Banner Fliegen & Mücken
(Diptera - Zweiflügler)
Familien der Fliegen Familien der Mücken

Fliegen & Mücken (Diptera)

aktuelle Gesamtartenliste der Fliegen (Brachycera) in Berlin-Brandenburg.

Familie - Gattung Art Autordeutscher Name von Familie und Art
00010
Acartophtalmidae - Acartophthalmus bicolor  Oldenberg, 1910Acartophtalmiden
00020
Acartophtalmidae - Acartophthalmus nigrinus  (Zetterstedt, 1848)Acartophtalmiden
00030
Acroceridae - Acrocera orbiculus  (Fabricius, 1787)Spinnen-, Kugelfliegen
00040
Acroceridae - Ogcodes fumatus  (Erichson, 1846)Spinnen-, Kugelfliegen
00050
Acroceridae - Ogcodes gibbosus  (Linnaeus, 1758)Spinnen-, Kugelfliegen
00060
Acroceridae - Ogcodes reginae  (Trojan, 1956)Spinnen-, Kugelfliegen
00070
Acroceridae - Ogcodes varius  Latreille in Olivier, 1812Spinnen-, Kugelfliegen
00080
Acroceridae - Ogcodes zonatus  Erichson, 1840Spinnen-, Kugelfliegen
00090
Agromyzidae - Agromyza abiens  Zetterstedt, 1848Minierfliegen
00100
Agromyzidae - Agromyza albitarsis  Meigen, 1830Minierfliegen
00110
Agromyzidae - Agromyza alnibetulae  Hendel, 1931Minierfliegen
00120
Agromyzidae - Agromyza alnivora  Spencer, 1969Minierfliegen
00130
Agromyzidae - Agromyza ambigua  Fallén, 1823Minierfliegen
00140
Agromyzidae - Agromyza anthracina  Meigen, 1830Minierfliegen
00150
Agromyzidae - Agromyza bicophaga  Hering, 1925Minierfliegen
00160
Agromyzidae - Agromyza bromi  Spencer, 1966Minierfliegen
00170
Agromyzidae - Agromyza cinerascens  Macquart, 1835Minierfliegen
00180
Agromyzidae - Agromyza demeijerei  Hendel, 1920Minierfliegen
00190
Agromyzidae - Agromyza felleri  Hering, 1941Minierfliegen
00200
Agromyzidae - Agromyza ferruginosa  van der Wulp, 1871Minierfliegen
00210
Agromyzidae - Agromyza flaviceps  Fallén, 1823Minierfliegen
00220
Agromyzidae - Agromyza frontella  (Rondani, 1875)Minierfliegen
00225
Agromyzidae - Agromyza idaeiana  Hardy, 1853
= Agromyza potentillae (Kaltenbach, 1864)
Minierfliegen
00230
Agromyzidae - Agromyza igniceps  Hendel, 1920Minierfliegen
00240
Agromyzidae - Agromyza intermittens  (Becker, 1907)Minierfliegen
00250
Agromyzidae - Agromyza johannae  de Meijere, 1924Minierfliegen
00260
Agromyzidae - Agromyza lathyri  Hendel, 1923Minierfliegen
00270
Agromyzidae - Agromyza lucida  Hendel, 1920Minierfliegen
00280
Agromyzidae - Agromyza mobilis  Meigen, 1830Minierfliegen
00290
Agromyzidae - Agromyza myosotidis  Kaltenbach, 1864Minierfliegen
00300
Agromyzidae - Agromyza nana  Meigen, 1830Minierfliegen
00310
Agromyzidae - Agromyza nigripes  Meigen, 1830Minierfliegen
00320
Agromyzidae - Agromyza nigrociliata  Hendel, 1931Minierfliegen
00330
Agromyzidae - Agromyza orobi  Hendel, 1920Minierfliegen
00340
Agromyzidae - Agromyza phragmitidis  Hendel, 1922Minierfliegen
00360
Agromyzidae - Agromyza reptans  Fallén, 1823Minierfliegen
00370
Agromyzidae - Agromyza rondensis  Strobl, 1900Minierfliegen
00380
Agromyzidae - Agromyza rufipes  Meigen, 1830Minierfliegen
00390
Agromyzidae - Agromyza salicina  Hendel, 1922Minierfliegen
00400
Agromyzidae - Agromyza spiraeoidearum  Hering, 1954Minierfliegen
00410
Agromyzidae - Agromyza vicifoliae  Hering, 1932Minierfliegen
00420
Agromyzidae - Amauromyza chenopodivora  Spencer, 1971Minierfliegen
00430
Agromyzidae - Amauromyza flavifrons  (Meigen, 1830)Minierfliegen
00440
Agromyzidae - Amauromyza gyrans  (Fallén, 1823)Minierfliegen
00450
Agromyzidae - Amauromyza lamii  (Kaltenbach, 1858)Minierfliegen
00460
Agromyzidae - Amauromyza leonuri  Spencer, 1971Minierfliegen
00470
Agromyzidae - Amauromyza morionella  (Zetterstedt, 1848)Minierfliegen
00480
Agromyzidae - Amauromyza verbasci  (Bouché, 1847)Minierfliegen
00490
Agromyzidae - Aulagromyza discrepans  (van der Wulp, 1871)Minierfliegen
00500
Agromyzidae - Aulagromyza orphana  (Hendel, 1920)Minierfliegen
00510
Agromyzidae - Aulagromyza populi  (Kaltenbach, 1864)Minierfliegen
00520
Agromyzidae - Aulagromyza populicola  (Walker, 1853)Minierfliegen
00530
Agromyzidae - Aulagromyza similis  (Brischke, 1880)Minierfliegen
00540
Agromyzidae - Aulagromyza sisymbrii  (Hering, 1962)Minierfliegen
00550
Agromyzidae - Aulagromyza tremulae  (Hering, 1957)Minierfliegen
00560
Agromyzidae - Aulagromyza tridentata  (Loew, 1858)Minierfliegen
00570
Agromyzidae - Aulagromyza trivittata  (Loew, 1873)Minierfliegen
00580
Agromyzidae - Calycomyza artemisiae  (Kaltenbach, 1856)Minierfliegen
00590
Agromyzidae - Calycomyza humeralis  (von Roser, 1840)Minierfliegen
00600
Agromyzidae - Cerodontha affinis  (Fallén, 1823)Minierfliegen
00610
Agromyzidae - Cerodontha angulata  (Loew, 1869)Minierfliegen
00620
Agromyzidae - Cerodontha atra  (Meigen, 1830)Minierfliegen
00630
Agromyzidae - Cerodontha bimaculata  (Meigen,1830)Minierfliegen
00640
Agromyzidae - Cerodontha biseta  (Hendel, 1920)Minierfliegen
00650
Agromyzidae - Cerodontha capitata  (Zetterstedt, 1848)Minierfliegen
00660
Agromyzidae - Cerodontha caricicola  (Hering, 1926)Minierfliegen
00670
Agromyzidae - Cerodontha chaixiana  (Hering, 1956)Minierfliegen
00680
Agromyzidae - Cerodontha crassiseta  (Strobl, 1900)Minierfliegen
00690
Agromyzidae - Cerodontha denticornis  (Panzer, 1806)Minierfliegen
00700
Agromyzidae - Cerodontha fasciata  (Strobl, 1880)Minierfliegen
00710
Agromyzidae - Cerodontha fulvipes  (Meigen, 1830)Minierfliegen
00720
Agromyzidae - Cerodontha imbuta  (Meigen, 1830)Minierfliegen
00730
Agromyzidae - Cerodontha incisa  (Meigen,1830)Minierfliegen
00740
Agromyzidae - Cerodontha iraeos  (Robineau-Desvoidy, 1851)Minierfliegen
00750
Agromyzidae - Cerodontha lateralis  (Macquart, 1835)Minierfliegen
00760
Agromyzidae - Cerodontha luctuosa  (Meigen, 1830)Minierfliegen
00770
Agromyzidae - Cerodontha luzulae  (Groschke, 1957)Minierfliegen
00780
Agromyzidae - Cerodontha morosa  (Meigen, 1830)Minierfliegen
00790
Agromyzidae - Cerodontha muscina  (Meigen, 1830)Minierfliegen
00800
Agromyzidae - Cerodontha pygmaea  (Meigen, 1830)Minierfliegen
00810
Agromyzidae - Chromatomyia aprilina  (Goureau, 1851)Minierfliegen
00820
Agromyzidae - Chromatomyia farfarella  (Hendel, 1935)Minierfliegen
00830
Agromyzidae - Chromatomyia fuscula  (Zetterstedt, 1838)Minierfliegen
00840
Agromyzidae - Chromatomyia horticola  (Goureau, 1851)Minierfliegen
00850
Agromyzidae - Chromatomyia lonicerae  (Robineau-Desvoidy, 1851)Minierfliegen
00860
Agromyzidae - Chromatomyia luzulae  (Hering, 1924)Minierfliegen
00870
Agromyzidae - Chromatomyia milii  (Kaltenbach, 1864)Minierfliegen
00880
Agromyzidae - Chromatomyia nigra  (Meigen, 1830)Minierfliegen
00890
Agromyzidae - Chromatomyia periclymeni  (Hendel, 1922)Minierfliegen
00900
Agromyzidae - Chromatomyia primulae  (Robineau-Desvoidy, 1851)Minierfliegen
00910
Agromyzidae - Chromatomyia ramosa  (Hendel, 1923)Minierfliegen
00920
Agromyzidae - Chromatomyia succisae  (Hering, 1922)Minierfliegen
00930
Agromyzidae - Chromatomyia syngenesiae  Hardy, 1849Minierfliegen
00940
Agromyzidae - Gymnophytomyza heteroneura  (Hendel, 1920)Minierfliegen
00950
Agromyzidae - Hexomyza cecidogena  (Hering, 1927)Minierfliegen
00960
Agromyzidae - Liriomyza amoena  (Meigen, 1830)Minierfliegen
00970
Agromyzidae - Liriomyza approximata  (Hendel, 1920)Minierfliegen
00980
Agromyzidae - Liriomyza artemisicola  de Meijere, 1924Minierfliegen
00990
Agromyzidae - Liriomyza bryoniae  (Kaltenbach, 1858)Minierfliegen
01000
Agromyzidae - Liriomyza centaureae  Hering, 1927Minierfliegen
01010
Agromyzidae - Liriomyza cicerina  (Rondani, 1875)Minierfliegen
01020
Agromyzidae - Liriomyza congesta  (Becker, 1903)Minierfliegen
01030
Agromyzidae - Liriomyza demeijerei  Hering, 1930Minierfliegen
01040
Agromyzidae - Liriomyza dracunculi  Hering, 1932Minierfliegen
01050
Agromyzidae - Liriomyza eupatoriana  Spencer, 1954Minierfliegen
01060
Agromyzidae - Liriomyza eupatorii  (Kaltenbach, 1873)Minierfliegen
01070
Agromyzidae - Liriomyza flaveola (Fallén, 1823)Minierfliegen
01080
Agromyzidae - Liriomyza graminivora  Hering, 1949Minierfliegen
01090
Agromyzidae - Liriomyza limpida  Hering, 1933Minierfliegen
01100
Agromyzidae - Liriomyza lutea  (Meigen, 1830)Minierfliegen
01110
Agromyzidae - Liriomyza occipitalis  Hendel, 1931Minierfliegen
01120
Agromyzidae - Liriomyza oldenbergi  Hering,1933Minierfliegen
01130
Agromyzidae - Liriomyza pascuum  (Meigen, 1838)Minierfliegen
01140
Agromyzidae - Liriomyza pereziae  Hering, 1963Minierfliegen
01150
Agromyzidae - Liriomyza phryne  Hendel, 1931Minierfliegen
01160
Agromyzidae - Liriomyza pisivora  Hering, 1954Minierfliegen
01170
Agromyzidae - Liriomyza pseudopygmina  (Hering, 1933)Minierfliegen
01180
Agromyzidae - Liriomyza ptarmicae  de Meijere, 1925Minierfliegen
01190
Agromyzidae - Liriomyza puella  (Meigen, 1830)Minierfliegen
01200
Agromyzidae - Liriomyza pusilla (Meigen, 1830)Minierfliegen
01210
Agromyzidae - Liriomyza pusio  (Meigen, 1830)Minierfliegen
01220
Agromyzidae - Liriomyza sonchi  Hendel, 1931Minierfliegen
01230
Agromyzidae - Liriomyza soror  Hendel, 1931Minierfliegen
01240
Agromyzidae - Liriomyza strigata  (Meigen, 1830)Minierfliegen
01250
Agromyzidae - Liriomyza tanaceti  de Meijere, 1924Minierfliegen
01260
Agromyzidae - Liriomyza taraxaci  Hering, 1927Minierfliegen
01270
Agromyzidae - Liriomyza thalictri  Hering, 1932Minierfliegen
01280
Agromyzidae - Liriomyza urophorina  Mik, 1894Minierfliegen
01290
Agromyzidae - Liriomyza valerianae  Hendel, 1932Minierfliegen
01300
Agromyzidae - Liriomyza virgo  (Zetterstedt, 1838)Minierfliegen
01310
Agromyzidae - Melanagromyza aenea (Meigen, 1830)Minierfliegen
01320
Agromyzidae - Melanagromyza aeneoventris  (Fallén, 1823)Minierfliegen
01330
Agromyzidae - Melanagromyza cunctans  (Meigen,1830)Minierfliegen
01340
Agromyzidae - Melanagromyza lappae  (Loew, 1850)Minierfliegen
01350
Agromyzidae - Melanagromyza pubescens  Hendel, 1923Minierfliegen
01360
Agromyzidae - Metopomyza flavonotata  (Haliday, 1833)Minierfliegen
01370
Agromyzidae - Metopomyza interfrontalis  (Melander, 1913)Minierfliegen
01380
Agromyzidae - Metopomyza scutellata  (Fallén, 1823)Minierfliegen
01390
Agromyzidae - Metopomyza xanthaspis  (Loew, 1858)Minierfliegen
01400
Agromyzidae - Napomyza annulipes  (Meigen, 1830)Minierfliegen
01410
Agromyzidae - Napomyza elegans  (Meigen, 1830)Minierfliegen
01420
Agromyzidae - Napomyza lateralis  (Fallén, 1823)Minierfliegen
01430
Agromyzidae - Nemorimyza posticata  (Meigen, 1830)Minierfliegen
01440
Agromyzidae - Ophiomyia alliariae  Hering, 1954Minierfliegen
01460
Agromyzidae - Ophiomyia cunctata  (Hendel, 1920)Minierfliegen
01470
Agromyzidae - Ophiomyia curvipalpis  (Zetterstedt, 1848)Minierfliegen
01480
Agromyzidae - Ophiomyia heringi  Starý, 1930Minierfliegen
01490
Agromyzidae - Ophiomyia labiatarum  Hering, 1937Minierfliegen
01500
Agromyzidae - Ophiomyia maura  (Meigen, 1838)Minierfliegen
01510
Agromyzidae - Ophiomyia nasuta (Melander, 1913)Minierfliegen
01520
Agromyzidae - Ophiomyia orbiculata  (Hendel, 1931)Minierfliegen
01530
Agromyzidae - Ophiomyia pulicaria  (Meigen, 1830)Minierfliegen
01535
Agromyzidae - Ophiomyia submaura  Hering, 1926Minierfliegen
01540
Agromyzidae - Phytobia errans  (Meigen, 1830)Minierfliegen
01550
Agromyzidae - Phytoliriomyza arctica  (Lundbeck, 1901)Minierfliegen
01560
Agromyzidae - Phytoliriomyza hilarella  (Zetterstedt, 1848)Minierfliegen
01570
Agromyzidae - Phytoliriomyza melampyga  (Loew, 1869)Minierfliegen
01580
Agromyzidae - Phytoliriomyza ornata  (Meigen, 1830)Minierfliegen
01590
Agromyzidae - Phytoliriomyza pteridii  Spencer, 1973Minierfliegen
01600
Agromyzidae - Phytoliriomyza variegata  (Meigen, 1830)Minierfliegen
01610
Agromyzidae - Phytomyza abdominalis  Zetterstedt, 1848Minierfliegen
01620
Agromyzidae - Phytomyza achilleae  Hering, 1932Minierfliegen
01630
Agromyzidae - Phytomyza aconiti  Hendel, 1920Minierfliegen
01640
Agromyzidae - Phytomyza aconitophila  Hendel, 1927Minierfliegen
01650
Agromyzidae - Phytomyza actaeae  Hendel, 1922Minierfliegen
01660
Agromyzidae - Phytomyza adjuncta  Hering, 1928Minierfliegen
01670
Agromyzidae - Phytomyza affinis  Fallén, 1823Minierfliegen
01680
Agromyzidae - Phytomyza agromyzina  Meigen, 1830Minierfliegen
01690
Agromyzidae - Phytomyza albiceps  Meigen, 1830Minierfliegen
01700
Agromyzidae - Phytomyza albimargo  Hering, 1925Minierfliegen
01710
Agromyzidae - Phytomyza albipennis  Fallén, 1823Minierfliegen
01720
Agromyzidae - Phytomyza anemones  Hering, 1925Minierfliegen
01730
Agromyzidae - Phytomyza angelicae  Kaltenbach, 1862Minierfliegen
01740
Agromyzidae - Phytomyza angelicivora  Hering, 1924Minierfliegen
01750
Agromyzidae - Phytomyza aquilegiae  Hardy, 1849Minierfliegen
01760
Agromyzidae - Phytomyza artemisivora  Spencer, 1971Minierfliegen
01770
Agromyzidae - Phytomyza astrantiae  Hendel, 1924Minierfliegen
01780
Agromyzidae - Phytomyza aurei  Hering, 1931Minierfliegen
01790
Agromyzidae - Phytomyza calthae  Hering, 1924Minierfliegen
01800
Agromyzidae - Phytomyza chaerophylli  Kaltenbach, 1856Minierfliegen
01810
Agromyzidae - Phytomyza cicutae  Hendel, 1922Minierfliegen
01820
Agromyzidae - Phytomyza cirsii  Hendel, 1923Minierfliegen
01830
Agromyzidae - Phytomyza conii  Hering, 1931Minierfliegen
01840
Agromyzidae - Phytomyza continua  Hendel, 1920Minierfliegen
01850
Agromyzidae - Phytomyza conyzae  Hendel, 1920Minierfliegen
01860
Agromyzidae - Phytomyza crassiseta  Zetterstedt, 1860Minierfliegen
01870
Agromyzidae - Phytomyza cytisi  Brischke, 1880Minierfliegen
01880
Agromyzidae - Phytomyza enigmoides  Hering, 1937Minierfliegen
01890
Agromyzidae - Phytomyza erigerophila  Hering, 1927Minierfliegen
01900
Agromyzidae - Phytomyza exilis  Hering, 1936Minierfliegen
01910
Agromyzidae - Phytomyza fallaciosa  Brischke, 1880Minierfliegen
01920
Agromyzidae - Phytomyza flavicornis  Fallén, 1823Minierfliegen
01930
Agromyzidae - Phytomyza flavofemorata  Strobl, 1893Minierfliegen
01940
Agromyzidae - Phytomyza gymnostoma  (Loew, 1858)Minierfliegen
01950
Agromyzidae - Phytomyza hellebori  Kaltenbach, 1872Minierfliegen
01960
Agromyzidae - Phytomyza hendeli  Hering, 1923Minierfliegen
01970
Agromyzidae - Phytomyza heracleana  Hering, 1937Minierfliegen
01980
Agromyzidae - Phytomyza heringiana  Hendel, 1922Minierfliegen
01990
Agromyzidae - Phytomyza ilicis  Curtis, 1846Minierfliegen
02000
Agromyzidae - Phytomyza lappae  Goureau, 1851Minierfliegen
02010
Agromyzidae - Phytomyza leucanthemi  Hering, 1935Minierfliegen
02020
Agromyzidae - Phytomyza lycopi  Nowakowski, 1959Minierfliegen
02030
Agromyzidae - Phytomyza marginella  Fallén, 1823Minierfliegen
02040
Agromyzidae - Phytomyza medicaginis  Hering, 1925Minierfliegen
02050
Agromyzidae - Phytomyza minuscula  Goureau, 1851Minierfliegen
02060
Agromyzidae - Phytomyza mylini  Hering, 1954Minierfliegen
02070
Agromyzidae - Phytomyza nepetae  Hendel, 1922Minierfliegen
02080
Agromyzidae - Phytomyza nigricoxa  Hendel, 1935Minierfliegen
02090
Agromyzidae - Phytomyza nigrifemur  Hering, 1934Minierfliegen
02100
Agromyzidae - Phytomyza nigripennis  Fallén, 1823Minierfliegen
02110
Agromyzidae - Phytomyza notata  Meigen, 1830Minierfliegen
02120
Agromyzidae - Phytomyza obscura  Hendel, 1920Minierfliegen
02130
Agromyzidae - Phytomyza obscurella  Fallén, 1823Minierfliegen
02140
Agromyzidae - Phytomyza origani  Hering, 1931Minierfliegen
02150
Agromyzidae - Phytomyza pastinacae  Hendel, 1923Minierfliegen
02160
Agromyzidae - Phytomyza pauliloewi  Hendel, 1920Minierfliegen
02170
Agromyzidae - Phytomyza permutata  Hering, 1962Minierfliegen
02180
Agromyzidae - Phytomyza petoei  Hering, 1924Minierfliegen
02190
Agromyzidae - Phytomyza pimpinellae  Hendel, 1924Minierfliegen
02200
Agromyzidae - Phytomyza plantaginis  Robineau-Desvoidy, 1851Minierfliegen
02210
Agromyzidae - Phytomyza podagrariae  Hering, 1954Minierfliegen
02220
Agromyzidae - Phytomyza ptarmicae  Hering, 1937Minierfliegen
02230
Agromyzidae - Phytomyza pubicornis  Hendel, 1920Minierfliegen
02240
Agromyzidae - Phytomyza pullula  Zetterstedt, 1848Minierfliegen
02250
Agromyzidae - Phytomyza pulsatillae  Hering, 1924Minierfliegen
02260
Agromyzidae - Phytomyza ranunculi (Schrank, 1803)Minierfliegen
02270
Agromyzidae - Phytomyza rhabdophora  Griffiths, 1964Minierfliegen
02280
Agromyzidae - Phytomyza robustella  Hendel, 1936Minierfliegen
02290
Agromyzidae - Phytomyza rostrata  Hering, 1934Minierfliegen
02300
Agromyzidae - Phytomyza rufescens  von Roser, 1840Minierfliegen
02310
Agromyzidae - Phytomyza rufipes  Meigen, 1830Minierfliegen
02320
Agromyzidae - Phytomyza scotina  Hendel, 1920Minierfliegen
02330
Agromyzidae - Phytomyza socia  Brischke, 1880Minierfliegen
02340
Agromyzidae - Phytomyza solidaginis  Hendel, 1920Minierfliegen
02350
Agromyzidae - Phytomyza spondylii  Robineau-Desvoidy, 1851Minierfliegen
02360
Agromyzidae - Phytomyza tanaceti  Hendel, 1923Minierfliegen
02370
Agromyzidae - Phytomyza tenella  Meigen, 1830Minierfliegen
02380
Agromyzidae - Phytomyza tetrasticha  Hendel, 1927Minierfliegen
02390
Agromyzidae - Phytomyza thalictricola  Hendel, 1925Minierfliegen
02400
Agromyzidae - Phytomyza thysselini  Hendel, 1923Minierfliegen
02410
Agromyzidae - Phytomyza thysselinivora  Hering, 1924Minierfliegen
02420
Agromyzidae - Phytomyza veronicicola  Hering, 1925Minierfliegen
02430
Agromyzidae - Phytomyza virgaureae  Hering, 1926Minierfliegen
02440
Agromyzidae - Phytomyza vitalbae  Kaltenbach, 1872Minierfliegen
02450
Agromyzidae - Pseudonapomyza atra  (Meigen, 1830)Minierfliegen
02460
Agromyzidae - Ptochomyza asparagi  Hering, 1942Minierfliegen
02470
Agromyzidae - Selachops flavocinctus  Wahlberg, 1844Minierfliegen
02480
Anthomyiidae - Adia cinerella  (Fallén, 1825)Blumenfliegen
02490
Anthomyiidae - Alliopsis billbergi  (Zetterstedt, 1838)Blumenfliegen
02500
Anthomyiidae - Alliopsis dentiventris  (Ringdahl, 1918)Blumenfliegen
02510
Anthomyiidae - Anthomyia imbrida Rondani, 1866Blumenfliegen
02520
Anthomyiidae - Anthomyia liturata  (Robineau-Desvoidy, 1830)Blumenfliegen
02530
Anthomyiidae - Anthomyia monilis  (Meigen, 1826)Blumenfliegen
02540
Anthomyiidae - Anthomyia plurinotata  Brullé, 1832Blumenfliegen
02550
Anthomyiidae - Anthomyia pluvialis (Linnaeus, 1758)Blumenfliegen
02555
Anthomyiidae - Anthomyia procellaris Rondani, 1866Blumenfliegen
02560
Anthomyiidae - Botanophila brunneilinea  (Zetterstedt, 1845)Blumenfliegen
02570
Anthomyiidae - Botanophila dissecta  (Meigen, 1826)Blumenfliegen
02580
Anthomyiidae - Botanophila flavisquama  (Stein, 1906)Blumenfliegen
02590
Anthomyiidae - Botanophila fugax  (Meigen, 1826)Blumenfliegen
02600
Anthomyiidae - Botanophila gnava  (Meigen, 1826)Blumenfliegen
02610
Anthomyiidae - Botanophila latifrons  (Zetterstedt, 1845)Blumenfliegen
02620
Anthomyiidae - Botanophila phrenione  (Séguy, 1937)Blumenfliegen
02630
Anthomyiidae - Botanophila silvatica  (Robineau-Desvoidy,1830)Blumenfliegen
02640
Anthomyiidae - Botanophila sonchi  (Hardy, 1872)Blumenfliegen
02650
Anthomyiidae - Botanophila striolata  (Fallén, 1824)Blumenfliegen
02660
Anthomyiidae - Botanophila verticella  (Zetterstedt, 1838)Blumenfliegen
02670
Anthomyiidae - Calythea nigricans  (Robineau-Desvoidy, 1830)Blumenfliegen
02680
Anthomyiidae - Calythea pratincola  (Panzer, 1809)Blumenfliegen
02690
Anthomyiidae - Chiastocheta trollii  (Zetterstedt, 1845)Blumenfliegen
02710
Anthomyiidae - Chirosia albitarsis  (Zetterstedt, 1845)Blumenfliegen
02720
Anthomyiidae - Chirosia cinerosa  (Zetterstedt, 1845)Blumenfliegen
02730
Anthomyiidae - Chirosia crassiseta  Stein, 1908Blumenfliegen
02740
Anthomyiidae - Chirosia flavipennis  (Fallén, 1823)Blumenfliegen
02750
Anthomyiidae - Chirosia grossicauda  Strobl, 1899Blumenfliegen
02760
Anthomyiidae - Chirosia histricina  (Rondani, 1866)Blumenfliegen
02770
Anthomyiidae - Chirosia latipennis  (Zetterstedt, 1838)Blumenfliegen
02778
Anthomyiidae - Chirosia nigripes  Bezzi, 1895
= Chirosia albifrons Tiensuu, 1983
Blumenfliegen
02780
Anthomyiidae - Delia albula  (Fallén, 1825)Blumenfliegen
02790
Anthomyiidae - Delia antiqua  (Meigen, 1826)Blumenfliegen
02800
Anthomyiidae - Delia brunnescens  (Zetterstedt, 1845)Blumenfliegen
02810
Anthomyiidae - Delia cardui  (Meigen, 1826)Blumenfliegen
02820
Anthomyiidae - Delia carduiformis  (Schnabl, 1911)Blumenfliegen
02830
Anthomyiidae - Delia coarctata  (Fallén, 1825)Blumenfliegen
02840
Anthomyiidae - Delia criniventris  (Zetterstedt, 1860)Blumenfliegen
02850
Anthomyiidae - Delia echinata  (Seguy, 1923)Blumenfliegen
02860
Anthomyiidae - Delia floralis  (Fallén, 1824)Blumenfliegen
02870
Anthomyiidae - Delia floricola  Robineau-Desvoidy, 1830Blumenfliegen
02880
Anthomyiidae - Delia florilega  (Zetterstedt, 1845)Blumenfliegen
02890
Anthomyiidae - Delia frontella  (Zetterstedt, 1838)Blumenfliegen
02900
Anthomyiidae - Delia lamelliseta  (Stein, 1900)Blumenfliegen
02910
Anthomyiidae - Delia lavata  (Boheman, 1864)Blumenfliegen
02920
Anthomyiidae - Delia linearis  (Stein, 1898)Blumenfliegen
02930
Anthomyiidae - Delia lineariventris  (Zetterstedt, 1845)Blumenfliegen
02940
Anthomyiidae - Delia nuda  (Strobl, 1901)Blumenfliegen
02950
Anthomyiidae - Delia pallipennis  (Zetterstedt, 1838)Blumenfliegen
02960
Anthomyiidae - Delia platura (Meigen, 1826)Blumenfliegen
02970
Anthomyiidae - Delia radicum (Linnaeus, 1758)Blumenfliegen - Kleine Kohlfliege
02980
Anthomyiidae - Delia uniseriata  (Stein, 1914)Blumenfliegen
02990
Anthomyiidae - Egle minuta  (Meigen, 1826)Blumenfliegen
03000
Anthomyiidae - Egle parva  (Robineau-Desvoidy, 1830)Blumenfliegen
03010
Anthomyiidae - Egle rhinotmeta  (Pandellé, 1900)Blumenfliegen
03020
Anthomyiidae - Emmesomyia grisea  (Robineau-Desvoidy, 1830)Blumenfliegen
03030
Anthomyiidae - Emmesomyia socia  (Fallén, 1825)Blumenfliegen
03040
Anthomyiidae - Eustalomyia festiva (Zetterstedt, 1845)Blumenfliegen
03050
Anthomyiidae - Eustalomyia hilaris (Fallén, 1823)Blumenfliegen
03060
Anthomyiidae - Eustalomyia histrio  (Zetterstedt, 1838)Blumenfliegen
03070
Anthomyiidae - Eustalomyia vittipes  (Zetterstedt, 1845)Blumenfliegen
03080
Anthomyiidae - Eutrichota inornata  (Loew, 1873)Blumenfliegen
03090
Anthomyiidae - Eutrichota longimana  (Pokorny, 1887)Blumenfliegen
03100
Anthomyiidae - Eutrichota praepotens  (Wiedemann, 1817)Blumenfliegen
03105
Anthomyiidae - Eutrichota schineri  (Schnabl, 1910)
= Parapegomyia schineri (Schnabl, 1911)
Blumenfliegen
03110
Anthomyiidae - Heterostylodes nominabilis  (Collin, 1947)Blumenfliegen
03120
Anthomyiidae - Heterostylodes pratensis  (Meigen, 1826)Blumenfliegen
03130
Anthomyiidae - Hydrophoria lancifer (Harris, 1780)Blumenfliegen
03140
Anthomyiidae - Hydrophoria linogrisea  (Meigen, 1826)Blumenfliegen
03150
Anthomyiidae - Hydrophoria ruralis  (Meigen, 1826)Blumenfliegen
03170
Anthomyiidae - Hylemya nigrimana (Meigen, 1826)Blumenfliegen
03175
Anthomyiidae - Hylemya urbica  van der Wulp, 1896
= Hylemyia latifrons Schnabl, 1911
Blumenfliegen
03180
Anthomyiidae - Hylemya vagans  (Panzer, 1798)Blumenfliegen
03190
Anthomyiidae - Hylemya variata  (Fallén, 1823)Blumenfliegen
03200
Anthomyiidae - Hylemyza partita  (Meigen, 1826)Blumenfliegen
03210
Anthomyiidae - Lasiomma anthomyinum (Rondani, 1866)Blumenfliegen
03220
Anthomyiidae - Lasiomma octoguttatum  (Zetterstedt, 1845)Blumenfliegen
03230
Anthomyiidae - Lasiomma strigilatum  (Zetterstedt, 1835)Blumenfliegen
03240
Anthomyiidae - Leucophora cinerea  Robineau-Desvoidy, 1830Blumenfliegen
03250
Anthomyiidae - Leucophora obtusa  (Zetterstedt, 1838)Blumenfliegen
03260
Anthomyiidae - Leucophora personata  (Collin, 1922)Blumenfliegen
03270
Anthomyiidae - Leucophora sericea  Robineau-Desvoidy, 1830Blumenfliegen
03280
Anthomyiidae - Leucophora sociata  (Meigen, 1826)Blumenfliegen
03290
Anthomyiidae - Leucophora sponsa  (Meigen, 1826)Blumenfliegen
03300
Anthomyiidae - Leucophora unistriata  (Zetterstedt, 1838)Blumenfliegen
03310
Anthomyiidae - Mycophaga testacea  (Gimmerthal, 1834)Blumenfliegen
03320
Anthomyiidae - Myopina myopina  (Fallén, 1824)Blumenfliegen
03330
Anthomyiidae - Paradelia brunneonigra  (Schnabl, 1911)Blumenfliegen
03340
Anthomyiidae - Paradelia ignotaeformis  (Schnabl, 1911)Blumenfliegen
03350
Anthomyiidae - Paradelia intersecta  (Meigen, 1826)Blumenfliegen
03360
Anthomyiidae - Paradelia lunatifrons  (Zetterstedt, 1846)Blumenfliegen
03380
Anthomyiidae - Paregle audacula  (Harris, 1780)Blumenfliegen
03390
Anthomyiidae - Paregle pilipes  (Stein, 1916)Blumenfliegen
03400
Anthomyiidae - Paregle vetula  (Zetterstedt, 1838)Blumenfliegen
03405
Anthomyiidae - Pegomya betae  (Curtis, 1847)Blumenfliegen - Rübenfliege
03410
Anthomyiidae - Pegomya bicolor  (Wiedemann, 1817)Blumenfliegen
03420
Anthomyiidae - Pegomya caesia  Stein, 1906Blumenfliegen
03430
Anthomyiidae - Pegomya calyptrata  (Zetterstedt, 1846)Blumenfliegen
03440
Anthomyiidae - Pegomya conformis  (Fallén, 1825)Blumenfliegen
03450
Anthomyiidae - Pegomya deprimata  (Zetterstedt, 1845)Blumenfliegen
03460
Anthomyiidae - Pegomya exilis  (Meigen, 1826)Blumenfliegen
03470
Anthomyiidae - Pegomya flavifrons  (Walker, 1849)Blumenfliegen
03480
Anthomyiidae - Pegomya fulgens  (Meigen, 1826)Blumenfliegen
03490
Anthomyiidae - Pegomya geniculata  (Bouché, 1834)Blumenfliegen
03500
Anthomyiidae - Pegomya haemorrhoum  (Zetterstedt, 1838)Blumenfliegen
03510
Anthomyiidae - Pegomya holosteae  (Hering, 1924)Blumenfliegen
03520
Anthomyiidae - Pegomya hyoscyami  (Panzer, 1909)Blumenfliegen - Rübenfliege
03530
Anthomyiidae - Pegomya interruptella  (Zetterstedt, 1855)Blumenfliegen
03540
Anthomyiidae - Pegomya laticornis  (Fallén, 1825)Blumenfliegen
03550
Anthomyiidae - Pegomya meridiana  (Villeneuve, 1923)Blumenfliegen
03560
Anthomyiidae - Pegomya nigrisquama  (Stein, 1888)Blumenfliegen
03570
Anthomyiidae - Pegomya pulchripes  (Loew, 1857)Blumenfliegen
03580
Anthomyiidae - Pegomya rubivora  (Coquillett in Slingerland, 1897)Blumenfliegen
03590
Anthomyiidae - Pegomya rufina  (Fallén, 1825)Blumenfliegen
03600
Anthomyiidae - Pegomya seitenstettensis  (Strobl, 1880)Blumenfliegen
03610
Anthomyiidae - Pegomya setaria  (Meigen, 1826)Blumenfliegen
03630
Anthomyiidae - Pegomya solennis  (Meigen, 1826)Blumenfliegen
03640
Anthomyiidae - Pegomya steini  (Hendel, 1925)Blumenfliegen
03650
Anthomyiidae - Pegomya tabida  (Meigen, 1826)Blumenfliegen
03655
Anthomyiidae - Pegomya testacea (De Geer, 1776)
= Pegomya silacea (MEIGEN, 1830)
Blumenfliegen
03660
Anthomyiidae - Pegomya transversa  (Fallén, 1825)Blumenfliegen
03670
Anthomyiidae - Pegomya versicolor  (Meigen, 1826)Blumenfliegen
03680
Anthomyiidae - Pegomya vittigera  (Zetterstedt, 1838)Blumenfliegen
03690
Anthomyiidae - Pegomya winthemi  (Meigen, 1826)Blumenfliegen
03700
Anthomyiidae - Pegoplata aestiva  (Meigen, 1826)Blumenfliegen
03710
Anthomyiidae - Pegoplata debilis  (Stein, 1916)Blumenfliegen
03720
Anthomyiidae - Pegoplata palposa  (Stein, 1897)Blumenfliegen
03730
Anthomyiidae - Pegoplata virginea  (Meigen, 1826)Blumenfliegen
03740
Anthomyiidae - Phorbia atrogrisea  Tiensuu, 1936Blumenfliegen
03750
Anthomyiidae - Phorbia curvicauda  (Zetterstedt, 1845)Blumenfliegen
03760
Anthomyiidae - Phorbia fumigata  (Meigen, 1826)Blumenfliegen
03770
Anthomyiidae - Phorbia genitalis  (Schnabl, 1911)Blumenfliegen
03780
Anthomyiidae - Phorbia longipilis  (Pandellé, 1900)
= Phorbia longipalpis (Pandellé, 1900)
Blumenfliegen
03790
Anthomyiidae - Phorbia moliniaris  (Karl, 1917)Blumenfliegen
03800
Anthomyiidae - Phorbia nuceicornis  (Pandellé, 1900)Blumenfliegen
03810
Anthomyiidae - Phorbia penicillaris  (Stein, 1916)Blumenfliegen
03820
Anthomyiidae - Phorbia sepia  (Meigen, 1926)Blumenfliegen
03830
Anthomyiidae - Phorbia unipila  (Karl, 1917)Blumenfliegen
03840
Anthomyiidae - Subhylemyia longula  (Fallén, 1824)Blumenfliegen
03850
Anthomyiidae - Zaphne ambigua  (Fallén, 1823)Blumenfliegen
03860
Anthomyiidae - Zaphne caudata  (Zetterstedt, 1855)Blumenfliegen
03870
Anthomyiidae - Zaphne divisa  (Meigen, 1826)Blumenfliegen
03880
Anthomyiidae - Zaphne wierzejskii  (Mik, 1867)Blumenfliegen
03890
Anthomyzidae - Anagnota bicolor  (Meigen, 1838)Anthomyziden
03900
Anthomyzidae - Anthomyza albimana  (Meigen, 1830)Anthomyziden
03910
Anthomyzidae - Anthomyza gracilis  Fallén, 1823Anthomyziden
03920
Anthomyzidae - Anthomyza pallida  (Zetterstedt, 1838)Anthomyziden
03930
Anthomyzidae - Anthomyza pleuralis  Czerny, 1928Anthomyziden
03935
Anthomyzidae - Fungomyza albimana  (Meigen, 1830)
= Anthomyza albimana (Meigen, 1830)
03940
Anthomyzidae - Paranthomyza nitida  (Meigen, 1838)Anthomyziden
03950
Anthomyzidae - Stiphrosoma sabulosum (Haliday, 1837)Anthomyziden
03960
Asilidae - Andrenosoma atra  (Linnaeus, 1758)Raubfliegen - Schwarze Mordfliege
03970
Asilidae - Aneomochtherus flavicornis  (Ruthé, 1831)Raubfliegen - Gelbe Raubfliege
03980
Asilidae - Antipalus varipes (Meigen, 1820)Raubfliegen - Goldafterfliege
03990
Asilidae - Asilus crabroniformis Linnaeus, 1758Raubfliegen - Hornissenjagdfliege
04000
Asilidae - Choerades dioctriaeformis  (Meigen, 1820)Raubfliegen
04010
Asilidae - Choerades femorata (Meigen, 1804)Raubfliegen - Kleine Mordfliege
04020
Asilidae - Choerades fimbriata (Meigen, 1820)Raubfliegen - Fransen-Mordfliege
04030
Asilidae - Choerades gilva  (Linnaeus, 1758)Raubfliegen - Karminrote Mordfliege
04040
Asilidae - Choerades ignea (Meigen, 1820)Raubfliegen - Zinnober-Mordfliege
04050
Asilidae - Choerades marginata (Linnaeus, 1758)Raubfliegen - Gemeine Mordfliege
04060
Asilidae - Dasypogon diadema (Fabricius, 1781)Raubfliegen - Große Wolfsfliege
04070
Asilidae - Dioctria atricapilla Meigen, 1804Raubfliegen - Schwarze Habichtsfliege
04080
Asilidae - Dioctria cothurnata  Meigen, 1820Raubfliegen - Beulen-Habichtsfliege
04090
Asilidae - Dioctria flavipennis  Meigen, 1820Raubfliegen - Östliche Habichtsfliege
04100
Asilidae - Dioctria hyalipennis (Fabricius, 1794)Raubfliegen - Gemeine Habichtsfliege
04110
Asilidae - Dioctria lateralis Meigen, 1804Raubfliegen - Gefleckte Habichtsfliege
04120
Asilidae - Dioctria linearis (Fabricius, 1787)Raubfliegen - Gestreifte Habichtsfliege
04130
Asilidae - Dioctria oelandica (Linnaeus, 1758)Raubfliegen - Große Habichtsfliege
04140
Asilidae - Dioctria rufipes (De Geer, 1776)Raubfliegen - Höcker-Habichtsfliege
04150
Asilidae - Dysmachus trigonus (Meigen, 1804)Raubfliegen - Säbel-Raubfliege
04160
Asilidae - Echthistus rufinervis (Meigen, 1820)Raubfliegen - Berserkerfliege
04170
Asilidae - Erax barbatus  Scopoli, 1763Raubfliegen - Frühlings-Raubfliege
04180
Asilidae - Eutolmus rufibarbis (Meigen, 1820)Raubfliegen - Barbarossafliege
04190
Asilidae - Holopogon fumipennis  (Meigen, 1820)Raubfliegen - Braune Rabaukenfliege
04200
Asilidae - Holopogon priscus  (Meigen, 1820)Raubfliegen - Greise Rabaukenfliege
04210
Asilidae - Laphria ephippium  (Fabricius, 1781)Raubfliegen - Sattel-Mordfliege
04220
Asilidae - Laphria flava (Linnaeus, 1761)Raubfliegen - Gelbe Mordfliege
04230
Asilidae - Laphria gibbosa  (Linnaeus, 1758)Raubfliegen - Große Mordfliege
04240
Asilidae - Lasiopogon cinctus (Fabricius, 1781)Raubfliegen - Gemeiner Grauwicht
04250
Asilidae - Leptarthrus brevirostris  (Meigen, 1804)Raubfliegen - Echte Schneidenfliege
04260
Asilidae - Leptogaster cylindrica (De Geer, 1776)Raubfliegen - Gemeine Schlankfliege
04270
Asilidae - Leptogaster guttiventris  Zetterstedt, 1842Raubfliegen - Wald-Schlankfliege
04280
Asilidae - Leptogaster subtilis  Loew, 1847Raubfliegen - Klöppel-Schlankfliege
04290
Asilidae - Machimus arthriticus  (Zeller, 1840)Raubfliegen
04300
Asilidae - Machimus chrysitis (Meigen, 1820)Raubfliegen - Gold-Raubfliege
04310
Asilidae - Machimus cyanopus  (Loew, 1849)Raubfliegen
04320
Asilidae - Machimus gonatistes  (Zeller, 1840)Raubfliegen - Östliche Raubfliege
04330
Asilidae - Machimus rusticus  (Meigen, 1820)Raubfliegen - Schlichte Raubfliege
04340
Asilidae - Neoepitriptus setosulus (Zeller, 1840)Raubfliegen - V-Borsten-Raubfliege
04350
Asilidae - Neoitamus cothurnatus  (Meigen, 1820)Raubfliegen - Knoten-Strauchdieb
04360
Asilidae - Neoitamus cyanurus (Loew, 1849)Raubfliegen - Gemeiner Strauchdieb
04370
Asilidae - Neoitamus socius  (Loew, 1871)Raubfliegen - Kleiner Strauchdieb
04380
Asilidae - Neomochtherus geniculatus (Meigen, 1820)
= Paritamus geniculatus (Meigen, 1820)
Raubfliegen - Garten-Raubfliege
04390
Asilidae - Neomochtherus pallipes (Meigen, 1820)Raubfliegen - Striemen-Raubfliege
04400
Asilidae - Pamponerus germanicus  (Linnaeus, 1758)Raubfliegen - Alabasterfliege
04410
Asilidae - Philonicus albiceps (Meigen, 1820)Raubfliegen - Sand-Raubfliege
04420
Asilidae - Rhadiurgus variabilis  (Zetterstedt, 1838)Raubfliegen - Nordische Raubfliege
04430
Asilidae - Tolmerus atricapillus (Fallén, 1814)
= Machimus atricapillus (Fallén, 1814)
Raubfliegen - Gemeine Raubfliege
04440
Asilidae - Tolmerus cingulatus (Fabricius, 1781)
= Machimus cingulatus (Fabricius, 1781)
Raubfliegen - Burschen-Raubfliege
04450
Asilidae - Tolmerus pyragra  (Zeller, 1840)Raubfliegen - Kleine Raubfliege
04460
Asilidae - Tolmerus strandi  (Duda, 1940)Raubfliegen - Strand's Raubfliege
04470
Asteiidae - Asteia amoena Meigen, 1830Feinfliegen
04480
Asteiidae - Asteia concinna Meigen, 1830Feinfliegen
04490
Asteiidae - Asteia elegantula  Zetterstedt, 1847Feinfliegen
04500
Asteiidae - Leiomyza laevigata  (Meigen, 1830)Feinfliegen
04510
Atelestidae - Atelestus pulicarius  (Fallén, 1816)Zwergtanzfliegen
04520
Athericidae - Atherix ibis (Fabricius, 1798)Ibisfliegen - Ibisfliege
04530
Athericidae - Ibisia marginata  (Fabricius, 1781)Ibisfliegen
04540
Aulacigastridae - Aulacigaster leucopeza  (Meigen, 1830)Aulacigastriden
04550
Bombyliidae - Anastoechus nitidulus  (Fabricius, 1794)(Woll-)Schweber
04555
Bombyliidae - Anthrax anthrax (Schrank, 1781)(Woll-)Schweber - Trauerschweber
04557
Bombyliidae - Anthrax varius  Fabricius, 1794(Woll-)Schweber
04558
Bombyliidae - Bombylius analis  Oliver, 1789
= Bombylius undatus Mikan, 1796
(Woll-)Schweber
04560
Bombyliidae - Bombylella atra (Scopoli, 1763)
= Bombylius ater Scopoli, 1763
(Woll-)Schweber - Schwarzer Wollschweber
04570
Bombyliidae - Bombylius canescens  Mikan, 1796(Woll-)Schweber
04580
Bombyliidae - Bombylius discolor Mikan, 1796(Woll-)Schweber - Gefleckter Wollschweber
04590
Bombyliidae - Bombylius major Linnaeus, 1758(Woll-)Schweber - Großer Hummelschweber
04600
Bombyliidae - Bombylius medius  Linnaeus, 1758(Woll-)Schweber
04605
Bombyliidae - Bombylius posticus Fabricius, 1805
= Bombylius vulpinus Wiedemann in Meigen, 1820
(Woll-)Schweber
04620
Bombyliidae - Bombylius venosus  Mikan, 1796(Woll-)Schweber
04640
Bombyliidae - Conophorus virescens  (Fabricius, 1787)(Woll-)Schweber
04650
Bombyliidae - Exhyalanthrax afer  (Fabricius, 1794)(Woll-)Schweber
04660
Bombyliidae - Exoprosopa capucina  (Fabricius, 1781)(Woll-)Schweber
04670
Bombyliidae - Hemipenthes maura (Linnaeus, 1758)(Woll-)Schweber - Trauerschweber
04680
Bombyliidae - Hemipenthes morio (Linnaeus, 1758)(Woll-)Schweber - Trauerwollschweber
04690
Bombyliidae - Lomatia lateralis (Meigen, 1820)(Woll-)Schweber
04700
Bombyliidae - Phthiria canescens Loew, 1846(Woll-)Schweber
04710
Bombyliidae - Phthiria pulicaria (Mikan, 1796)(Woll-)Schweber
04720
Bombyliidae - Systoechus ctenopterus (Mikan, 1796)
= Systoechus sulphureus (Mikan, 1796)
(Woll-)Schweber
04730
Bombyliidae - Thyridanthrax fenestratus  (Fallén, 1814)(Woll-)Schweber
04740
Bombyliidae - Villa cingulata  (Meigen, 1804)(Woll-)Schweber
04750
Bombyliidae - Villa hottentotta (Linnaeus, 1758)(Woll-)Schweber - Kurzrüsslige Hottentottenfliege
04760
Bombyliidae - Villa ixion  (Fabricius, 1794)
= Villa humilis (Ruthe, 1831)
(Woll-)Schweber
04770
Bombyliidae - Villa modesta  (Meigen, 1820)(Woll-)Schweber
04780
Bombyliidae - Villa occulta  (Wiedemann in Meigen)(Woll-)Schweber
04790
Bombyliidae - Villa panisca  (Rossi, 1790)(Woll-)Schweber
04800
Braulidae - Braula coeca  Nitzsch, 1818Bienenläuse - Bienenlaus
04810
Calliphoridae - Angioneura acerba  (Meigen, 1838)Schmeißfliegen
04820
Calliphoridae - Angioneura cyrtoneurina  (Zetterstedt, 1859)Schmeißfliegen
04830
Calliphoridae - Angioneura fimbriata  (Meigen, 1826)Schmeißfliegen
04840
Calliphoridae - Bellardia bayeri  (Jacentkovský, 1937)Schmeißfliegen
04850
Calliphoridae - Bellardia obsoleta  (Meigen, 1824)Schmeißfliegen
04860
Calliphoridae - Bellardia pandia  (Walker, 1849)Schmeißfliegen
04870
Calliphoridae - Bellardia polita  (Mik, 1884)Schmeißfliegen
04880
Calliphoridae - Bellardia stricta  (Villeneuve, 1926)Schmeißfliegen
04890
Calliphoridae - Bellardia vespillo  (Fabricius, 1794)Schmeißfliegen
04900
Calliphoridae - Bellardia viarum  (Robineau-Desvoidy, 1830)Schmeißfliegen
04910
Calliphoridae - Bellardia vulgaris  (Robineau-Desvoidy, 1830)Schmeißfliegen
04920
Calliphoridae - Calliphora uralensis  Villeneuve, 1922Schmeißfliegen
04930
Calliphoridae - Calliphora vicina Robineau-Desvoidy, 1830Schmeißfliegen - Blaue Schmeißfliege
04940
Calliphoridae - Calliphora vomitoria (Linnaeus, 1758)Schmeißfliegen
04950
Calliphoridae - Cynomya mortuorum (Linnaeus, 1761)Schmeißfliegen - Totenfliege
04960
Calliphoridae - Eurychaeta muscaria  (Meigen, 1826)Schmeißfliegen
04970
Calliphoridae - Eurychaeta palpalis  (Robineau-Desvoidy, 1830)Schmeißfliegen
04980
Calliphoridae - Lucilia ampullacea Villeneuve, 1922Schmeißfliegen
04990
Calliphoridae - Lucilia bufonivora  Moniez, 1876Schmeißfliegen - Krötenfliege
05000
Calliphoridae - Lucilia caesar (Linnaeus, 1758)Schmeißfliegen - (Kaiser-)Goldfliege
05010
Calliphoridae - Lucilia illustris  (Meigen, 1826)Schmeißfliegen
05020
Calliphoridae - Lucilia regalis  (Meigen, 1826)Schmeißfliegen
05030
Calliphoridae - Lucilia richardsi  Collin, 1926Schmeißfliegen
05040
Calliphoridae - Lucilia sericata (Meigen, 1826)Schmeißfliegen
05050
Calliphoridae - Lucilia silvarum  (Meigen, 1826)Schmeißfliegen
05060
Calliphoridae - Melanomya nana (Meigen, 1826)Schmeißfliegen
05070
Calliphoridae - Melinda gentilis (Robineau-Desvoidy, 1830)Schmeißfliegen
05080
Calliphoridae - Melinda viridicyanea (Robineau-Desvoidy, 1830)Schmeißfliegen
05091
Calliphoridae - Morinia doronici (Scopoli, 1763)
= Morinia melanoptera (Fallén, 1817)
Schmeißfliegen
05100
Calliphoridae - Onesia floralis Robineau-Desvoidy, 1830Schmeißfliegen
05110
Calliphoridae - Phormia regina  (Meigen, 1826)Schmeißfliegen
05120
Calliphoridae - Pollenia amentaria  (Scopoli, 1763)Schmeißfliegen
05130
Calliphoridae - Pollenia angustigena  Wainwright, 1940Schmeißfliegen
05140
Calliphoridae - Pollenia atramentaria  (Meigen, 1826)Schmeißfliegen
05150
Calliphoridae - Pollenia griseotomentosa  (Jacentk., 1944)Schmeißfliegen
05160
Calliphoridae - Pollenia labialis  Robineau-Desvoidy, 1863Schmeißfliegen
05170
Calliphoridae - Pollenia mayeri Jacentkovský, 1941Schmeißfliegen - Wurm- oder Regenwurmfliege
05180
Calliphoridae - Pollenia pediculata  Macquart, 1834Schmeißfliegen
05190
Calliphoridae - Pollenia rudis (Fabricius, 1794)Schmeißfliegen - Dachbodenfliege
05200
Calliphoridae - Pollenia vagabunda  (Meigen, 1826)Schmeißfliegen
05210
Calliphoridae - Protocalliphora azurea  (Fallén, 1817)Schmeißfliegen - Vogelblutfliege
05220
Calliphoridae - Protocalliphora peusi  Gregor & Povolný, 1959Schmeißfliegen
05230
Calliphoridae - Protophormia terraenovae (Robineau-Desvoidy, 1830)Schmeißfliegen
05240
Camillidae - Camilla glabra  (Fallén, 1823)Camilliden
05250
Campichoetidae - Campichoeta obscuripennis  (Meigen, 1830)Campichoetiden
05260
Campichoetidae - Campichoeta punctum (Meigen, 1830)Campichoetiden
05270
Carnidae - Meoneura flavifacies  Collin, 1930Gefiederfliegen
05280
Carnidae - Meoneura lamellata  Collin, 1930Gefiederfliegen
05290
Carnidae - Meoneura neglecta  Collin, 1930Gefiederfliegen
05300
Carnidae - Meoneura neottiophila  Collin, 1930Gefiederfliegen
05310
Carnidae - Meoneura obscurella  (Fallén, 1823)Gefiederfliegen
05320
Carnidae - Meoneura triangularis  Collin, 1930Gefiederfliegen
05330
Carnidae - Meoneura vagans  (Fallén, 1823)Gefiederfliegen
05340
Chamaemyiidae - Acrometopia wahlbergi  (Zetterstedt, 1846)Blattlausfliegen
05350
Chamaemyiidae - Chamaemyia aridella  (Fallén, 1823)Blattlausfliegen
05360
Chamaemyiidae - Chamaemyia elegans  (Panzer, 1809)Blattlausfliegen
05370
Chamaemyiidae - Chamaemyia flavicornis  (Strobl, 1902)Blattlausfliegen
05380
Chamaemyiidae - Chamaemyia geniculata  (Zetterstedt, 1838)Blattlausfliegen
05390
Chamaemyiidae - Chamaemyia juncorum  (Fallén, 1823)Blattlausfliegen
05400
Chamaemyiidae - Chamaemyia polystigma  (Meigen, 1830)Blattlausfliegen
05410
Chamaemyiidae - Leucopis annulipes  Zetterstedt, 1848Blattlausfliegen
05420
Chamaemyiidae - Leucopis griseola  (Fallén, 1823)Blattlausfliegen
05430
Chamaemyiidae - Leucopis puncticornis  Meigen, 1830Blattlausfliegen
05440
Chamaemyiidae - Leucopomyia silesiaca  (Egger, 1862)Blattlausfliegen
05450
Chamaemyiidae - Neoleucopis atratula  (Ratzeburg, 1844)Blattlausfliegen
05460
Chamaemyiidae - Parochthiphila coronata  (Loew, 1858)Blattlausfliegen
05470
Chloropidae - Aphanotrigonum trilineatum (Meigen, 1830)Halmfliegen
05480
Chloropidae - Apotropina brevivenosa  (Dely-Draskovits, 1977)Halmfliegen
05490
Chloropidae - Calamoncosis aspistylina  Duda, 1935Halmfliegen
05500
Chloropidae - Calamoncosis glyceriae  Nartshuk, 1985Halmfliegen
05510
Chloropidae - Calamoncosis minima  (Strobl, 1893)Halmfliegen
05520
Chloropidae - Calamoncosis oscinella  (Becker, 1910)Halmfliegen
05530
Chloropidae - Calamoncosis rhenana  Wendt, 1994Halmfliegen
05540
Chloropidae - Cetema cereris (Fallén, 1820)
= Cetema cerere (Fallén, 1820)
Halmfliegen
05550
Chloropidae - Cetema elongatum  (Meigen, 1830)Halmfliegen
05560
Chloropidae - Cetema myopinum  (Loew, 1866)Halmfliegen
05570
Chloropidae - Chlorops calceatus  Meigen, 1830Halmfliegen
05580
Chloropidae - Chlorops dasycerus  Loew, 1866Halmfliegen
05590
Chloropidae - Chlorops fasciatus  Meigen, 1830Halmfliegen
05600
Chloropidae - Chlorops finitimus  Becker, 1910Halmfliegen
05605
Chloropidae - Chlorops frontosus Meigen, 1830Halmfliegen
05610
Chloropidae - Chlorops geminatus  Meigen, 1830Halmfliegen
05620
Chloropidae - Chlorops gracilis  Meigen, 1930Halmfliegen
05630
Chloropidae - Chlorops hypostigma Meigen, 1830Halmfliegen
05640
Chloropidae - Chlorops laetus  Meigen, 1830Halmfliegen
05645
Chloropidae - Chlorops novakii   Strobl, 1902Halmfliegen
05650
Chloropidae - Chlorops planifrons  Loew, 1866Halmfliegen
05660
Chloropidae - Chlorops pumilionis  (Bjerkander, 1778)Halmfliegen - Gelbe Weizenhalmfliege
05670
Chloropidae - Chlorops ringens Loew, 1866Halmfliegen
05680
Chloropidae - Chlorops rufinus  (Zetterstedt, 1848)Halmfliegen
05690
Chloropidae - Chlorops scalaris  Meigen, 1830Halmfliegen
05700
Chloropidae - Chlorops serenus  Loew, 1866Halmfliegen
05710
Chloropidae - Chlorops speciosus  Meigen, 1830Halmfliegen
05720
Chloropidae - Chlorops strigulus  (Fabricius, 1794)Halmfliegen
05730
Chloropidae - Chlorops triangularis  Becker, 1910Halmfliegen
05740
Chloropidae - Chlorops troglodytes  (Zetterstedt, 1848)Halmfliegen
05750
Chloropidae - Chlorops varsoviensis  Becker, 1910Halmfliegen
05760
Chloropidae - Conioscinella frontella  (Fallén, 1820)Halmfliegen
05770
Chloropidae - Conioscinella sordidella  (Zetterstedt, 1848)Halmfliegen
05780
Chloropidae - Conioscinella zetterstedti  Andersson, 1966Halmfliegen
05790
Chloropidae - Cryptonevra consimilis  Collin, 1932Halmfliegen
05800
Chloropidae - Cryptonevra flavitarsis  (Meigen, 1830)Halmfliegen
05820
Chloropidae - Cryptonevra nigritarsis  (Duda, 1933)Halmfliegen
05850
Chloropidae - Dicraeus fennicus  Duda, 1933Halmfliegen
05860
Chloropidae - Dicraeus vagans (Meigen, 1838)Halmfliegen
05870
Chloropidae - Diplotoxa messoria  (Fallén, 1820)Halmfliegen
05880
Chloropidae - Elachiptera austriaca  Duda, 1932Halmfliegen
05890
Chloropidae - Elachiptera brevipennis (Meigen, 1830)Halmfliegen
05900
Chloropidae - Elachiptera cornuta (Fallén, 1820)Halmfliegen
05910
Chloropidae - Elachiptera diastema  Collin, 1946Halmfliegen
05920
Chloropidae - Elachiptera megaspis  (Loew, 1858)Halmfliegen
05930
Chloropidae - Elachiptera scrobiculata  (Strobl, 1901)Halmfliegen
05940
Chloropidae - Elachiptera tuberculifera (Corti, 1909)Halmfliegen
05950
Chloropidae - Eribolus gracilior  (de Meijere, 1918)Halmfliegen
05960
Chloropidae - Eribolus hungaricus  Becker, 1910Halmfliegen
05970
Chloropidae - Eribolus nana  (Zetterstedt, 1838)Halmfliegen
05980
Chloropidae - Eutropha fulvifrons  (Haliday, 1833)Halmfliegen
05990
Chloropidae - Eutropha variegata  Loew, 1866Halmfliegen
05995
Chloropidae - Gaurax dubius (Macquart, 1835)Halmfliegen
06000
Chloropidae - Gaurax niger  Czerny, 1906Halmfliegen
06010
Chloropidae - Incertella albipalpis  (Meigen, 1830)Halmfliegen
06020
Chloropidae - Lasiambia coxalis  (von Roser, 1840)Halmfliegen
06030
Chloropidae - Lasiambia palposa  (Fallén, 1820)Halmfliegen
06040
Chloropidae - Lasiosina cinctipes  (Meigen, 1830)Halmfliegen
06050
Chloropidae - Lasiosina immaculata  Becker, 1912Halmfliegen
06060
Chloropidae - Lipara lucens  Meigen, 1830Halmfliegen - Zigarrenfliege, Schilfgallenfliege
06070
Chloropidae - Lipara rufitarsis  Loew, 1858Halmfliegen
06080
Chloropidae - Lipara similis  Schiner, 1854Halmfliegen
06090
Chloropidae - Melanochaeta opaca  (Duda, 1932)Halmfliegen
06100
Chloropidae - Meromyza coronoseta  Hubicka, 1969Halmfliegen
06110
Chloropidae - Meromyza curvinervis  (Zetterstedt, 1848)Halmfliegen
06120
Chloropidae - Meromyza laeta  Meigen, 1830Halmfliegen
06130
Chloropidae - Meromyza nigriventris  Macquart, 1835Halmfliegen
06140
Chloropidae - Meromyza pallida  Fedosejeva, 1960Halmfliegen
06150
Chloropidae - Meromyza palposa  Fedosejeva, 1960Halmfliegen
06160
Chloropidae - Meromyza pluriseta  Peterfi, 1961Halmfliegen
06170
Chloropidae - Meromyza pratorum  Meigen, 1830Halmfliegen
06180
Chloropidae - Meromyza saltatrix  (Linnaeus, 1761)Halmfliegen - Russische Halmfliege
06190
Chloropidae - Meromyza variegata  Meigen, 1830Halmfliegen
06200
Chloropidae - Meromyza virescens  von Roser, 1840Halmfliegen
06210
Chloropidae - Microcercis trigonella  (Duda, 1933)Halmfliegen
06215
Chloropidae - Neohaplegis glabra  (Duda, 1933)
= Cryptonevra glabra (Duda, 1933)
Halmfliegen
06218
Chloropidae - Neohaplegis tarsata  (Fallén, 1820)
= Cryptonevra tarsata (Fallén, 1820)
Halmfliegen
06220
Chloropidae - Oscinella angustipennis  Duda, 1933Halmfliegen
06230
Chloropidae - Oscinella cariciphila  Collin, 1946Halmfliegen
06240
Chloropidae - Oscinella frit  (Linnaeus, 1758)Halmfliegen - Fritfliege
06250
Chloropidae - Oscinella hortensis  Collin, 1946Halmfliegen
06260
Chloropidae - Oscinella maura (Fallén, 1820)Halmfliegen
06270
Chloropidae - Oscinella nigerrima  (Macquart, 1835)Halmfliegen
06280
Chloropidae - Oscinella nitidissima  (Meigen, 1838)Halmfliegen
06290
Chloropidae - Oscinella pusilla  (Meigen, 1830)Halmfliegen
06300
Chloropidae - Oscinella vastator  (Curtis, 1845)Halmfliegen
06302
Chloropidae - Oscinella vindicata  (Meigen, 1830)
= Oscinella hortensis Collin, 1946
Halmfliegen
06310
Chloropidae - Oscinimorpha arcuata  (Duda, 1932)Halmfliegen
06320
Chloropidae - Oscinimorpha minutissima  (Strobl, 1893)Halmfliegen
06330
Chloropidae - Oscinisoma cognatum (Meigen, 1830)
= Chlorops cognatum Meigen, 1830
Halmfliegen
06340
Chloropidae - Parectecephala longicornis  (Fallén, 1820)Halmfliegen
06350
Chloropidae - Platycephala planifrons (Fabricius, 1798)Halmfliegen
06360
Chloropidae - Platycephala umbraculata  (Fabricius, 1794)Halmfliegen
06370
Chloropidae - Polyodaspis sulcicollis  (Meigen, 1838)Halmfliegen
06380
Chloropidae - Pseudopachychaeta approximatonervis  (Zetterstedt, 1848)Halmfliegen
06390
Chloropidae - Rhodesiella plumiger (Meigen, 1830)Halmfliegen
06400
Chloropidae - Rhopalopterum anthracinum  (Meigen, 1830)Halmfliegen
06410
Chloropidae - Rhopalopterum atricillum  (Zetterstedt, 1838)Halmfliegen
06420
Chloropidae - Rhopalopterum fasciolum  (Meigen, 1830)Halmfliegen
06430
Chloropidae - Rhopalopterum femorale  (Collin, 1946)Halmfliegen
06440
Chloropidae - Siphunculina aenea  (Macquart, 1835)Halmfliegen
06450
Chloropidae - Thaumatomyia glabra (Meigen, 1830)Halmfliegen
06460
Chloropidae - Thaumatomyia hallandica Andersson, 1966Halmfliegen
06470
Chloropidae - Thaumatomyia notata (Meigen, 1830)Halmfliegen - Gelbe Schwarmfliege, Gemeine Halmfliege
06480
Chloropidae - Thaumatomyia rufa  (Macquart, 1835)Halmfliegen
06490
Chloropidae - Thaumatomyia trifasciata  (Zetterstedt, 1845)Halmfliegen
06495
Chloropidae - Trachysiphonella ruficeps  (Macquart, 1835)
= Dasyopa pygmaea (Meigen, 1838)
Halmfliegen
06500
Chloropidae - Trichieurina pubescens  (Meigen, 1830)Halmfliegen
06510
Chloropidae - Tricimba cincta  (Meigen, 1830)Halmfliegen
06520
Chloropidae - Tricimba humeralis  (Loew, 1858)Halmfliegen
06530
Chloropidae - Tricimba lineella  (Fallén, 1820)Halmfliegen
06540
Chyromyidae - Chyromya femorellum  (Fallén, 1820)Chryomyiden
06550
Chyromyidae - Chyromya flava (Linnaeus, 1758)Chryomyiden
06560
Chyromyidae - Chyromya oppidana  (Scopoli, 1763)Chryomyiden
06570
Chyromyidae - Gymnochiromyia flavella  (Zetterstedt, 1848)Chryomyiden
06580
Clusiidae - Clusia flava  (Meigen, 1830)Clusiiden
06590
Clusiidae - Clusiodes albimanus  (Meigen, 1830)Clusiiden
06600
Clusiidae - Clusiodes caledonicus (Collin, 1912)Clusiiden
06610
Clusiidae - Clusiodes ruficollis  (Meigen, 1830)Clusiiden
06620
Clusiidae - Paraclusia tigrina  (Fallén, 1820)Clusiiden
06630
Coenomyiidae - Coenomyia ferruginea (Scopoli, 1763)Stinkfliegen - Stinkfliege
06640
Conopidae - Abrachyglossum capitatum  (Loew, 1847)Dickkopffliegen
06650
Conopidae - Conops flavipes Linnaeus, 1758
= Conops melanocephala Meigen, 1804
Dickkopffliegen - Dunkle Wespendickkopffliege
06660
Conopidae - Conops quadrifasciatus De Geer, 1776Dickkopffliegen
06670
Conopidae - Conops scutellatus  Meigen, 1804Dickkopffliegen
06680
Conopidae - Conops vesicularis  Linnaeus, 1761Dickkopffliegen
06690
Conopidae - Dalmannia dorsalis  (Fabricius, 1794)Dickkopffliegen
06700
Conopidae - Dalmannia marginata  (Meigen, 1824)Dickkopffliegen
06710
Conopidae - Dalmannia punctata  (Fabricius, 1794)Dickkopffliegen
06720
Conopidae - Leopoldius signatus (Wiedemann in Meigen, 1824)Dickkopffliegen
06730
Conopidae - Melanosoma bicolor  (Meigen, 1824)Dickkopffliegen
06740
Conopidae - Myopa buccata (Linnaeus, 1758)Dickkopffliegen
06750
Conopidae - Myopa dorsalis  Fabricius, 1794Dickkopffliegen
06760
Conopidae - Myopa fasciata  Meigen, 1804Dickkopffliegen
06770
Conopidae - Myopa occulta  Wiedemann in Meigen, 1804Dickkopffliegen
06780
Conopidae - Myopa picta  Panzer, 1798Dickkopffliegen
06790
Conopidae - Myopa polystigma  Rondani, 1857Dickkopffliegen
06800
Conopidae - Myopa strandi  Duda, 1940Dickkopffliegen
06810
Conopidae - Myopa tesselatipennis  Motschulsky, 1859Dickkopffliegen
06820
Conopidae - Myopa testacea (Linnaeus, 1767)Dickkopffliegen
06830
Conopidae - Myopa variegata  Meigen, 1804Dickkopffliegen
06840
Conopidae - Myopa vicaria Walker, 1849Dickkopffliegen
06850
Conopidae - Myopotta pallipes  (Wiedemann in Meigen, 1824)Dickkopffliegen
06860
Conopidae - Physocephala chrysorrhoea  (Meigen, 1824)Dickkopffliegen
06870
Conopidae - Physocephala rufipes (Fabricius, 1781)Dickkopffliegen
06880
Conopidae - Physocephala vittata  (Fabricius, 1794)Dickkopffliegen
06890
Conopidae - Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1761)Dickkopffliegen - Gemeine Breitstirnblasenkopffliege
06900
Conopidae - Thecophora atra (Fabricius, 1775)Dickkopffliegen
06905
Conopidae - Thecophora cinerascens (Meigen, 1804)
= Thecophora pusilla (Meigen, 1824)
Dickkopffliegen
06910
Conopidae - Thecophora distincta  (Wiedemann in Meigen, 1824)Dickkopffliegen
06920
Conopidae - Thecophora fulvipes  (Robineau-Desvoidy, 1830)Dickkopffliegen
06940
Conopidae - Zodion carceli  Robineau-Desvoidy, 1830Dickkopffliegen
06950
Conopidae - Zodion cinereum  (Fabricius, 1794)Dickkopffliegen
06960
Conopidae - Zodion notatum  (Meigen, 1804)Dickkopffliegen
06970
Cryptochetidae - Cryptochetum buccatum  Hendel, 1933Schildlausfliegen
06980
Diastatidae - Diastata adusta  Meigen, 1830Diastatiden
06990
Diastatidae - Diastata costata  Meigen, 1830Diastatiden
07000
Diastatidae - Diastata fuscula  (Fallén, 1823)Diastatiden
07010
Diastatidae - Diastata nebulosa  (Fallén, 1823)Diastatiden
07020
Dolichopodidae - Achalcus cinereus  (Haliday, 1851)Langbeinfliegen
07030
Dolichopodidae - Achalcus thalhammeri  Lichtwardt, 1913Langbeinfliegen
07040
Dolichopodidae - Anepsiomyia flaviventris  (Meigen, 1824)Langbeinfliegen
07060
Dolichopodidae - Argyra argentina  (Meigen, 1824)
= Argyra argentata (Macquart, 1834)
Langbeinfliegen
07070
Dolichopodidae - Argyra argyria  (Meigen, 1824)Langbeinfliegen
07080
Dolichopodidae - Argyra diaphana (Fabricius, 1775)Langbeinfliegen
07090
Dolichopodidae - Argyra discedens  Becker, 1907Langbeinfliegen
07100
Dolichopodidae - Argyra ilonae  Gosseries, 1989Langbeinfliegen
07110
Dolichopodidae - Argyra leucocephala  (Meigen, 1824)Langbeinfliegen
07120
Dolichopodidae - Argyra magnicornis  (Zetterstedt, 1838)Langbeinfliegen
07130
Dolichopodidae - Argyra vestita  (Wiedemann, 1817)Langbeinfliegen
07140
Dolichopodidae - Campsicnemus alpinus  (Haliday, 1833)Langbeinfliegen
07150
Dolichopodidae - Campsicnemus curvipes (Fallén, 1823)Langbeinfliegen
07160
Dolichopodidae - Campsicnemus dasycnemus  Loew, 1857Langbeinfliegen
07170
Dolichopodidae - Campsicnemus scambus  (Fallén, 1823)Langbeinfliegen
07180
Dolichopodidae - Chrysotimus molliculus (Fallén, 1823)Langbeinfliegen
07190
Dolichopodidae - Chrysotus angulicornis  Kowarz, 1874Langbeinfliegen
07200
Dolichopodidae - Chrysotus cilipes Meigen, 1824Langbeinfliegen
07210
Dolichopodidae - Chrysotus femoratus  Zetterstedt, 1843Langbeinfliegen
07220
Dolichopodidae - Chrysotus gramineus  (Fallén, 1823)Langbeinfliegen
07230
Dolichopodidae - Chrysotus laesus (Wiedemann, 1817)Langbeinfliegen
07240
Dolichopodidae - Chrysotus neglectus  (Wiedemann, 1917)Langbeinfliegen
07250
Dolichopodidae - Chrysotus pulchellus  Kowarz, 1874Langbeinfliegen
07260
Dolichopodidae - Chrysotus suavis  Loew, 1857Langbeinfliegen
07270
Dolichopodidae - Diaphorus hoffmannseggi  Meigen, 1830Langbeinfliegen
07280
Dolichopodidae - Diaphorus nigricans  Meigen, 1824Langbeinfliegen
07290
Dolichopodidae - Diaphorus oculatus  (Fallén, 1823)Langbeinfliegen
07300
Dolichopodidae - Dolichopus acuticornis  (Wiedemann, 1817)Langbeinfliegen
07310
Dolichopodidae - Dolichopus agilis  Meigen, 1824Langbeinfliegen
07330
Dolichopodidae - Dolichopus atratus  Meigen, 1824Langbeinfliegen
07340
Dolichopodidae - Dolichopus atripes  Meigen, 1824Langbeinfliegen
07350
Dolichopodidae - Dolichopus brevipennis  Meigen, 1824Langbeinfliegen
07360
Dolichopodidae - Dolichopus campestris  Meigen, 1824Langbeinfliegen
07370
Dolichopodidae - Dolichopus cilifemoratus  Macquart, 1827Langbeinfliegen
07380
Dolichopodidae - Dolichopus claviger  Stannius, 1831Langbeinfliegen
07390
Dolichopodidae - Dolichopus eurypterus  Gerstäcker, 1864Langbeinfliegen
07400
Dolichopodidae - Dolichopus excisus  Loew, 1859Langbeinfliegen
07410
Dolichopodidae - Dolichopus flavipes  Stannius, 1831Langbeinfliegen
07420
Dolichopodidae - Dolichopus griseipennis  Stannius, 1831Langbeinfliegen
07425
Dolichopodidae - Dolichopus hilaris  Loew, 1862Langbeinfliegen
07430
Dolichopodidae - Dolichopus latilimbatus  Macquart, 1827Langbeinfliegen
07440
Dolichopodidae - Dolichopus lepidus  Staeger, 1842Langbeinfliegen
07450
Dolichopodidae - Dolichopus linearis Meigen, 1824Langbeinfliegen
07460
Dolichopodidae - Dolichopus lineatocornis  Zetterstedt, 1843Langbeinfliegen
07470
Dolichopodidae - Dolichopus longicornis  Stannius, 1831Langbeinfliegen
07480
Dolichopodidae - Dolichopus longitarsis  Stannius, 1831Langbeinfliegen
07490
Dolichopodidae - Dolichopus melanopus  Meigen, 1824Langbeinfliegen
07500
Dolichopodidae - Dolichopus migrans  Zetterstedt, 1843Langbeinfliegen
07510
Dolichopodidae - Dolichopus nigricornis  Meigen, 1824Langbeinfliegen
07520
Dolichopodidae - Dolichopus nigripes  Fallén, 1823Langbeinfliegen
07530
Dolichopodidae - Dolichopus nitidus  Fallén, 1823Langbeinfliegen
07540
Dolichopodidae - Dolichopus notatus  Staeger, 1842Langbeinfliegen
07550
Dolichopodidae - Dolichopus nubilus  Meigen, 1824Langbeinfliegen
07560
Dolichopodidae - Dolichopus pennatus  Meigen, 1824Langbeinfliegen
07570
Dolichopodidae - Dolichopus picipes  Meigen, 1824Langbeinfliegen
07580
Dolichopodidae - Dolichopus planitarsis  Fallén, 1823Langbeinfliegen
07590
Dolichopodidae - Dolichopus plumipes (Scopoli, 1763)Langbeinfliegen
07600
Dolichopodidae - Dolichopus popularis  Wiedemann, 1817Langbeinfliegen
07610
Dolichopodidae - Dolichopus punctum  Meigen, 1824Langbeinfliegen
07620
Dolichopodidae - Dolichopus ruthei  Loew, 1847Langbeinfliegen
07630
Dolichopodidae - Dolichopus signatus  Meigen, 1824Langbeinfliegen
07640
Dolichopodidae - Dolichopus simplex  Meigen, 1824Langbeinfliegen
07645
Dolichopodidae - Dolichopus stenhammari  Zetterstedt, 1843
= Dolichopus annulipes Zetterstedt, 1838
Langbeinfliegen
07650
Dolichopodidae - Dolichopus ungulatus (Linnaeus, 1758)Langbeinfliegen - Grüne Langbeinfliege
07660
Dolichopodidae - Dolichopus vitripennis  Meigen, 1824Langbeinfliegen
07670
Dolichopodidae - Gymnopternus aerosus  (Fallén, 1823)
= Hercostomus aerosus (Fallén, 1823)
Langbeinfliegen
07680
Dolichopodidae - Gymnopternus assimilis  (Staeger, 1842)
= Hercostomus assimilis (Staeger, 1842)
Langbeinfliegen
07700
Dolichopodidae - Gymnopternus celer (Meigen, 1824)
= Hercostomus celer (Meigen, 1824)
Langbeinfliegen
07710
Dolichopodidae - Gymnopternus chalybeus  (Wiedemann, 1817)
= Hercostomus chalybeus (Wiedemann, 1817)
Langbeinfliegen
07713
Dolichopodidae - Gymnopternus cupreus (Fallén, 1823)
= Hercostomus cupreus (Fallén, 1823)
Langbeinfliegen
07717
Dolichopodidae - Gymnopternus metallicus  (Stannius, 1831)
= Hercostomus metallicus (Stannius, 1831)
Langbeinfliegen
07720
Dolichopodidae - Hercostomus chetifer  (Walker, 1849)Langbeinfliegen
07730
Dolichopodidae - Hercostomus chrysozygos  (Wiedemann, 1817)Langbeinfliegen
07750
Dolichopodidae - Hercostomus germanus (Wiedemann, 1817)Langbeinfliegen
07755
Dolichopodidae - Hercostomus gracilis  (Stannius, 1881)
= Hercostomus bicolor (Macquart, 1827)
Langbeinfliegen
07760
Dolichopodidae - Hercostomus longiventris  (Loew, 1857)Langbeinfliegen
07780
Dolichopodidae - Hercostomus nigrilamellatus  (Macquart, 1827)Langbeinfliegen
07790
Dolichopodidae - Hercostomus nigripennis  (Fallén, 1823)Langbeinfliegen
07800
Dolichopodidae - Hercostomus nigriplantis  (Stannius, 1831)Langbeinfliegen
07810
Dolichopodidae - Hercostomus pilifer  (Loew, 1859)Langbeinfliegen
07820
Dolichopodidae - Hercostomus plagiatus  (Loew, 1857)Langbeinfliegen
07830
Dolichopodidae - Hercostomus rusticus  (Meigen, 1824)Langbeinfliegen
07840
Dolichopodidae - Hercostomus vivax  (Loew, 1857)Langbeinfliegen
07850
Dolichopodidae - Hydrophorus balticus  (Meigen, 1824)Langbeinfliegen
07860
Dolichopodidae - Hydrophorus bipunctatus  (Lehmann, 1822)Langbeinfliegen
07870
Dolichopodidae - Hydrophorus litoreus  Fallén, 1823Langbeinfliegen
07880
Dolichopodidae - Hydrophorus nebulosus  Fallén, 1823Langbeinfliegen
07890
Dolichopodidae - Hydrophorus praecox  (Lehmann, 1822)Langbeinfliegen
07900
Dolichopodidae - Hydrophorus rufibarbis  Gerstäcker, 1864Langbeinfliegen
07910
Dolichopodidae - Hydrophorus viridis  (Meigen, 1824)Langbeinfliegen
07950
Dolichopodidae - Liancalus virens  (Scopoli, 1763)Langbeinfliegen
07960
Dolichopodidae - Medetera ambigua  (Zetterstedt, 1843)Langbeinfliegen
07970
Dolichopodidae - Medetera apicalis  (Zetterstedt, 1843)Langbeinfliegen
07980
Dolichopodidae - Medetera chrysotimiformis  Kowarz, 1868Langbeinfliegen
07990
Dolichopodidae - Medetera dendrobaena  Kowarz, 1877Langbeinfliegen
08000
Dolichopodidae - Medetera diadema  (Linnaeus, 1767)Langbeinfliegen
08010
Dolichopodidae - Medetera infumata  Loew, 1857Langbeinfliegen
08020
Dolichopodidae - Medetera jacula  (Fallén, 1823)Langbeinfliegen
08030
Dolichopodidae - Medetera micacea  Loew, 1857Langbeinfliegen
08040
Dolichopodidae - Medetera muralis  Meigen, 1824Langbeinfliegen
08050
Dolichopodidae - Medetera obscura  (Zetterstedt, 1838)Langbeinfliegen
08060
Dolichopodidae - Medetera pallipes  (Zetterstedt, 1843)Langbeinfliegen
08070
Dolichopodidae - Medetera petrophila  Kowarz, 1877Langbeinfliegen
08080
Dolichopodidae - Medetera plumbella  Meigen, 1824Langbeinfliegen
08090
Dolichopodidae - Medetera tristis  (Zetterstedt, 1838)Langbeinfliegen
08100
Dolichopodidae - Medetera truncorum  Meigen, 1824Langbeinfliegen
08110
Dolichopodidae - Medetera vagans  Becker, 1917Langbeinfliegen
08120
Dolichopodidae - Nematoproctus distendens  (Meigen, 1824)Langbeinfliegen
08130
Dolichopodidae - Nematoproctus longifilus  Loew, 1857Langbeinfliegen
08140
Dolichopodidae - Neurigona abdominalis  (Fallén, 1823)Langbeinfliegen
08150
Dolichopodidae - Neurigona pallida  (Fallén, 1823)Langbeinfliegen
08160
Dolichopodidae - Neurigona quadrifasciata (Fabricius, 1781)Langbeinfliegen
08170
Dolichopodidae - Neurigona suturalis  (Fallén, 1823)Langbeinfliegen
08180
Dolichopodidae - Poecilobothrus infuscatus  (Stannius, 1831)Langbeinfliegen
08190
Dolichopodidae - Poecilobothrus nobilitatus  (Linnaeus, 1767)Langbeinfliegen
08200
Dolichopodidae - Rhaphium caliginosum  Meigen, 1824
= Rhaphium zetterstedti (Parent, 1925)
Langbeinfliegen
08210
Dolichopodidae - Rhaphium commune  (Meigen, 1824)Langbeinfliegen
08220
Dolichopodidae - Rhaphium crassipes  (Meigen, 1824)Langbeinfliegen
08230
Dolichopodidae - Rhaphium elegantulum  (Meigen, 1824)Langbeinfliegen
08240
Dolichopodidae - Rhaphium fasciatum  Meigen, 1824Langbeinfliegen
08250
Dolichopodidae - Rhaphium fissum  Loew, 1850Langbeinfliegen
08260
Dolichopodidae - Rhaphium fractum  Loew, 1850Langbeinfliegen
08270
Dolichopodidae - Rhaphium laticorne  (Fallén, 1823)Langbeinfliegen
08280
Dolichopodidae - Rhaphium longicorne  (Fallén, 1823)Langbeinfliegen
08290
Dolichopodidae - Rhaphium macrocerum  Meigen, 1824Langbeinfliegen
08300
Dolichopodidae - Rhaphium micans  (Meigen, 1824)Langbeinfliegen
08310
Dolichopodidae - Rhaphium nasutum  (Fallén, 1823)Langbeinfliegen
08320
Dolichopodidae - Rhaphium penicillatum  Loew, 1850Langbeinfliegen
08330
Dolichopodidae - Rhaphium riparium  (Meigen, 1824)
= Rhaphium praerosum Loew, 1850
Langbeinfliegen
08350
Dolichopodidae - Sciapus albifrons (Meigen, 1830)Langbeinfliegen
08360
Dolichopodidae - Sciapus contristans  (Wiedemann, 1817)Langbeinfliegen
08370
Dolichopodidae - Sciapus laetus  (Meigen, 1838)Langbeinfliegen
08380
Dolichopodidae - Sciapus lobipes  (Meigen, 1824)Langbeinfliegen
08390
Dolichopodidae - Sciapus longulus  (Fallén, 1923)Langbeinfliegen
08400
Dolichopodidae - Sciapus maritimus  Becker, 1918Langbeinfliegen
08410
Dolichopodidae - Sciapus nervosus (Lehmann, 1822)Langbeinfliegen
08420
Dolichopodidae - Sciapus platypterus (Fabricius, 1805)Langbeinfliegen
08430
Dolichopodidae - Sciapus wiedemanni  (Fallén, 1823)Langbeinfliegen
08440
Dolichopodidae - Scellus notatus  (Fabricius, 1781)Langbeinfliegen
08445
Dolichopodidae - Sybistroma crinipes  (Staeger, 1842)Langbeinfliegen
08450
Dolichopodidae - Sybistroma discipes  (Germar, 1817)Langbeinfliegen
08460
Dolichopodidae - Sybistroma inornata  Loew, 1857
= Sybistroma dysopes Gerstäcker, 1864
Langbeinfliegen
08465
Dolichopodidae - Sybistroma nodicornis  (Meigen, 1824)Langbeinfliegen
08470
Dolichopodidae - Sybistroma obscurellus  (Fallén, 1823)Langbeinfliegen
08475
Dolichopodidae - Sympycnus aeneicoxa  (Meigen, 1824)Langbeinfliegen
08480
Dolichopodidae - Sympycnus pulicarius (Fallén, 1823)
= Sympycnus annulipes (Meigen, 1824)
Langbeinfliegen
08485
Dolichopodidae - Syntormon bicolorellus  (Zetterstedt, 1843)Langbeinfliegen
08490
Dolichopodidae - Syntormon denticulatus  (Zetterstedt, 1843)
= Rhaphium biseriatum Loew, 1850
Langbeinfliegen
08495
Dolichopodidae - Syntormon metathesis  (Loew, 1850)Langbeinfliegen
08500
Dolichopodidae - Syntormon pumilus  (Meigen, 1824)Langbeinfliegen
08510
Dolichopodidae - Syntormon tarsatus  (Fallén, 1823)Langbeinfliegen
08520
Dolichopodidae - Systenus pallipes  (von Roser, 1840)Langbeinfliegen
08530
Dolichopodidae - Tachytrechus ammobates  (Haliday, 1851)Langbeinfliegen
08540
Dolichopodidae - Tachytrechus insignis  (Stannius, 1831)Langbeinfliegen
08550
Dolichopodidae - Tachytrechus melaleucus  Gerstäcker, 1864Langbeinfliegen
08560
Dolichopodidae - Tachytrechus notatus  (Stannius, 1831)Langbeinfliegen
08570
Dolichopodidae - Teuchophorus spinigerellus  (Zetterstedt, 1843)Langbeinfliegen
08580
Dolichopodidae - Thrypticus divisus  (Strobl, 1880)Langbeinfliegen
08590
Dolichopodidae - Thrypticus viridis  Parent, 1932Langbeinfliegen
08600
Dolichopodidae - Xanthochlorus ornatus  (Haliday, 1832)Langbeinfliegen
08610
Dolichopodidae - Xanthochlorus tenellus (Wiedemann, 1817)Langbeinfliegen
08620
Drosophilidae - Acletoxenus formosus  (Loew, 1864)Obstfliegen
08630
Drosophilidae - Amiota alboguttata  (Wahlberg, 1839)Obstfliegen
08660
Drosophilidae - Cacoxenus indagator Loew, 1858Obstfliegen
08670
Drosophilidae - Chymomyza amoena (Loew, 1862)Obstfliegen
08680
Drosophilidae - Chymomyza costata  (Zetterstedt, 1838)Obstfliegen
08690
Drosophilidae - Chymomyza distincta (Egger, 1862)Obstfliegen
08700
Drosophilidae - Chymomyza fuscimana (Zetterstedt, 1838)Obstfliegen
08710
Drosophilidae - Drosophila ambigua  Pomini, 1940Obstfliegen
08720
Drosophilidae - Drosophila bifasciata  Pomini, 1940Obstfliegen
08730
Drosophilidae - Drosophila busckii  Coquillett, 1901Obstfliegen
08740
Drosophilidae - Drosophila funebris  (Fabricius, 1787)Obstfliegen - Große Essigfliege
08750
Drosophilidae - Drosophila helvetica  Burla, 1948Obstfliegen
08760
Drosophilidae - Drosophila histrio  Meigen, 1830Obstfliegen
08770
Drosophilidae - Drosophila hydei  Sturtevant, 1921Obstfliegen
08780
Drosophilidae - Drosophila immigrans  Sturtevant, 1921Obstfliegen
08790
Drosophilidae - Drosophila limbata  von Roser, 1840Obstfliegen
08800
Drosophilidae - Drosophila littoralis  Meigen, 1830Obstfliegen
08810
Drosophilidae - Drosophila melanogaster  Meigen, 1830Obstfliegen - Kleine Essigfliege
08820
Drosophilidae - Drosophila obscura  Fallén, 1823Obstfliegen
08830
Drosophilidae - Drosophila phalerata  Meigen, 1830Obstfliegen
08840
Drosophilidae - Drosophila picta  Zetterstedt, 1847Obstfliegen
08850
Drosophilidae - Drosophila repleta Wollaston, 1858Obstfliegen
08860
Drosophilidae - Drosophila simulans  Sturtevant, 1919Obstfliegen
08870
Drosophilidae - Drosophila subobscura  Collin in Gordon, 1936Obstfliegen
08880
Drosophilidae - Drosophila subsilvestris  Hardy & Kaneshiro, 1968Obstfliegen
08885
Drosophilidae - Drosophila suzukii (Matsumura, 1931)Obstfliegen
08890
Drosophilidae - Drosophila testacea  von Roser, 1840Obstfliegen
08900
Drosophilidae - Drosophila transversa  Fallén, 1823Obstfliegen
08961
Drosophilidae - Drosophila tristis  Fallén, 1823Obstfliegen
08920
Drosophilidae - Gitona distigma  Meigen, 1830Obstfliegen
08930
Drosophilidae - Hirtodrosophila confusa  Staeger, 1844
= Drosophila confusa (Staeger, 1844)
Obstfliegen
08940
Drosophilidae - Leucophenga maculata (Dufour, 1839)Obstfliegen
08950
Drosophilidae - Lordiphosa andalusiaca  Strobl, 1906
= Drosophila andalusiaca (Strobl, 1906)
Obstfliegen
08960
Drosophilidae - Lordiphosa fenestrarum  Fallén, 1823
= Drosophila fenestrarum (Fallén, 1823)
Obstfliegen
08970
Drosophilidae - Phortica oldenbergi  (Duda, 1924)
= Amiota oldenbergi (Duda, 1924)
Obstfliegen
08980
Drosophilidae - Phortica variegata  (Fallén, 1823)
= Amiota variegata (Fallén, 1823)
Obstfliegen
08985
Drosophilidae - Scaptodrosophila deflexa  Duda, 1924
= Drosophila deflexa (Duda, 1924)
Obstfliegen
08990
Drosophilidae - Scaptodrosophila rufifrons  Loew, 1873
= Drosophila rufifrons (Loew, 1873)
Obstfliegen
08995
Drosophilidae - Scaptomyza flava  (Fallén, 1823)Obstfliegen
09000
Drosophilidae - Scaptomyza graminum  (Fallén, 1823)Obstfliegen
09010
Drosophilidae - Scaptomyza griseola  (Zetterstedt, 1847)Obstfliegen
09020
Drosophilidae - Scaptomyza pallida (Zetterstedt, 1847)Obstfliegen
09030
Drosophilidae - Stegana coleoptrata (Scopoli, 1763)Obstfliegen
09040
Drosophilidae - Stegana furta  (Linnaeus, 1767)Obstfliegen
09050
Dryomyzidae - Dryomyza anilis Fallén, 1820Baumfliegen
09060
Dryomyzidae - Dryope flaveola (Fabricius, 1794)
= Dryomyza flaveola (Fabricius, 1794)
Baumfliegen
09080
Empididae - Chelifera monostigma  (Meigen, 1822)Tanzfliegen
09090
Empididae - Chelifera precatoria  (Fallén, 1816)Tanzfliegen
09100
Empididae - Chelifera stigmatica  (Schiner, 1862)Tanzfliegen
09110
Empididae - Chelipoda vocatoria  (Fallén, 1816)Tanzfliegen
09120
Empididae - Clinocera nigra  Meigen, 1804Tanzfliegen
09130
Empididae - Clinocera stagnalis  (Haliday, 1833)Tanzfliegen
09140
Empididae - Clinocera wesmaeli  (Macquart, 1835)Tanzfliegen
09150
Empididae - Dolichocephala guttata  (Haliday, 1833)Tanzfliegen
09160
Empididae - Dolichocephala irrorata  (Fallén, 1816)Tanzfliegen
09170
Empididae - Empis acinerea  Chvála, 1985Tanzfliegen
09180
Empididae - Empis aestiva  Loew, 1867Tanzfliegen
09190
Empididae - Empis beckeriana  Engel, 1946Tanzfliegen
09200
Empididae - Empis borealis  Linnaeus, 1758Tanzfliegen
09210
Empididae - Empis chioptera Meigen, 1804Tanzfliegen
09215
Empididae - Empis ciliata Fabricius, 1787Tanzfliegen
09220
Empididae - Empis cognata  Egger, 1860Tanzfliegen
09230
Empididae - Empis decora  Meigen, 1822Tanzfliegen
09240
Empididae - Empis digramma  Meigen in Gistl, 1835Tanzfliegen
09250
Empididae - Empis femorata Fabricius, 1798Tanzfliegen
09260
Empididae - Empis livida Linnaeus, 1758Tanzfliegen
09270
Empididae - Empis modesta  Meigen, 1838Tanzfliegen
09280
Empididae - Empis morosa  Meigen, 1822Tanzfliegen
09290
Empididae - Empis nigricans  Meigen, 1804Tanzfliegen
09300
Empididae - Empis nigripes  Fabricius, 1794Tanzfliegen
09310
Empididae - Empis nitida  Meigen, 1804Tanzfliegen
09320
Empididae - Empis opaca Meigen, 1804Tanzfliegen
09330
Empididae - Empis pennipes Linnaeus, 1758Tanzfliegen
09340
Empididae - Empis picipes  Meigen, 1804Tanzfliegen
09350
Empididae - Empis pilosa  Loew, 1867Tanzfliegen
09360
Empididae - Empis punctata  Meigen, 1804Tanzfliegen
09370
Empididae - Empis rufiventris  Meigen, 1838Tanzfliegen
09380
Empididae - Empis serotina  Loew, 1867Tanzfliegen
09390
Empididae - Empis stercorea  Linnaeus, 1761Tanzfliegen
09400
Empididae - Empis tessellata Fabricius, 1794Tanzfliegen - Gewürfelte Tanzfliege
09410
Empididae - Empis trigramma Wiedemann in Meigen, 1822Tanzfliegen
09420
Empididae - Empis vitripennis  Meigen, 1822Tanzfliegen
09430
Empididae - Empis volucris  Wiedemann in Meigen, 1822Tanzfliegen
09440
Empididae - Hemerodromia oratoria  (Fallén, 1816)Tanzfliegen
09450
Empididae - Hemerodromia raptoria  Meigen, 1830Tanzfliegen
09460
Empididae - Hilara abdominalis  Zetterstedt, 1838Tanzfliegen
09470
Empididae - Hilara albipennis  von Roser, 1840Tanzfliegen
09475
Empididae - Hilara albitarsis von Roser, 1840Tanzfliegen
09480
Empididae - Hilara apta  Collin, 1927Tanzfliegen
09490
Empididae - Hilara chorica  (Fallén, 1816)Tanzfliegen
09500
Empididae - Hilara cilipes  Meigen, 1822Tanzfliegen
09510
Empididae - Hilara clypeata  Meigen, 1822Tanzfliegen
09520
Empididae - Hilara flavipes  Meigen, 1822Tanzfliegen
09530
Empididae - Hilara fuscipes  (Fabricius, 1794)Tanzfliegen
09540
Empididae - Hilara gallica  (Meigen, 1804)Tanzfliegen
09550
Empididae - Hilara griseola  Zetterstedt, 1838Tanzfliegen
09560
Empididae - Hilara intermedia  (Fallén, 1816)Tanzfliegen
09570
Empididae - Hilara interstincta  (Fallén, 1816)Tanzfliegen
09580
Empididae - Hilara litorea  (Fallén, 1816)Tanzfliegen
09590
Empididae - Hilara lugubris  (Zetterstedt, 1819)Tanzfliegen
09600
Empididae - Hilara lurida  (Fallén, 1816)Tanzfliegen
09610
Empididae - Hilara manicata  Meigen, 1822Tanzfliegen
09620
Empididae - Hilara maura  (Fabricius, 1776)Tanzfliegen
09630
Empididae - Hilara nigrina  (Fallén, 1816)Tanzfliegen
09640
Empididae - Hilara pilipes  Zetterstedt, 1838Tanzfliegen
09650
Empididae - Hilara pilosa  Zetterstedt, 1842Tanzfliegen
09660
Empididae - Hilara sartor  Becker, 1888Tanzfliegen
09670
Empididae - Hilara tenella  (Fallén, 1816)Tanzfliegen
09675
Empididae - Phyllodromia melanocephala (Fabricius, 1794)Tanzfliegen
09680
Empididae - Ragas unica  Walker, 1837Tanzfliegen
09690
Empididae - Rhamphomyia albipennis  (Fallén, 1816)Tanzfliegen
09700
Empididae - Rhamphomyia albissima  Frey, 1913Tanzfliegen
09710
Empididae - Rhamphomyia anfractuosa  Bezzi, 1904Tanzfliegen
09720
Empididae - Rhamphomyia anomala  Oldenberg, 1915Tanzfliegen
09730
Empididae - Rhamphomyia anomalipennis  Meigen, 1822Tanzfliegen
09740
Empididae - Rhamphomyia atra  Meigen, 1822Tanzfliegen
09750
Empididae - Rhamphomyia barbata  (Macquart, 1823)Tanzfliegen
09760
Empididae - Rhamphomyia coracina  Zetterstedt, 1849Tanzfliegen
09770
Empididae - Rhamphomyia crassicauda  Strobl, 1893Tanzfliegen
09780
Empididae - Rhamphomyia dentata  Oldenberg, 1910Tanzfliegen
09790
Empididae - Rhamphomyia erythrophthalma  Meigen, 1830Tanzfliegen
09800
Empididae - Rhamphomyia flava (Fallén, 1816)Tanzfliegen
09810
Empididae - Rhamphomyia galactoptera  Strobl, 1893Tanzfliegen
09820
Empididae - Rhamphomyia gibba  (Fallén, 1816)Tanzfliegen
09830
Empididae - Rhamphomyia ignobilis  Zetterstedt, 1859Tanzfliegen
09840
Empididae - Rhamphomyia laevipes  (Fallén, 1816)Tanzfliegen
09850
Empididae - Rhamphomyia marginata (Fabricius, 1787)Tanzfliegen
09860
Empididae - Rhamphomyia micans  Oldenberg, 1915Tanzfliegen
09870
Empididae - Rhamphomyia nitidula  Zetterstedt, 1842Tanzfliegen
09880
Empididae - Rhamphomyia niveipennis  Zetterstedt, 1838Tanzfliegen
09890
Empididae - Rhamphomyia nodipes  (Fallén, 1816)Tanzfliegen
09900
Empididae - Rhamphomyia obscura  Zetterstedt, 1838Tanzfliegen
09910
Empididae - Rhamphomyia pilifer  Meigen, 1838Tanzfliegen
09920
Empididae - Rhamphomyia plumipes  (Meigen, 1804)Tanzfliegen
09930
Empididae - Rhamphomyia pokornyi  Bezzi, 1904Tanzfliegen
09940
Empididae - Rhamphomyia sciarina  (Fallén, 1816)Tanzfliegen
09950
Empididae - Rhamphomyia spinipes  (Fallén, 1816)Tanzfliegen
09960
Empididae - Rhamphomyia spinosipes  Oldenberg, 1915Tanzfliegen
09970
Empididae - Rhamphomyia sulcata  (Meigen, 1804)Tanzfliegen
09980
Empididae - Rhamphomyia trigemina  Oldenberg, 1927Tanzfliegen
09990
Empididae - Rhamphomyia umbripennis  Meigen, 1822Tanzfliegen
10000
Empididae - Rhamphomyia variabilis (Fallén, 1816)
= Rhamphomyia tenuirostris (Fallén, 1816)
Tanzfliegen
10010
Empididae - Rhamphomyia vesiculosa  (Fallén, 1816)Tanzfliegen
10020
Ephydridae - Allotrichoma laterale  (Loew, 1860)Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10030
Ephydridae - Allotrichoma schumanni  Papp, 1974Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10040
Ephydridae - Allotrichoma simplex  Loew, 1861
= Allotrichoma trispinum Becker, 1896
Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10050
Ephydridae - Allotrichoma strandi  Duda, 1942Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10060
Ephydridae - Athyroglossa glabra (Meigen, 1830)Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10070
Ephydridae - Axysta cesta  (Haliday, 1833)Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10080
Ephydridae - Clanoneurum cimiciforme  (Haliday, 1855)Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10090
Ephydridae - Cnestrum lepidopes  Becker, 1896Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10100
Ephydridae - Coenia curvicauda  (Meigen, 1830)Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10110
Ephydridae - Coenia palustris  (Fallén, 1823)Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10120
Ephydridae - Dichaeta caudata  (Fallén, 1813)Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10130
Ephydridae - Discocerina obscurella  (Fallén, 1813)Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10140
Ephydridae - Discomyza incurva (Fallén, 1823)Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10150
Ephydridae - Ditrichophora calceata  (Meigen, 1830)Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10160
Ephydridae - Ditrichophora nivea  (Becker, 1896)Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10170
Ephydridae - Ephydra glauca  Meigen, 1830Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10180
Ephydridae - Ephydra riparia  Fallén, 1813Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10190
Ephydridae - Eutaenionotum olivaceum  Oldenberg, 1923Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10200
Ephydridae - Gymnoclasiopa cinerella  (Stenhammar, 1844)Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10210
Ephydridae - Gymnoclasiopa plumosa  (Fallén, 1823)Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10220
Ephydridae - Gymnoclasiopa pulchella  (Meigen, 1830)Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10230
Ephydridae - Hyadina guttata  (Fallén, 1813)Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10240
Ephydridae - Hyadina rufipes  (Meigen, 1830)Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10250
Ephydridae - Hydrellia albifrons  (Fallén, 1813)Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10260
Ephydridae - Hydrellia albilabris  (Meigen, 1830)Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10270
Ephydridae - Hydrellia cochleariae  Haliday, 1839Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10280
Ephydridae - Hydrellia fascitibia  (von Roser, 1840)Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10290
Ephydridae - Hydrellia griseola  (Fallén, 1813)Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10300
Ephydridae - Hydrellia maura  Meigen, 1838Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10310
Ephydridae - Hydrellia nigriceps  (Meigen, 1830)Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10320
Ephydridae - Hydrellia obscura  (Meigen, 1830)Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10330
Ephydridae - Hydrellia pilitarsis  (Stenhammar, 1844)Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10340
Ephydridae - Hydrellia ranunculi  Haliday, 1839Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10350
Ephydridae - Hydrellia svecica  Zatwarnicki, 1988Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10360
Ephydridae - Hydrellia tarsata  Haliday, 1839Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10370
Ephydridae - Hydrellia thoracica  Haliday, 1839Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10380
Ephydridae - Hydrellia viridescens  (Robineau-Desvoidy, 1830)Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10390
Ephydridae - Ilythea spilota  (Curtis, 1832)Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10400
Ephydridae - Limnellia quadrata (Fallén, 1813)Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10410
Ephydridae - Mosillus subsultans  (Fabricius, 1794)Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10420
Ephydridae - Nostima picta (Fallén, 1813)Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10430
Ephydridae - Notiphila cinerea  Fallén, 1813Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10440
Ephydridae - Notiphila riparia  Meigen, 1830Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10450
Ephydridae - Ochthera mantis  (De Geer, 1776)Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen - Fangfliege
10455
Ephydridae - Paracoenia fumosa (Stenhammar, 1844)Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10460
Ephydridae - Parydra coarctata  (Fallén, 1813)Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10470
Ephydridae - Parydra fossarum  (Haliday, 1833)Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10480
Ephydridae - Parydra littoralis  (Meigen, 1830)Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10490
Ephydridae - Parydra pusilla  (Meigen, 1830)Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10500
Ephydridae - Parydra quadripunctata  (Meigen, 1830)Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10510
Ephydridae - Parydra undulata  Becker, 1896Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10520
Ephydridae - Pelina aenea  (Fallén, 1813)Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10530
Ephydridae - Philygria femorata  (Stenhammar, 1844)Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10540
Ephydridae - Philygria flavipes  (Fallén, 1823)Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10550
Ephydridae - Philygria interstincta (Fallén, 1813)Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10560
Ephydridae - Philygria posticata  (Meigen, 1830)Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10570
Ephydridae - Philygria punctatonervosa  (Fallén, 1813)Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10580
Ephydridae - Philygria vittipennis  (Zetterstedt, 1838)Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10590
Ephydridae - Psilopa compta  (Meigen, 1830)Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10600
Ephydridae - Psilopa leucostoma  (Meigen, 1830)Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10610
Ephydridae - Psilopa nitidula Fallén, 1813Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10620
Ephydridae - Psilopa polita  (Macquart, 1835)Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10630
Ephydridae - Scatella stagnalis  (Fallén, 1813)Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10635
Ephydridae - Scatella tenuicosta (Collin, 1930Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10640
Ephydridae - Scatophila mesogramma  (Loew, 1869)Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10650
Ephydridae - Scatophila quadriguttata  (Meigen, 1830)Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10660
Ephydridae - Trimerina madizans  (Fallén, 1813)Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
10670
Fanniidae - Fannia armata (Meigen, 1826)Latrinenfliegen
10680
Fanniidae - Fannia atra  (Stein, 1895)Latrinenfliegen
10690
Fanniidae - Fannia canicularis (Linnaeus, 1761)Latrinenfliegen - Kleine Stubenfliege
10700
Fanniidae - Fannia coracina  (Loew, 1873)Latrinenfliegen
10710
Fanniidae - Fannia cothurnata  (Loew, 1873)Latrinenfliegen
10720
Fanniidae - Fannia fuscula  (Fallén, 1825)Latrinenfliegen
10730
Fanniidae - Fannia genualis  (Stein, 1895)Latrinenfliegen
10740
Fanniidae - Fannia hirticeps  (Stein, 1892)Latrinenfliegen
10750
Fanniidae - Fannia incisurata  (Zetterstedt, 1838)Latrinenfliegen
10760
Fanniidae - Fannia lepida  (Wiedemann, 1817)Latrinenfliegen
10770
Fanniidae - Fannia limbata  (Tiensuu, 1938)Latrinenfliegen
10780
Fanniidae - Fannia lineata  (Stein, 1895)Latrinenfliegen
10790
Fanniidae - Fannia lustrator (Harris, 1780)Latrinenfliegen
10800
Fanniidae - Fannia manicata  (Meigen, 1826)Latrinenfliegen
10810
Fanniidae - Fannia metallipennis  (Zetterstedt, 1838)Latrinenfliegen
10820
Fanniidae - Fannia minutipalpis  (Stein, 1895)Latrinenfliegen
10830
Fanniidae - Fannia mollissima  (Haliday, 1840)Latrinenfliegen
10840
Fanniidae - Fannia monilis  (Haliday, 1838)Latrinenfliegen
10850
Fanniidae - Fannia ornata  (Meigen, 1826)Latrinenfliegen
10860
Fanniidae - Fannia pallitibia  (Rondani, 1866)Latrinenfliegen
10870
Fanniidae - Fannia polychaeta  (Stein, 1895)Latrinenfliegen
10880
Fanniidae - Fannia postica  (Stein, 1895)Latrinenfliegen
10890
Fanniidae - Fannia pruinosa  (Meigen, 1826)Latrinenfliegen
10900
Fanniidae - Fannia rondanii  (Strobl, 1893)Latrinenfliegen
10910
Fanniidae - Fannia scalaris  (Fabricius, 1794)Latrinenfliegen
10920
Fanniidae - Fannia serena  (Fallén, 1825)Latrinenfliegen
10930
Fanniidae - Fannia similis  (Stein, 1895)Latrinenfliegen
10940
Fanniidae - Fannia sociella  (Zetterstedt, 1845)Latrinenfliegen
10950
Fanniidae - Fannia spathiophora  Malloch, 1918Latrinenfliegen
10960
Fanniidae - Fannia speciosa  (Villeneuve, 1898)Latrinenfliegen
10970
Fanniidae - Fannia subpubescens  Collin, 1958Latrinenfliegen
10980
Fanniidae - Fannia vespertilionis  Ringdahl, 1934Latrinenfliegen
10990
Fanniidae - Piezura graminicola  (Zetterstedt, 1846)Latrinenfliegen
11000
Gasterophilidae - Gasterophilus haemorrhoidalis  (Linnaeus, 1758)Magendasseln
11010
Gasterophilidae - Gasterophilus intestinalis  (De Geer, 1776)Magendasseln - Pferdemagenbremse
11020
Gasterophilidae - Gasterophilus nasalis  (Linnaeus, 1758)Magendasseln
11030
Gasterophilidae - Gasterophilus pecorum  (Fabricius, 1794)Magendasseln
11040
Heleomyzidae - Eccoptomera filata  Loew, 1862Scheufliegen
11050
Heleomyzidae - Eccoptomera longiseta  (Meigen, 1830)Scheufliegen
11060
Heleomyzidae - Eccoptomera marginicornis  Czerny, 1924Scheufliegen
11070
Heleomyzidae - Eccoptomera microps  (Meigen, 1830)Scheufliegen
11080
Heleomyzidae - Eccoptomera obscura  (Meigen, 1830)Scheufliegen
11090
Heleomyzidae - Eccoptomera pallescens (Meigen, 1830)Scheufliegen
11100
Heleomyzidae - Eccoptomera triseta  Czerny, 1924Scheufliegen
11105
Heleomyzidae - Gymnomus amplicornis  (Czerny, 1924)
= Scoliocentra amplicornis (Czerny, 1924)
Scheufliegen
11110
Heleomyzidae - Gymnomus caesius  (Meigen, 1830)
= Scoliocentra caesia (Meigen, 1830)
Scheufliegen
11115
Heleomyzidae - Heleomyza captiosa  (Gorodkov, 1962)Scheufliegen
11120
Heleomyzidae - Heleomyza modesta  (Meigen, 1838)Scheufliegen
11130
Heleomyzidae - Heleomyza serrata  (Linnaeus, 1758)Scheufliegen
11140
Heleomyzidae - Heteromyza atricornis  Meigen, 1830Scheufliegen
11150
Heleomyzidae - Heteromyza oculata  Fallén, 1820Scheufliegen
11160
Heleomyzidae - Morpholeria ruficornis  (Meigen, 1830)Scheufliegen
11170
Heleomyzidae - Neoleria flavicornis  (Loew, 1862)Scheufliegen
11180
Heleomyzidae - Neoleria inscripta  (Meigen, 1830)Scheufliegen
11190
Heleomyzidae - Neoleria ruficeps  (Zetterstedt, 1838)Scheufliegen
11200
Heleomyzidae - Oecothea fenestralis  (Fallén, 1820)Scheufliegen
11210
Heleomyzidae - Oldenbergiella brumalis  Czerny, 1924Scheufliegen
11220
Heleomyzidae - Orbellia cuniculorum  (Robineau-Desvoidy, 1830)Scheufliegen
11230
Heleomyzidae - Orbellia hiemalis  (Loew, 1862)Scheufliegen
11240
Heleomyzidae - Schroederella iners  (Meigen, 1830)Scheufliegen
11270
Heleomyzidae - Scoliocentra dupliciseta  (Strobl, 1894)Scheufliegen
11280
Heleomyzidae - Scoliocentra flavotestacea  (Zetterstedt, 1838)Scheufliegen
11290
Heleomyzidae - Scoliocentra villosa  (Meigen, 1830)Scheufliegen
11300
Heleomyzidae - Suillia affinis (Meigen, 1830)Scheufliegen
11310
Heleomyzidae - Suillia atricornis  (Meigen, 1830)Scheufliegen
11320
Heleomyzidae - Suillia bicolor (Zetterstedt, 1838)Scheufliegen
11330
Heleomyzidae - Suillia femoralis  (Loew, 1862)Scheufliegen
11340
Heleomyzidae - Suillia flava  (Meigen, 1830)Scheufliegen
11350
Heleomyzidae - Suillia fuscicornis  (Zetterstedt, 1847)Scheufliegen
11360
Heleomyzidae - Suillia humilis  (Meigen, 1830)Scheufliegen
11370
Heleomyzidae - Suillia imberbis  Czerny, 1924Scheufliegen
11380
Heleomyzidae - Suillia laevifrons  (Loew, 1862)Scheufliegen
11390
Heleomyzidae - Suillia lurida  (Meigen, 1830)Scheufliegen
11400
Heleomyzidae - Suillia nemorum (Meigen, 1830)Scheufliegen
11410
Heleomyzidae - Suillia notata  (Meigen, 1830)Scheufliegen
11420
Heleomyzidae - Suillia pallida  (Fallén, 1820)Scheufliegen
11430
Heleomyzidae - Suillia similis  (Meigen, 1838)Scheufliegen
11440
Heleomyzidae - Suillia umbratica  (Meigen, 1838)Scheufliegen
11450
Heleomyzidae - Suillia ustulata  (Meigen, 1830)Scheufliegen
11470
Heleomyzidae - Tephrochlamys flavipes (Zetterstedt, 1838)Scheufliegen
11480
Heleomyzidae - Tephrochlamys laeta  (Meigen, 1830)Scheufliegen
11485
Heleomyzidae - Tephrochlaena oraria  Collin, 1943)
= Tephrochlaena halterata (Meigen, 1830)
Scheufliegen
11490
Heleomyzidae - Tephrochlamys rufiventris  (Meigen, 1830)Scheufliegen
11500
Heleomyzidae - Tephrochlamys tarsalis (Zetterstedt, 1847)Scheufliegen
11510
Hippoboscidae - Crataerina pallida  (Latreille in Olivier, 1812)Lausfliegen
11520
Hippoboscidae - Hippobosca equina Linnaeus, 1758Lausfliegen - Pferdelausfliege
11530
Hippoboscidae - Lipoptena cervi (Linnaeus, 1758)Lausfliegen - Hirschlausfliege
11540
Hippoboscidae - Melophagus ovinus  (Linnaeus, 1758)Lausfliegen - Schaflaus
11550
Hippoboscidae - Ornithomya avicularia  (Linnaeus, 1758)Lausfliegen
11560
Hippoboscidae - Ornithomya fringillina  (Curtis, 1836)Lausfliegen
11570
Hippoboscidae - Ornithophila metallica  (Schiner, 1864)Lausfliegen
11580
Hippoboscidae - Stenepteryx hirundinis  (Linnaeus, 1758)Lausfliegen
11590
Hybotidae - Bicellaria nigra  (Meigen, 1824)Buckeltanzfliegen
11600
Hybotidae - Bicellaria pilosa  Lundbeck, 1910Buckeltanzfliegen
11610
Hybotidae - Bicellaria simplicipes  (Zetterstedt, 1842)Buckeltanzfliegen
11620
Hybotidae - Bicellaria spuria  (Fallén, 1816)Buckeltanzfliegen
11630
Hybotidae - Crossopalpus aeneus  (Walker, 1871)Buckeltanzfliegen
11640
Hybotidae - Crossopalpus curvipes  (Meigen, 1822)Buckeltanzfliegen
11650
Hybotidae - Crossopalpus flexuosus  (Loew, 1840)Buckeltanzfliegen
11660
Hybotidae - Crossopalpus humilis  (Frey, 1913)Buckeltanzfliegen
11670
Hybotidae - Crossopalpus nigritellus  (Zetterstedt, 1842)Buckeltanzfliegen
11680
Hybotidae - Crossopalpus setiger  (Loew, 1859)Buckeltanzfliegen
11690
Hybotidae - Drapetis arcuata  Loew, 1859Buckeltanzfliegen
11700
Hybotidae - Drapetis assimilis  (Fallén, 1815)Buckeltanzfliegen
11710
Hybotidae - Drapetis ephippiata  (Fallén, 1815)Buckeltanzfliegen
11720
Hybotidae - Drapetis exilis  Meigen, 1822Buckeltanzfliegen
11730
Hybotidae - Drapetis flavipes  Macquart, 1834Buckeltanzfliegen
11740
Hybotidae - Drapetis pusilla  Loew, 1859Buckeltanzfliegen
11750
Hybotidae - Drapetis simulans  Collin, 1961Buckeltanzfliegen
11760
Hybotidae - Hybos culiciformis (Fabricius, 1775)Buckeltanzfliegen
11770
Hybotidae - Hybos femoratus (Müller, 1776)Buckeltanzfliegen
11780
Hybotidae - Hybos grossipes  (Linnaeus, 1767)Buckeltanzfliegen
11790
Hybotidae - Ocydromia glabricula  (Fallén, 1816)Buckeltanzfliegen
11800
Hybotidae - Oedalea holmgreni Zetterstedt, 1852Buckeltanzfliegen
11810
Hybotidae - Oedalea hybotina  (Fallén, 1816)Buckeltanzfliegen
11820
Hybotidae - Oedalea stigmatella  Zetterstedt, 1842Buckeltanzfliegen
11830
Hybotidae - Oedalea zetterstedti  Collin, 1926Buckeltanzfliegen
11840
Hybotidae - Platypalpus aeneus  (Macquart, 1823)Buckeltanzfliegen
11850
Hybotidae - Platypalpus albiseta  (Panzer, 1806)Buckeltanzfliegen
11860
Hybotidae - Platypalpus annulatus  (Fallén, 1815)Buckeltanzfliegen
11870
Hybotidae - Platypalpus annulipes  (Meigen, 1822)Buckeltanzfliegen
11880
Hybotidae - Platypalpus articulatoides  (Frey, 1918)Buckeltanzfliegen
11890
Hybotidae - Platypalpus australominutus  Grootaert, 1989Buckeltanzfliegen
11900
Hybotidae - Platypalpus brachystylus  (Bezzi, 1892)Buckeltanzfliegen
11910
Hybotidae - Platypalpus candicans  (Fallén, 1815)Buckeltanzfliegen
11920
Hybotidae - Platypalpus ciliaris  (Fallén, 1816)Buckeltanzfliegen
11930
Hybotidae - Platypalpus cothurnatus  Macquart, 1827Buckeltanzfliegen
11940
Hybotidae - Platypalpus cursitans (Fabricius, 1775)Buckeltanzfliegen
11950
Hybotidae - Platypalpus excisus  (Becker, 1907)Buckeltanzfliegen
11960
Hybotidae - Platypalpus exilis  (Meigen, 1822)Buckeltanzfliegen
11970
Hybotidae - Platypalpus flavicornis  (Meigen, 1822)Buckeltanzfliegen
11980
Hybotidae - Platypalpus fuscicornis  (Zetterstedt, 1842)Buckeltanzfliegen
11990
Hybotidae - Platypalpus longicornis  (Meigen, 1822)Buckeltanzfliegen
12000
Hybotidae - Platypalpus longimanus  (Corti, 1907)Buckeltanzfliegen
12010
Hybotidae - Platypalpus longiseta  (Zetterstedt, 1842)Buckeltanzfliegen
12020
Hybotidae - Platypalpus luteus  (Meigen, 1804)Buckeltanzfliegen
12030
Hybotidae - Platypalpus maculimanus  (Zetterstedt, 1842)Buckeltanzfliegen
12040
Hybotidae - Platypalpus maculipes (Meigen, 1822)Buckeltanzfliegen
12050
Hybotidae - Platypalpus major  (Zetterstedt, 1842)Buckeltanzfliegen
12060
Hybotidae - Platypalpus minutus  (Meigen, 1804)Buckeltanzfliegen
12070
Hybotidae - Platypalpus niger  (Meigen, 1804)Buckeltanzfliegen
12080
Hybotidae - Platypalpus nigritarsis (Fallén, 1816)Buckeltanzfliegen
12090
Hybotidae - Platypalpus nigrosetosus  (Strobl, 1893)Buckeltanzfliegen
12100
Hybotidae - Platypalpus pallidiventris  (Meigen, 1822)Buckeltanzfliegen
12110
Hybotidae - Stilpon graminum  (Fallén, 1815)Buckeltanzfliegen
12120
Hybotidae - Stilpon lunatus  (Walker, 1851)Buckeltanzfliegen
12130
Hybotidae - Stilpon nubilus  Collin, 1926Buckeltanzfliegen
12140
Hybotidae - Symballophthalmus dissimilis  (Fallén, 1815)Buckeltanzfliegen
12150
Hybotidae - Syndyas nigripes  (Zetterstedt, 1842)Buckeltanzfliegen
12160
Hybotidae - Syneches muscarius  (Fabricius, 1794)Buckeltanzfliegen
12170
Hybotidae - Tachydromia annulimana  Meigen, 1822Buckeltanzfliegen
12180
Hybotidae - Tachydromia arrogans (Linnaeus, 1761)Buckeltanzfliegen - Rennfliege
12190
Hybotidae - Tachydromia connexa  Meigen, 1822Buckeltanzfliegen
12200
Hybotidae - Tachydromia sabulosa  Meigen, 1830Buckeltanzfliegen
12210
Hybotidae - Tachydromia terricola  Zetterstedt, 1819Buckeltanzfliegen
12220
Hybotidae - Tachypeza fuscipennis (Fallén, 1815)Buckeltanzfliegen
12230
Hybotidae - Tachypeza nubila (Meigen, 1804)Buckeltanzfliegen
12240
Hybotidae - Tachypeza truncorum  (Fallén, 1815)Buckeltanzfliegen
12250
Hybotidae - Trichina clavipes  Meigen, 1830Buckeltanzfliegen
12260
Hybotidae - Trichinomyia flavipes (Meigen, 1830)Buckeltanzfliegen
12270
Hypodermatidae - Hypoderma bovis  (Linnaeus, 1758)Hautdasseln - Große Rinderdasselfliege
12280
Hypodermatidae - Hypoderma diana Brauer, 1858Hautdasseln
12290
Hypodermatidae - Hypoderma lineatum  (De Villers, 1789)Hautdasseln
12300
Hypodermatidae - Oestromyia leporina  (Pallas, 1778)Hautdasseln
12310
Lauxaniidae - Aulogastromyia anisodactyla  (Loew, 1845)Faulfliegen
12320
Lauxaniidae - Calliopum aeneum  (Fallén, 1820)Faulfliegen
12330
Lauxaniidae - Calliopum elisae  (Meigen, 1826)Faulfliegen
12340
Lauxaniidae - Calliopum geniculatum  (Fabricius, 1805)Faulfliegen
12350
Lauxaniidae - Eusapromyza balioptera  Czerny, 1932Faulfliegen
12360
Lauxaniidae - Eusapromyza multipunctata  (Fallén, 1820)Faulfliegen
12370
Lauxaniidae - Homoneura biumbrata  (Loew, 1847)Faulfliegen
12380
Lauxaniidae - Homoneura limnea  (Becker, 1895)Faulfliegen
12390
Lauxaniidae - Homoneura mediospinosa  (Merz, 2003)Faulfliegen
12400
Lauxaniidae - Homoneura minor  (Becker, 1895)Faulfliegen
12410
Lauxaniidae - Homoneura notata  (Fallén, 1820)Faulfliegen
12420
Lauxaniidae - Lauxania cylindricornis (Fabricius, 1794)Faulfliegen
12430
Lauxaniidae - Lyciella affinis  (Zetterstedt, 1847)
= Meiosimyza
Faulfliegen
12440
Lauxaniidae - Lyciella decempunctata (Fallén, 1820)
= Meiosimyza
Faulfliegen
12450
Lauxaniidae - Lyciella decipiens  (Loew, 1847)
= Meiosimyza
Faulfliegen
12460
Lauxaniidae - Lyciella illota  (Loew, (1847)
= Meiosimyza
Faulfliegen
12470
Lauxaniidae - Lyciella pallidiventris  (Fallén, 1820)
= Meiosimyza
Faulfliegen
12480
Lauxaniidae - Lyciella rorida (Fallén, 1820)
= Meiosimyza
Faulfliegen
12490
Lauxaniidae - Lyciella vittata  (Walker, 1849)
= Poecilolycia
Faulfliegen
12500
Lauxaniidae - Minettia fasciata (Fallén, 1826)Faulfliegen
12510
Lauxaniidae - Minettia flaviventris  (Costa, 1844)Faulfliegen
12520
Lauxaniidae - Minettia loewi  (Schiner, 1864)Faulfliegen
12530
Lauxaniidae - Minettia longipennis (Fabricius, 1794)Faulfliegen
12540
Lauxaniidae - Minettia longiseta (Loew, 1847)Faulfliegen
12550
Lauxaniidae - Minettia lupulina (Fabricius, 1787)Faulfliegen
12560
Lauxaniidae - Minettia plumicornis (Fallén, 1820)Faulfliegen
12570
Lauxaniidae - Peplomyza discoidea (Meigen, 1830)Faulfliegen
12580
Lauxaniidae - Peplomyza litura (Meigen, 1826)Faulfliegen
12585
Lauxaniidae - Pseudolyciella stylata (Papp, 1978)
= Lyciellia
Faulfliegen
12590
Lauxaniidae - Sapromyza albiceps  Fallén, 1820Faulfliegen
12600
Lauxaniidae - Sapromyza apicalis Loew, 1847Faulfliegen
12610
Lauxaniidae - Sapromyza dicromocera  Czerny, 1933Faulfliegen
12615
Lauxaniidae - Sapromyza halidayi Shatalkin, 2000Faulfliegen
12620
Lauxaniidae - Sapromyza hyalinata  (Meigen, 1826)Faulfliegen
12630
Lauxaniidae - Sapromyza obscuripennis  Loew, 1847Faulfliegen
12640
Lauxaniidae - Sapromyza obsoleta  Fallén, 1820Faulfliegen
12650
Lauxaniidae - Sapromyza quadricincta Becker, 1895
= Sapromyzosoma
Faulfliegen
12660
Lauxaniidae - Sapromyza quadripunctata (Linnaeus, 1767)
= Sapromyzosoma
Faulfliegen
12670
Lauxaniidae - Sapromyza sexpunctata  Meigen, 1826Faulfliegen
12680
Lauxaniidae - Sapromyza simplicior  Hendel, 1908Faulfliegen
12690
Lauxaniidae - Tricholauxania praeusta (Fallén, 1820)Faulfliegen
12700
Lauxaniidae - Trigonometopus frontalis  (Meigen, 1830)Faulfliegen
12710
Lonchaeidae - Chaetolonchaea brevipilosa  Czerny, 1934Lanzen- bzw. Samenfliegen
12720
Lonchaeidae - Chaetolonchaea dasyops  (Meigen, 1826)Lanzen- bzw. Samenfliegen
12730
Lonchaeidae - Dasiops mucronatus  Morge, 1959Lanzen- bzw. Samenfliegen
12740
Lonchaeidae - Dasiops perpropinquus  Morge, 1959Lanzen- bzw. Samenfliegen
12750
Lonchaeidae - Dasiops trichosternalis  Morge, 1959Lanzen- bzw. Samenfliegen
12760
Lonchaeidae - Earomyia lonchaeoides  Zetterstedt, 1848Lanzen- bzw. Samenfliegen
12770
Lonchaeidae - Earomyia viridana  (Meigen, 1826)Lanzen- bzw. Samenfliegen
12780
Lonchaeidae - Lonchaea albitarsis  Zetterstedt, 1837Lanzen- bzw. Samenfliegen
12790
Lonchaeidae - Lonchaea chorea  (Fabricius, 1781)Lanzen- bzw. Samenfliegen
12800
Lonchaeidae - Lonchaea contraria  Czerny, 1934Lanzen- bzw. Samenfliegen
12810
Lonchaeidae - Lonchaea laticornis  Meigen, 1826Lanzen- bzw. Samenfliegen
12820
Lonchaeidae - Lonchaea palposa  Zetterstedt, 1847Lanzen- bzw. Samenfliegen
12830
Lonchaeidae - Lonchaea peregrina  Becker, 1895Lanzen- bzw. Samenfliegen
12840
Lonchaeidae - Lonchaea scutellaris  Rondani, 1874Lanzen- bzw. Samenfliegen
12850
Lonchaeidae - Lonchaea subneatosa  Kovalev, 1974Lanzen- bzw. Samenfliegen
12860
Lonchaeidae - Lonchaea sylvatica  Beling, 1873Lanzen- bzw. Samenfliegen
12870
Lonchaeidae - Lonchaea tarsata  Fallén, 1820Lanzen- bzw. Samenfliegen
12880
Lonchaeidae - Lonchaea zetterstedti  Becker, 1902Lanzen- bzw. Samenfliegen
12890
Lonchaeidae - Protearomyia nigra  (Meigen, 1826)Lanzen- bzw. Samenfliegen
12900
Lonchaeidae - Setisquamalonchaea fumosa  (Egger, 1862)Lanzen- bzw. Samenfliegen
12910
Lonchopteridae - Lonchoptera bifurcata  (Fallén, 1810)Lanzettfliegen
12920
Lonchopteridae - Lonchoptera fallax  de Meijere, 1906Lanzettfliegen
12930
Lonchopteridae - Lonchoptera lutea Panzer, 1809Lanzettfliegen
12940
Lonchopteridae - Lonchoptera scutellata  Stein, 1890Lanzettfliegen
12950
Lonchopteridae - Lonchoptera strobli  de Meijere, 1906Lanzettfliegen
12960
Megamerinidae - Megamerina dolium (Fabricius, 1805)Megameriden
12970
Micropezidae - Calobata petronella  (Linnaeus, 1761)Stelzfliegen
12980
Micropezidae - Micropeza corrigiolata (Linnaeus, 1767)Stelzfliegen
12990
Micropezidae - Micropeza lateralis  Meigen, 1826Stelzfliegen
13000
Micropezidae - Neria cibaria (Linnaeus, 1761)Stelzfliegen
13010
Micropezidae - Neria commutata  (Czerny, 1930)Stelzfliegen
13020
Micropezidae - Neria ephippium (Fabricius, 1794)Stelzfliegen
13025
Micropezidae - Neria femoralis  (Meigen, 1826)
= (Para-)Calobata femoralis (Meigen, 1826)
Stelzfliegen
13027
Micropezidae - Rainieria calceata (Fallén, 1820)Stelzfliegen
13030
Microphoridae - Microphor holosericeus (Meigen, 1804)Kleine Tanzfliegen
13040
Milichiidae - Desmometopa m-nigrum  (Zetterstedt, 1848)Nistfliegen
13050
Milichiidae - Desmometopa sordida  (Fallén, 1820)Nistfliegen
13060
Milichiidae - Leptometopa latipes  (Meigen, 1830)Nistfliegen
13070
Milichiidae - Leptometopa niveipennis  (Strobl, 1900)Nistfliegen
13080
Milichiidae - Madiza glabra  Fallén, 1820Nistfliegen
13090
Milichiidae - Neophyllomyza acyglossa  (Villeneuve, 1920)Nistfliegen
13100
Milichiidae - Phyllomyza equitans  (Hendel, 1919)Nistfliegen
13110
Milichiidae - Phyllomyza securicornis  Fallén, 1823Nistfliegen
13120
Milichiidae - Phyllomyza tetragona  Hendel, 1924Nistfliegen
13130
Muscidae - Achanthiptera rohrelliformis (Robineau-Desvoidy, 1830)Echte Fliegen
13140
Muscidae - Atherigona varia  (Meigen, 1826)Echte Fliegen
13150
Muscidae - Azelia aterrima  (Meigen, 1826)Echte Fliegen
13160
Muscidae - Azelia cilipes (Haliday, 1838)Echte Fliegen
13170
Muscidae - Azelia gibbera  (Meigen, 1826)Echte Fliegen
13180
Muscidae - Azelia triquetra  (Wiedemann, 1817)Echte Fliegen
13190
Muscidae - Azelia zetterstedti  Rondani, 1866Echte Fliegen
13200
Muscidae - Brontaea humilis  (Zetterstedt, 1860)Echte Fliegen
13210
Muscidae - Coenosia agromyzina (Fallén, 1825)Echte Fliegen
13220
Muscidae - Coenosia albicornis  Meigen, 1826Echte Fliegen
13230
Muscidae - Coenosia ambulans  Meigen, 1826Echte Fliegen
13240
Muscidae - Coenosia atra Meigen, 1830Echte Fliegen
13250
Muscidae - Coenosia bilineella  (Zetterstedt, 1838)Echte Fliegen
13260
Muscidae - Coenosia femoralis  (Robineau-Desvoidy, 1830)Echte Fliegen
13270
Muscidae - Coenosia flavimana  (Zettersredt, 1845)Echte Fliegen
13280
Muscidae - Coenosia humilis Meigen, 1826Echte Fliegen
13290
Muscidae - Coenosia intermedia  (Fallén, 1825)Echte Fliegen
13300
Muscidae - Coenosia means  Meigen, 1826Echte Fliegen
13310
Muscidae - Coenosia mollicula (Fallén, 1825)Echte Fliegen
13320
Muscidae - Coenosia nigridigita  Rondani, 1866Echte Fliegen
13330
Muscidae - Coenosia paludis  Tiensuu, 1939Echte Fliegen
13340
Muscidae - Coenosia pedella  (Fallén, 1825)Echte Fliegen
13350
Muscidae - Coenosia perpusilla  Meigen, 1826Echte Fliegen
13360
Muscidae - Coenosia pumila  (Fallén, 1825)Echte Fliegen
13370
Muscidae - Coenosia pygmaea  (Zetterstedt, 1845)Echte Fliegen
13375
Muscidae - Coenosia ruficornis  (Macquart, 1835)
= Dexiopsis ruficornis (Macquart, 1835)
Echte Fliegen
13380
Muscidae - Coenosia rufipalpis  Meigen, 1826Echte Fliegen
13390
Muscidae - Coenosia sexmaculata  Meigen, 1838Echte Fliegen
13400
Muscidae - Coenosia strigipes  Stein, 1916Echte Fliegen
13410
Muscidae - Coenosia testacea (Robineau-Desvoidy, 1830)Echte Fliegen
13420
Muscidae - Coenosia tigrina (Fabricius, 1775)Echte Fliegen
13430
Muscidae - Coenosia trilineella  (Zetterstedt, 1838)Echte Fliegen
13440
Muscidae - Coenosia verralli  Collin, 1953Echte Fliegen
13460
Muscidae - Dichaetomyia doubleti  (Pandellé, 1898)Echte Fliegen
13470
Muscidae - Drymeia hamata  (Fallén, 1823)Echte Fliegen
13480
Muscidae - Drymeia tetra  (Meigen, 1826)Echte Fliegen
13490
Muscidae - Drymeia vicana  (Harris, 1780)Echte Fliegen
13495
Muscidae - Eginia ocypterata  (Meigen, 1826)Echte Fliegen
13500
Muscidae - Eudasyphora cyanicolor (Zetterstedt, 1845)Echte Fliegen
13510
Muscidae - Graphomya maculata (Scopoli, 1763)Echte Fliegen
13520
Muscidae - Haematobia irritans  (Linnaeus, 1758)Echte Fliegen
13530
Muscidae - Haematobia titillans  (Bezzi, 1907)Echte Fliegen
13540
Muscidae - Haematobosca stimulans  (Meigen, 1824)Echte Fliegen - Herbststechfliege
13545
Muscidae - Hebecnema nigra (Robineau-Desvoidy, 1830)Echte Fliegen
13550
Muscidae - Hebecnema umbratica  (Meigen, 1826)Echte Fliegen
13560
Muscidae - Hebecnema vespertina  (Fallén, 1823)Echte Fliegen
13570
Muscidae - Helina allotalla  (Meigen, 1830)Echte Fliegen
13580
Muscidae - Helina annosa  (Zetterstedt, 1838)Echte Fliegen
13590
Muscidae - Helina calceata  (Rondani, 1866)Echte Fliegen
13600
Muscidae - Helina calceataeformis  (Schnabl, 1911)
= Helina parcepilosa (STEIN, 1907)
Echte Fliegen
13610
Muscidae - Helina celsa  (Harris, 1780)Echte Fliegen
13620
Muscidae - Helina ciliatocosta  (Zetterstedt, 1845)Echte Fliegen
13630
Muscidae - Helina confinis (Fallén, 1825)Echte Fliegen
13640
Muscidae - Helina cothurnata  (Rondani, 1866)Echte Fliegen
13650
Muscidae - Helina crinita  Collin, 1953Echte Fliegen
13660
Muscidae - Helina depuncta (Fallén, 1825)Echte Fliegen
13670
Muscidae - Helina evecta (Harris, 1780)Echte Fliegen
13680
Muscidae - Helina fratercula  (Zetterstedt, 1845)Echte Fliegen
13690
Muscidae - Helina impuncta (Fallén, 1825)Echte Fliegen
13700
Muscidae - Helina lasiophthalma  (Macquart, 1835)Echte Fliegen
13710
Muscidae - Helina latitarsis  Ringdahl, 1924Echte Fliegen
13720
Muscidae - Helina laxifrons  (Zetterstedt, 1860)Echte Fliegen
13730
Muscidae - Helina maculipennis  (Zetterstedt, 1845)Echte Fliegen
13740
Muscidae - Helina obscurata  (Meigen, 1826)Echte Fliegen
13750
Muscidae - Helina pertusa (Meigen, 1826)Echte Fliegen
13760
Muscidae - Helina protuberans  (Zetterstedt, 1845)Echte Fliegen
13770
Muscidae - Helina pubescens  Stein, 1893Echte Fliegen
13780
Muscidae - Helina quadrinotata  (Meigen, 1826)Echte Fliegen
13790
Muscidae - Helina quadrum (Fabricius, 1805)Echte Fliegen
13800
Muscidae - Helina reversio (Harris, 1780)Echte Fliegen
13810
Muscidae - Helina sexmaculata  (Preyssler, 1791)Echte Fliegen
13820
Muscidae - Helina tetrastigma  (Meigen, 1826)Echte Fliegen
13830
Muscidae - Helina trivittata  (Zetterstedt, 1860)Echte Fliegen
13840
Muscidae - Hydrotaea aenescens  (Wiedemann, 1830)Echte Fliegen
13850
Muscidae - Hydrotaea albipuncta  (Zetterstedt, 1845)Echte Fliegen
13860
Muscidae - Hydrotaea armipes  (Fallén, 1825)Echte Fliegen
13870
Muscidae - Hydrotaea basdeni  Collin, 1939Echte Fliegen
13880
Muscidae - Hydrotaea borussica  Stein, 1899Echte Fliegen
13890
Muscidae - Hydrotaea capensis  (Wiedemann, 1818)Echte Fliegen
13900
Muscidae - Hydrotaea cinerea  Robineau-Desvoidy, 1830Echte Fliegen
13910
Muscidae - Hydrotaea cyrtoneurina  (Zetterstedt, 1845)Echte Fliegen
13920
Muscidae - Hydrotaea dentipes  (Fabricius, 1805)Echte Fliegen
13930
Muscidae - Hydrotaea diabolus  (Harris, 1780)Echte Fliegen
13940
Muscidae - Hydrotaea glabricula  (Fallén, 1825)Echte Fliegen
13950
Muscidae - Hydrotaea ignava (Harris, 1780)Echte Fliegen
13960
Muscidae - Hydrotaea irritans  (Fallén, 1823)Echte Fliegen
13970
Muscidae - Hydrotaea meridionalis  Portschinsky, 1882Echte Fliegen
13980
Muscidae - Hydrotaea meteorica  (Linnaeus, 1758)Echte Fliegen
13990
Muscidae - Hydrotaea militaris  (Meigen, 1826)Echte Fliegen
14000
Muscidae - Hydrotaea nidicola  Malloch, 1925Echte Fliegen
14010
Muscidae - Hydrotaea palaestrica  (Meigen, 1826)Echte Fliegen
14020
Muscidae - Hydrotaea pandellei  Stein, 1899Echte Fliegen
14030
Muscidae - Hydrotaea pellucens  Portschinsky, 1879Echte Fliegen
14040
Muscidae - Hydrotaea pilipes  Stein, 1903Echte Fliegen
14050
Muscidae - Hydrotaea similis  Meade, 1887Echte Fliegen
14060
Muscidae - Hydrotaea tuberculata  Rondani, 1866Echte Fliegen
14070
Muscidae - Hydrotaea velutina  Robineau-Desvoidy, 1830Echte Fliegen
14080
Muscidae - Limnophora maculosa  (Meigen, 1826)Echte Fliegen
14090
Muscidae - Limnophora nigripes  (Robineau-Desvoidy, 1830)Echte Fliegen
14100
Muscidae - Limnophora pollinifrons  Stein, 1916Echte Fliegen
14110
Muscidae - Limnophora scrupulosa  (Zetterstedt, 1845)Echte Fliegen
14120
Muscidae - Limnophora tigrina  (Am Stein, 1860)Echte Fliegen
14130
Muscidae - Limnophora triangula  (Fallén, 1825)Echte Fliegen
14140
Muscidae - Lispe caesia  Meigen, 1826Echte Fliegen
14150
Muscidae - Lispe consanguinea  Loew, 1858Echte Fliegen
14160
Muscidae - Lispe pygmaea  (Fallén, 1825)Echte Fliegen
14170
Muscidae - Lispe superciliosa  Loew, 1861Echte Fliegen
14180
Muscidae - Lispe tentaculata  (De Geer, 1776)Echte Fliegen
14200
Muscidae - Lispe uliginosa  Fallén, 1825Echte Fliegen
14210
Muscidae - Lispocephala alma  (Meigen, 1826)Echte Fliegen
14220
Muscidae - Lispocephala brachialis  (Rondani, 1877)Echte Fliegen
14230
Muscidae - Lispocephala erythrocera  (Robineau-Desvoidy, 1830)Echte Fliegen
14240
Muscidae - Lispocephala fuscitibia  Ringdahl, 1944Echte Fliegen
14250
Muscidae - Lispocephala verna  (Fabricius, 1794)Echte Fliegen
14260
Muscidae - Lophosceles cinereiventris  (Zetterstedt, 1845)Echte Fliegen
14270
Muscidae - Macrorchis meditata  (Fallén, 1825)Echte Fliegen
14280
Muscidae - Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758)Echte Fliegen - Rinderfliege
14290
Muscidae - Mesembrina mystacea (Linnaeus, 1758)Echte Fliegen
14300
Muscidae - Morellia aenescens  Robineau-Desvoidy, 1830Echte Fliegen
14310
Muscidae - Morellia hortorum  (Fallén, 1817)Echte Fliegen
14320
Muscidae - Morellia simplex  (Loew, 1857)Echte Fliegen
14330
Muscidae - Musca autumnalis De Geer, 1776Echte Fliegen - Augenfliege
14340
Muscidae - Musca domestica Linnaeus, 1758Echte Fliegen - Große Stubenfliege
14350
Muscidae - Musca tempestiva  Fallén, 1817Echte Fliegen
14360
Muscidae - Muscina levida (Harris, 1780)Echte Fliegen
14370
Muscidae - Muscina pascuorum  (Meigen, 1826)Echte Fliegen
14380
Muscidae - Muscina prolapsa  (Harris, 1780)Echte Fliegen
14390
Muscidae - Muscina stabulans (Fallén, 1817)Echte Fliegen
14400
Muscidae - Mydaea ancilla  (Meigen, 1826)Echte Fliegen
14410
Muscidae - Mydaea corni (Scopoli, 1763)Echte Fliegen
14420
Muscidae - Mydaea electa  (Zetterstedt, 1860)Echte Fliegen
14430
Muscidae - Mydaea humeralis Robineau-Desvoidy, 1830Echte Fliegen
14440
Muscidae - Mydaea lateritia  (Rondani, 1866)Echte Fliegen
14450
Muscidae - Mydaea nebulosa  (Stein, 1893)Echte Fliegen
14460
Muscidae - Mydaea nubila  Stein, 1916Echte Fliegen
14470
Muscidae - Mydaea urbana  (Meigen, 1826)Echte Fliegen
14480
Muscidae - Myospila meditabunda  (Fabricius, 1781)Echte Fliegen
14490
Muscidae - Neomyia cornicina (Fabricius, 1781)Echte Fliegen
14500
Muscidae - Neomyia viridescens (Robineau-Desvoidy, 1830)Echte Fliegen
14510
Muscidae - Orchisia costata  (Meigen, 1826)Echte Fliegen
14520
Muscidae - Phaonia aeneiventris  (Zetterstedt, 1845)Echte Fliegen
14530
Muscidae - Phaonia angelicae (Scopoli, 1763)Echte Fliegen
14540
Muscidae - Phaonia angulicornis  (Zetterstedt, 1838)Echte Fliegen
14550
Muscidae - Phaonia apicalis  Stein, 1914Echte Fliegen
14560
Muscidae - Phaonia atriceps  (Loew, 1858)Echte Fliegen
14570
Muscidae - Phaonia berolinensis  Hennig, 1963Echte Fliegen
14580
Muscidae - Phaonia canescens  Stein, 1916Echte Fliegen
14590
Muscidae - Phaonia cincta  (Zetterstedt, 1846)Echte Fliegen
14600
Muscidae - Phaonia consobrina  (Zetterstedt, 1838)Echte Fliegen
14610
Muscidae - Phaonia czernyi  Hennig, 1963Echte Fliegen
14620
Muscidae - Phaonia errans  (Meigen, 1826)Echte Fliegen
14630
Muscidae - Phaonia erronea  (Schnabl, 1888)Echte Fliegen
14640
Muscidae - Phaonia exoleta  (Meigen, 1826)Echte Fliegen
14650
Muscidae - Phaonia falleni  Michelsen, 1977Echte Fliegen
14660
Muscidae - Phaonia fuscata (Fallén, 1825)Echte Fliegen
14670
Muscidae - Phaonia gobertii  (Mik, 1881)Echte Fliegen
14680
Muscidae - Phaonia gracilis  Stein, 1916Echte Fliegen
14690
Muscidae - Phaonia halterata  (Stein, 1893)Echte Fliegen
14700
Muscidae - Phaonia hirtifrons  Karl, 1940Echte Fliegen
14710
Muscidae - Phaonia hybrida  (Schnabl, 1888)Echte Fliegen
14720
Muscidae - Phaonia incana  (Wiedemann, 1817)Echte Fliegen
14730
Muscidae - Phaonia laeta  (Fallén, 1823)Echte Fliegen
14740
Muscidae - Phaonia magnicornis  (Zetterstedt, 1845)Echte Fliegen
14750
Muscidae - Phaonia mediterranea  Hennig, 1963Echte Fliegen
14760
Muscidae - Phaonia mystica  (Meigen, 1826)Echte Fliegen
14770
Muscidae - Phaonia nymphaearum  (Robineau-Desvoidy, 1830)Echte Fliegen
14780
Muscidae - Phaonia pallida (Fabricius, 1787)Echte Fliegen
14790
Muscidae - Phaonia palpata  (Stein, 1897)Echte Fliegen
14800
Muscidae - Phaonia perdita  (Meigen, 1830)Echte Fliegen
14810
Muscidae - Phaonia pratensis  (Robineau-Desvoidy, 1830)Echte Fliegen
14820
Muscidae - Phaonia profugax  (Pandellé, 1899)Echte Fliegen
14830
Muscidae - Phaonia pura  (Loew, 1873)Echte Fliegen
14840
Muscidae - Phaonia rufipalpis  (Macquart, 1835)Echte Fliegen
14850
Muscidae - Phaonia rufiventris  (Scopoli, 1763)Echte Fliegen
14860
Muscidae - Phaonia serva  (Meigen, 1826)Echte Fliegen
14870
Muscidae - Phaonia siebecki  Schnabl, 1911Echte Fliegen
14880
Muscidae - Phaonia steinii  (Strobl, 1898)Echte Fliegen
14890
Muscidae - Phaonia subventa (Harris, 1780)Echte Fliegen
14900
Muscidae - Phaonia trimaculata (Bouché, 1834)Echte Fliegen
14910
Muscidae - Phaonia tuguriorum (Scopoli, 1763)Echte Fliegen
14920
Muscidae - Phaonia valida (Harris, 1780)Echte Fliegen
14930
Muscidae - Polietes domitor (Harris, 1780)Echte Fliegen
14940
Muscidae - Polietes lardarius (Fabricius, 1781)Echte Fliegen
14950
Muscidae - Potamia littoralis Robineau-Desvoidy, 1830Echte Fliegen
14960
Muscidae - Pseudocoenosia abnormis  Stein, 1916Echte Fliegen
14970
Muscidae - Pyrellia rapax (Harris, 1780)Echte Fliegen
14980
Muscidae - Pyrellia vivida  Robineau-Desvoidy, 1830Echte Fliegen
14990
Muscidae - Schoenomyza litorella  (Fallén, 1823)Echte Fliegen
15000
Muscidae - Spanochaeta dorsalis  (von Roser, 1840)Echte Fliegen
15010
Muscidae - Spilogona acrostichalis  (Stein, 1916)Echte Fliegen
15020
Muscidae - Spilogona baltica  (Ringdahl, 1918)Echte Fliegen
15030
Muscidae - Spilogona brunneisquama  (Zetterstedt, 1845)Echte Fliegen
15040
Muscidae - Spilogona contractifrons  (Zetterstedt, 1838)Echte Fliegen
15050
Muscidae - Spilogona denigrata  (Meigen, 1826)Echte Fliegen
15060
Muscidae - Spilogona depressula  (Zetterstedt, 1845)Echte Fliegen
15070
Muscidae - Spilogona dispar  (Fallén, 1823)Echte Fliegen
15080
Muscidae - Spilogona marginifera  Hennig, 1959Echte Fliegen
15090
Muscidae - Spilogona pacifica  (Meigen, 1826)Echte Fliegen
15100
Muscidae - Spilogona scutulata  (Schnabl, 1911)Echte Fliegen
15110
Muscidae - Spilogona surda  (Zetterstedt, 1845)Echte Fliegen
15120
Muscidae - Spilogona varsaviensis  Schnabl, 1911Echte Fliegen
15130
Muscidae - Spilogona veterrima  (Zetterstedt, 1845)Echte Fliegen
15140
Muscidae - Stomoxys calcitrans (Linnaeus, 1758)Echte Fliegen - Wadenstecher
15150
Muscidae - Thricops diaphanus (Wiedemann, 1817)Echte Fliegen
15160
Muscidae - Thricops genarum  (Zetterstedt, 1838)Echte Fliegen
15170
Muscidae - Thricops longipes  (Zetterstedt, 1845)Echte Fliegen
15180
Muscidae - Thricops nigrifrons (Robineau-Desvoidy, 1830)Echte Fliegen
15190
Muscidae - Thricops semicinereus  (Wiedemann, 1817)Echte Fliegen
15200
Muscidae - Thricops simplex (Wiedemann, 1817)Echte Fliegen
15210
Neottiophilidae - Neottiophilum praeustum  (Meigen, 1826)Vogelnestfliegen, Vogelsauger
15220
Nycteribiidae - Basilia nana  Theodor & Moscona, 1954Fledermaus(laus)fliegen
15230
Nycteribiidae - Nycteribia kolenatii  Theodor & Moscona, 1954Fledermaus(laus)fliegen
15240
Nycteribiidae - Nycteribia vexata  Westwood, 1835Fledermaus(laus)fliegen
15250
Nycteribiidae - Penicillidia monoceros  Speiser, 1900Fledermaus(laus)fliegen
15260
Nycteribiidae - Phthiridium biarticulatum  Hermann, 1804Fledermaus(laus)fliegen - Fledermauslausfliege
15270
Odiniidae - Neoalticomerus formosus  (Loew, 1844)Baumsaftfliegen
15280
Odiniidae - Odinia loewi  Collin, 1952Baumsaftfliegen
15290
Odiniidae - Odinia maculata  (Meigen, 1830)Baumsaftfliegen
15300
Oestridae - Oestrus ovis  Linnaeus, 1758Dasselfliegen, Nasenbremsen - Nasendassel, Schafnasenbremse
15310
Opetiidae - Opetia nigra  Meigen, 1830Opetiden
15320
Opomyzidae - Geomyza acutipennis  Czerny, 1928Grasfliegen
15330
Opomyzidae - Geomyza apicalis  (Meigen, 1830)Grasfliegen
15340
Opomyzidae - Geomyza balachowskyi  Mesnil, 1934Grasfliegen
15350
Opomyzidae - Geomyza breviseta  Czerny, 1928Grasfliegen
15370
Opomyzidae - Geomyza paganettii  (Strobl, 1909)Grasfliegen
15380
Opomyzidae - Geomyza tripunctata Fallén, 1823Grasfliegen
15390
Opomyzidae - Opomyza florum (Fabricius, 1794)Grasfliegen - Gelbe Getreidefliege
15400
Opomyzidae - Opomyza germinationis (Linnaeus, 1758)Grasfliegen
15410
Opomyzidae - Opomyza lineatopunctata  von Roser, 1840Grasfliegen
15420
Opomyzidae - Opomyza punctata  Haliday, 1833Grasfliegen
15430
Opomyzidae - Opomyza punctella  Fallén, 1820Grasfliegen
15560
Pallopteridae - Palloptera flava  Oldenberg, 1910Zitterfliegen
15570
Pallopteridae - Palloptera umbellatarum (Fabricius, 1775)Zitterfliegen
15580
Pallopteridae - Palloptera ustulata Fallén, 1820Zitterfliegen
15590
Pallopteridae - Toxoneura ephippium  (Zetterstedt, 1860)Zitterfliegen
15600
Pallopteridae - Toxoneura modesta  (Meigen, 1830)Zitterfliegen
15610
Pallopteridae - Toxoneura muliebris  (Harris, 1780)Zitterfliegen
15620
Pallopteridae - Toxoneura quinquemaculata  (Macquart, 1835)Zitterfliegen
15630
Pallopteridae - Toxoneura trimacula  (Meigen, 1826)Zitterfliegen
15640
Pallopteridae - Toxoneura usta (Meigen, 1826)Zitterfliegen
15650
Periscelididae - Periscelis annulata  (Fallén, 1813)Saftfliegen
15660
Periscelididae - Periscelis winnertzi  Egger, 1862Saftfliegen
15670
Phaeomyiidae - Pelidnoptera fuscipennis  (Meigen, 1830)Hornfliegen
15680
Phaeomyiidae - Pelidnoptera nigripennis (Fabricius, 1794)Hornfliegen
15690
Phoridae - Anevrina curvinervis  (Becker, 1901)Buckelfliegen
15700
Phoridae - Anevrina thoracica (Meigen, 1804)Buckelfliegen
15710
Phoridae - Anevrina urbana  (Meigen, 1830)Buckelfliegen
15720
Phoridae - Borophaga agilis  (Meigen, 1930)Buckelfliegen
15730
Phoridae - Borophaga carinifrons  (Zetterstedt, 1848)Buckelfliegen
15740
Phoridae - Borophaga erythrocera  (Meigen, 1830)Buckelfliegen
15750
Phoridae - Borophaga femorata  (Meigen, 1830)Buckelfliegen
15760
Phoridae - Borophaga incrassata  (Meigen, 1830)Buckelfliegen
15770
Phoridae - Chaetopleurophora bohemanni  (Becker, 1901)Buckelfliegen
15780
Phoridae - Chaetopleurophora erythronota  (Strobl, 1892)Buckelfliegen
15790
Phoridae - Chaetopleurophora spinosissima  (Strobl, 1892)Buckelfliegen
15800
Phoridae - Conicera dauci  (Meigen, 1830)Buckelfliegen
15810
Phoridae - Conicera similis  (Haliday, 1833)Buckelfliegen
15820
Phoridae - Conicera tibialis  Schmitz, 1925Buckelfliegen
15830
Phoridae - Diplonevra abbreviata  (von Roser, 1840)Buckelfliegen
15840
Phoridae - Diplonevra concinna  (Meigen, 1830)Buckelfliegen
15850
Phoridae - Diplonevra florea  (Fabricius, 1794)Buckelfliegen
15860
Phoridae - Diplonevra funebris  (Meigen, 1830)Buckelfliegen
15870
Phoridae - Diplonevra glabra  (Schmitz, 1927)Buckelfliegen
15880
Phoridae - Diplonevra nitidula  (Meigen, 1830)Buckelfliegen
15890
Phoridae - Diplonevra oldenbergi  (Scmitz, 1920)Buckelfliegen
15900
Phoridae - Diplonevra pachycera  (Schmitz, 1918)Buckelfliegen
15910
Phoridae - Dohrniphora cornuta  (Bigot in de la Sagra, 1857)Buckelfliegen
15920
Phoridae - Gymnophora arcuata (Meigen, 1830)Buckelfliegen
15930
Phoridae - Gymnophora quartomollis  Schmitz, 1920Buckelfliegen
15940
Phoridae - Hypocera mordellaria  (Fallén, 1823)Buckelfliegen
15950
Phoridae - Megaselia abdita  Schmitz, 1959Buckelfliegen
15960
Phoridae - Megaselia aculeata  (Schmitz, 1919)Buckelfliegen
15970
Phoridae - Megaselia aequalis  (Wood, 1909)Buckelfliegen
15980
Phoridae - Megaselia albicaudata  (Wood, 1910)Buckelfliegen
15990
Phoridae - Megaselia albiclava  Schmitz, 1926Buckelfliegen
16000
Phoridae - Megaselia alticolella  (Wood, 1909)Buckelfliegen
16010
Phoridae - Megaselia altifrons  (Wood, 1909)Buckelfliegen
16030
Phoridae - Megaselia armata  (Wood, 1909)Buckelfliegen
16040
Phoridae - Megaselia basispinata  (Lundbeck, 1920)Buckelfliegen
16050
Phoridae - Megaselia berndseni  (Schmitz, 1919)Buckelfliegen
16060
Phoridae - Megaselia bovista  (Gimmerthal, 1848)Buckelfliegen
16070
Phoridae - Megaselia brevicostalis  (Wood, 1910)Buckelfliegen
16080
Phoridae - Megaselia brunneicornis  (Schmitz, 1920)Buckelfliegen
16090
Phoridae - Megaselia campestris  (Wood, 1908)Buckelfliegen
16100
Phoridae - Megaselia ciliata  (Zetterstedt, 1848)Buckelfliegen
16110
Phoridae - Megaselia collini  (Wood, 1909)Buckelfliegen
16120
Phoridae - Megaselia conformis  (Wood, 1909)Buckelfliegen
16130
Phoridae - Megaselia crassicosta  (Strobl, 1892)Buckelfliegen
16140
Phoridae - Megaselia dahli  (Becker, 1901)Buckelfliegen
16150
Phoridae - Megaselia diversa  (Wood, 1909)Buckelfliegen
16160
Phoridae - Megaselia emarginata  (Wood, 1908)Buckelfliegen
16170
Phoridae - Megaselia errata  (Wood, 1912)Buckelfliegen
16180
Phoridae - Megaselia fenestralis  (Schmitz, 1919)Buckelfliegen
16190
Phoridae - Megaselia flava  (Fallén, 1823)Buckelfliegen
16200
Phoridae - Megaselia frameata  Schmitz, 1927Buckelfliegen
16210
Phoridae - Megaselia giraudii  (Egger, 1862)Buckelfliegen
16220
Phoridae - Megaselia glabrifrons  (Wood, 1909)Buckelfliegen
16230
Phoridae - Megaselia gregaria  (Wood, 1910)Buckelfliegen
16240
Phoridae - Megaselia halterata  (Wood, 1910)Buckelfliegen
16250
Phoridae - Megaselia hirticrus  (Schmitz, 1918)Buckelfliegen
16260
Phoridae - Megaselia hortensis  (Wood, 1909)Buckelfliegen
16270
Phoridae - Megaselia involuta  (Wood, 1910)Buckelfliegen
16280
Phoridae - Megaselia latericia  Schmitz, 1935Buckelfliegen
16290
Phoridae - Megaselia latifemorata  (Becker, 1901)Buckelfliegen
16300
Phoridae - Megaselia lutea  (Meigen, 1830)Buckelfliegen
16310
Phoridae - Megaselia major  (Wood, 1912)Buckelfliegen
16320
Phoridae - Megaselia meconicera  (Speiser, 1925)Buckelfliegen
16330
Phoridae - Megaselia meigeni  (Becker, 1901)Buckelfliegen
16340
Phoridae - Megaselia minor  (Zetterstedt, 1848)Buckelfliegen
16350
Phoridae - Megaselia nasoni  (Malloch, 1914)Buckelfliegen
16360
Phoridae - Megaselia nigra  (Meigen, 1830)Buckelfliegen
16370
Phoridae - Megaselia nigriceps  (Loew, 1866)Buckelfliegen
16380
Phoridae - Megaselia pleuralis  (Wood, 1909)Buckelfliegen
16390
Phoridae - Megaselia plurispinulosa  (Zetterstedt, 1860)Buckelfliegen
16395
Phoridae - Megaselia praeacuta  (Schmitz, 1919)
= Megaselia arietina Disney, 1991
Buckelfliegen
16400
Phoridae - Megaselia pseudogiraudii  (Schmitz, 1920)Buckelfliegen
16410
Phoridae - Megaselia pulicaria  (Fallén, 1823)Buckelfliegen
16420
Phoridae - Megaselia pumila  (Meigen, 1830)Buckelfliegen
16430
Phoridae - Megaselia pusilla  (Meigen, 1830)Buckelfliegen
16440
Phoridae - Megaselia rubella  (Schmitz, 1920)Buckelfliegen
16450
Phoridae - Megaselia rubricornis  (Schmitz, 1919)Buckelfliegen
16460
Phoridae - Megaselia rufa  (Wood, 1908)Buckelfliegen
16470
Phoridae - Megaselia ruficornis  (Meigen, 1830)Buckelfliegen
16480
Phoridae - Megaselia rufipes  (Meigen, 1804)Buckelfliegen
16490
Phoridae - Megaselia scutellaris  (Wood, 1909)Buckelfliegen
16500
Phoridae - Megaselia subfuscipes  Schmitz, 1935Buckelfliegen
16510
Phoridae - Megaselia subpalpalis  (Lundbeck, 1920)Buckelfliegen
16520
Phoridae - Megaselia subpleuralis  (Wood, 1909)Buckelfliegen
16530
Phoridae - Megaselia subtumida  (Wood, 1909)Buckelfliegen
16540
Phoridae - Megaselia sulphuripes  (Meigen, 1830)Buckelfliegen
16550
Phoridae - Megaselia tumida  (Wood, 1909)Buckelfliegen
16560
Phoridae - Megaselia variana  Schmitz, 1926Buckelfliegen
16570
Phoridae - Megaselia woodi  (Lundbeck, 1922)Buckelfliegen
16580
Phoridae - Megaselia xanthozona  (Strobl, 1892)Buckelfliegen
16590
Phoridae - Metopina oligoneura  (Mik, 1867)Buckelfliegen
16600
Phoridae - Phalacrotophora berolinensis Schmitz, 1920Buckelfliegen
16605
Phoridae - Phalacrotophora beuki Disney in Disney & Beuk, 1997Buckelfliegen
16610
Phoridae - Phalacrotophora fasciata  (Fallén, 1823)Buckelfliegen
16620
Phoridae - Phora atra  (Meigen, 1804)Buckelfliegen
16630
Phoridae - Phora dubia  (Zetterstedt, 1848)Buckelfliegen
16640
Phoridae - Phora edentata  Schmitz, 1920Buckelfliegen
16650
Phoridae - Phora holosericea  Schmitz, 1920Buckelfliegen
16660
Phoridae - Phora tincta  Schmitz, 1920Buckelfliegen
16670
Phoridae - Phora velutina  Meigen, 1830Buckelfliegen
16680
Phoridae - Pseudacteon formicarum  (Verrall, 1877)Buckelfliegen
16690
Phoridae - Spiniphora bergenstammi  (Mik, 1864)Buckelfliegen
16700
Phoridae - Spiniphora dorsalis  (Becker, 1901)Buckelfliegen
16710
Phoridae - Spiniphora excisa  (Becker, 1901)Buckelfliegen
16720
Phoridae - Spiniphora maculata  (Meigen, 1830)Buckelfliegen
16730
Phoridae - Triphleba aequalis  (Schmitz, 1919)Buckelfliegen
16740
Phoridae - Triphleba autumnalis  (Becker, 1901)Buckelfliegen
16750
Phoridae - Triphleba dentata  Schmitz, 1943Buckelfliegen
16760
Phoridae - Triphleba excisa  (Lundbeck, 1921)Buckelfliegen
16770
Phoridae - Triphleba hyalinata  (Meigen, 1830)Buckelfliegen
16780
Phoridae - Triphleba intermedia  (Malloch, 1908)Buckelfliegen
16790
Phoridae - Triphleba luteifemorata  (Wood, 1906)Buckelfliegen
16800
Phoridae - Triphleba minuta  (Fabricius, 1787)Buckelfliegen
16810
Phoridae - Triphleba nudipalpis  (Becker, 1901)Buckelfliegen
16820
Phoridae - Triphleba opaca  (Meigen, 1830)Buckelfliegen
16830
Phoridae - Triphleba papillata  (Wingate, 1906)Buckelfliegen
16840
Phoridae - Triphleba trinervis  (Becker, 1901)Buckelfliegen
16845
Piophilidae - Liopiophila varipes  (Meigen, 1830)
= Prochyliza varipes (Meigen, 1830)
Käsefliegen
16850
Piophilidae - Mycetaulus bipunctatus  (Fallén, 1823)Käsefliegen
16860
Piophilidae - Parapiophila vulgaris  (Fallén, 1820)Käsefliegen
16870
Piophilidae - Piophila casei  (Linnaeus, 1758)Käsefliegen - Käsefliege
16880
Piophilidae - Prochyliza nigrimana  (Meigen, 1826)Käsefliegen
16900
Piophilidae - Protopiophila latipes  (Meigen, 1838)Käsefliegen
16910
Piophilidae - Stearibia nigriceps  (Meigen, 1826)Käsefliegen
16920
Pipunculidae - Cephalops aeneus  Fallén, 1810Augenfliegen
16930
Pipunculidae - Cephalops semifumosus  (Kowarz, 1887)Augenfliegen
16940
Pipunculidae - Cephalops ultimus  (Becker, 1900)Augenfliegen
16950
Pipunculidae - Cephalosphaera germanica  Aczél, 1940Augenfliegen
16960
Pipunculidae - Chalarus spurius  (Fallén, 1816)Augenfliegen
16965
Pipunculidae - Claraeola halterata  (Meigen, 1838)
= Eudorylas halteratus (Meigen, 1838)
Augenfliegen
16970
Pipunculidae - Clistoabdominalis ruralis  (Meigen, 1824)Augenfliegen
16980
Pipunculidae - Dorylomorpha haemorrhoidalis  (Zetterstedt, 1838)Augenfliegen
16990
Pipunculidae - Dorylomorpha incognita  (Verrall, 1901)Augenfliegen
17000
Pipunculidae - Dorylomorpha rufipes  (Meigen, 1824)Augenfliegen
17010
Pipunculidae - Dorylomorpha xanthocera  (Kowarz, 1887)Augenfliegen
17020
Pipunculidae - Dorylomorpha xanthopus  (Thomson, 1870)Augenfliegen
17030
Pipunculidae - Eudorylas fuscipes  (Zetterstedt, 1844)Augenfliegen
17040
Pipunculidae - Eudorylas fusculus  (Zetterstedt, 1844)Augenfliegen
17060
Pipunculidae - Eudorylas terminalis  (Thomson, 1869)Augenfliegen
17070
Pipunculidae - Eudorylas zonatus  (Zetterstedt, 1849)Augenfliegen
17080
Pipunculidae - Eudorylas zonellus  Collin, 1956Augenfliegen
17090
Pipunculidae - Jassidophaga villosa  (von Roser, 1840)Augenfliegen
17100
Pipunculidae - Nephrocerus scutellatus  (Macquart, 1834)Augenfliegen
17110
Pipunculidae - Pipunculus calceatus  von Roser, 1840Augenfliegen
17120
Pipunculidae - Pipunculus campestris  Latreille, 1802Augenfliegen - Kugelkopffliege
17130
Pipunculidae - Pipunculus oldenbergi  Collin, 1956Augenfliegen
17140
Pipunculidae - Pipunculus spinipes  Meigen, 1830Augenfliegen
17150
Pipunculidae - Pipunculus varipes  Meigen, 1824Augenfliegen
17160
Pipunculidae - Tomosvaryella geniculata  (Meigen, 1824)Augenfliegen
17170
Pipunculidae - Tomosvaryella sylvatica  (Meigen, 1824)Augenfliegen
17180
Pipunculidae - Verrallia aucta  (Fallén, 1817)Augenfliegen
17190
Platypezidae - Agathomyia antennata (Zetterstedt, 1819)Sohlen- oder Tummelfliegen
17200
Platypezidae - Agathomyia falleni  (Zetterstedt, 1819)Sohlen- oder Tummelfliegen
17210
Platypezidae - Agathomyia sexmaculata  (von Roser, 1840)Sohlen- oder Tummelfliegen
17220
Platypezidae - Agathomyia viduella  (Zetterstedt, 1838)Sohlen- oder Tummelfliegen
17230
Platypezidae - Bolopus furcatus  (Fallén, 1826)Sohlen- oder Tummelfliegen
17240
Platypezidae - Callomyia amoena Meigen, 1824Sohlen- oder Tummelfliegen
17250
Platypezidae - Callomyia elegans  Meigen, 1804Sohlen- oder Tummelfliegen
17260
Platypezidae - Callomyia speciosa  Meigen, 1824Sohlen- oder Tummelfliegen
17270
Platypezidae - Lindneromyia dorsalis (Meigen, 1804)Sohlen- oder Tummelfliegen
17280
Platypezidae - Paraplatypeza atra (Meigen, 1804)Sohlen- oder Tummelfliegen
17290
Platypezidae - Platypeza consobrina  Zetterstedt, 1844Sohlen- oder Tummelfliegen
17300
Platypezidae - Platypeza fasciata  Meigen, 1804Sohlen- oder Tummelfliegen
17310
Platypezidae - Platypezina connexa  (Boheman, 1858)Sohlen- oder Tummelfliegen
17320
Platypezidae - Polyporivora boletina  (Fallén, 1815)Sohlen- oder Tummelfliegen
17330
Platypezidae - Polyporivora ornata  (Meigen, 1838)Sohlen- oder Tummelfliegen
17340
Platypezidae - Polyporivora picta (Meigen, 1830)Sohlen- oder Tummelfliegen
17350
Platypezidae - Protoclythia modesta (Zetterstedt, 1844)Sohlen- oder Tummelfliegen
17360
Platypezidae - Protoclythia rufa  (Meigen, 1830)Sohlen- oder Tummelfliegen
17370
Platystomatidae - Platystoma lugubre (Robineau-Desvoidy, 1830)Breitmaulfliegen
17380
Platystomatidae - Platystoma seminationis (Fabricius, 1775)Breitmaulfliegen
17390
Platystomatidae - Rivellia syngenesiae (Fabricius, 1781)Breitmaulfliegen
17400
Pseudopomyzidae - Pseudopomyza atrimana  (Meigen, 1830)Pseudopomyziden
17410
Psilidae - Chamaepsila atra  (Meigen, 1826)Nacktfliegen
17420
Psilidae - Chamaepsila bicolor  (Meigen, 1826)Nacktfliegen
17430
Psilidae - Chamaepsila buccata  (Fallén, 1826)
= Chamaepsila gracilis (Meigen, 1826)
Nacktfliegen
17440
Psilidae - Chamaepsila nigra  (Fallén, 1820)Nacktfliegen
17450
Psilidae - Chamaepsila nigricornis (Meigen, 1826)Nacktfliegen
17460
Psilidae - Chamaepsila pallida  (Fallén, 1820)Nacktfliegen
17470
Psilidae - Chamaepsila pectoralis (Meigen, 1826)Nacktfliegen
17480
Psilidae - Chamaepsila rosae  (Fabricius, 1794)Nacktfliegen - Möhrenfliege
17490
Psilidae - Chamaepsila rufa  (Meigen, 1826)Nacktfliegen
17500
Psilidae - Chyliza annulipes Macquart, 1835Nacktfliegen
17510
Psilidae - Chyliza leptogaster  (Panzer, 1798)Nacktfliegen
17520
Psilidae - Loxocera albiseta (Schrank, 1803)Nacktfliegen
17530
Psilidae - Loxocera aristata  (Panzer, 1801)Nacktfliegen
17540
Psilidae - Loxocera fulviventris  Meigen, 1826Nacktfliegen
17550
Psilidae - Loxocera sylvatica  Meigen, 1826Nacktfliegen
17560
Psilidae - Psila fimetaria (Linnaeus, 1761)Nacktfliegen
17570
Psilidae - Psilosoma lefebvrei  (Zetterstedt, 1835)Nacktfliegen
17575
Rhagionidae - Chrysopilus asiliformis (Preyssler, 1791)
= Chrysopilus aureus (Meigen, 1804)
Schnepfenfliegen
17580
Rhagionidae - Chrysopilus auratus (Fabricius, 1805)
= Chrysopilus cristatus (Fabricius, 1775)
Schnepfenfliegen
17600
Rhagionidae - Chrysopilus erythrophthalmus  Loew, 1840Schnepfenfliegen
17610
Rhagionidae - Chrysopilus luteolus (Fallén, 1814)
= Chrysopilus laetus Zetterstedt, 1842
Schnepfenfliegen
17620
Rhagionidae - Chrysopilus nubecula  (Fallén, 1814)Schnepfenfliegen
17630
Rhagionidae - Chrysopilus splendidus  (Meigen, 1820)Schnepfenfliegen
17640
Rhagionidae - Ptiolina obscura  (Fallén, 1814)Schnepfenfliegen
17650
Rhagionidae - Rhagio annulatus (De Geer, 1776)Schnepfenfliegen
17660
Rhagionidae - Rhagio conspicuus  Meigen, 1804Schnepfenfliegen
17670
Rhagionidae - Rhagio immaculatus  (Meigen, 1804)Schnepfenfliegen
17680
Rhagionidae - Rhagio lineola Fabricius, 1794Schnepfenfliegen
17690
Rhagionidae - Rhagio maculatus (De Geer, 1776)Schnepfenfliegen
17700
Rhagionidae - Rhagio notatus  (Meigen, 1820)Schnepfenfliegen
17710
Rhagionidae - Rhagio scolopaceus (Linnaeus, 1758)Schnepfenfliegen - Gemeine Schnepfenfliege
17720
Rhagionidae - Rhagio strigosus  (Meigen, 1804)Schnepfenfliegen
17730
Rhagionidae - Rhagio tringarius (Linnaeus, 1758)Schnepfenfliegen - Goldgelbe Schnepfenfliege
17740
Rhagionidae - Rhagio vitripennis (Meigen, 1820)Schnepfenfliegen
17750
Rhagionidae - Symphoromyia crassicornis (Panzer, 1806)Schnepfenfliegen
17760
Rhagionidae - Symphoromyia melaena  (Meigen, 1820)Schnepfenfliegen
17770
Rhinophoridae - Melanophora roralis (Linnaeus, 1758)Asselfliegen
17780
Rhinophoridae - Paykullia maculata (Fallen, 1815)Asselfliegen
17790
Rhinophoridae - Phyto melanocephala (Meigen, 1824)Asselfliegen
17800
Rhinophoridae - Rhinomorinia sarcophagina  (Schiner, 1862)Asselfliegen
17810
Rhinophoridae - Rhinophora lepida (Meigen, 1824)Asselfliegen
17820
Rhinophoridae - Stevenia atramentaria  (Meigen, 1824)Asselfliegen
17830
Rhinophoridae - Stevenia umbratica  (Fallén, 1820)Asselfliegen
17840
Rhinophoridae - Tricogena rubricosa (Meigen, 1824)Asselfliegen
17850
Sarcophagidae - Agria affinis  (Fallén, 1817)Fleischfliegen
17860
Sarcophagidae - Agria mamillata  (Pandellé, 1896)Fleischfliegen
17870
Sarcophagidae - Agria monachae  (Kramer, 1908)Fleischfliegen
17880
Sarcophagidae - Amobia signata  (Meigen, 1824)Fleischfliegen
17890
Sarcophagidae - Angiometopa falleni  Pape, 1986Fleischfliegen
17900
Sarcophagidae - Apodacra pulchra  Egger, 1861Fleischfliegen
17910
Sarcophagidae - Blaesoxipha erythrura  (Meigen, 1826)Fleischfliegen
17920
Sarcophagidae - Blaesoxipha grisea  (Meigen, 1826)Fleischfliegen
17930
Sarcophagidae - Blaesoxipha lapidosa  Pape, 1994Fleischfliegen
17940
Sarcophagidae - Blaesoxipha laticornis  (Meigen, 1826)Fleischfliegen
17950
Sarcophagidae - Blaesoxipha plumicornis  (Zetterstedt, 1859)Fleischfliegen
17960
Sarcophagidae - Blaesoxipha pygmaea  (Zetterstedt, 1844)Fleischfliegen
17970
Sarcophagidae - Blaesoxipha rossica  Villeneuve, 1912Fleischfliegen
17980
Sarcophagidae - Brachicoma devia  (Fallén, 1820)Fleischfliegen
17990
Sarcophagidae - Macronychia agrestis  (Fallén, 1810)Fleischfliegen
18000
Sarcophagidae - Macronychia griseola  (Fallén, 1820)Fleischfliegen
18010
Sarcophagidae - Macronychia polyodon  (Meigen, 1824)Fleischfliegen
18020
Sarcophagidae - Metopia argentata Macquart, 1850
= Metopia roserii Rondani, 1859
Fleischfliegen
18030
Sarcophagidae - Metopia argyrocephala (Meigen, 1824)Fleischfliegen
18040
Sarcophagidae - Metopia campestris  (Fallén, 1810)Fleischfliegen
18050
Sarcophagidae - Miltogramma germari Meigen, 1824Fleischfliegen
18060
Sarcophagidae - Miltogramma murina  Meigen, 1824Fleischfliegen
18070
Sarcophagidae - Miltogramma oestracea  (Fallén, 1820)Fleischfliegen
18080
Sarcophagidae - Miltogramma punctata Meigen, 1824Fleischfliegen
18090
Sarcophagidae - Miltogramma rutilans  Meigen, 1824Fleischfliegen
18100
Sarcophagidae - Miltogramma testaceifrons  (von Roser, 1840)Fleischfliegen
18110
Sarcophagidae - Oebalia cylindrica  (Fallén, 1810)Fleischfliegen
18120
Sarcophagidae - Oebalia minuta  (Fallén, 1810)Fleischfliegen
18130
Sarcophagidae - Phrosinella nasuta  (Meigen, 1824)Fleischfliegen
18140
Sarcophagidae - Phylloteles pictipennis  Loew, 1844Fleischfliegen
18150
Sarcophagidae - Pterella grisea  (Meigen, 1824)Fleischfliegen
18160
Sarcophagidae - Ravinia pernix  (Harris, 1780)Fleischfliegen
18170
Sarcophagidae - Sarcophaga africa  (Wiedemann, 1824)Fleischfliegen
18180
Sarcophagidae - Sarcophaga albiceps  Meigen, 1826Fleischfliegen
18190
Sarcophagidae - Sarcophaga amita  Rondani, 1860Fleischfliegen
18200
Sarcophagidae - Sarcophaga aratrix  Pandellé, 1896Fleischfliegen
18210
Sarcophagidae - Sarcophaga arcipes  Pandellé, 1896Fleischfliegen
18220
Sarcophagidae - Sarcophaga argyrostoma  (Robineau-Desvoidy, 1830)Fleischfliegen
18225
Sarcophagidae - Sarcophaga caerulescens  Zetterstedt, 1838Fleischfliegen
18230
Sarcophagidae - Sarcophaga carnaria (Linnaeus, 1758)Fleischfliegen - Graue Schmeiß- oder Fleischfliege
18260
Sarcophagidae - Sarcophaga crassimargo  Pandellé, 1896Fleischfliegen
18270
Sarcophagidae - Sarcophaga depressifrons  Zetterstedt, 1845Fleischfliegen
18280
Sarcophagidae - Sarcophaga dissimilis  Meigen, 1826Fleischfliegen
18290
Sarcophagidae - Sarcophaga granulata  Kramer, 1908Fleischfliegen
18300
Sarcophagidae - Sarcophaga haemorrhoa  Meigen, 1826Fleischfliegen
18310
Sarcophagidae - Sarcophaga harpax  Pandellé, 1896Fleischfliegen
18320
Sarcophagidae - Sarcophaga incisilobata  Pandellé, 1896Fleischfliegen
18330
Sarcophagidae - Sarcophaga infixa  Böttcher, 1913Fleischfliegen
18340
Sarcophagidae - Sarcophaga lehmanni  Mueller, 1922Fleischfliegen
18350
Sarcophagidae - Sarcophaga melanura  Meigen, 1826Fleischfliegen
18360
Sarcophagidae - Sarcophaga nemoralis  Kramer, 1908Fleischfliegen
18370
Sarcophagidae - Sarcophaga nigriventris  Meigen, 1826Fleischfliegen
18380
Sarcophagidae - Sarcophaga noverca  Rondani, 1860Fleischfliegen
18390
Sarcophagidae - Sarcophaga protuberans  Pandellé, 1896Fleischfliegen
18400
Sarcophagidae - Sarcophaga proxima  Rondani, 1860Fleischfliegen
18410
Sarcophagidae - Sarcophaga pumila  Meigen, 1826Fleischfliegen
18420
Sarcophagidae - Sarcophaga schineri  Bezzi, 1891Fleischfliegen
18430
Sarcophagidae - Sarcophaga schuetzei  Kramer, 1909Fleischfliegen
18440
Sarcophagidae - Sarcophaga sexpunctata  (Fabricius, 1805)
= Sarcophaga clathrata (Meigen, 1826)
Fleischfliegen
18450
Sarcophagidae - Sarcophaga similis  Meade, 1876Fleischfliegen
18460
Sarcophagidae - Sarcophaga sinuata  Meigen, 1826Fleischfliegen
18470
Sarcophagidae - Sarcophaga socrus  Rondani, 1860Fleischfliegen
18480
Sarcophagidae - Sarcophaga sorror  Pape, 1995Fleischfliegen
18490
Sarcophagidae - Sarcophaga subulata  Pandellé, 1896Fleischfliegen
18500
Sarcophagidae - Sarcophaga subvicina  Rohdendorf, 1937Fleischfliegen
18510
Sarcophagidae - Sarcophaga teretirostris  Pandellé, 1896Fleischfliegen
18520
Sarcophagidae - Sarcophaga tuberosa  Pandellé, 1896Fleischfliegen
18530
Sarcophagidae - Sarcophaga vagans  Meigen, 1826Fleischfliegen
18540
Sarcophagidae - Sarcophaga variegata  (Scopoli, 1763)Fleischfliegen
18550
Sarcophagidae - Sarcophaga vicina  Macquart, 1835Fleischfliegen
18560
Sarcophagidae - Sarcophaga villeneuvei  Böttcher, 1912Fleischfliegen
18570
Sarcophagidae - Sarcophila latifrons  (Fallén, 1817)Fleischfliegen
18580
Sarcophagidae - Senotainia albifrons (Rondani, 1859)Fleischfliegen
18590
Sarcophagidae - Senotainia conica (Fallén, 1810)Fleischfliegen
18600
Sarcophagidae - Taxigramma elegantula  (Zetterstedt, 1844)Fleischfliegen
18610
Sarcophagidae - Taxigramma heteroneura  (Meigen, 1830)Fleischfliegen
18620
Sarcophagidae - Taxigramma hilarella  (Zetterstedt, 1844)Fleischfliegen
18625
Sarcophagidae - Taxigramma multipunctata  (Rondani, 1859)Fleischfliegen
18630
Sarcophagidae - Taxigramma stictica  (Meigen, 1830)Fleischfliegen
18640
Sarcophagidae - Wohlfahrtia magnifica  (Schiner, 1862)Fleischfliegen
18650
Scathophagidae - Ceratinostoma ostiorum  (Haliday in Curtis, 1832)Dungfliegen
18660
Scathophagidae - Chaetosa punctipes (Meigen, 1826)Dungfliegen
18670
Scathophagidae - Cleigastra apicalis  (Meigen, 1826)Dungfliegen
18680
Scathophagidae - Conisternum obscurum  (Fallén, 1819)
= Scathophaga obscura (Fallén, 1819)
Dungfliegen
18690
Scathophagidae - Cordilura albipes (Fallén, 1819)Dungfliegen
18700
Scathophagidae - Cordilura ciliata  (Meigen, 1826)Dungfliegen
18710
Scathophagidae - Cordilura picipes  (Meigen, 1826)Dungfliegen
18720
Scathophagidae - Cordilura pubera  (Linnaeus, 1758)Dungfliegen
18730
Scathophagidae - Cordilura pudica  (Meigen, 1826)Dungfliegen
18740
Scathophagidae - Cordilura umbrosa  (Loew, 1873)Dungfliegen
18750
Scathophagidae - Cordilura ustulata  (Zetterstedt, 1838)Dungfliegen
18760
Scathophagidae - Gimnomera dorsata  (Zetterstedt, 1838)Dungfliegen
18770
Scathophagidae - Hydromyza livens  (Fabricius, 1794)Dungfliegen
18780
Scathophagidae - Leptopa filiformis  Zetterstedt, 1838Dungfliegen
18790
Scathophagidae - Megaphthalma pallida  (Fallén, 1819)Dungfliegen
18800
Scathophagidae - Nanna articulata  (Becker, 1894)Dungfliegen
18810
Scathophagidae - Nanna brevifrons  (Zetterstedt, 1838)Dungfliegen
18820
Scathophagidae - Nanna fasciata  (Meigen, 1826)Dungfliegen
18830
Scathophagidae - Nanna flavipes  (Fallén, 1819)Dungfliegen
18840
Scathophagidae - Nanna inermis  (Becker, 1894)Dungfliegen
18850
Scathophagidae - Nanna longicornis  (von Roser, 1840)Dungfliegen
18860
Scathophagidae - Nanna nigriventris  (Loew, 1864)Dungfliegen
18870
Scathophagidae - Nanna puberula  (Becker, 1894)Dungfliegen
18880
Scathophagidae - Nanna tibiella  (Zetterstedt, 1838)Dungfliegen
18890
Scathophagidae - Norellia spinimana (Fallén, 1819)
= Norellisoma spinimanum (Fallén, 1819)
Dungfliegen
18900
Scathophagidae - Norellia spinipes (Meigen, 1826)Dungfliegen
18910
Scathophagidae - Parallelomma medium  Becker, 1894
= Chylizosoma media (Becker, 1894)
Dungfliegen
18920
Scathophagidae - Parallelomma vittatum  (Meigen, 1826)
= Chylizosoma vittata (Meigen, 1826)
Dungfliegen
18930
Scathophagidae - Phrosia albilabris  (Fabricius, 1805)Dungfliegen
18940
Scathophagidae - Scathophaga cineraria  (Meigen, 1826)Dungfliegen
18950
Scathophagidae - Scathophaga furcata (Say, 1823)Dungfliegen
18960
Scathophagidae - Scathophaga inquinata (Meigen, 1826)Dungfliegen
18970
Scathophagidae - Scathophaga lutaria  (Fabricius, 1794)Dungfliegen
18980
Scathophagidae - Scathophaga scybalaria  (Linnaeus, 1758)Dungfliegen
18990
Scathophagidae - Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758)Dungfliegen - Gelbe Dung- oder Kotfliege
19000
Scathophagidae - Scathophaga suilla  (Fabricius, 1794)Dungfliegen
19010
Scathophagidae - Spaziphora hydromyzina  (Fallén, 1819)Dungfliegen
19020
Scathophagidae - Trichopalpus fraternus  (Meigen, 1826)Dungfliegen
19030
Scenopinidae - Scenopinus fenestralis (Linnaeus, 1758)Fensterfliegen - Gemeine Fensterfliege
19040
Scenopinidae - Scenopinus glabrifrons  Meigen, 1824Fensterfliegen
19050
Scenopinidae - Scenopinus niger  (De Geer, 1776)Fensterfliegen
19060
Scenopinidae - Scenopinus oldenbergi  Kröber, 1913Fensterfliegen
19070
Sciomyzidae - Anticheta analis  (Meigen, 1830)Hornfliegen
19080
Sciomyzidae - Anticheta atriseta  (Loew, 1849)Hornfliegen
19090
Sciomyzidae - Anticheta brevipennis  (Zetterstedt, 1846)Hornfliegen
19100
Sciomyzidae - Anticheta obliviosa  Enderlein, 1939Hornfliegen
19110
Sciomyzidae - Colobaea bifasciella  (Fallén, 1820)Hornfliegen
19120
Sciomyzidae - Colobaea distincta  (Meigen, 1830)Hornfliegen
19130
Sciomyzidae - Colobaea pectoralis  (Zetterstedt, 1847)Hornfliegen
19140
Sciomyzidae - Colobaea punctata  (Lundbeck, 1923)Hornfliegen
19150
Sciomyzidae - Coremacera catenata  (Loew, 1847)Hornfliegen
19160
Sciomyzidae - Coremacera fabricii  Rozkosný, 1981Hornfliegen
19170
Sciomyzidae - Coremacera marginata (Fabricius, 1775)Hornfliegen
19180
Sciomyzidae - Dichetophora finlandica  Verbeke, 1964Hornfliegen
19190
Sciomyzidae - Dichetophora obliterata  (Fabricius, 1805)Hornfliegen
19200
Sciomyzidae - Dictya umbrarum  (Linnaeus, 1758)Hornfliegen
19220
Sciomyzidae - Elgiva cucularia  (Linnaeus, 1767)Hornfliegen
19230
Sciomyzidae - Elgiva solicita (Harris, 1780)
= Ilione rufa (Panzer, [1798])
Hornfliegen
19240
Sciomyzidae - Euthycera chaerophylli  (Fabricius, 1798)Hornfliegen
19250
Sciomyzidae - Euthycera fumigata (Scopoli, 1763)Hornfliegen
19260
Sciomyzidae - Hydromya dorsalis (Fabricius, 1775)Hornfliegen
19270
Sciomyzidae - Ilione albiseta  (Scopoli, 1763)Hornfliegen
19280
Sciomyzidae - Ilione lineata  (Fallén, 1820)Hornfliegen
19290
Sciomyzidae - Limnia paludicola  Elberg, 1965Hornfliegen
19300
Sciomyzidae - Limnia unguicornis (Scopoli, 1763)Hornfliegen
19310
Sciomyzidae - Pherbellia albocostata  (Fallén, 1820)Hornfliegen
19320
Sciomyzidae - Pherbellia annulipes  (Zetterstedt, 1846)Hornfliegen
19330
Sciomyzidae - Pherbellia argyra  Verbeke, 1967Hornfliegen
19340
Sciomyzidae - Pherbellia austera  (Meigen, 1830)Hornfliegen
19350
Sciomyzidae - Pherbellia brunnipes  (Meigen, 1839)Hornfliegen
19360
Sciomyzidae - Pherbellia cinerella  (Fallén, 1820)Hornfliegen
19370
Sciomyzidae - Pherbellia dorsata  (Zetterstedt, 1846)Hornfliegen
19380
Sciomyzidae - Pherbellia dubia  (Fallén, 1820)Hornfliegen
19390
Sciomyzidae - Pherbellia griseola  (Fallén, 1820)Hornfliegen
19393
Sciomyzidae - Pherbellia grisescens  (Meigen, 1830)
= Ditaeiniella grisescens (Meigen, 1830)
Hornfliegen
19395
Sciomyzidae - Pherbellia lichtwardti  (Hendel, 1902) Hornfliegen
19400
Sciomyzidae - Pherbellia limbata  (Meigen, 1830)Hornfliegen
19410
Sciomyzidae - Pherbellia nana  (Fallén, 1820)Hornfliegen
19420
Sciomyzidae - Pherbellia obtusa  (Fallén, 1820)Hornfliegen
19430
Sciomyzidae - Pherbellia pallidicarpa  (Rondani, 1868)Hornfliegen
19440
Sciomyzidae - Pherbellia pallidiventris  (Fallén, 1820)Hornfliegen
19450
Sciomyzidae - Pherbellia schoenherri  (Fallén, 1826)Hornfliegen
19455
Sciomyzidae - Pherbellia scutellaris  (von Roser, 1840)Hornfliegen
19460
Sciomyzidae - Pherbellia sordida  (Hendel, 1902)Hornfliegen
19470
Sciomyzidae - Pherbellia ventralis  (Fallén, 1820)Hornfliegen
19480
Sciomyzidae - Pherbellia stackelbergi  (Elberg, 1965)Hornfliegen
19490
Sciomyzidae - Pherbina coryleti  (Scopoli, 1763)Hornfliegen
19500
Sciomyzidae - Pherbina intermedia  Verbeke, 1948Hornfliegen
19510
Sciomyzidae - Psacadina verbekei  Rozkosný, 1975Hornfliegen
19520
Sciomyzidae - Psacadina vittigera  (Schiner, 1864)Hornfliegen
19530
Sciomyzidae - Psacadina zerny  (Mayer, 1853)Hornfliegen
19540
Sciomyzidae - Pteromicra angustipennis  (Staeger, 1845)Hornfliegen
19550
Sciomyzidae - Pteromicra glabricula  (Fallén, 1820)Hornfliegen
19560
Sciomyzidae - Pteromicra leucopeza  (Meigen, 1838)Hornfliegen
19570
Sciomyzidae - Pteromicra oldenbergi  (Hendel, 1902)Hornfliegen
19580
Sciomyzidae - Pteromicra pectorosa  (Hendel, 1902)Hornfliegen
19590
Sciomyzidae - Renocera pallida  (Fallén, 1820)Hornfliegen
19600
Sciomyzidae - Renocera striata  (Meigen, 1830)Hornfliegen
19610
Sciomyzidae - Sciomyza dryomyzina  Zetterstedt, 1846Hornfliegen
19620
Sciomyzidae - Sciomyza simplex  Fallén, 1820Hornfliegen
19630
Sciomyzidae - Sciomyza testacea  Macquart, 1835Hornfliegen
19640
Sciomyzidae - Sepedon sphegea (Fabricius, 1775)Hornfliegen - Hornfliege
19650
Sciomyzidae - Sepedon spinipes  (Scopoli, 1763)Hornfliegen
19660
Sciomyzidae - Tetanocera arrogans  Meigen, 1830Hornfliegen
19670
Sciomyzidae - Tetanocera elata  (Fabricius, 1781)Hornfliegen
19680
Sciomyzidae - Tetanocera ferruginea  Fallén, 1820Hornfliegen
19690
Sciomyzidae - Tetanocera freyi  Stackelberg, 1963Hornfliegen
19700
Sciomyzidae - Tetanocera fuscinervis  (Zetterstedt, 1838)Hornfliegen
19710
Sciomyzidae - Tetanocera hyalipennis  von Roser, 1840Hornfliegen
19720
Sciomyzidae - Tetanocera montana  Day, 1881Hornfliegen
19730
Sciomyzidae - Tetanocera phyllophora  Melander, 1920Hornfliegen
19740
Sciomyzidae - Tetanocera robusta  Loew, 1847Hornfliegen
19750
Sciomyzidae - Tetanocera silvatica  Meigen, 1830Hornfliegen
19760
Sciomyzidae - Trypetoptera punctulata  (Scopoli, 1763)Hornfliegen
19770
Sepsidae - Meroplius minutus  (Wiedemann, 1830)Schwingfliegen
19780
Sepsidae - Nemopoda nitidula (Fallén, 1820)Schwingfliegen
19790
Sepsidae - Nemopoda pectinulata  Loew, 1873Schwingfliegen
19800
Sepsidae - Saltella sphondylii  (Schrank, 1803)Schwingfliegen
19810
Sepsidae - Sepsis biflexuosa  Strobl, 1893Schwingfliegen
19820
Sepsidae - Sepsis cynipsea  (Linnaeus, 1758)Schwingfliegen
19830
Sepsidae - Sepsis flavimana  Meigen, 1826Schwingfliegen
19840
Sepsidae - Sepsis fulgens Hoffmannsegg in Meig., 1826Schwingfliegen
19850
Sepsidae - Sepsis nigripes  Meigen, 1826Schwingfliegen
19860
Sepsidae - Sepsis orthocnemis  Frey, 1908Schwingfliegen
19870
Sepsidae - Sepsis punctum (Fabricius, 1794)Schwingfliegen
19880
Sepsidae - Sepsis violacea  Meigen, 1826Schwingfliegen
19890
Sepsidae - Themira annulipes  (Meigen, 1826)Schwingfliegen
19900
Sepsidae - Themira lucida  (Staeger in Schiodte, 1844)Schwingfliegen
19910
Sepsidae - Themira minor  (Haliday, 1833)Schwingfliegen
19920
Sepsidae - Themira nigricornis  (Meigen, 1826)Schwingfliegen
19930
Sepsidae - Themira pusilla  (Zetterstedt, 1847)Schwingfliegen
19940
Sepsidae - Themira putris  (Linnaeus, 1758)Schwingfliegen
19950
Sepsidae - Themira superba  (Haliday, 1833)Schwingfliegen
19960
Sphaeroceridae - Alloborborus pallifrons  (Fallén, 1820)Kleine Dungfliegen
19970
Sphaeroceridae - Apteromyia claviventris  (Strobl, 1909)Kleine Dungfliegen
19980
Sphaeroceridae - Borborillus uncinatus  (Duda, 1923)Kleine Dungfliegen
19990
Sphaeroceridae - Borborillus vitripennis  (Meigen, 1830)Kleine Dungfliegen
20000
Sphaeroceridae - Chaetopodella scutellaris  (Haliday, 1836)Kleine Dungfliegen
20010
Sphaeroceridae - Coproica acutangula  (Zetterstedt, 1847)Kleine Dungfliegen
20020
Sphaeroceridae - Coproica ferruginata  (Stenhammar, 1855)Kleine Dungfliegen
20030
Sphaeroceridae - Coproica hirticula  Collin, 1956Kleine Dungfliegen
20040
Sphaeroceridae - Coproica hirtula  (Rondani, 1880)Kleine Dungfliegen
20050
Sphaeroceridae - Coproica lugubris  (Haliday, 1836)Kleine Dungfliegen
20060
Sphaeroceridae - Coproica pusio  (Zetterstedt, 1847)Kleine Dungfliegen
20070
Sphaeroceridae - Coproica vagans  (Haliday, 1833)Kleine Dungfliegen
20080
Sphaeroceridae - Copromyza equina  Fallén, 1820Kleine Dungfliegen - Pferdedungfliege
20090
Sphaeroceridae - Copromyza stercoraria  (Meigen, 1830)Kleine Dungfliegen
20100
Sphaeroceridae - Crumomyia fimetaria  (Meigen, 1830)Kleine Dungfliegen
20110
Sphaeroceridae - Crumomyia glabrifrons  (Meigen, 1830)Kleine Dungfliegen
20120
Sphaeroceridae - Crumomyia nigra  (Meigen, 1830)Kleine Dungfliegen
20130
Sphaeroceridae - Crumomyia nitida  (Meigen, 1830)Kleine Dungfliegen
20140
Sphaeroceridae - Crumomyia pedestris  (Meigen, 1830)Kleine Dungfliegen
20150
Sphaeroceridae - Elachisoma aterrimum  (Haliday, 1833)Kleine Dungfliegen
20160
Sphaeroceridae - Gigalimosina flaviceps  (Zetterstedt, 1847)Kleine Dungfliegen
20170
Sphaeroceridae - Gonioneura spinipennis  (Haliday, 1836)Kleine Dungfliegen
20180
Sphaeroceridae - Ischiolepta denticulata  (Meigen, 1830)Kleine Dungfliegen
20190
Sphaeroceridae - Ischiolepta pusilla  (Fallén, 1820)Kleine Dungfliegen
20200
Sphaeroceridae - Ischiolepta vaporariorum  (Haliday, 1836)Kleine Dungfliegen
20210
Sphaeroceridae - Leptocera breviceps  (Stenhammar, 1855)Kleine Dungfliegen
20220
Sphaeroceridae - Leptocera caenosa  (Rondani, 1880)Kleine Dungfliegen
20230
Sphaeroceridae - Leptocera cryptochaeta  (Duda, 1918)Kleine Dungfliegen
20240
Sphaeroceridae - Leptocera fontinalis  Fallén, 1826)Kleine Dungfliegen
20250
Sphaeroceridae - Leptocera limosa  (Fallén, 1820)Kleine Dungfliegen
20260
Sphaeroceridae - Leptocera lutosa  (Stenhammar, 1855)Kleine Dungfliegen
20270
Sphaeroceridae - Leptocera nigra  Olivier, 1813Kleine Dungfliegen
20280
Sphaeroceridae - Leptocera oldenbergi  (Duda, 1918)Kleine Dungfliegen
20290
Sphaeroceridae - Leptocera tuberosa  (Duda, 1938)Kleine Dungfliegen
20300
Sphaeroceridae - Limosina silvatica  (Meigen, 1830)Kleine Dungfliegen
20310
Sphaeroceridae - Lotophila atra  (Meigen, 1830)Kleine Dungfliegen
20320
Sphaeroceridae - Minilimosina fungicola  (Haliday, 1836)Kleine Dungfliegen
20330
Sphaeroceridae - Minilimosina v-atrum  (Villeneuve, 1917)Kleine Dungfliegen
20340
Sphaeroceridae - Minilimosina vitripennis  (Zetterstedt, 1847)Kleine Dungfliegen
20350
Sphaeroceridae - Norrbomia costalis  (Zetterstedt, 1847)Kleine Dungfliegen
20360
Sphaeroceridae - Opacifrons coxata  (Stenhammar, 1855)Kleine Dungfliegen
20370
Sphaeroceridae - Opalimosina czernyi  (Duda, 1918)Kleine Dungfliegen
20380
Sphaeroceridae - Opalimosina mirabilis  (Collin, 1902)Kleine Dungfliegen
20390
Sphaeroceridae - Opalimosina liliputana  (Rondani, 1880)Kleine Dungfliegen
20400
Sphaeroceridae - Paralimosina fucata  (Rondani, 1880)Kleine Dungfliegen
20410
Sphaeroceridae - Phthitia longisetosa  (Dahl, 1909)Kleine Dungfliegen
20420
Sphaeroceridae - Pseudocollinella humida  (Haliday, 1836)Kleine Dungfliegen
20430
Sphaeroceridae - Pteremis fenestralis  (Fallén, 1820)Kleine Dungfliegen
20440
Sphaeroceridae - Pullimosina dahli  (Duda, 1918)Kleine Dungfliegen
20450
Sphaeroceridae - Pullimosina heteroneura  (Haliday, 1836)Kleine Dungfliegen
20460
Sphaeroceridae - Pullimosina moesta  (Villeneuve, 1918)Kleine Dungfliegen
20470
Sphaeroceridae - Pullimosina pullula  (Zetterstedt, 1847)Kleine Dungfliegen
20480
Sphaeroceridae - Spelobia bifrons  (Stenhammar, 1855)Kleine Dungfliegen
20490
Sphaeroceridae - Spelobia clunipes  (Meigen, 1830)Kleine Dungfliegen
20500
Sphaeroceridae - Spelobia hungarica  (Villeneuve, 1917)Kleine Dungfliegen
20510
Sphaeroceridae - Spelobia luteilabris  (Rondani, 1880)Kleine Dungfliegen
20520
Sphaeroceridae - Spelobia ochripes  (Meigen, 1830)Kleine Dungfliegen
20530
Sphaeroceridae - Spelobia pappi  Rohácek, 1983Kleine Dungfliegen
20540
Sphaeroceridae - Spelobia parapusio  (Dahl, 1909)Kleine Dungfliegen
20550
Sphaeroceridae - Spelobia pseudonivalis  (Dahl, 1909)Kleine Dungfliegen
20560
Sphaeroceridae - Spelobia pseudosetaria  (Duda, 1918)Kleine Dungfliegen
20570
Sphaeroceridae - Spelobia rufilabris  (Stenhammar, 1855)Kleine Dungfliegen
20580
Sphaeroceridae - Spelobia simplicipes  (Duda, 1925)Kleine Dungfliegen
20590
Sphaeroceridae - Sphaerocera curvipes  Latreille, 1805Kleine Dungfliegen
20600
Sphaeroceridae - Telomerina flavipes  (Meigen, 1830)Kleine Dungfliegen
20610
Sphaeroceridae - Thoracochaeta zosterae  (Haliday, 1833)Kleine Dungfliegen
20620
Sphaeroceridae - Trachyopella lineafrons  (Spuler, 1925)Kleine Dungfliegen
20630
Sphaeroceridae - Xenolimosina setaria  (Villeneuve, 1918)Kleine Dungfliegen
20640
Stratiomyidae - Beris chalybata  (Forster, 1771)Waffenfliegen
20650
Stratiomyidae - Beris clavipes  (Linnaeus, 1767)Waffenfliegen
20660
Stratiomyidae - Beris vallata  (Forster, 1771)Waffenfliegen
20670
Stratiomyidae - Chloromyia formosa (Scopoli, 1763)Waffenfliegen
20680
Stratiomyidae - Chorisops tibialis  (Meigen, 1820)Waffenfliegen
20690
Stratiomyidae - Clitellaria ephippium  (Fabricius, 1775)Waffenfliegen
20700
Stratiomyidae - Microchrysa flavicornis  (Meigen, 1822)Waffenfliegen
20710
Stratiomyidae - Microchrysa polita (Linnaeus, 1758)Waffenfliegen
20720
Stratiomyidae - Nemotelus brevirostris  Meigen, 1822Waffenfliegen
20730
Stratiomyidae - Nemotelus nigrinus  Fallén, 1817Waffenfliegen
20740
Stratiomyidae - Nemotelus pantherinus  (Linnaeus, 1758)Waffenfliegen
20750
Stratiomyidae - Nemotelus uliginosus  (Linnaeus, 1767)Waffenfliegen
20760
Stratiomyidae - Neopachygaster meromelaena  (Dufour, 1841)Waffenfliegen
20770
Stratiomyidae - Odontomyia angulata  (Panzer, 1798)Waffenfliegen
20780
Stratiomyidae - Odontomyia argentata  (Fabricius, 1794)Waffenfliegen
20790
Stratiomyidae - Odontomyia hydroleon  (Linnaeus, 1758)Waffenfliegen
20800
Stratiomyidae - Odontomyia ornata  (Meigen, 1822)Waffenfliegen
20810
Stratiomyidae - Odontomyia tigrina  (Fabricius, 1775)Waffenfliegen
20820
Stratiomyidae - Oplodontha viridula (Fabricius, 1775)Waffenfliegen
20830
Stratiomyidae - Oxycera fallenii  Staeger, 1844Waffenfliegen
20840
Stratiomyidae - Oxycera leonina  (Panzer, 1798)Waffenfliegen
20850
Stratiomyidae - Oxycera meigenii  Staeger, 1844Waffenfliegen
20860
Stratiomyidae - Oxycera nigricornis  Olivier, 1812Waffenfliegen
20870
Stratiomyidae - Oxycera rara  (Scopoli, 1763)Waffenfliegen
20880
Stratiomyidae - Oxycera terminata  Meigen, 1822Waffenfliegen
20890
Stratiomyidae - Oxycera trilineata  (Linnaeus, 1767)Waffenfliegen
20900
Stratiomyidae - Pachygaster atra (Panzer, 1798)Waffenfliegen
20910
Stratiomyidae - Pachygaster leachii  (Curtis, 1824)Waffenfliegen
20920
Stratiomyidae - Sargus bipunctatus (Scopoli, 1763)Waffenfliegen - Dungwaffenfliege
20930
Stratiomyidae - Sargus cuprarius  (Linnaeus, 1758)Waffenfliegen - Metallfliege
20940
Stratiomyidae - Sargus flavipes  Meigen, 1822Waffenfliegen
20950
Stratiomyidae - Sargus iridatus  (Scopoli, 1763)Waffenfliegen
20960
Stratiomyidae - Stratiomys cenisia  Meigen, 1822Waffenfliegen
20970
Stratiomyidae - Stratiomys chamaeleon (Linnaeus, 1758)Waffenfliegen - Chamäleonfliege
20980
Stratiomyidae - Stratiomys concinna  Meigen, 1822Waffenfliegen
20990
Stratiomyidae - Stratiomys equestris  Meigen, 1835Waffenfliegen
21000
Stratiomyidae - Stratiomys longicornis  (Scopoli, 1763)Waffenfliegen
21010
Stratiomyidae - Stratiomys potamida  Meigen, 1822Waffenfliegen
21020
Stratiomyidae - Stratiomys singularior (Harris, 1776)Waffenfliegen
21030
Stratiomyidae - Zabrachia minutissima  (Zetterstedt, 1838)Waffenfliegen
21040
Syrphidae - Anasimyia contracta  Claussen & Torp, 1980Schwebfliegen
21050
Syrphidae - Anasimyia interpuncta  (Harris, 1767)Schwebfliegen
21070
Syrphidae - Anasimyia lunulata  (Meigen, 1822)Schwebfliegen
21080
Syrphidae - Anasimyia transfuga  (Linnaeus, 1758)Schwebfliegen
21085
Syrphidae - Arctophila bombiformis  (Fallén, 1810)Schwebfliegen
21090
Syrphidae - Arctophila superbiens  (Müller, 1776)Schwebfliegen
21100
Syrphidae - Baccha elongata  (Fabricius, 1775)Schwebfliegen - Helle Nadelschwebfliege
21120
Syrphidae - Blera fallax  (Linnaeus, 1758)Schwebfliegen
21130
Syrphidae - Criorhina berberina  (Fabricius, 1805)Schwebfliegen
21140
Syrphidae - Criorhina floccosa  (Meigen, 1822)Schwebfliegen - Pelzschwebfliege
21150
Syrphidae - Brachyopa bicolor  (Fallén, 1817)Schwebfliegen - Baumsaft-Schwebfliege
21160
Syrphidae - Brachyopa dorsata  (Zetterstedt, 1837)Schwebfliegen
21170
Syrphidae - Brachyopa grunewaldensis  Kassebeer, 2000Schwebfliegen
21180
Syrphidae - Brachyopa insensilis  Collin, 1939Schwebfliegen
21190
Syrphidae - Brachyopa maculipennis  Thompson, 1980Schwebfliegen
21200
Syrphidae - Brachyopa panzeri  Goffe, 1945Schwebfliegen
21210
Syrphidae - Brachyopa pilosa  Collin, 1939Schwebfliegen
21220
Syrphidae - Brachyopa scutellaris  Robineau-Desvoidy, 1843Schwebfliegen
21230
Syrphidae - Brachyopa testacea  (Fallén, 1817)Schwebfliegen
21240
Syrphidae - Brachypalpoides lentus  (Meigen, 1822)Schwebfliegen
21260
Syrphidae - Brachypalpus valgus  (Panzer, 1798)Schwebfliegen
21270
Syrphidae - Callicera aenea  (Fabricius, 1781)Schwebfliegen
21280
Syrphidae - Callicera rufa  Schummel, 1842Schwebfliegen
21290
Syrphidae - Ceriana conopsoides  (Linnaeus, 1758)Schwebfliegen
21300
Syrphidae - Chalcosyrphus femoratus  (Linnaeus, 1758)Schwebfliegen
21310
Syrphidae - Chalcosyrphus nemorum  (Fabricius, 1805)Schwebfliegen
21320
Syrphidae - Chalcosyrphus piger  (Fabricius, 1794)Schwebfliegen
21330
Syrphidae - Chalcosyrphus valgus  (Gmelin, 1790)Schwebfliegen
21340
Syrphidae - Pelecocera lusitanica  Mik, 1898Schwebfliegen
21350
Syrphidae - Pelecocera scaevoides  (Fallén, 1817)Schwebfliegen
21360
Syrphidae - Cheilosia aerea  Dufour, 1848Schwebfliegen
21370
Syrphidae - Cheilosia albipila  Meigen, 1838Schwebfliegen
21380
Syrphidae - Cheilosia albitarsis  (Meigen, 1822)Schwebfliegen
21390
Syrphidae - Cheilosia antiqua  (Meigen, 1822)Schwebfliegen
21400
Syrphidae - Cheilosia barbata  Loew, 1857Schwebfliegen
21410
Syrphidae - Cheilosia bergenstammi  Becker, 1894Schwebfliegen
21420
Syrphidae - Cheilosia brachysoma  Egger, 1860Schwebfliegen
21430
Syrphidae - Cheilosia caerulescens  (Meigen, 1822)Schwebfliegen
21440
Syrphidae - Cheilosia canicularis  (Panzer, 1801)Schwebfliegen
21450
Syrphidae - Cheilosia carbonaria  Egger, 1860Schwebfliegen
21460
Syrphidae - Cheilosia chlorus  (Meigen, 1822)Schwebfliegen
21470
Syrphidae - Cheilosia chrysocoma  (Meigen, 1822)Schwebfliegen
21480
Syrphidae - Cheilosia cynocephala  Loew, 1840Schwebfliegen
21485
Syrphidae - Cheilosia flavipes  (Panzer, 1798)Schwebfliegen
21490
Syrphidae - Cheilosia fraterna  (Meigen, 1830)Schwebfliegen
21500
Syrphidae - Cheilosia frontalis  Loew, 1857Schwebfliegen
21510
Syrphidae - Cheilosia gigantea  (Zetterstedt, 1838)Schwebfliegen
21520
Syrphidae - Cheilosia grossa  (Fallén, 1817)Schwebfliegen
21530
Syrphidae - Cheilosia hercyniae  Loew, 1857Schwebfliegen
21540
Syrphidae - Cheilosia impressa Loew, 1840Schwebfliegen - Gelbflügel-Erzschwebfliege
21550
Syrphidae - Cheilosia lasiopa  Kowarz, 1885Schwebfliegen
21560
Syrphidae - Cheilosia latifrons  (Zetterstedt, 1843)Schwebfliegen
21570
Syrphidae - Cheilosia longula  (Zetterstedt, 1838)Schwebfliegen
21580
Syrphidae - Cheilosia mutabilis  (Fallén, 1817)Schwebfliegen
21590
Syrphidae - Cheilosia nebulosa  Verrall, 1871Schwebfliegen
21600
Syrphidae - Cheilosia nigripes  (Meigen, 1822)Schwebfliegen
21610
Syrphidae - Cheilosia orthotricha  Vujic & Claussen, 1994Schwebfliegen
21620
Syrphidae - Cheilosia pagana  (Meigen, 1822)Schwebfliegen
21630
Syrphidae - Cheilosia pascuorum  Becker, 1894Schwebfliegen
21640
Syrphidae - Cheilosia proxima  (Zetterstedt, 1843)Schwebfliegen
21650
Syrphidae - Cheilosia psilophthalma  Becker, 1894Schwebfliegen
21660
Syrphidae - Cheilosia pubera  (Zetterstedt, 1838)Schwebfliegen
21670
Syrphidae - Cheilosia ruficollis  Becker, 1894Schwebfliegen
21680
Syrphidae - Cheilosia rufimana  Becker,1894Schwebfliegen
21690
Syrphidae - Cheilosia scutellata  (Fallén, 1817)Schwebfliegen
21700
Syrphidae - Cheilosia semifasciata  Becker, 1894Schwebfliegen
21710
Syrphidae - Cheilosia soror  (Zetterstedt, 1843)Schwebfliegen
21720
Syrphidae - Cheilosia urbana  (Meigen, 1822)Schwebfliegen
21730
Syrphidae - Cheilosia variabilis  (Panzer, 1798)Schwebfliegen
21740
Syrphidae - Cheilosia velutina  Loew, 1840Schwebfliegen
21750
Syrphidae - Cheilosia vernalis  (Fallén, 1817)Schwebfliegen
21760
Syrphidae - Cheilosia vicina  (Zetterstedt, 1849)Schwebfliegen
21770
Syrphidae - Cheilosia vulpina  (Meigen, 1822)Schwebfliegen
21780
Syrphidae - Chrysogaster basalis  Loew, 1857Schwebfliegen
21790
Syrphidae - Chrysogaster cemiteriorum  (Linnaeus, 1758)Schwebfliegen
21800
Syrphidae - Chrysogaster solstitialis  (Fallén, 1817)Schwebfliegen - Goldbauch-Schwebfliege
21810
Syrphidae - Chrysogaster virescens  Loew, 1854Schwebfliegen
21830
Syrphidae - Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758)Schwebfliegen - Zweiband-Wespenschwebfliege
21840
Syrphidae - Chrysotoxum cautum (Harris, 1776)Schwebfliegen - Gemeine Wespenschwebfliege
21850
Syrphidae - Chrysotoxum fasciolatum  (De Geer, 1776)Schwebfliegen
21860
Syrphidae - Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758)Schwebfliegen - Wespenschwebfliege
21870
Syrphidae - Chrysotoxum intermedium Meigen, 1822Schwebfliegen - Kahle Wespenschwebfliege
21880
Syrphidae - Chrysotoxum lineare  (Zetterstedt, 1819)Schwebfliegen
21890
Syrphidae - Chrysotoxum octomaculatum  Curtis, 1837Schwebfliegen
21900
Syrphidae - Chrysotoxum vernale  Loew, 1841Schwebfliegen
21910
Syrphidae - Chrysotoxum verralli  Collin, 1940Schwebfliegen
21920
Syrphidae - Criorhina asilica  (Fallén, 1816)Schwebfliegen
21930
Syrphidae - Criorhina pachymera  Egger, 1858Schwebfliegen
21940
Syrphidae - Criorhina ranunculi  (Panzer, 1804)Schwebfliegen
21950
Syrphidae - Dasysyrphus albostriatus  (Fallén, 1817)Schwebfliegen
21960
Syrphidae - Dasysyrphus hilaris  (Zetterstedt, 1843)Schwebfliegen
21970
Syrphidae - Dasysyrphus pauxillus  (Williston, 1887)Schwebfliegen
21980
Syrphidae - Dasysyrphus pinastri  (De Geer, 1776)Schwebfliegen
21990
Syrphidae - Dasysyrphus tricinctus  (Fallén, 1817)Schwebfliegen
22000
Syrphidae - Dasysyrphus venustus  (Meigen, 1822)Schwebfliegen
22010
Syrphidae - Didea alneti  (Fallén, 1817)Schwebfliegen
22020
Syrphidae - Didea fasciata  Macquart, 1834Schwebfliegen
22030
Syrphidae - Didea intermedia  Loew, 1854Schwebfliegen
22040
Syrphidae - Doros profuges  (Harris, 1780)Schwebfliegen
22050
Syrphidae - Epistrophe diaphana  (Zetterstedt, 1843)Schwebfliegen
22060
Syrphidae - Epistrophe eligans (Harris, [1780])
= Syrphus bifasciatus Fabricius, 1794
Schwebfliegen - Zweiband-Wiesenschwebfliege
22070
Syrphidae - Epistrophe flava  Doczkal & Schmid, 1994Schwebfliegen
22080
Syrphidae - Epistrophe grossulariae (Meigen, 1822)Schwebfliegen - Große Wiesenschwebfliege
22090
Syrphidae - Epistrophe melanostoma  (Zetterstedt, 1843)Schwebfliegen
22100
Syrphidae - Epistrophe nitidicollis  (Meigen, 1822)Schwebfliegen
22110
Syrphidae - Epistrophe ochrostoma  (Zetterstedt, 1849)Schwebfliegen
22120
Syrphidae - Epistrophella euchroma  (Kowarz, 1885)Schwebfliegen
22130
Syrphidae - Episyrphus balteatus (De Geer, 1776)Schwebfliegen - Hain- oder Winterschwebfliege
22140
Syrphidae - Eristalinus aeneus  (Scopoli, 1763)Schwebfliegen
22150
Syrphidae - Eristalinus sepulchralis (Linnaeus, 1758)Schwebfliegen - Schwarze Augenfleckschwebfliege
22160
Syrphidae - Eristalis abusiva  Collin, 1931Schwebfliegen
22170
Syrphidae - Eristalis alpina  (Panzer, 1798)Schwebfliegen
22180
Syrphidae - Eristalis anthophorina  (Fallén, 1817)Schwebfliegen
22190
Syrphidae - Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758)Schwebfliegen - Kleine Bienenschwebfliege
22200
Syrphidae - Eristalis horticola  (De Geer, 1776)Schwebfliegen
22210
Syrphidae - Eristalis interrupta (Poda, 1761)Schwebfliegen - Mittlere Keilfleckschwebfliege
22220
Syrphidae - Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758)Schwebfliegen - Hummel-Keilfleckschwebfliege
22230
Syrphidae - Eristalis oestracea  (Linnaeus, 1758)Schwebfliegen
22240
Syrphidae - Eristalis pertinax (Scopoli, 1763)Schwebfliegen - Gemeine Keilfleckschwebfliege 
22250
Syrphidae - Eristalis picea  (Fallén, 1817)Schwebfliegen
22260
Syrphidae - Eristalis pseudorupium  Kanervo, 1938Schwebfliegen
22270
Syrphidae - Eristalis rupium  Fabricius, 1805Schwebfliegen
22280
Syrphidae - Eristalis similis  Fallén, 1817Schwebfliegen
22290
Syrphidae - Eristalis tenax (Linnaeus, 1758)Schwebfliegen - Mistbiene, Schlammfliege
22300
Syrphidae - Eumerus flavitarsis  (Zetterstedt, 1843)Schwebfliegen
22305
Syrphidae - Eumerus funeralis  Meigen, 1822
= Eumerus tuberculatus Rondani, 1857
Schwebfliegen
22310
Syrphidae - Eumerus ornatus  Meigen, 1822Schwebfliegen
22320
Syrphidae - Eumerus ovatus Loew, 1848Schwebfliegen
22330
Syrphidae - Eumerus sabulonum  (Fallén, 1817)Schwebfliegen
22340
Syrphidae - Eumerus sogdianus  Stackelberg, 1952Schwebfliegen
22350
Syrphidae - Eumerus strigatus  (Fallén, 1817)Schwebfliegen
22360
Syrphidae - Eumerus tricolor  (Fabricius, 1798)Schwebfliegen
22380
Syrphidae - Eupeodes bucculatus  (Rondani, 1857)Schwebfliegen
22390
Syrphidae - Eupeodes corollae (Fabricius, 1794)Schwebfliegen
22400
Syrphidae - Eupeodes lapponicus  (Zetterstedt, 1838)Schwebfliegen
22410
Syrphidae - Eupeodes latifasciatus  (Macquart, 1829)Schwebfliegen
22420
Syrphidae - Eupeodes lundbecki  (Scoot-Ryen, 1946)Schwebfliegen
22430
Syrphidae - Eupeodes luniger  (Meigen, 1822)Schwebfliegen
22440
Syrphidae - Eupeodes nielseni  (Dusek & Laska, 1976)Schwebfliegen
22450
Syrphidae - Eupeodes nitens  (Zetterstedt, 1843)Schwebfliegen
22460
Syrphidae - Fagisyrphus cinctus  (Fallén, 1817)Schwebfliegen
22470
Syrphidae - Ferdinandea cuprea  (Scopoli, 1763)Schwebfliegen
22480
Syrphidae - Ferdinandea ruficornis  (Fabricius, 1775)Schwebfliegen
22490
Syrphidae - Helophilus affinis  Wahlberg, 1844Schwebfliegen
22500
Syrphidae - Helophilus hybridus Loew, 1846Schwebfliegen - Helle Sumpfschwebfliege
22510
Syrphidae - Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758)Schwebfliegen - Sumpf- oder Sonnen-Schwebfliege
22520
Syrphidae - Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805)Schwebfliegen - Große Sumpfschwebfliege
22530
Syrphidae - Heringia brevidens  (Egger, 1865)Schwebfliegen
22540
Syrphidae - Heringia heringi  (Zetterstedt, 1843)Schwebfliegen
22550
Syrphidae - Heringia latitarsis  (Egger, 1865)Schwebfliegen
22560
Syrphidae - Heringia pubescens  (Delucci & Pschorn-Walcher, 1955)Schwebfliegen
22570
Syrphidae - Heringia senilis  Sack, 1938Schwebfliegen
22580
Syrphidae - Heringia verrucula  (Collin, 1931)Schwebfliegen
22590
Syrphidae - Heringia vitripennis  (Meigen, 1822)Schwebfliegen
22600
Syrphidae - Ischyrosyrphus glaucius (Linnaeus, 1758)
= Leucozona glaucia (Linnaeus, 1758)
Schwebfliegen - Blaue Breitbandschwebfliege
22610
Syrphidae - Ischyrosyrphus laternarius  (Müller, 1776)Schwebfliegen
22620
Syrphidae - Lejogaster metallina  (Fabricius, 1781)Schwebfliegen
22630
Syrphidae - Lejogaster tarsata  (Megerle in Meigen, 1822)Schwebfliegen
22635
Syrphidae - Lejops lineatus (Fabricius, 1787)
= Anasimyia lineata
Schwebfliegen - Gestreifte Nasenschwebfliege
22640
Syrphidae - Lejops vittatus  (Meigen, 1822)Schwebfliegen
22650
Syrphidae - Leucozona lucorum  (Linnaeus, 1758)Schwebfliegen
22660
Syrphidae - Mallota cimbiciformis  (Fallén, 1817)Schwebfliegen
22670
Syrphidae - Mallota fuciformis  (Fabricius, 1794)Schwebfliegen
22680
Syrphidae - Mallota megilliformis  (Fallén, 1817)Schwebfliegen
22690
Syrphidae - Megasyrphus erraticus  (Linnaeus, 1758)Schwebfliegen
22700
Syrphidae - Melangyna barbifrons  (Fallén, 1817)Schwebfliegen
22710
Syrphidae - Melangyna compositarum  (Verrall, 1873)Schwebfliegen
22720
Syrphidae - Melangyna lasiophthalma  (Zetterstedt, 1843)Schwebfliegen
22730
Syrphidae - Melangyna lucifera  Nielsen, 1980Schwebfliegen
22740
Syrphidae - Melangyna quadrimaculata  (Verrall, 1873)Schwebfliegen
22750
Syrphidae - Melangyna umbellatarum  (Fabricius, 1794)Schwebfliegen
22760
Syrphidae - Melanogaster aerosa  (Loew, 1843)Schwebfliegen
22765
Syrphidae - Melanogaster parumplicata  (Loew, 1840)Schwebfliegen
22770
Syrphidae - Melanogaster hirtella  (Loew, 1843)Schwebfliegen
22780
Syrphidae - Melanogaster nuda  (Macquart, 1829)Schwebfliegen
22790
Syrphidae - Melanostoma dubium  (Zetterstedt, 1837)Schwebfliegen
22800
Syrphidae - Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758)Schwebfliegen - Glänzende Schwarzkopfschwebfliege
22810
Syrphidae - Melanostoma pumicatum  (Meigen, 1838)Schwebfliegen
22820
Syrphidae - Melanostoma scalare  (Fabricius, 1794)Schwebfliegen - Matte Schwarzkopfschwebfliege
22830
Syrphidae - Meligramma cingulata  (Egger, 1860)Schwebfliegen
22840
Syrphidae - Meligramma guttata  (Fallén, 1817)Schwebfliegen
22850
Syrphidae - Meligramma triangulifera  (Zetterstedt, 1843)Schwebfliegen
22860
Syrphidae - Meliscaeva auricollis  (Meigen, 1822)Schwebfliegen
22870
Syrphidae - Meliscaeva cinctella (Zetterstedt, 1843)Schwebfliegen - Zart- oder Frühlings-Schwebfliege
22880
Syrphidae - Merodon avidus (Rossi, 1790)Schwebfliegen
22890
Syrphidae - Merodon equestris (Fabricius, 1794)Schwebfliegen - Große Narzissenfliege
22900
Syrphidae - Mesembrius peregrinus  (Loew, 1846)Schwebfliegen
22910
Syrphidae - Microdon analis  (Macquart, 1842)Schwebfliegen
22920
Syrphidae - Microdon devius  (Linnaeus, 1761)Schwebfliegen
22930
Syrphidae - Microdon mutabilis  (Linnaeus, 1758)Schwebfliegen - Ameisenschwebfliege
22940
Syrphidae - Microdon myrmicae  Schönrogge et.al., 2002Schwebfliegen
22950
Syrphidae - Mallota florea (Linnaeus, 1758)Schwebfliegen - Totenkopf-, Dolden-Schwebfliege
22960
Syrphidae - Myolepta dubia  (Fabricius, 18059Schwebfliegen
22970
Syrphidae - Myolepta obscura  Becher, 1882)Schwebfliegen
22980
Syrphidae - Myolepta vara  (Panzer, 1798)Schwebfliegen
22990
Syrphidae - Neoascia interrupta  (Meigen, 1822)Schwebfliegen
23000
Syrphidae - Neoascia meticulosa  (Scopoli, 1763)Schwebfliegen
23010
Syrphidae - Neoascia obliqua  Coe, 1940Schwebfliegen
23020
Syrphidae - Neoascia podagrica  (Fabricius, 1775)Schwebfliegen
23030
Syrphidae - Neoascia tenur  (Harris, 1780)Schwebfliegen
23040
Syrphidae - Orthonevra brevicornis  (Loew, 1843)Schwebfliegen
23050
Syrphidae - Orthonevra elegans  (Meigen, 1822)Schwebfliegen
23060
Syrphidae - Orthonevra erythrogona  (Malm, 1863)Schwebfliegen
23070
Syrphidae - Orthonevra geniculata  (Meigen, 1830)Schwebfliegen
23080
Syrphidae - Orthonevra intermedia  Lundbeck, 1916Schwebfliegen
23090
Syrphidae - Orthonevra nobilis  (Fallén, 1817)Schwebfliegen
23100
Syrphidae - Paragus albifrons  (Fallén, 1817)Schwebfliegen
23110
Syrphidae - Paragus bicolor  (Fabricius, 1794)Schwebfliegen
23120
Syrphidae - Paragus constrictus  Simic, 1986Schwebfliegen
23130
Syrphidae - Paragus finitimusGoeldlin  de Tiefenau, 1971Schwebfliegen
23140
Syrphidae - Paragus haemorrhous  Meigen, 1822Schwebfliegen
23150
Syrphidae - Paragus majoranae  Rondani, 1857Schwebfliegen
23160
Syrphidae - Paragus tibialis  (Fallén, 1817)Schwebfliegen
23170
Syrphidae - Parasyrphus annulatus  (Zetterstedt, 1838)Schwebfliegen
23180
Syrphidae - Parasyrphus lineola  (Zetterstedt, 1838)Schwebfliegen
23190
Syrphidae - Parasyrphus macularis  (Zetterstedt, 1843)Schwebfliegen
23200
Syrphidae - Parasyrphus nigritarsis  (Zetterstedt, 1843)Schwebfliegen
23210
Syrphidae - Parasyrphus punctulatus  (Verrall, 1873)Schwebfliegen
23220
Syrphidae - Parasyrphus vittiger  (Zetterstedt, 1838)Schwebfliegen
23230
Syrphidae - Parhelophilus consimilis  (Malm, 1863)Schwebfliegen
23240
Syrphidae - Parhelophilus frutetorum  (Fabricius, 1775)Schwebfliegen - Helle Teichrandschwebfliege
23250
Syrphidae - Parhelophilus versicolor (Fabricius, 1794)Schwebfliegen - Dunkle Teichrandschwebfliege
23260
Syrphidae - Pelecocera tricincta  Meigen, 1822Schwebfliegen
23270
Syrphidae - Pipiza austriaca  Meigen, 1822Schwebfliegen
23280
Syrphidae - Pipiza bimaculata  Meigen, 1822Schwebfliegen
23290
Syrphidae - Pipiza fenestrata  Meigen, 1822Schwebfliegen
23300
Syrphidae - Pipiza festiva  Meigen, 1822Schwebfliegen
23310
Syrphidae - Pipiza lugubris  (Fabricius, 1775)Schwebfliegen
23320
Syrphidae - Pipiza luteitarsis  Zetterstedt, 1843Schwebfliegen
23330
Syrphidae - Pipiza noctiluca  (Linnaeus, 1758)Schwebfliegen
23340
Syrphidae - Pipiza quadrimaculata  (Panzer, 1804)Schwebfliegen
23350
Syrphidae - Pipizella annulata  (Macquart, 1829)Schwebfliegen
23360
Syrphidae - Pipizella divicoi  (Goeldlin deTiefenau, 1974)Schwebfliegen
23370
Syrphidae - Pipizella viduata  (Linnaeus, 1758)Schwebfliegen
23380
Syrphidae - Pipizella virens  (Fabricius, 1805)Schwebfliegen
23390
Syrphidae - Platycheirus albimanus  (Fabricius, 1781)Schwebfliegen
23400
Syrphidae - Platycheirus ambiguus  (Fallén, 1817)Schwebfliegen
23410
Syrphidae - Platycheirus angustatus  (Zetterstedt, 1843)Schwebfliegen
23420
Syrphidae - Platycheirus clypeatus  (Meigen, 1822)Schwebfliegen
23430
Syrphidae - Platycheirus discimanus  Loew, 1871Schwebfliegen
23440
Syrphidae - Platycheirus europaeus  Goeldlin de Tiefenau, Maybach & Speight, 1990Schwebfliegen
23450
Syrphidae - Platycheirus fulviventris  (Macquart, 1829)Schwebfliegen
23460
Syrphidae - Platycheirus manicatus  (Meigen, 1822)Schwebfliegen
23470
Syrphidae - Platycheirus occultus  Goeldlin de Tiefenau, Maybach & Speight, 1990Schwebfliegen
23480
Syrphidae - Platycheirus peltatus  Meigen, 1822Schwebfliegen
23490
Syrphidae - Platycheirus perpallidus  Verrall, 1901Schwebfliegen
23500
Syrphidae - Platycheirus podagratus  (Zetterstedt, 1838)Schwebfliegen
23510
Syrphidae - Platycheirus scambus  (Staeger, 1843)Schwebfliegen
23520
Syrphidae - Platycheirus scutatus  (Meigen, 1822)Schwebfliegen
23530
Syrphidae - Platycheirus tarsalis  (Schummel, 1837)Schwebfliegen
23540
Syrphidae - Psarus abdominalis  (Fabricius, 1794)Schwebfliegen
23550
Syrphidae - Psilota anthracina  Meigen, 1822Schwebfliegen
23560
Syrphidae - Pyrophaena granditarsis  (Forster, 1771)Schwebfliegen
23570
Syrphidae - Pyrophaena rosarum  (Fabricius, 1787)Schwebfliegen
23580
Syrphidae - Rhingia campestris Meigen, 1822Schwebfliegen - Feld-Schnabelschwebfliege
23590
Syrphidae - Rhingia rostrata  (Linnaeus, 1758)Schwebfliegen - Schnauzenschwebfliege
23600
Syrphidae - Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758)Schwebfliegen - Späte Großstirnschwebfliege
23610
Syrphidae - Scaeva selenitica  (Meigen, 1822)Schwebfliegen - Frühe Großstirnschwebfliege
23620
Syrphidae - Sericomyia lappona  (Linnaeus, 1758)Schwebfliegen
23630
Syrphidae - Sericomyia silentis (Harris, 1776)Schwebfliegen - Gelbband-Torfschwebfliege
23640
Syrphidae - Sphaerophoria batava  Goeldlin de Tiefenau, 1974Schwebfliegen
23650
Syrphidae - Sphaerophoria interrupta (Fabricius, 1805)
= Sphaerophoria menthastri (Linnaeus, 1758)
Schwebfliegen - Langbauchschwebfliege
23660
Syrphidae - Sphaerophoria loewi  Zetterstedt, 1843Schwebfliegen
23670
Syrphidae - Sphaerophoria philantha  (Meigen, 1822)Schwebfliegen
23680
Syrphidae - Sphaerophoria ruepelli  (Wiedemann, 1830)Schwebfliegen
23690
Syrphidae - Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758)Schwebfliegen - Gemeine Stiftschwebfliege
23700
Syrphidae - Sphaerophoria taeniata  (Meigen, 1822)Schwebfliegen
23710
Syrphidae - Sphaerophoria virgata  Goeldlin de Tiefenau, 1974Schwebfliegen
23720
Syrphidae - Sphegina clunipes  (Fallén, 1816)Schwebfliegen
23730
Syrphidae - Sphegina elegans  Schummel, 1843Schwebfliegen
23740
Syrphidae - Sphiximorpha subsessilis  (Illiger in Rossi, 1807)Schwebfliegen
23750
Syrphidae - Spilomyia diophthalma (Linnaeus, 1758)Schwebfliegen - Mulmschwebfliege
23760
Syrphidae - Spilomyia manicata  (Rondani, 1865)Schwebfliegen
23770
Syrphidae - Spilomyia saltuum  (Fabricius, 1794)Schwebfliegen
23780
Syrphidae - Syritta pipiens (Linnaeus, 1758)Schwebfliegen - Kleine Mistbiene
23790
Syrphidae - Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758)Schwebfliegen - Gemeine Garten-Schwebfliege
23800
Syrphidae - Syrphus torvus Osten–Sacken, 1875Schwebfliegen
23810
Syrphidae - Syrphus vitripennis  Meigen, 1822Schwebfliegen
23820
Syrphidae - Temnostoma apiforme  (Fabricius, 1794)Schwebfliegen
23830
Syrphidae - Temnostoma bombylans (Fabricius, 1805)Schwebfliegen - Hummel-Moderholzschwebfliege
23840
Syrphidae - Temnostoma vespiforme (Linnaeus, 1758)Schwebfliegen - Wespen-Moderholzschwebfliege
23850
Syrphidae - Trichopsomyia flavitarsis  (Meigen, 1822)Schwebfliegen
23860
Syrphidae - Trichopsomyia joratensis  Goeldlin de Tiefenau, 1997Schwebfliegen
23870
Syrphidae - Triglyphus primus  Loew, 1840Schwebfliegen
23880
Syrphidae - Tropidia scita (Harris, 1780)Schwebfliegen - Keulen-Grashalmschwebfliege
23890
Syrphidae - Volucella bombylans (Linnaeus, 1758)Schwebfliegen - Pelzige Hummel-Schwebfliege
23900
Syrphidae - Volucella inanis (Linnaeus, 1758)Schwebfliegen - Gebänderte Waldschwebfliege
23910
Syrphidae - Volucella inflata  (Fabricius, 1794)Schwebfliegen
23920
Syrphidae - Volucella pellucens (Linnaeus, 1758)Schwebfliegen - Hummel- oder Waldschwebfliege
23930
Syrphidae - Volucella zonaria (Poda, 1761)Schwebfliegen - Große Waldschwebfliege
23940
Syrphidae - Xanthandrus comtus  (Harris, 1780)Schwebfliegen
23950
Syrphidae - Xanthogramma citrofasciatum (De Geer, 1776)Schwebfliegen - Frühe Gelbrandschwebfliege
23960
Syrphidae - Xanthogramma festivum  (Linnaeus, 1758)Schwebfliegen
23970
Syrphidae - Xanthogramma laetum  (Fabricius, 1794)Schwebfliegen
23980
Syrphidae - Xanthogramma pedissequum (Harris, 1776)Schwebfliegen - Späte Gelbrandschwebfliege
23990
Syrphidae - Xylota abiens  Meigen, 1822Schwebfliegen
24000
Syrphidae - Xylota coeruleiventris  Zetterstedt, 1838Schwebfliegen
24010
Syrphidae - Xylota florum  (Fabricius, 1805)Schwebfliegen
24020
Syrphidae - Xylota ignava  (Panzer, 1798)Schwebfliegen
24030
Syrphidae - Xylota segnis (Linnaeus, 1758)Schwebfliegen - Gemeine Langbauchschwebfliege
24040
Syrphidae - Xylota sylvarum  (Linnaeus, 1758)Schwebfliegen
24050
Syrphidae - Xylota tarda  Meigen, 1822Schwebfliegen
24060
Tabanidae - Atylotus fulvus (Meigen, 1804)Bremsen
24070
Tabanidae - Atylotus plebeius  (Fallén, 1817)Bremsen
24080
Tabanidae - Atylotus rusticus  (Linnaeus, 1767)Bremsen
24090
Tabanidae - Chrysops caecutiens  (Linnaeus, 1758)Bremsen - Blindbremse
24100
Tabanidae - Chrysops divaricatus  Loew, 1858Bremsen
24110
Tabanidae - Chrysops relictus Meigen, 1820Bremsen - Goldaugenbremse
24120
Tabanidae - Chrysops rufipes  Meigen, 1820Bremsen
24130
Tabanidae - Chrysops sepulcralis  (Fabricius, 1794)Bremsen
24140
Tabanidae - Chrysops viduatus (Fabricius, 1794)Bremsen
24150
Tabanidae - Haematopota crassicornis  Wahlberg, 1848Bremsen
24160
Tabanidae - Haematopota pluvialis (Linnaeus, 1758)Bremsen - Regenbremse
24170
Tabanidae - Heptatoma pellucens  (Fabricius, 1767)Bremsen
24180
Tabanidae - Hybomitra bimaculata  (Macquart, 1826)Bremsen
24190
Tabanidae - Hybomitra borealis  (Fabricius, 1781)Bremsen
24200
Tabanidae - Hybomitra cirueai  (Seguy, 1937)Bremsen
24210
Tabanidae - Hybomitra distinguenda  (Verrall, 1909)Bremsen
24220
Tabanidae - Hybomitra lundbecki  Lyneborg, 1959Bremsen
24230
Tabanidae - Hybomitra lurida  (Fallén, 1817)Bremsen
24240
Tabanidae - Hybomitra montana  (Meigen, 1820)Bremsen
24250
Tabanidae - Hybomitra muehfeldi  (Brauer, 1880)Bremsen
24260
Tabanidae - Hybomitra tarandina  (Linnaeus, 1758)Bremsen
24270
Tabanidae - Hybomitra tropica  (Linnaeus, 1758)Bremsen
24280
Tabanidae - Philipomyia aprica (Meigen, 1820)Bremsen
24290
Tabanidae - Tabanus autumnalis  Linnaeus, 1761Bremsen
24300
Tabanidae - Tabanus bovinus Linnaeus, 1758Bremsen - Rinderbremse
24310
Tabanidae - Tabanus bromius Linnaeus, 1758Bremsen
24320
Tabanidae - Tabanus cordiger  Meigen, 1820Bremsen
24330
Tabanidae - Tabanus glaucopis  Meigen, 1820Bremsen
24340
Tabanidae - Tabanus maculicornis  Zetterstedt, 1842Bremsen
24350
Tabanidae - Tabanus miki  Brauer, 1880Bremsen
24360
Tabanidae - Tabanus quatuornotatus  Meigen, 1820Bremsen
24370
Tabanidae - Tabanus spodopterus  Meigen, 1820Bremsen
24380
Tabanidae - Tabanus sudeticus Zeller, 1842Bremsen - Pferdebremse
24390
Tachinidae - Acemya acuticornis (Meigen, 1824)Raupenfliegen
24400
Tachinidae - Acemya rufitibia  (von Roser, 1840)Raupenfliegen
24410
Tachinidae - Actia crassicornis  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
24420
Tachinidae - Actia dubitata  Herting, 1971Raupenfliegen
24430
Tachinidae - Actia lamia  (Meigen, 1838)Raupenfliegen
24440
Tachinidae - Actia nudibasis  Stein, 1924Raupenfliegen
24450
Tachinidae - Actia pilipennis  (Fallén, 1810)Raupenfliegen
24460
Tachinidae - Admontia blanda  (Fallén, 1820)Raupenfliegen
24470
Tachinidae - Admontia seria  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
24480
Tachinidae - Anthomyiopsis nigrisquamata  (Zetterstedt, 1838)Raupenfliegen
24490
Tachinidae - Aphria longilingua  Rondani, 1861Raupenfliegen
24500
Tachinidae - Aphria longirostris  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
24510
Tachinidae - Aplomya confinis  (Fallén, 1820)Raupenfliegen
24520
Tachinidae - Appendicia truncata  (Zetterstedt, 1838)Raupenfliegen
24530
Tachinidae - Athrycia curvinervis  (Zetterstedt, 1844)Raupenfliegen
24540
Tachinidae - Athrycia trepida  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
24550
Tachinidae - Atylomyia loewi  Brauer, 1898Raupenfliegen
24560
Tachinidae - Bactromyia aurulenta  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
24570
Tachinidae - Baumhaueria goniaeformis  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
24580
Tachinidae - Belida angelicae  (Meigen,1824)Raupenfliegen
24590
Tachinidae - Bessa parallela  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
24600
Tachinidae - Bessa selecta  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
24610
Tachinidae - Besseria dimidiata  (Zetterstedt, 1844)Raupenfliegen
24620
Tachinidae - Besseria melanura  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
24630
Tachinidae - Billaea irrorata  (Meigen, 1826)Raupenfliegen
24640
Tachinidae - Billaea pectinata  (Meigen, 1826)Raupenfliegen
24650
Tachinidae - Billaea triangulifera  (Zetterstedt, 1844)Raupenfliegen
24660
Tachinidae - Bithia demotica  (Egger, 1861)Raupenfliegen
24670
Tachinidae - Bithia geniculata  (Zetterstedt, 1844)Raupenfliegen
24680
Tachinidae - Blepharipa pratensis  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
24690
Tachinidae - Blepharipa schineri (Mesnil, 1939)Raupenfliegen
24700
Tachinidae - Blepharomyia angustifrons  Herting, 1971Raupenfliegen
24710
Tachinidae - Blepharomyia pagana  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
24720
Tachinidae - Blepharomyia piliceps  (Zetterstedt, 1859)Raupenfliegen
24730
Tachinidae - Blondelia inclusa  (Hartig, 1838)Raupenfliegen
24740
Tachinidae - Blondelia nigripes  (Fallén, 1810)Raupenfliegen
24750
Tachinidae - Bothria frontosa  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
24760
Tachinidae - Brachicheta strigata  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
24770
Tachinidae - Brullaea ocypteroidea  Robineau-Desvoidy, 1863Raupenfliegen
24780
Tachinidae - Campylocheta fuscinervis  (Stein, 1924)Raupenfliegen
24790
Tachinidae - Campylocheta inepta  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
24800
Tachinidae - Campylocheta similis Ziegler & Shima, 1996Raupenfliegen
24810
Tachinidae - Campylocheta praecox  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
24820
Tachinidae - Carcelia falenaria  (Rondani, 1859)Raupenfliegen
24830
Tachinidae - Carcelia gnava  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
24835
Tachinidae - Carcelia iliacea  (Ratzeburg, 1840)Raupenfliegen
24840
Tachinidae - Carcelia kowarzi  Villeneuve, 1912Raupenfliegen
24850
Tachinidae - Carcelia laxifrons Villeneuve, 1912Raupenfliegen
24860
Tachinidae - Carcelia lucorum  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
24870
Tachinidae - Carcelia puberula Mesnil, 1941Raupenfliegen
24880
Tachinidae - Carcelia rasa  (Macquart, 1849)Raupenfliegen
24890
Tachinidae - Carcelia tibialis  (Robineau-Desvoidy, 1863)Raupenfliegen
24900
Tachinidae - Catharosia pygmaea  (Fallén, 1815)Raupenfliegen
24910
Tachinidae - Ceranthia abdominalis  (Robineau-Desvoidy, 1830)Raupenfliegen
24915
Tachinidae - Ceranthia tenuipalpis  (Villeneuve, 1921)Raupenfliegen
24920
Tachinidae - Ceromasia rubrifrons  (Macquart, 1834)Raupenfliegen
24930
Tachinidae - Ceromya bicolor  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
24940
Tachinidae - Ceromya flaviceps  (Ratzeburg, 1844)Raupenfliegen
24950
Tachinidae - Ceromya flaviseta  (Villeneuve, 1921)Raupenfliegen
24960
Tachinidae - Ceromya silacea (Meigen, 1824)Raupenfliegen
24970
Tachinidae - Chetogena obliquata  (Fallén, 1810)Raupenfliegen
24980
Tachinidae - Chetogena tschorsnigi  Ziegler, 1999Raupenfliegen
24990
Tachinidae - Cinochira atra  Zetterstedt, 1845Raupenfliegen
25000
Tachinidae - Cistogaster globosa  (Fabricius, 1775)Raupenfliegen
25010
Tachinidae - Clairvillia biguttata  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
25020
Tachinidae - Clemelis pullata  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
25030
Tachinidae - Cleonice callida  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
25040
Tachinidae - Clytiomya continua (Panzer, 1798)Raupenfliegen
25050
Tachinidae - Compsilura concinnata  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
25060
Tachinidae - Cyzenis albicans  (Fallén, 1810)Raupenfliegen
25070
Tachinidae - Cylindromyia auriceps (Meigen, 1838)Raupenfliegen
25075
Tachinidae - Cylindromyia bicolor (Oliver, 1812)Raupenfliegen
25080
Tachinidae - Cylindromyia brassicaria (Fabricius, 1775)Raupenfliegen
25090
Tachinidae - Cylindromyia brevicornis  (Loew, 1844)Raupenfliegen
25100
Tachinidae - Cylindromyia interrupta (Meigen, 1824)Raupenfliegen
25110
Tachinidae - Cylindromyia pusilla  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
25120
Tachinidae - Cyrtophleba ruricola  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
25130
Tachinidae - Demoticus plebejus (Fallén, 1810)Raupenfliegen
25140
Tachinidae - Dexia rustica (Fabricius, 1775)Raupenfliegen
25150
Tachinidae - Dexia vacua  (Fallén, 1817)Raupenfliegen
25160
Tachinidae - Dexiosoma caninum  (Fabricius, 1781)Raupenfliegen
25170
Tachinidae - Dinerea carinifrons  Fallén, 1817)Raupenfliegen
25180
Tachinidae - Dinerea ferina (Fallén, 1817)Raupenfliegen
25190
Tachinidae - Dinerea grisescens  (Fallén, 1817)Raupenfliegen
25200
Tachinidae - Diplostichus janitrix  (Hartig, 1838)Raupenfliegen
25210
Tachinidae - Drino galii  (Br. & Bergenstamm, 1891)Raupenfliegen
25220
Tachinidae - Drino inconspicua  (Meigen, 1830)Raupenfliegen
25230
Tachinidae - Drino lota  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
25240
Tachinidae - Drino vicina  (Zetterstedt, 1849)Raupenfliegen
25250
Tachinidae - Dufouria chalybeata  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
25260
Tachinidae - Dufouria nigrita  (Fallén, 1810)Raupenfliegen
25270
Tachinidae - Dufouria occlusa  (Robineau-Desvoidy, 1863)Raupenfliegen
25280
Tachinidae - Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794)Raupenfliegen - Breitflüglige Raupenfliege
25290
Tachinidae - Ectophasia oblonga (Robineau-Desvoidy, 1830)Raupenfliegen
25300
Tachinidae - Elfia cingulata  (Robineau-Desvoidy, 1830)Raupenfliegen
25310
Tachinidae - Elfia zonella  (Zetterstedt, 1844)Raupenfliegen
25320
Tachinidae - Eliozeta pellucens  (Fallén, 1820)Raupenfliegen
25330
Tachinidae - Eloceria delecta  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
25340
Tachinidae - Elodia ambulatoria  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
25350
Tachinidae - Elodia morio  (Fallén, 1820)Raupenfliegen
25355
Tachinidae - Elomya lateralis (Meigen, 1824)Raupenfliegen - Rotaugen Schmarotzerfliege
25360
Tachinidae - Entomophaga nigrohalterata  (Villeneuve, 1921)Raupenfliegen
25370
Tachinidae - Epicampocera succincta  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
25380
Tachinidae - Eriothrix argyreatus (Meigen, 1824)Raupenfliegen
25390
Tachinidae - Eriothrix prolixa  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
25400
Tachinidae - Eriothrix rufomaculatus  (De Geer, 1776)Raupenfliegen
25410
Tachinidae - Erycia fatua  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
25420
Tachinidae - Erycia festinans  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
25430
Tachinidae - Erycia furibunda  (Zetterstedt, 1844)Raupenfliegen
25440
Tachinidae - Erycilla ferruginea  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
25450
Tachinidae - Erynnia ocypterata  (Fallén, 1810)Raupenfliegen
25460
Tachinidae - Erythrocera nigripes (Robineau-Desvoidy, 1830)Raupenfliegen
25470
Tachinidae - Estheria bohemani  (Rondani, 1862)Raupenfliegen
25480
Tachinidae - Estheria petiolata  (Bonsdorff, 1866)Raupenfliegen
25490
Tachinidae - Estheria picta  (Meigen, 1826)Raupenfliegen
25500
Tachinidae - Eumea linearicornis  (Zetterstedt, 1844)Raupenfliegen
25510
Tachinidae - Eumea mitis  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
25520
Tachinidae - Eurithia anthophila  (Robineau-Desvoidy, 1830)Raupenfliegen
25530
Tachinidae - Eurithia connivens (Zetterstedt, 1844)Raupenfliegen
25540
Tachinidae - Eurithia consobrina  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
25550
Tachinidae - Eurithia intermedia  (Zetterstedt, 1844)Raupenfliegen
25560
Tachinidae - Eurithia vivida  (Zetterstedt, 1838)Raupenfliegen
25570
Tachinidae - Eurysthaea scutellaris  (Robineau-Desvoidy, 1848)Raupenfliegen
25580
Tachinidae - Exorista fasciata  (Fallén, 1820)Raupenfliegen
25590
Tachinidae - Exorista grandis  (Zetterstedt, 1844)Raupenfliegen
25600
Tachinidae - Exorista larvarum  (Linnaeus, 1758)Raupenfliegen
25610
Tachinidae - Exorista mimula  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
25620
Tachinidae - Exorista rustica  (Fallén, 1810)Raupenfliegen
25630
Tachinidae - Fausta nemorum  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
25640
Tachinidae - Freraea gagatea  Robineau-Desvoidy, 1830Raupenfliegen
25650
Tachinidae - Frontina laeta (Meigen, 1824)Raupenfliegen
25660
Tachinidae - Gastrolepta anthracina  (Meigen, 1826)Raupenfliegen
25670
Tachinidae - Germaria angustata  (Zetterstedt, 1844)Raupenfliegen
25680
Tachinidae - Germaria ruficeps  (Fallén, 1820)Raupenfliegen
25690
Tachinidae - Gonia capitata (De Geer, 1776)Raupenfliegen
25700
Tachinidae - Gonia distinguenda  Herting, 1963Raupenfliegen
25710
Tachinidae - Gonia divisa Meigen, 1826Raupenfliegen
25720
Tachinidae - Gonia ornata Meigen, 1826Raupenfliegen
25730
Tachinidae - Gonia picea (Robineau-Desvoidy, 1830)Raupenfliegen
25735
Tachinidae - Gonia vacua Meigen, 1826Raupenfliegen
25740
Tachinidae - Graphogaster brunnescens  Villeneuve, 1907Raupenfliegen
25750
Tachinidae - Gymnocheta viridis (Fallén, 1810)Raupenfliegen - Blaugrüne Raupenfliege
25760
Tachinidae - Gymnosoma clavatum (Rohdendorf, 1947)Raupenfliegen
25770
Tachinidae - Gymnosoma costatum  (Panzer, 1800)Raupenfliegen
25780
Tachinidae - Gymnosoma dolycoridis Dupuis, 1961Raupenfliegen
25790
Tachinidae - Gymnosoma nitens Meigen, 1824Raupenfliegen
25800
Tachinidae - Gymnosoma rotundatum (Linnaeus, 1758)Raupenfliegen
25810
Tachinidae - Hebia flavipes Robineau-Desvoidy, 1830Raupenfliegen
25820
Tachinidae - Hemyda vittata (Meigen, 1824)Raupenfliegen
25830
Tachinidae - Huebneria affinis  (Fallén, 1810)Raupenfliegen
25840
Tachinidae - Istocheta cinerea  (Macquart, 1850)Raupenfliegen
25850
Tachinidae - Istocheta hemichaeta  (Brauer & Brgst., 1889)Raupenfliegen
25860
Tachinidae - Istocheta longicornis  (Fallén, 1810)Raupenfliegen
25870
Tachinidae - Kirbya moerens  (Meigen, 1830)Raupenfliegen
25880
Tachinidae - Kirbya unicolor  Villeneuve, 1927Raupenfliegen
25890
Tachinidae - Klugia marginata  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
25900
Tachinidae - Lecanipa bicincta  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
25910
Tachinidae - Leiophora innoxia  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
25920
Tachinidae - Leskia aurea  (Fallén, 1820)Raupenfliegen
25930
Tachinidae - Leucostoma simplex  (Fallén, 1815)Raupenfliegen
25940
Tachinidae - Ligeria angusticornis  (Loew, 1847)Raupenfliegen
25950
Tachinidae - Linnaemya comta  (Fallén, 1810)Raupenfliegen
25960
Tachinidae - Linnaemya haemorrhoidalis  (Fallén, 1810)Raupenfliegen
25970
Tachinidae - Linnaemya impudica  (Rondani, 1859)Raupenfliegen
25980
Tachinidae - Linnaemya picta (Meigen, 1824)Raupenfliegen
25990
Tachinidae - Linnaemya tessellans  Robineau-Desvoidy, 1830Raupenfliegen
26000
Tachinidae - Linnaemya vulpina  (Fallén, 1810)Raupenfliegen
26010
Tachinidae - Loewia foeda  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
26020
Tachinidae - Loewia phaeoptera  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
26030
Tachinidae - Lomachantha parra  Rondani, 1859Raupenfliegen
26040
Tachinidae - Lydella grisescens  Robineau-Desvoidy, 1830Raupenfliegen
26050
Tachinidae - Lydella stabulans  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
26060
Tachinidae - Lydina aenea  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
26070
Tachinidae - Lypha dubia  (Fallén, 1810)Raupenfliegen
26080
Tachinidae - Macquartia chalconota  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
26090
Tachinidae - Macquartia dispar  (Fallén, 1820)Raupenfliegen
26100
Tachinidae - Macquartia grisea  (Fallén, 1810)Raupenfliegen
26110
Tachinidae - Macquartia nudigena  Mesnil, 1972Raupenfliegen
26120
Tachinidae - Macquartia pubiceps  (Zetterstedt, 1845)Raupenfliegen
26130
Tachinidae - Macquartia tenebricosa  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
26140
Tachinidae - Macquartia tessellum  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
26150
Tachinidae - Macquartia viridana  Robineau-Desvoidy, 1863Raupenfliegen
26160
Tachinidae - Macroprosopa atrata  (Fallén, 1810)Raupenfliegen
26170
Tachinidae - Masicera pavoniae  (Robineau-Desvoidy, 1830)Raupenfliegen
26180
Tachinidae - Masicera silvatica (Fallén, 1810)Raupenfliegen
26190
Tachinidae - Masicera sphingivora  (Robineau-Desvoidy, 1830)Raupenfliegen
26200
Tachinidae - Medina collaris  (Fallén, 1820)Raupenfliegen
26210
Tachinidae - Medina luctuosa  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
26220
Tachinidae - Medina melania  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
26230
Tachinidae - Medina separata  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
26240
Tachinidae - Meigenia dorsalis  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
26250
Tachinidae - Meigenia incana  (Fallén, 1810)Raupenfliegen
26260
Tachinidae - Meigenia mutabilis  (Fallén, 1810)Raupenfliegen
26270
Tachinidae - Meigenia uncinata  Mesnil, 1967Raupenfliegen
26280
Tachinidae - Microsoma exiguum  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
26290
Tachinidae - Mintho rufiventris (Fallén, 1817)Raupenfliegen
26300
Tachinidae - Myxexoristops blondeli  (Robineau-Desvoidy, 1830)Raupenfliegen
26310
Tachinidae - Myxexoristops bonsdorffi  (Zetterstedt, 1859)Raupenfliegen
26320
Tachinidae - Myxexoristops stolida  (Stein, 1924)Raupenfliegen
26330
Tachinidae - Nemoraea pellucida  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
26340
Tachinidae - Nemorilla floralis  (Fallén, 1810)Raupenfliegen
26350
Tachinidae - Nemorilla maculosa  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
26360
Tachinidae - Nilea hortulana  (Meigen, !824)Raupenfliegen
26370
Tachinidae - Nowickia ferox (Panzer, 1809)Raupenfliegen
26380
Tachinidae - Ocytata pallipes  (Fallén, 1820)Raupenfliegen
26390
Tachinidae - Opesia cana  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
26400
Tachinidae - Opesia grandis  (Egger, 1860)Raupenfliegen
26410
Tachinidae - Oswaldia muscaria  (Fallén, 1810)Raupenfliegen
26420
Tachinidae - Oswaldia spectabilis  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
26430
Tachinidae - Pales pavida  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
26440
Tachinidae - Panzeria laevigata  (Meigen, 1838)Raupenfliegen
26450
Tachinidae - Panzeria puparum  (Fabricius, 1794)Raupenfliegen
26460
Tachinidae - Panzeria rudis (Fallén, 1810)Raupenfliegen - Eulen-Raupenfliege
26470
Tachinidae - Parasetigena silvestris  (Robineau-Desvoidy, 1863)Raupenfliegen
26480
Tachinidae - Pelatachina tibialis  (Fallén, 1810)Raupenfliegen
26490
Tachinidae - Peleteria popelii  (Portschinsky, 1882)Raupenfliegen
26500
Tachinidae - Peleteria prompta  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
26510
Tachinidae - Peleteria rubescens (Robineau-Desvoidy, 1830)Raupenfliegen
26520
Tachinidae - Periarchiclops scutellaris  (Fallén, 1820)Raupenfliegen
26530
Tachinidae - Peribaea tibialis  (Robineau-Desvoidy, 1851)Raupenfliegen
26540
Tachinidae - Periscepsia carbonaria  (Panzer, 1798)Raupenfliegen
26550
Tachinidae - Peteina erinaceus  (Fabricius, 1794)Raupenfliegen
26560
Tachinidae - Pexopsis aprica  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
26570
Tachinidae - Phania albisquama  (Villeneuve, 1924)Raupenfliegen
26580
Tachinidae - Phania curvicauda  (Fallén, 1820)Raupenfliegen
26590
Tachinidae - Phania funesta (Meigen, 1824)Raupenfliegen - Erdwanzenfliege
26595
Tachinidae - Phasia aurigera (Egger, 1860)Raupenfliegen - Goldschild-Wanzenfliege
26600
Tachinidae - Phasia hemiptera (Fabricius, 1794)Raupenfliegen - Wanzenfliege
26610
Tachinidae - Phasia karczewskii  (Drb.-Monko, 1965)Raupenfliegen
26620
Tachinidae - Phasia obesa  (Fabricius, 1798)Raupenfliegen
26630
Tachinidae - Phasia pusilla Meigen, 1824Raupenfliegen
26640
Tachinidae - Phasia subcoleoptrata  (Linnaeus, 1767)Raupenfliegen
26650
Tachinidae - Phebellia glauca  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
26660
Tachinidae - Phebellia glirina  (Rondani, 1859)Raupenfliegen
26665
Tachinidae - Phebellia triseta (Pandellé, 1896)Raupenfliegen
26670
Tachinidae - Phenicellia haematodes  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
26680
Tachinidae - Phorocera assimilis  (Fallén, 1810)Raupenfliegen
26690
Tachinidae - Phorocera obscura (Fallén, 1810)Raupenfliegen
26700
Tachinidae - Phryno vetula (Meigen, 1824)Raupenfliegen
26710
Tachinidae - Phryxe erythrostoma  (Hartig, 1838)Raupenfliegen
26720
Tachinidae - Phryxe magnicornis  (Zetterstedt, 1838)Raupenfliegen
26730
Tachinidae - Phryxe nemea  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
26740
Tachinidae - Phryxe prima  (Br. & Bergenst., 1889)Raupenfliegen
26750
Tachinidae - Phryxe vulgaris  (Fallén, 1810)Raupenfliegen
26760
Tachinidae - Phyllomya volvulus (Fabricius, 1794)Raupenfliegen
26770
Tachinidae - Phytomyptera nigrina  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
26780
Tachinidae - Picconia incurva  (Zetterstedt, 1844)Raupenfliegen
26790
Tachinidae - Platymya fimbriata  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
26800
Tachinidae - Policheta unicolor  (Fallén, 1820)Raupenfliegen
26810
Tachinidae - Prosena siberita (Fabricius, 1775)Raupenfliegen
26820
Tachinidae - Pseudopachystylum gonioides  (Zetterstedt, 1838)Raupenfliegen
26830
Tachinidae - Pseudoperichaeta nigrolineata  (Walker, 1853)Raupenfliegen
26840
Tachinidae - Ptesiomyia alacris  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
26850
Tachinidae - Ramonda latifrons  (Zetterstedt, 1844)Raupenfliegen
26860
Tachinidae - Ramonda prunaria (Rondani, 1861)Raupenfliegen
26870
Tachinidae - Ramonda prunicia  (Herting, 1969)Raupenfliegen
26880
Tachinidae - Rhaphiochaeta breviseta  (Zetterstedt, 1838)Raupenfliegen
26890
Tachinidae - Robinaldia angustata  (Villeneuve, 1933)Raupenfliegen
26900
Tachinidae - Rondania cucullata  Robineau-Desvoidy, 1850Raupenfliegen
26910
Tachinidae - Rondania dimidiata  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
26920
Tachinidae - Rondania fasciata  (Macquart, 1834)Raupenfliegen
26930
Tachinidae - Senometopia confundens  (Rondani, 1859)Raupenfliegen
26940
Tachinidae - Senometopia pollinosa  (Mesnil, 1941)Raupenfliegen
26950
Tachinidae - Senometopia separata  (Rondani, 1859)Raupenfliegen
26960
Tachinidae - Siphona confusa  Mesnil, 1961Raupenfliegen
26970
Tachinidae - Siphona cristata  (Fabricius, 1805)Raupenfliegen
26980
Tachinidae - Siphona flavifrons  Staeger, 1849Raupenfliegen
26990
Tachinidae - Siphona geniculata  (De Geer, 1776)Raupenfliegen
26995
Tachinidae - Siphona hungarica Andersen,1984Raupenfliegen
27000
Tachinidae - Siphona maculata  Staeger in Zett.,1849Raupenfliegen
27010
Tachinidae - Siphona pauciseta  Rondani, 1865Raupenfliegen
27020
Tachinidae - Smidtia conspersa (Meigen, 1824)Raupenfliegen
27030
Tachinidae - Solieria inanis  (Fallén, 1810)Raupenfliegen
27040
Tachinidae - Solieria pacifica (Meigen, 1824)Raupenfliegen
27050
Tachinidae - Spallanzania hebes (Fallén, 1820)Raupenfliegen
27060
Tachinidae - Staurochaeta albocingulata  (Fallén, 1820)Raupenfliegen
27070
Tachinidae - Strongygaster celer  (Meigen, 1838)Raupenfliegen
27080
Tachinidae - Sturmia bella  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
27090
Tachinidae - Subclytia rotundiventris (Fallén, 1820)Raupenfliegen
27100
Tachinidae - Tachina fera (Linnaeus, 1761)Raupenfliegen - Igelfliege
27110
Tachinidae - Tachina grossa (Linnaeus, 1758)
= Echinomyia interrupta Geoffroy, 1785
Raupenfliegen - Große Raupenfliege
27120
Tachinidae - Tachina lurida  (Fabricius, 1781)Raupenfliegen
27130
Tachinidae - Tachina magnicornis  (Zetterstedt, 1844)Raupenfliegen
27140
Tachinidae - Tachina praeceps  Meigen, 1824Raupenfliegen
27150
Tachinidae - Tachina ursina (Meigen, 1824)Raupenfliegen
27160
Tachinidae - Thelaira nigripes (Fabricius, 1794)Raupenfliegen
27170
Tachinidae - Thelymorpha marmorata  (Fabricius, 1805)Raupenfliegen
27180
Tachinidae - Timavia amoena  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
27190
Tachinidae - Triarthria setipennis  (Fallén, 1810)Raupenfliegen
27200
Tachinidae - Vibrissina turrita  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
27210
Tachinidae - Voria ruralis (Fallén, 1810)Raupenfliegen
27220
Tachinidae - Wagneria costata  (Fallén, 1815)Raupenfliegen
27230
Tachinidae - Wagneria cunctans  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
27240
Tachinidae - Winthemia bohemani  (Zetterstedt, 1844)Raupenfliegen
27250
Tachinidae - Winthemia cruentata (Rondani, 1859)Raupenfliegen
27260
Tachinidae - Winthemia erythrura  (Meigen, 1838)Raupenfliegen
27270
Tachinidae - Winthemia quadripustulata (Fabricius, 1794)Raupenfliegen
27280
Tachinidae - Winthemia rufiventris  (Maquart, 1849)Raupenfliegen
27290
Tachinidae - Winthemia variegata  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
27300
Tachinidae - Winthemia venusta  (Meigen, 1824)Raupenfliegen
27310
Tachinidae - Zaira cinerea  (Fallén, 1810)Raupenfliegen
27320
Tachinidae - Zenillia libatrix  (Panzer, 1798)Raupenfliegen
27330
Tachinidae - Zeuxia cinerea  Meigen, 1826Raupenfliegen
27340
Tachinidae - Zophomyia temula (Scopoli, 1763)Raupenfliegen
27350
Tanypezidae - Tanypeza longimana  Fallén, 1820Tanypeziden
27360
Tephritidae - Acinia biflexa  (Loew, 1844)Frucht- oder Bohrfliegen
27370
Tephritidae - Acinia corniculata  (Zetterstedt, 1819)Frucht- oder Bohrfliegen
27380
Tephritidae - Actinoptera discoidea  (Fallén, 1814)Frucht- oder Bohrfliegen
27390
Tephritidae - Anomoia permunda  (Harris, 1776)Frucht- oder Bohrfliegen
27400
Tephritidae - Campiglossa absinthii  (Fabricius, 1805)Frucht- oder Bohrfliegen
27410
Tephritidae - Campiglossa loewiana  (Hendel, 1927)Frucht- oder Bohrfliegen
27420
Tephritidae - Campiglossa plantaginis  (Haliday, 1833)Frucht- oder Bohrfliegen
27430
Tephritidae - Campiglossa producta  (Loew, 1844)Frucht- oder Bohrfliegen
27440
Tephritidae - Campiglossa punctella  (Fallén, 1814)Frucht- oder Bohrfliegen
27450
Tephritidae - Ceratitis capitata  (Wiedemann, 1824)Frucht- oder Bohrfliegen - Apfelsinen-, Mittelmeerfruchtfliege
27460
Tephritidae - Chaetostomella cylindrica (Robineau-Desvoidy, 1830)Frucht- oder Bohrfliegen - Flockenblumen-Bohrfliege
27465
Tephritidae - Chaetostomella onotrophes  (Loew, 1846)Frucht- oder Bohrfliegen
27470
Tephritidae - Dioxyna bidentis (Robineau-Desvoidy, 1830)Frucht- oder Bohrfliegen
27480
Tephritidae - Dithryca guttularis  (Meigen, 1826)Frucht- oder Bohrfliegen
27490
Tephritidae - Ensina sonchi  (Linnaeus, 1767)Frucht- oder Bohrfliegen
27500
Tephritidae - Euleia heraclei  (Linnaeus, 1758)Frucht- oder Bohrfliegen - Selleriefliege
27510
Tephritidae - Heringia guttata  (Fallén, 1814)Frucht- oder Bohrfliegen
27520
Tephritidae - Ictericodes japonicus  (Wiedemann, 1830)Frucht- oder Bohrfliegen
27525
Tephritidae - Myoleja lucida  (Fallén, 1826)Frucht- oder Bohrfliegen
27530
Tephritidae - Myopites inulaedyssentericae  Blot, 1827Frucht- oder Bohrfliegen
27540
Tephritidae - Noeeta pupillata  (Fallén, 1814)Frucht- oder Bohrfliegen
27550
Tephritidae - Orellia falcata  (Scoipoli, 1763)Frucht- oder Bohrfliegen
27560
Tephritidae - Oxyna flavipennis  (Loew, 1844)Frucht- oder Bohrfliegen
27570
Tephritidae - Oxyna parietina (Linnaeus, 1758)Frucht- oder Bohrfliegen
27580
Tephritidae - Philophylla caesio  (Harris, 1776)Frucht- oder Bohrfliegen
27590
Tephritidae - Platyparea discoidea  (Fabricius, 1787)Frucht- oder Bohrfliegen
27600
Tephritidae - Plioreocepta poeciloptera  (Schrank, 1776)Frucht- oder Bohrfliegen - Spargelfliege
27610
Tephritidae - Rhagoletis alternata  (Fallén, 1814)Frucht- oder Bohrfliegen
27620
Tephritidae - Rhagoletis cerasi (Linnaeus, 1758)Frucht- oder Bohrfliegen - Kirschfruchtfliege
27630
Tephritidae - Rhagoletis meigenii (Loew, 1844)Frucht- oder Bohrfliegen
27640
Tephritidae - Sphenella marginata  (Fallén, 1814)Frucht- oder Bohrfliegen
27645
Tephritidae - Strauzia longipennis (Wiedemann, 1830)Frucht- oder Bohrfliegen - Sonnenblumenfruchtfliege
27650
Tephritidae - Stemonocera cornuta  (Scopoli, 1772)Frucht- oder Bohrfliegen
27660
Tephritidae - Tephritis angustipennis  (Loew, 1844)Frucht- oder Bohrfliegen
27670
Tephritidae - Tephritis bardanae (Schrank, 1813)Frucht- oder Bohrfliegen
27680
Tephritidae - Tephritis cometa  (Loew, 1840)Frucht- oder Bohrfliegen
27690
Tephritidae - Tephritis dilacerata  (Loew, 1846)Frucht- oder Bohrfliegen
27700
Tephritidae - Tephritis dioscurea  (Loew, 1856)Frucht- oder Bohrfliegen
27710
Tephritidae - Tephritis fallax  (Loew, 1844)Frucht- oder Bohrfliegen
27720
Tephritidae - Tephritis leontodontis  (De Geer, 1776)Frucht- oder Bohrfliegen
27730
Tephritidae - Tephritis neesii  (Meigen, 1830)Frucht- oder Bohrfliegen
27740
Tephritidae - Tephritis ruralis  (Loew, 1844)Frucht- oder Bohrfliegen
27750
Tephritidae - Tephritis vespertina  (Loew, 1844)Frucht- oder Bohrfliegen
27760
Tephritidae - Terellia ceratocera  (Hendel, 1913)Frucht- oder Bohrfliegen
27770
Tephritidae - Terellia colon  (Meigen, 1826)Frucht- oder Bohrfliegen
27780
Tephritidae - Terellia lappae  (Cederhjelm, 1798)Frucht- oder Bohrfliegen
27790
Tephritidae - Terellia plagiata  (Dahlbom, 1850)Frucht- oder Bohrfliegen
27800
Tephritidae - Terellia ruficauda (Fabricius, 1794)Frucht- oder Bohrfliegen
27810
Tephritidae - Terellia serratulae  (Linnaeus, 1758)Frucht- oder Bohrfliegen
27820
Tephritidae - Terellia tussilaginis  (Fabricius, 1775)Frucht- oder Bohrfliegen
27830
Tephritidae - Terellia virens  (Loew, 1846)Frucht- oder Bohrfliegen
27840
Tephritidae - Trupanea stellata  (Fuessly, 1775)Frucht- oder Bohrfliegen
27850
Tephritidae - Trypeta artemisiae  (Fabricius, 1794)Frucht- oder Bohrfliegen
27860
Tephritidae - Trypeta zoe  Meigen, 1826Frucht- oder Bohrfliegen
27870
Tephritidae - Urophora affinis  (Frauenfeld, 1857)Frucht- oder Bohrfliegen
27880
Tephritidae - Urophora cardui (Linnaeus, 1758)Frucht- oder Bohrfliegen - Distelbohrfliege
27890
Tephritidae - Urophora cuspidata  (Meigen, 1826)Frucht- oder Bohrfliegen
27900
Tephritidae - Urophora quadrifasciata  (Meigen, 1826)Frucht- oder Bohrfliegen
27910
Tephritidae - Urophora solstitialis  (Linnaeus, 1758)Frucht- oder Bohrfliegen
27920
Tephritidae - Urophora stylata  (Fabricius, 1775)Frucht- oder Bohrfliegen
27930
Tephritidae - Xyphosia miliaria (Schrank, 1781)Frucht- oder Bohrfliegen
27940
Therevidae - Acrosathe annulata  (Fabricius, 1805)Stilettfliegen
27950
Therevidae - Cliorismia ardea  (Fabricius, 1794)Stilettfliegen
27960
Therevidae - Dialineura anilis  (Linnaeus, 1761)Stilettfliegen
27970
Therevidae - Dichoglena nigripennis  (Ruthé, 1831)Stilettfliegen
27980
Therevidae - Pandivirilia eximia  (Meigen, 1820)Stilettfliegen
27990
Therevidae - Thereva apicalis  Wiedemann, 1821Stilettfliegen
28000
Therevidae - Thereva cincta  Meigen, 1820Stilettfliegen
28010
Therevidae - Thereva cinifera  Meigen, 1830Stilettfliegen
28020
Therevidae - Thereva circumscripta  Loew, 1847Stilettfliegen
28030
Therevidae - Thereva fulva Meigen, 1804Stilettfliegen
28040
Therevidae - Thereva marginula  Meigen, 1820Stilettfliegen
28050
Therevidae - Thereva nobilitata (Fabricius, 1775)Stilettfliegen
28060
Therevidae - Thereva plebeja (Linnaeus, 1758)Stilettfliegen
28070
Therevidae - Thereva rustica  Loew, 1840Stilettfliegen
28080
Therevidae - Thereva strigata  (Fabricius, 1794)Stilettfliegen
28090
Therevidae - Thereva unica  (Harris, [1780])Stilettfliegen
28100
Thyreophoridae - Centrophlebomyia furcata  (Fabricius, 1794)Thyreophoriden
28110
Trixoscelididae - Trixoscelis frontalis  (Fallén, 1823)Trixoscelididen
28120
Trixoscelididae - Trixoscelis marginella  (Fallén, 1823)Trixoscelididen
28130
Trixoscelididae - Trixoscelis obscurella  (Fallén, 1823)Trixoscelididen
28140
Ulidiidae - Cephalia rufipes  Meigen, 1826Wipp- und Schmuckfliegen
28150
Ulidiidae - Ceroxys urticae  (Linnaeus, 1758)Wipp- und Schmuckfliegen
28160
Ulidiidae - Herina frondescentiae  (Linnaeus, 1758)Wipp- und Schmuckfliegen
28170
Ulidiidae - Herina oscillans  (Meigen, 1826)Wipp- und Schmuckfliegen
28180
Ulidiidae - Herina palustris  (Meigen, 1826)Wipp- und Schmuckfliegen
28190
Ulidiidae - Meliera crassipennis  (Fabricius, 1794)Wipp- und Schmuckfliegen
28200
Ulidiidae - Meliera picta  (Meigen, 1826)Wipp- und Schmuckfliegen
28210
Ulidiidae - Myennis octopunctata (Coquebert, 1798)Wipp- und Schmuckfliegen
28220
Ulidiidae - Otites centralis  (Fabricius, 1805)Wipp- und Schmuckfliegen
28230
Ulidiidae - Otites lamed  (Schrank, 1781)Wipp- und Schmuckfliegen
28240
Ulidiidae - Physiphora alceae  (Preyssler, 1791)Wipp- und Schmuckfliegen
28250
Ulidiidae - Seioptera vibrans  (Linnaeus, 1758)Wipp- und Schmuckfliegen
28260
Ulidiidae - Tetanops myopina  Fallén, 1820Wipp- und Schmuckfliegen
28270
Ulidiidae - Tetanops sintenisi  BECKER, 1909Wipp- und Schmuckfliegen
28280
Ulidiidae - Ulidia erythrophthalma  Meigen, 1826Wipp- und Schmuckfliegen
28290
Ulidiidae - Ulidia nigripennis  Loew, 1845Wipp- und Schmuckfliegen
28300
Xylomyidae - Solva marginata  (Meigen, 1820)Xylomyiden
28310
Xylomyidae - Xylomya maculata  (Meigen, 1804)Xylomyiden
28320
Xylophagidae - Xylophagus cinctus  (De Geer, 1776)Holzfliegen
28330
Xylophagidae - Xylophagus compeditus  Wiedemann in Mg., 1820Holzfliegen
28340
Xylophagidae - Xylophagus junki  (Szilády, 1932)Holzfliegen

Arten: 2855 | Fotoseiten: 443