratrix Pandellé, 1896
18350
arcipes Pandellé, 1896
18360
argyrostoma (Robineau-Desvoidy, 1830)
18370
caerulescens Zetterstedt, 1838
18380
carnaria (Linnaeus, 1758)
18390Graue Schmeiß- oder Fleischfliege 18390
crassimargo Pandellé, 1896
18400
depressifrons Zetterstedt, 1845
18410
dissimilis Meigen, 1826
18420
granulata Kramer, 1908
18430
haemorrhoa Meigen, 1826
18440
harpax Pandellé, 1896
18450
incisilobata Pandellé, 1896
18460
infixa Böttcher, 1913
18470
lehmanni Mueller, 1922
18480
melanura Meigen, 1826
18490
nemoralis Kramer, 1908
18500
nigriventris Meigen, 1826
18510
noverca Rondani, 1860
18520
protuberans Pandellé, 1896
18530
proxima Rondani, 1860
18540
pumila Meigen, 1826
18550
schineri Bezzi, 1891
18560
schuetzei Kramer, 1909
18570
sexpunctata (Fabricius, 1805)
= Sarcophaga clathrata (Meigen, 1826)
18580
similis Meade, 1876
18590
sinuata Meigen, 1826
18600
socrus Rondani, 1860
18610
sorror Pape, 1995
18620
subulata Pandellé, 1896
18630
subvicina Rohdendorf, 1937
18640
teretirostris Pandellé, 1896
18650
tuberosa Pandellé, 1896
18660
vagans Meigen, 1826
18670
variegata (Scopoli, 1763)
18680
vicina Macquart, 1835
18690
villeneuvei Böttcher, 1912
18700
Sarcophila
latifrons (Fallén, 1817)
18710
Senotainia
albifrons (Rondani, 1859)
18720 18720
conica (Fallén, 1810)
18730 18730
Taxigramma
elegantula (Zetterstedt, 1844)
18740
heteroneura (Meigen, 1830)
18750
hilarella (Zetterstedt, 1844)
18760
multipunctata (Rondani, 1859)
18770
stictica (Meigen, 1830)
18780
Wohlfahrtia
magnifica (Schiner, 1862)
18790
Scathophagidae
Dungfliegen
Ceratinostoma
ostiorum (Haliday in Curtis, 1832)
18800
Chaetosa
punctipes (Meigen, 1826)
18810 18810
Cleigastra
apicalis (Meigen, 1826)
18820
Conisternum
obscurum (Fallén, 1819)
= Scathophaga obscura (Fallén, 1819)
18830
Cordilura
albipes (Fallén, 1819)
18840 18840
ciliata (Meigen, 1826)
18850
picipes (Meigen, 1826)
18860
pubera (Linnaeus, 1758)
18870
pudica (Meigen, 1826)
18880
umbrosa (Loew, 1873)
18890
ustulata (Zetterstedt, 1838)
18900
Gimnomera
dorsata (Zetterstedt, 1838)
18910
Hydromyza
livens (Fabricius, 1794)
18920
Leptopa
filiformis Zetterstedt, 1838
18930
Megaphthalma
pallida (Fallén, 1819)
18940
Nanna
articulata (Becker, 1894)
18950
brevifrons (Zetterstedt, 1838)
18960
fasciata (Meigen, 1826)
18970
flavipes (Fallén, 1819)
18980
inermis (Becker, 1894)
18990
longicornis (von Roser, 1840)
19000
nigriventris (Loew, 1864)
19010
puberula (Becker, 1894)
19020
tibiella (Zetterstedt, 1838)
19030
Norellia
spinimana (Fallén, 1819)
= Norellisoma spinimanum (Fallén, 1819)
19040 19040
spinipes (Meigen, 1826)
19050 19050
Parallelomma
medium Becker, 1894
= Chylizosoma media (Becker, 1894)
19060
vittatum (Meigen, 1826)
= Chylizosoma vittata (Meigen, 1826)
19070
Phrosia
albilabris (Fabricius, 1805)
19080
Scathophaga
cineraria (Meigen, 1826)
19090
furcata (Say, 1823)
19100 19100
inquinata (Meigen, 1826)
19110 19110
lutaria (Fabricius, 1794)
19120
scybalaria (Linnaeus, 1758)
19130
stercoraria (Linnaeus, 1758)
19140Gelbe Dung- oder Kotfliege 19140
suilla (Fabricius, 1794)
19150
Spaziphora
hydromyzina (Fallén, 1819)
19160
Trichopalpus
fraternus (Meigen, 1826)
19170
Scenopinidae
Fensterfliegen
Scenopinus
fenestralis (Linnaeus, 1758)
19180Gemeine Fensterfliege 19180
glabrifrons Meigen, 1824
19190
niger (De Geer, 1776)
19200
oldenbergi Kröber, 1913
19210
Sciomyzidae
Horn- und Schneckenfliegen
Anticheta
analis (Meigen, 1830)
19220
atriseta (Loew, 1849)
19230
brevipennis (Zetterstedt, 1846)
19240
obliviosa Enderlein, 1939
19250
Colobaea
bifasciella (Fallén, 1820)
19260
distincta (Meigen, 1830)
19270
pectoralis (Zetterstedt, 1847)
19280
punctata (Lundbeck, 1923)
19290
Coremacera
catenata (Loew, 1847)
19300
fabricii Rozkošný, 1981
19310
marginata (Fabricius, 1775)
19320 19320
Dichetophora
finlandica Verbeke, 1964
19330
obliterata (Fabricius, 1805)
19340 19340
Dictya
umbrarum (Linnaeus, 1758)
19350
Elgiva
cucularia (Linnaeus, 1767)
19360 19360
solicita (Harris, 1780)
19370 19370
Euthycera
chaerophylli (Fabricius, 1798)
19380 19380
fumigata (Scopoli, 1763)
19390 19390
Hydromya
dorsalis (Fabricius, 1775)
19400 19400
Ilione
albiseta (Scopoli, 1763)
19410
lineata (Fallén, 1820)
19420
Limnia
paludicola Elberg, 1965
19430
unguicornis (Scopoli, 1763)
19440
Pelidnoptera
fuscipennis (Meigen, 1830)
19450
nigripennis (Fabricius, 1794)
19460 19460
Pherbellia
albocostata (Fallén, 1820)
19470 19470
annulipes (Zetterstedt, 1846)
19480
argyra Verbeke, 1967
19490
austera (Meigen, 1830)
19500
brunnipes (Meigen, 1838)
19510
cinerella (Fallén, 1820)
19520 19520
dorsata (Zetterstedt, 1846)
19530
dubia (Fallén, 1820)
19540
griseola (Fallén, 1820)
19550 19550
grisescens (Meigen, 1830)
= Ditaeniella grisescens (Meigen, 1830)
19560
limbata (Meigen, 1830)
19570
nana (Fallén, 1820)
19580
obtusa (Fallén, 1820)
19590
pallidicarpa (Rondani, 1868)
= Pherbellia lichtwardti (Hendel, 1902)
19600
pallidiventris (Fallén, 1820)
19610
schoenherri (Fallén, 1826)
19620
scutellaris (von Roser, 1840)
19630
sordida (Hendel, 1902)
19640
stackelbergi Elberg, 1965
19650
ventralis (Fallén, 1820)
19660
Pherbina
coryleti (Scopoli, 1763)
19670 19670
intermedia Verbeke, 1948
19680 19680
Psacadina
verbekei Rozkošný, 1975
19690
vittigera (Schiner, 1864)
19700
zernyi (Mayer, 1953)
19710
Pteromicra
angustipennis (Staeger, 1845)
19720
glabricula (Fallén, 1820)
19730
leucopeza (Meigen, 1838)
19740
oldenbergi (Hendel, 1902)
19750
pectorosa (Hendel, 1902)
19760
Renocera
pallida (Fallén, 1820)
19770
striata (Meigen, 1830)
19780
Sciomyza
dryomyzina Zetterstedt, 1846
19790
simplex Fallén, 1820
19800
testacea Macquart, 1835
19810
Sepedon
sphegea (Fabricius, 1775)
19820Hornfliege 19820
spinipes (Scopoli, 1763)
19830 19830
Tetanocera
arrogans Meigen, 1830
19840
elata (Fabricius, 1781)
19850 19850
ferruginea Fallén, 1820
19860 19860
freyi Stackelberg, 1963
19870
fuscinervis (Zetterstedt, 1838)
19880
hyalipennis von Roser, 1840
19890
montana Day, 1881
19900
phyllophora Melander, 1920
19910 19910
robusta Loew, 1847
19920 19920
silvatica Meigen, 1830
19930
Trypetoptera
punctulata (Scopoli, 1763)
19940 19940
Sepsidae
Schwingfliegen
Meroplius
minutus (Wiedemann, 1830)
19950
Nemopoda
nitidula (Fallén, 1820)
19960 19960
pectinulata Loew, 1873
19970
Saltella
sphondylii (Schrank, 1803)
19980 19980
Sepsis
biflexuosa Strobl, 1893
19990
cynipsea (Linnaeus, 1758)
20000
flavimana Meigen, 1826
20010
fulgens Meigen, 1826
20020
nigripes Meigen, 1826
20030
orthocnemis Frey, 1908
20040
punctum (Fabricius, 1794)
20050 20050
violacea Meigen, 1826
20060
Themira
annulipes (Meigen, 1826)
20070
lucida (Staeger, 1844)
20080
minor (Haliday, 1833)
20090
nigricornis (Meigen, 1826)
20100
pusilla (Zetterstedt, 1847)
20110
putris (Linnaeus, 1758)
20120 20120
superba (Haliday, 1833)
20130
Sphaeroceridae
Kleine Dungfliegen
Alloborborus
pallifrons (Fallén, 1820)
20140
Apteromyia
claviventris (Strobl, 1909)
20150
Borborillus
uncinatus (Duda, 1923)
20160
vitripennis (Meigen, 1830)
20170
Chaetopodella
scutellaris (Haliday, 1836)
20180
Coproica
acutangula (Zetterstedt, 1847)
20190
ferruginata (Stenhammar, 1855)
20200
hirticula Collin, 1956
20210
hirtula (Rondani, 1880)
20220
lugubris (Haliday, 1836)
20230
pusio (Zetterstedt, 1847)
20240
vagans (Haliday, 1833)
20250
Copromyza
equina Fallén, 1820
Pferdedungfliege 20260
stercoraria (Meigen, 1830)
20270
Crumomyia
fimetaria (Meigen, 1830)
20280
glabrifrons (Meigen, 1830)
20290
nigra (Meigen, 1830)
20300
nitida (Meigen, 1830)
20310
pedestris (Meigen, 1830)
20320
Elachisoma
aterrimum (Haliday, 1833)
20330
Gigalimosina
flaviceps (Zetterstedt, 1847)
20340
Gonioneura
spinipennis (Haliday, 1836)
20350
Ischiolepta
denticulata (Meigen, 1830)
20360
pusilla (Fallén, 1820)
20370
vaporariorum (Haliday, 1836)
20380
Leptocera
caenosa (Rondani, 1880)
20390
fontinalis (Fallén, 1826)
20400
nigra Olivier, 1813
20410
oldenbergi (Duda, 1918)
20420
Limosina
silvatica (Meigen, 1830)
20430
Lotophila
atra (Meigen, 1830)
20440
Minilimosina
fungicola (Haliday, 1836)
20450
v-atrum (Villeneuve, 1917)
20460
vitripennis (Zetterstedt, 1847)
20470
Norrbomia
costalis (Zetterstedt, 1847)
20480
Opacifrons
coxata (Stenhammar, 1855)
20490
Opalimosina
czernyi (Duda, 1918)
20500
liliputana (Rondani, 1880)
20510
mirabilis (Collin, 1902)
20520
Paralimosina
fucata (Rondani, 1880)
20530
Phthitia
longisetosa (Dahl, 1909)
20540
Pseudocollinella
humida (Haliday, 1836)
20550
Pteremis
fenestralis (Fallén, 1820)
20560
Pullimosina
dahli (Duda, 1918)
20570
heteroneura (Haliday, 1836)
20580
moesta (Villeneuve, 1918)
20590
pullula (Zetterstedt, 1847)
20600
Rachispoda
breviceps (Stenhammar, 1855)
= Leptocera breviceps (Stenhammar, 1855)
20610
cryptochaeta (Duda, 1918)
= Leptocera cryptochaeta (Duda, 1918)
20620
limosa (Fallén, 1820)
= Leptocera limosa (Fallén, 1820)
20630
lugubrina (Zetterstedt, 1847)
20640
lutosa (Fallén, 1855)
= Leptocera lutosa (Fallén, 1855)
20650
tuberosa (Duda, 1938)
= Leptocera tuberosa (Duda, 1938)
20660
Spelobia
bifrons (Stenhammar, 1855)
20670
clunipes (Meigen, 1830)
20680
hungarica (Villeneuve, 1917)
20690
luteilabris (Rondani, 1880)
20700
ochripes (Meigen, 1830)
20710
pappi Rohá?ek, 1983
20720
parapusio (Dahl, 1909)
20730
pseudonivalis (Dahl, 1909)
20740
pseudosetaria (Duda, 1918)
20750
rufilabris (Stenhammar, 1855)
20760
simplicipes (Duda, 1925)
20770
Sphaerocera
curvipes Latreille, 1805
20780
Telomerina
flavipes (Meigen, 1830)
20790
Thoracochaeta
zosterae (Haliday, 1833)
20800
Trachyopella
lineafrons (Spuler, 1925)
20810
Xenolimosina
setaria (Villeneuve, 1918)
20820
Stratiomyidae
Waffenfliegen
Beris
chalybata (Forster, 1771)
20830 20830
clavipes (Linnaeus, 1767)
20840
hauseri Stuke, 2004
20850 20850
vallata (Forster, 1771)
20860
Chloromyia
formosa (Scopoli, 1763)
20870 20870
Chorisops
tibialis (Meigen, 1820)
20880
Clitellaria
ephippium (Fabricius, 1775)
20890 20890
Hermetia
illucens (Linnaeus, 1758)
20900
Microchrysa
flavicornis (Meigen, 1822)
20910
polita (Linnaeus, 1758)
20920 20920
Nemotelus
brevirostris Meigen, 1822
20930
nigrinus Fallén, 1817
20940
pantherinus (Linnaeus, 1758)
20950 20950
uliginosus (Linnaeus, 1767)
20960
Neopachygaster
meromelas (Dufour, 1841)
20970
Odontomyia
angulata (Panzer, 1798)
20980 20980
argentata (Fabricius, 1794)
20990
hydroleon (Linnaeus, 1758)
21000
ornata (Meigen, 1822)
21010
tigrina (Fabricius, 1775)
21020
Oplodontha
viridula (Fabricius, 1775)
21030 21030
Oxycera
fallenii Staeger, 1844
21040
leonina (Panzer, 1798)
21050
meigenii Staeger, 1844
21060
nigricornis Olivier, 1812
21070
rara (Scopoli, 1763)
21080
terminata Meigen, 1822
21090
trilineata (Linnaeus, 1767)
21100
Pachygaster
atra (Panzer, 1798)
21110 21110
leachii (Curtis, 1824)
21120 21120
Sargus
bipunctatus (Scopoli, 1763)
21130Dungwaffenfliege 21130
cuprarius (Linnaeus, 1758)
Metallfliege 21140
flavipes Meigen, 1822
21150
iridatus (Scopoli, 1763)
21160
Stratiomys
cenisia Meigen, 1822
21170
chamaeleon (Linnaeus, 1758)
21180Chamäleonfliege 21180
concinna Meigen, 1822
21190
equestris Meigen, 1835
21200
longicornis (Scopoli, 1763)
21210
potamida Meigen, 1822
21220 21220
singularior (Harris, 1776)
21230 21230
Zabrachia
minutissima (Zetterstedt, 1838)
21240
Syrphidae
Schwebfliegen
Anasimyia
contracta Claussen & Torp, 1980
3 21250
interpuncta (Harris, 1776)
21260* 21260
lineata (Fabricius, 1787)
= Lejops lineatus (Fabricius, 1787)
21270Gestreifte Nasenschwebfliege* 21270
lunulata (Meigen, 1822)
0 21280
transfuga (Linnaeus, 1758)
1 21290
Baccha
elongata (Fabricius, 1775)
= Baccha obscuripennis Meigen, 1822
21300Helle Nadelschwebfliege* 21300
Blera
fallax (Linnaeus, 1758)
1 21310
Brachyopa
bicolor (Fallén, 1817)
Baumsaft-SchwebfliegeD 21320
dorsata Zetterstedt, 1837
* 21330
grunewaldensis Kassebeer, 2000
R 21340
insensilis Collin, 1939
21350D 21350
maculipennis Thompson, 1980
1 21360
panzeri Goffe, 1945
* 21370
pilosa Collin, 1939
D 21380
scutellaris Robineau-Desvoidy, 1844
D 21390
testacea (Fallén, 1817)
* 21400
Brachypalpoides
lentus (Meigen, 1822)
214103 21410
Brachypalpus
laphriformis (Fallén, 1816)
214203 21420
valgus (Panzer, 1798)
21430* 21430
Callicera
aenea (Fabricius, 1777)
1 21440
rufa Schummel, 1842
2 21450
Ceriana
conopsoides (Linnaeus, 1758)
214601 21460
Chalcosyrphus
femoratus (Linnaeus, 1758)
214703 21470
nemorum (Fabricius, 1805)
21480* 21480
piger (Fabricius, 1794)
0 21490
valgus (Gmelin, 1790)
1 21500
Cheilosia
aerea Dufour, 1848
G 21510
albipila Meigen, 1838
* 21520
albitarsis (Meigen, 1822)
* 21530
antiqua (Meigen, 1822)
V 21540
barbata Loew, 1857
0 21550
bergenstammi Becker, 1894
* 21560
brachysoma Egger, 1860
1 21570
caerulescens (Meigen, 1822)
21580* 21580
canicularis (Panzer, 1801)
21590* 21590
carbonaria Egger, 1860
* 21600
chlorus (Meigen, 1822)
* 21610
chrysocoma (Meigen, 1822)
1 21620
cynocephala Loew, 1840
R 21630
flavipes (Panzer, 1798)
* 21640
fraterna (Meigen, 1830)
G 21650
frontalis Loew, 1857
* 21660
gigantea (Zetterstedt, 1838)
* 21670
grossa (Fallén, 1817)
G 21680
hercyniae Loew, 1857
R 21690
himantopus (Panzer, 1798)
R 21700
impressa Loew, 1840
21710Gelbflügel-Erzschwebfliege* 21710
lasiopa Kowarz, 1885
* 21720
latifrons (Zetterstedt, 1843)
D 21730
longula (Zetterstedt, 1838)
V 21740
mutabilis (Fallén, 1817)
G 21750
nebulosa Verrall, 1871
3 21760
nigripes (Meigen, 1822)
* 21770
orthotricha Vujic & Claussen, 1994
V 21780
pagana (Meigen, 1822)
21790* 21790
pascuorum Becker, 1894
0 21800
proxima (Zetterstedt, 1843)
21810* 21810
psilophthalma Becker, 1894
V 21820
pubera (Zetterstedt, 1838)
G 21830
rufimana Becker, 1894
2 21840
scutellata (Fallén, 1817)
* 21850
semifasciata Becker, 1894
D 21860
soror (Zetterstedt, 1843)
21870R 21870
urbana (Meigen, 1822)
* 21880
variabilis (Panzer, 1798)
21890* 21890
velutina Loew, 1840
* 21900
vernalis (Fallén, 1817)
= Cheilosia ruficollis Becker, 1894
* 21910
vicina (Zetterstedt, 1849)
* 21920
vulpina (Meigen, 1822)
21930* 21930
Chrysogaster
basalis Loew, 1857
3 21940
cemiteriorum (Linnaeus, 1758)
G 21950
solstitialis (Fallén, 1817)
21960Gemeine Smaragdschwebfliege* 21960
virescens Loew, 1854
219700 21970
Chrysotoxum
bicinctum (Linnaeus, 1758)
21980Zweiband-Wespenschwebfliege* 21980
cautum (Harris, 1776)
21990Gemeine Wespenschwebfliege* 21990
fasciolatum (De Geer, 1776)
V 22000
festivum (Linnaeus, 1758)
22010Wespenschwebfliege* 22010
intermedium Meigen, 1822
22020Kahle Wespenschwebfliege* 22020
lineare (Zetterstedt, 1819)
1 22030
octomaculatum Curtis, 1837
0 22040
vernale Loew, 1841
22050* 22050
verralli Collin, 1940
22060G 22060
Criorhina
asilica (Fallén, 1816)
G 22070
berberina (Fabricius, 1805)
2 22080
floccosa (Meigen, 1822)
Pelzschwebfliege3 22090
pachymera Egger, 1858
1 22100
ranunculi (Panzer, 1804)
1 22110
Dasysyrphus
albostriatus (Fallén, 1817)
22120* 22120
hilaris (Zetterstedt, 1843)
G 22130
pauxillus (Williston, 1887)
G 22140
pinastri (De Geer, 1776)
* 22150
tricinctus (Fallén, 1817)
22160* 22160
venustus (Meigen, 1822)
* 22170
Didea
alneti (Fallén, 1817)
G 22180
fasciata Macquart, 1834
22190* 22190
intermedia Loew, 1854
22200* 22200
Doros
profuges (Harris, 1780)
1 22210
Epistrophe
diaphana (Zetterstedt, 1843)
* 22220
eligans (Harris, 1780)
= Epistrophe bifasciatus (Fabricius, 1794)
22230Zweiband-Wiesenschwebfliege* 22230
flava Doczkal & Schmid, 1994
22240V 22240
grossulariae (Meigen, 1822)
Große WiesenschwebfliegeD 22250
melanostoma (Zetterstedt, 1843)
22260* 22260
nitidicollis (Meigen, 1822)
* 22270
ochrostoma (Zetterstedt, 1849)
D 22280
Epistrophella
euchroma (Kowarz, 1885)
* 22290
Episyrphus
balteatus (De Geer, 1776)
22300Hain- oder Winterschwebfliege* 22300
Eristalinus
aeneus (Scopoli, 1763)
22310* 22310
sepulchralis (Linnaeus, 1758)
22320Schwarze Augenfleckschwebfliege* 22320
Eristalis
abusiva Collin, 1931
22330* 22330
alpina (Panzer, 1798)
0 22340
anthophorina (Fallén, 1817)
0 22350
arbustorum (Linnaeus, 1758)
22360Kleine Bienenschwebfliege* 22360
horticola (De Geer, 1776)
= Eristalis lineata (Harris, 1776)
22370* 22370
intricaria (Linnaeus, 1758)
22390Hummel-Keilfleckschwebfliege * 22390
nemorum (Linnaeus, 1758)
= Eristalis interrupta (Poda, 1761)
22395Mittlere Keilfleckschwebfliege* 22395
oestracea (Linnaeus, 1758)
1 22400
pertinax (Scopoli, 1763)
22410Gemeine Keilfleckschwebfliege * 22410
picea (Fallén, 1817)
* 22420
pseudorupium Kanervo, 1938
3 22430
rupium Fabricius, 1805
22440* 22440
similis Fallén, 1817
22450* 22450
tenax (Linnaeus, 1758)
22460Mistbiene, Schlammfliege* 22460
Eumerus
flavitarsis (Zetterstedt, 1843)
0 22470
funeralis Meigen, 1822
= Eumerus tuberculatus Rondani, 1857
22480 22480
ornatus Meigen, 1822
* 22490
ovatus Loew, 1848
1 22500
sabulonum (Fallén, 1817)
0 22510
sogdianus Stackelberg, 1952
D 22520
strigatus (Fallén, 1817)
22530* 22530
tricolor (Fabricius, 1798)
3 22540
Eupeodes
bucculatus (Rondani, 1857)
D 22550
corollae (Fabricius, 1794)
22560* 22560
lapponicus (Zetterstedt, 1838)
= Lapposyrphus lapponicus (Zetterstedt, 1838)
V 22570
latifasciatus (Macquart, 1829)
* 22580
lundbecki (Soot-Ryen, 1946)
G 22590
luniger (Meigen, 1822)
22600* 22600
nielseni (Dušek & Láska, 1976)
R 22610
nitens (Zetterstedt, 1843)
G 22620
Fagisyrphus
cinctus (Fallén, 1817)
= Melangyna cincta (Fallén, 1817)
22630* 22630
Ferdinandea
cuprea (Scopoli, 1763)
22640* 22640
ruficornis (Fabricius, 1775)
2 22650
Helophilus
affinis Wahlberg, 1844
R 22660
hybridus Loew, 1846
22670Helle Sumpfschwebfliege* 22670
pendulus (Linnaeus, 1758)
22680Sumpf- oder Sonnen-Schwebfliege* 22680
trivittatus (Fabricius, 1805)
22690Große Sumpfschwebfliege* 22690
Heringia
heringi (Zetterstedt, 1843)
* 22700
senilis Sack, 1938
1 22710
Lejogaster
metallina (Fabricius, 1781)
0 22720
tarsata (Megerle in Meigen, 1822)
1 22730
Lejops
vittatus (Meigen, 1822)
1 22740
Leucozona
glaucia (Linnaeus, 1758)
= Ischyrosyrphus glaucius (Linnaeus, 1758)
22750Blaue BreitbandschwebfliegeV 22750
laternaria (Müller, 1776)
= Ischyrosyrphus laternarius (Müller, 1776)
V 22760
lucorum (Linnaeus, 1758)
22770G 22770
Mallota
cimbiciformis (Fallén, 1817)
1 22780
fuciformis (Fabricius, 1794)
1 22790
megilliformis (Fallén, 1817)
0 22800
Megasyrphus
erraticus (Linnaeus, 1758)
0 22810
Melangyna
barbifrons (Fallén, 1817)
* 22820
compositarum (Verrall, 1873)
22830* 22830
lasiophthalma (Zetterstedt, 1843)
* 22840
lucifera Nielsen, 1980
G 22850
quadrimaculata (Verrall, 1873)
* 22860
umbellatarum (Fabricius, 1794)
* 22870
Melanogaster
aerosa (Loew, 1843)
2 22880
hirtella (Loew, 1843)
* 22890
nuda (Macquart, 1829)
G 22900
parumplicata (Loew, 1840)
1 22910
Melanostoma
mellinum (Linnaeus, 1758)
= Melanostoma dubium (Zetterstedt, 1837)
22920Glänzende Schwarzkopfschwebfliege* 22920
pumicatum (Meigen, 1838)
= Taxon umstritten pumicatum (Meigen, 1838)
22930
scalare (Fabricius, 1794)
22940Matte Schwarzkopfschwebfliege* 22940
Meligramma
cingulata (Egger, 1860)
* 22950
guttata (Fallén, 1817)
V 22960
triangulifera (Zetterstedt, 1843)
* 22970
Meliscaeva
auricollis (Meigen, 1822)
22980G 22980
cinctella (Zetterstedt, 1843)
22990Zart- oder Frühlings-Schwebfliege* 22990
Merodon
equestris (Fabricius, 1794)
23000Große Narzissenfliege* 23000
moenium (Wiedemann, 1822)
= Merodon avidus - Komplex 
23010* 23010
Mesembrius
peregrinus (Loew, 1846)
1 23020
Microdon
analis (Macquart, 1842)
= Microdon eggeri (Mik, 1897)
3 23030
devius (Linnaeus, 1761)
0 23040
mutabilis (Linnaeus, 1758)
AmeisenschwebfliegeD 23050
myrmicae Schönrogge et al., 2002
1 23060
Myathropa
florea (Linnaeus, 1758)
= Mallota florea (Linnaeus, 1758)
23070Totenkopfschwebfliege* 23070
Myolepta
dubia (Fabricius, 1805)
1 23080
obscura (Becher, 1882)
0 23090
vara (Panzer, 1798)
0 23100
Neoascia
interrupta (Meigen, 1822)
V 23110
meticulosa (Scopoli, 1763)
23120* 23120
obliqua Coe, 1940
R 23130
podagrica (Fabricius, 1775)
* 23140
tenur (Harris, 1780)
* 23150
Neocnemodon
brevidens (Egger, 1865)
= Heringia brevidens (Egger, 1865)
0 23160
latitarsis (Egger, 1865)
= Heringia latitarsis (Egger, 1865)
R 23170
pubescens (Delucchi & Pschorn-Walcher, 1955)
= Heringia pubescens (Delucchi & Pschorn-Walcher, 1955)
* 23180
verrucula (Collin, 1931)
= Heringia verrucula (Collin, 1931)
0 23190
vitripennis (Meigen, 1822)
= Heringia vitripennis (Meigen, 1822)
* 23200
Orthonevra
brevicornis (Loew, 1843)
G 23210
elegans (Meigen, 1822)
1 23220
erythrogona (Malm, 1863)
0 23230
geniculata (Meigen, 1830)
2 23240
incisa (Loew, 1843)
0 23250
intermedia Lundbeck, 1916
0 23260
nobilis (Fallén, 1817)
0 23270
Paragus
albifrons (Fallén, 1817)
V 23280
bicolor (Fabricius, 1794)
3 23290
constrictus Simi?, 1986
2 23300
finitimus Goeldlin, 1971
G 23310
haemorrhous Meigen, 1822
* 23320
pecchiolii Rondani, 1857
23330R 23330
quadrifasciatus Meigen, 1822
233401 23340
tibialis (Fallén, 1817)
233502 23350
Parasyrphus
annulatus (Zetterstedt, 1838)
23360D 23360
lineolus (Zetterstedt, 1843)
23370* 23370
macularis (Zetterstedt, 1843)
* 23380
nigritarsis (Zetterstedt, 1843)
R 23390
punctulatus (Verrall, 1873)
23400* 23400
vittiger (Zetterstedt, 1843)
* 23410
Parhelophilus
consimilis (Malm, 1863)
1 23420
frutetorum (Fabricius, 1775)
23430Helle Teichrandschwebfliege3 23430
versicolor (Fabricius, 1794)
23440Dunkle Teichrandschwebfliege* 23440
Pelecocera
lusitanica (Mik, 1898)
= Chamaesyrphus lusitanicus Mik, 1898
0 23450
scaevoides (Fallén, 1817)
= Chamaesyrphus scaevoides (Fallén, 1817)
0 23460
tricincta Meigen, 1822
0 23470
Pipiza
austriaca Meigen, 1822
* 23480
fasciata Meigen, 1822
D 23490
festiva Meigen, 1822
* 23500
lugubris (Fabricius, 1775)
23510R 23510
luteitarsis Zetterstedt, 1843
G 23520
noctiluca (Linnaeus, 1758)
23530* 23530
notata Meigen, 1822
= Pipiza bimaculata Meigen, 1822
* 23540
quadrimaculata (Panzer, 1804)
* 23550
Pipizella
annulata (Macquart, 1829)
2 23560
divicoi (Goeldlin, 1974)
* 23570
viduata (Linnaeus, 1758)
* 23580
virens (Fabricius, 1805)
3 23590
Platycheirus
albimanus (Fabricius, 1781)
23600* 23600
ambiguus (Fallén, 1817)
G 23610
angustatus (Zetterstedt, 1843)
* 23620
clypeatus (Meigen, 1822)
23630* 23630
discimanus Loew, 1871
* 23640
europaeus Goeldlin, Maybach & Speight, 1990
* 23650
fulviventris (Macquart, 1829)
* 23660
manicatus (Meigen, 1822)
* 23670
occultus Goeldlin, Maybach & Speight, 1990
V 23680
peltatus (Meigen, 1822)
* 23690
perpallidus Verrall, 1901
1 23700
podagratus (Zetterstedt, 1838)
2 23710
scambus (Staeger, 1843)
2 23720
scutatus (Meigen, 1822)
23730* 23730
tarsalis (Schummel, 1837)
* 23740
Pocota
personata (Harris, 1780)
1 23750
Psarus
abdominalis (Fabricius, 1794)
1 23760
Psilota
anthracina Meigen, 1822
1 23770
Pyrophaena
granditarsa (Forster, 1771)
= Platycheirus granditarsus (Forster, 1771)
237803 23780
rosarum (Fabricius, 1787)
= Platycheirus rosarum Fabricius, 1787)
3 23790
Rhingia
campestris Meigen, 1822
23800Feld-Schnabelschwebfliege* 23800
rostrata (Linnaeus, 1758)
Schnauzenschwebfliege2 23810
Scaeva
pyrastri (Linnaeus, 1758)
23820Späte Großstirnschwebfliege* 23820
selenitica (Meigen, 1822)
23830Frühe Großstirnschwebfliege* 23830
Sericomyia
bombiformis (Fallén, 1810)
= Arctophila bombiformis (Fallén, 1810)
Hummel-Gebirgsschwebfliege 23840
lappona (Linnaeus, 1758)
23850Große Torfschwebfliege3 23850
silentis (Harris, 1776)
23860Gelbband-TorfschwebfliegeV 23860
superbiens (Müller, 1776)
= Arctophila superbiens (Müller, 1776)
3 23870
Sphaerophoria
batava Goeldlin, 1974
* 23880
interrupta (Fabricius, 1805)
= Sphaerophoria menthastri (auct. nec L.)
Langbauchschwebfliege0 23890
loewi Zetterstedt, 1843
0 23900
philanthus (Meigen, 1822)
1 23910
rueppellii (Wiedemann, 1830)
2 23920
scripta (Linnaeus, 1758)
23930Gemeine Stiftschwebfliege* 23930
taeniata (Meigen, 1822)
* 23940
virgata Goeldlin, 1974
G 23950
Sphegina
clunipes (Fallén, 1816)
23960* 23960
elegans Schummel, 1843
23970R 23970
montana Becker, 1921
R 23980
Sphiximorpha
subsessilis (Illiger in Rossi, 1807)
239902 23990
Spilomyia
diophthalma (Linnaeus, 1758)
24000Mulmschwebfliege0 24000
manicata (Rondani, 1865)
240101 24010
saltuum (Fabricius, 1794)
24020
Syritta
pipiens (Linnaeus, 1758)
24030Kleine Mistbiene* 24030
Syrphus
ribesii (Linnaeus, 1758)
24040Gemeine Garten-Schwebfliege* 24040
torvus Osten–Sacken, 1875
24050* 24050
vitripennis Meigen, 1822
24060* 24060
Temnostoma
apiforme (Fabricius, 1794)
1 24070
bombylans (Fabricius, 1805)
24080Hummel-ModerholzschwebfliegeV 24080
meridionale Krivosheina & Mamaev, 1962
240903 24090
vespiforme (Linnaeus, 1758)
24100Wespen-ModerholzschwebfliegeV 24100
Trichopsomyia
flavitarsis (Meigen, 1822)
0 24110
joratensis Goeldlin, 1997
* 24120
lucida (Meigen, 1822)
R 24130
Triglyphus
primus Loew, 1840
* 24140
Tropidia
scita (Harris, 1780)
24150Keulen-Grashalmschwebfliege* 24150
Volucella
bombylans (Linnaeus, 1758)
24160Pelzige Hummel-Schwebfliege* 24160
inanis (Linnaeus, 1758)
24170Gebänderte Waldschwebfliege* 24170
inflata (Fabricius, 1794)
3 24180
pellucens (Linnaeus, 1758)
24190Hummel- oder Waldschwebfliege* 24190
zonaria (Poda, 1761)
24200Große Waldschwebfliege* 24200
Xanthandrus
comtus (Harris, 1780)
24210* 24210
Xanthogramma
citrofasciatum (De Geer, 1776)
= Xanthogramma festivum (Linnaeus, 1758)
24220Frühe Gelbrandschwebfliege2 24220
dives (Rondani, 1857)
24230* 24230
laetum (Fabricius, 1794)
R 24240
pedissequum (Harris, 1776)
24250Späte Gelbrandschwebfliege* 24250
stackelbergi Violovitsh, 1975
24260 24260
Xylota
abiens Meigen, 1822
R 24270
florum (Fabricius, 1805)
R 24280
ignava (Panzer, 1798)
242901 24290
segnis (Linnaeus, 1758)
24300Gemeine Langbauchschwebfliege* 24300
sylvarum (Linnaeus, 1758)
24310* 24310
tarda Meigen, 1822
0 24320
Tabanidae
Bremsen
Atylotus
fulvus (Meigen, 1804)
24330 24330
plebeius (Fallén, 1817)
24340
rusticus (Linnaeus, 1767)
24350 24350
Chrysops
caecutiens (Linnaeus, 1758)
Blindbremse 24360
divaricatus Loew, 1858
24370
relictus Meigen, 1820
24380Goldaugenbremse 24380
rufipes Meigen, 1820
24390
sepulcralis (Fabricius, 1794)
24400
viduatus (Fabricius, 1794)
24410 24410
Haematopota
crassicornis Wahlberg, 1848
24420
pluvialis (Linnaeus, 1758)
24430Regenbremse 24430
Heptatoma
pellucens (Fabricius, 1776)
24440
Hybomitra
bimaculata (Macquart, 1826)
24450 24450
borealis (Fabricius, 1781)
24460
ciureai (Seguy, 1937)
24470
distinguenda (Verrall, 1909)
24480
lundbecki Lyneborg, 1959
24490
lurida (Fallén, 1817)
24500
montana (Meigen, 1820)
24510 24510
muehlfeldi (Brauer, 1880)
24520
tarandina (Linnaeus, 1758)
24530
tropica (Linnaeus, 1758)
24540
Philipomyia
aprica (Meigen, 1820)
24550 24550
Tabanus
autumnalis Linnaeus, 1761
24560 24560
bovinus Linnaeus, 1758
24570Rinderbremse 24570
bromius Linnaeus, 1758
24580 24580
cordiger Meigen, 1820
24590
glaucopis Meigen, 1820
24600
maculicornis Zetterstedt, 1842
24610 24610
miki Brauer, 1880
24620
quatuornotatus Meigen, 1820
24630
spodopterus Meigen, 1820
24640
sudeticus Zeller, 1842
24650Pferdebremse 24650
Tachinidae
Raupenfliegen
Acemya
acuticornis (Meigen, 1824)
24660
rufitibia (von Roser, 1840)
24670 24670
Actia
crassicornis (Meigen, 1824)
= Actia dubitata Herting, 1971
24680
lamia (Meigen, 1838)
24690 24690
pilipennis (Fallén, 1810)
24700
resinellae (Schrank, 1781)
= Actia nudibasis Stein, 1924
24710
Admontia
blanda (Fallén, 1820)
24720
seria (Meigen, 1824)
24730
Allophorocera
ferruginea (Meigen, 1824)
= Erycilla ferruginea (Meigen, 1824)
24740 24740
Anthomyiopsis
nigrisquamata (Zetterstedt, 1838)
24750
Aphria
longilingua Rondani, 1861
24760
longirostris (Meigen, 1824)
24770
Aplomya
confinis (Fallén, 1820)
24780 24780
Athrycia
curvinervis (Zetterstedt, 1844)
24790
trepida (Meigen, 1824)
24800
Atylomyia
loewi Brauer, 1898
24810
Bactromyia
aurulenta (Meigen, 1824)
24820
Baumhaueria
goniaeformis (Meigen, 1824)
24830
Belida
angelicae (Meigen,1824)
24840
Bessa
parallela (Meigen, 1824)
24850
selecta (Meigen, 1824)
24860
Besseria
dimidiata (Zetterstedt, 1844)
24870
melanura (Meigen, 1824)
24880
Billaea
irrorata (Meigen, 1826)
24890
pectinata (Meigen, 1826)
24900
triangulifera (Zetterstedt, 1844)
24910
Bithia
demotica (Egger, 1861)
24920
geniculata (Zetterstedt, 1844)
24930
Blepharipa
pratensis (Meigen, 1824)
24940 24940
schineri (Mesnil, 1939)
24950 24950
Blepharomyia
angustifrons Herting, 1971
24960
pagana (Meigen, 1824)
24970
piliceps (Zetterstedt, 1859)
24980
Blondelia
inclusa (Hartig, 1838)
24990
nigripes (Fallén, 1810)
25000
Bothria
frontosa (Meigen, 1824)
25010
Brachicheta
strigata (Meigen, 1824)
25020
Brullaea
ocypteroidea Robineau-Desvoidy, 1863
25030 25030
Campylocheta
fuscinervis (Stein, 1924)
25040
inepta (Meigen, 1824)
25050
praecox (Meigen, 1824)
25060
similis Ziegler & Shima, 1996
25070 25070
Carcelia
falenaria (Rondani, 1859)
25080
gnava (Meigen, 1824)
25090
iliaca (Ratzeburg, 1840)
25100
laxifrons Villeneuve, 1912
25120 25120
lucorum (Meigen, 1824)
25130
puberula Mesnil, 1941
25140 25140
rasa (Macquart, 1849)
25150
tibialis (Robineau-Desvoidy, 1863)
25160
Catharosia
pygmaea (Fallén, 1815)
25170
Ceromasia
rubrifrons (Macquart, 1834)
25180
Ceromya
bicolor (Meigen, 1824)
25190
flaviceps (Ratzeburg, 1844)
25200
flaviseta (Villeneuve, 1921)
25210
silacea (Meigen, 1824)
25220 25220
Chetogena
obliquata (Fallén, 1810)
25230
tschorsnigi Ziegler, 1999
25240
Cinochira
atra Zetterstedt, 1845
25250 25250
Cistogaster
globosa (Fabricius, 1775)
25260 25260
Clairvillia
biguttata (Meigen, 1824)
25270
Clemelis
pullata (Meigen, 1824)
25280 25280
Cleonice
callida (Meigen, 1824)
25290
Clytiomya
continua (Panzer, 1798)
25300 25300
Compsilura
concinnata (Meigen, 1824)
25310
Cylindromyia
auriceps (Meigen, 1838)
25320 25320
bicolor (Olivier, 1812)
25330 25330
brassicaria (Fabricius, 1775)
25340 25340
brevicornis (Loew, 1844)
25350
interrupta (Meigen, 1824)
25360 25360
pusilla (Meigen, 1824)
25370
Cyrtophloeba
ruricola (Meigen, 1824)
25380
Cyzenis
albicans (Fallén, 1810)
25390 25390
Demoticus
plebejus (Fallén, 1810)
25400 25400
Dexia
rustica (Fabricius, 1775)
25410 25410
vacua (Fallén, 1817)
25420
Dexiosoma
caninum (Fabricius, 1781)
25430 25430
Dinera
carinifrons (Fallén, 1817)
25440 25440
ferina (Fallén, 1817)
25450 25450
fuscata occidentalis  Ziegler, 2016
25455 25455
grisescens (Fallén, 1817)
25460 25460
Diplostichus
janitrix (Hartig, 1838)
25470
Drino
galii (Brauer & Bergenstamm, 1891)
25480
gilva (Hartig, 1838)
25485 25485
inconspicua (Meigen, 1830)
25490
lota (Meigen, 1824)
25500
vicina (Zetterstedt, 1849)
25510 25510
Dufouria
chalybeata (Meigen, 1824)
25520
nigrita (Fallén, 1810)
25530
occlusa (Robineau-Desvoidy, 1863)
25540
Ectophasia
crassipennis (Fabricius, 1794)
25550Breitflüglige Raupenfliege 25550
oblonga (Robineau-Desvoidy, 1830)
25560 25560
Eliozeta
helluo (Fabricius, 1805)
25565 25565
pellucens (Fallén, 1820)
25570
Eloceria
delecta (Meigen, 1824)
25580
Elodia
ambulatoria (Meigen, 1824)
25590
morio (Fallén, 1820)
25600
Elomya
lateralis (Meigen, 1824)
25610Rotaugen-Schmarotzerfliege 25610
Entomophaga
nigrohalterata (Villeneuve, 1921)
25620
Epicampocera
succincta (Meigen, 1824)
25630 25630
Eriothrix
argyreatus (Meigen, 1824)
25640 25640
prolixa (Meigen, 1824)
25650
rufomaculatus (De Geer, 1776)
25660 25660
Erycia
fatua (Meigen, 1824)
25670 25670
furibunda (Zetterstedt, 1844)
25690
Erynnia
ocypterata (Fallén, 1810)
25700 25700
Erythrocera
nigripes (Robineau-Desvoidy, 1830)
25710 25710
Estheria
bohemani (Rondani, 1862)
25720 25720
petiolata (Bonsdorff, 1866)
25730
picta (Meigen, 1826)
25740 25740
Eumea
linearicornis (Zetterstedt, 1844)
25750
mitis (Meigen, 1824)
25760
Eurysthaea
scutellaris (Robineau-Desvoidy, 1848)
25770
Exorista
fasciata (Fallén, 1820)
25780
grandis (Zetterstedt, 1844)
25790
larvarum (Linnaeus, 1758)
25800
mimula (Meigen, 1824)
25810
rustica (Fallén, 1810)
25820 25820
Freraea
gagatea Robineau-Desvoidy, 1830
25830
Frontina
laeta (Meigen, 1824)
25840 25840
Gastrolepta
anthracina (Meigen, 1826)
25850 25850
Germaria
angustata (Zetterstedt, 1844)
25860
ruficeps (Fallén, 1820)
25870
Gonia
capitata (De Geer, 1776)
25880 25880
distinguenda Herting, 1963
25890
divisa Meigen, 1826
25900 25900
ornata Meigen, 1826
25910 25910
picea (Robineau-Desvoidy, 1830)
25920 25920
vacua Meigen, 1826
25930 25930
Graphogaster
brunnescens Villeneuve, 1907
25940
Gymnocheta
viridis (Fallén, 1810)
25950Blaugrüne Raupenfliege 25950
Gymnosoma
clavatum (Rohdendorf, 1947)
25960 25960
costatum (Panzer, 1800)
25970
dolycoridis Dupuis, 1961
25980 25980
nudifrons Herting, 1966
25990 25990
nitens Meigen, 1824
26000 26000
rotundatum (Linnaeus, 1758)
26010 26010
Hebia
flavipes Robineau-Desvoidy, 1830
26020 26020
Hemyda
vittata (Meigen, 1824)
26030 26030
Hubneria
affinis (Fallén, 1810)
= Huebneria affinis (Fallén, 1810)
26040 26040
Istocheta
hemichaeta (Brauer & Bergenstamm, 1889)
26060
longicornis (Fallén, 1810)
26070
polyphyllae (Villeneuve, 1917)
26075
Kirbya
unicolor Villeneuve, 1927
26090
Klugia
marginata (Meigen, 1824)
26100
Lecanipa
bicincta (Meigen, 1824)
26110
Leiophora
innoxia (Meigen, 1824)
26120
Leskia
aurea (Fallén, 1820)
26130
Leucostoma
simplex (Fallén, 1815)
26140 26140
Ligeria
angusticornis (Loew, 1847)
26150
Linnaemya
comta (Fallén, 1810)
26160
haemorrhoidalis (Fallén, 1810)
26170
impudica (Rondani, 1859)
26180
picta (Meigen, 1824)
26190 26190
tessellans (Robineau-Desvoidy, 1830)
26200
vulpina (Fallén, 1810)
26210 26210
Loewia
foeda (Meigen, 1824)
26220
phaeoptera (Meigen, 1824)
26230
Lomachantha
parra Rondani, 1859
26240
Lydella
grisescens Robineau-Desvoidy, 1830
26250 26250
stabulans (Meigen, 1824)
26260
thompsoni Herting, 1959
26270 26270
Lydina
aenea (Meigen, 1824)
26280
Lypha
dubia (Fallén, 1810)
26290 26290
Macquartia
chalconota (Meigen, 1824)
26300
dispar (Fallén, 1820)
26310
grisea (Fallén, 1810)
26320
nudigena Mesnil, 1972
26330
pubiceps (Zetterstedt, 1845)
26340 26340
tenebricosa (Meigen, 1824)
26350 26350
tessellum (Meigen, 1824)
26360
viridana Robineau-Desvoidy, 1863
26370
Macroprosopa
atrata (Fallén, 1810)
26380
Masicera
pavoniae (Robineau-Desvoidy, 1830)
26390
silvatica (Fallén, 1810)
26400 26400
sphingivora (Robineau-Desvoidy, 1830)
26410
Medina
collaris (Fallén, 1820)
26420
luctuosa (Meigen, 1824)
26430
melania (Meigen, 1824)
26440
separata (Meigen, 1824)
26450
Meigenia
dorsalis (Meigen, 1824)
26460
incana (Fallén, 1810)
26470
mutabilis (Fallén, 1810)
26480 26480
uncinata Mesnil, 1967
26490 26490
Microsoma
exiguum (Meigen, 1824)
26500 26500
Mintho
rufiventris (Fallén, 1817)
26510 26510
Myxexoristops
blondeli (Robineau-Desvoidy, 1830)
26520
bonsdorffi (Zetterstedt, 1859)
26530
stolida (Stein, 1924)
26540
Nemoraea
pellucida (Meigen, 1824)
26550 26550
Nemorilla
floralis (Fallén, 1810)
26560 26560
maculosa (Meigen, 1824)
26570
Nilea
hortulana (Meigen, !824)
26580
Nowickia
atripalpis (Robineau-Desvoidy, 1863)
26585 26585
ferox (Panzer, 1809)
26590 26590
Ocytata
pallipes (Fallén, 1820)
26600 26600
Opesia
cana (Meigen, 1824)
26610 26610
grandis (Egger, 1860)
26620
Oswaldia
muscaria (Fallén, 1810)
26630
spectabilis (Meigen, 1824)
26640 26640
Pales
pavida (Meigen, 1824)
26650 26650
Panzeria
anthophila (Robineau-Desvoidy, 1830)
= Eurithia anthophila (Robineau-Desvoidy, 1830)
26660 26660
connivens (Zetterstedt, 1844)
= Eurithia connivens (Zetterstedt, 1844)
26670 26670
consobrina (Meigen, 1824)
= Eurithia consobrina (Meigen, 1824)
26680
intermedia (Zetterstedt, 1844)
= Eurithia intermedia (Zetterstedt, 1844)
26690 26690
laevigata (Meigen, 1838)
= Ernestia laevigata (Meigen, 1838)
26700
nemorum (Meigen, 1824)
= Fausta nemorum (Meigen, 1824)
26710
puparum (Fabricius, 1794)
= Ernestia puparum (Fabricius, 1794)
26720
rudis (Fallén, 1810)
= Ernestia rudis (Fallén, 1810)
26730Eulen-Raupenfliege 26730
truncata (Zetterstedt, 1838)
= Appendicia truncata (Zetterstedt, 1838)
26740
vivida (Zetterstedt, 1838)
= Eurithia vivida (Zetterstedt, 1838)
26750
Parasetigena
silvestris (Robineau-Desvoidy, 1863)
26760
Pelatachina
tibialis (Fallén, 1810)
26770
Peleteria
popelii (Portshinsky, 1882)
26780
rubescens (Robineau-Desvoidy, 1830)
26800 26800
Periarchiclops
scutellaris (Fallén, 1820)
26810 26810
Peribaea
tibialis (Robineau-Desvoidy, 1851)
26820
Periscepsia
carbonaria (Panzer, 1798)
26830 26830
latifrons (Zetterstedt, 1844)
= Ramonda latifrons (Zetterstedt, 1844)
26832
prunaria (Rondani, 1861)
= Ramonda prunaria (Rondani, 1861)
26835 26835
prunicia (Herting, 1969)
= Ramonda prunicia (Herting, 1969)
26837 26837
spathulata (Fallén, 1820)
26838 26838
Peteina
erinaceus (Fabricius, 1794)
26840
Pexopsis
aprica (Meigen, 1824)
26850
Phania
albisquama (Villeneuve, 1924)
26860
curvicauda (Fallén, 1820)
26870
funesta (Meigen, 1824)
26880Erdwanzenfliege 26880
Phasia
aldrichii (Townsend, 1891)
= Phasia karczewskii (Draber-Mo?ko, 1965)
26890
aurigera (Egger, 1860)
26900Goldschild-Wanzenfliege 26900
aurulans Meigen, 1824
26910 26910
barbifrons (Girschner, 1887)
26920 26920
hemiptera (Fabricius, 1794)
26930Wanzenfliege 26930
obesa (Fabricius, 1798)
26940 26940
pusilla Meigen, 1824
26950 26950
subcoleoptrata (Linnaeus, 1767)
26960
Phebellia
glauca (Meigen, 1824)
26970
glirina (Rondani, 1859)
26980
triseta (Pandellé, 1896)
26990 26990
Phenicellia
haematodes (Meigen, 1824)
27000
Phorocera